гостиница в Нарымском сквере
55586
845
AA
слышал про стройку в Нарымском сквере.Сделал запрос в Росприроднадзор.Вчера ответ получил."Проектная документация на строительство гостиничного комплекса в Нарымском сквере на гос-венную экологическую кспертизу не представлялась".Помню было много желающих строййку прикрыть - вот пожалуйста)))).Надо еще в природоохранную прокуратуру написать
если есть желание побороться со строительством - пишите в Росприроднадзор - требуйте привлечь к адм ответсвенности, обратиться в суд с исковым заявлением о запрете строителства, а также в природоохранную прокуратуру с теми же требованиями.Для начала))))
Евгений М
Сейчас там притихли, а вот в Первомайском тихой сапой возводят очередной притон - напротив вилки ложки, типа "реконструкция" в результате которой S увеличиться раз в 30.
MaaH
вижу (((.грустно.неужели все только и способны что бухтеть в форуме и на кухне? давайте хотя бы жалобы писать, в суд подадим.Можно например устроить санкционированный )))) митинг. Уверяю если на улицу выйдут организованно 1000 человек никаккой стройки не будет
Евгений М
... Уверяю если на улицу выйдут организованно 1000 человек никаккой стройки не будет
Вот-вот если... У нас в городе организаторы недавнего митинга против повышения цен на услуги ЖКХ даже платно не смогли найти сколь-нибудь значимое число народу... А тут просто так идти...
Tt002
"...Бывают и комитеты
Ребенок-Ребенок как формальные, так и неформальные, которые
обычно называют комитетами жалоб. Здесь члены, которые беседуют
друг с другом, находятся в Детском эго состоянии, как это
показано на таблице 5, а Ужасы имеют отношение к Родительской
тирании. Взрослые комитеты жалоб говорят прямо и торгуют
честно. Детские комитеты жалоб играют в игры, иногда жестокие,
поскольку их действительная цель в том, чтобы вредить тем
авторитетам, на которые они жалуются, а не исправлять ошибки, о
которых они говорят". Эрик Берн
BlastOff
"На сегодняшний день можно твердо сказать: архитекторы настояли на своем и никакого строительства развлекательного комплекса на территории Нарымского сквера не будет". Источник

Вряд ли в этом заслуга архитекторов :ухмылка:, но, вероятно, фаллические проекты за Оперным постигнет та же судьба...
Docent
за Оперным площадка уже ПРОДАНА.
Docent
мдя. Вместо одного края разворотят весь сквер. Одно радует - к 70-летию района в самом деле должны закончить.
ЗЫ в прошлом году администрация решила к юбилею высадить 70 новых деревьев. Я все гадал - где? А оно вон где оказывается )).
Fоg
уверен, что она будет продана еще не раз )). И кредиты будут получены. Вполне может быть, что и "построят", как Апельсин.

Не - ну дурь - строить бизнес-монстра на пятаке, к которому уже сейчас не подъехать и не припарковаться.
Scyr
Re: Не - ну дурь - строить бизнес-монстра на пятаке, к которому уже сейчас не подъехать и не припарковаться.

С таким подходом к строительству, как в Н-ке, это будут проблемы тех кто будет подъезжать и парковаться. :ухмылка:
Scyr
Не - ну дурь - строить бизнес-монстра на пятаке, к которому уже сейчас не подъехать и не припарковаться.
Я почему-то думаю, что те, кто собрался в этот проект вложить 300 миллионов, об этом уже подумали.
olegzam
т.е. снесут часть тротуара вдоль "оперного" парка? С двух сторон? расширят Каменскую, Сребряниковскую, Депутатскую? Там уже сейчас вечная толкотня.
Scyr
т.е. снесут часть тротуара вдоль "оперного" парка? С двух сторон? расширят Каменскую, Сребряниковскую, Депутатскую? Там уже сейчас вечная толкотня.
Я не знаю, как они собираются решать
этот вопрос. Я просто говорю, что не продумав вопрос парковки, 300 миллионов не вкладывают. Если там будет толкотня, то это уже будут офисы не класса А и гостиница не 5 звезд. Раз люди деньги готовы вкладывать, значит, у них либо есть решение, либо они идиоты. Раз 300 миллионов у них есть, значит, не идиоты.

