SPIDER-MAN
Инфраструктура - дело важное, но после градоначальника. У нас же ни того, ни другого. А Владик и без всего этого будет собирать форумы - планида у него такая географическая. Там, правда, еще и Хабаровск имеется. Интересно, есть ли во Владике свои бублины, борющиеся за звание столицы ДВ с Хабаром? : :спок:
Вы не считаете Владик столицей ДВ?

Хабаровск уже сдулся, он даже по населению меньше...не говоря уже обо всем остальном. Включите телевизор - владивосток в каждом выпуске новостей показывают, чаще Питера и Ебурга
Condor22
мечтательно вижу фонтан "Новосибирцы, плюющие в рожу Толокоше и ГорюДетскому". По многофигурности он превзойдет "Дружбу народов", это точно. Аллегорические фигуры плюющих - все сословия новосибицев. А бронозовые карапузы, не способные доплюнуть, будут писсать в эти иконописные лица. Эх, красивый бы фонтан был, не хуже римского Треви. :злорадство:
SPIDER-MAN
Я считаю (и не я один), что в Хабаровске сидит президентский наместник ДВФО, так что формально - он столица, а вот по жизни получается наоборот. Причем, население и возраст примерно одинаковы - около 150 лет и 600 тысяч.
А вот Дальсвязь в Владивостоке находится, как ни странно.
AA
Бублина уже нет.
Теперь вы вместо него?
Этот человек-паук таки подхватил знамя ( или плетку для самобичивания) у некого Фролана...:хммм: да и стиль письма больно похож.
Crazy_Max
Антинск набирает популярность: http://forum.adslclub.ru/viewtopic.php?t=12168&postdays=0&postorder=asc&start=0

может его сайт и до нашей мэрии дойдет?
SPIDER-MAN
Антинск набирает популярность: http://forum.adslclub.ru/viewtopic.php?t=12168&postdays=0&postorder=asc&start=0

может его сайт и до нашей мэрии дойдет?
Ну если с целью эту мэрию напугать или скинуть - то неплохо было-бы, ибо данные додики не выдержат ни малейшей критики ни оппозиционных движений... Не хочу показаться защитником ( а то и меня Бублядином обзовут), но одно обидно - по сути ведь все правда - и фотографии его к сожалению всю суть города показывают, и отзывы - любая тема на НГС обсуждается, там 90% топиков какое Новосиб дерьмо и как все плохо - другой вопрос, что нечего позволять так хаить наш город - не нравится - на вокзал и ту-ту.
Но может нам действительно поактивнее стать, не только на форуме эмоции выплевывать друг на друга, а обернуть гнев в другое русло - конструктивно оппозиционное...?
Condor22
по сути ведь все правда
неа. вранья много
SPIDER-MAN
На ДВ, кстати такая же ситуация - два крупных города, на таком же расстоянии как Крск и Нск, один из которых безусловный лидер региона, благодаря местоположению. Разница только в том, что там полпред назодится не в городе-лидере.
ambient
Ещё там ссылочка есть http://dnevniki.ngs.ru/users/count_zero/43284.html . Автор пишет "носом ткну в ухоженные и красивые дворики на Дачной, на Холодильной, на Петухова. Если ты из своего Раздольного или других Нижних Говнищ не выезжаешь - это не значит что новосиб весь такой". К сожалению, значит именно это. Такие дворики исключение. Может так и везде в России, но благоустройство в Новосибирске отсутствует как класс. Полная разруха и грязь. Где-то что-то делается, но общей картины это не меняет.
Телепузъ №5
мечтательно вижу фонтан "Новосибирцы, плюющие в рожу Толокоше и ГорюДетскому". По многофигурности он превзойдет "Дружбу народов", это точно. Аллегорические фигуры плюющих - все сословия новосибицев. А бронозовые карапузы, не способные доплюнуть, будут писсать в эти иконописные лица. Эх, красивый бы фонтан был, не хуже римского Треви. :злорадство:
ГОТОВА ПОРАБОТАТЬ МОДЕЛЬЮ ПЛЮЮЩЕЙ НОВОСИБИРИЦЫ! (бесплатно)
А ежели еще и всех моделей соберут в одном месте для постановки скульптурной композиции...ухх, жаль слюни впрок не заготовить!!! А и ладно, слюни закончатся - буду плеваться ядом:смущ:
Condor22
засирать нск много ума не надо
лузерс ду ит перфектли
а плюсы есть, только их принято не замечать, надоели уже :death:
Condor22
Антинск набирает популярность: http://forum.adslclub.ru/viewtopic.php?t=12168&postdays=0&postorder=asc&start=0

