Форум - ваши мнения и предложения
54554
225
Новинка
И может без модераторов, а? ...
Администрация, организуйте голосовалку насчет модераторов.
Вы просто не попадали в ситуации, когда вас лично какой-нибудь неадекватный пользователь на весь город матом кроет, оскорбляет или рассказывает публично о вас личную конфиденциальную информацию. Кто вас защитит? А мы реально с этим сталкиваемся каждый день. Пока все тихо, то модераторы вам, якобы, мешают, а как до склок доходит, то у модераторов ищете защиты.
FireFly
может приделаете возможность просомтра полноразмерного аватра, путем кликанья мыши или просто наведения или в "личных данных"... че вы там место экономите?
Victor-885
п. 9
чаще всего модераторы тихо читают эти сколки и снося тогда когда уже ссора утихает...
Вечный
ВОт поддержу!!! :agree:
Очень хотелось бы что бы АДминистрация пересмотрела или как бы усовершенствовала п.7 и п.9.

п.7 - это ваще отдельная песня....он у наших модераторов шо то дышло..куда поверну тудой и вышло...очень удобный инструмент для несчастных, закомплексованных людей пришедших в модераторы для сведения личных счетов.
Victor-885
Вы просто не попадали в ситуации, когда вас лично какой-нибудь неадекватный пользователь на весь город матом кроет, оскорбляет или рассказывает публично о вас личную конфиденциальную информацию. Кто вас защитит? А мы реально с этим сталкиваемся каждый день. Пока все тихо, то модераторы вам, якобы, мешают, а как до склок доходит, то у модераторов ищете защиты.
Модераторы нужны - однозначно.
Но, еще раз заострю внимание, именно модераторы, четко следующие правилам.
Соответственно нужны более четкие и ясные правила, в части пунктов, чтобы действия были понятны и ясны, и применимость пункта тоже. А пункты с расплывчатой формулировкой превращают модератора в цензора частенько.
В этом большая беда. Пресловутый пункт 7 используется именно как средство "порезать по настроению".
Нет четких критериев - нет четкой применимости.
Поэтому хотелось бы увидеть именно переработанные, ясные и однозначные, правила форума.
Если в правилах допустим написано четко "нельзя писать слово какашка" - то я знаю, что если напишу - сообщение снесут. А если в правилах написано "нельзя писать то, что модератор посчитает неприемлимым" - все, мы попали.
Как-то так. В общем хотелось бы четких и ясных правил, не допускающих различные трактовки одного и того же случая.
FireFly
Очень грубое отношение к новичкам. :хммм:
Как со стороны опытных форумчан НГС, так и со стороны модератора.
Модератор не только не пресекает это, а даже поддерживает. :eek:
FireFly
Очень много сказано о модерировании (спасибо всем, кто высказался, выводы сделаны), но почти ничего о дизайне, функционале, содержанию... Хотелось бы и на этих моментах заострить внимание. Это тоже немаловажная часть форума.
FireFly
О дизайне - зайдите с iphone на форум. Это АДЪ. Тоже самое с других мобильных устройств. Нужно сделать отдельные стили под мобильные устройства.
По содержанию - это напрямую проистекает из модерирования. Сответственно - см. выше.
По функционалу - много чего хотелось бы, но нужно ли оно?
Допустим создание тем в которые я определяю доступ, допустим всем read only и списку пользователей что я указываю, можно писать. Или темы куда есть доступ только по списку. В принципе может быть достаточно востребованной темой, в узком кругу любителей потусоваться.
А вам все-равно показы рекламы идут:улыб:
ОЧЕНЬ не удобно сделано что если делаешь logoff и потом опять заходишь - то теряются все отметки о том где что читал/нечитал, полезнее было бы хранить всю эту информацию на сервере а не на стороне клиента, очень неудобно сейчас это сделано.
FireFly
Так, что я еще делал на форумах, и это было востребовано...
А! Во! "Черный список" показал себя в свое время хорошо. Добавляю пользователя в черный список - и не вижу его постов и постов к нему. Удобно:улыб:
В личную переписку добавьте возможность файлики прикреплять, очень не хватает.
Еще у меня были разрешены маты, но была возможность включить (и по умолчанию была включена) фильтр матов.
Тоже удобно, и если не ошибаюсь закону не противоречит.
Возможность сортировки делал - тоже удобная функция, отображение как сейчас "свежие сообщения в самом конце" или наоборот свежие на первой странице, самые первые на самой последней. Может и сейчас это есть и спрятано в недрах форума, не знаю.
Victor-885
Ну, такова уж ментовская доля - все ругают, и все защиты ищут. :ухмылка:
Но реформировать-то МВД тоже надо.

