переезд ИЗ новосибирска
213030
1000
Alexus
Зато прекрасно помню, как не раз возникало желание лично вас подушить немного, так просто, от несовпадения менталитетов
Попробуйте :ха-ха!: Но душить меня не надо, лучше уж аргументы приводите.:улыб:А несовпадение менталитетов, дело-то нормальное, ничего в этом поганого нет.
Alexus
Любопытно, кто же тут тогда все колхозные поля сеет-пашет?.
А сколько урожаев пшеницы снимают за год в Кубани? В Германии-три.
Alexus
Любопытно, кто же тут тогда все колхозные поля сеет-пашет?.. Уж не Сибиряки ли, вахтовым методом?:улыб:
ну не без этого наверное))), но я не говорил. что они не работают в найм, работают, но глобальным приоритетом для них является именно личное подворье. Это было и при СССР. Часто и работу выбирали по принципу, чтобы отнимала минимум времени не взирая даже. что и платить будут копейки. Не тунеядец, стаж идет и слава Зевсу - все остальное отдается родным хрюшкам, кавунам, садам и т.п.
Дикий турист
Вот парадокс, сальдо миграции в Новосибе положительное Новосибирскстат , а ветка "свалю из Нска" живее соседней "хочу в Нск". Видать, не всё так хреново в нашем НовоЛокотьске:хехе:, иначе бы транзитом все на "юга подмосковные" уходили.
Новосибирск - Сибирская Москва /с/. Вы не знали?
rbc_
ХХ Иллюстрированное приложеніе къ газетѣ „Сибирская Жизнь" №200
Воскресенье, 14-го сентября 1903 года.
человек-улица Г.В.Потанин про Иркутск и прочие наши городки
Показать спойлер
Между русскими городами можно различить два типа:
- города административные,
- чиновническіе и города торговые, купеческіе.
Покойный писатель С. В. Максимовъ одну изъ своихъ статей посвятилъ характеристикѣ этихъ двухъ типовъ.
Въ городахъ второй категоріи преобладаетъ купеческая жизнь; это города съ многолюдными базарами, съ улицами, по которымъ бродятъ толпы ямщиковъ, города лаптей, телѣгъ и навознаго мусора передъ постоялыми дворами; улицы обстроены большими каменными купеческими домами съ тяжелыми засовами у воротъ и съ цѣпными собаками во дворахъ; интеллигенціи мало, интеллигентныхъ развлеченій, спектаклей, концертовъ, публичныхъ лекцій, по крайзнанія было въ иркутскомъ штатѣ чиновниковъ болѣе. Кромѣ того на составъ чиновниковъ въ Иркутскѣ вліяло и то еще, что на постъ восточно-сибирскаго генералъ-губернатора попадали иногда такіе выдающіеся государственные люди, какъ графъ Сперанскій и графъ Муравьевъ, которые давали направленіе современной имъ административной дѣятельности во всей Сибири. Ни одинъ сибирскій городъ не былъ резиденціей подобныхъ выдающихся администраторовъ. Томскъ не могъ имѣть этой чести, потому что въ немъ никогда не было резиденціи генералъ- губернатора. а въ Омскъ не назначали такихъ администраторовъ. Самое популярное имя въ административныхъ традиціяхъ Омска генералъ Канцевичъ, креатура Аракчеева. Въ исторіи общественнаго развитія въ Иркутскѣ немаловажную роль нужно приписать также домамъ декабристовъ кн. Трубецкаго и ки. Волконскаго, какъ ней мѣрѣ въ то время, какъ Максимовъ писалъ свою статью, не бывало; ворота купеческихъ домовъ въ 10 час. вечера уже наглухо запирались. Эти города Максимовъ назвалъ „излюбленными городами".

Другую картину представляли административные города: это были захудалые города, плохо обстроенные, но въ нихъ были гимназическіе и семинарскіе учителя и были кое-какіе умственные интересы.

Та же. классификація могла быть примѣнена и къ Сибири; напримѣръ въ тобольской губерніи излюбленнымъ городомъ была Тюмень, а административный центръ Тобольскъ далеко уступалъ Тюмени по богатству капиталовъ, городскихъ построекъ и бойкости торговли.

