гостиница в Нарымском сквере
56043
845
13407
>>>>мне ход рассуждений не нравится.



У меня никакого хода нет, так радеющие никакой инфы не предлагают. Прочитаного в указанной статье и других мне достаточно, чтобы понять где это будет строиться.
Соблюдения этих планов - не моя функция, и не тех, кто протестует... к слову...
Пусть они выдвигают конкретные требования - уменьшить площадь на стока то, так как это выходит за пределы базы УЖХ и уменьшает площадь на стока то... и т.п.
Раз они протестуют, значит должны знать против чего, иначе это мошенничество.. самое натуральное..
Думаю, что инфу можно запросить у мэрии... Пусть соберут 1000 подписей, представят инфу, никуда не денутся..
Щита нет информационного?? Так может еще не завтра будут строить.. его всего за несколько месяцев вывешиваютт. Что - презюмируюте нарушение??



>>>>>Так из того и делают выводы, что информации не добьёшься.


Это не факт. Мы об этом с Вами достоверно не знаем....
BlastOff
В таком случае почему ты с такой уверенностью говоришь, что если где-то там получилось хорошо, то у нас тоже будет зашибись?
Потому что застройщик не местный, а федеральный, имеющий опыт строительства таких объектов.
Теперь по поводу места строительства. В уже приведенной ссылке есть вполне конкретная фраза: "В случае с площадкой на границе Нарымского сквера участок выделялся с обременением." Таким образом, в центре Нарымского сквера точно строить не будут, можете успокоиться.
Телепузъ №5
А Крестовский парк гораздо парковее Нарымского.
Вот уж термины то у Вас: "памятниковее", "парковее"... Бр-р-р-р...
Кстати, технология высадки зрелых деревьев и в Новосибе есть
Очень похоже на ежедневные новости "Микрофорума" о супер-современных инновационных разработках новосибирских учёных.
Конкретно, где в Новосибирске посажены деревья по данной технологии, сколько деревьев, сколько лет они прожили после пересадки?
В конце концов, гостям цивильных отелей больше нравится жить в соседстве с парком
Про гостей отеля, я не очень беспокоюсь, для них парк будет, а вот, будет ли он для горожан?..
Судя по интервью в "Континенте", дядька-инвестор отнюдь не глупее паравоза.
О, да! Особенно это чувствуется, по ответу, что про остальные проекты мы ничего не скажем, пока по ним не дадут окончательное "добро". И то правда, а то ещё жители бучу поднимут, и землеотвод сорвётся, ясно-дело, соображает!
Shaggy
Потому что застройщик не местный, а федеральный
Не федеральный, а московский.
Есть ли московскому застройщику дело до того, каким жители Урюпинска хотят видеть Урюпинский парк и каким они привыкли его видеть?
13407
Около Универсама на Ленина садили крупномерные ели года два назад.
Живут или не живут???
мышь
Около Универсама на Ленина садили крупномерные ели года два назад.
Живут или не живут???
И елей нет, и место, где были, давно уже тротуарной плиткой выложено.
Shaggy
Честно говоря, лично мне да я думаю все поситетеям парка, не нужна там ниакая гостиница, из -за это и протест, пускай построят эту гостиницу , да хотя бы на улице Владимировская - там частный сектор можно расселить , вид на реку опять же прекрасный . Почему строят в нарымском сквере , да потому что дешевле дать на лапу чиновникам. Вот скажите как житель г Новосибирска , зачем эта гостиница должна быть в Нарымском сквере? и нафик мне терпеь например два года пока они будут строить и загаживать парк. Да, и мне дела нет никого до Питера и, пусть там хоть все свои парки порубят и гостиниц понастроят.
AndyK
да хотя бы на улице Владимировская - там частный сектор можно расселить
По-моему, на Владимировской частного сектора уже не осталось. Или Вы имели в виду прилегающую к ней "Нахаловку" (2-я Владимировская, Саратовская, Сургутская, Тушинский пер. и т.д.)?
Docent
Частный сектор через дорогу (1905) от Нарымского сквера сразу за Велмарком.
Но там по городскому архитектурному плану места определены это раз, второе чтобы расселить жильцов нужны квартиры (прописано же гораздо больше, чем проживает) - это второй головняк.
Так что вот и находятся места. Меня вообще прикололо строительство дома на углу Советская и 1905 года. Там вообще-то подъезд удобный к ЦТП квартала был и площадочка для дома мизирная, куда пожарники смотрят и т.д. Сейчас проехать можно только в узкую щель между магазином Интерспорт и Кассами Аэрофлота. Удивляюсь пока нет очереди на въезд и выезд. Матерящиеся мужики, ни один не пожелает сдавать назад без психа. Летом будет что-то. Есть еще арка, но ворота закрыты.
