Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни
159075
647
AndryA
+100500.

Я бы вообще количество полос уменьшил на одну с каждой стороны, сделал газон и посадил деревья. Как же классно гулять по старым советским улицам, которые так спроектированы и ещё не спилены деревья.

Запретил бы въезд машин от конечных станции метро до центра. Убрал линий троллейбусов и пустил бы электробусы по центру. А то бестолковость, дороговизна, ограниченность и множество проводов уже напрягает.

Имхо.
adambereg1
Александр, как у Вас времени хватает на работу. Фейсбук, Инсту и тут постить темы? ))) Поражаюсь, можете секрет какой знаете?
mej
Запретил бы въезд машин от конечных станции метро до центра.
Как хорошо, что Вы не у власти.
Ну да, лучше наверное текущее состояние: грязь, пыль, неадекватные водители, из - за того нет контроля со стороны гибдд, загазованность.
mej
Каждому заниматься своим делом. Градоуправителям - управлять городом. Гаишникам - ловить нарушителей.
К сожалению, "градоуправителями" становятся больше медийные личности для которых градостроительство и хозяйственность чуждо.

А то количества экипажей гаишников, которое есть сейчас для города "как слону дробинка".
Каждому заниматься своим делом
вот пускай гаишники занимаются своим делом
вопрос - зачем гаишники понаставили уродливых заборов по всему городу Новосибирску (а по разным сведениям - по всем городам России), мотивируя это какой то борьбой с безопасностью пешеходов?
adambereg1
Это для ловли нарушителей гаишниками.

А помогали проектировать эти уродливые заборы градоуправленцы, которые управляют городом.
adambereg1
Из двух зол - уродливый забор или газон без забора, остается выбрать забор. Иначе газон разъездят.
Газоном как понимаю гибдд не занимается, так же как и мэрия.
adambereg1
вот пускай гаишники занимаются своим делом
Так а я про что?

понаставили уродливых заборов
Так я выше и писал, что бред.

борьбой с безопасностью пешеходов?
Борьба с безопасностью - это сильно:улыб:
mej
А то количества экипажей гаишников, которое есть сейчас для города "как слону дробинка".
Поэтому возьмем и запретим въезд автомобилей в город? Миленько.
Developer
Из двух зол - уродливый забор или газон без забора, остается выбрать забор
почему не столбики? :dnknow:

они красивее, и пешеходу они не препятствие
180207
столбики не будут держать сугробы снега по зиме)))
Миленько
Я всё время забываюсь где я живу. У нас же норм поехать на своём ржавом ведре в центр и припарковаться на газон-тротуре.
mej
У нас же норм поехать на своём ржавом ведре в центр
1. А где у нас норматив - на каком ведре можно ехать в центр, а какое шокирует нежную натуру окружающих?
2. А если ( о боже!!!), вдруг, не ведро и, еще более вдруг, не ржавое?
Ну хорошо, утрировал насчёт ведра. Но если серьезно, то проблема ведь актуальна. Да, можно сослаться на ужасный общественный транспорт. Есть же метро, на котором комфортно и быстро.
mej
Откинем в сторону, что машина мне нужна для работы. Допустим, не нужна.
Живу я в Березках (Элитный). Работаю в районе площади Труда. Подскажите, на какой станции метро я должен сесть, а на какой - выйти, что бы на работе оказаться?
Развивать город надо, а не запрещать...
adambereg1
Молодец Варламов и прочие урбанисты просвещают население. Я постоянно вижу в сети цитирование и пересказывание их мыслей.
И когда переезжала в город совсем о другом разговоры тут были... расширение, развязки, чтобы удобно было автомобилистам. Сейчас, конечно, остались ретрограды, но они становятся меньшинством.
В вашем случае можете зайти с одной стороны станции метро Карла Маркса и выйти с другой. Ну и поискать на "Генплане" ближайшую станцию метро.
180207
почему не столбики? :dnknow:
Столбики к сожалению не ставят по федеральной программе.
не знаю в чем Варламов и прочие Кацы-Дуди молодцы,разве что в своем либерально-инфантильном лозунге "мы за все хорошее, и против всего плохого." А ну и еще по Совку не забыть проехаться в обязательном порядке.