Вот народ и обсуждает варианты реформ (как было с МВД, так и сейчас в миниатюре).
FireFly
Еще у меня была возможность "алиасов".
В общем на одну учетку - несколько имен пользователей от которых я могу писать.
И при посте всегда стоит тот кто по-умолчанию, но можно из выпадающего списка выбрать какое-то другое имя и от него сделать пост. В эпоху увлечения анонимностью, и плюс когда надо чтобы пост не ассоциировали с конкретным пользователем - удобно.
Так же была возможность делать "Анонимные" посты. Вместо юзера было "Анонимно" без возможности узнать кто это писал, написать ему в личку. Но у юзеров была возможность включить фильтр "не показывать анонимные посты".
FireFly
Идей накидал - что реализуете если - процент приветствуется:улыб:
Еще была возможность создания личной переписки на несколько человек. Может тоже покажется удобной идеей.
Сэймэй
Допустим создание тем в которые я определяю доступ, допустим всем read only и списку пользователей что я указываю, можно писать. Или темы куда есть доступ только по списку. В принципе может быть достаточно востребованной темой, в узком кругу любителей потусоваться.
Возможность создавать свои бложеги и чЯтики широко доступна узким кругам в интернетах. Но при чем здесь форум, смысл которого в общении ВСЕХ желающих? :dnknow:
А вам все-равно показы рекламы идут
Сколько? Три человека пишут, пять читают... А в открытом варианте даже если одно безответное сообщение в теме, просмотров 50-100 наберется.
Сэймэй
В личную переписку добавьте возможность файлики прикреплять
Во! точно! надо!
иногда, прям, очень-очень! :yes.gif:
Vitt
Возможность создавать свои бложеги и чЯтики широко доступна узким кругам в интернетах. Но при чем здесь форум, смысл которого в общении ВСЕХ желающих? :dnknow:
поэтому я и поставил попрос "а нужно ли"
был опыт который говорил о востребованности, были темы допустим в которых пишут/читают всего 10 человек. но по 20-30 постов в минуту:улыб:но все меняется ) поэтому и вопрос.
Сколько? Три человека пишут, пять читают... А в открытом варианте даже если одно безответное сообщение в теме, просмотров 50-100 наберется.
согласен, а теперь представь на форуме 1000 таких тем...
это все просто идеи, вдруг тем кто занимается форумом что-то покажется интересным
FireFly
но почти ничего о дизайне, функционале, содержанию... Хотелось бы и на этих моментах заострить внимание. Это тоже немаловажная часть форума.
откройте форум в iPad, каком-нибудь дешевом Android-планшете, на смартфоне, и дайте незнакомому человеку это в руки и попросите сделать какие-нибудь действия - создать тему, поискать тему перед созданием, ответить, процитировать, дать ссылку на пост, настроить подпись, аватар, вложить в пост картинку, вставить видео, настроить уведомления - то, чем обычный человек (не программист НГС) занимается на этом форуме.
поверьте, узнаете много нового, правда если "запикивать" получится монолог R2D2 :biggrin:
и по вашему ничего не сказано о дизайне, которым пользоваться почти невозможно без кастомных css? :biggrin:
Mad_Dollar
У меня дешёвый андроид-планшет, разницы с компом не вижу, за исключением размера экрана.

Касательно ограничения доступа - заведите блог, и в нём рулите как хотите. А форум - для всех. По определению.
Крыска
У меня дешёвый андроид-планшет, разницы с компом не вижу
Если не секрет, какой браузер?
Mad_Dollar
Согласен!!!100%
Сам столкнулся недавно, лежал в больнице и пользоваться телефоном в сторону НГС - это садомазо какое то:хммм:
Баристер
можно разрешить голосовать за форумчан... Т.е. сделать метки к профилю "флудер" "эксперт" "стебщик" "додумайте сами"... В зависимости от того, за какой вариант форумчане проголосовали больше, форумчанин к таковым и относится.
А это не факт, так как после введения такой штуки понаберутся обязательно пользователи, которые ненавистным им людям будут ставить больше за флудера, а если модератор забанит, то начнётся "клоноводство".
Крыска
У меня дешёвый андроид-планшет, разницы с компом не вижу, за исключением размера экрана.

Касательно ограничения доступа - заведите блог, и в нём рулите как хотите. А форум - для всех. По определению.
я специально скриншот сделаю )
все дело - в "волшебной" рекламе...
FireFly
Уважаемая FireFly, по этому вопросу ("Модерация форума НГС") выбрал третий (последний) вариант. Обоснование можете запросить у участника форума по имени Алексий, который удалил оба моих комментария по п.4 Правил.
Спасибо за внимание.
FireFly
Ну что сказать о дизайне?
Немного аскетично.
Может имеет смысл как-то украсить логотип. В смысле - сам логотип, разумеется, не менять - это уже стало брэндои, а какой-фон придумать, обрамление и т.д.
Всё остальное - не хуже, чем у других. Разделы и статьи расположены информативно.