Въ Енисейской губерніи до паденія золотопромышленности Енисейскъ торжествовалъ надъ административнымъ Красноярскомъ, въ Забайкальи— Троицкосавскѣ надъ Читой.

Если взять существовавшее тогда Западно-сибирское генералъ- губернаторство въ его цѣломъ, то въ немъ такой же контрастъ представлялъ „излюбленный" Томскъ, со своими купеческими домами, съ своей большой оптовой торговлей сравнительно съ Омскомъ, который въ то время называли въ газетахъ „городомъ Акакіевъ Акакіевичей" и въ магазинахъ котораго былъ товаръ только одного сорта: офицерскіе эполеты и блонды и ленты для офицерскихъ и чиновническихъ дамъ.

Въ Западной Сибири торговый классъ и высшее чиновничество имѣли двѣ различныя резиденціи и жизнь ихъ проходила безъ взаимодѣйствія.
Въ Восточной Сибири было иначе; тамъ высшее чиновничество и богатѣйшія въ краѣ торговыя фирмы жили въ одномъ городѣ Иркутскѣ. Два элемента входили въ постоянное общеніе и производили другъ на друга воздѣйствіе.
Поэтому иркутское купечество давно стало отличаться отъ купечества другихъ сибирскихъ городовъ. Надо еще прибавить, что чиновническій контингентъ въ Иркутскѣ былъ всегда выше и разнообразнѣе омскаго и томскаго; въ Иркутскѣ кромѣ тѣхъ отдѣльныхъ управленій, какія существовали въ Омскѣ, при генералъ-губернаторскомъ управленіи были еще отдѣльныя управленія горной частью (въ Западной Сибири горное управленіе было въ Барнаулѣ, а не въ Омскѣ), и морское для завѣдыванія тихоокеанской эскадрой. Спеціалистовъ по разнымъ отраслямъ Общество находило здѣсь иногда произведенія Герцена; тутъ велись споры объ общественныхъ вопросахъ. Постояннымъ посѣтителемъ этихъ бесѣдъ былъ Щукинъ, бывшій директоръ иркутской гимназіи, находившейся въ то время уже въ отставкѣ. Это былъ сибирскій ученый, ботаникъ. Уже старикъ, онъ во многомъ не сходился во взглядахъ съ молодежью и потому былъ главной мишенью для нападеній и злыхъ выходокъ горячихъ головъ, собиравшихся въ кабинетѣ Шестунова, но старикъ держался всегда корректно, велъ споръ съ молодежью спокойно, сохраняя величіе старца, и хотя его противники не стѣснялись высказываться вполнѣ откровенно, никто не пострадалъ, хотя могли бы пострадать, если бъ Щукинъ не былъ неподдѣльнымъ другомъ юношества.
Въ то же время въ Иркутскѣ нѣсколько лицъ, интересующихся литературой и общественными вопросами, сплотились просвѣтительнымъ салонамъ. Все это въ совокупности придало иркутскому обществу передовое положеніе среди другихъ городскихъ обществъ въ Сибири, такъ что еще недавно Иркутскъ не безъ основанія называли „умственной столицей" Сибири или „Афинами Сибири".
Иркутское купечество и вообще средній классъ иркутскаго городскаго общества всегда считались наиболѣе просвѣщенными, чѣмъ гдѣ либо въ Сибири. Ни одинъ сибирскій городъ не можетъ назвать въ рядахъ своихъ согражданъ такія имена, какъ Сибиряковы, Трапезниковы, Баснины, Бѣлоголовые. До 60-хъ годовъ въ купеческихъ домахъ уже были большія собранія книгъ; самой богатой частной библіотекой въ Сибири была библіотека Басниныхъ; у тѣхъ же Басниныхъ были большія энтомологическія очень цѣнныя коллекціи. Умственные интересы иркутянъ были болѣе повышены, чѣмъ въ Томскѣ и Омскѣ. Уже въ 30-хъ годахъ здѣсь былъ салонъ купца Дудоровского, въ которомъ собирались мѣстные интеллигентные люди.
Движеніе шестидесятыхъ годовъ изъ всѣхъ сибирскихъ городовъ замѣтнѣе всего отозвалось въ Иркутскѣ. Мѣщанинъ Шестуновъ открылъ здѣсь публичную библіотеку; это была первая публичная библіотека въ Сибири, и кромѣ того это былъ небольшой литературный клубъ. Лично знакомые Шестунову подписчики на чтеніе приглашались гостепріимнымъ хозяиномъ въ его собственный кабинетъ и здѣсь за чайнымъ столомъ вели бесѣду о литературныхъ новинкахъ и слухахъ о событіяхъ общественнаго значенія въ общество, которое періодически собиралось для обмѣна мнѣній. Общество это было похоже на нѣкоторую организацію; на засѣданіяхъ составлялись протоколы; былъ предсѣдатель и секретарь. Предсѣдателемъ былъ Юрьевъ, который впослѣдствіи былъ вице-губернаторомъ въ Иркутскѣ, а когда вышелъ въ отставку, то долго былъ безсмѣннымъ предсѣдателемъ Общества вспомоществованія учащимся въ восточной Сибири. Конечно, если бы теперь можно было достать записи преній на этихъ бесѣдахъ, содержаніе ихъ намъ показалось бы невиннымъ, но въ то время многимъ людямъ, воспитаннымъ старыми порядками, они могли казаться разрушительными.
Это было въ шестидесятыхъ годахъ; но, какъ разсказывалъ автору этой статьи покойный А. А. Бѣлоголовый, братъ Н. А. Бѣлоголоваго, подобный кружокъ существовалъ въ Иркутскѣ еще въ тридцатыхъ годахъ прошлаго столѣтія. А. А. Бѣлоголовый называлъ и фамилію предсѣдателя или основателя того кружка (въ родѣ Коркинъ или Кошкинъ).
Въ то время, какъ въ другихъ сибирскихъ городахъ общественное мнѣніе не обнаруживалось, въ Иркутскѣ настроеніе общества уже начало проявляться очень ясно, какъ напримѣръ это случилось по поводу дуэли Неклюдова съ Беклемишевымъ. Въ концѣ восьмидесятыхъ годовъ чувствительность иркутскаго общества признавалась самой администраціей и то, что въ другихъ городахъ проходило безслѣдно, въ Иркутскѣ вызывало нескончаемые разговоры.
Первая частная газета въ Сибири появилась въ Иркутскѣ, какъ въ передовомъ сибирскомъ городѣ. Первый интеллигентный городской голова выбранъ также въ Иркутскѣ.