может его сайт и до нашей мэрии дойдет?
Ну если с целью эту мэрию напугать или скинуть - то неплохо было-бы, ибо данные додики не выдержат ни малейшей критики ни оппозиционных движений... Не хочу показаться защитником ( а то и меня Бублядином обзовут), но одно обидно - по сути ведь все правда - и фотографии его к сожалению всю суть города показывают, и отзывы - любая тема на НГС обсуждается, там 90% топиков какое Новосиб дерьмо и как все плохо - другой вопрос, что нечего позволять так хаить наш город - не нравится - на вокзал и ту-ту.
Но может нам действительно поактивнее стать, не только на форуме эмоции выплевывать друг на друга, а обернуть гнев в другое русло - конструктивно оппозиционное...?
Мне комменты из ссылочки человека-паука понравились. Паранойики-новосибоненавистники видимо надеялись что тема "нск-гавно" станет лейтмотивом обсуждения, а вот хрен! Адекватность и непредвзятость оценки рулит! :live:

---------------------------------------------------
И для всех кто любит разводить нытье по поводу "а тут-то у нас хуже, и вот этого-то у нас нет, а у них-то это есть, Шура все пропало!!!".
Всякое действие, физическое или мыслительное, должно иметь какую-то цель. Чего хотят добиться господа нытики своими сообщениями?
Ведь:
1) Все адекватные люди и так признают что в новосибе очень много проблем по транспортной инфраструктуре, благоустройству и т.п. - ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТЬСЯ, ВЫПИСЫВАЯ ОЧЕВИДНОЕ?
2) Наша местная власть наплевательски относится к своему городу, не пропихивает проекты, повышающие его престиж, открыто заявляет что не видит наш город столицей Сибири - И ЭТОГО НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ, ВАШИ СООБЩЕНИЯ МОГУТ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ? (только ЧЕСТНО, без лишнего пафоса и фантазерства)
3) подобные сообщения создают тяжелый эмоциональный фон, способный повлиять на многих, заставить их опустить руки, перестать верить в будущее своего города - ВЫ ЭТОГО ДОБИВАЕТЕСЬ? ЗАЧЕМ?? ВЫ ЖЕ ЗДЕСЬ ЖИВЕТЕ?

ПОЯСНИТЕ В ЧЕМ КОНСТРУКТИВ? КАКОВ СМЫСЛ? КОМУ ЭТО НУЖНО?