Вы говорите, что строить там центр - дурь, но извините, я тут больше верю тем, кто своими деньгами рискует.
olegzam
Я не знаю, как они собираются решать
этот вопрос. Я просто говорю, что не продумав вопрос парковки, 300 миллионов не вкладывают.
Вот наивность, прошу прощения если обидел.
Еще больше вкладывают, не продумав и многое другое.
MaaH
Вот наивность, прошу прощения если обидел.
Еще больше вкладывают, не продумав и многое другое
Согласен. Их дело - окупить, попросту срубить бабла, а после-хоть потоп. И ведь срубят, потому как те, кто будет покупать там площади, думать будут так же-срубить бабла и транспортная проболема-не в первых рядах проблем по срубанию бабок.
olegzam
пардон, а кто сказал, что у них есть 300 млн и они чего-то вкладывают? ))

прежде, чем вложить деньги, их надо взять. Почувствуйте разницу.
Scyr
т.е. снесут часть тротуара вдоль "оперного" парка? С двух сторон? расширят Каменскую, Сребряниковскую, Депутатскую? Там уже сейчас вечная толкотня.
Мне кажется они планируют подземную парковку
Freedom
подземная парковка не спасет от узеньких улиц по которым добираться до этих парковок :спок:, и будут машины оставлять в Октябрьском районе, а на метро до бизнес центра добираться
BlastOff
В нарымском поставили щиты с вариантом благоустройства сквера.

Что осталось за кадром. :спок:

Сейчас идет разметка сквера в границах позволяющих произвести спокойно строительство. Будут ставиться решетки (ограда) и сразу отделяться скверт от застройки.
Общественников на них нет :ха-ха!:
MaaH
Суетились же экологи? Или, нет выборов - нет экологов, есть выборы - есть экологи?:улыб:
MaaH
Полностью согласен. :agree: Планом показано сохранение Нарымского сквера в существующих границах, с сохранением открытых кортов.

А все, что сейчас занято "ветхой застройкой" вроде как и не сквер уже. Однако, лукавят в мэрии. Открываем схему зонирования на их сайте, и убеждаемся - на северной части сквера из капитальной застройки присутствует только крячковская школа.
Fоg
Сейчас в Нарымке полно людей в оранжевых спецовках, укладывают плитку и занимаются прочим облагораживанием.
Fоg
Так мне работяги, что "разметкой" занимаются и сказали. Занимаются по работе, хотя насколько я понял тоже обидно, что стройка начнется.
MaaH
Сейчас идет разметка сквера в границах позволяющих произвести спокойно строительство. Будут ставиться решетки (ограда) и сразу отделяться скверт от застройки.
Общественников на них нет
Общественники на них есть. Сейчас увидела на своем подъезде висит воззвание принять участие в митинге протеста против застройки Нарымского сквера и против постройки там 12-этажной (!) гостинницы . Состоится 5 июля в 12-00 возле мэрии.
В поисках истины
Хорошая новость:
Приостановлено строительство бизнес-центра в Нарымском сквере
[21.02] Суд Центрального района удовлетворил заявление прокуратуры о признании застройки незаконной.

Напомним, что распоряжение мэра, одобрявшее строительство общественного центра с гостиницей, офисными помещениями и спортзалом, вышло еще 2 года назад. По плану расположенные на территории сквера ветхие здания подлежали сносу.

Как заявил заместитель прокурора Новосибирска Николай Земеров, при согласовании размещения комплекса, включающего административные здания, была нарушена схема зонирования, утвержденная горсоветом. «В соответствии с данным документом данная территория предназначена для отдыха и оздоровления», - пояснил заместитель прокурора (ГТРК «Новосибирск»).
источник
MaaH
Да, да! Просто отлично! А еще просто прекрасно преостановка проекта моссиба за оперным и туманные перспективы строительства технопарка!
MaaH
>Хорошая новость:

да все с ума посходили, что ли?!! :зло:
ещё пара таких "хороших" новостей и город просто умрёт.


ps: как у вас язык вообще поворачивается такое говорить :death:
MaaH
гг)
сдается мне, что москвичей нехило кинули.
а еще - что проверили кое кого с пристрастием.
MaaH
к слову: у меня один знакомый работает в хмарочесе на манхеттене, так вот он едет туда из пригорода сначала на машине 1.5 часа, потом на метро, а потом еще пешком 15 минут и ничего... а подземная парковка только для випов.

так что давно пора строить парковки у конечных станций метро... ведь уже очень скоро ВСЕ желающие НЕ СМОГУТ проехать в центр на своем авто, только за бабки... :бебе:
Boris54
Ооооо, кто то кто-то решил всупиться за Моссиб, а вы батенька в оперном театре были после реконструкции, если не были то сходите, а перед тем как идти уточните сумму потраченную на реконструкцию. У Г. Грефа когда приехал на открытие самого большого в России челюсть отвисла, не для всех шепотом сказал "ни ... х.... себе сколько же здесь денег с.......и". Так что считайте маленькой компенсацией за кидок Н-Ска, Гостинница действительно в нарымском сквере лишняя, но по городу такое количество площадок где можно построить гостинницу класса ну хотя бы 3-4 ***, а не непонятной классификации "Европейского уровня".
или как это теперь сегодня популярно "Лав мотель".
До высотки на К. Маркса зря доколулупались, там несчастный московский инвестор устал уже воевать с нашими городскими властями за архитектуру и внешний вид здания. Подход правильный они разработали концепцию здания, (офисы, гостинница, бордельера наверху, фестивалю своему любимому кусочек прирезать), потом начали увязывать с внутренней планировкой. Пока упражнялись наша мэрия быстро нарезала куски земли вокруг под все подряд и как попало, и плевали даже на охранную зону метрополитена. Влепили кубик пред ГУМом, бронепоезд - Гранит, стоянку с полосатым фаллосом.
subway_man
>да все с ума посходили, что ли?!!
ещё пара таких "хороших" новостей и город просто умрёт
------------
:agree: :agree:
Почитал треп по поводу технопарка, оценил полет мысли. :зло:И понял, что город уже умер. :шок:По крайней мере, существенная его часть. Гангрена совокупно с альцгеймером. В хоспис, в хоспис!
Хороший был город, многообещающий.
BlastOff
Технопарка не будет. В кулуарах, не для печати, такая инфа оглашалась. Так что, радуйтесь, эколухи, победке своей. Только когда вас завалит в вашем "городе-лесу" трухлявыми плитами ваших хрущевок, не обессудьте. Смотрите фильм "Ленинград" - привыкайте к описанию инфраструктурного коллапса. Очень познавательное кино.
Город-лес, люди-медведи.... (С)
УРОДСТВО, БЛИН!!!! :хммм::(:хммм:
Boris54
ведь уже очень скоро ВСЕ желающие НЕ СМОГУТ проехать в центр на своем авто, только за бабки...
----------------------
Это, кстати, нормальная практика всех европейских столиц: 1). Ограничение въезда в центр, 2). Въезд в этот самый центр за деньги (чтоб неповадно было лишний раз соваться). Практикующие города - от Лондона до Софии.
Телепузъ №5
Город-лес, люди-медведи.... (С)
УРОДСТВО, БЛИН!!!!
Ну а почему обязательно должна быть такая альтернатива: либо новые постройки, либо зеленые зоны? Неужели в нашем городе больше негде гостинницу построить? Обязательно надо Нарымский сквер зацепить, или за Оперным скверик вырубить, заодно опошлив архитектурный ансамбль театра? Пустырей же в городе много, а ветхой застройки разваливающихся двухэтажных бараков вообще немеряно. Вот такие площадки и надо застраивать, облагораживать. А то так на всех желающих застройщиков Нарымских скверов не напасешься. У нас и без того город не очень зеленый. Вот пусть Застройщик, который хочет возвести гостиничный комплекс не к городскому скверу присоседивается, а возьмет пустырь, построит на нем все что ему для прибыли надо, (гостиницы, бизнес-центры, парковки) да еще и сам новый сквер на нем насадит с клумбами и газонами. Вот за такую застройку горожане только спасибо скажут.
где инвесторам выгодно - там и строят, но похоже никому ничего ненужно настолько, что отторгаются даже проекты инициаторами которых выступают сами инвесторы.

Временами начинает казаться, что это творят какие-нибудь красноярские засланцы
>Ну а почему обязательно должна быть такая альтернатива: либо новые постройки, либо
>зеленые зоны? Неужели в нашем городе больше негде гостинницу построить?

а кому на данном этапе развития нужна гостиница на пустыре?

когда же вы наконец поймёте... в городе ещё даже центра-то нет, есть лишь слабая закваска... центр должен уплотниться минимум раза в 4, чтобы что-то дельное получилось... сейчас в центре просто ужасающе низкая плотность застройки. в нормальных, настоящих городах плотность на порядки выше. если вы станете говорить, что куда же больше, то вы просто ничего в своей жизни не видели, вообще ничего, совсем. в течение хотя бы 5-7 лет в центре должно застраиваться 150-200 участков в год. только после этого, потихоньку, будет появляться интерес к срединному поясу и так любимым вами пустырям.

>за Оперным скверик вырубить

да сколько можно. не было стройки - никто и не вспоминал про эту клоаку. а как началась - так сразу скверик. в этой засранной заблёванной помойке и синеглазок-то на прогулке не каждый день встретишь. что уж про людей говорить. нужен парк - выкупите землю у мэрии, за свои кровные. именно так поступали в старом и новом свете "сознательные горожане", на которых тут часто ссылаются. иначе - в сад.

>заодно опошлив архитектурный ансамбль театра

этот "архитектурный ансамбль" сродни известному голому королю. все усиленно делают вид, что этот ансамбль существует. а уж про то, что кто-то кого-то изуродует и опошлит - вообще бредни.

>Вот пусть Застройщик, который хочет возвести гостиничный комплекс не к городскому скверу
>присоседивается, а возьмет пустырь, построит на нем все что ему для прибыли надо, (гостиницы,
>бизнес-центры, парковки)

а на пустырях для прибыли уже ничего не построишь, увы. вообще детский до безумия подход - инвестор - это какой-то посторонний "он", этакий лубочный пузатый дядька, лопатой загребающий купюры в свой мешок. этот самый инвестор даёт жизнь десяткам, сотням тысяч людей, вам в том числе. девелопмент, как процесс, обеспечивает высочайшую занятость в очень широком спектре сфер приложения труда. а продукт этого процесса является необходимым условием для функционирования всего остального.

где люди будут работать без офисных, ритейл, экспо, логистических площадей?

вы ведь хотите работать, к примеру, финансовым консультантом или брэнд-менеджером, в адекватном офисе, зарабатывая ?2500-3500, а не офисным "подай-принеси" в позорной постсовковой D-шке за ?800, right?

вообще, почему все плюют на развитие города и его будущее? почему так называемые "горожане" (которые стали таковыми в лучшем случае во втором поколении) считают возможным указывать настоящим горожанам, как и что должно быть устроено в городе? почему тащат в город свою деревню, все эти вопли про тесно, много машин, дайте нам парки, поля и леса, а? я живу в самом центре, и мне очень тяжело всё это видеть. я плевать хотел на политкорректность и честно скажу, что сильно не люблю (мягко говоря) всех тех, кто сюда прётся без желания измениться, без желания развить Новосибирск и поднять его на высоту. большинство населения города - это не новосибирцы, это какие-то "временно проживающие", пусть они даже родились здесь и окончат свой земной путь тут же. их интересы совершенно не совпадают с интересами города, они просто "мимо".
FrolAn
где инвесторам выгодно - там и строят,
Это понятно, что инвесторы стремятся получить наибольшую прибыль. Вложил деньги в стройку, построил, с выгодой продал. Я тоже инвестор, тоже вкладываю деньги в строительство. Но нельзя руководствоваться только сиюминутной выгодой. Вопрос развития города должен решаться только комплексно. Должна развиваться вся инфраструктура необходимая для нормальной здоровой жизни. Нам и нашим детям в этом городе жить. А для жизни кроме бизнеса нужен и чистый воздух, и возможность одтыха и прогулок в парке и сквере с детьми, и дороги, и парковки. А инвестору московскому на это всё наплевать. Он деньги вложит, прибыль получит - и адью.
subway_man
когда же вы наконец поймёте... то вы просто ничего в своей жизни не видели, вообще ничего, совсем
Хамский тон выдает эдакого "новорусского хапугу" или их платного подпевалу.
Я очень сомневаюсь, что Вы в своей жизни видели чего-нибудь больше меня. Хотя речь не об этом. Весь Ваш пафос, нааправленный вроде бы на развитие города, на самом деле преследует только денежный интерес инвесторов. Центр вам охота уплотнить в 4 раза? Что, точечную постройку захотелось продолжить ударными темпами? А неугодно подумать о том, чтобы качество жизни горожан не снижалось из-за ваших суперсовременных прожектов? Наряду с уплотнением должны строиться и современные транспортные развязки и многоуровневые парковки, и зеленые насаждения обязательно должны быть. Может вы мутант, но большинство людей для дыхания по-прежнему нуждаются в чистом воздухе.
только после этого, потихоньку, будет появляться интерес к срединному поясу и так любимым вами пустырям
Не перекладывайте с больной головы. Это вы пустыри любите, в целости и сохранности их хотите оставить и в неприкосновенности. А я как раз хочу, чтобы мусорные пустыри и развалюхи-бараки исчезали с карты города и застраивались новыми зданиями.
нужен парк - выкупите землю у мэрии, за свои кровные. именно так поступали в старом и новом свете "сознательные горожане", на которых тут часто ссылаются. иначе - в сад.
.Сознательные горожане в свое время уже посадили Нрымский сквер. А хаповатый дядя с мешком денег вместо того, чтобы своё насадить на готовенькое хочет присоседиться. К своей гостинице такой бесплатный бонус пригрести в виде готовенького парка на блюдечке.
почему так называемые "горожане" (которые стали таковыми в лучшем случае во втором поколении) считают возможным указывать настоящим горожанам, как и что должно быть устроено в городе? почему тащат в город свою деревню, все эти вопли про тесно, много машин, дайте нам парки, поля и леса, а?
Ну лично мои предки стали новосибирцами в 1919 году. И чё? Это мой родной город. Мой сын - новосибирец в 4-поколении. Даст Бог, и внуки мои тут же вырастут. И что это за подозрительно московские нотки в вашем выступлении? А? От некоторых ваших сленговых словечек до вот этой песенки на московский мотив "понаехали_тут" ? Неужели правда пиарщик платный москальский работает?:миг:А если для вас сады и парки - это "деревня" что ж вы тогда свой гостиничный комплекс в городской сквер пытаетесь засунуть? А потому что не надо лукавить. Прекрасно понимаете, что вид парка из окна - это преимущество, увеличивающее цену квадратного метра.
вообще детский до безумия подход - инвестор - это какой-то посторонний "он", этакий лубочный пузатый дядька, лопатой загребающий купюры в свой мешок. этот самый инвестор даёт жизнь десяткам, сотням тысяч людей, вам в том числе
Ага, доброхот-альтруист. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: "дает жизнь" "сотням тысяч"! Какая патетика! Умора!
где люди будут работать без офисных, ритейл, экспо, логистических площадей?
Может вы не в курсе, но люди живут не для того, чтобы работать, а работают для того, чтобы жить. Жить в нормальных условиях, со всеми удобствами. В чистом, удобном, зеленом городе. Вот и в Нске мы не только работаем, но еще и живем. В отличие от ваших денежных воротил.
В поисках истины
не хотел отвечать вам, но не сдержался

ваш тон выдает неудовлетворенного своей жизнью человека. но не имеющего возможности к улучшению своего благосостояния. вы завидуете более успешным людям и считаете их почему-то "новорусскими" - глупости 90-хх годов живут и процветают

я не устану повторять, что противятся развитию только те, кто боятся не найти себе место в новом городе

вы совсем не понимаете что от тех же офисов идут значительные отчисления в казну, вы не видите перспектив, вам кажется что все вокруг воруют, хотя многие люди уже давно работают в белую и вполне довольны своей жизню и выступают за развитие города.


я живу в самом центре и я никогда не выступал против развития. я к примеру жду не дождусь, когда начнется строительство гостиницы около ККК Маяковского.

Эволюция и прогресс - форева


:ха-ха!:
infest
Это красноярские засланцы все портят, не иначе. Гостиница 4* на месте ветхих сараев это конечно невероятное зло
Телепузъ №5
Технопарка не будет. В кулуарах, не для печати, такая инфа оглашалась. Так что, радуйтесь, эколухи, победке своей. Только когда вас завалит в вашем "городе-лесу" трухлявыми плитами ваших хрущевок, не обессудьте. Смотрите фильм "Ленинград" - привыкайте к описанию инфраструктурного коллапса. Очень познавательное кино.
Город-лес, люди-медведи.... (С)
УРОДСТВО, БЛИН!!!! :хммм::(:хммм:
Экологи были за строительство - по другому денег на восстановление "леса" ждать неоткуда.
А почему не будет? какая причина? Кто отказался?
infest
не хотел отвечать вам, но не сдержался
а вы мне отвечать и не могли, потому что я пока с вами не разговаривала. Или это уже клоны полезли? :eek: ЗЫ А недержание в вашем возрасте - плохой признак. :ха-ха!:
ваш тон выдает неудовлетворенного своей жизнью человека. но не имеющего возможности к улучшению своего благосостояния. вы завидуете более успешным людям
Попал пальцем в небо. Мое благостостояние не дает никаких поводов для тревог и полностью меня устраивает, если бы ты был тут не новичком, то уж знал бы это.
я не устану повторять, что противятся развитию только те, кто боятся не найти себе место в новом городе
Отсутствие логики вы считаете своим преимуществом? Как можно бояться не найти себе место в новом городе, в то время, как там прибавятся с ваших же слов тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Да не об этом вообще речь. Не замыливайте простую мысль:
Никто здесь не выступает против новостроек. Но я, другие форумчане (и наконец-то прокуратура) выступаем конкретно против строительства на месте парков и зеленых насаждений. Я - за комплексное и гармоничное развитие города. С гостиницами, бизнес-центрами, парками, скверами, дорогами, парковками, школами, детскими садами, магазинами и пр. и пр. А вы - за длинный рубль. И готовы наплевать на всё ради собственной сиюминутной прибыли. А впрочем, вряд ли это ваша прибыль Скорее всего это прибыль ваших хозяев. А вы тут для них платно пиарите, как можете.
В поисках истины
вы считаете что гостиница принесет огромную сиюминутную прибыль? это ж вам не наркотики..

согласитесь, что сейчас практически невозможно заселить гостей города в гостиницы. мест нет + качества нет
temp
А почему не будет? какая причина? Кто отказался?
Я тоже слышал об этом. РЕД закопризничал
infest
согласитесь, что сейчас практически невозможно заселить гостей города в гостиницы. мест нет + качества нет
Будучи директором АН уже более 10 лет, об этой проблеме знаю из первых рук. Мои ребята из отдела аренды сбиваются с ног, как только случается какая-нибудь расширенная ярмарка типа Стройсиба, - народ селить некуда. И с комфортным послением в евроварианты - тоже засада. Один раз пришлось старых клиентов -итальянцев просто пустить в свою собственную квартиру, т.к на их взыскательный вкус ничего на рынке не было.