Мне вот даже интересно они на полном серьезе задают такие вопросы?
1. почему условный застройщик типового спальника строит иначе чем застройщик хотя бы "комфморт плюс". И почему первый такой "глупый и древний совок" даже подъезды не может сделать в уровень с асфальтом, а у второго даже душ для собак на первом этаже есть
2.исходя из вопроса 1 делается гениальный вывод что люди покупающие жилье у первого застройщика себя не уважают и это единственная причина. При этом другом видео на другую популистскую тему могут вполне вменяемо оперируют данными Росстата и про % бедных и % безработных и т.п.

И мне вот интересно как в их мозгу не способна появиться взаимосвязь между причиной покупки такой квартиры в спальнике и ими же озвученными фразами про "богатые богатеют,а бедные беднеют". Ответ прост-все они понимают удачно встроившись в модель капитализма,а по сути занимаются таким же популизмом что и политики, только на своем уровне и на свои темы
OlegAtor1982
почему условный застройщик типового спальника строит иначе чем застройщик хотя бы "комфморт плюс". И почему первый такой "глупый и древний совок" даже подъезды не может сделать в уровень с асфальтом
вопрос даже не цены квадратного метра, а вопрос уважения своего покупателя - застройщики 9-16-этажек на окраинах считают "это быдло и такое купит"
типовые решения с учётом новых урбанистических норм зачастую не удорожают строительство и не увеличивают стоимость квадратного метра и внедрить их совсем несложно
пример такого внедрения - панельные дома застройщика ГК Союз, панельки ЖК Венеция

но со временем даже самые отсталые застройщики вынуждены будут изменить свой подход к архитектуре своих домов
даже Джулай начал строить дома с балконами и изменёнными фасадами

adambereg1
но со временем даже самые отсталые застройщики вынуждены будут изменить свой подход к архитектуре своих домов
даже Джулай начал строить дома с балконами и изменёнными фасадами
и, полагаю, роль Варламова, Каца, Гершмана, Елбаева, других урбанистов есть в том, что такие изменения происходят
варламовкацгершман воспитывают у россиян вкус к городской архитектуре и формируют соответствующий запрос у них, как покупателей, запрос, который застройщики уже не могут игнорировать
adambereg1
Картинка попалась.
adambereg1
и, полагаю, роль Варламова, Каца, Гершмана, Елбаева, других урбанистов есть в том, что такие изменения происходят
варламовкацгершман воспитывают у россиян вкус к городской архитектуре и формируют соответствующий запрос у них, как покупателей, запрос, который застройщики уже не могут игнорировать
если бы застройщики были само по себе в вакууме без привязки к экономике,читаем платежеспособному спросу,то такой "вкус и запрос покупателя" был бы аргументом.

А так,даже ангажированный Росстат рисует такие показатели,что реальный основной запрос массового покупателя это хотя бы студия на отшибе и желательно с ипотекой не более 15 лет
adambereg1
варламовкацгершман ... формируют соответствующий запрос у них, как покупателей, запрос, который застройщики уже не могут игнорировать
Да, я спрашивала, есть ли ступеньки при входе:улыб:хотя, конечно, это не основной вопрос при выборе места жительства, основное это локация.
А по городской среде радуюсь, когда вижу велополосы, хотя сама без велосипеда, одобряю островки безопасности, платные парковки в центре.
adambereg1
даже Джулай начал строить дома с балконами и изменёнными фасадами
Балконы у Джулая всегда были, что значит «начал строить с балконами»?
А вот фасады лучше бы не изменял, теперь по новой технологии отделки фасадов панельная часть стены тоньше, подоконников нет вообще, штукатурка прямо по утеплителю. Радоваться новым фасадам можно в случае улучшения, а тут то чему радоваться?
OlegAtor1982
если бы застройщики были само по себе в вакууме без привязки к экономике,читаем платежеспособному спросу,то такой "вкус и запрос покупателя" был бы аргументом.

