.....а в эти дни 100 лет назад в нашем городе:
87305
1009
Alippa
6 ноября 1922, в понедельник, многоуважаемый орган печати "Советская Сибирь" новостями нас не порадовал ибо забил на работу и честно предался отдыху
Alippa
7 ноября 1922 г., вторник

Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Воспоминания

В этот день в Петрограде

(Воспоминания рабочего.)

25 октября 1917 годя я приехал из Двинска в Петербург.

Смотрю, здесь какие то волнения.

Спрашиваю одного "товарища“:

— Что у вас в Питере новенького.

Он мне отвечает:

— А тебе что? Ты большевик, что ли"? А я говорю: „Да как сказать, ни большевик, ни меньшевик". Он говорит; «Уходи дальше»...

Я понял, что я попал как —раз на паразита и удалился от него.

Смотрю—попадает мне навстречу интеллигент.

Я с ним вступил в разговор.

Смотрю—человек из нашего лагеря, матрос.

Разговорился с ним.

Оказывается, чуть ли не на одном судне служили.

С этим я сошёлся мнениями.

Обнялись и заплакали.

Не потому, что вместе служили, а потому, что видели, что наступает великий час Октябрьской революции.

Я ему говорю:

— Как ты, дорогой товарищ, смотришь на это?.

Он мне в ответ:

— Так же, как и ты.

Я тогда убедился, что нам с ним—одна дорога.

Пошли с ним вместе с Варшавского вокзала.

В центре города в это самое время уже послышалась маленькая перестрелка.

Мы видим, что пробил час наступления.

Мы была вооружены тайным оружием.

У меня было — 3 бомбы, а у товарища — две, и один наган на двоих.

Подходом к Зимнему Дворцу.

Смотрим—выбегает на нас разъезд конный.

Спрашивает нас:

— Вы кто такие?

Мы говорим:

— Люди".

Они в ответ:

— Вас таких „людей"—большевиков много. Нужно вас пороть.

Я ответил им:

— Воля наша, — но сам за пазухой держу руку. Если чуть что нибудь, так опущу бомбу под коня.

Один выхватил шашку, а я в это время бросил бомбу под коня.

Он свернулся, а товарищ в то же время не дал промаха из нагана в другого.

Смотрим, по улице несется вооружённая толпа, раздались крики:

— Товарищи, примыкайте воедино. Это—наши большевики.

Мы вступили в ряды, получили винтовки и пошли дальше к Зимнему Дворцу.

По улице с каждого этаже трещат пулемёты.

Дальше. Смотрим, стоит какой-то туманный дом, как шкаф.
Это "святая церковь".
С колокольни трещат пулеметы.
Тогда мы отделилась, человек 30, и пошла на эту церковь,
И что же?
Там обнаружили полное вооружение.
Как забрались в средину, увидели там трех попов и одного дьякона, да еще прислуги с ними человек 10.
Только отошли от церкви, как ударили снарядом, так к чёрту слетел купол.

Подходим к Зимнему Дворцу, оттуда сыпали из пулеметов.
Много товарищей сложили здесь головы, но мы этого не устрашились.
Только я жалею, что моего товарища в „туманном доме” убили.

Он мне в рядах рассказал про все события, и я убедился, что он великий боец за пролетарскую революцию.

В это время каждая улица была забросана прокламациями всех направлений; кадетские и меньшевистские.
Но эти прокламации нас не интересовали.
Когда же мы увидели листовки и прокламации великого вождя революции Ленина, мы матросы, поднимали их о радостью и ликовали, что эти листовки чисто пролетарские.

По окончании событий был устроен митинг в 3имнем Дворце, на котором участвовало много тысяч человек.
Выступали самые лучшие ораторы тов. Ленин и прочие вожди.
Эти речи у меня хранятся в голове и век их я не забуду.
Ленин говорил:
— Товарищи, не забывайте великого дня 25 октября 1917 года. Этот день вам достался чистой кровью.

Вот, что я могу написать об Октябрьских днях!

Вечная память бойцам за великое дело!

