Что с Березовой рощей????????????????
130170
420
Ц12
Для всех))
Сегодня прошла и специально посмотрела...строят предполагаемое кафе не на территории парка, а на территории бывшей автостоянки. Ни одного дерева для этого не срубили .
Жду комментарии :biggrin:
vert
ссылочку искать не буду, найдите сами...закон такой есть.
Бакинский очаг сделан очень хитро, под предлогом летнего кафе. Вот как раз это заведение я бы из парка убрала однозначно. Это какое-то странное место, в которое стекаются все маргиналы района...причем, в кафе возле колеса обозрения такого нет.
Гости из ближнего зарубежья, молодящиеся бабуськи в поисках преключений, пьяные малолетки....и вся эта толпа дико пляшет и дико бухает :bad:
Eka26
Жду комментарии :biggrin:
Не сочтите за переход на личности, но ранее Вы столь же уверенно говорили, что лично знаете архитектора этого дела и ничего кроме фонтана там точно не строится.
Ц12
ну так он не обманул. На территории парка ничего кроме фонтана и всяких ландшафных штук не строится.
ЗЫ: и не архитектора этого дела, а главного инженера парка....вот так и рождаются слухи))
Eka26
ну теперь мы за вас с парком спокойны и топик можно закрывать
Eka26
странно, что больше всех переживают те, кто тут не живет и даже не бывает))
Что же в этом странного? П. 7 многих волнует и судьба озера Байкал, например, и судьба заповедников, заказников... что уж говорить о парке, находящемся в родном городе :dnknow:
П. 7
SteveR
Думаю всё проще - город периодически прирезает куски земли от области. Вместе с деревьями, естественно. Так и увеличивается площадь зелёных насаждений.
Что за фантазии? Поясните, где, когда и какие конкретно "куски земли от области" прирезали?
Alippa
...судя по 2ГИС кафе в роще уже есть и не одно, а три...
Вы, емнип, бизнесмен? И должны понимать, что открывать кафе в парке, где уже есть три таких заведения выгодно только в том случае, если эти 3 не справляются с нагрузкой. Или я ошибаюсь?
П. 7
Eka26
Осталось только выяснить, не находилась ли парковка на территории парка.
Памятуя об истории с Нарымским сквером - не факт.
Михаил_1
Осталось только выяснить, не находилась ли парковка на территории парка.
Документально вопрос не изучала, но насколько мне не изменяет память, именно так и есть.
Intejer
Напротив Березовой рощи (через проспект) был Комсомольский сквер. Но в городе был жесточайший дефицит бизнес-центров. И потому вместо сквера там уже 7-й год - котлован.

Если подходить с позиций выгодно/невыгодно, то БР надо спилить полностью и понастроить там 20-этажных фавел со студиями.
SteveR
Если подходить с позиций выгодно/невыгодно, то БР надо спилить полностью и понастроить там 20-этажных фавел со студиями.
"Специалисты вырубят 94 сгнивших берёзы, а на их месте появятся 400 сибирских кедров, привезенных из томского лесопитомника"... "Виктория Матвеева рассказала, что прошедшим летом горожане пришли в Клуб избирателей Мочалина с совершенно неожиданной «жалобой». Они обижались, что в их родном Дзержинском районе нет ни одного фонтана, и попросили разбить таковой в парке «Березовая роща». Что интересно, под ходатайством стояло две тысячи подписей. Депутаты сразу же передали письмо горожан мэру, а сегодня проект светомузыкального фонтана утвержден, найдены инвесторы и строители. Место выбрали «парадное» — около центрального входа «Березовой рощи». - web-страница
Михаил_1
Осталось только выяснить, не находилась ли парковка на территории парка.
Памятуя об истории с Нарымским сквером - не факт.
а почему до этого момента она никого не смущала?))
Intejer
и все равно все недовольны)) причем, вспомнили об этой Березовой роще только когда там что-то строить начали...до этого там наверняка и не были никогда))
Eka26
Самим не смешно? :biggrin:
В Березовой роще строят фонтан - ааааа....там пол парка вырубили, еще и кафе построят...буржуи!
Кафе не на территории парка, а на месте бывшей автостоянки - ааааа...так там еще автостоянка была?!!!! буржуи!
:biggrin:
Eka26
Кафе не на территории парка, а на месте бывшей автостоянки - ааааа...так там еще автостоянка была?!!!! буржуи!
:biggrin:
вы не переживайте австоянку наверняка восстановят рядышком иначе как народ то будет в кафе то приезжать - не для вас же строят, не для праздногуляющих))) какой с вас навар, а деньги отбить надо
таки лопайте мороженное и гуляйте мимо дальше