Быстренько вырос забор, появилась доска что и когда будет построено.
мышь
(прописано же гораздо больше, чем проживает) - это второй головняк.
Вроде бы по новым законам давать жилье будут, исходя из площади сносимого, а отнюдь не из числа прописанных.
Docent
Ну да , я имел ввиду примыкающие улицы. А расселение это пусть будет головная боль застройщика, а не наша. Если как утверждают некоторые они из г... конфетку делают , то прибыльвсе равно им обеспечена.
13407
Не московский, а федеральный, поскольку имеет офисы и владения по всей стране, также как и ведет строительство по всей стране. Лицензия на строительство у них кстати тоже федеральная, что является еще одним признаком общероссийского масштаба деятельности фирмы.
А если подходить с Вашей точки зрения (главный офис в Москве, значит только московская фирма), то у нас и президент только московский, и правительство, и прочая-прочая-прочая, а федерального нет ничего.
AndyK
Разница между строительством жилых помещений и бизнес-площадей очень велика. Поэтому реально выгодно расселять только застройщику жилых площадей. Потому что прибыль от ввода жилой площади строители получают еще до окончательного ввода зданий в эксплуатацию (обычно значительная часть введеного жилья продается еще до окончания строительства), что позволяет приобретать жилье или обменивать имеющееся на строящееся для живущих в этом самом частном секторе. Застройщики бизнес-площадей прибыль начнут получать спустя несколько лет после ввода зданий в эксплуатацию, и им тратить значительные средства еще и на расселение живущих - не самая удачная идея. Поэтому обычно такие застройщики и ищут места, на которых уже есть нежилые постройки, которые легко снести (это заодно облегчает доступ к коммуникациям, что тоже экономит средства). Так что прилегающие территории к Владимировской пусть застраивают жилым сектором, но тут еще возникает масса других проблем - оформление каждого участка, желание жильцов махнуть свой сарайчик на такую же площадь да еще и в таком же центральном месте и прочая-прочая...
BlastOff
каждый рассчитывает практически на себя,на свою дальнейшую жисть...
вот скажите,будет ли этот спонсор гулять со своими внуками в этом сквере(если не будет застройки)? вот мы будем(по-крайней мере так нам думается)...ведь большинству и не надо этой гостиницы или чего там будет...
а вот застройщику надо,потому что ему этот сквер - только как озелененая площадка для скрытия строительства...вот лучшеб гл.архитектор подумал где найти спонсоров для облагораживания самого парка(теже студенты-архитекторы,ведь смогли бы проектец придумать и акции какие-нить проводились на сбор денег для проекта)...
а то что нам будут втаривать с экранов плохо видящие личности,мол это так надо и для буджета и чего-то есче - как всегда брехня...кому верить???если к нам никогда не прислушиваются,в этом,простите,хреново-демократическом государстве...
13407
>Вот уж термины то у Вас: "памятниковее", "парковее"... Бр-р-р-р...
-----------------------------------
Вот уж впечатлительность-то у Вас. Вы мне польстили, я весь прямо рдею пурпуром:смущ::роза::смущ::роза: Никогда не претендовал на создание терминов. Термины - они в словаре терминов, регулярно переиздаваемом государственным специализированным издательтвом "Русский язык". А я всего-то балуюсь скромными ОККАЗИОНАЛИЗМАМИ (см. словарь терминов). Сорри, что переборщил с иронией. А что до меры парковости, то Крестовский будет поценнее и Нарымки и, не побоюсь, доброй половины лесопарка Академа. Ибо Крестовский как парковая система (в связке с Каменноостровским парком на соседнем одноименном острове) целенаправленно формировался аж со времен Александра Первого, а знаменит стал к Серебрянному веку. И в дендрологическом смысле он тоже недешевый - липы и дубы там сильно пожилые. Это не я Вам в оппозит сочинил, про это можно у Лихачева почитать, у него про парки много.
И когда в Крестовском построили отель, никто в окрестностях (Вы не поверите, это чудо!!!) не умер. И там по-прежнему гуляют люди с детьми, собаками и без оных. И даже (о, кощунство!) забредают на ресторанную терассу отеля. Где нет ни шаурмы, ни шашлыков, а есть французская кондитерия.