Инструментальник вагонного цеха Новониколаевского депо М. Ф. Климов
Alippa
Советская Сибирь, №252,07.11.1922, вторник

5-я годовщина и американская колония „Кузбасс"

После пяти лет неутомимых усилий и жертв Советская власть держится крепче чем когда либо.

Первая задача каждой революции: „завоевание и укрепления политической власти уже решена, а методы в формы для проведения переворота пролетарской революции будут иметь глубокое в основное значение для всего мира.

В настоящий момент в России мы уже в состоянии оперировать более мягким методами, которым были принуждены в первый период пролетарской революции, где только суровая власть и военные средства являлись её защитниками.

Мы только теперь чувствуем себя настолько политически сильными, что можем начать создавать почву для работы и главным образом для промышленности.

Хотя удержание Советской власти ещё и в дальнейшем требует строжайшей бдительности и готовности к борьбе, но всё же вопрос производства начинает выдвигаться на первый план.

Поднятие производства, главным образом, промышленности, является теперь неизбежным условием для дальнейшего развития и даже для сохранения того, что удалось завоевать.

В день нашего торжества, в годовщину нашей победы, мы вспомним прошлое, но нам нельзя упустить из виду нашего настоящего, и мы должны обеспечить наше будущее.

Да, и в этот день производственный вопрос не должен быть забыт.

В международном масштабе всемирный пролетариат оказал относительно недостаточную помощь своему русскому брату при укреплении его политической власти.

Теперь является вопрос, в какой мере эта помощь может быть оказана при восстановлении русского производства.

Не только широкие революционные интересы, но и непосредственная нужда запада, направит взоры всемирного пролетариата в сторону России.

Нет сомненья, что рабочие массы каждый момент готовы содействовать восстановлению русского производства Как в Европе, так и в Америке есть большое стремление к эмиграции в Россию.

Но в данный момент было бы неуместно допускать эмиграцию в любой свободной форме.

Первые опыты такого рода оказались очень не удачными.

Только организованным и продуманным путём можно достигнуть результатов.

Первой попыткой этого рода эмиграции является промышленная колония Кузбасс.

После того, как в мае месяце 1921 года Совету Труда в Обороны был предложен первоначальный проект, мне было поручено сорганизовать экспедицию в Сибирь и на Урал для исследования возможностей для промышленной колонии.

Результатом этого является почти всем известный, в общих линиях, заключённый договор между Советом Труда и Обороны и группой американских рабочих об образовании комбинированного предприятия «Кузбасс-Надеждинский завод".

Прошёл год с тел пор как был заключён договор и интересно изложить результаты и опыт, проделанный за это время.

Приготовительные работы в Америке потребовали больше усилий и времени, как это предвидилось. Гарантией для приезжающих являлась не только их высокая квалификация, но и 300 долларов с человека.

Оба эти условия выполнить оказалось не легко из-за громадной безработицы Америки и не каждый квалифицированный рабочий мог представить нужные средства.

В результате получилось, что присланные были не организованные группы квалифицированных рабочих, а группы лиц с недостаточным техническим персоналом, который трудно было спаять первое время.

Постепенно положение однако улучшилось и с помощью административных лиц удалось устранить существующий хаос и произвести централизацию работ, которая в настоящее время еще более укрепилась, с монете приезда компетентного горного инженера с ответственным техническим персоналом.

К сожалению только строительный сезон опоздал и не удалось произвести всех построек, которые намечались по программе. Удалось всё же выстроить большой дом в 100 комнат, большая часть которого уже готова.

Также на земледельческом участке не во время приехали трактора, а потому не удалось вспахать более тысяча акров и посеять 150 акров. Весьма хорошие результаты были достигнуты в огородах.

В угольных копях американцы работают наряду с русскими, но большие результаты можно будет ожидать лишь с прибытием машин из Америки и с применением американских методов работы.

По мнению американских инженеров не будет такой сильной разницы между производительностью русских и американских рабочих, если дать им возможность работать в одинаковых условиях.

К сожалению до сих пор ещё нужные машины не прибыли и при условиях НЭПа потребуется для этого не мало средств.

В этом смысле было бы, во первых, желательным вступить в переговоры с организацией международной рабочей помощи, а так же не исключено, что из широких кругов придется получать финансовую поддержку.

Эта поддержка конечно допустима только в такой форме, что окончательное право на предприятие остается в руках Советской власти.

Если удастся провести планы колонии „Кузбасс" с заграничным или без заграничного найма, то это будет укреплением не только производительной силы России и Советской власти, но и в международном масштабе, это должно иметь большой эффект.

Во первых это будет доказательством международной солидарности, а
во вторых, можно будет показать заграничному капиталу, что экономическая сила России может скоро укрепиться своими собственными силами.

Это будет также большой поддержкой для России в ее будущих переговорах с заграничным капиталом.

Кемерово.С. Ю. Рюдгерс.

От редакции: тов. Рудгерс — известный голландско-американский коммунист — инженер один из основателей III Интернационала. В настоящее время он является председателем правления американской колонии "Кузбасс".
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Иркутск в 1919-20 г.г. и гибель Колчака
(воспоминания).

I.

Конец 1919 года знаменуется самым широким разгулом произвола кровавой колчаковской диктатуры. Плеть, нагайка, расстрел и висельница—обычное явление. Стон идет от такого властвования в Сибири. Сегодня выпороли целую роту солдат и расстреляли десятого, вчера сожгли десятки сел, уничтожили десятки лучших борцов революции за одного убитого партизанами чешского унтер-офицера.

Так изо дня в день повторяется этот грязный и кровавый репертуар колчаковской трагедии. Изредка вам преподносится какая нибудь „новинка" вроде расстрела из орудий Александровского централа путём выпуска ядер и бомб по окнам и камерам набитым товарищами.

Невольно все эти картины встают в памяти, когда пробегает незаметно год за годом существования рабоче-крест. власти.

Ныне мы празднуем 5 лет существования республики советов.

За эти пять лет Сибирь имеет советских лет только 3,5. Почти 2 года за эти 5 лет вырваны в советской истории Сибири для существования столь бесславно погибшей колчаковии.

На самом последнем моменте это го издыхания адмиральского управления Сибирью, я и остановлюсь.

II.

К концу 19 года разгул кровавой колчаковской анархии достиг своего апогея.

Не говоря уже о рабоче-крестьянском элементе сибирского населения, колчаковской властью была даже недовольна наша сибирская буржуазия и вся меньшевистско-эсеровская клика, столь любезно ухаживавшая за „Александром Васильевичем" в конце 1918 года.

Ведь только год прошел, как "умный и столь импонирующий широким общественным кругам" и даже (?!) трудовому крестьянству адмирал стал ненавистным этим самым кругам.

В ответ на все проявления адмиральской диктатуры, Сибирь покрывалась целой сетью партизанских отрядов, подпольных большевистских и небольшевистских организаций. Появились свои крестьянские вожди этих отрядов и руководили борьбой с колчаковщиной внутри Сибири. Угрюмая сибирская тайга, всё больше и больше поглощала в свои зеленые объятья массы людей, готовых вступить в смертный бой с врагами трудового народа. Создавали даже свои республики, (Тасеевская). Жили прямо в снегу без пищи, умирали от голоду и холода, но боролись. Беспокоили всё время тыл колчаковской армии, развинчивали рельсы, делали налеты на поезда и обозы и опять прятались в родную тайгу. Недаром японцы и чехи говорили:—"В Сибири каждый пень подальше от ж д. стреляет в тебя.

А тут в лоб бьет регулярная Красная армия. Объединённые в одном порыве и партизаны, и регулярные красноармейцы употребляли отчаянные усилия к тому, чтобы сдавить в своем железном кольце колчаковию. И били, как говорится, „в хвост и в гриву". В гриву—железной дисциплиной, великолепной тактикой и военной стратегией, своим классовым сознанием всей важности и необходимости происходящей борьбы, в хвост—разрозненными, но постепенно разлагающими войска Колчака партизанскими налетами и выступлениями, а также искренним желанием скорей увидеть на территории Сибири Советскую власть.

И под давлением этих сил, не связанных между собою живой связью, а духовной, колчаковия постепенно растаяла, как дым, и ушла в прошлое.

