Дискус-Дома 82,83,91,92,96,97,98 (18-этажки) (часть 5)
167344
987
HardwareMan
на основании того что есть соответствующие НПА касаемо того в каком виде застройщик должен передавать квартиры жильцам.Да,в договоре Дискуса написано что ИПУ водоснабжения не устанавливаются,однако этот пункт неправомерен.
Точно так же как встречаются неправомерные пункты почти в любом договоре -у банков,провайдеров,ремонтников и т.п..Ну малограмотное юридически население в России,что поделать,вот этим и пользуются.

Кстати по претензии с отсылом на НПА ,Дискус счетчики без проблем ставит,ибо понимают на чьей стороне закон
Nikolay1983
Использование этой штуки в ролике после 11-й минуты 30 сек.:улыб:Швы врядли покажет.
смотри с 11-30
Автоинформатор
всем привет, фото дом 91 этаж 18 вид из окон
Dum
двушка 18 эт.
  • комната 12 кв.

  • коридор

  • озеро!!!!

Dum
еще
  • коридор

  • кухня-гост.

  • комн. 12

  • коридор.

Dum
Спасибо за фото, вид из окна отличный, особенно повезло двушкам и однешкам. :live:
OlegAtor1982
Кстати по претензии с отсылом на НПА ,Дискус счетчики без проблем ставит,ибо понимают на чьей стороне закон
Есть ли у вас этот документ, в идеале скан утвержденный, на который вы опираетесь, а то простая фраза "НПА" как-то не убедительна. Был бы благодарен, и думаю многие тут.
HardwareMan
Похоже ФЗ Об энергосбережении или типа того, точно не скажу)) Все дома должны сдаваться с приборами учета.
HardwareMan
сп 30.13330.2012
7.2.1 В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с горячим и/или холодным водопроводом следует предусматривать водомерные узлы учета путем установки счетчиков холодной и горячей воды. Проекты узлов учета должны соответствовать требованиям настоящего раздела с учетом требований 5.4.9, техническим условиям и разрешительной документации водоснабжающей организации с учетом ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 1999 года N 167 Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации .

Скан? Еще и с подписью Медведева поди :ха-ха!: А если серьезно номер документа есть,статья есть.
Отсылка на нее в соответсвующей претензии более чем убедительна для Дискуса.
Если совсем коротко то есть проект дома по которому ОБЯЗАНЫ с НПА указанными выше запланировать ИПУ,и они запланированы иначе бы не было разрешения на строительсво.Только в плане они есть,а в реале Дискус решил съэкономить очень круглую сумму и переложить непосредственную установку ИПУ на потребителя
OlegAtor1982
Опять же в приведенном пункте не указано, что это должен сделать именно застройщик. При нашей схеме покупки жилья через пжск, эти обязанности очень легко переложить на членов кооператива, конкретно под п.4 графика индивидуальных платежей. Не уверен что дискус устанавливая счетчики по подобным претензиям боится вас. Вероятно им движут какие-то иные причины. Ни в одном документе, включая акт приемки нет информации о том что застройщик должен вам передать счетчик в каком либо виде. Все имхо.
HardwareMan
261-ФЗ в помощь. Олег все правильно написал. Коли взялись построить дом, то передавайте его в соответствии с правовыми нормативами
Уважаемые соседи, кто был недавно на стройке, по 83-му, я так понимаю, тишина, ничего не делается...?
avgmanage
Сегодня был. Работяги бегали в/из 83. Чего делали-не знаю.
HardwareMan
При чем тут акт передачи?Это внутренний документ,который оформлен по нормам ГК и его суть не в описании строительных норм а регулировании порядка передачи и фиксации передачи жилья .
OlegAtor1982
При чем тут акт передачи?Это внутренний документ,который оформлен по нормам ГК и его суть не в описании строительных норм а регулировании порядка передачи и фиксации передачи жилья .
Однако в нем указано, что работы выполнены в полном объеме по сметно-проектной документации и перечислено все что установлено в квартире - автоматы, батареи, шаровые краны на батареях, и т.д. При этом ничего о счётчиках.
avgmanage
Мы там частенько бываем, почти каждый день. В будни по вечерам - ясно тишина, решетка закрыта. На выходных решетка от третьего и выше этажа открыта, и шум.. конечно, делают что-то. В след. раз попробую подняться выше, посмотреть что там происходит.
HardwareMan
И по поводу счетчиков электроэнергии не совсем понял, на площадке в щитке видел только один счетчик, он что, один на весь этаж или еще не доустановили остальные? Кто разобрался подскажите.
Еще не установили остальные, скорее всего. Заявление на счетчик в Соболь пишется после приема квартиры, далее они подключают, не быстро надо сказать. Мы ждали больше двух недель.. Хотя может сами виноваты. Ждали-ждали, решили позвонить разобраться с ними, и через день счетчики уже стояли =)
HardwareMan
у Вас в чем сомнения??

