Эффективность досмотра в метро
28572
152
townee
А про "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОСМОТРА В МЕТРО" я бы воздержался от комментариев... В Новосибирске это смешнее, чем в шапито...
Chuck_Norris
а в метро разве как в аэропорту досмотр? рамка вроде на железо реагирует, а не просвечивает. Причем даже в аэропорту смешно было, забыла снять часы. Рамка сработала, ну тетка начала меня общупывать, потом сканером водить около, ничего не обнаружила. Говорит, опять пройти рамку, рамка сработала. Но тетка так и ничего подозрительного не обнаружила. Я только потом вспомнила, что часы не сняла. Т.е. пройти можно без проблем, даже звеня. Водила, водила сканером, а на часы он не сработал
Cindy
Рамка не просвечивает. Но есть там такие аппараты. Выглядят как шкафы в которых флюорографию делают.
Zhark
Террористы в бомбах очень любят таскать всякие стальные поражающие элементы: болты, гвозди и т.д. Так что на них рамка заорёт громче намного, чем на обычные ключи- телефоны.
А теперь представьте: вы террорист, всё на нервах, а тут рамка под ухом орать начинает...Да ещё в твою сторону глядят подозрительно (или кажется, что глядят)....Я бы запсиховала и вперёд уже лезть не стала.
ptkyrbyf
В Волгограде потому себя террор и жахнул перед рамкой. Но неужели кто-то и правда верит, что у нас в городе жухнут? Мне это как-то с трудом представляется. И не из-за каких-то мер, а тупо из-за нецелесообразности. Ну вот показывают этот вокзал и фонтан в Волгограде и все понимают откуда репортаж. А у нас? Ну жваркнут. Ну покажут. Половина московии и до урала пожмет плечами и скажет:
- Новосиб? А это где?
Zhark
вроде не так давно писали, что азиаты что-то заминировали, вроде строящуюся церковь
Cindy
Да чорт его знает. Я уже СМИ не верю.
Chuck_Norris
ННП
В Индии очень много рамок. В любой вокзал или станцию метро - рамка и "аэропортовский" рентген. После рамки, даже если все выложил и не зазвенел, надо встать на такой ящик метр на метр высотой сантиметров двадцать-двадцать пять и развести руки в стороны. Вас и ручным сканером проверят, и обшмонают. Но эффективность все равно низкая, ибо в карманы не лезут, просто спрашивают, что там. Начинаешь перечислять: в этом кармане бумажник, в этом смартфон, в этом фотоаппарат, в этом GPS приёмник, тут бутылка с водой, тут паспорт со страховкой и копиями, тут зарядка... Не дослушивают и машут рукой, мол, иди. Хотя, может, это только белолицым такие привилегии?
Zhark
Может и не знают, где Новосиб, но подумают: Вчера в Волгограде жахнуло, сегодня в каком-то Новосибе, завтра и у нас может жахнуть. И будут бояться.
А пока думают: ну это только в Волгограде окопались, проспали их там, у нас ничего не может быть такого.
Так что террористам намного "выгоднее" жвахать в разных городах.
Cindy
вроде не так давно писали, что азиаты что-то заминировали, вроде строящуюся церковь
Минировали наши, славяне. Строющуюся мечеть на Ватутина. В знак протеста против строительства. "Бомба" была самодельная и вроде в принципе не могла рвануть.
ptkyrbyf
ну это только в Волгограде окопались, проспали их там, у нас ничего не может быть такого.
Один из юзеров форума как-то постил, что ваххабитских ячеек нет только на Чукотке. Т.е. везде они есть и в "боевой готовности". "Если правда всё это хотя бы на треть, остаётся одно, только лечь умереть.."
(В.С. Высоцкий), так как "осиные гнезда" свиты и имеют четкое и могучее покровительство и финансирование, иначе бы их не было.
ptkyrbyf
А кинуть в котлован пару банок свинины тушеной не вариант? Хотя, "не заметят". Надо свиную голову с пятачком и фото во все соцсети.
Градус
У нас в Новосибе тоже недавно такую ячейку раскрыли: http://news.ngs.ru/more/1482908/
Что интересно: практически все члены ячейки- славяне.
Вот только у нас раскрыли, а в Волгограде им, похоже, вольготно было, раз 3 раза подряд теракт устроили.
ptkyrbyf
Что интересно: практически все члены ячейки- славяне.
Вот опять не понимаю, что заставляет людей говорить и писать ложь? Там ведь ни слова про славян нет. Если вы имели в виду другую статью, так и приводите её , а не эту где нет ничего про славян.
Chuck_Norris
Все эти действия с досмотром, осмотром моих личных вешей полностью незаконна.
В том числе и сотрудниками полиции.