ЗЫ: не лично вы конечно, а отвлеченная "сферическая местная мамашка с коляской в вакууме"
Alippa
а автостоянка там не помешала бы...в выходные возле парка припарковаться невозможно.
Ну грустно же жить, видя вокруг только плохое)) Фонтан построят, ребятишки будут бегать, пары молодые гулять...это же хорошо)
Eka26
Фонтан построят, ребятишки будут бегать, пары молодые гулять...это же хорошо)
если так, то я буду счастлив за свой бывший околоток, но опыт Первомайского сквера говорит об обратном, рестораны привлекают в парки совсем иную публику и пары там будут гулять не с детишками, а с пивасиком и сигареткой
очень хочу ошибиться
Alippa
пусть это будут мелкие издержки)) от них никуда не деться. Но днем там должно быть очень душевно, это точно)
Eka26
ну если только днем....
ну да солнечный свет вампирам вреден))))
Eka26
а почему до этого момента она никого не смущала?))
это абсолютно неважно.

А что Вы так про фонтан напираете? Против него, собственно, тут никто особо не возражает, емнип
Михаил_1
а почему вы возражаете против сооружения, которое стоит за пределами парка у дороги?
Eka26
Ну грустно же жить, видя вокруг только плохое...
А здесь немало обитателей, которые без этого не могут. Фонтан строят? Какой кошмар! Разве можно! Это же очень плохо! Кафе открывают? - бабло пилить собрались! :ха-ха!: Просто у людей потребность такая негативную энергию слить, вот и видят во всём плохое. Почитайте форум - Вы найдёте хоть что-то положительное высказанное в отношении событий происходящих как в Новосибирске, так и в стране?

"каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить..."
Intejer
ну да, есть такая тенденция)) но позитивные люди тоже есть....и это хорошо))
Intejer
Как могут 400 кедров уместится на месте 94 берёз - непонятненько.
SteveR
кедры высаживали по периметру парка...если вы будете ехать по Гоголя, то сможете их увидеть :улыб:
Eka26
а почему вы возражаете против сооружения, которое стоит за пределами парка у дороги?
я не уверен, что это "за пределами".
Благоустроить можно клочок и без непонятного "сооружения" с достаточно неоднозначными последствиями.
Михаил_1
ну так сходите и посмотрите))
SteveR
ЧЕТЫРЕСТА? Или всё-же сорок?
не знаю....поэтому спорить не буду))
Eka26
Так сходите по ссылке интегера. Т.е., вырубили сотню деревьев, а высадили сорок. Убирать старые деревья и садить на их месте новые НУЖНО, но почему замена-то идёт не 1:1?
SteveR
а почему вы у меня спрашиваете? :улыб:
Eka26
Вы же уверены что с БР всё хорошо. Вот я Вам на счётных палочках и формулирую проблему: было сто, стало сорок. Может быть, хоть так дойдёт, что что-то не то происходит...
gaj
На огороженной территории строится 2х этажное кафе и фонтан.
Если это там, где была площадка метростроителей около кольца то, судя по карте росреестра , решили типа "а нафига нам там парк восстанавливать, давайте по-тихому заюзаем" и теперь назначение "для строительства административного здания и развлекательного комплекса с рестораном со встроенным входом на станцию метрополитена "Березовая Роща""
Оно - не?
Михаил_1
Ну так подумайте...на территории парка это или нет...если со встроенным входом на станцию метрополитена.
SteveR
я живу здесь давно и могу наблюдать изменения в парке в динамике, да, я считаю, что стало в разы лучше. Вы не предполагаете, что аварийные деревья тоже в это число входят?
Eka26
так это оно?
ну, как-бы по карте видно, что был парк, пока не "оттяпали".
Другое дело, что возможно ли было возвести выход из метро без изменения назначения зем.участка - вопрос.
Михаил_1
по вашей ссылке ничего не понятно, что вы имеете в виду. На противоположной стороне тоже строят выход и котлован под большой ТЦ....
Eka26
Я УВЕРЕН, что аварийные деревья в ту сотню входят. Реконструкция зелёных насаждений предполагает ЗАМЕНУ аварийных деревьев на новые. Т.е., было сто аварийных деревьев, стало сто неаварийных. В нашей реальности почти 60 деревьев куда-то исчезло. Понимаете?