> Конкретно, где в Новосибирске посажены деревья по данной технологии, сколько деревьев, сколько лет они прожили после пересадки?
-------------------------------------------------
Достоверно известно про ели в Нарымском и у бывшего обкома. Чтож до срока жизни, то дело, имхо, в людях. Ибо антивандальных деревьев еще не изобрели.

>, да! Особенно это чувствуется, по ответу, что про остальные проекты мы ничего не скажем, пока по ним не дадут окончательное "добро". И то правда, а то ещё жители бучу поднимут, и землеотвод сорвётся, ясно-дело, соображает!
-----------------------------------------------------------------
Имхо, это нормально для инвестора - выгораживать свой проект всеми средствами словесного и юридического макраме. Это часть его работы. Если человек Вам несимпатичен, это еще не значит, что он глуп.

А вот последнюю цитату я сначала даже комментировать не хотел, такая она..... извините за оценку, ...параноидальная. Но решился.

>Про гостей отеля, я не очень беспокоюсь, для них парк будет, а вот, будет ли он для горожан?..
-------------------------------------------------------------------
Вот общаюсь я с Вами, почтенный 13407 и удивляюсь: судя по воспитательному тону, на который постоянно сбиваются Ваши реплики, Вы человек вполне взрослый (я бы даже сказал нарочито взрослый), в социально адекватном возрасте. Тогда зачем такие речи в луших традициях бабушек с лавочки и наемных "зеленых" студенток? :а\?:

Я-я, натюрлихь сквер не будет всенародно доступен. Колючкой обнесут, бетонные заборы поставят и ток пустят. Нихьт шпацирен, нихьт фотографирен. Взрослых нарушителей будут живьем сжигать в бойлерной отеля, а малолетним - милосердно рубить головы на пеньках. Фотт!

Рекомендую в следующий раз обыграть не менее крылатые слоганы протестного электората: "Дерьмократы продали Рассею!" и "Понаехали тут". Бабушкам понравится.
:зло: Ох, не люблю я переходить на личности, но иногда вынуждают... Извините, что не держу брови домиком несмотря на серьезность темы. Брови мне еще понадобятся.
Телепузъ №5
А что до меры парковости, то Крестовский будет поценнее и Нарымки и, не побоюсь, доброй половины лесопарка Академа.
И что тут нового, Новосибирск, он только устами нашей мэрии город-сад, а так, почти любой город зеленее будет. Так теперь относится к нашим "непарковым" паркам, так же, как Вы предлагаете к "непамятниковым" памятникам???
И когда в Крестовском построили отель, никто в окрестностях (Вы не поверите, это чудо!!!) не умер.
Вы не поверите, но если всю нарымку спилить и заасфальтировать, то тоже ни кто не умрёт. А будет ли лучше?
Достоверно известно про ели в Нарымском и у бывшего обкома. Чтож до срока жизни, то дело, имхо, в людях. Ибо антивандальных деревьев еще не изобрели.
И когда их сажали у бывшего обкома? Тем посадкам лет по 20 уже, сомневаюсь, что их взрослыми сажали.
Я, конечно, извиняюсь, но антивандальность, это одно из условий выжиавния деревьев в условиях нашего города, а потому её необходимо учитывать.

Имхо, это нормально для инвестора - выгораживать свой проект всеми средствами словесного и юридического макраме. Это часть его работы. Если человек Вам несимпатичен, это еще не значит, что он глуп.
Я не говорил, что он глуп, однако, это не значит, что его проекты хороши для жителей города.

А вот последнюю цитату я сначала даже комментировать не хотел, такая она..... извините за оценку, ...параноидальная. Но решился.
>Про гостей отеля, я не очень беспокоюсь, для них парк будет, а вот, будет ли он для горожан?..
И что в ней параноидального? Понятно, что никого там сжигать заживо не будут.
Но кажется очевидным, что роль зелёной лужайки перед отелем и роль городского парка несколько различны. Для того, чтобы люди туда перестали ходить не нужно парк "колючкой" обносить, достаточно, чтобы там изменилась атмосфера (не в химическом смысле), например, на лужайку перед гостиницей "Сибирь" я гулять не ходил, и в Центральный парк в последнее время ходить совсем не хочется, а в Нарымке гуляю с удовольствием.
И не нужно мне лозунги придумывать, возникнет надобность сам придумаю, хотя вряд ли коммунистические, вот лучше минералочки выпейте:ухмылка:
Телепузъ №5
:respect: поддерживаю..
Считаю, что нарымка все-таки заброшеный скверик, все иногордние вообще удивляются состоянию ЦПКиО и нарымки.. И не понимаю, кака там така уникальна обстановка, что ее никак нельзя менять?? Типа, деревенский заброшеный сад?? Всем гулящим до боли знакомое??
AirPlaY
А что там надо менять?
В сквере?
Ходят, дышат, играют, бегают, читают, загорают, катаются, даже кафешки есть, а что еще надо???
Место где можно отдохнуть от города и погулять в городской черте. Чего там надо современного забабахать?
Тенисный корт облагородить, пожалуйста, облагораживайте. Было бы хорошо, устроить футбольную площадку на территории сквера.

Если вернутся к теме разговора...