ст. 13 Закона о полиции гласит, что сотрудники полиции имеют право
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Любой юрист Вам скажет, что звенящая рамка не является наличием данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие или наркотики.

Если эти дамы, работающие на входа в метро "Красный проспект" со стороны Дома офицеров, не выспались и с утра обиделись на жизнь и срывают настроение на мне заявляют это у меня бомба на основании, что зазвенела рамка, то получает судебный иск она за клевету + сам метрополитен.

То есть можно 1. зазвенела 2. отказался от осмотра 3. вызывали сотрудников полиции 4. составили протокол досмотра (мах 25-30 минут) 5. получил копию 6. Суд с иском в отношении работников метрополитена о нанесении огромного морального и физического вреда работниками метрополитена. И иск вчиняется директору метрополитена.

Мне вот противно когда контролер Светлана Николаевна нагло лезет ко мне в сумку и ведет себя мягко говоря некоректно.
К сотрудникам полиции претезий нет- они уже научены горьким опытом и ведут себя крайне вежливо. Большое им мерси- подошли представились, -пригласили понятых проверили целофановый пакет где о боже - лежала 1. книга 1 шт.2. булочка-детская 1 шт. и сотовый телефон-1 шт.
провели досмотр - выдали копию протокола.
То есть явно было видно что никакого взрывного устройства там нет.
А собрать справки от врача,от коллег, что я сильно переживал от "бестактного поведения" работника метрополитена, от жены,что не мог заснуть до 2 часов ночи ( а действительно не мог заснуть, действительно переживал- мне уже 52 года, и со мной прожившему жизнь как с пацаном- не надо).

А звенящая рамка-это как вас остановили на улице и ссылаются нак какую-то ориенторовку!
Тьфу- ст. 13 Закона о полиции

Относительно эффективности этих рамок, это даже нет слов, одни междометия!
tat170777
Я вот, кстати, тоже долго думал на эту тему. Типа нарушают наши права и все такое. Но ради чего они их нарушают? Ради нас же. Оке. Предположим уберут рамки нафиг тогда любой вахабит будет иметь возможность пройти со взрывчаткой в вагон метро и БУМ! что тогда? Вы без ноги/руки/ваши родственники будете требовать деньгов у государства Россейского? А ведь при наличии рамок вероятность-то взрыва в поезде гораздо меньше. Разве нет?
Zhark
Ваххабит и сейчас может пройти. К концу дня всем пофиг на пиликанье.
А ведь при наличии рамок вероятность-то взрыва в поезде гораздо меньше. Разве нет?
Ага, теперь эффективнее взрывать в толпе перед рамкой. Что и продемонстрировано уже.
Zhark
Эффективность- вот задача.

Идет подрывник с явным намерением взорваться. Все он настроился умереть и его цель умереть.
Зазвенела рамка. Св. Ник. контролер говорит- остановитесь. Она не вооружена, она не умеет его обезвредить., она только может кричать и возмущаться- Ходют тут всякие, топчут...
Ну если она скрытый Рэмбо, то честь и хвала метрополиттену в лице его СБ.
Она хоп - болевой прием и он подорвался вместе с ней на глазах изумленной публики. Или из кабуры пистолет и в лоб.Хоп.И голова ваххабита вдребезги.

Она в моем случае нажимает кнопку- из кандейки за 40 м идут 2 милиционера. Пока они дойдут, пока они соорентируются, я подрывник делаю бросок к толпе людей и вот я на небесах и толпа народа погибла.

То есть фактически все эти рамки бесполезны.
Тот же Волгоград- он взорвался на входе, в толпе людей в пробке, которая образовалась из-за полного досмотра полиции, действительно испугавшись ВООРУЖЕННОГО СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ. Честь ему и хвала этому сержанту. Он честно выполнил свой долг.
Хотя его руководство я бы порвал- оно виновато, что образоваллась пробка.

В нашем случае это все это- профанация, направленная на замазывание людям глаз и расхолаживание правохранительных органов и мягко говоря тихое отмывание денег. Моих денег, т.к. метрополитен является муниципальным учреждением, то есть пренадлежит г.Новосибирску и содержиться на мои деньги.

Я готов потерпеть нарушение моих прав, но когда это сделано с пользой и нормальным конечным результатам, специально обученными людьми.
А так?

Еще про рамке- тут писалось в Израеле- там их множество. Кто возле них стоит- ВООРУЖЕННЫЙ и СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЙ СОТРУДНИК.
Кто у нас- стоит Новосибирский Рэмбо- ну кто ее не знает.
Самое интересное что по цене 0,7-0.8 от цены полицейского.С ее подземными и прочими доплатами.
Тогда смысл всего, почему я должен терпеть унижения и нарушения своих прав без пользы для меня родного. Пусть даже в виде моей безопасности.
Потому что безопасности сейчас НЕТ.
tat170777
Вот меня поражает. Вы хотите всего и сразу. Так не бывает. Сейчас пока вот так. Отбросим в сторону то, что мы живем в России. Уверен будет проведена работа. Единственное я не могу понять почему на станциях типа Октябрьская, красный проспект они включены и работники досматривают колокольчиков. А вот на пл. Ленина нет?
ПЕЛЕВИН
Хорошо. Будем смотреть на это с другой точки. сколько бы народу погибло в поезде и сколько перед рамкой?
Перед рамкой всяко меньше.
Chuck_Norris
у меня тётенька посмотрела пакет с картриджем от принтера. А то, что у меня пуховик достаточно толстый - по барабану.
Matrix_Agent
у меня тётенька посмотрела пакет с картриджем от принтера. А то, что у меня пуховик достаточно толстый - по барабану.
У меня зазвенел сотовый в сумке.
Я его ношу каждый день в кармане весьма объемного пуховика. И прохожу каждый день через рамку, эту же рамку.
Я когда начался сыр-бор спрашиваю- а если бы он был в кармане то он рамка не сработала- Сне эта тетя бесхитросно ответает-Ага.
То есть - я не понимаю логику.

И еще на вокзале вообще рамка не работает 3 месяца.
Я когда весь сыр-бор закрутился подошел к контролеру и спрашиваю (при свидетелях) а почему не работает- А что мы каждый чеможан будем осмотривать. Вот и отключили- А если терриристы-Она смотрит как на идиотов- Типа вы что дураки- Это не для этого предназначено
Chuck_Norris
Ну так, спекталь должен продолжаться.
Теперь мы все будем играть в эти игры найди террориста..
Дальше в гипермаркетах тоже будут устанавливать снэки. Ну чем не Макдональдс. :bday:
Chuck_Norris
пассажиропоток в метрополитене около 1 млн. граждан в месяц!
Среднее время нахождения в помещениях метро - 20 минут.
Сколько понадобиться такого оборудования? И оправданы ли такие меры контроля.
Может МВД, ФСБ и прочим службам эффективней начать работать?
Chuck_Norris
Иду вчерась со сковородкой в метро. Тяжелой (сковородкой-то). Рамка запела. Тетенька контролер спросила чего я такого тащу. Я сказал чего. Она и ничего, ну и я дальше пошел. Под шумок можно было что угодно протащить. Она же мне практически на слово поверила. Вот и вся эффектность. :not_i:
zabanin
пассажиропоток в метрополитене около 1 млн. граждан в месяц!
С чего вы это взяли? Насколько я знаю, новосибирский метрополитен перевозит около 200 тыс. человек в сутки - т.е., в месяц получается около 6 млн. чел.
Chuck_Norris
Тут как-то высказывалось мнение, что самый полный контроль - это в аэропортах. Так вот.
По работе приходится изредка общаться с САБом Толмачева. Да и в отпусках налетался - как-то за один перелет было 4 пересадки с постоянными досмотрами. Могу сказать, что все эти проверки, рамки и рентгенотелевизионные установки - это шоу, устраиваемое для клиентов - нас с вами, чтобы создать исключительно видимость безопасности. Многие требования и строгости, типа запрета в ручной клади маникюрных ножниц или пилочек либо ограничение объема жидкости - никогда не имели смысла либо уже его утратили. Это как запрет на курение в самолетах, но в туалете всегда есть пепельница.
На ленте был хороший материал на эту тему.
То же самое касается рамок в метро, на вокзалах и т.п. Это всё не против чего-либо, это всё - для нас с вами.
ПЕЛЕВИН
Я утверждал, что пронести гранату или ВУ (см. характеристики выше) в аэропорт Толмачево не сложно, а очень сложно.
Не хочу Вас пугать, но Вы никогда не задумывались, что в стерильную зону аэропорта не все попадает, проходя знакомым Вам маршрутом? Как в залах ожидания оказываются еда и напитки (а это жидкость!)?
Как туда попадает мебель, газеты, книги? Как оттуда выносится мусор?
Вы действительно думаете, что люди, которые за это ответственны, проходят проверку как будто в ЦРУ поступают?
ПЕЛЕВИН
ННП
В Индии очень много рамок. В любой вокзал или станцию метро - рамка ....
В Китае так же. а у нас все только начинается, и задача рамок не терориста поймать (профи обойдет рамку в метро) а просто потенциальных хулиганов, гопников и т.д. не допускать до толп. Законопослушным эти рамки никак не мешают, так что пусть будут.
Micha_Burmistrov
Законопослушным эти рамки никак не мешают
Вот и ошибочка. Мешают, и ещё как. В тот же первый залет в Индию я везде таскался с полным рюкзаком. Рюкзак 14 кил. Каждый раз пояс расстегни, рюкзак на ленту положи, потом на обхлопывании две-три минуты потеряй, потом рюкзак на плечо взвали, вторую лямку надень, перекрученное выправи, пояс застегни.
После десятка раз данные действия начинают нехило выбешивать. Прям идешь и материшься вслух. А моё психическое спокойствие -это вроде и была декларируемая цель, не?
ПЕЛЕВИН
п. 9
В Индии не был не знаю, в Китае таких проблем нет, рамка замедляет движение на несколько секунд, пока чумадан через сканер едет. Видимо одну и ту же процедуру реализовать можно по разному.
Да и в Индии не думаю что на каждого 3 минуты тратят:улыб:А если каждого на каждого тратить по столько времени то поезда пустые будут, проще в тунель велорикш запустить :))))
Micha_Burmistrov
Уверенно ли вы владеете русским языком и логикой, чтобы понять, что скорость работы сканера на расстегивание-накидывание не влияет никак? И что рюкзак за спиной, и рюкзак, который приходится туда-сюда мотылять - это два разных рюкзака?
Chuck_Norris
почти на каждой станции один вход оснащён работающей рамкой, а другие - нет. НУ БУДЬ Я ТЕРРОСТОМ С БОМБОЙ, ЧЕРЕЗ КАКОЙ ВХОД Я ПОЙДУ???
крепчает маразм, только жалко, за чьи деньги...
ambient
ага, жёлтые штаны - 2 "КУ"
малиновые штаны - 3 "ку" с приседанием...
эх, пацаки....
DimaNau
И работают рамки часа по три в день...:улыб:
Средства освоены, толку от оборудования - нет.
Алексий
Средства освоены, толку от оборудования - нет.
Может, я и заблуждаюсь, но не кажется ли вам, что в таком случае путин - сволочь и ... (дальше сплошные Правила)? Такой вот внезапный вывод.
Казалось бы, причём тут путин? А вот так. Разбираем по кусочкам:
1) террористическая обстановка заставляет использовать эти рамки. А директора ФСБ и прочих вихрей-антитерроров (этих структур и комитетов уже выше крыши) на работу кто принимает?
2) Средства освоены, но работа не делается. А кто у нас самый высокий начальник, принявший на работу остальных начальников, у которых работа не делается?
3) Средства освоены, очевидно, не без откатов. А кто принял на работу генпрокурора и прочих чуваков, которые должны были выписать по 5-10 лет здорового физического труда хапугам?
Везде путин вездесущий!
Алексий
Средства освоены, толку от оборудования - нет.
Ну почему же нет? ВСе мы сошлись на том, что это рентгеновское излучение. А если так, то многократное посещение и облучение ваших герминативных органов, может освободить страну от перенаселения (шутка, ежели чего):улыб:Польза налицо!