Мы в претензии писали так:
Согласно акта приема-передачи квартиры, кооператив «Дискус - 84» подтверждает, что все строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией и СНиП в полном объеме.
По результатам осмотра квартиры № _____и общедомового имущества (в пределах лестничной клетки подъезда) были выявлены следующие нарушения нормативной документации утвержденной Законодательством:
3.Не установлены поквартирные узлы учета воды. Установка поквартирных узлов учета воды является требованием нормативной документации на строительство. Они являются инженерным оборудованием здания и обязательны к установке на вновь строящихся объектах. Узлы учета на этажах должны дополнительно оборудоваться регуляторами давления, обратным клапаном и вторым шаровым краном. К узлам учета воды должны прилагаться паспорта. Необходима установка поквартирных узлов учета воды.
rutavi
Кто-нибудь знает что с отделом по работе с инвесторами происходит? Не могу 3-й день до них дозвониться, достали(( принципиально что ли трубки не берут(
evgeniya_1987
Все нормально там! позвонила, ответили про 98 дом, что на конец года ориентируйтесь.
rutavi
Если дословно был такой текст, то это юридически не претензия, а список Ваших пожеланий. Которые можно устранить, а можно и не устранять. Если вы упоминаете какой либо документ на который опираетесь, то необходимо указывать пункт этого действующего документа, тогда это будет грамотно. А общие фразы в вашей "претензии", что есть такой то закон или постановление, но я не знаю какие конкретно и как они применяются к моей ситуации, это юридическая безграмотность. Поэтому я и спрашивал про конкретный пункт закона на который можно опереться, и пока я его не увидел. В документах что на руках, про счетчики ни слова, в акте приемки тоже. Единственное что назвали это ФЗ о энергоэфыективности. Но даже в нем нет четкого определения кто именно должен ставить этот счетчик, застройщик или собственник. Да, указано, что все здания для ввода в эксплуатацию после 2012 года постройки должны оборудоваться индивидуальными счетчиками, но кем, не указано. При этос, как я уже говорил, пжск в праве любого из нас раскрутить практически на любые вложения по дому, для успешного ввода его в эксплуатацию, согласно п.4 индивидуальных платежей.
HardwareMan
вы читали это сметно-проектную документацию,чтобы подписывать и соглашаться с отсылом к ней в акте?
Сомневаюсь.
А тем не менее больше чем уверен что в сметно-проектной документации ИПУ указаны.

В принципе мне добавить больше нечего,есть конкретный СП и неустановка ИПУ застройщиком есть его нарушение.От этого и пляшем.

Больше ходить по кругу в этом диалоге смысла нет,хотите сходите к юристам,они более грамотно объяснят
HardwareMan
Насчет платежей в ЖСК тоже не все просто,да есть доверенность на председателя что он может принимать решения единогласно на собраниях
Вот только одно НО,пайщиков обязаны информировать о собрании,его право не придти и тогда председатель по доверенности примет решение.Поэтому любое решение председателя принятое от имени всех им якобы на собрании легко отзывается,так как не было соотвествующего уведомления о собрании.Может бы кто пришел бы да поучаствовал.