Если место, уже занятое постройками будет перезанято - эти снести, новое построить, пожалуйста.
Не знаю. Так можно и про зоопарк сказать и все что угодно сказать. Зачем делать похожими друг на друга города?
13407
Ну усё, мир, мир! :улыб:
Но на одну фразу таки есть мысля.
> в Центральный парк в последнее время ходить совсем не хочется, а в Нарымке гуляю с удовольствием.
-------------------------------------
Мне тоже в ЦПКО гулять не в кайф. Напрягают агрессивные дельвиги и кюхельбекеры из нархоза. Их пугающе много. Теперь аналогичная публика и в Нарымке стала появляться (видимо, центрального парка им мало). Так вот, гостиница - гипотетическая защита от такой публикию Ее будут, возможно, фильтровать для пущего респекта. Не на КПП конечно, а патрулями. Если так будет, я не против.
13407
Я, конечно, извиняюсь, но антивандальность, это одно из условий выжиавния деревьев в условиях нашего города, а потому её необходимо учитывать.
Кому учитывать, деревьям что ли? :ха-ха!: В связи с этим вспоминается парк на берегу Шпрее в деревеньке Берлине, что в Неметчине. Так там практически в центре города по парку кролики бегают и прочая живность, народ гуляет, по краям парка гостиницы и театры стоят. И при этом ни тебе окурков, ни какашек, ни прочих прелестей наших так называемых парков. И митингов протеста я что-то не видел у строек в районе бывшей стены, где ранее была парковая зона. Она там, впрочем, и осталась, только культурнее стала.
gruss
Кому учитывать, деревьям что ли? :ха-ха!:
Нет, тем кто их высаживает. До возраста 5-7 лет они крайне уязвимы и требуют защиты.
Попробуйте высадить саженцы на оживлённой улице и понаблюдайте:
Примерно половина погибнет в первый год-полтора после высадки не прижившись.
Дальше, за 2-3 года погибнут практически все оставшиеся из-за физичеких повреждений от неудачно припаркованных машин, уборочной техники, рук прохожих, ремонтно-строительных работ. А чтобы достигнуть возрата, когда его просто так не сломаешь, саженцу нужно продержаться лет 5-7.
Точной статистики у меня нет, основываюсь на личных наблюдениях.
В связи с этим вспоминается парк на берегу Шпрее в деревеньке Берлине, что в Неметчине. Так там практически в центре города по парку кролики бегают и прочая живность, народ гуляет, по краям парка гостиницы и театры стоят. И при этом ни тебе окурков, ни какашек, ни прочих прелестей наших так называемых парков. И митингов протеста я что-то не видел у строек в районе бывшей стены, где ранее была парковая зона. Она там, впрочем, и осталась, только культурнее стала.
Ну, во-первых, то, что там всё так хорошо, вряд ли следствие строительства гостиниц.
Во-вторых, местное самоуправление у нас и у них разное, а то, как оно будет, сильно зависит от мунициалитета. Я бы, даже сказал, что новосибирская (да и вообще, российская) реализация местного самоуправления противоречит самому его смыслу.
13407
Примерно половина погибнет в первый год-полтора после высадки не прижившись.
Конечно, потому что на оживленных улицах очень малая площадь открытой земли, да и воздух прямо скажем, не фонтан. Потому многие и не приживаются. Но для сквера или парковой зоны это не актуально - открытой земли над корневой системой достаточно.
за 2-3 года погибнут практически все оставшиеся из-за физичеких повреждений от неудачно припаркованных машин, уборочной техники, рук прохожих, ремонтно-строительных работ.
Из перечисленного Вами опять же для сквера и парковой зоны актуально только "руки прохожих", но тут уж извините, культура населения у нас такая, что и мраморные оградки отломать - раз плюнуть, что уж о молодых деревьях говорить... Однако при наличии гостиницы с многими звездами я думаю, что и наличие патрулей охраны тоже будет иметь место быть, соответственно, проявления вандализма вроде бы должны быть меньшими (хотя кто его знает).
мышь
Вот подняли вопрос о кладбище репрессированных. Я не знала. И ведь нестрашно.
Только понятнее стало откуда эта тишина и светлость, уют.
Ага. Гуляешь и прёшься - ну, чё, Хармс, где ты похоронен? На дзержинке или здесь?
AA
>>>Вот подняли вопрос о кладбище репрессированных. Я не знала. И ведь нестрашно.
Только понятнее стало откуда эта тишина и светлость, уют.

Ага. Гуляешь и прёшься - ну, чё, Хармс, где ты похоронен? На дзержинке или здесь?
Кстати, откуда вообще гипотеза про "кладбище репрессированных" в центре города?

Мой анализ информации в интернете (в архивы мне, естестенно, идти лень) привел к такому выводу:
1) Была выскзана гипотеза, что, коль скоро до революции рядом с Нарымским сквером была церковь, то в сквере было обычное кладбище (эта мысль на форуме НГС в одном из постов Папика носила характер гипотезы, тем более, что далеко не при каждой церкви было кладбище).

2) Видимо, достоверно известно, что на территории сквера был пересыльный пункт репрессированных (не лагерь, не тюрьма, где были массовые расстрелы, а именно пересыльный пункт).

От гибридизации этой информации и возникла мысль о "кладбище реперссированных".

PS Если я не прав, то прошу указать источники информации о "кладбище реперссированных".
Docent
Про кладбище репрессированных - это такая же пуля журналистская, как и про бункеры под оперным. Чтобы добавить месту романтического ужаса. Заведение на месте нынешней психушки ни казнями, ни захоронениями не занималось. А у пуль обеих конкретный автор есть - одиозный новосибирский журналёр Игорь Резун. Он вам еще много насочинит, подставляйте, дети, ладошки горстями. Болезненный слегка мужчина, колоритный....
Надо архивистов слушать, а не местных акул пера. Акулы у нас второй свежести, что та осетрина...
AndyK
Да, и мне дела нет никого до Питера и, пусть там хоть все свои парки порубят и гостиниц понастроят.
------------------------------------------------
Э-э, батенька, это Вы с Маасквой путаете, где сносят все и вся. А что до Питера, то там всегда (за исключением отмороженых 60-х ) подход к городской ткани был бережно-рациональным. Не сносили все подряд, но и на каждую замшелую досточку не молятся.
Питер, Вам, говорите не указ, не пример?
:ха-ха!:А что указ - Нижний Толстопимск, что ли? :а\?:
Имхо, Питер не худший город для подражания. Если Новосиб будет на него хоть чуток похож, "ни одно животное при съемках не постадает"... Я, конечно, не имею в виду Озерки или мясокомбинат на Обводном канале как желательный объект сходства. :ха-ха!: Там-то точно подражать нечему.
Телепузъ №5
Про "захоронения репрессированных" написала и "Советская Сибирь".