Одна за другой, под тяжелыми ударами регулярной Красной армии падали "твердыни" колчаковской диктатуры.

Один за другим колчаковские города делались советскими и Красная армия, не зная поражений, шла победоносно на восток все дальше и дальше.

Не выдержавшие решительных и смелых боев под Омском, частичных боев под Томском и Красноярском, войска Колчака таяли, уменьшались в числе и теряли облик какой-либо организованной войсковой единицы. А Красная армия шла и наступала, делая беспримерные тяжелые переходы по нескольку десятков верст в сутки вперед.

Между Красноярском и Иркутском разыгрывается последний финал гибели колчаковских войск. Демобилизованные, истощённые долгим отступлением, войска тают.

Всё честное у них уходит. Остаются офицеры и юнкера, которые готовы хоть умереть, но не сдаваться Сов. власти.

С ними, в кругу своих любимцев-генералов Каппеля, Войцеховского, Сахарова, Пепеляева и других, находится и сам Колчак. Все шансы на победу Красной армии исчезли, все карты биты. Один выход—бежать на восток под прикрытие союзнических штыков. Создаётся план бегства. Колчаку формируется специальный поезд, всю полноту власти он передает тройке военных и торжественно заявляет, что он в силу стечения многих и всяких обстоятельств больше уже не „верховный всероссийский правитель", а не больше не меньше, как старый адмирал А. В. Колчак. Дело сделано. Вперед посылается с отрядом офицерства Ин. Войцеховский— „прочистить путь, и занять временно г. Иркутск. Сахаров посылается к югу от магистрали ж. д. тоже с отрядом для перехода по ту сторону Байкала и торжественного приёма„простого" адмирала Колчака.

Чехи, во избежание всяких недоразумений, „арестовывают Колчака, сажают его в прекрасный салон-вагон, прицепляют к поезду 2 вагона вин, вагон провизии и несколько вагонов имущества Колчака и его двора вместе с целым гаремом беженок прекрасного пола знатного происхождения; на паровозе водружается чешский военным флаг, и „в благоденствии мирном" Колчак трогается в путь-дорогу.

Но тут случается небольшая неприятность. Во первых—Иркутск занят повстанцами и все министры Колчака попадают в руки революционных властей, во-вторых, Красная армия беспощадно надвигается и наступает на хвост Колчаку, вступив в бой с арьергардом чешско-румынских войск. Колчак попадает в дурацкое положение. Перед ним два выхода—или слезать с поезда и итти на юго-восток, или под чешским флагом двигаться по прежнему на восток по линии ж. д. Колчак выбирает последнее. Выбирает потому, что впереди есть на колёсах золотой запас, размещенный в 30 вагонах и в душе теплится надежда: „авось продержусь, чехи помогут". Едет. И вдруг,—о проклятие!—Он неожиданно попадает в плен к этим повстанцам и вместо Д. Востока попадает в "иркутскую тюрьму, послужившую последним, на сём грешном свете, местопребыванием Колчака.

III.

Перейдем к описанию иркутских событий. В связи с постепенным отходом колчаковцев на восток, Иркутск делается последним оплотом колчаковской власти. В него из Омска перекочевывает „совет министров", перебираются из всех городов контр-разведки, военные школы, перевозится золотой запас, формируются золотопогонники. Колчак остается на фронте и двигается до описанного уже момента вместе с своей тающей армией.

В подполье кипит работа в двух направлениях. Работает коммунистическое подполье имеющее в г. Иркутске свои областные и губернские организации—партийные комитеты, военные штабы и красные кресты и работает подполье—эсэро-меньше-
вистское, имеющее также свои соответствующие организации, возглавляемые в своей деятельности называвшимся в то время „политцентром". К коммунистической организации примыкают левые эс-эры к отдельные анархисты. К эс-эровской—кроме эс-эров и меньшевиков разных мастей и оттенков, земцы и кооператоры. Наши коммунистические стремления—власть советов. Их стремления —„буфер"1 от берегов реки Оки (ст. Зима) до берегов Великого океана.

