Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 51)
237419
737
Автоинформатор
Пожалуйста, подскажите, кто знает, если покупать квартиру по переуступке, какие ещё расходы будут? Что там со вступлением в кооператив? О каких суммах идёт речь?
0103
переуступка(зависит от срока сдачи дома) + 15 тыщ. членский взнос (вступление в кооператив)
Автоинформатор
Благодарю! А есть дома, где уже живут люди? С ремонтом, с пропиской.. Нам нужно срочно купить квартиру и переехать..
0103
Только на Плющихинском жилмассиве,на Просторном люди давно живут и продаются квартиры с ремонтом недорого,но там нет пока прописки.
Автоинформатор
А документы на право собственности когда выдают? Насколько я знаю, есть уже сданные дома, как там обстоят дела? Хотим приобрести квартиру в сданном доме. Какие там будут документы?
Пожалуйста, подскажите, добрые люди!:улыб:
0103
С документами сейчас покупайте Плющиху.
0103
Купить готовую с ключами можно либо у инвестора либо в ан, там резерв дискуса продают, цены не высокие. Сама сделка в дискусе оформляется! На руках у вас будет договор, акт, ключи и членская книжка. Как только дом подойдет к регистрации, то квартиру оформят в собственность. У Дискуса это стандартная поактика. Сначала ключи, через год- два собственность.
Автоинформатор
А как же жить без прописки? Это же нарушение закона. Будет хотя бы какая-то бумажка с временной пропиской, или что-то подобное?
0103
Никакой временной прописки, т.к. объект не сдан в эксплуатацию, по документам.
99% арендаторов всю жизнь живут без прописки в съёмной квартире и ничего. У Дискуса (и в других новостройках) такая практика, что сначала передают квартиры жильцам, а позже оформляют право собственности и тогда уже можно именно в ней прописаться. Селяви.

P.S. дело хозяйское, можно купить и не заезжать в неё до оформления собственности, если есть где жить в другом месте и прописка в ПМЖ настолько принципиальна. Или всё-таки покупать вторичное жильё с отрегистрированной собственностью.
Автоинформатор
Спасибо всем за ответы! Будем решать свои проблемы и всё-таки покупать квартиру на Просторном.
Буду благодарна за варианты двушек в сданном доме, не высоко. :agree:
Realtor
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хоть кто то смог приобрести квартиру на Просторном с ключами через ипотеку? Или все оформили ипотеку на начальном этапе строительства? Очень хочется там жить, дома стоят, люди заселились, жилье продают много, и с ремонтом и без него, но вот говорят что с ипотекой сложности. Кто как решил проблему?
192168
Ипотеки пока нет. Но лифты устанавливают, значит скоро дома регистрировать начнут. Как только оформят, откроется ипотека, как на обычное жилье. Только не удивлюсь если ценник автоматически немного увеличится. Сейчас он очень низкий, как раз возможно из-за отсутствия лифта и прописки.
sten212212
Прописка честно говоря не волнует на данный момент совсем. Волнует только приобретение квартиры в ипотеку,так как наличных нет. Насколько я знаю,задержка по лифтам связана с их удорожанием на 30%. есть информация в каких домах стоят двери? Лично ездила в 10/3 там пока "смешные" двери, остальные дома не смотрела.
192168
О каких дверях вы спрашиваете?
192168
Подъездные пока везде такие
Автоинформатор
Добрый день, нигде не могу найти информацию о доме 150/1? Какой сейчас этап строительства?
ИРУСЯ
Ждем оформления в собственность квартиры на Плющихинском почти два года. Со слов менеджера до сих пор не известно когда это произойдет, хотя в новостях написали, что Дискус и мэрия пришли к соглашению по долгам.
Levante
Проблема с регистрацией последних домов не связана с долгами. Она связана с неправильно оформленными документами, которые кадастровая палата не принимает. Из-за этого идут уже 2 года суды ,которые к сожалению дискус проигрывает один за другим. Параллельно, по моим наблюдениям они пытаются привести здания и документы к тому виду который нужен кадастру. Сколько еще продлится процесс пока непонятно, дискус говорит, что все время решает эту проблему. Прикрепляю протоколы судов ,если интересно - почитайте.
