переезд ИЗ новосибирска
213056
1000
Alexus
В правительстве определили самые благоустроенные города России
13.11.2015, 08:32
В российском правительстве подвели итоги конкурса о благоустройстве административных центров регионов, результаты опубликованы на сайте кабмина.

Согласно документу, первое место занял Краснодар, второе — Ульяновск и Барнаул. На третьем месте оказались Калуга и Тула.

По заявлению правительства, конкурс направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий.

Конкурс на самое благоустроенное поселение России проводится с 2010 года.
Alippa
Эмм... Может, конечно, всё сильно изменилось за последние пару лет, но был я и в Краснодаре, и в Барнауле, и в Туле.
Краснодар и Барнаул - обычные средние ни какой "особой благоустроенностью" не отличающиеся города.
Тула вообще дыра дырой.

Есть подозрение, что благоустроенность измеряли исключительно по отчетам самих "благоустроителей".
Змей Зелёный
Есть подозрение...
В 2014 была в Краснодаре, по итогам пребывания - да, подозрение есть...:)
Змей Зелёный
конечно, ведь мы точно знаем, что самый благоустроенный это пгт Красный Локоть))) просто последнее время денег не хватает отчет заказать
Лямер
Привет из Ростова .Сегодня 13 ноября +10 тепло.Иногда шел дождик. Фотка сегоднешнего дня.
Город уже готовится к Новому году,хотя снега может и не быть как в прошлом году.
Ростовец
А у меня в саду хризантемы расцвели! И пару дней назад за грибами ходили, опята пошли!
Ух ты! Завтра же пешком по грибы с лукошком в Ростов. Ежели и белые попрут, то на ПМЖ останусь, не иначе.
Неназываемый
Я живу под Туапсе! Добро пожаловать!
Alexus
А у нас сейчас вот какая погода и природа за окном :злорадство:
между Москвой и Беларусью. И фиг ли с этим морозом и снегом, выпадет к Новому Году, и ладно, прошлой зимой шубы даже ни разу не выгуляла, и нисколько не жалею.
Rysochka
только не грибы под деревьями а бензиновые поганки, неужели водилам самим не противно гробить соПственную себя любимого окружающую среду?
Alippa
просто последнее время денег не хватает отчет заказать
А в Краснодаре видимо проблем с деньгами нет (содержат две футбольные команды РПФЛ, когда даже в Питере всего одна) и на пиар хватило раз победили, а впечатления проезжающих могут быть обманчивы.
missisfrosja
Я живу под Туапсе! Добро пожаловать!
Не в Джубге, случаем?
Градус
не в Джугбе! А в другую сторону от Туапсе, в сторону Сочи, в поселке Дедеркой! Три года уже как из Новосибирска уехала.
missisfrosja
узнаю Юг: все дороги ведут в рынок)))
Змей Зелёный
Эмм... Может, конечно, всё сильно изменилось за последние пару лет, но был я и в Краснодаре, и в Барнауле, и в Туле.
Краснодар и Барнаул - обычные средние ни какой "особой благоустроенностью" не отличающиеся города.
Тула вообще дыра дырой.

Есть подозрение, что благоустроенность измеряли исключительно по отчетам самих "благоустроителей".
Хочу вам высказать, как ждителю Москвы. Вы таки заметили что все деньги идут в Москву, а замкадье сосет? Есть такая тема и всем это заметно. Я сам жил в Москве пару лет и заметил например когда выезжаешь в замкадный московский район там все красиво, и бордюры (французское слово, кстати) идеальны и покрашены и все остальное. А как выедешь в обычное замкадье, то сразу трэш страшнейший начинается. Так что по сути мы живем в условиях оккупации Москво россиских колоний "замкадье". А вот во что это выльется.. не знаю. Но помню что был 17-й год.
Автор_
да какой 17-тый, просто мы со временем все переедем в Москву поближе к бордюрам, а тут будет транзитная зона для мигрантов
Ростовец
Привет из Ростова .Сегодня 13 ноября +10 тепло.Иногда шел дождик. Фотка сегоднешнего дня.
Город уже готовится к Новому году,хотя снега может и не быть как в прошлом году.
А у нас морозно. Зато я всегда могу зайти погреться в магазин. Жара, что была летом, мне очень не понравилась, я вынужден был нырять охладиться в в ванну с холодной водой.
missisfrosja
Массовый отъезд народа из Сибири, приведет не только к обезлюдиванию, и следовательно незащищенности наших территорий от вторжения , но и к значительному ухудшению уровня жизни в европейской части РФ. Ведь, как не крути, а вахтовым методом проблему снабжения Европейской части РФ Сибирским сырьём (нефть, газ, уголь, металлы, лес итд) не решить. Поэтому необходимо сделать жизнь в Сибири привлекательной, чтобы народ не уезжал. Но, для этого нужны деньги и грамотные , невороватые управленцы...
Соответственно, вот эти все ваши южные восторги выглядят сомнительно...
Автор_
Хочу вам высказать, как ждителю Москвы
Да не надо мне ничего высказывать. Я такие завистливые плачи от людей, к-е сами не в состоянии для себя что-либо сделать, кто-то или что-то им всё время мешает - с периодичностью раз в 2 недели слышу/читаю.
Ничего нового.
Градус
Ведь, как не крути, а вахтовым методом проблему снабжения Европейской части РФ Сибирским сырьём (нефть, газ, уголь, металлы, лес итд) не решить.
Дык вот как раз снабжение сырьем еще в советские времена вахтовым методом решалось преотличненько.
Другое дело, что всякие барыги-перекупщики разорятся, это да. Ну и заводам, которые и так уже поразорялись кирдык совсем придет. А добыча и отправка вахтовым методом - идеальный вариант. В свое время работало все как часики.
Градус
Ага, я вас полностью поддерживаю! Раз необходимо жизнь в Сибири делать привлекательной-делайте! Выискивайте деньги, повышайте грамотность и честность у "вороватых" управленцев! Я думаю вы ещё молоды, судя по вашим комментариям. Дерзайте!