Прежде говорили такъ: Тобольскъ со своимъ Софійскимъ соборомъ—сибирскій Кіевъ, Томскъ, построенный на холмахъ—Москва, а Иркутскъ въ 60 верстахъ отъ выхода Ангары изъ озера — Петербургъ. Подобно Петербургу, Иркутскъ выдѣляется изъ среды сибирскихъ городовъ своей монументальностью. Его Большая улица самая красивая, самая широкая улица въ Сибири; ни въ одномъ сибирскомъ городѣ нѣтъ такой длинной и прямой улицы, обставленной щегольскими магазинамъ Въ Томскѣ самая главная Милліонной и Садовой не представляется такой цѣльной, какъ Иркутская улица; она разорвана площадями и въѣздами.
Выдающіяся зданія въ Иркутскѣ: соборъ, театръ и музей географическаго общества, всѣ три построены на деньги, собранныя подпиской въ Сибири. Иркутяне по праву гордятся этими зданіями передъ другими сибирскими городами. Такимъ образомъ въ видѣ архитектурныхъ построекъ въ Иркутскѣ представлены и религія, и драматическое искусство съ музыкой и наука; остается еще живопись, но уже есть надежда, что для нея будетъ построено зданіе. В. П. Сукачевъ, уроженецъ города Иркутска, составляетъ собраніе картинъ русскихъ художниковъ и копій съ иностранныхъ мастеровъ и обѣщаетъ построить зданіе для помѣщенія ихъ и подарить городу.
Монументальная обстановка Иркутска въ будущемъ закончится сооруженіемъ двухъ памятниковъ Императору Александру III и Сперанскому.
Иркутскъ славится своими жертвователями. Кладищевское народное училище въ Иркутскѣ имѣетъ капиталъ въ 800,000 р., пожертвованный Ал. Сибиряковымъ; Трапезниковское ремесленное училище владѣетъ капиталомъ въ милліонъ руб., пожертвованный Трапезниковымъ; Пономаревъ завѣщалъ городу и Иркутской губ. на устройство школъ около милліона. Городъ украшенъ нѣсколькими большими учрежденіями, основанными на отдѣльныя пожертвованія частныхъ лицъ, напримѣръ Кузнецовская больница, устроенная на средства Кузнецова, дѣтская больница на средства Базанова и больница для хрониковъ на средства Медвѣдниковыхъ. Рядъ этихъ пожертвованій, благопріятная судьба созданныхъ ими учрежденій способствуютъ образованію въ мѣстномъ населеніи общественнаго чувства и создаютъ для города прекрасныя традиціи, располагающія богатыхъ согражданъ къ новымъ усиліямъ къ украшенію города.
Городская жизнь въ Томскѣ блѣднѣе. Тонъ жизни томскаго городского общества болѣе плебейскій. Самый видъ Иркутской торговли разнится отъ Томской торговли; Иркутскъ вывозитъ на западъ предметы, идущіе на удовлетвореніе роскоши: дорогіе мѣха (соболи, чернобурыя лисицы), чай и золото; Томскъ — продукты крестьянскаго хозяйства, кожи, сало, масло, шерсть, волосъ и т. п. Иркутскіе купцы ѣздили за мануфактурными товарами по крайней мѣрѣ прежде на Нижегородскую ярмарку, купцы Западной Сибири на Ирбитскую. Томскій купецъ смахивалъ болѣе на московскаго купца, иркутскій—это былъ сибирскій петербуржецъ.
Особенное положеніе Иркутска заключалось еще въ болѣе сильной централизаціи его торговли. Въ Западной Сибири кромѣ Томска были и другіе города, которые мало уступали ему въ своемъ расцвѣтѣ; въ Восточной Сибири Иркутскъ сосредоточивалъ въ себѣ всю торговлю за весь громадный районъ; уѣздные и даже губернскіе города не шли съ нимъ ни въ какое сравненіе.