Ну, может имеет смысл выделять какую-то одну статью, один ударный материал - так поступают многие информационные сайты - фотка, название более крупными буквами, аннотация в пару строк.
FireFly
Вот тут очень хорошо видно в какой адище превращается форум на экране мобильного устройства из-за ошибке в стиле рекламы...
Сэймэй
ОЧЕНЬ не удобно сделано что если делаешь logoff и потом опять заходишь - то теряются все отметки о том где что читал/нечитал, полезнее было бы хранить всю эту информацию на сервере а не на стороне клиента, очень неудобно сейчас это сделано.
меня за такое банили, ссылку дал человеку на выход с форума, ну и все модераторы вышли :ха-ха!:
я ж не виноват, что все такие любопытные :beee:
Victor-885
Кто вас защитит? А мы реально с этим сталкиваемся каждый день.
да, вы правы
весь форум делится на "мы", модераторы, у которых есть функции, дружелюбные вам, возможности з асебя постоять и т.д.
и "они" - все пользователи, которые мешают жить модераторам

и самое печальное, что это не переделатьать, потому и говорить об этом бесполезно
и потому бессмысленно
Сэймэй
Возможность сортировки делал - тоже удобная функция, отображение как сейчас "свежие сообщения в самом конце" или наоборот свежие на первой странице, самые первые на самой последней. Может и сейчас это есть и спрятано в недрах форума, не знаю.
Да не в недрах, а на самом видном месте. Ткнул на нужном заголовке в строке
Заголовок Отправитель Просмотров Ответов Отправлено
и всё пересортировалось в нужном порядке.
На скриншоте треугольничек рядом со ссылкой Отправлено показывает, какая именно сортировка включена в данный момент.
АНОНИМ
Это сортировка Топиков в Оглавлении. Я так понял, речь о другом. Теоретически можно сделать возможность сортировки Сообщений в Топике - чтобы читать снизу вверх. Открываешь страницу темы и сразу наверху видишь самое новое сообщение. Зачем это нужно - не знаю. Но мало ли...
Сэймэй
Разве это ад? Попробуйте оперу мини...
Ну а по делу, на форуме есть некоторая проблема вызывающая дискомфорт на экранах с большим разрешением 16:9. Для сайта эта проблема как бы терпима, но в форуме нет. Прилагаю скрин.
FireFly
О визуальном оформлении цитат.
Хотелось бы, чтобы текст цитаты сильнее отличался от основного текста сообщения. Например – более толстая рамка.
барнаулец
О какой цветовой схеме (скин форума) речь?
В зеленой вполне отчетливо видно, где цитата, а где основной текст.
Vitt
цитаты нормально оформлены, хотелось бы получить в конце то концов мультицитирование :not_i: :biggrin:
Vitt
Мне больше понравился Дельфин для форума.
ivan_zh
Отвечать на несколько цитат в одном сообщении? Если сделают, вреда не будет. Хотя не настолько часто это нужно и не настолько сложно тыкнуть кнопку "цитата" на всех нужных сообщениях, а потом из нескольких открывшихся вкладок тексты перенести в одну.
Vitt
зато гораздо удобнее выделить текст, и нажать на всплывающее окошко "цитата"
в итоге имеет текст типа
вася пупки писал
текст
федя васичкин писал
еще текст
сходи на автофорум, там много кто пользуется "ручным" мультицитированием
Vitt
не настолько сложно тыкнуть кнопку "цитата" на всех нужных сообщениях, а потом из нескольких открывшихся вкладок тексты перенести в одну.
никто же не говорит, что это сделать нельзя. проблема в том, что нужно "приседать", а топик о том, "что нам сделать чтобы у пользователей меньше болели ноги" :biggrin:
кстати, этот квест на мобильных платформах чуть сложней :biggrin:
ivan_zh
Минус "ручного" - потом ветку сложно проследить, какая фраза откуда выдрана и ответом на что она сама являлась. Если автоматически к каждой цитате будет прикрепляться ссылка на пост из которого она взята (как в аттаче) - другое дело.

