Alippa
нет речь про случай когда ВАШИ иномарки стоят на муниципальных газонах и иногда на наших неозаборенных
где уважение к чужой частной и муниципальной соПственности?
Я может немного упустил нить дискуссии .. На частных газонах ставить машины- нельзя , на муниципальных - тоже самое . Да что там .. на любых газонах ставить - нельзя. Ездить по частной территории без разрешения собственника (ов) тоже нельзя.
Это всем ясно . А Вы, если не "озаборили" свою частную собственность - может быть знаете, как по другому решить проблему с безумными водителями , которым "срочно нужно тут проехать" и "я на пять минут" ?? ... Когда детишки от подъезда до детской площадки вместе с бабушками перебегают оглядываясь , чтоб не сшибли ? Поделитесь способом
Михаил_1
Например это газоны, цветники, деревья посаженные которые не давят машины.
Это детская площадка со скамейками для мам и бабушек, на которых не пьют пиво, и не ломают их.
Это организованные места для стоянки авто, и пешеходные дорожки. Это есть в каждом дворе, но выглядит по разному совсем.
Когда это сделано в новостройке с нуля ( если не считать слабое подобие полученное при сдаче дома) за счет собственников, то собственники хотят сохранить вложенное. По моему вполне человеческое желание.
все бы так делали, город бы стал гораздо приятнее. может и заборов меньше бы стало, и не нужно в другой двор лезть с авто например, если у тебя тоже организовано.
aonmaster
А толку охране гоняться за маргиналами, если они убегут без забора? вот когда забор есть, то можно их заблокировать и вызвать охрану, ну или изловить хотя бы.
Маргиналов никто ловить не будет, они ведь неадекваты, могут и зафигачить чем-нибудь. Поэтому забор просто против нормальных людей - граждан города.
Топот_котов
Для меня нет никакой принципиальной разницы между забором вокруг дома на 1 пользователя и забора вокруг дома на 50-100-150 пользователей.
Не надо свою деревню тащить в город.
evgenv2
Это всем ясно . А Вы, если не "озаборили" свою частную собственность - может быть знаете, как по другому решить проблему с безумными водителями , которым "срочно нужно тут проехать" и "я на пять минут" ??
Лежачие полицейские, вазоны, шлагбаумы для проезда авто. Причем тут заборы?
Developer
Если нет мало мальского ограждения, 30-40 см хотя бы, будут обьезжать через поребрики, газоны, детскую площадку и т.д. Оглядитесь вокруг.
DIK54
Например это газоны, цветники, деревья посаженные которые не давят машины.
а при чём тут забор? С этим вполне справятся и столбики невысокие.
Это детская площадка со скамейками для мам и бабушек, на которых не пьют пиво, и не ломают их.
а при чём тут забор?
Это организованные места для стоянки авто, и пешеходные дорожки.
тот же вопрос.
Топот_котов
Самым обычным образом - они перестанут заходить во двор, тем более, что он не проходной и тропинка по которой люди пересекают квартал идет за нашей территорией и забор не помешает ею пользоваться. Перелезть через забор - это одно, а просто зайти на неогороженную территорию - это другое. И выгнать из огороженного двора больше оснований, чем гнать человека с лавки просто так.
что может помешать человеку зайти в ваш двор отлить? вы ведь не поставите турникет на входе с карточной пропускной системой. зачем лезть через забор? наоборот, укромный огороженный двор словно приглашает уединиться для справления нужды.
такжесамо, непонятно как забор добавляет оснований выгнать выпивающих.
рассчитываете, что будет работать как метод устрашения? типа объявления "осторожно, злая собака" и "ведётся видеонаблюдение"?
Не вижу никакой проблемы в заборах. У нас соседний дом огорожен, забор мне не мешает и никогда не возникало зависти к жильцам или желания зайти в их двор.
у меня, конечно, тоже не возникает желания войти в клетку к дикарям, о зависти - и говорить нечего. однако желание блевануть довольно значительное. пока удаётся сдерживаться, если смотреть под ноги, избегая обозревать нецелевое использование металлопроката.