То, что это - только слухи, уже обсудили. Но есть еще один нюанс. Почему-то никого из пишущих про "захоронения" не волнует, что, скажем, в Центральном парке тоже было кладбище, на месте которого - аттракционы и оперетта. Может, надо быть последовательными? Раз на кладбище безнравственно строить гостиницу, то кататься на каруселях и смотреть канкан еще более безнравственно, не так ли?
Docent
Может, надо быть последовательными?
Абстрагируясь от предмета спора, аргумент:
"Если мы сделали глупость десять раз, то ни что нам не помешает поступить так же в одинадцатый!"
мне кажется не очень умным.
13407
Вот и ещё один пример:

ngs.ru: От ботанического сада останется лишь треть

Территория центрального сибирского ботанического сада будет урезана на две трети. Причина - новый земельный кодекс, согласно которому с 1 марта этого года земельный налог рассчитывается по-новому и перестает быть формальностью, а для владельцев больших территорий становится серьезной тратой.

Центральному сибирскому ботаническому саду насчитали 10 млн. рублей налога в год, тогда как его годовой бюджет составляет всего 30 млн.

Как сообщает ИА Regnum, сначала от Ботсада «отрежут» часть, которая относится к Советскому району Новосибирска - здесь земельный налог несколько выше, чем в Новосибирском сельском районе, где находится вторая часть Ботсада. Вопрос с оставшейся частью будет решаться позже.
Служба новостей НГС
13407
На самом деле совершенно непонятно, в чем там дело. Ботсад - госструктура, совершенно некоммерческая. Ну уйдут они с этой земли, тогда за неё власть деньги вовсе перестанет получать. Строить там, насколько я понимаю, нельзя, это парковая или даже лесная зона.
В чем там дело реально-то?
gruss
Вот здесь сказано подробней.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на телестанцию "Мир", "причина - новый земельный кодекс, согласно которому с 1 марта этого года земельный налог рассчитывается по-новому и перестает быть формальностью, а для владельцев больших территорий становится серьезной тратой. Центральному сибирскому ботаническому саду насчитали 10 млн. налога в год при том, что его годовой бюджет составляет всего 30 млн.

Сначала от Ботсада отрежут часть, которая относится к Советскому району Новосибирска - здесь земельный налог выше, чем в Новосибирском сельском районе, где находится вторая часть Ботсада. До нее доберутся несколько позже", - так завершается сообщение ИА REGNUM.

Специально для сайта Academ.info это сообщение прокомментировал Евгений Викторович Банаев, заместитель директора по науке ЦСБС:

"В принципе, ситуация описана верно, но главное - нельзя сказать, что это уже сегодня будет сделано, что это уже решенный вопрос. Действительно, в связи с новым земельным кодексом на всю землю СО РАН будет посчитан земельный налог. Точно утвержденного кадастра пока не существует, но есть расценки - по ним рассчитывались суммы, которые должны были платить арендаторы площадей - расценки, различающиеся для сельской местности и городской.

Как и все институты, Ботсад получил из СО РАН письмо, в котором была проставлена сумма налога, получившаяся в результате предварительных расчетов, проведенных в соответствии с новым кодексом. У ЦСБС получилось 6 млн. налога на сельскую местность и 3 млн. - на треть городской земли, то есть в сумме это даже больше 10 млн. В письме содержалась просьба представить свои предложения по оптимизации участков для выработки Сибирским отделением земельной политики. Вчера на собрании администрация ЦСБС это обсудила, просмотрела земли, и было подано предложение о том, что минимум Ботсаду необходимы 320 гектаров из 1000 гектаров, которые у нас есть сейчас, ведь большую площадь занимает лес, а это сейчас, по сути, просто рекреационная зона. Письмо отправлено в Президиум.

Подчеркну, что решения о немедленном сокращении площади не существует, ситуация находится на стадии вопросов и писем. Если решение все же будет принято, с лесом кардинальных перемен не произойдет - он просто перейдет в ведение администрации Барышевского сельского совета".