Поэтому ЖСК как бы вправе установить доп суммы вложений,вот только если это решение примет только председатель без уведомления о собрании по этому вопросы,то это решение нелегитимно и недейтвительно.Это конечно муторно бодаться,но по закону реально.
HardwareMan
Если дословно был такой текст, то это юридически не претензия, а список Ваших пожеланий. Которые можно устранить, а можно и не устранять. Если вы упоминаете какой либо документ на который опираетесь, то необходимо указывать пункт этого действующего документа, тогда это будет грамотно. А общие фразы в вашей "претензии", что есть такой то закон или постановление, но я не знаю какие конкретно и как они применяются к моей ситуации, это юридическая безграмотность. Поэтому я и спрашивал про конкретный пункт закона на который можно опереться, и пока я его не увидел. В документах что на руках, про счетчики ни слова, в акте приемки тоже. Единственное что назвали это ФЗ о энергоэфыективности. Но даже в нем нет четкого определения кто именно должен ставить этот счетчик, застройщик или собственник. Да, указано, что все здания для ввода в эксплуатацию после 2012 года постройки должны оборудоваться индивидуальными счетчиками, но кем, не указано. При этос, как я уже говорил, пжск в праве любого из нас раскрутить практически на любые вложения по дому, для успешного ввода его в эксплуатацию, согласно п.4 индивидуальных платежей.
Вы сами подумайте,ВВОД в ЭКСПЛУАТЦИЮ.Кто здание вводит,собственники чтоли?
Вводит застройщик или подрядчик и после ввода передает ключи инвесторам.даже по кривым документам Дискуса порядок такой.
И вот вопрос,как можно обязать собственника поставить ИПУ если его надо поставить для ввода дома в эксплуатацию и лишь потом передавать квартиру?
OlegAtor1982
вы читали это сметно-проектную документацию,чтобы подписывать и соглашаться с отсылом к ней в акте?
Сомневаюсь.
А тем не менее больше чем уверен что в сметно-проектной документации ИПУ указаны.
Спасибо за дискуссию. Но очень жаль что ни у кого особо никаких документов под наш случай на руках нет, только мысли. Проектную я действительно не читал, но с удовольствием бы это сделал, только не уверен что ее дадут. Поэтому тут задал свои вопросы, вдруг кто-то разобрался досканально, тут все же место для общения.
OlegAtor1982
И вот вопрос,как можно обязать собственника поставить ИПУ если его надо поставить для ввода дома в эксплуатацию и лишь потом передавать квартиру?
А вы почитайте обязанности кооператива в вашем договоре, конкретно п.3.1.1-3.1.7. Так вот, кооператив это вы и ваши соседи. А значит обязанности это Ваши лично. Вывод - очень легко.
rutavi
я звоню 246-27-27 не отвечают до сих пор(((
HardwareMan
не так,кооператив это группа людей инвесторов,скинувшихся деньгами.
И мы типа наняли подрядчика-застройщика с соотвествующей строительной лицензией,который как раз и строит дом по проекту и ввводит его в эксплуатацию.
Т.е. мы заказчики,а не исполнители.
Наша зона отвественности это передать в виде пая денежные средства в срок,зона отвественности подрядчика выполнить в срок работы в соотвествии с внутренними документами и действующим законодательством
HardwareMan
Вообще все документы Дискуса и схемы с пжск составлены однобоко и фактически так, что инвестор вливаясь в пжск не имеет практически никаких прав, за него все решает председатель, который по сути вроде как и на застройщик, но в тоже время начальник отдела продаж. Также договор составлен таким образом, что вы свои претензии можете предъявлять только кооперативу, а не конкретно дискусу. Покажите эти документы любому юристу, и он вам это подтвердит. Другое дело, что дискус пока проявляет порядочность, и даже зная, что юридически инвесторы практически не имеют никаких прав, он идет им навстречу практически по всем вопросам. Потому что так всем спокойнее и удобнее. Но дойдет дело конкретно до суда, инвестора там ничего хорошего не ждет. Увы.
HardwareMan
с этим не спорю,но это уже более широкий вопрос,нежели конкретный касаемо счетчиков.именно в нем все вполне прозрачно и понятно-счетчики быть обязаны и обязанность на застройщике и застройщик в данном случае не ты да я да мы с тобой а конкретное юрлицо в виде подрядчика.