проблема с заборами - в эстетике и в непотребной городской среде. создаётся гетто, причём без особых предпосылок. формируется общественное сознание, что без забора - не жизнь, что то что не огорожено - ничейное, нет забора - бери, ломай, круши.
не верите?
это уже есть! то, что говорит alippa: быдлота зазаборная у себя на парковке отвоевала место, клумбы благоустроила, а как выбрался на муниципальную землю - бросает тачило на газоне как ни в чём не бывало, на детской площадке, во дворе рядом с офисом.
nucleon
не будем за всех говорить.
я так не делаю, и в этом я не одинок.
на газоны вообще не ставлю из принципа.
а вот наверное у вас в доме и дворе не делаются закладки наркоманов? вам повезло:миг:
во всём городе в каждом дворе делаются несколько раз в день, если вы не знали. В неогороженных особенно. И тут об этом говорили неоднократно.

Я понимаю, что заборы не есть гуд. И если вы способны изменить людей, чтобы в них не было нужды - сделайте это. Многие будут благодарны.
DIK54
А вы можете пояснить зачем как попугай повторяете одни и те же вопросы? Ответы были озвучены.
да потому и повторяю, что не вижу ответов. ещё раз повторю: в чём ваша проблема, решаемая заборами? каков механизм её (проблемы) решения? каковы результаты?
Чтобы поставить ограждение, не двух метровые заборы
давайте конкретизируем. может и впрямь нет никакого предмета для спора? киньте фото выбранного вами "ограждения".
необходимо решение большинства. И данное большинство есть. Таким образом идея имеет право на жизнь
конечно имеет. если бы она не имеля право, то и не жила бы. мы просто обсуждаем нет ли идей получше. я вам указываю на явные недостатки вашей идеи, а от вас ожидаю услышать какие-то достоинства, но пока не услышал.
если раскрыть глаза, то станет видно чем отличается двор где организовано благоустройство, парковки и ограждение, от другого , где этого нет.
хожу с открытыми глазами, и конечно вижу разницу между тем двором где есть упомянутый набор, и тем, где его нет. вопрос в другом: обязателен ли в джентельменском наборе этот забор? ой, простите, "ограждение"
PS. С домофонами гадят меньше значительно, это факт.
это факт. и он имеет простое логическое объяснение. у вас в вашем заборе - пропускная система на входе? непонятна аналогия между забором и домофоном.
а вот разница - бросается в глаза. в отличие от забора, наличие домофона никак не влияет на сторонних граждан. дверь в подъезд по-любому нужна, есть ли на ней домофон или нет. визуальной разницы никакой. если вы сделаете свою систему охраны газонов столь же изящной - я не просто не буду возражать, но готов выплатить вам 50 баксов.
aonmaster
не будем за всех говорить.
я так не делаю, и в этом я не одинок.
на газоны вообще не ставлю из принципа.
вы удивитесь, но и я так не делаю. хотя у меня двор не огорожен, а принципов нет. то есть, по данной (не слишком представительной) статистике можно сделать вывод, что корреляции нет никакой?
а вот наверное у вас в доме и дворе не делаются закладки наркоманов? вам повезло ;)
делаются. я с этим борюсь, по мелочи.
во всём городе в каждом дворе делаются несколько раз в день, если вы не знали. В неогороженных особенно. И тут об этом говорили неоднократно.
говорить можно что угодно, я не вижу никаких подтверждений того, что заборы помогают против закладок.
Я понимаю, что заборы не есть гуд.
это очень хорошо. это шаг вперёд (:
И если вы способны изменить людей, чтобы в них не было нужды - сделайте это.
во-первых, я делаю. вот вам, скажем, на мозг капаю (: во-вторых, давайте вернёмся к началу, и вы мне убедительно покажете, что с теми людьми, какие уж по злому року нам с вами достались, заборы - необходимы.
я устал спрашивать этот вопрос...
evgenv2
Поделитесь способом
я уже отвечал - видеонаблюдение и физическая охрана, которая появляется только тогда когда нужна

кладбищенские оградки в городе это не шутки, это очень серьезная проблема, которая генезисом уходит в 80-тые и это было зарешечивание окон и ометаличивание дверей, потом когда подтянулся народ из азиатских республик - понеслось огораживание ибо не было этого в Сибе НЕ БЫЛО, эта азиатчина пришла позже. Да там, в республиках, в кишлаках - забор это главное, но тащить это в европейский в анамнезе город?