З.Ы. Вопрос не для бублиноидов
ambient
На ДВ, кстати такая же ситуация - два крупных города, на таком же расстоянии как Крск и Нск, один из которых безусловный лидер региона, благодаря местоположению. Разница только в том, что там полпред назодится не в городе-лидере.
ambient - вы так хорошо знаете Дальний Восток? Я прожил там 28 лет сознательной жизни, вплоть до 2006 года, а работал по всему Дальнему Востоку - и поверьте ситауция, мягко говоря несколько иная...
Хабаровск - реальный ЛИДЕР РЕГИОНА, все отдаленные регионы завязаны на Хабаровске ( Камчатка, Анадырь и.т.д.), В Хабаровске существенно развитее транспортная инфраструктура, инфраструктура города - весь центр, бульвар Муравьева-Амурского, набережная Амура такая, что Новосибу и не снилось, а стадион им. Ленина и хоккейная Платинум Арена? Просто у Хабаровчан нет высокомерия и комплексов - то есть извините за грубость, ежемитных воплей и аутотренинга - мы Столица ДВ...
А Владивосток увы - в 1996 году мы сидели без света 1,5 суток - продуктов невозможно было купить -хранить негде, в 2003 - раз в двое суток получали воду на 4 часа и только холодную, каждые выборы - политическое шоу, которое привело к тому - что власть взяли обыкновенные урки, и разворовали край и разогнали оттуда всех нормальных людей и бизнесменов. Дороги во Владивостоке - просто уже коллапс ( Новосибирск еще вольно дышит по сравнению со Владиком), а набережные - и это на Морском побережье - только вот вот как-то в порядок привели! То что центр черной политики - это Владивосток, сомнения нет - по моему на нем как на экспериментальном регионе кремль опыты проводит - шизика Черепкова попробуем, незадача, ладно - давайте Урку Винни-Пуха...
А Хабаровск классический пример, когда город ЯВЛЯЕТСЯ Административным центром округа, а не ГОВОРИТ об этом...
Massya
Истина посередине - основной закон нашего мира. Одинаково глупо отмечать только позитив и только негатив. Надо отмечать всё.
Condor22
Возможно ошибаюсь. Впечатление было такое.
Massya
Понаехали... Новосибирск - не резиновый!
AA
Знатно нафлудили.
В Кр-ске живет сестра, бываю там пару раз в году. Нормальный город, но дерьма можно и там наснимать, не отходя далеко от центра, только зачем ? Помню мой школьный товарищ, будучи моряком загранплавания привозил фотки Ванкувера (канадского) как со знаком "+" так и со знаком "--"
А вообще сколько-бы не мерились количеством гипер-пупер-супер маркетов, кабаков, гламурных журналов, бутиков и прочая прочая, есть почти универсальный показатель привлекательности города- СТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ. И если в Кр-ске, Омске, Томске 1-к. кв можно купить за 1600 000 руб., в Н-ске за 2 000 000 а в Москве за 5 000 000 то вот вам и рейтинг, согласен не совсем корректный, ну я и написал "почти универсальный критерий" .
ЗЫ Сам бы, при наличии работы, с удовольствиенм жил бы в городке типа Бердска, ну ее нафиг столичность эту !
AA
Почти зеркало нашей темы в Электронном городе: http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=38208&page=27
Crazy_Max
Российское информационное агентство «ФедералПресс», экспертный канал «УралПолит.Ru», совместно с общественным центром инициативных групп «Активная Позиция», Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов продолжают проект ежедневных оффлайн опросов по изучению общественного мнения об актуальных проблемах, интересующих жителей крупных городов Урала и Сибири.

1. Известно ли Вам о предстоящем Российско-Казахском саммите, который пройдет при участии глав двух государств в Новосибирске?

Согласно результатам опроса, среди респондентов Новосибирска только 16 процентов знают о предстоящем событии, подавляющее большинство – 84 процента – услышали о Российско-Казахском саммите впервые от журналистов «ФедералПресс».

2. Считаете ли Вы уровень благоустройства Новосибирска достаточным для проведения мероприятия международного уровня?

66 процентов опрошенных высказали мнение, что благоустройство города не соответствует международным требованиям. Впрочем, 34 процента респондентов считают, что Новосибирск достаточно благоустроен для проведения мероприятий международного масштаба.

3. Удовлетворены ли Вы качеством общественного транспорта?