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе"
Из стихотворения «Железная дорога» (1864) Н. А. Некрасова (1821 — 1877).

А я прожив, в Новосибирскеи 50 лет теперь тут "в ухудшенной моим присутствием европейской части РФ" поживу как-нибудь!
Alexus
Дык вот как раз снабжение сырьем еще в советские времена вахтовым методом решалось преотличненько.
Это не так.никто на шахтах вахтовым методом не работал в Кузбассе. Нефть...да приезжали украинцы и азербайджанцы на подработки, но основа - местные. Газ, добывающие устройства строили отнюдь не шабашники всех мастей, да и они просто приезжали заработать. Лес...заключенные валили и сплавляли по рекам (это всё я узнал от людей которым доверяю). Вахтовики вас не обеспечат, даже не надейтесь.
Alexus
Дык вот как раз снабжение сырьем еще в советские времена вахтовым методом решалось преотличненько.
вахты типа столыпинское переселение крестьян, Гулаг, коллективизация, комсомольские стройки?
Градус
Как с углем точно не знаю. Я родился и вырос на севере Томской области. При союзе нефтедобычей там и в ХМАО занимались только вахтовики. Основная масса с Украины, Белоруссии и Краснодарского края. Из азиатских республик почему-то не было людей. Местное население обеспечивало вахтовиков необходимым, за редким исключением местные на месторождениях трудились.
Alexus
Я родился и вырос на севере Томской области.
Стрежевой?:улыб:Если да, то не надо про вахтовиков -их было меньшинство как и везде.
Змей Зелёный
Я такие завистливые плачи от людей,- с периодичностью раз в 2 недели слышу/читаю.
Ничего нового.
Вы не один кому завидуют, вас там 12 миллионов, каждый десятый россиянин - официальный житель москвабада, новосибирцы более уникальны, их всего 1.5млн.
Градус
Он самый.
Вот только насчет "меньшинства как и везде" не мешало бы с годом уточниться... Я веду речь о своем детстве, когда союз был. В восьмидесятых никакого там меньшинства не было. Коренных жителей было 9 тысяч. На сегодняшний день вахтовиков там нет и коренных 60 тыс. При этом вряд ли кто будет спорить с тем, что добыча там за последние годы сильно возросла, как и везде - паразитируют на осколках империи. Вот и считайте.
Zastabilov
Вы не один кому завидуют
Да я не обольщаюсь. Но ответ же мне был - реакция от меня и последовала.

Топик вообще-то о "переезде ИЗ новосибирска". И основной мотив - поиск лучшей доли (как её кто понимает - деньги ли, климат, душевный покой).
Поэтому выкрики конкретно в этом топике о том, что "кто-то там жирует" (не важно где) - так переезжайте и жируйте сами, оторвите попу от стула, сделайте хоть что-то. Не делаете? Слабо? Ну так это о вас (тех, кто выкрикивает) в первую очередь говорит.