Ну до смешного, вот соседний дом неподалеку - Паркхаус, хорошее место и забор. Зачем? Чтобы показать, что вот границы нашей собачей площадки (кстати там и была площадка для выгула наших песиков) или чтобы понаставить авто? У них что денег нет на подземный паркинг? Не верю))) Ну и сидят за забором как последние лохи а могли бы спокойно наслаждаться всем парком и никому в голову не пришло что им принадлежит только этот клочок. Тем более, что ели создали естественную зеленую изгородь.

По-моему люди просто не понимают, что заборы не решают проблемы или решают варварским способом и превращают город в филиал заельцовского погоста. Кстати ситуация около Ауры - вот точь в точь как я к деду пробираюсь между могилками и кому от этого хорошо? Давайте мы тут Урицкого заборами уставим по границам участков, чтобы с одной стороны авто, а с другой забор и бочком-бочком) хомячки в аквариум ровными рядами))))
nucleon
мне вы много не накапаете:миг:

а вот как боретесь с наркоманами, поделитесь пожалуйста, всем будет полезно.

я вижу одно, что у сестры, в огороженном дворе и будке "охраны", перестали гадить в подворотне и закладок не делают. Хотя, убедит ли это вас, неизвестно, но меня убеждает:улыб:
aonmaster
будке "охраны"
это ещё что за ноу-хау? кроме заборов нас ещё ждут бытовки?
nucleon
вас - не знаю
что-то результативным опытом вы делиться не спешите.
aonmaster
каким ещё результативным опытом?
про закладки, что ли? результаты так себе. попроявлял бдительность, поснимал в течение месяца ночами-вечерами регулярные хомуты на магните подъездной двери - вроде, отвадились в подъезде закладывать.

но и ежу ясно: если задача не пропускать нарков, алкашей, коммивояжёров - поможет только живой человек на постоянном окладе. не повредят технические средства, видеонаблюдение и т.п., но без человека это тоже только средство устрашения "осторожно, злая собака". забор от закладок не поможет никак
Alippa
У каждого своя правда.
У нас подземный паркинг. Двор огорожен. Во дворе машин нет.
vatutina
ну на правду лично я не претендую
только на отражение мнения некоторой части старожилов этой деревни
nucleon
Вот читаю Вас. У вас только забор. ЕСТЕСТВЕННО и забор, и видеонаблюдение, и "человек с собакой", это даже не обсуждается.
Alippa
видеонаблюдение и физическая охрана, которая появляется только тогда когда нужна
Занятно .. видеонаблюдение - это бабушка консьержка , которая спит постоянно .. сериалы смотрит ??
А физическая охрана, которая появляется только тогда когда нужна ? Это что в Вашем понимании ? Мужики прибежали с пятизарядкой дробовиком и дубинами из близстоящих гаражей ? Или на пульт ставить ? Так это деньги .. и не малые
evgenv2
Видеонаблюдение - это не бабушка( смотря как вы понимаете).Охрана, да, это деньги. А Вы хотели бесплатно?
Alippa
"кладбищенские оградки в городе это не шутки"

конечно не шутки, это ассоциативное восприятие, видимо у вас болезненное.
vatutina
ЕСТЕСТВЕННО и забор, и видеонаблюдение, и "человек с собакой"
такое решение - мне чуждо, но понятно. однако в большинстве случаев - просто забор. и это не "у меня". у меня, повторяю, нет забора. и я всегда буду против. видеонаблюдение - пожалуйста. охрана обсуждаема (когда будет что охранять и лишние деньги). а заборы - это зло, глупая трата ресурсов, и я даже готов приплачивать, наоборот, за то, чтоб их не было.
DIK54
у вас болезненное.
и alippa не одинок. может, это не болезнь? может просто гвоздь ржавый из ноги вытащить?
DIK54
конечно не шутки, это ассоциативное восприятие, видимо у вас болезненное.
я бы на вашем месте на личности не переходил ибо это чревато моим ответным анализом вашего восприятия
evgenv2
Занятно .. видеонаблюдение - это бабушка консьержка , которая спит постоянно .. сериалы смотрит ??
А физическая охрана, которая появляется только тогда когда нужна ? Это что в Вашем понимании ?
почему в понимании?
это опыт нашего дома
наняли ЧОП, выделили им помещение на 1 этаже, понаставили мониторов слежения, снабдили тревожной кнопкой, сидят круглосуточно бдят
кстати если у соседа музыка после 23-х то уже не по батарее люди молотят а звонят охране и те тихо объясняют что "Вася, ты не прав"
ровно то же на паркинге ибо он двухуровневый и тоже уследить трудно. Там своя охрана и оплачивается несчастными владельцами этих кусков асфальта.

