Обсуждение ярмарки подрядчиков в ДК Чкалова
23060
154
привет, коллеги,

кто участвует? перезнакомимся наконец, а то все эпистолярно больше общаемся )
zhadina
бейджики делать в строгом соответствии с ником на форуме НГС :миг:, для лучшей узнаваемости подрядчика .. :agree:
zhadina
во сколько ярмарка? обычным людям можно туда?
теплый_пол
мы, кстати встречались уже с бейджиками, но в других условиях и с другими целями.
а ты первый будешь без него.
zhadina
последнее время количество новостроечных ярмарок-выставок превышает количество потенциальных покупателей.
остается только друг с другом знакомиться да коньяк попивать.
ИРУСЯ
обычным людям можно туда?
Да походу для "обычных" и устраивают ))). Мне сегодня сообщили, что мероприятие обещает стать систематичным, если спрос будет, но я, до встречи с организаторами, не знаю деталей, поэтому у самой больше вопросов чем ответов ))). Но мы за любой кипиш кроме голодовки ).
nick99
остается только друг с другом знакомиться да коньяк попивать.
ну так в приятной компании почему бы и не попивать, есть смысл в таких мероприятиях, это своего рода эксперимент, тестирование разных способов стимулирования продаж, всяко лучше, чем вообще ничего не делать.
zhadina
Капец не могу :cray-1: приглашена на мероприятие.

Хотя, если ярмарка с утра... :knix:
ИРУСЯ
тогда давайте кипишить вместе :хехе:
завтра уточню детали и обязательно напишу

кстати, сегодня в Комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Мэрии города Новосибирска прошел организованный НОАНом круглый стол на тему "Проблемы и перспективы строительного рынка", тоже много любопытных моментов обсуждали.
180207
да ну как "не могу" то, всяко с утра, поэтому не даже не думай отлынивать :appl:
zhadina
Эх! А мне бы с обеда, хотя бы. У отца день рождения 30-го, я утром 31-го непрезентабельно выглядеть буду.
Realtor
Если я правильно поняла организаторов, то мероприятие может стать еженедельным, поэтому успеете ещё )
zhadina
Чем то напоминает барахолку 80-х. раз в неделю... Интересно посмотреть на организацию в смысле ценообразования... Ведь это теперь конкурентный рынок (подрядчиков) и как теперь быть покупателю? Бегать от лотка к лотку? Я обычно езжу на вечерний базар...
NEINOV
Да нет у нас конкуренции.
Я например всегда направлю покупателя к коллегам, если знаю, что у них есть нужный ассортимент.
И другие также.

ЗЫ: Люда, буду думать :agree:
NEINOV
Чем то напоминает барахолку 80-х. раз в неделю...
У меня была первая ассоциация с гаражной распродажей ), но нет, вполне все официально заявлено, реклама в СМИ и все такое. Что касается самой идеи, ну действует же постоянная выставка новостроек на Красном проспекте 13, почему бы не создать длящуюся выставку новостроек от подрядчиков. Кол-во квартир на подрядном рынке на самом деле не так велико, а кол-во квартир, которые на самом деле стоит покупать и того меньше.
Вообще тенденции любопытные на рынке... Чего только стоит намерение одного объединения полностью вычистить рекламные фейки на массовых рекламных площадках путем объединения застройщиков и организации подачи жалобы от каждого в УФАС по каждому конкретному объявлению. Вот где начнется "охота на ведьм", т.к. неактуальный демпинг - это головная боль и застройщиков и подрядчиков, любой из них согласится чтобы третье лицо инициативно сделало всю работу.
180207
всегда направлю покупателя к коллегам, если знаю, что у них есть нужный ассортимент.
да, мы тоже так делаем
zhadina
Привет! Мы участвуем. Чувствую, в первую субботу народу будет не много, жаль что рекламу Олег Валерьевич только с 1 ноября запустит.
kotopes7
Да не, народу будет достаточно, это же барахолка, как выше сказали, там всегда тусняк по субботам - книжки, диски, котята, цветочки, дискотека для тех кому за 30 и т.п., просто наша целевая аудитория в первый день вряд ли организуется, а вот в последующие выставки все подтянутся.
nick99
последнее время количество новостроечных ярмарок-выставок превышает количество потенциальных покупателей.