Показать спойлер
Alippa
Очень верно. Прожив всю жизнь в Нске и несколько лет в Москве, побывав в интеллигентном, красивом и уютном Томске, захотелось там остаться.
Змей Зелёный
По крайней мере захотелось, в отличие от других мест. Все не так просто ведь, взял и остался. Я приезжал по делам.
rbc_
Томск хороший город для студентов. У политехнического высокий рейтинг по стране, уступает только Москве и возможно СПБ.
Линочка
Томск удивительный город. У меня было ощущение что в Москве нахожусь, только без переизбытка лексусов и их понтовых владельцев, для которых за мкадом жизни нет, хотя сами только что оттуда. На главной улице абсолютно нет ощущения провинциальности. И, что важно, есть архитектура, в отличие от Нска родного, на который больно смотреть, особенно с нынешними ямами десятисантимеровой глубины. Большинство из них не хочет переезжать в Нск и я понимаю почему. В Томск едет интеллигенция, а Нск - мини-Москва, к нам едут у кого глушак погромче, попердеть на наши нервы ночами ради своих понтов. Скоро дети седыми просыпаться будут от переизбытка гомосексуалистов ездящих без глушителя.
rbc_
Я приехала из Томска и не жалею, Томск ещё более болотистый чем Новосибирск, тупиковый город. Да, нефти больше, город гораздо ухоженнее. До высоких цен на нефть был такой же пыльный и неуютный.
У нас видимо совсем предприниматели налогов мало в бюджет города платят...
rbc_
мож я в каком другом Томске бывал... Там почти в центре в таких аварийных бараках и ЧС люди живут, что на это смотреть страшно - в Новосибе такого не наблюдал. Есть места покрасивше, есть типовые массивы, но ничего такого "цепанувшего" что-то не встретилось.
Михаил_1
А девушки? В Томске самые красивые девушки на глобусе ибо Томск долгое время был столицей территории от Северо-Ледовитого до Ташкента, плюс Столыпин добавил славян из Польши, Белоруссии и Украины и пр. Вот цветник и получился.
Alippa
Ну что вы! Всем известно (кто бывал, разумеется), что самые красивые девушки в Сьерра Леоне! А кто не бывал, начинают искать эрзац, вплоть до Томска.
А если серьезно - спорить о вкусах фу и моветон.
ПЕЛЕВИН
не-не, я не спорю, я чисто высказал свое хлубоко частное субъективно-ошибочное оценочное мнение-суждение
ПЕЛЕВИН
Я был в Томске меньше суток. Но этого хватило. В частности отметил высокий уровень наружной рекламы. А это большая фишка. Где заморачиваются еще наружной рекламой? И в Москве и в Нью-Йорке она на очень низком уровне. Имеются в виду вывески. Обычно тупо крупными буквами что-то напишут. А в Томске дорогие объемные вывески и тд. Ну а главное народ. Даже кондуктор в трамвае интеллигнтная попалась, каюсь, зайцем проехал. А потом еще мне житель нашего Академа сказал что народ томский интеллигентнее тк наш Академ сильно поражен снобизмом, с чем я также знаком несколько. Ну и архитектура царская, которой в Нске просто нет, кроме пары "коттеджиков".
rbc_
Томск очаровывает. А какие в 90е-начале 2000х там торговали интеллегентные люди на рынках. :wub1.gif: Новосибирск меня поражал своим хамством, именно в сравнении с Томском.

Но через какое-то время бешеные ритмы Новосибирска перевесили чашу весов.
Фря
Да, сейчас ритмы жизни переводят новосибирскую торговлю из формата "под навесиком" в формат а ля мини-мега в павильончике.
rbc_
Кстати, томичи наезжавшие сказали, что вот эти мини-рыночки-киоски убрали с томских улиц. А у нас, мне кажется, их стало гораздо больше.

Томск как город изучаешь очень быстро, кому-то нравится.
Михаил_1
Согласен, главная улица не спорю, красивая, но чуть в сторону отошел и словно в другом городе очутился
Alexus
Минувшей осенью у меня появилась навязчивая идея уехать в южный регион на пмж. Главное, что критически надоело в Новосибирске - это климат: короткое прохладное лето, долгая холодная зима. Но в этом году сама природа как бы говорит: "не надо тебе на юг!". И зима мягкая была, и тепло раньше на 2 недели пришло. Зато комунальщики обеспечили имитацию южного лета в домашних условиях: дома было 29 градусов круглосуточно, открытое окно особо не помогало. Не в восторге, а ведь так будет каждое лето где-нибудь в Краснодаре. Вот теперь в раздумьях...
DoK113
Погуглите "Кондиционирование" :миг:
DoK113
... дома было 29 градусов круглосуточно, открытое окно особо не помогало. Не в восторге, а ведь так будет каждое лето где-нибудь в Краснодаре. Вот теперь в раздумьях...
Я тоже про это думаю, с ужасом жду сибирское лето, почему-то кажется, что нынешнее будет жарким, изматывающим и долгим. При жарком лете жизнь зеркально напоминает жизнь при сильном морозе - перебежками до ближайшего магазина и никаких долгих прогулок, скорее в тень или тепло квартиры. Только зимой хоть дома комфортно, а в летнее пекло и дома ад!
Тут некоторые с сарказмом кондиционирование погуглить предлагают, но зачем тогда переезжать? Переезжаешь за комфортом на открытом воздухе, а с кондиционером хоть в погребе, хоть в пустыне, хоть в Арктике - все едино в закрытом помещении сидеть. С кондиционером я и в Сибири проживу без всякого переезда.

Мне, наверное, подошел бы климат Прибалтики. Прохладное лето, теплая зима, минимум льда под ногами.
DoK113
Я считаю, что если и переезжать "на юга", то только на побережье! Жара здесь переносится отлично, так как влажно и пыли не бывает! А у нас сегодня дождичек! Свежо и не жарко! А вчера было тепло и я поплавала в море.
missisfrosja
а работать кем на побережье? аниматором прыгать козликом вокруг курортников?
missisfrosja
Вообще-то, в сухом климате легче жара переносится. Поэтому в Анапе в жару легче дышится, чем во влажном Сочи.
Для понимания разницы, можете вспомнить температуру во влажном турецком хамаме (+40 уже жара), средней русской бане (+65 норма) и сухой финской сауне (+100 не предел).
Realtor
Ну вам оттуда виднее! А мне тут, недалеко от Сочи комфортно!
missisfrosja
У нас же крепостное право давно отменено, я тоже изредка по ККК, Крыму и заграницам отогреваюсь после Сибири, так что тоже немного в курсях. Только не знаю как там у Вас зимой, а многие стращают сыростью и ветрами, бонусом к страшным кубаноидам (которые мне ни разу не попадались).