Служба новостей Академгородка Academ.info
Mitya_K
Что-то окончательно всё запутано. 6+3 разве больше 10? И почему это говорилось о земле Советского района, а потом вдруг речь о Барышево, находящемся за тридевять земель? Или как всегда журналисты напутали, или дело темное.
Shaggy
Не московский, а федеральный ...
Лицензия на строительство у них кстати тоже федеральная, что является еще одним признаком общероссийского масштаба деятельности фирмы....
Вы знаете уважаемый, наверное для Вас будет открытием, что сейчас все лицензии строительрные федеральные. И фирмы которая из Барабинска и из Московии. Так что это совсем не признак федеральности.
MaaH
Ага, а почему у моего отца, владельца строительной фирмы, лицензия только на территории ЯНАО? Так что не надо путать меня по строительству. Другое дело, что лицензии сейчас одинаково стоят, что федеральные, что местные, хотя список документов на те и другие серьезно различается. Кроме того, по роду своей деятельности я вплотную сталкиваюсь со строительством, и могу Вас уверить - лицензии бывают самые разнообразные.
Shaggy
Субъектами федерации лицензируюся:
Производство дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств Ветеринарная деятельность
Заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов
Заготовка, переработка и реализация лома черных металлов
Публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале
А строительные лицензии выдают на уровне федерации.
gruss
от Барышевского сельсовета до границы Ботсада наверное уже не тридевять земель
BlastOff
Вчера шла по Нарымскому скверу только и думала, какая же умильная каринка там всегда: детишки бегают, играют, мамочки с колясками, всем весело. Там и общаются в основном мамы с окресностей и дети друг с другом играют, а если это все убрать, куда им деваться?! А памятник???Единственный в городе.???
А потом по новостям сказали, что деревья будут все почти вырублены, а посажены саженцы более ценных пород.
Просто нет слов .......
Olishka
>>>>>>а посажены саженцы более ценных пород.
Просто нет слов .......



А что, думае более плебейские сорта настолько лучше?? Или это такой стеб...??
Penelopa
Прошу прощения, действительно, старая информация, просто в те времена лицензии выдавались на длительный срок и потому пока еще действительны, совсем плохой стал:хммм:
AirPlaY
Хм... посмотрел на план застройки... если честно, то мне - не понравился. Вот теперь, когда план показали, и есть, что обсуждать, можно высказывать обдуманное мнение. Не скажу, что станет хуже, но лично мне то, что собираются построить - не нравится... Хотя может просто привык к такому виду?
Shaggy
>>>>Хотя может просто привык к такому виду?


К какому такому. Замызганого и неухоженного, заброшенного на вид, видя который приезжие говорят - что это свалка??? Ну и стереотипчики у Вас.... :ухмылка:
AirPlaY
Кому свалка, а кому - сложившаяся среда. но думаю что здания, что на границе сквера в любом случае реконструировать надо - та же школа крячковская производит угнетающее впечатление своим видом... да и по другой стороне ул.1905 года застройку следует в порядок приводить...
AirPlaY
К какому такому. Замызганого и неухоженного, заброшенного на вид, видя который приезжие говорят - что это свалка??? Ну и стереотипчики у Вас.... :ухмылка:
Можно и мне высказать несколько замечаний?

Плана не видел, так что сначала по статье.

1. web-страница здесь : Читаем:
"Мы планируем построить бизнес-парк общей площадью около 30 тыс. кв. м в центре города на границе Нарымского сквера"

Я таки не совсем понял, откуда взялся 1Га? 10? Застройщик пишет, что ему надо всего навсего 3 Га и только-то, из-за чего волнение? Подумаешь 300 соток, если перевести на дачно-садовые отношения от 55 до 70 дачных участков. Пустяки.
:ха-ха!: :ха-ха!:

2. "Проектная документация должна быть согласована до конца текущего года"

Т.е. проектная документация может быть согласованна без привязки к земельному участку? НЕТ! Такого не бывает, сначала определяют где, а потом что (по крайне мере по СНиПам).

Ну если честно, то я лично уже задолбался нашей многоуважаемой мэрии прикладывать к заявлениям выдержки из законов. Как отвечают в земельном, у нас зам. председателя (Бубунков Максим Юрьевич - окончил юридический филиал Томского универа, что на Советской) юрист вот к нему и обращайтесь.
М-ммм, я как то в коридоре стоял, еще в здании Мэрии, ждал человека и слышал как означенный товарищ объяснял сотруднице, что говорить и как вести себя в суде, на ее робкие замечания, что по закону по другому, было начальственно ответственно делать как велят....
Прошу прощения за офтоп.

В ЗК (Земельном кодексе) ст.
Статья 31. Выбор земельных участков для строительства
"3. Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства."
Практически в Нарымском сквере находится Церковь, угадайте с 3 раз, их уведомляли о том, какую площадь займет участок и где он будет расположен, и какое мненение Церкви по поводу строительства БИЗНЕС-ЦЕНПРА, ФИТНЕС-КЛУБА, ТЕННИСНЫХ КРОТОВ в Нарымском сквере?

3. "Необходимое количество парковочных мест для нормального функционирования гостиницы и бизнес-центра будет организовано в подземных уровнях комплекса, гостевые стоянки будут обустроены со стороны улицы 1905 года, чтобы ни в коем случае не нанести ущерба парковой зоне" (из статьи)
Кто-нибудь есть из жителей города? Давайте вспомним Вокзальную магистраль, ну около дома 16. Вспомнили! По глазам вижу, что вспомнили. И инвестор "лукавым взглядом" уверяет, что на улице 1905 года спокойно разместяться все машины? Или что все дружно бросились в подземные парковки? А в гостинице такого класса не предусмотрено несколько ресторанов? А от постояльцев сыт не будешь, не думаю, что ресторан только для постояльцев. Так ВЗЯТЬ БЫ ЭТОГО с "ласковым взглядом" и немного подержать среди 50-100 газующих машин или от одной но в рот, что б понятно было наносит ущерб экологии или нет концентрация автомашин на протяжении круглых суток. Или нет, Я ОШИБАЮСЬ, гости этой гостиницы будут приезжать НА ВЕЛОСИПЕДАХ и роликовых коньках, что б не "нанести ущерб парковой зоне". Я дальше не буду, можно?