а поставить забор - это изуродовать прекрасный выход к дому примыкающему парку и ничего не достичь ибо забор этот преграда только для приличных людей и смысл от них отгораживаться? охрана ведь еще бдит и воришек - хотя у всех есть и поквартирная система охраны, но не все датчики "сдали" на пульт.
Alippa
к сожалению, не у всех есть свободное помещение, чтобы выделить под ЧОП. И круглосуточно сидеть оплачивать не все могут. Есть промежуточный вариант - ЧОП по вызову, а за видео следит пенсионер, нажимающий кнопку.
aonmaster
тоже вариант, хотя и первый, судя по моей жировке, стОит мне 15 или 20 руплей за видео и 130-150 за охрану в месяц
другое дело, что парковка тянет уже почти полторы штуки, но это уже другое дело и ваапче

забор, ИМХО, это разновидность цепи и замочка на любовно отсыпанном месте для парковки во дворе дома, НО когда тебе этого не надо - машины раздражают одинаково как соседские так и залетных пряников - без разницы чей ослик тебе мешает пройти или коптит задним проходом в твой стеклопакет соседский или хомячка из аквариума в шаговой доступности
Alippa
было бы интересно узнать подробности, если можно, в личку - как выходит 150р с квартиры на полноценный ЧОП. Я считал, выходило намного дороже.:хммм:
vatutina
Видеонаблюдение - это не бабушка( смотря как вы понимаете)
логично .. хотя .. в страшных снах вижу иногда , что бабушка видеонаблюдением занимается .. ))) простите , четаржу )))) Вопрос- в свалку , п. 5
Alippa
Теперь понятна суть прений. Вы и в вашем доме делаете все правильно, открыли секрет, все остальные быдло и хомячки ( ваши выражения)
В каждом случае есть свои обстоятельства, у нас двор рядом с метро и пересечением, больших дорог. Движение авто и народа будь здоров. Поверьте что обсуждалось все и не раз, охрану очень трудно продвинуть, так как про 150 - 200 с квартиры , да и по 300 не получается. Или вы лукавите про стоимость, или у вас бремя несут те кто за "охрану" парковок платит?
В целом все правильно вы пишите. Мы начали с ограждения, я писал, частичного, что бы не лезли авто через газоны во двор. Не пробить пока другую тему, не понимают собственники.
Будет потом хорошая охрана и времена лучше, может и уберем ограждение, деревья и кусты вырастут опять же. Мне так тоже больше нравится.
DIK54
ну хоть в зависти перестали подозревать и на том спасибо)))
за быдло я тут не писАл, раньше и по другому поводу вполне возможно
хомячки - это уменьшительно ласкательное погоняло для тружеников офисного фронта, к котором тоже имел честь принадлежать до недавнего времени
а платеж таков потому что дом большой считайте 8*16*3*150 плюс с пентахаусов не знаю сколько они там башляют вот на 60 тыр и выходим в месяц
Alippa
Опять же, все 100% квартир никогда не будут платить, найдется очень много "бедных" и считающих, что за охрану можно брать только добровольно, ну а добровольно у нас почти никто сейчас платить не хочет.
Или у вас не так?
8 подъездов по 16 квартир у вас?
aonmaster
думаю, что примерно везде одинаково, я как-то по наивности думал, что в элитных поселках все всё платят - оказалось, что там все ровно так же если не хуже ибо люди не привыкли жить по чужим правилам и графикам
Показать спойлер
не знаю кто как платит, я редко в городе бываю, поэтому мало осведомлен, а подъездов 8 дом 16 этажей если считать без пентхаузов, квартир 3 на площадке
Показать спойлер
Alippa
Вам повезло:улыб:
Конечно, охранять и просто обслуживать высокий дом дешевле, чем наш, 9 этажей и 6 подъездов. А бывает ещё и 8-10 подъездные, и пятиэтажки. У вас дом почти в 2 раза выше нашего, вот и цена такая. И пендхаузов и комнатки для охраны в старых домах не предусмотрено.:хммм:
aonmaster
да большой и новый дом дает некоторые преимущества потому, что когда я читаю жировки у родителей в гостях в среднемелкой сталинке мне хочется проверить не перешли ли тамошние пенсионеры на фотосинтез ибо на пожрать им не должно оставаться НИЧЕГО