К тому же,фиг с ними со счетчиками,но Дискус также не ставит противопожарные муфты на пластиковые стояки канализации.Это такое же нарушение строительных норм.
OlegAtor1982
список наших пожеланий успешно исполнен!!! снип- это документ, он нарушен. Никаких требований относительно указания пунктов нет. а если прочитать темки то найдете и с сылками на пункты и про муфты и про прочее!
Думаю, никто так и не понял о чем Вы спорите. счетчики и на свет и на воду ставят! и муфты поставят если будете настойчивы. Сложилось ощущение, что Вы ищите способы отказаться от установки этого всего, и пытаетесь нас убедить, что зря мы их требуем/просим.

я по тому же номеру звонила, ждите подольше, с первого раза дозвонилась, все норм!
Привет...Если есть возможность,можно фото от куда выходят провода и какой размер коробки под автоматы,и если не затруднит размеры от стен до профиля...очень нужно решил из кирпича перегородки сделать...вот ещё вопрос...в кладовке что не делают перегородки?Заранее спасибо :help.gif:
HardwareMan
Как человек знакомый с проектированием инженерных систем в том числе жилья, я вас уверяю, счетчики быть просто обязаны, документ вам указали, и проект без них экспертиза не пропустит. Есть в проекте - заложены в смету - за них уже взяли деньги вместе со стоимостью квартиры. Наше право их таки получить.
Роман050579
Могу завтра сделать фото коробки с размерами, и отступами от стены-потолка.
По кладовке. Перегородки делают, но не полностью. У меня(как и в еще одной 3ке в доме) есть только та часть перегородки, что отсекает маленькую спальню. А часть, где по плану дверь в кладовку - отсутствует. Ну мне это и хорошо)
Залюбопытствовал, частично начал разбирать эту перегородку... ППЦ кривоящеры их делали. Фотку позже прикреплю.
dpitk
буду очень признателен :1: Если можно поподробней с размерами и дверные проемы тоже замерте пожалуста...у нас ещё за 18 этажки не брались...часть покрасили и окна вставили....на свою смотрю и плачу...здесь работаю...
rutavi
Вы адресата не перепутали? я так то тоже самое заявляю
Dum
Спасибо...мне интересно от куда провода с потолка выходят...они мне в кирпич провода при желании не запихают..и мне надо окошко оставить под автоматы...вот и в головниках как лучьши всё сделать...
Роман050579
Так если Вы рядом, заходите завтра утречком, буду там наблюдать, как ставят счетчики)
Все посмотрите, замеряете:миг:
dpitk
Залюбопытствовал, частично начал разбирать эту перегородку... ППЦ кривоящеры их делали. Фотку позже прикреплю.
Я снял только пару кусков гипса...
dpitk
Даааааа....остальное на ленинском рынке небось :appl:
OlegAtor1982
да, конечно перепутала)) просто :смущ: на последнее сообщение ответить нажала, я думаю HardwareMan понял, что это ему адресовано!
А есть такое что можешь написать заявление и отказаться от перегородок и материал забрать....говорят это возможно...кто что знает? :help.gif:
Роман050579
Когда получал ключи материал лежал просто горочкой, только каркас стоял. Пытался договориться, чтоб оставили как есть - не вышло, на след. день все уже было собрано) Рабочий, которого в доме поймал, ответил в духе: не соберу - не заплатят, еще и "звезд с неба" дадут.
dpitk
Всем привет!) Получила сегодня ключики (92 дом, 6 эт, 2-ка студия). В стенах наверху были дыры, в полах дыры, на этаже работали рабочие они нам сразу все эти дыры заделали. Пол в большой комнате ужасный, не ровный, в другой более-менее ровный. На балконе на полу торчали железные штыри, написали в претензии (вдруг исправят). В остальном все ожидаемо, гипсокартон. Входные двери тоньше жестяной банки. Фото выставила в группе в вк http://vk.com/18diskus (сюда не грузятся слишком большие)
P.S.: Еще мы обнаружили жильца в нашей квартире-живую бабочку))
Роман050579
Даааааа....остальное на ленинском рынке небось :appl:
Главное что-бы сварка плит перекрытия не была через раз.
Жесть конечно, уж минвату то что жалеть?
Мария92дом
больше фото в альбоме 92-го дома в этой же группе
Мария92дом
Спасибо Мария, за подробный фотоотчет. Поздравляю с получением ключей!
Мария92дом
круто, с ключиками )) и до нас скоро дойдёт )