Показать спойлер
ЗЫ Jozhik - это не я :biggrin:
Показать спойлер
Vitt
и не настолько сложно тыкнуть кнопку "цитата" на всех нужных сообщениях, а потом из нескольких открывшихся вкладок тексты перенести в одну.
запишите видео и покажите нам его, как вы это делаете на айпаде или любом другом планшетнике...
Сэймэй
А с Сименса М55 еще сложней форумом пользоваться. И что? :dnknow:
Согласен, что проблем в мобильной версии хватает более чем. Приходится один браузер для чтения держать, другой для постинга. Но тут бы хоть с компьютеров все нормально работало. Доступ с утюгов и холодильников это уже другой вопрос.
Vitt
Доступ с утюгов и холодильников это уже другой вопрос.
вы будете смеяться, и можете мне не верить, но то, что произошла "мобилизация" пользователей - это уже давно свершившийся факт. а игнорирование фактов обычно приносит печальный результат.
Mad_Dollar
Я не спорю с "мобилизацией". Смартфон и телефон с доступом в инет при себе всегда. Но это не значит, что эти штуки по удобству пользования во всех сферах применения догнали полноценный компьютер.
Vitt
Но это не значит, что эти штуки по удобству пользования во всех сферах применения догнали полноценный компьютер.
и здесь мы плавно приходим к мысли о том, что .... *барабанная дробь* ... борьбу за пользователя выигрывает тот, чьим сервисом можно воспользоватся быстрей (смартфон под рукой) и удобней (увы, не про НГС-форум).
Казинака
Предлагаю, расширить возможности личного пространства, то бишь лички, в ней больше предоставить возможностей типа социальной сети. Допустим, один гиг выделенного пространства под личку, где можно разместить файлы личного характера, текстовую информацию и предоставить их публичный обзор. Максимум что может делать посторонний пользователь в той личке, так это ставить за её оформление, содержание оценки ввиде звёздочек, которые отражались бы под аватаром.
О, боже мой! А может тогда форум сразу в файлообменник превратить? Не знаю, что выскажут по этому поводу другие [просто я ещё тему эту до конца не дочитал], но помоему это лишнее. Сами же вы раньше написали:
Дизайн нужно менять, но не перебарщивать с содержанием.
Тут хоть и не про дизайн, но с содержанием явно вы переборщили. Форум - он и есть форум, он не файлообменник и уж тем более не хостинг. Прошу прощения, если что, за резкость.
Вечный
чаще всего модераторы тихо читают эти сколки и снося тогда когда уже ссора утихает...
Да, так бывает. Хотя и не часто, но неправильно это: форумчане между собой всё уже перетёрли, поняли, кто что имел в виду, уже руки друг другу жмут. ( :agree: )
И тут приходит модератор, и сносит всё самое интересное – каким путём шли к взаимопониманию. Ну не дурак ли?!!!
Vitt
О какой цветовой схеме (скин форума) речь?
В зеленой вполне отчетливо видно, где цитата, а где основной текст.
Песочный (крупный шрифт)
Когда цитаты длинные, да, если ещё текст смыслом наполнен, то где-нибудь в середине цитаты приходится дополнительно мозг+зрение напрягать, чтобы отслеживать, цитата это, или уже ответ.
Может быть – фон цитаты сделать другого оттенка? Тогда полоса основного фона сообщения слева будет хорошо выделяться.
Игорь772
Не стоит так сильно переживать, ведь я только предлагаю.
Суть в том, что если Вы лично не желаете себе расширенной лички, так и пользуйтесь как есть. Где проблема?
p.s. Я и за файлообменник или ещё лучше торрент-трекер, давно мечтаю чтобы НГС что то подобное создал, не копию рутора, рутрекера или пиратбея, а нечто своё, интеллектуальное, творческое интегрированное с форумом. Не гоже такому крупному ресурсу в Сибири быть таким незначительным...
FireFly
хочу ещё про древовидную структуру форума высказаться :biggrin:

реально обыдно, когда прицепом улетают из топа содержательные, интересные сообщения
совет "отвечать на сообщение, не нарушающее Правил форума" не всегда работает
ибо бывают такие глобальные разночтения правил даже среди модераторов, что пользователь тем более не всегда однозначно поймет, что сообщение, на которое он отвечает, нарушает Правила
и уж тем более не догадается, какое сегодня настроение у модератора и как, например, он применит п.7

вроде есть функционал у модераторов отдельные сообщения прикреплять к тому или иному топику
но не всегда им возможно пользоваться
улетит целая ветка в служебку из-за одного сообщения, перечитает модератор там, а вернуть назад содержательные или не может, или не хочет

можно что-нибудь придумать? например, по мере прочтения топа модератором, дать возможность помечать отдельные сообщения, подлежащие удалению и затем удалять группой, оставляя на форуме не помеченные :umnik:
Izraya
Вот это было бы классно!!!
Victor-885
Кто вас защитит?
----------------------
Да причем тут защита?! Острые злободневные темы могут накалить обстановку, но этот же накал и позволяет выявить точки зрения, отстоять или потерять свои позиции. Ну ведь именно такой разговор и интересен. Фиг нам - тут появляются миротворцы в жирных кавычках, все режут без разбору. Все, тема сдохла. Такими сдохшими темами завален форум, как помойка. Вобщем модератор должен быть ювелиром, а не молотобойцем, на мой взгляд.
Izraya
Спасибо! Действительно нужная вещь. :agree: