Неадекватный кондуктор автобуса 1179
29054
183
fantex
А я тоже считаю, что это некорректное поведение кондуктора. Мелочь - это тоже деньги, и нам ее выдают повсюду - в транспорте, магазинах и т.д. Если кото-то она не устраивает, молча высыпите на улице, и там подберут. Зачем устраивать протест, даже молчаливый? И сама пару раз оказывалась в таких случаях, что просто не было других денег и жалко было разбивать крупную купюру.
Да и пассажиры нервно реагируют. Была свидетелем случая, когда особо привередливая мадам пенсионного возраста швырнула (в прямом смысле) мелочь в лицо кондуктору со словами "мне такие деньги не нужны".
fantex
Обычно, если у меня крупная купюра и мелочь, я просто спрашиваю, как кондуктору удобнее получить оплату, "фаршем" или крупной купюрой и никаких нервов, конфликтов. В добавок растроганный моей заботой кондуктор еще и улыбнется и билет протянет со словами "возьмите пожалуйста". Все просто, уважайте людей и они будут вас уважать, а в конфликте чаще виноваты обе стороны.
fantex
Не чему удивляться, как то по новостям кондуктор на крупные суммы (номиналом 1000руб., и 5000руб.) звонил в кассу и привозили сдачу в мешках с мелочью.

Ещё давний и забавный случай произошедший в городе Калуга.

"Увидев покушение на ее деньги, кондуктор наклонилась и цапнула девушку за ладонь зубами, прокусив основание большого пальца. Пассажиры и водитель застыли в недоумении, а укушенная дама выбежала из транспорта, так и не забрав свою сдачу. Девушка направилась прямиком в травмпункт, где врачи очень удивились увиденному, обработали рану и посоветовали сдать кровь на инфекции".


Кондуктор покусала пассажирку (полная версия статьи).
Vahmyrka
Это не надо. (с) Вот у вас крупная купюра и мелочь, а ели что-то одно? Хватит тут понтоваться.
fantex
как то повелось но на маршрутку всегда есть нормальные деньги,5-10копеек выбрасываю на счастье.кондуктор не права 100%,но самому не за падло с мелочью.
kosmоs
Приходит мысль в магазинах когда видшь некруглые ценники, да что вы ерундой занимаетесь, округлите их и все - и всем легче! Благо это редко бывает.
ambient
Пишу как на самом деле часто делаю, вот и все.
Vahmyrka
Я бы тоже так делал если бы мне кто-то мелочь выдавал. Как и многие другие.
fantex
Я никогда не понимал таких кондукторов. Какая им разница какими деньгами с ними рассчитываются? Устала носить - выложи часть в кабину водителю.

НПП вы просто попробуйте представить сколько денег ежедневно выбрасывается такими кондукторами. Развить дальше мысль можно в любом направлении и про уставших водителей и про маленькие зарплаты. Не ту страну назвали гондурасом.

PS: мне наверно теперь надо собирать купюры определенного номинала прежде чем сесть в автобус?

PPS: все кругом богатые? В детстве копейки не считали? Помните сколько стоила чебурашка в пункте приема, а молочная бутылка? Призадумайтесь какую купюру вы за деньги не считаете и попробуйте ее дать ребенку на улице и посмотрите обрадуется он ей или нет
ambient
Приходит мысль в магазинах когда видшь некруглые ценники, да что вы ерундой занимаетесь, округлите их и все - и всем легче!
Увы, отрезанный продавцом кусок колбасы по 110 р за кг массой 354 г сразу испортит всю благостную картину. :ухмылка:
Docent
Колбасу вам в СССР отрезали 30 лет назад. Такое давно не практикуется. Ну по крайней мере редко и мало. Да и вообще смешно ссылаться на такие исключительные случаи. Да и в любом случае можно и в таком случае округление до рубля сделать.
evgeny71
Посмотрите чек из Ленты - сплошные копейки. Округление будет в большую сторону, и с одной покупки можно потерять на этом не один десяток рублей. И в чем прикол?
geneshke
Почему обязательно в большую? В гигантовских магазинах, например, просто отбрасывают копейки от общей суммы чека.
geneshke
Так действовать надо умно, а не глупо или абы как. Все решаемо.
evgeny71
Колбасу вам в СССР отрезали 30 лет назад. Такое давно не практикуется. Ну по крайней мере редко и мало. Да и вообще смешно ссылаться на такие исключительные случаи. Да и в любом случае можно и в таком случае округление до рубля сделать.
Здравая только последняя мысль, но это уже давно реальзовано в дорогих магазинах (правда, если сумма чека свыше 100 р.)

Остальное - какие-то дешевые понты типа "я все беру в заводской фасовке", притом в совершенном отрыве от реальности.

Ведь и фрацузские сыры по 2-3 тыс. за кг режут продавцы магазина, и заводская фасовка мясного деликатеса может быть весом 272 г, и элитная живая (или охлажденная) рыбина из дорогого супермаркета может потянуть 1354 г.
Zhark
И в чем проблема? Зачем ей мелочь, не взяла и ладно. А что бы она услышала в свой адрес от пассажира, который получил бы сдачу 10коп. монетками???? Люди-то разные бывают!!! :безум:
fantex
Можно подумать она одна такая. На 1063 тоже есть, так она два рубля по проходу кинула. Тоже хотел позвонить, но у них номер телефона не был написан.

А вот в 1060 когда кондуктор отказалась отдавать деньги и предложила подождать 10-15 минут и пересадить, я позвонил по номеру который пишут вместе с информацией о маршруте. Сказал "так и так деньги не отдают, а автобус дальше не поедет", попросили дать трубку кондуктору. В итоге кондукторша потом говорила что же вы сразу Имя Отчество позвонили, могли бы и так решить вопрос. Не знаю что ей сказали, но было слышно что ей громко объяснили "что и как".
Andrew999
Эх... А я пересел, пожалел остальных пассажиров:хммм:Сел на студенческой в маршрутку на васхнил (кстати они сейчас без номера ходят - СВ) на переднее сидение. Протянул водителю 500 рублей, он мне сказал вылазить и идти в ларек разменивать или ехать на следующей маршрутке. В итоге он собирал с каждого по 20 рублей, что-то мухлевал со сдачей, пытался получить свои деньги вообще без сдачи, так как видимо на маршрут вышел вообще без копейки размена.
В итоге когда он отказался меня (и всех остальных пассажиров) везти, я потребовал представиться и назвать номер автомобиля. На что был послан в ...опу:улыб:
Так как сидел спереди, то не мог сам посмотреть телефон руководящей организации и предпочел ситуацию не накалять, а пересесть в следующую маршрутку. Потом уже позвонил в ЦУГАЭТ, обрисовал ситуацию, там сказали что меры примут, но сильно я в этом сомневаюсь:хммм:
Так что, господа, будьте готовы покинуть маршрутку "СВ" с номером 797 по первому требованию водителя:улыб:Ну и заодно с молчаливого одобрения остальных абсолютно пассажиров.

P.S. Ну и вдогонку... Если бы водитель изначально по-доброму бы попросил разменять купюру, то и скандала бы не было. Мол "Извини, я только на маршрут вышел, разменяй пожалуйста, я подожду 2 минуты", так нет - как только из кошелька достал, сразу вопль "У меня сдачи нет! Иди меняй или садись на следующую!".
fantex
Адекватные кондуктора автобуса 1232 нашли применение мелочи :улыб:
Они обклеили ею весь автобус изнутри :улыб:
geneshke
И не лень же было идиотам. Лучше бы нищим раздали.
fantex
1. кондуктор взял деньги и выдал билет
2. Кондуктор взял меньше - то есть разницу будет доплачивать из своего кармана.
3. кондуктор решил что это его право отказаться от мелочи в ущерб своему финансовому состоянию. он же не потребоал от пассажира покинуть автобус или отдать другими монетами.

я не понимаю какие претензии могут быть к кондуктору? в том что он не повторялсто раз "простите холопа за дерзость"?

2 ТС: Вам делать нечего - поезжайте в Киргизию. Там люди вообще бесправные живут - когда Вас курнут лицом в грязь - вспомните того кондуктора как "Мать Терезу"
fensterbau
Про кондукторов можно писать оды каждый день,особенно если много ездишь общественным транспортом.
1. Не далее как пару дней назад наблюдала картинку на маршруте 1064: рядом со мной ехал очень даже приличного вида средних лет мужчина, с кондуктором рассчитался двумя десюнчиками. Кондуктор, молодой парень, оторвал билет и отошел. На резонный вопрос пассажира в спину, " а что билеты подорожали?", парень с таким недовольным презрением протянул сдачу, что мужчина оторопел в недоумении. Сразу в голову пришла мысль, что парень, видимо, приезжий с юга, только там не принято давать сдачу по мелочи.
2. Пассажиры маршрута 1030 не дадут соврать, что именно на этом направлении больше всего кондукторов не дают билеты пассажирам, едущим по картам.Это уже почти норма, как и то, что молодежь ездит за 10 рублей и тоже без билета. Еще на этом маршруте работает кондуктором молодая, миниатюрная девушка южных кровей. Так вот, наблюдаю за ней уже полгода и ни разу не видела ее с закрытым ртом: она все время разговаривает по телефону. Еду я по маршруту не хило, по 30-40 минут,так за полгода в курсе всех ее дел, - кто, когда, чего и с кем,- надоело изрядно, ведь она пассажиров не стесняется, за людей не считает видимо, так кошельки с ногами. По этому маршруту и водители тоже любят болтать по телефону во время движения, и также никого не стесняются - речь пересыпана матом, как горохом. В пору бируши в транспорт брать.
3. На многих направлениях в автобусах кондукторы не объявляют остановки, хотя в правилах пользования общественным транспортом это прописано их обязанностью. так вот, опять таки наблюдала картинку в автобусе в сторону "Родников". Одна из пассажирок спросила когда будет какая-то остановка, та развела руками,мол, не знаю, пассажирка выразила , естественно, свое недоумение. Тогда кондуктор, женщина неопределенного возраста, пошла по схеме, вывешенной на стене водителя изучать свой маршрут. Как, говорится, немой вопрос.
Можно было бы продолжить, но интересует вопрос: власть имущие Новосибирска, отдав общественный транспорт в частные руки, хоть как-то контролируют их работу или им по-фигу? Кто должен контролировать? Если по картам не дают билеты, следовательно, деньги кладут в карман и уходят от налогов...О культуре обслуживания вообще молчу, ее нет. Извиняюсь перед большинством кондукторов, они люди хорошие, но процентов 40, просто ненавидят свою работу и людей, которых возят, это написано на их лицах, подтверждается грубым обращением, а порой и открытым хамством, ором и тычками локтями, когда продвигаются по салону. Неужели так и будем терпеть?
woddy
Ну если бы Вам высыпали мелочь в перчатку, как бомжу какому-то, думаю, Вы бы ощутили разницу, проблема в неуважении)) Бывает же иногда, что нет подходящих монет в кармане.
я никогда и ни от каких денег не отказываюсь. если у вас лишние - приходите и высыпайте. специально для вас приготовлю перчатку.
а требовать уважения от обслуживающего персонала так же глупо как требовать уважения от банкомата. его дело билет выдать и довести до места. а не уважать вас.
Первый раз слышу, что уважать себя - глупость. Вам, пора нобелевку выдать! А я вот желаю, чтобы меня в транспорте уважали, хотя бы за то, что на мои деньги живут. А из-за таких как Вы, нас возят в автобусах, похожих на скотовозки- пыль, грязь, окна годами не мытые, кондукторы выглядят так, как будто на собственной даче вышли по быстрому в отхожее место. Кондукторы хамы, особенно молодые парни- они прикапываются и хамят детям и старикам, а вот молодежь может в автобусах распивать пиво, лизаться взасос на глазах детей на центральной площадке в дневное время и им никогда кондуктор замечания не сделает, потому что нарваться может.
Сусля
пыль, грязь, окна годами не мытые, кондукторы выглядят так, как будто на собственной даче вышли по быстрому в отхожее место. Кондукторы хамы
А Вы догадываетесь, что за изменение всего этого надо платить? А, в конечном счете, платят пассажиры.

Словом, для экономных - автобусы. А для тоникх натур - маршрутки, такси и личные авто.
Docent
Словом, для экономных - автобусы. А для тоникх натур - маршрутки, такси и личные авто.
Экономным- тротуары, нормальным людям - автобусы - с кондиционерами и выделенными полосами для движения, недоумкам- личные авто и пробки.
ероплан
Точнее, для тех, кто хочет ездить за 14 рублей - оставьте все как есть.

Но если будет платежеспособный спрос, то для желающих пусть будут автобусы с кондционерами, мягкими креслами, ЗD-телевизорами и т.п.
Docent
сделайте как в Москве - автобусы за 28 рублей .. с кондиционером , телвизором, вежлдивыми водителями в униформе (за хамство их просто гонят - назад на родину)
я не говорю про маршрутки с ара-водилами .. к ним садятся чтобы поскорей уехать.

и вообще нужно разогнать всех этих частных перевозчиков и сделать единый Новосибгортранс.
тогда и порядок будет и автобусы чистые с кондиционерами и турникеты

и автобусы начнут ходить по расписанию а не по забиваемости пассажирами.

и не придется вдыхать дым сигарет водилы.

и уехать можно будет и в час ночи а не после 21-00 как сейчас - только на такси.
Docent
И Вы, Доцент, после этого будете говорить что коммунист? 100%-но правую капиталитическую речь толкнули (практически ЛИБЕРАЛЬНУЮ:улыб:госдеповскую): "если быдло - живи в говне, или зарабатывай как нормальный пацан".

Никогда Мюллер не был так близок к провалу.

Ну а Фенстер как и в 100% своих постов про Москву уже не один год пишет. Но в принципе он прав, в Москве всё как над тк если там не как надо делать сразу накажут тк царь-батюшка рядом, ну и опять же деньги со всей РФ тут же чтоб было на что делать как надо.
ambient
под носом у надзирателя всегда творятся самые ужасные злодейства.

и никто ничего не боится.
ambient
Я, прежде всего, реалист, и прекрасно понимаю, что за все удобства платит потребитель.

И демагогическая "забота" о повышении качества товара или услуги приводит, в конце концов, к тому, что товар или услуга становятся менее доступной широким слоям населения.

Условно говоря, хотите магазинных котлет из вырезки - ваше право, но не лишайте нас ермолинской или кудряшовской продукции по 100 р.за кг.
ероплан
товарищ, завидуйте пожалуйста молча из окна своего автобуса.
TDI5
товарищ, завидуйте пожалуйста молча из окна своего автобуса.
ну да.
Буду детям показывать из окна автобуса - будешь плохо учиться, будешь как тетенька - на лохожестянке в пробке стоять.
fantex
Просто удивительно, как много людей знают "как надо": работу свою низкооплачиваемую любить, улыбаться за 14 рублей каждому, и т.д. и т.п. Ну тааааак хочется хоть одного такого умного посадить на маршрут недельки на две. А так - это пустые разговоры: не надо со мной как с быдлом; кланяйся мне, когда сдачу даёшь... Себя на работе вспомните: прямо никто никогда другому грубого слова не скажет, все расшаркиваются. Только всё это голословные утверждения. Утопистов, блин, полный форум! :biggrin:
Олеся_В
Мне, например, всегда кондукторов жалко. Бывает и обижаешься на них, и про себя пошлёшь когда на три буквы, и подруге потом пожалуешься. Но как подумаю, какая у них работа - всё равно жалко! И чтоб из-за всякой фигни кляузы на людей строчить - мне в голову не приходило. А то вот на ногу на улице наступили - и не извинились... Быдло! Пойду прослежу, где живёт - и в газету напишу! :ха-ха!:
Олеся_В
14 или 4 тысячи человеку платят - это все равно не оправдывает свинско=хамского поведения. я бы не только заплаты лишал но и штрафовал за хамство. не умеет работать как человек - пусть собирает бутылки и объедки по помойкам как животное.
fensterbau
У всех разные понятия о хамстве: некоторые тонкие натуры недовольны даже тем, что "кондукторы выглядят так, как будто на собственной даче вышли по быстрому в отхожее место".:улыб:
Docent
человек на работе не должен выглядеть так.
Вы разве с этим не согласны? Вы можете позволить себе находиться на рабочем месте в рваных спортивных трусах, спортивной куртке с заплатами и тапочках на босу ногу? я таких видел кондукторов.
их вид оскорбителен.

но виноваты конечно не кондукторы а владельцы маршрутов которым насрать на беспредельно низкое качество оказываемых услуг.

вся беда в том что в Сибе нет основного городского перевозчика который бы задавал тон и качество услуг по перевозке и нес отвественность перед горкомиссией по пассажирским перевозам.

а у вас, граждане - выбора нет - его вас лишили, загоняя как скотину в скотовозки с соответсвующими скотоводилами и скотопастухами. скажите спасибо мэру за то что вас охамили.
Docent
хамство - это всегда хамство. оно вне понятий. особо тонкое хамство может быть не замечено некоторыми особами с "нетонкой натурой" но то что бьет по глазам и ушам - не имеет права на малую толику снисходительности
fensterbau
Вы можете позволить себе находиться на рабочем месте в рваных спортивных трусах, спортивной куртке с заплатами и тапочках на босу ногу? я таких видел кондукторов.
Мои некоторые коллеги ходят по академическому институту в тапках или сандалетах на босу ногу.:улыб:

Спортивная куртка - не совсем академический стиль, но старенькая китайская жилетка а-ля Вассерман - моя любимая одежда, в т.ч. на лекциях. Студенты не жалуются.

Спортивные трусы - с моей точки зрения, неправильно: ноги в общественном месте надо закрывать, но если мини-юбки сейчас считаются допустимыми для дам практически любых профессий, вплоть до школьных учительниц, то и мужские спортивные трусы надо воспринимать как данность.

как скотину в скотовозки с соответсвующими скотоводилами и скотопастухами
Сами-то из какой породы будете? :ухмылка:

то что бьет по глазам и ушам - не имеет права на малую толику снисходительности
По глаза всем бьет разное. Мне, например, не нравится, когда дамы на рабочем месте появляются в мини или в обтягивающих брюках, но формально эти дамы в своем праве, равно как и кондуктор в заплатанной (не рваной ведь!) куртке и тапках.
Docent
право каждого сознательного гражданина ограничивается уважением к тем кто рядом.
Ваш вопрос про мою породу - говорит мне что Вы к этой категории не относитесь

можно быть образованным но при этом оставаться невежей.
fensterbau
человек на работе не должен выглядеть так.
Вы разве с этим не согласны? Вы можете позволить себе находиться на рабочем месте в рваных спортивных трусах, спортивной куртке с заплатами и тапочках на босу ногу? я таких видел кондукторов.
их вид оскорбителен.
тут подряд было несколько топиков на тему "формализуйте свои оскорблённые чувства" :ухмылка:

несколько отвлечённо: когда-то, обслуживая сеть магазинов, меня всегда"задевало за живое" несколько... даже не пренебрежительное... скорее, просто - обслуживание клиентов без улыбки, в форме "вопрос - ответ". Мне казалось - будь на месте продавца я - я бы так выигрышно в плане вежливости смотрелся... И случилось одно время за прилавком постоять. Хватило меня дня на три, если не меньше. Я не фанат эзотерики, тут, скорее, чистая психология, но иначе как "шибает негативной энергетикой от некоторых клиентов" - сказать сложно. Гасят кислой миной и отношением в стиле "эй, холуй, обслужи-ка меня" - вообще влёгкую. Потом, конечно, "иммунитет" вырабатывается, работаешь более спокойно и пофигистично... у кого-то, может, и вырабатывается "американская бездушная" улыбка.
Да, так вот - на месте кондуктора, думаю, я бы и этих трёх дней не продержался бы на позитиве.
Михаил_1
все очень просто. не стоит принимать эмоции на свой счет. работа - это работа.
понятно что хамов среди пассажиров хватает. но это не значит что на работу кондуктора должны находиться в рванье.
пусть это будет спортивная одежда, но она должна быть как минимум - аккуратной.

никто не ждет от контуктора улыбки, хотя в некоторых магазинах если кассирша пропустила улыбку и стандартную вежливую фразу покупателю - ее могут уволить.

достаточно просто принять деньги и выдать билет. простые граждане не виноваты в том что у кондуктора плохое настроение. нечего срывать его на окружающих.

мне , например, никто не грубит - потому что видят что я могу дать отпор - мало не покажется. хамят всегда тем кто не может противостоять хамству.
fensterbau
Странно - мне тоже не хамят, хотя никакого такого особого вида у меня нет.
Может, потому, что "не принимаю эмоции на свой счёт"? И уж тем более меня не оскорбил бы поступок кондуктора из первого поста темы.
Ну и не спесив я давно - неконструктивное это качество.
Михаил_1
про первый пост - я согласен. там наезд на кондуктора со стороны автора топика был совершенно неадекватен.

но тема уже давно ушла в сторону того что кое кто начинает оправдывать хамство экономическими причинами как бы давая право всем назкооплачиваемым работникам на хамство окружающим.

я же полагаю что хамство недопустимо при любых обстоятельствах.

почему то я 2 раза в сутки езжу в переполнееных элктричках где народа как сельди в бочках - и сталкиваюсь со случаями хамства не чаще чем раз в месяц. даже пьяные мужчины после рабочего дня ведут себя культурно. могут сидеть кружком резать сало и разливать водку - конечно это неправильно - но они никому не мешают. и поэтому им никто не мешает.
fensterbau
про первый пост - я согласен. там наезд на кондуктора со стороны автора топика был совершенно неадекватен.

но тема уже давно ушла в сторону того что кое кто начинает оправдывать хамство экономическими причинами как бы давая право всем назкооплачиваемым работникам на хамство окружающим.

я же полагаю что хамство недопустимо при любых обстоятельствах.
Причина хамства, скорее, психологическая. А тут опосредованно может повлиять множество факторов, экономический - только один из. Хватит рассуждать! Вы работали кондуктором? Шатались по автобусу с 6:00 и до 20:00 с блаженной улыбкой и благодарностью в сердце за столь прекрасное времяпрепровождение? Нет? Ну и не надо "ля-ля" про то, как это должно быть. Покажите пример - тогда мы Вам поверим!

Сейчас подумаю и напишу, в каком виде, по моему мнению, шахтёр на работу ходить должен... Хотя... Он же на своей работе кроме коллег никакого нежного гражданина оскорбить своим видом не может. Тогда пусть живёт... :ха-ха!:
fensterbau
я же полагаю что хамство недопустимо при любых обстоятельствах.
Конечно, недопустимо! Конечно-конечно... Ни при каких обстоятельствах... Безусловно! Вы только не волнуйтесь, пожалуйста! Выпейте таблеточку... Тут все с Вами согласны!!! В нашем идеальном мире по другому и быть не может! Что вы - что вы... Сестра, тут больной разволновался, укольчик бы ему...
:ха-ха!:
fensterbau
я же полагаю что хамство недопустимо при любых обстоятельствах.
Замечательно.
Только, как выясняется, понятие "хамство" - очень относительное.
"А судьи кто?"