остается только друг с другом знакомиться да коньяк попивать.
значит не всё ещё плохо на строительном рынке .. :улыб:
zhadina
Да не, народу будет достаточно, это же барахолка, как выше сказали, там всегда тусняк по субботам - книжки, диски, котята, цветочки, дискотека для тех кому за 30 и т.п.
ну да, квартиры в булочных ещё не продавали .. :biggrin: , расскажите потом про народ, оправдались ли ожидания ..:миг:
теплый_пол
Да конечно расскажем, почему нет, лично я поддерживаю любые инициативы, которые могут стимулировать продажи, хоть с бубном на рынке, хоть среди котяток в ДК Чкалова ), будем пробовать.
zhadina
которые могут стимулировать продажи, хоть с бубном на рынке
лучше б ценник роняли больше! :biggrin:И танцевать не придецца!
врач_похметолог
У Вас конкретные претензии по конкретному объекту или это так, вообще?
Ценники как раз сейчас очень интересные, но уже рост намечается , как и на всё уже произошёл.
Realtor
Нет у меня претензий, но всегда хочется подешевле!
А средне статистическая температура по квартирам , не отражает реальное положение дел.
По мне так ещё полгода есть куда снижать! :appl:
zhadina
я поддерживаю любые инициативы, которые могут стимулировать продажи, хоть с бубном на рынке, хоть среди котяток в ДК Чкалова ), будем пробовать.
успешно выставиться .. :agree: :улыб:
врач_похметолог
Эх, мне тоже кажется про полгода :cray-1:
врач_похметолог
лучше б ценник роняли больше!
да куда уж больше то :umnik:, подряд - это бизнес, а не благотворительность, часто объясняю это клиентам, наша задача - прибыль для bigбосса, а не одарить квартирами всех желающих, как это принято тиражировать на рынке.
врач_похметолог
Нет у меня претензий, но всегда хочется подешевле!
А средне статистическая температура по квартирам , не отражает реальное положение дел.
По мне так ещё полгода есть куда снижать! :appl:
Не факт. Тут для покупателя главное не проморгать момент, когда квартиры вверх попрут, как и было после кризиса 2008 и как уже "первые ласточки" подорожания, по 2-х и 3-х комнатным, полетели сейчас. Пока ещё есть очень интересные предложения, от 3 до 20% можно выкружить скидку от официальных цен, но интересные варианты тоже вымываются. Сейчас ещё временные заморочки с изменением правил страхования - играют на руку покупателям с наличкой, т.к. с ипотекой и быстрой регистрацией появились особенности, а как только всё устаканится, так сильно "подарочных" цен также не стоит ожидать.
Realtor
Тут для покупателя главное не проморгать момент, когда квартиры вверх попрут
это, да. Но у нас народ не так прост, он не покупает на "дне" цен, он покупает на "пике". Доллары по 80 - у нас очереди в обменниках за ними, доллары по 49 - все бегут скидывать, чтоб еще больше не угореть. Также и с квартирами.
Финансовая грамотность!
Realtor
Тут для покупателя главное не проморгать момент, когда квартиры вверх попрут, как и было после кризиса 2008
Вы думаете , что мы на дне? Но предпосылок кроме усредненной статистики пока нет! :dnknow: Еплатека минус 36 процентов и продолжает падать. Спекулянты ничего продать не могут, чтобы перевложится . Доллар больше падает чем растет, бюджет ооочень дефицитный! Плюсом заморочки с ДДУ и страховыми компаниями. Я так понимаю сейчас пройдет новый передел и все нормализуется !
Так что скорее будет сокращение предложений на падающей цене ещё как минимум до марта-апреля!Ну а там будем посмотреть! А покупашка с налом , да ещё в такое время это удача.
Желающих купить сейчас может и много, а вот реально покупающих намного меньше!
zhadina
наша задача - прибыль для bigбосса, а не одарить квартирами всех желающих,
Молодцы :agree: но всегда найдется кто-то, кто предложит дешевле!
врач_похметолог
но всегда найдется кто-то, кто предложит дешевле!
Вот если строить продажи по принципу "у нас дешевле всех" - это утопия и отсутствие компетентности. Продавать дешевле всех - много ума не надо, даже совсем ума не надо для этого. Хотя у всех разные задачи. Если для кого-то бартер - это 15 % бизнеса, и у этого подрядчика есть производство, денежная реализация которого закрывает необходимую ежемесячную прибыль в том числе бартерного участка, то ценовые возможности широки. А если бартер - это 100 % бизнеса, то диапазон для торга не так широк, при условии, что целью бизнеса является прибыль, а не нулевой оборот из серии "крутимся вертимся". все имхо.
zhadina
на текущем рынке даже принцип "дешевле всех" отнюдь не гарантирует удачную продажу имеющихся метров. увы
Realtor
уже "первые ласточки" подорожания, по 2-х и 3-х комнатным, полетели сейчас
это не ласточки, это осенний сезон проявляет писк нескольких птиц, среди молчащей стаи, улетающей в теплые края (инвесторы, поднакопившие за год деньги, решили зафиксировать в кирпичах) ..

Пока ещё есть очень интересные предложения, от 3 до 20% можно выкружить скидку от официальных цен, но интересные варианты тоже вымываются
20% это не скидки - это реальная стоимость прорисовывается, сколько должен стоить котлован на стадии зарождения и там, где застройщик покрупнее и дом не в худшем месте, то таких скидок не даёт, максимум предлагают условия по рассрочке ..