Градус
Не знаю, с кем вы сошлись, но называть электромагнитную рамку источником рентгеновского излучения - этого вам физики никогда не простят.
ПЕЛЕВИН
простим. лишь бы только пациент осознал что такое рентген
ПЕЛЕВИН
Касательно излучения забавную картинку наблюдал на Роще, когда сотрудника метрополитена - мальчика сотрудница метрополитена - девочка направляла в обход рамки.:улыб:Он всё равно сквозь рамку пошёл, но - легенда получается даже в мозгах сотрудниц метро укоренилась.:улыб:
ПЕЛЕВИН
:улыб:ну да, как-то так.
Как молимся за власть нашу, то и получаем.:хммм:
На самом деле тут вопрос не к Путину, а конкретно к руководству метрополитена - зачем они поставили эти рамки и зачем кошмарят обычный народ с сумками со спортивной формой или с инструментом, причём выборочно и ограниченный по времени период - я не понимаю. :dnknow: Они не проверяют всех, кто "звенит", даже в те несколько часов, что натягивают красные ленточки по периметру и пускают всех сквозь врата...
Алексий
У меня есть история ещё интереснее. Как известно, Израиль - лакомый кусок для террористов, вашему Волгограду и не снилось. Разумеется, рамок полно. Особенно в Иерусалиме. Особенно при подходе к Стене Плача.
И есть в Израиле шаббат, он же святая Суббота. Когда правоверным иудеям с вечера пятницы до вечера субботы нельзя много чего. Служить, например. Но это за них с удовольствием делают русские (за тройную оплату). Ну и в том числе - нельзя пользоваться электричеством. Причём корни запрета дурацкие и высосанные из 21 пальца. Якобы встарь нельзя было зажигать огонь (те самые 40 лет в пустыне), молния, ударившая в дерево вызывает пожар, ну а электричество - это та же молния. П. 6.
Наверное, все знают, что лифты по субботам ходят автоматически с остановками на каждом этаже. Что умные кухни сами включают печи для подогрева еды в нужное время. Что свет постоянно горит во всех помещениях (ну или умный дом в последние годы).
И остро встала проблема рамок. Они электрические, а это ататат! Отключать нельзя и электричеством пользоваться нельзя. Пат? Где же выход из этого Исхода?
Неее, евреи ещё те хитрецы! В субботу отключается только динамик, который пищит. А в каждой рамке есть аналоговый вольтметр. Да-да, обычный вольтметр со стрелкой. И по движению этой стрелки бравые русские определяют наличие металла на том или ином участнике пешего движения.
Я много раз иудеям говорил, что это профанация, что все равно используется электричество. Схему контура чертил, правило буравчика рассказывал. Но вы же понимаете? Это как путину говорить, что он неправ. Да в курсе он, болезный. Но менять ничего не будет.
Chuck_Norris
Главное сбривать бороду, а то не пропустят)
Алексий
Они не проверяют всех, кто "звенит", даже в те несколько часов
При мне рамка вообще никак не реагирует,
с собой таскаю полкило чудес железа.
ри мне рамка вообще никак не реагирует,
с собой таскаю полкило чудес железа.
может она просто не работает?))
BadSanta
п. 9.
Не хочу Вас пугать, но Вы никогда не задумывались, что в стерильную зону аэропорта не все попадает, проходя знакомым Вам маршрутом? Как в залах ожидания оказываются еда и напитки (а это жидкость!)?
Как туда попадает мебель, газеты, книги? Как оттуда выносится мусор?
Вы действительно думаете, что люди, которые за это ответственны, проходят проверку как будто в ЦРУ поступают?
Ну путь все таки один. А вот досмотр разный. Очень разный. Хотя, формально, не должен отличаться.
Так, что пронести ВУ не просто, а очень просто. Вот только сделать это с реальными намерениями будет сложнее.
Когда вводили дополнительные ограничения на время олимпиады, никто в реальности не думал о повышении безопасности.
Chuck_Norris
Начало всего этого с рамками совпало с покупкой мною нового кейса..И ничего не подозревая купил я себе чемоданчик ну очень похожий на "ядерный"(Правда не знаю как он выглядит,но думаю примерно так :ха-ха!: ) Особенно "любили" меня тетки со Студенческой..Стабильно меня как "ВИПовца"даже в какой то кабинет водили и шмон устраивали..А когда открывали чемодан и видели договора аренды,они начинали "любить"меня еще больше..Из-за рода занятий.. :rofl:
Уже давным давно террористы перешли на каменную крошку, которой металлодетектор до фени. Взрыв в аэропорту Москвы произошёл именно таким образом.
Досмотр необходим уже просто потому, что это заставляет тех, кто может пойти на подрыв шухериться лишний раз и тем себя выдавать. ведь немногие идут на подрыв в нормальном состоянии - чаше всего идут под наркотой и с промытыми мозгами - такие в толпе бросаются в глаза.
Именно поэтому пьяных и прочих неадекватных нельзя пускать в метро, на вокзалы - досматривающие к ним привыкают, они перестают "резать глаз", а в дальнейшем - смотришь - и шахида пропустят. Именно поэтому любой пьяный в людном месте (на площади во время праздника или на в подземном переходе) немедленно должен быть остановлен и отправлен в спецмедучреждение.
Конечно же рамки и прочая ерунда не позволяют надёжно защитить скопления людей от террора, но это одна из важнейших "линий обороны". Меня недавно отвели в спецкомнату и там проверили "дипломат" на сканере. Тут нужно с пониманием относиться.
С начала года ФСБ отчиатлось о 6 задержаниях шахидов на разных стадиях подготовки терракта - вот это работает.
Chuck_Norris
Замонали. Сегодня хотел снять деньги в Газпромбанкомате. А он стоял за этой линиейЭ метро Октябрьская, и все равно пришлось кидать сумку на ленту. Я их на ... и оттаскал. Я, конечно, понимаю, что у меня морда не интеллигента, но все же. Я, конечно, понимаю, что это для моей же безопасности, но, блин, бесит...