Levante
Я так поняла мерия должна Дискусу
sten212212
Ипотеки пока нет. Но лифты устанавливают, значит скоро дома регистрировать начнут. Как только оформят, откроется ипотека, как на обычное жилье. Только не удивлюсь если ценник автоматически немного увеличится. Сейчас он очень низкий, как раз возможно из-за отсутствия лифта и прописки.
как только дома оформят в собственность и соответственно можно буде приобрести квартиры в ипотеку,цена м2 сравняется с ценами на готовое жилье этого района,например с квартирами в Матрёшках,которые рядом,и по качеству та же панель,а по цене сейчас почти в 2 раза дороже наших.
sten212212
Может Вы подскажите, Дискус продают цоколь? Где это можно посмотреть-почитать? Гугл не ответил ничего. Так же интересует подсобка 8 м. Кто купил и продал? Быстро ли? Пользуется ли спросим? Что посоветуете? кто с чем столкнулся?
192168
Коммерческие помещения продаются через АН. Это надо им звонить. Подсобки в дискусе продаются по 100 т.р. Мы купили, продавать не планируем)
Rimer
Проблема с регистрацией последних домов не связана с долгами. Она связана с неправильно оформленными документами, которые кадастровая палата не принимает. Из-за этого идут уже 2 года суды ,которые к сожалению дискус проигрывает один за другим. Параллельно, по моим наблюдениям они пытаются привести здания и документы к тому виду который нужен кадастру. Сколько еще продлится процесс пока непонятно, дискус говорит, что все время решает эту проблему. Прикрепляю протоколы судов ,если интересно - почитайте.
Прочитала доки. Может быть есть у вас более подробная информация?
Что в сухом остатке по пяти корпусам ул. Виталия Потылицына, д. 11/1:
Таким образом, многоквартирный жилой дом № 99 (по генплану) является зданием и включает в
себя жилые помещения со встроенными помещениями общественного назначения (вве-
денные в эксплуатацию как жилая часть жилого дома) и встроенные и пристроенные не-
жилые помещения, расположенные в цокольном этаже жилого дома (не введенные в экс-
плуатацию).

1. Где расположены злополучные нежилые помещения в цокольном этаже, которые не ввели в эксплуатацию и из-за которых весь сыр-бор?
2. Этот дом единственный тормозит постановку на кадастровый учет оставшихся домов на Плющихинском?
Levante
Может быть есть у вас более подробная информация?
Нет, что знаю, тем и делюсь ))
1. Где расположены злополучные нежилые помещения в цокольном этаже, которые не ввели в эксплуатацию и из-за которых весь сыр-бор?
Ответ в самом вопросе уже есть: злополучные нежилые помещения расположены в цокольном этаже. Цокольный этаж - это технический этаж расположеный ниже уровня земли, под первым этажом. А пристроенные помещения, это так называемые "вставки" ,одноэтажные, между домами.
2. Этот дом единственный тормозит постановку на кадастровый учет оставшихся домов на Плющихинском?
Как я понимаю нет. Таких домов несколько, но для простоты "бодаются" пока по одному, чтобы если с ним все получится, остальные дома зарегестрировать уже автоматом по той же схеме. Касается ли эта проблема свечек- я так и не смог выяснить (я сам из свечек). У свечек еще пока не вышел "традиционный" срок оформления документов (1-1.5 года) ,поэтому непонятно есть ли задержка, или все идет по-плану.
Rimer
Нежилые помещения в цокольном этаже жилых корпусов, пристроенных помещений или трансформаторной подстанции?
Хочется понять почему Дискус не сдает эти "нежилые помещения в цокольном этаже"? Чем это нам грозит.
Levante
тем грозит, что документы позже оформите.
Никакой другой катастрофы не будет.
Levante
В разрешении предусмотрено два этапа строительства.
1 этап строительства: жилая часть корпусов № 1,3,7,9 жилого дома №
99 (по генплану) и трансформаторная подстанция. Общая площадь – 33 570,
37 кв.м., ...

2 этап строительства: встроенные помещения общественного
назначения корпусов № 1, 3, 7, 9 жилого дома № 99 (по генплану) и
пристроенные помещения общественного назначения ...
к жилому дому № 99 (по генплану). Общая площадь 4 794, 46
кв.м., ..

Первая часть помещений (как я понимаю всю ситуацию) построена и полностью готова. Это жилая часть (подъезды, квартиры и т.п.) и трансформаторная подстанция. С этим все ок.