А так,даже ангажированный Росстат рисует такие показатели,что реальный основной запрос массового покупателя это хотя бы студия на отшибе и желательно с ипотекой не более 15 лет
Почему интересно в Москве работает такой нормальный вкус и запрос покупателя? Даже самый далекий и дешевый проект Пика например имеет и дворы, и подъезды в уровень земли, и обязательно соц объекты. Застройщик может и хотел бы на этом всем сьэкономить, но видимо на законодательном уровне не дают этого сделать
_sun_
я не в курсе про законодательные нормы Москвы, но стандартные с виду панельные дома тоже можно строить по-человечески - в Томске тот же ТДСК вполне себе клепает панельки с входом и лифтом на уровне земли, прозрачной входной группой в подъезд и т.д. ( и подземные мусорные баки там:улыб:). И всё это вряд ли приводит к заметному удорожанию проекта, вполне бюджетное жильё, просто застройщик хоть чуть-чуть думает и старается
_sun_
вы сами ответили на свой вопрос - Москва является по статусу отдельным субъектом федерации имеет "немного" другие правила во всем,в т.ч числе и градостроительный и план,который "о удивление" реализуется

Просто в данном случае желание сделать хорошую картинку города "наверху" пересекается с желание и вкусом потребителя "снизу". Но не потребитель тут диктует)
Причем качество строительство отношение к этому не имеет, посмотрите на ютубе ,теже самые косяки выявляются при приёмке квартир что и нас,что еще раз говорит о том что застройщику пофиг,а там где пофиг противоречит "установкам сверху" приходится делать
OlegAtor1982
Просто в данном случае желание сделать хорошую картинку города "наверху" пересекается с желание и вкусом потребителя "снизу". Но не потребитель тут диктует)
Вы же говорили это в принципе невозможно, а получается что при административном давлении сверху можно побороть желание застройщика съэкономить? Я именно об этом говорю, что Новосибирску не хватает административного ресурса, соблюдения каких-то правил приличия при строительстве дешевых новостроек)

Причем качество строительство отношение к этому не имеет, посмотрите на ютубе ,теже самые косяки выявляются при приёмке квартир что и нас,что еще раз говорит о том что застройщику пофиг,а там где пофиг противоречит "установкам сверху" приходится делать
Зачем мне смотреть качество строительства на ютубе, когда я периодически там вживую принимаю квартиры) там даже в очень бюджетном варианте качество строительства и отделки такое, что не все новосибирские ремонтники за большие деньги повторят) я даже поменяла своё мнение о ремонте от застройщика, теперь всегда предпочитаю заказать его сразу.
Borzov
но стандартные с виду панельные дома тоже можно строить по-человечески - в Томске тот же ТДСК вполне себе клепает панельки с входом и лифтом на уровне земли, прозрачной входной группой в подъезд и т.д. ( и подземные мусорные баки там:улыб:). И всё это вряд ли приводит к заметному удорожанию проекта, вполне бюджетное жильё, просто застройщик хоть чуть-чуть думает и старается
Отличный пример, очень хочется чтобы в Новосибирске появились такие застройщики. Московский Пик например делает на заводе сразу готовую панель со вставленным окном, всеми креплениями и отверстиями, с наклеенной на наружную часть стены уличной мозаикой и тп. Панели для внутренних перегородок тоже все продуманы, промаркированы цветами, при складировании на стройплощадке все разделено и удобно. В итоге все заранее продумано, и на месте быстро собирается, стоимость квартир самая низкая по меркам Москвы. Вот когда у нас начнут такой продуманный конструктор собирать, тогда и появится сочетание недорого и качественно))
_sun_
очень хочется чтобы в Новосибирске появились такие застройщики
есть такие в Новосибирске - тот же ТДСК строит в Нске ЖК Аквамарин