63 процента опрошенных заявили, что недовольны общественным транспортом Новосибирска, четверть респондентов (25 процентов) ответили на вопрос утвердительно, 12 процентов затруднились с ответом.
SPIDER-MAN
Уважаю бублина за то, что он реально любит свой родной город.
И не уважаю и не понимаю тех, кто постоянно ноет, как ему ненавистен город, где он живет. Именно ноет, я прекрасно отличаю нытьё от нормальной критики. Сильно напоминает мазохизм. Как вообще можно жить там, где не нравится? Никогда бы так не смог.
gruss
Любить родной город Бублину не мешает абсолютно никто. Правда, есть нестыковка: родной город Бублина - как раз Новосиб. А Красноярск - вторая, пылкая любовь. Типа второй жены. Чем сильнее он любит вторую, тем яростнее ненавидит первую - чтобы убедить себя, как ему несказанно повезло и как он не ошибся в выборе. Давайте оставим этого скучного мужчинку разбираться со своими любвями...
ambient
Истина посередине - основной закон нашего мира. Одинаково глупо отмечать только позитив и только негатив. Надо отмечать всё.
Если истина посередине - почему нытикам не хочется до нее добраться? И предлагать вместо нее эмоциональный калл? Как можно говорить "Новосибирск слил, Новосибирск загнулся, Новосибирск гавно, Новосибирск не догонит" и самому же ходить по этим улицам? Сами себя опустили в гавно, так почему же они еще и настаивают на том, чтобы в гавне себя почувствовали все остальные?
Только раздражение вызывают, и, что еще хуже - непонимание: зачем? :death:
AA
Понаехали... Новосибирск - не резиновый!
Это к чему? Я имею ввиду высказывание, показывающее сущность человека.....
Condor22
интересно, а когда в столице сибири начнут обшивать старые дома сайдингом или еще чем. Недавно смотрел фотографии из Тольятти, там панельные пяти и девятиэтажки обшивают, смотрится очень хорошо.
Massya
Мася, я с Вами! :friends: Не рефлексируйте на нытье, может человеку каждое утро кофей в постель проливают, вот он и ноет, что жизнь в Н-ске-гавно, и пойти купить новые трусы ну совершенно некуда. Ну их, нытиков... Мы то с Вами знаем, что живем в праильном месте :спок:
Мася, я с Вами! :friends: Не рефлексируйте на нытье, может человеку каждое утро кофей в постель проливают, вот он и ноет, что жизнь в Н-ске-гавно, и пойти купить новые трусы ну совершенно некуда. Ну их, нытиков... Мы то с Вами знаем, что живем в праильном месте :спок:
Конечно в праильном! Мы из-за понимания этого в свое время решили не уезжать в Москву (хотя зовут активно до сих пор). Что там делать семейному человеку? Если, даже упахиваясь на работе как вол, там невозможно относительно быстро заработать на самую дохленькую квартиру? Даже в подмосковье уже цены выше чем у нас в центре! Наши старые знакомые уже почти в полном составе свалили туда, многие работают на хороших должностях. Спрашиваю: как вам там? В ответ хмыканье: а чего тут - толчея, пробки, на семью почти не остается времени, квартиру снимаем, гламур как-то не возбуждает...
И все это правильно, потому что нельзя всей стране искать счастья в одном городе, доводя свою жизнь и жизнь таких же как он "искателей рая" до абсурда! Сбежать - раз плюнуть, а вот что-то строить на родине - как же, негламурно это, лучше просто приехать на готовенькое и потом ходить по улицам и гордо говорить: это мое метро, в провинции такого нет! Это мой Кремль, а в новосибе лохи! Бред все это, господа.
А если б эти перебежчики остались тут, и вложились бы в него как минимум своей трудовой книжкой, или собственным маленьким бизнесом - то глядишь здесь побыстрее б все поперло вперед! Оно и так прет, т.к. не все записались в трусы, но если б осталось - перло б быстрее!
Так что вот. Кому-то дорога жизнь в одном городе с Путиным, даже при этом сам фактически бездомный (съемное жилье - не в счет). А я рада что мой родной город дал мне возможность заработать на собственный дом. Так что новосиб - мой дом во всех смыслах! :live:
SPIDER-MAN
интересно, а когда в столице сибири начнут обшивать старые дома сайдингом или еще чем. Недавно смотрел фотографии из Тольятти, там панельные пяти и девятиэтажки обшивают, смотрится очень хорошо.
Лучше раскрасить. Дешевле и круче в 100 раз. web-страница
SPIDER-MAN
Видел что-то такое на одном доме на Чемском. Тоже понравилось. Но дальше одного дома что-то не пошлО.
SPIDER-MAN
ambient а с кирпичными-то что делать? :ха-ха!:
SPIDER-MAN
Это некоторые статьи федерального бюджета, из которых видно, что Новосибирская область в 2008 году получит меньше своих соседей.