(К тем, кто не "выкрикивает", живет себе в Нске и всё его устраивает, и "плевать он хотел на Москву" - вопросов нет. Это ж личное дело каждого).
Змей Зелёный
Согласна полностью! Каждый сам кузнец своего счастья! Кто хочет весь год-плавает как я! Кто хочет катается на лыжах! "Это ж личное дело каждого)." Где человеку комфортно-там и живет!
Alexus
Коренных жителей было 9 тысяч.......Вот и считайте.
А сколько их должно было быть в недавнем прошлом посёлке Стрежевом? Кстати данных о количестве вахтовиков в пгт Стрежевой я не нашел, да и Вы не сказали. Это сейчас Стрежевой - красавчик, а раньше что было? Посёлок городского типа. Папин друг (работает врачом в Стрежевом с 1980 г.) когда в гости приезжает рассказывает о городе и пр, но про преобладание вахтовиков там когда-либо я не слышал. И как не крути, всё равно вахтовики не обеспечат потребности Европейской части РФ.
missisfrosja
У нас на лыжах не покатаешься.В воскресенье +19 ожидается.
Alexus
Интересная, эмоциональная тема, а если откинуть религиозные и политические взгляды, куда же ПЕРЕЕХАТЬ В ПРЕДЕЛАХ В РФ?
Где у нас - тепло, есть работа и цены на жилье аналогичные Новосибирским (Крым, Сочи и Москва по этой причине сразу отпадают).
Lysihka25
А Сочи и Крым почему отпадают?
Developer
Дорогое жилье, продав здесь 3-ку, там, в лучшем случае, сейчас можно только разбитую двушку взять.
Lysihka25
В целом это не так. Цены сравнимы с новосибирскими. Естественно есть сегментация по районам, состоянию, виду жилья. Т.е. продав здесь развалюху - там можно купить развалюху.
Developer
Ну скажем, трешка в Новосибирске у метро, в панельной 9-тиэтажке, стоит в пределах 3000-3500.
В Крыму разбитая, убогая трешка в 5-тиэтажке от 3400 000
Lysihka25
а чем уж так сильно отличает трешка в панельной 9-тиэтажке от трешки в панельной пятиэтажке? Особенно если это 9-тый этаж с разболтанных лифтом, я бы взял лучше в 5-тиэтажке на третьем)))
Alippa
1-х они отличаются годом постройки (5-этажки -60 годов, Девятиэтажки -80 ),
2-х ликвидность у данного жилья намного ниже
3-х детские площадки в таких домах убогие, т.к. живут либо бабушки либо наркоманы (за все районы не скажу, оцениваю Дзержинский и часть Октябрьского), хотя это зависит и от УК.
4-х нет тамбура (что оказалось очень удобным доп. пространством для санок и велосипеда)
5-х балконы мизерные (9-тиэтажки отличаются наличием большой лоджии).
6-х комнаты меньше, например кухня в стандартной 5-е - 5,5 кв.м., в стандартной панельке - 6,9

Думаю про канализацию и крышу нет смысла говорить, данная проблема имеет общий характер.
Да и сейчас во многих панельках поменяли лифт, хотя этаж выше 5 никогда и не рассматривала для проживания.

Единственные плюсы 5-ки - тихие дворики и стоимость жилья ниже на 300-500 т.р.

И пишу я это никак работник данной сферы, но и "потребитель" выбирающий себе и родным жилье, так сказать - насмотрелась!
Lysihka25
Дорогое жилье
А Вы не задумывались, что стоимость жилья почти всегда прямо пропорциональна тем внешним условиям, к-е Вы хотите получить - климат, наличие работы, уровень зп.