Вторая часть (помещения в подвале и пристройки между домов) недоделана. Дискус планировал сдать на регистрацию сперва первую часть, а потом,когда- нибудь доделать вторую, коммерческую. Кадастровая палата доки завернула и сказала- либо сдавайте все одним пакетом, либо фиг вам. Дискус попытался через суд продавить свой изначальный подход, но не получается пока. Вроде бы еще один заход должен быть. Параллельно с этим, уже лично я из окошка своего видел, что к проблемным домам подвозят периодически материалы- кирпичи, раствор.. Видимо чувствуя что суды могут не помочь ,пытаются минимально доделать эту самую вторую часть строительства и сдать так, как требует кадастровая палата. Я не юрист и не строитель, возможно еще чего-то не учитываю. Подсчитал на калькуляторе сейчас, площадь этих недоделаных помещений по отношению к готовым. Грубо говоря недоделана 1/7 часть. Это довольно много получается,если вдуматься. Но я не знаю что там должно быть и что уже есть. Я думаю дискус хотел отложить "несрочную" часть работ на потом, до лучших времен. Во время строительства этих последних домов у него уже начались проблемы с Просторным жилмассивом. Но не получилось и теперь имеем то, что имеем.
Добрый день. Хотим обменять свою трехкомнатную благоустроенную квартиру в новосибирской области на студию, или 1-ю квартиру желательно с ключами, но рассмотрим любые варианты.
Ссылка на квартиру https://www.avito.ru/chulym/kvartiry/3-k_kvartira_58_m_12_et._622824136
Куплю 1к , на последнем этаже 18 ти этажного дома, за 1400 т.р.
Автоинформатор
Добавил фоток в группу ВК. А сюда лень сжимать все было :biggrin:
mihansk
Кто-нибуть писал заявление о расторжении договора с застройщиком для возврата денежных средств?
В какие сроки вернули? Вообще какой регламент по срокам по этому вопросу должен быть?
Rimer
Добавил фоток в группу ВК. А сюда лень сжимать все было :biggrin:
А в какой группе фото посмотреть можно?
Надежда59
Фото Риманта в группе застройщика, обсуждение Плющихинской стройки.
Надежда59
Ну официальная группа "Группа компаний ДИСКУС" в обсуждениях, ветка "Вопросы по строящимся домам на Плющихинском жилмассиве"
вот тут ссылка
Rimer
Спасибо! Я думала про ремонт:)
Надежда59
Ремонт рано пока, да и не знаю стоит ли. А пока снимаю иногда новую площадку. Так сказать, с высоты своего птичьего полета :biggrin:
Rimer
стоит) особенно стену из кирпича
Автоинформатор
Добрый день! Подскажите, может кто-нибудь сталкивался, хотим купить студию на Плющихе на этапе котлована через Росбизнес. У них единая база у всех офисов по квартирам или стоит все офисы пообзванивать?
SSergeevna
У них единая база, а зачем вам через Росбизнес? Почему не хотите купить напрямую?
BlockAN
Спасибо. В агентстве предложили вариант поинтереснее (этаж который бы мы хотели и срок сдачи пораньше).
SSergeevna
ПРодаем студию с черновым ремонтом 1130 дом 12/3.
На сегодняшний день уже делаем ремонт,поменяны двери входные беленый дуб,сантехразводка, ошпаклеваны и выровнены стены,делаем стяжку пола сейчас. Установлены счетчики, купили унитаз.
пластикопт
Продаю свою квартиру. В связи с отъездом в другой регион
Купим студию на Просторном в готовом доме (чтобы уже можно было заходить на ремонт) под самоотделку.
Расчёт в течение пары недель. Нужна низкая стоимость, в т.ч. рассмотрим крайние этажи, пишите предложения в личную почту.
Realtor
У нас есть, 39 м2, 9 эт, дом давно заселен, род с/о
За 700 :biggrin: не отдадим.
ИРУСЯ
У меня телепаты в отпуске, напишите за сколько сможете продать. За 700 искали (уже купили) в строящемся, а в готовом - значительно дороже варианты рассматриваем.
Надежда59
Нормальную студию в стройке купили. Их и сейчас завались на НГС, Авито, n-s-k.net и т.д., примерно за эти деньги, зайдите и посмотрите, прежде чем ёрничать про подсобки.
Сейчас ищем вторую студию, но уже в сданном (с ключами) доме, поэтому готовы купить дороже, примерно 850-900 т.р.