Пик например делает на заводе сразу готовую панель со вставленным окном, всеми креплениями и отверстиями, с наклеенной на наружную часть стены уличной мозаикой и тп. Панели для внутренних перегородок тоже все продуманы, промаркированы цветами, при складировании на стройплощадке все разделено и удобно. В итоге все заранее продумано, и на месте быстро собирается, стоимость квартир самая низкая по меркам Москвы. Вот когда у нас начнут такой продуманный конструктор собирать, тогда и появится сочетание недорого и качественно))
так у нас строит Брусника на ВАСХНИЛе - префаб технология
_sun_
Про «невозможно» - не надо придумывать то что не говорилось и это опровергать. Было сказано другое и озвучена причинно следственная связь

Именно по это связи в Москве и плитка каждый год новая и Метро строится, а не по тому что «народ покупатель» диктует свой запрос , и не потому что там особые НПА написаны и в отличие от всей страны исполняются. Это побочные эффекты распила- населению станция Метро+ положительный образ администрации города, остальным пару сотен миллионов в карман. Это удобно, ведь Москва на потоке деньги из тумбочки берет , которая сама пополняется


Про лично вашу приёмку квартир пика- уж извините не аргумент. Лично видел людей с мальчиками приемщиками за 1000руб которые не имели претензий при приемке Дискуса и матрешек))) Вот если речь про приёмку по строительной экспертизе тыс так от 20, то тут можно подискутировать.


И лично два дня назад разговаривал со знакомой которая с пика по закдючению экспертизы в досудебном порядке сейчас деньги выбивает. И там не потреб экстремизм , а реально очень плохо учитывая заоблачную даже по меркам среднего класса Москвы стоимость квм. А переделать самой тоже космос, учитывая стоимость ремонта в Москве
OlegAtor1982
Про лично вашу приёмку квартир пика- уж извините не аргумент. Лично видел людей с мальчиками приемщиками за 1000руб которые не имели претензий при приемке Дискуса и матрешек))) Вот если речь про приёмку по строительной экспертизе тыс так от 20, то тут можно подискутировать.

И лично два дня назад разговаривал со знакомой которая с пика по закдючению экспертизы в досудебном порядке сейчас деньги выбивает. И там не потреб экстремизм , а реально очень плохо учитывая заоблачную даже по меркам среднего класса Москвы стоимость квм. А переделать самой тоже космос, учитывая стоимость ремонта в Москве
Я со своим архитектурным образованием и опытом работы с несколькими ремонтными бригадами в Новосибирске для вас не специалист, понятно) но и мне тогда ваш пример личной знакомой и ролики на ютубе тоже не аргумент, я своими глазами вижу другое

По каждому конкретному случаю с косяками надо разбираться, может ваша знакомая заплатила за отделку эконом, а ожидала отделку как в комфорте? у Пика жесткая разница, но многие не знают, например были в одном шоуруме, а получили другое. Про заоблачную цену - вообще индивидуально, например мои знакомые москвичи, даже без постоянной работы и с низком уровнем доходов, не рассматривают Пик как вариант)) типа это совсем дешево и для нищебродов, слышала такие отзывы.
Из своего опыта могу сказать, что в 2018 году за студию в 23м с нас взяли лишние 300тыс за ремонт - это что, много? туда входила вся отделка: полы ламинат, стены/потолки, плитка в санузле, унитаз, раковина, душевой поддон, все смесители и тп Тогда еще можно было выбрать, брать квартиру с отделкой или без. Теперь все продажи сразу идут с отделкой, поэтому непонятно сколько точно они на нее закладывают, но порядок цен примерно такой.
_sun_
Про лично вашу приёмку квартир пика- уж извините не аргумент. Лично видел людей с мальчиками приемщиками за 1000руб которые не имели претензий при приемке Дискуса и матрешек))) Вот если речь про приёмку по строительной экспертизе тыс так от 20, то тут можно подискутировать.