Но у меня нет иллюзий, что и мой дом через пару лет поимеет проблем ибо построен НЕ на века и очень скоро потребует весьма дорогого апгрейда к чему основная масса жителей не готова финансово

может я пессимист
Alippa
охрана ведь еще бдит и воришек
Не смешите мои тапки .. если воры решат Вашу квартиру обнести - никакая охрана не поможет. У нас был тут случай.. не вынесли только мебель крупногабаритную
evgenv2
не соглашусь, я тут забыл снять с охраны ибо навык почти утратил живя за городом
так через пять минут люди с автоматами прибыли - я бы мало что успел вынести
Alippa
сигнализация - тоже была , но как-то сумели отключить
evgenv2
ну это уже серьезно
видимо квартирка того стОила
и тут могла бы быть реклама банковских ячеек))))
Developer
Не надо свою деревню тащить в город.
Поздно, она уже тут. Кто все эти люди, которые гадят под елкой и пьют по ночам на лавках и орут дурниной? Или думаете, что они специально из деревни сюда приезжают именно для этой цели?


Охранять неогороженную территорию никто не хочет, по крайней мере, в центре. Например, компания пьет на лавке в садике. На лавке не написано она чьято или муниципальная, на земле тоже. Подошедшие охранники посылаются в пешее эротическое путешествие, потому, что территория не обозначена как чьято собственность и надписей, что сюда заходить нельзя нигде нет. Ну и что бы этих которые из под елки гонять охранникам придется очень быстро бегать, иначе опаздают.
Топот_котов
В Новосибирске многие приезжают из деревни, те кто гадят под елкой еще не прошли процесс урбанизации.
Подошедшие охранники в независимости от забора посылаются в пешее эротическое.
Топот_котов
На лавке не написано она чьято или муниципальная, на земле тоже.
во-во-во... "муниципальная" = "ничья".

Подошедшие охранники посылаются в пешее эротическое путешествие, потому, что территория не обозначена как чьято собственность и надписей, что сюда заходить нельзя нигде нет. Ну и что бы этих которые из под елки гонять охранникам придется очень быстро бегать, иначе опаздают.
таким убогим охранникам надо хоть бегать научиться быстро. должны же люди что-нибудь уметь.
так чё, значит, вы планируете поставить забор, лавки обклеить объявнениями "собственность тсж зазаборное", а землю? землю-то унесут, если не подпишете. может её бетоном залить? тогда тоже обклеить объявлениями можно.

напоминает мне этот маразм эпизод из "ста лет одиночества"
Да, планируем поставить забор. На лавках писать не будем, это лишнее. На территориях предприятий тоже лавки и доски в штабелях не подписаны, однако никто за забор не лезет.
Мне никогда не придет в голову лезть через забор, однако, я очень бы удивилась, если бы ко мне на неогороженной и открытой территории подошел бы какой то тип, представился частным охранником и потребовал уйти за невидимую границу. Я не только не выполнила бы его требований, но и вызвала бы полицию.
Топот_котов
Ну и тоже самое с забором :). Компания молодых людей сядет на лавочке, что сделает охранник? Подойдет и попросит - его пошлют:).
Developer
Разная правовая ситуация.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Топот_котов
вот вы странный человек. почему если забор - то через него лезть надо? проход-то в нём останется. со свободным доступом. и совсем не факт, что вы вообще имеете право изгнать меня с придомовой территории. она не ваша личная, я на трёх кавэметрах земли вашего соседа бухать буду.
woddy
потому-то левые люди паркуются во дворах. а хозяева потом встать не могут.
Нет левых, есть п. 5 которые придумали левых.
У нас и парковки хватает с запасом, но все равно забор лепят.

Я уже купил болгарку на батарейках.
на метрах соседа бухать не получится, выделение доли из общедомовой собственности запрещено. Если есть решение общего собрания об ограничении доступа на территорию, то охранник имеет право вывести с нее. Читайте комментарии к ГК.