Я к Краснодару внимательно присматриваюсь, последнее время, т.к. город большой, регулярно в ТОП лучших городов РФ входит, работы много, ТРЦ, культурных и безкультурных заведений достаточно, медицина хорошо развита, в достатке школы/ВУЗы, несколько часов на машине и на выбор окажешься в Сочи, Геленджике, Анапе, Азовском побережье, Крыму, Кавказе, европейской части РФ... так что в перерывах между солнечно-морскими ванными - пишите. Интересно местных почитать, а не только наших суровых сибиряков.
Realtor
Мы четвертый год, как переехала сюда из Новосибирска. Перед тем как выбрать себе место для ПМЖ объехали почти весь Краснодарский край. Азов сразу отмели, так как и море не то и и морозы зимой бывают. А Анапа мне не нравится из-за мелкого моря, водорослей и цветения воды уже к концу июня. Постоянный запах болота стоит. Краснодар-отлично для тех, кто хочет жить в большом городе и темпе! Для работы, карьеры,молодежи! На выходные все лето к нам съезжается Ростов и Краснодар. А я искала теплое море рядом с домом и субтропический климат. Первые два года-щенячий восторг от круглогодичного купания. А сейчас уже подумываю, а не махнуть-ли нам в более теплые края? Вот пойдет муж на пенсии через год и чем черт не шутит! Что-то я вообще зимы не хочу. Да и учитывая нашу политическо-экономическую обстановку. Боюсь мне уже не дождаться в этой стране стабильности. Так что продать, что здесь настроено и :agree: проживать нажитое!
Alippa
Сюда приезжают те, кто работать не хочет! Или имеет возможность не работать.
DoK113
Несколько знакомых переехали в Краснодар, очень довольны, говорят, что намного лучше чем здесь
sorokaz
Мороз намного страшнее жары, прождал автобус или сломалась авто на трассе, и получил обморожение ног, рук, лица или вообще замерз напрочь. Жара не приводит к таким последствием, летом на улице можно находиться сколь угодно долго.
Gellowgles
Это от конкретного человека и его здоровья зависит. Солнечный удар тоже не шутка.
Змей Зелёный
Сравнили))) Давайте вы на трассе, на ветру, останетесь в - 30 на пару часов а я в + 30? От солнца, даже в поле, тень какую то можно устроить. Так что не одинаково опасно.
DIK54
А я где-то писал, что одинаково опасно? Читайте внимательно. Ну или спорьте дальше сам с собой.
а я в + 30?
А почему не в +40? И причем тут Вы?
Русским же языком написано - "от конкретного человека и его здоровья зависит". Если Вы здоровый человек и легко переносите жару (я без понятия) - ну все рады за Вас.
Только вот невнимательность Ваше всё.
Змей Зелёный
В любом климате есть, как минусы, так и плюсы, соглашусь все зависит от человека, кому что.
Змей Зелёный
Хоть и офтопп , но хорошо, как хотите.
Давайте вы конкретно себя представите в поле в мороз и в жару. Сможете сами оценить где дольше вам будет комфортно?
Это и относится к климату в целом. В теплом климате различных затрат гораздо меньше чем в холодном.
Попытайтесь хотя бы осмыслить плотность населения по климатическим зонам, например нашей страны.
И ответ на вопрос что опаснее и вреднее и неудобнее, для здоровья и жизни, станет вам гораздо очевиднее. При небольшом анализе, если вы способны на него.

Хотя в крайних климатических зонах население примерно одинаково распределено.
DIK54
Давайте вы конкретно себя представите
Зачем?

Еще раз (хотя, похоже, что в лоб, что по лбу) - где я говорил что-либо конкретно про себя, про Вас или про Иванова Иван Иваныча?
И ответ на вопрос что опаснее и вреднее и неудобнее
А был такой вопрос?