• Субсидии на развитие социальной и инженерной инфраструктуры (на 2008 год)
Новосибирская область — 262 552,8 тыс. рублей
Иркутская область — 402 240,9 тыс. рублей

• Субвенции на охрану животного мира, а также водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу (на 2008 год)
Новосибирская область — 188,8 тыс. рублей
Читинская область — 246,5 тыс. рублей
Красноярский край — 290,5 тыс. рублей

• Межбюджетные трансферты на выплату денежного довольствия, заработной платы и социальных выплат сотрудникам и работникам Государственной противопожарной службы, содержащимся за счет субъектов РФ (на 2008 год)
Новосибирская область — 632 255,4 тыс. рублей
Алтайский край — 730 397,8 тыс. рублей
Омская область — 745 131,6 тыс. рублей
Кемеровская область — 757 991,2 тыс. рублей
Иркутская область — 1 084 994,4 тыс. рублей
Красноярский край — 1 538 968,8 тыс. рублей
SPIDER-MAN
А почему Н-ская область должна получить больше?
Инфраструктура у нас явно в несколько раз более развита чем в Иркутской области. Объектов Красной книги - немного. А пожарники в перечисленных областях и краях лес берегут. Там его много. Только в Омске они берегут что-то другое. Видимо нефтепереработку.
Это как пример...можно дальше продолжить..

ОЭЗ в Томске
ОЭЗ на Алтае
ОЭЗ в Иркутской области и Бурятии
Технопарк в Кемерово
Метро в Омске
ЛДС Арена в Омске
Лас-вегас на Алтае
Мост в Красноярске
Ядерный медицинский центр в Томске
Ядерная электростанция в Томске (изначально планировалась в НСО)
Федеральный университет в Красноярске
Международные аэропорты в Томске, Омске, Иркутске и Красноярске
Телепузъ №5
Любить родной город Бублину не мешает абсолютно никто. Правда, есть нестыковка: родной город Бублина - как раз Новосиб. А Красноярск - вторая, пылкая любовь.
Любовь она разная бывае:улыб:Как раз отношения к городу большей части высказывающихся здесь новосибирцев похожи на слепую любовь - город лучший на земле потому что потому. И любая попытка сравнить его с соседними городами встречается бурей базарного мата, дикой пошлости и плоских шутках типа "бред, идитоизм, завидуют итд". Имхо, неконструктивно.
zaq1
Неконструктивно сравнивать количество цветочков и делать из этого выводы о столичности
oleggs
Знатно нафлудили. В Кр-ске живет сестра, бываю там пару раз в году. Нормальный город, но дерьма можно и там наснимать, не отходя далеко от центра, только зачем ? Помню мой школьный товарищ, будучи моряком загранплавания привозил фотки Ванкувера (канадского) как со знаком "+" так и со знаком "--"
А вообще сколько-бы не мерились количеством гипер-пупер-супер маркетов, кабаков, гламурных журналов, бутиков и прочая прочая, есть почти универсальный показатель привлекательности города- СТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ.
Сомнваюсь, что центральный проспект Ванкувера застроен облезшими серыми пятиэтажками, и что на нем есть полуразрушенные дома, заселенные бомжами. Как нет таких домов и в Красноярске и в Иркутске и в городах типа Читы - центры даже относительно небогатых городков большей частью весьма аккуратны, мылы, зелены и опрятны. Чего не скажешь про Нск - в самом деле, такое впечатление, что город неряшливый и заброшенный... Как сказал один из знакомых, Новосиб - это слон, такой же большой, умный и серый:миг:Что до жилья показатель вовсе не главный - цену на жилье формируют множество факторов, среди которых "столичность" всего лишь один из множества.
ambient
Истина посередине - основной закон нашего мира. Одинаково глупо отмечать только позитив и только негатив. Надо отмечать всё.
Сложно найти позитив в наше время, особенно учитывая недоразвитость местных сми. Открылась поликлиника - все вопят, что это восхитительно, замечательно и носят мэра на руках. А то, что построена она на федеральных деньги, впервые за 20 лет, в обрезанном виде, с б/ушным оборудованием - как правило, молчат. Для примера.
infest
засирать нск много ума не надо
лузерс ду ит перфектли а плюсы есть, только их принято не замечать, надоели уже :death:
поделитесь позитивом, плиз, буду гордиться за нск вместе с вами.
Massya
ПОЯСНИТЕ В ЧЕМ КОНСТРУКТИВ? КАКОВ СМЫСЛ? КОМУ ЭТО НУЖНО?
Спасибо за относителньо здравый коммен, без еходмства, правда. Основной целью этого (как и всех ранее удаленны топиков) было определние реального положения Новосибирска среди соседей, отбросив все легенды и мифы, вбитые немногочисленными нскими сми в головы горожан. Понимаю, власть везде одна, но именно в Нске процент лжи превышает все мыслимые и немыслимые пределы. К слову сказать, я ооочень сомневаюсь, что будь на месте Городецкого Хлоаонин (Петров, Иванов) город заметно бы изменился - не в конкретном человеке дело.
Condor22
А Хабаровск классический пример, когда город ЯВЛЯЕТСЯ Административным центром округа, а не ГОВОРИТ об этом...
Одна относительно чистая улица (очень красивая, имхо - и почему-то самые разные стили не смотрятся так нелепо и безобразно, как в нске, даже пресловутый конструктивизм), километр набережной, и все... Экскурсия по городу закончена. В Хабаровске даже пожрать негде, ни фастфудов ни кофеен ни пиццерий, совок еще тот...
ambient
На ДВ, кстати такая же ситуация - два крупных города, на таком же расстоянии как Крск и Нск, один из которых безусловный лидер региона, благодаря местоположению. Разница только в том, что там полпред назодится не в городе-лидере.
ПОЛ- кто ? вы часто видете физиономию г-на Квашннина в телевизоре ? вы его считаете реальной политической фигурой ? не смешите...
Интересно, есть ли во Владике свои бублины, борющиеся за звание столицы ДВ с Хабаром? : :спок:
Вы как в воду глядели:улыб:Во Владе и Хабаре был прошлой весной (по 3-4 дня), обьездил практически оба города вдоль и поперек, столица ДВО - однозначно, Владивосток, несмотря и вопреки жутким дорогам, пробкам, грязи и фекальному океану (морю для особо одаренных). Причем на самом деле сложно сказать в чем именно причина - негатива не меньше, чем в Хабаре, нет "вылизанного" центра", много еще чего нет, но сам город гораздо богаче, активнее, современее, моднее, гламурнее если хотите - местные кофейни и прочие питейные заведения на уровне Москвы, причем весьма высока и культура потребления. Хабаровск же при всем его "величии" не больше, чем деревня - размазанная жилмассивами на десятки километров, с огромными промзонами, частным сектором итд... В Сибири столица (если выводить некий средний критерий) как конкретный город не определяется однозначно - слишком уж большой регион, малосвязанные друг с другом области и края, Нск можно безусловна рассматривать как центр (столицу) Западной Сибири (Омск-Кемерово), дальше на восток каждый город грубо говоря живет сам по себе, Красноярск к слову сказать ни второй столицей ни столицей Восточной Сибири (которой всегда был и остаетсся Ирк) не был и не претендовал - от того, что его станут или не станут так называть, кроме амбиций горожан мало что изменится на самом деле. Мы 70 лет тоже жили в самой большой стране мира, гордиться бескрайними просторами тундры (как и жилмассивами типа Родников, делающих Нск больше по населению чем сосдедние города) - имхо, идиотизм.
Телепузъ №5
мечтательно вижу фонтан "Новосибирцы, плюющие в рожу Толокоше и ГорюДетскому".
Злоба и грубость пока что малопродуктивны в этом несовершенном мире. Вы попробуйте реально выяснить, как выглядит Нск среди соседей, и почему он отстает по некоторым (я не сказал всем) категориям. А нских аисты(журавли) похоже перелетели в Красноярск, здесь за послдений год появилось сразу три (!) скульптурных композиии с журавлями (аистами), причем все разумеется с фонтанами, подсветкой итд. Нске аисты, которые одна из фирм пыталась даже сделать легендой-символом Нска (новобрачным предлагалось обходить вокруг и загадывать желание) так и не дожили до осени, по ходу..
zaq1
Дело не в Квашнине.

Дело в аппарате полпредства. Где он там и все окружные инстанции. Начиная от МВД и Таможни заканчивая информ. агентствами и фирмами.
Massya
Хоть и понимаю что пишет он бред и все его "факты" 10 раз перетасовать можно, но все равно ощущать чужую тупую злобу неприятно:хммм:
Не сочтите за труд привести на форуме хотя бы пару высказываний, которые по Вашему мнению являются бредом. Заранее спасибо.
zaq1
Интересно, есть ли во Владике свои бублины, борющиеся за звание столицы ДВ с Хабаром? : :спок:
Вы как в воду глядели:улыб:Во Владе и Хабаре был прошлой весной (по 3-4 дня), обьездил практически оба города вдоль и поперек, столица ДВО - однозначно, Владивосток, несмотря и вопреки жутким дорогам, пробкам, грязи и фекальному океану (морю для особо одаренных). Причем на самом деле сложно сказать в чем именно причина - негатива не меньше, чем в Хабаре, нет "вылизанного" центра", много еще чего нет, но сам город гораздо богаче, активнее, современее, моднее, гламурнее если хотите - местные кофейни и прочие питейные заведения на уровне Москвы, причем весьма высока и культура потребления. Хабаровск же при всем его "величии" не больше, чем деревня - размазанная жилмассивами на десятки километров, с огромными промзонами, частным сектором итд... В Сибири столица (если выводить некий средний критерий) как конкретный город не определяется однозначно - слишком уж большой регион, малосвязанные друг с другом области и края, Нск можно безусловна рассматривать как центр (столицу) Западной Сибири (Омск-Кемерово), дальше на восток каждый город грубо говоря живет сам по себе, Красноярск к слову сказать ни второй столицей ни столицей Восточной Сибири (которой всегда был и остаетсся Ирк) не был и не претендовал - от того, что его станут или не станут так называть, кроме амбиций горожан мало что изменится на самом деле. Мы 70 лет тоже жили в самой большой стране мира, гордиться бескрайними просторами тундры (как и жилмассивами типа Родников, делающих Нск больше по населению чем сосдедние города) - имхо, идиотизм.
:respect: :agree: :agree: :agree:

Впервые вижу адекватный пост, поболе таких! Со всем согласен, а на счет владика - имхо большую роль сыграл порт.
zaq1
мечтательно вижу фонтан "Новосибирцы, плюющие в рожу Толокоше и ГорюДетскому".
Злоба и грубость пока что малопродуктивны в этом несовершенном мире. Вы попробуйте реально выяснить, как выглядит Нск среди соседей, и почему он отстает по некоторым (я не сказал всем) категориям. А нских аисты(журавли) похоже перелетели в Красноярск, здесь за послдений год появилось сразу три (!) скульптурных композиии с журавлями (аистами), причем все разумеется с фонтанами, подсветкой итд. Нске аисты, которые одна из фирм пыталась даже сделать легендой-символом Нска (новобрачным предлагалось обходить вокруг и загадывать желание) так и не дожили до осени, по ходу..
писали уже кучу раз - аистов обновили и на место поставили. Сокро рядом еще появится скльптура, символизирующая Новосибирск, как сердце Сибири
infest
а у нас трудовые будни, без надежд на кого-либо. не волнуйтесь, прорвемся, будем городом гламура и торговли, логистики и транспорта
не будет нск центр гламура, как не будет им и сургут тот же, хоть его виллами застрой:улыб:городом торговли нск никогда и не переставал быть - положение обязывает. и это кстати одна из причин низкого развития цивилизованниых форм торгловли - небогатые горожане предпочитали (и -ют) отовариваться на мелкоотовых рынках, базах, где торговая накрутка минимальная, в Красноярске же из-за транспортных расходов цены повыше, и народ в основной своей массе побогаче - отсюда и бОльшее развитие продуктовых сетей, гипермаркетов, интерес столичных ритейлеров. Город транспорта Нск возможно и будет когда-нибуддь, если построят третий мост, обьездную дорогу, вторую впп, хоть какой-нибудь речной вокзал, приличный автовокзал итд... Пока что - увы.
Телепузъ №5
Ну я ваще балдею! Бублин нашел на сортирном гвоздике пучок газет. И узнал новостю. Ай да Бублин, ай да молодццо! А новгородской бересты в твоем архиве случайно не сыщется? Вдруг там тоже есть про стремный Новосиб? :а\?:
Дурочог, ну совсем дурочог... Я в шоке....
Где здесь про стремный новосиб, не ткнешь носом ? Я процитировал статью 2003 года, из которой следует, что Икея должна была зайти в нск еще 4 года назад, но благодаря местным властям пришла только в 2007 году. Ни в одном другом городе Икея подобных сложностей не встречала... Местечковый патриотизм ? Поддержка местных гипермаркетов ? Так где же они ?....