4. "- Конкуренции мы не боимся, так как далеко не каждый девелопер сможет реализовать концепцию, подобную нашей, и предложить тот уровень услуг, который обеспечим мы. Мне кажется, что наш проект - это эксклюзивный вариант."

Еще бы не эксклюзив, еще какой - НАРЫМСКИЙ СКВЕР!!! За такой эксклюзив не жалко и "Если говорить о бизнес-парке, то его стоимость составит $40-45 млн (цитата из статьи)"

5. "Поэтому принципиально важно начать возведение здесь бизнес-парка как можно скорее."
Я это понимаю как: Если не дай бог кто-нибудь, что-нибудь пронюхает, да еще общественность начнет возмущаться и плакали наши денежки уже "вложенные" в проект, а еще больше плакали наши ЭКЛЮЗИВНЫЕ ВАРИАНТЫ.

6. "- В чем причина задержки с началом реализации этих проектов?
.... Есть определенный порядок отвода земельных участков, регламентированный действующим законодательством"

Мэрия г. Новосибирска неоднократно заявляла, что наиболее лучшие земельные участки продаются с аукциона, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ к нам даже ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ приезжают. По организации торогов и аукционов, ссылки давать не буду, но если кому очень хочется, я поищу публикации в газетах, на сайте мэрии, у себя в архиве (много чего интересного:улыб:).

ЗК РФ
"Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)
1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.
3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.
4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом."

Где же передовой опыт нашей Мэрии? Ау? Соседние города перенимающие опыт - перенимайте! Или этот участок пройди он общественную экспертизу и имея целевое назначение не будет иметь успеха? Могу только отослать к рекламной статье, там фото, такое, как выразить, не могу простым русским не получается, но что то вроде фак и т.д. Новосибирцы.

Хотя наверное торги уже прошли, просто мы не успели о них узнать так как:

7. "- Как выстраиваются ваши отношения с представителями местной власти?
- Мы получаем полную поддержку и понимание со стороны губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского и мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Они радеют за интересы" (из рекламной статьи).

То, что за интересы радеют это и так всем в городе понятно. Только мне вот непонятно, на Пасху Толоконский вместе с архиепископом по церквям ездит, а вот спросить духовного совета: - Отче, а как это, угодно ли господу, что в парке вместе с Вознесенским собором и цирком будет еще гостиница, ресторан, фитнес клубы, теннисы, или можно я помогу где церковь построить, а здесь Вы благословите БОЛЬШОЙ БИЗНЕС.

Про рестораны я уже писал, нормальная гостиница имеет 2-3 ресторана, а также клубы, учитывая реалии Новосиба скорее всего будет экстраказино.
БЛАГОСЛОВИ ГОСПОДИ.

Первомайский сквер - был. Когда из любого конца слышиться Кресты (сегодня с обеда часов до 8 вечера) это уже не парк города, а так приложение к Аквариуму и питейно-жующим заведениям. Печально, что в городе и области нет Хозяев. Один филосов так разделял людей: есть хозяин, это справный человек который знает что хочет, у которого есть совесть, ДОМОхозяин. Есть безродные, им все равно где жить, что их окружают, они сегодня здесь завтра там, такие никогда не достигнут дороги. И есть безумные, это безродные которые ради достижения своих целей готовы пожертвовать другими человеческими жизнями. Жаль, что в городе нет ДОМО-ХОЗЯИНА.

Грустно это, грустно. Не стоит упрекать меня, что в этом же парке стоит цирк. Это сложилось исторически и тогда поделать ничего нельзя было. Только мучает вот меня вопрос, неужели так и осталось здесь деньги и мы все в белом, а там быдло-горожане, им кинуть зрелищ или рыкнуть посильнее и пойдет. Грустно мн. .... .
MaaH
>>>>>если перевести на дачно-садовые отношения от 55 до 70 дачных участков. Пустяки.


Жители Нью-Йорка и других мегаполисов в ШОКЕ - в центре полуторамиллионного Новосибирска пропадает от 1000 до 5000 условных грядок... Вы хоть сами в думайтесь в свои слова...


>>>>>Т.е. проектная документация может быть согласованна без привязки к земельному участку?



Наличие процедур выделения зем. участка ни как не может мешать планировать бизнес-проект. Это право инвестора... От этого никому холоднее/жарче не становится.. Или вас это задевает???



>>>>Практически в Нарымском сквере находится Церковь, угадайте с 3 раз,

Ключевое слово практически, эти здания располагаются по разные стороны парка, у них разные подъездные пути, расстояние 250 метров.