Далее смысла продолжать псевдодискуссию с человеком, к-й не в состоянии осилить одно простое предложение, не вижу.
Змей Зелёный
Ну вы же написали в ответ на : "мороз опаснее чем жара" , что зависит от человека, ну типа кому как . Я вправе не согласиться. Привел пример, для наглядности. А вы на личности сразу, с оценками какими то. Я не хотел вас обидеть, не расстраивайтесь так.
DoK113
Минувшей осенью у меня появилась навязчивая идея уехать в южный регион на пмж. Главное, что критически надоело в Новосибирске - это климат: короткое прохладное лето, долгая холодная зима. Но в этом году сама природа как бы говорит: "не надо тебе на юг!". И зима мягкая была, и тепло раньше на 2 недели пришло. Зато комунальщики обеспечили имитацию южного лета в домашних условиях: дома было 29 градусов круглосуточно, открытое окно особо не помогало. Не в восторге, а ведь так будет каждое лето где-нибудь в Краснодаре. Вот теперь в раздумьях...
А прошлое лето? Страшно жаркое было. Я наоборот живу надеждами о прохлыдных летах. Мне надо только пару дней жары позагорать и покупатся, остальное лето хотел бы видеть прохладным.
Realtor
Погуглите "Кондиционирование" :миг:
Это называется внешний фактор, вынужденный для выживания при неблагоприятных для жизни условиях. Впрочем отопление тоже, но к этому уже привык.
DIK54
Ну вы же написали в ответ на : "мороз опаснее чем жара" , что зависит от человека, ну типа кому как . Я вправе не согласиться. Привел пример, для наглядности. А вы на личности сразу, с оценками какими то. Я не хотел вас обидеть, не расстраивайтесь так.
В жару бежать в ларек с кондером, в мороз бежать в ларек с печкой. А лучше всего говорят в Эквадоре. Правда человек тупеет от комфортного климата.
vasily17
"Правда человек тупеет от комфортного климата." Это точно! Обстановочка расслабляет, по себе чувствую! Но лучше буду тупоой в комфортных условиях, чем умной в экстремальных! ИМХО
vasily17
А прошлое лето? Страшно жаркое было. Я наоборот живу надеждами о прохлыдных летах. Мне надо только пару дней жары позагорать и покупатся, остальное лето хотел бы видеть прохладным.
нынешнее ожидается жарким, лично мне местное лето сильно не нравится своей скоротечностью. аномальностью, непредсказуемостью, клещами, мошкой и мгновенными переходами из зимы в лето и из лета в зиму минуя такие сипатиШные врмена года как весну и особенно осень. Была бы осень как в Кишиневе, весна как в Киеве, а лето и зима как в Феодосии, то можно было бы жить....
missisfrosja
а как у Вас там со змеями, уже вылезают погреться
и частенько ли смерчи бывают, знаю что рядом часто в Шепси наблюдают
у нас сегодня дубак, шел снег и на фоне зеленых деревьев это смотрелось впечатляюще))
PTS
Со змеями у нас все нормально! У меня в саду медянки часто попадаются. Давно уже вылезли, субтропики как-никак. К июню пропадут, когда земля высохнет. Вот такую змею мои коты поймали, не знаю как называется.
PTS
Да, Шепси от нас 6 км по трассе в сторону Сочи. Там более открытое место. У меня друзья из Новосибирска там в декабре дом купили. Теперь буду знать про смерчи из первых уст, пока не могу ничего сказать. В 2010 году говорят там река разливалась сильно. А погода у нас отличная, тепло, народ съехался на длинные выходные из окрестных городов, многие уже купаются. Но с четверга обещают дожди на неделю.
missisfrosja
Котяры красивые)
забыл спросить, а как с клещами, что местные говорят, много их или нет
PTS
???Я думала, что здесь нет клещей! :cray-1:Поинтересуюсь у местных. А коты действительно классные-бенгалы! Ловят всё. что движется! Мышей, крыс, птичек, змей, лягушек!
  • вот опять этот француз лягушку в саду поймал и сож

missisfrosja
Нет-нет, я сам не знаю, есть или нет клещи
просто интересно