т.к. с ипотекой и быстрой регистрацией появились особенности, а как только всё устаканится, так сильно "подарочных" цен также не стоит ожидать.
пока жду подорожание во вторичке и крупный обвал в первичке "комфорт+" на ближайшие 2-3 года .. :umnik:
теплый_пол
пока жду подорожание во вторичке и крупный обвал в первичке "комфорт+" на ближайшие 2-3 года
а меж тем все наоборот... У кого деньги были у того они и есть, и будут. А вот у кого не было - вообще не стало, даже ипотеку уже плохо берут.
Для вторички неплохо было б запустить "госипотеку", это оживило бы рынок и вторички и первички.
kotopes7
а меж тем все наоборот...
допускаю, что именно так, по отзывам многих людей .., НО всегда остается здравый смысл, даже те, у кого есть деньги, купив одну булку хлеба - удовлетворят свои потребности, купив вторую - посушат её на сухари на всякий случай или детям ..)), а вот третья таа булка и последующие останутся не удел, вот поэтому и будет затяжным период ломки цен и очищения рынка недвижимости на протяжении 2-3 лет именно в нише комфорт+ .. :umnik: , в нише эконом просто исчезнет возможность заработка инвесторов, а квартиры продаваться будут, потихоньку, но от застройщика, конечно те, кто потянут стройки не за счет только привлеченных средств от проданных квартир ..
180207
Да нет у нас конкуренции.
Я например всегда направлю покупателя к коллегам, если знаю, что у них есть нужный ассортимент.
И другие также.

ЗЫ: Люда, буду думать :agree:
А табачок у Вас тоже общий? Завтра проверим кто, что курит...
NEINOV
Судя по входящим письмам проверяющих больше чем покупателей будет )), я даже думала в честь Хэллоуина надеть костюм зебры-ведьмы, но коллеги не поддержали и в последний момент решили мандаринками ограничиться. Ждем !
zhadina
Так Хэллоуин 1 ноября еще успеете... Только не мандарины... Не поеду...
NEINOV
сначала про коньячОК заливают, а сейчас мандарины хотят втюхать ! :eek: :biggrin: , как бы и с предложениями по квартирам так не вышло :dry:
теплый_пол
Ещё раз повторяю ранее многократно озвученное: проверить подрядчика - это просто. Это лет семь-восемь назад алгоритмы были мало кем изучены и специалистов по бартеру мало было, сейчас это примитивная технология, основанная на элементарной бытовой логике.
polosatyjZVER
Посетил это мероприятие. Нормально прошло:улыб:
polosatyjZVER
Как все прошло?
Спасибо, старт был позитивный. Целевая аудитория, как ранее и предполагали, чуть позже подтянется, была приятно удивлена, узнав подробности о фактическом организаторе, а также о том, что это не хаотичная импровизация, а продуманный проект. Мероприятие обещает быть еженедельным, предполагаю, что базовый состав участников сформируется оперативно. Не совсем привычный формат, конечно, но подстроимся + есть в атмосфере ДК свой неповторимый торговый колорит.
А вот агенты заметно занервничали, я полагаю, это даже здесь заметно ))). Пара руководителей среди АН посетили выставку с надменно-дрожащим видом ))). На рынке подрядчиков не наблюдала такого, кстати, у нас в большинстве иначе конкуренция устроена: если твой конкурент круче, то ты усиливаешь свои преимущества, а не придумываешь недостатки у коллег. Я считаю, что АН зря "пенятся", хорошие эксперты всегда в цене, у нас на выставке потенциальные покупатели неоднократно спрашивали к кому обратиться, чтобы продать своё жильё, взять ипотеку, грамотно осуществить иные действия с недвижимостью, очччень много таких вопросов, конечно, мы будем в этих случаях рекомендовать своих конкретных партнёров среди АН.
Активная реклама с начала ноября даст свои результаты, а пока у потенциальных покупателей есть прекрасная возможность получить индивидуальную консультацию по набившему оскомину вопросу "как купить квартиру у подрядчика" и убедиться в том, что это простой и логичный алгоритм, а не вопрос уровня высшей математики, как это принято преподносить на рынке заинтересованными его участниками.
zhadina
благодарю за тезисный краткий ответ, касаемо открытия выставки .. :agree:
zhadina
Кстати, в продолжение темы о выставке:
анализировала контингент посетителей и такая у меня идея родилась, предлагаю ее обсудить. Вот, например, в нашей организации нет специалистов по коммуникациям именно с прямыми покупателями. Мы больше общаемся с агентами, у нас общая терминология и единое понимание сути сделок. А если мы предложим нашим агентам из АН быть нашим представителем на этом мероприятии? У большинства посетителей вопросы как раз касались именно предистории покупки квартиры, а именно: как свое продать, как в принципе ипотека берется, очччень много вопросов по вторичке, некоторым нужна именно вторичка, они ее искали на этой выставке в том числе. И за все продажи на этой выставке агент получит свое вознаграждение, мы бы даже визиток напечатали ему. Это все на уровне размышлизмов пока, но буду рада, если напишут именно представители АН, интересное или нет предложение.