И лично два дня назад разговаривал со знакомой которая с пика по закдючению экспертизы в досудебном порядке сейчас деньги выбивает. И там не потреб экстремизм , а реально очень плохо учитывая заоблачную даже по меркам среднего класса Москвы стоимость квм. А переделать самой тоже космос, учитывая стоимость ремонта в Москве
Я со своим архитектурным образованием и опытом работы с несколькими ремонтными бригадами в Новосибирске для вас не специалист, понятно) но и мне тогда ваш пример личной знакомой и ролики на ютубе тоже не аргумент, я своими глазами вижу другое

По каждому конкретному случаю с косяками надо разбираться, может ваша знакомая заплатила за отделку эконом, а ожидала отделку как в комфорте? у Пика жесткая разница, но многие не знают, например были в одном шоуруме, а получили другое. Про заоблачную цену - вообще индивидуально, например мои знакомые москвичи, даже без постоянной работы и с низком уровнем доходов, не рассматривают Пик как вариант)) типа это совсем дешево и для нищебродов, слышала такие отзывы.
Из своего опыта могу сказать, что в 2018 году за студию в 23м с нас взяли лишние 300тыс за ремонт - это что, много? туда входила вся отделка: полы ламинат, стены/потолки, плитка в санузле, унитаз, раковина, душевой поддон, все смесители и тп Тогда еще можно было выбрать, брать квартиру с отделкой или без. Теперь все продажи сразу идут с отделкой, поэтому непонятно сколько точно они на нее закладывают, но порядок цен примерно такой.
На все отвечать смысла нет,так как это вообще не по сути вопроса которая напоминаю началась С "роли Варламова в процессе формирования правильного строительного мышления"

Но выделенное всетак глаз резануло.По моему это просто понты нищебродов которым важнее казаться а не быть
Для чего вы это написали.? Это аргумент? Аргумент какой позиции? Или это пример мотивации?)))
OlegAtor1982
На все отвечать смысла нет,так как это вообще не по сути вопроса которая напоминаю началась С "роли Варламова в процессе формирования правильного строительного мышления"
Суть вопроса я прекрасно помню, я лично ЗА позицию Варламова и ЗА формирование правильного строительного мышления) и выше мы пытались понять, почему в Москве это работает, а у нас нет, в чем причины? и почему там в дешевом ценовом сегменте новостроек все прилично, и что надо сделать чтоб у нас также было

Но выделенное всетак глаз резануло.По моему это просто понты нищебродов которым важнее казаться а не быть
Для чего вы это написали.? Это аргумент? Аргумент какой позиции? Или это пример мотивации?)))
Это противопоставление вашей цитате "учитывая заоблачную даже по меркам среднего класса Москвы стоимость квм" в Пике. Я написала, что такое мнение очень индивидуально, есть и другие мнения об их стоимости квм, например совершенно разные знакомые москвичи считают ее низкой, а не "заоблачной". Дальше привожу пример реальной стоимости отделки и предлагаю вам оценить с точки зрения даже не москвича среднего класса, а просто новосибирца - дорого это по вашему мнению или нет? а если не дорого, то не ставит ли это все слова вашей знакомой под сомнение?))
adambereg1
Меня вот другой вопрос волнует, подскажите кто знает...

Как можно сравнить себестоимость панельных производств например Пика и кого-нибудь из наших? Сравнивать просто стоимость кв метра некорректно, потому что там основную часть составляет стоимость земли, коммуникаций и тп. Например, смотрим стоимость кв метра в 20ти метровой студии Пика с отделкой: средняя часть Москвы, половина расстояния от центра до МКАД, метро/мцд 10мин пешком - 220тыс, Новая Москва или близко за МКАДом - 180тыс, Екатеринбург (посмотрела на сайте специально) - 115тыс