Более того, сосна сибирская АКА кедр - дерево достаточно чувствительное к загрязнениям, так что, есть шансы, что через 10 лет из 40 останется половина.
Eka26
Этот котлован лет 10 назад был очень красивым сквером, над которым в 80-е хорошо потрудились ландшафтные дизайнеры.:хммм:
SteveR
да, я помню...было очень жаль.
SteveR
Т.е., было сто аварийных деревьев, стало сто неаварийных. В нашей реальности почти 60 деревьев куда-то исчезло. Понимаете?
Да понимают... но любителей закусить в кафешках на бывших кладбищах это мало заботит.
Eka26
Т.е., с законами у вас проблема, и вы предпочитаете переложить её на других.
Понятно. Спасибо за аргументированное выступление.
Alsis
Предупреждение всем любителям пофлудить и пофлеймить. Просьба не отвлекаться от темы топика и не переходить на личности.
Eka26
постоянно гуляю в парке и кафе мне сильно мешают. Для детей там толком ничего нет, зато кафешек сколь угодно, по аллеям катаются машины, дым от этих кафешек такой, что дышать нечем, по дорожкам разгуливают нетрезвые посетители этих кафешек. Неприятный парк
molbri
постоянно гуляете в неприятном парке? а что вы имеете в виду под словами " для детей там толком ничего нет" ? аттрацкионов там для малышей больше,чем в любом другом парке, лошади, велосипеды...
molbri
постоянно гуляю в парке и кафе мне сильно мешают. Для детей там толком ничего нет, зато кафешек сколь угодно, по аллеям катаются машины, дым от этих кафешек такой, что дышать нечем, по дорожкам разгуливают нетрезвые посетители этих кафешек.
Да, это именно та картина... Понимаете, просто люди очень разные... и за разным приходят в парки и рощи... кто-то отдохнуть в еще оставшихся пока, мягко говоря, немногочисленных парковых зонах, а кому-то всё забегаловок не хватает, которых и без того по городу... впору закрывать. И нетрезвые посетители им не помеха :dnknow: их почему-то предлагается списывать на мелкие издержки :dnknow:
И пока такой подход будет доминировать, городские зеленые насаждения (как природные, так и искусственные) будут нещадно уничтожаться под недалекое у-лю-люканье.
Михаил_1
Осталось только выяснить, не находилась ли парковка на территории парка.
Памятуя об истории с Нарымским сквером - не факт.
100% на ней.
У нас, как оно обычно делается?
1) Ой, часть деревьев аварийные, надо вырубить чтобы не упали на головы жителей - но вы не волнуйтесь, мы взамен посадим новые!
2) Ой, поступили предложения об увеличении парковочных мест, а у нас есть свободная площадка - но вы не волнуйтесь, там все равно деревьев нет!
3) Ой, людям необходимо кафе (вар: колесо), но вы не волнуйтесь, там все равно была парковка, да и это временное сооружение!
4) Ой, там строится жилой комплекс, но вы не волнуйтесь - участок у застройщика в собственности. да и там все равно уже давно стоит его объект недвижимости - кафе, все законно, мэрия ничего не может сделать!