Т.е. найти тот идеальный город, где и климат тропический, и работы навалом, и денег платят до фига, а квартиры (почему-то вдруг??) стоят копейки - анриал.
Lysihka25
а я бы выбрал ухоженный малолюдный хрущь из 60-х на той же Гоголя, чем занюханную 9-тиэтажку с мусоропроводом и лифтом и толпой жильцов. Вот не видел я приличных 9-ти этажек, а хрущи видел и не один. наверное мне просто не повезло)))
Alippa
+1, жил когда-то с родителями и в той, и в другой. Нормальная хрущёвка на 3м этаже несравнимо лучше УП на 5м. Во-первых меньше народу в подъезде, во-вторых нет шума от лифта (сейчас ещё и платить за него не надо), в третьих не воняет мусором в подъезде, в четвёртых хрущёвки тоже разные бывают (я жил с раздельными комнатами и санузлами, 2 балконами, 2 огромные комнаты из 3, а не 1 в УП, деревянный пол, а не бетонные плиты с линолиумом и т. п.). Ну и, наконец, хрущёвки дешевле, а высокие потолки и огромные подъезды в УП только усиливают холод зимой. Если воздуха не хватает - я лучше сделаю нормальную вентиляцию или поставлю кондиционер. Короче говоря в УП должно быть что-то сильно лучше, чем в хрущёвке, чтобы я, при прочих равных - её выбрал. Не спорю, что новые русские выбирают элитную планировку для имиджа, но это ещё не делает её лучшей во всех отношению. Всегда найдутся плюсы и минусы.
Змей Зелёный
Не думаю, что Крым сейчас богат на работу, да и я не имела ввиду горы денег, скорее некую стабильность, хотя ее нигде сейчас нет.
Alippa
Б. Богаткова или м. БР, вполне приличные дома, у нас 6 детских площадок, хоккейная коробка, парковки.
И точно могу сказать, что квартиры в данных домах более ликвидные.
GrishaDm
деревянный пол, а не бетонные плиты с линолиумом и т. п.
Н-да, сейчас все убирают эти прогнившие, скрипучие полы, а вы плюсы ищите, так та сейчас ламинат, паркет и теплый пол давно придумали (хотя и линолеум, на хорошую стяжку, куда лучше гнили).
Про высокие потолки и огромные подъезды вообще не поняла, причем здесь хрущи, вы сейчас про 4-х этажные Сталинки говорите? Я бы сама себе такую купили, но они хоть и старые, но в цене на уровне нового жилья.
русские выбирают элитную планировку для имиджа
эээ вот это предвзято и не объективно, звучит как чистая зависть.
Вы путаете имидж и комфорт, да и ни хрущи ни панельки не отличаются данным качеством, только элитные новостройки.
Lysihka25
Н-да, сейчас все убирают эти прогнившие, скрипучие полы, а вы плюсы ищите, так та сейчас ламинат, паркет и теплый пол давно придумали (хотя и линолеум, на хорошую стяжку, куда лучше гнили).
Кто, все? Все более-менее богатые люди перестилают сгнившие деревянные пола (а от гниения надо антисептиками покрывать). Особо богатые делают пола из дуба. Скрипучесть зависит от расстояния между лагами (лаг - брусок для настила на него половой доски). Для тепла на первых этажах прокладывают утеплитель под дерево. А сверху можно хоть что стелить. Да и окна деревянные богатые ставят (не хватает тепла - тройные).
Про высокие потолки и огромные подъезды вообще не поняла, причем здесь хрущи, вы сейчас про 4-х этажные Сталинки говорите?
Ну если вы не знаете, что в УП потолки выше, а подъезды больше по площади, чем в хрущёвке, то я уже ничем не помогу - смотрите СНиПы или меряйте сами (обычно ПГ - 3 м, УП -2,7 м, ХР - 2,4 м). Конкретно я сказал "высокие потолки и огромные подъезды в УП" в сравнении с хрущёвками. Вроде всё ясно?
Вы путаете имидж и комфорт, да и ни хрущи ни панельки
Это скорее вы путаете материал дома (панель, кирпич, дерево, монолит и др.) и планировку квартир (УП, СТ, ХР, ПГ и др.). Я сейчас живу, например, в кирпичной хрущёвке (разновидность с гостиничной планировкой, там есть свои нюансы). А есть (причём их ОЧЕНЬ много в городе и области) кирпичные 9тиэтажные дома с квартирами УП.
GrishaDm
Ну и, наконец, хрущёвки дешевле, а высокие потолки и огромные подъезды в УП только усиливают холод зимой.
ДА, я не правильно поняла это фразу, хотя с ней тоже не согласна, прям таки высочайшие, в панельках высота от 2,5 до 2,8, но главный плюс - тамбур, в прошлой панельки не было, а сейчас наслаждаюсь этими 3 кв. метрами, особенно когда не надо в дом тащить горный велосипед.
Считаю данный спор нелепым, каждый останется при своем мнение, вы - как потребитель и я - как потребитель и специалист работающий напрямую в данном направлении.
GrishaDm
Это скорее вы путаете материал дома
Нет я не путаю и когда я сопоставляя цены на жилье, я имела ввиду именно наши Панельные 9-тиэтажки 80 городов и Кирпичные хрущевски в Крыму, текущая цена 9-к у метро 3200-3600 (хрущи 2500-3000), то в том же Симферополе купить подобные панельки можно только от 3500 или Хрущи от 3000
Lysihka25
Не думаю, что Крым сейчас богат на работу
Да я лично без понятия.

Я о том, что вот если конкретно в Крыму есть хороший климат, то там либо работы нет, либо зп маленькие, либо квартиры дорогие.
Идеальные по всем параметрам места надо не в России искать, а в Эдемском саду. :улыб:

Логично же, что как только появится такое, приближенное к идеалу, место, так в него сразу хлынут потоки мигрантов (внутренних и внешних).
Соответственно: а) взлетят цены на квартиры, б) рабочие места закончатся.

Поэтому расставьте желаемые параметры по ранжиру, и выбирайте то место, где есть в наличии приоритетный из всех параметр.