>>>>Еще бы не эксклюзив, еще какой - НАРЫМСКИЙ СКВЕР!!! За такой эксклюзив не жалко и "Если говорить о бизнес-парке, то его стоимость составит $40-45 млн (цитата из статьи)"


Ну и... чего этим хотели сказать то???



>>>>>>Я это понимаю как: Если не дай бог кто-нибудь, что-нибудь пронюхает, да еще общественность начнет возмущаться и плакали наши денежки уже "вложенные" в проект, а еще больше плакали наши ЭКЛЮЗИВНЫЕ ВАРИАНТЫ.



Типа практикуете гадание на кофейной гуще... Прикольно, приписал кому-нить какое-нить уродство и натурально его за это укорил.. Супер... :ха-ха!: :ха-ха!: То же мне Магика де Гипноз... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:


>>>>Хотя наверное торги уже прошли, просто мы не успели о них узнать так как:


Как узнаете - расскажите нам, а пока... давайте с гаднием все же закончим... Ну и способы у Вас убеждения в своей правоте...


>>>>>а здесь Вы благословите БОЛЬШОЙ БИЗНЕС.


Так благославляют же... От казино и ресторанов до подводных лодок..
MaaH
Плана не видел, так что сначала по статье.
"Солженицина не читала, но осуждаю" :)
1. web-страница здесь : Читаем:
"Мы планируем построить бизнес-парк общей площадью около 30 тыс. кв. м в центре города на границе Нарымского сквера"

Я таки не совсем понял, откуда взялся 1Га? 10? Застройщик пишет, что ему надо всего навсего 3 Га и только-то, из-за чего волнение? Подумаешь 300 соток, если перевести на дачно-садовые отношения от 55 до 70 дачных участков. Пустяки.
:ха-ха!: :ха-ха!:
Я конечно извиняюсь, но причём тут 3га? Смотрим дальше, по этой же статье: "- Мы планируем построить бизнес-парк общей площадью около 30 тыс. кв. м в центре города на границе Нарымского сквера. Он будет состоять из трех частей: гостиничного комплекса уровня 3-4 звезд, собственно бизнес-центра, а также фитнес-центра с крытым теннисным кортом."

Бизнес-парк, техно-парк - это не то же, что и парк культуры и отдыха. 30тыс. кв.м. - это общая площадь всех зданий. Площадь зданий измеряется не площадью основания, а всех этажей. То есть, следуя Вашей логике в Новосибирске за 2004год было сплошняком застроено 53га территории?:улыб:
Ещё одно замечание: закон предусматривает возможность предоставления земельных участков БЕЗ аукциона. Странно, что на фоне демонстрации знаний в области земельных отношений, Вы об этом "забыли".:улыб:

Согласен с AirPlaY'ем. Очередная попытка возмущенными криками повлиять на общественное мнение.
BlastOff
План кто-нибудь пришлите... или скажите, где оно все это лежит?..

Проектная документация - это для строительства, а Бизнес-проект - это экономика. Проектная документация может быть выполнена без привязки к земельному участку (опыт типового домостроения 60-х), но в данном случае привязка явно должна существовать.

Насколько я понял из последней статьи на НГС существует только концепция освоения, однако о проекте я так нигде и не прочитал. То бишь кроме бизнес-плана у инвесторов вроде ничего нету пока...
Landfahrer
А насчет подышать из выхлопной трубы автомашины? Если своей нет, то я подъеду на Зилке. Подышите, в ситуацию так сказать вживетесь.
MaaH
А насчет подышать из выхлопной трубы автомашины? Если своей нет, то я подъеду на Зилке. Подышите, в ситуацию так сказать вживетесь.
Для тех, кто забыл - напомню. Мы живём в большом городе, где много машин и они, в большинстве своём, не соответствуют ЕВРО-3:миг:От того, что в районе находящемся на перекрёстке двух оживлённых магистралей добавится парковка (если добавится. плана-то никто не видел) на экологическую обстановку это не повлияет. Давайте вообще запретим автомобили. Ходить мешают, воздух отравляют, гудят, газоны уничтожают, дворы заполоняют. Кому не нравятся такие издержки жизни в большом городе (как то: машины, парковки, гостиницы, казино, рестораны) - могут спокойно поменять место жительства, и уехать в деревню. Там этого ничего нет. Тишина, спокойствие, и воздух чист.
Landfahrer
Не надо передергивать, Вы зайдите в любой день в Нарымку. Дети, дети, мамаши с колясочками.
И вы, вроде бы Человек, гомо сапиенс, предлагаете подбавить к тому, что они живут в городе и как Вы правильно заметели дышут всем этим - еще что бы в 150-250 метрах от них образовалось скопище машин??
А человек ли? Может Вы с другой планеты и дышите метаном? Тогда Ваши рассуждения и позиция понятна.

И еще покажите, приведите мне пример гостиницы такого класса с ресторанами и увесилительными заведениями, культурно-спортивного комплекса, бизнес центра - ГДЕ НЕТ СКОПИЩА МАШИН? Или от того что они заедут в подземный гараж угарного газа будет гораздо меньше?
Вы действительно не понимаете или за дураков иных держите?