Поэтому да, гостиничный бизнес сейчас в нашем Нске был бы очень прибылен. Я и сама давала советы московским инвесторам - куда вкладываться. Еще лет 5 назад активно советовала строить бизнес-центры. Сейчас после завершения и ввода в эксплуатацию тех офисно-торговых площадей, что уже строятся - эта потребность будет в основном удовлетворена. Уже нету такого дефицита помещений, как наблюдалось несколько лет назад. Сейчас вложения пойдут в другое русло: индустрия развлечений в нашем городе на нуле (нет концертного зала, крытого аквапарка , крытого помещения для катания на роликовых коньках, крытый ледовый стадион для массовых катаний всего один, мало больших боулингов пр.) и гостиниц хороших тоже не хватает.
Всё перечисленное не значит, что я стала бы приветствовать постройку большого бизнес-гостинничного комплекса в границах Нарымского сквера или за Оперным. ( кстати, если бы там запроектировали здания в 5-7 этажей, чтобы они не нависали сзади над театром, думаю, возражений было бы гораздо меньше. Но инвестор желает выжать из участка земли максимум и пихнуть туда наибольшее количество кв. метров.Жадность как всегда подводит)
У нас в городе до сих пор нет путёвой набережной линии. Сравните хотя бы с Омском. Вот Нахаловку за Вадимировской и надо сносить. И обустраивать там парки, пляжи, гостиницы, развлекательные комплексы. Чтобы было хорошо и гостям города, и коренным жителям. А не примазываться к готовым лакомым кусочкам в центре города.
В поисках истины
всему свое время. пока из центра не выжмут по-максимуму, к другим районам переходить не будут, это естественно.

насчет "удовлетворения потребностей в офисных помещениях" - я с вами не согласен, сейчас даже за достаточно большие деньги не найти нормальный офис.
infest
Читайте внимательнее. Я писала,что после завершения строительства тех офисов, которые сейчас уже строятся, потребность БУДЕТ удовлетворена. Хотя, уже и сейчас какой-никакой выбор есть. Несколько лет назад любое офисное помещение в центральной части города найти было проблемой, а сейчас - предложения на рынке хоть и не очень много, но всегда есть.
В поисках истины
Неа, не будет. Дело в том, что нынешние "потребности" рассчитываются из спроса нынешнего, со сложившимися запросами. Если приходят компании мирового уровня, у них и запросы другие, и уровень цен не пугает - но для этого нужно предложение. Потому бум не среди дешевых "C" и "D", а среди "A" и "B+". И мне кажется, что среди офисов класса "A" будет ощутимая конкуренция за "классность". Потому что заявленные классы у нынешних "A", мягко говоря, под сомнением.

Несколько лет назад был свидетелем поиска офиса в центре Нска одной всемирно известной компанией. Одним из условий было - самый центр города, чтоб "из нашего окна площадь красная видна". В конце концов, им это удалось, но классность офиса ни в какие ворота не лезла. Если было бы предложение престижное не только по месту, но и по статусту, взяли бы БЕЗ СОМНЕНИЙ. Такие дела. Высококлассные офисы на пустырях и оврагах не стоят выделки.
Fоg
Ну да, в предложениях фигурируют в основном "цешки" и "бэшки". Плюсовых бэшек в последние годы стало больше. Бизнес-центр на Ленина очень неплохой и по оснащению, и по уровню обслуживания. Здание с Ланта-банком, Пентагон на Красина, то, что достраивают на Крылова, на Фрунзе и за площадью Калинина- тоже уверенное "В" (без плюса). Новое здание банка Сибирь-контакт позиционировалось как "А", но из-за дефицита парковочных мест тянет только на "В". Хорошим "А" обещает быть РосЕвроплаза. Надо так же учитывать, что в новостройках практически во всех нижние этажи отданы под торговлю и офисы.
Кроме того, прежние "цешки" уже начали реконструкцию в "В" и в "А". Например, здание на Комсомольском проспекте за Флагманом и 9-этажка на пересечении Писарева и Красного проспекта. Так что если и сохранится некоторая нехватка для некоторых очень требовательных арендаторов, то она сейчас коснется только А-класса и такого тотального дефицита, который я помню несколько лет назад, больше не предвидится.

ЗЫ вот чего не хватает, так это помещений в первой линии на первых этажах. Банки, филиалы банков и банковские допофисы просто уже замучали риэлтеров своими заявками на эту тему. Надеюсь, кое-что начнет освобождать Вулкан и иже с ним, когда игровой бизнес в городе закроют.