То есть в Новосибирске уже может быть и 100тыс? Это ж не дорого для их качества панелей и отделки? причем в больших квартирах может и дешевле метр будет
_sun_
Застройщик номер один должен соответствовать).Что-то на сайте пика таких приятных цен в границах мкад не увидела, а в 300 за квадрат можно и садик со школой освоить, все равно за все платит конечный покупатель.
masha677
Застройщик номер один должен соответствовать).Что-то на сайте пика таких приятных цен в границах мкад не увидела, а в 300 за квадрат можно и садик со школой освоить, все равно за все платит конечный покупатель.
садики и школы многие застройщики Москвы действительно строят так сказать в качестве соц нагрузки))Так же как и действительно соц нагрузкой является "делать красиво" и контролирует выполнение норм по дет площадкам и архитектурных требований.
Поэтому застройщикам и дают строить. Думаю никому здесь не надо очевидные вещи объяснять как в любом городе дружат застройщики они же депутаты всей мастей и администрация.
Даже в НСК" всеми любимый" Джулай по похожей схеме строит садики и дороги к своим ЖК,а потом мэрия с ним рассчитывается

Но их строят в последнюю очередь при реализации целиком проекта, учитвая размеры ЖК в Москве это сроки близкие к 7годам.Так что можно быть уверенным что садик построится, но жителям первых очередей на него точно расчитвать не стоит.



Но одним садиком сыт не будешь. Как писал выше Москва деньги берет из тумбочки,идут постоянные модернизации дорог,метро и т.п. Поэтому и получается что сложив 2+2 получается очевидный ответ ПОЧЕМУ В МОСКВЕ ТАК А У НАС НЕТ
_sun_
То есть в Новосибирске уже может быть и 100тыс?
в Нске цены на панельные новостройки начинаются от 60 тр за кв.м (это без Дискуса и малоэтажки, у обычных застройщиков)
себестоимость квадратного метра в панельных домах (материал и строительные процессы) - около 30-40 тр за кв.м, остальное - земля, разрешения, соцнагрузка, коррупционный налог, маркетинг и прибыль
полагаю, в Москве себестоимость ненамного выше и только за счет логистики и столичных зарплат - остальное земля, разрешения, соцнагрузка, коррупционный налог, маркетинг и прибыль
_sun_
Меня вот другой вопрос волнует, подскажите кто знает...

Как можно сравнить себестоимость панельных производств например Пика и кого-нибудь из наших? Сравнивать просто стоимость кв метра некорректно, потому что там основную часть составляет стоимость земли, коммуникаций и тп. Например, смотрим стоимость кв метра в 20ти метровой студии Пика с отделкой: средняя часть Москвы, половина расстояния от центра до МКАД, метро/мцд 10мин пешком - 220тыс, Новая Москва или близко за МКАДом - 180тыс, Екатеринбург (посмотрела на сайте специально) - 115тыс

То есть в Новосибирске уже может быть и 100тыс? Это ж не дорого для их качества панелей и отделки? причем в больших квартирах может и дешевле метр будет
если не путаю то в Акации(это панельки на Ватутина) метр 80к стоит. Так что нам есть куда стремиться)


PS себестоимостью именно производства панели как ЖБИ можно пренебречь,это копейки. Даже если была глобальная модернизация оборудования и линий на заводе то она отобьётся на паре тройке домов
OlegAtor1982
если не путаю то в Акации(это панельки на Ватутина) метр 80к стоит
цена студий 21 квм на верхних этажах в этих домах (Акация на Ватутина) - 2,0 млн рублей (95 тр за кв.м)

а в панельных домах микрорайона Пшеница (проект Брусники в Краснообске) цены достигают 110 тыс. за кв.м - и это в домах со сроком сдачи 4 квартал 2023 года, а что будет к финалу строительства?

так что по ценам не нам нужно стремиться, а другим городам нас догонять
adambereg1
понятно.
я если честно потерялся в динамике цен. Знаю только что выросло ого го
откинув откровенные Дискусы и элитные проекты,100 тыс за квадрат уже ни удивляет