Первоначальное общее стремление „изничтожить" Колчака. Вокруг наших организаций группируются почти все партизанские отряды численностью до 20—30 тысяч в районе Иркутской губернии и рядовой элемент некоторых городских воинск. частей. Они имеют много эс-эровски настроенного офицерства и их опора—части особого назначения.

Делается попытка договориться об объединённом выступлении против Колчака. Но эта попытка имевшая место два раза, кончается по многим причинам неудачей, и организации ведут каждая самостоятельную подготовку к возможному выступлению.

Они выступают вперед. Их частями забирается сначала Верхоленск, потом Балаганск, Черемхово, Глазковск. предместье, Знаменское предместье. Чехи и японцы держат нейтралитет, так как ничего не имеют, в конце-концов против свержения власти Колчака, если это свержение будет иметь за собой какую-нибудь демократическую республику с Учредит. Собранием" по отношению к возможному выступлению большевиков за Советскую власть, держаться осторожной а выжидательной политики, пообещав через эс-эров подавить силой всяческое большевистские выступление, если таковое произойдет: „Только за Уч. Собр., никаких советов!.." Линия Железн, дор. обявляется нейтральной, боёв для обоих сторон в полосе отчуждения не допускается. Таковы условия союзного командования.

Под этим благословлением уполномоченного Чехословацкой республики д-ра Благож начинается борьба с одной стороны политцентра, с другой—генерала Сычева, командующего военным иркутским округом. Борьба идет сначала вяло. Политцентром „забирается ряд городов без всяких осложнений. В борьбу втягиваются рабочие, кипящие ненавистью против Колчака и в душе лелеющие идею Советской власти. Каков же их разочарование, когда они, "победив", видят у власти прежнее офицерство в золотых погонах и старых приятелей Колчака эсэров. В некоторых случаях, они обращаются к нам с вопросами, как быть дальше? (Черемхово). В некоторых случаях они после Колчака сбрасывают сами политцентр и создают ревкомы (Верхоленск и Балаганск).

Наша организация ведёт выжидательную политику и даёт директиву:—„Пользуйтесь моментом, вооружайтесь, создавайте рабоче-крестьянские дружины и ждите дальнейших указаний".

Партийным отрядам отдается распоряжение кольцом стягиваться к Иркутску.

Борьба разгорается. Моментом вмешательства в эту борьбу коммунистических сил является канун Рождества 1919 г. Кругом Иркутска пылал пожар восстаний.

2 части Иркутска—Знаменское и Глазковское предместье—были захвачены повстанцами. Сычев употреблял отчаянные усилия, чтобы изжить "эту маленькую неприятность". Рабочие рвались в бой и требовали коммунистического вмешательства, хотя бы и без открытого лозунга „вся власть советам", учитывая враждебное настроение японцев и чехов, имевших большую численность в г. Иркутске.

Наш партийный комитет решил выступить пока не выкидывая в тактических соображениях своего лозунга, с тем чтобы, использовав момент, найти способ восстановить Советскую власть. Колебавшимся рабочим и солдатам дано было приказание— бороться, так как в борьбе приняла участие Р.К.П. В политцентр для контактирования деятельности от комитета был послан я. Сразу же был создай нажим на фронте по берегу реки Ушаковки.

Началось формирование прямо в боевой обстановке рабоче-крестьянских дружин, была освобождена тюрьма с сидевшими в ней многими товарищами, (которая, между прочим, до нашего вмешательства, эс-эрами не освобождалась из боязни к чехам и находилась под адским артиллерийским огнем неприятеля) из коих была создана особая боевая дружина под руководством исключительно коммунистического командного состава.

Вскоре знаменцы соединились с глазковцами и началась борьба не на жизнь, а на смерть. 8 дней Иркутск представлял из себя боевой фронт. Свинцовый дождь поливал улицы и решетил дом, снаряды со стороны врага (с нашей стороны за время всех боёв орудия в действии не были, хотя и была полная возможность этого, жалко было портить город) разрушали постройки. В ночь на 4 января 1920 г. всё кончилось неожиданно-скорым занятием самого города. Дело в том, что изолированные со всех концов, в том числе и от семёновцев, сычевцы, не получая боевых подкреплений, истощили свои запасы. Поняв всю безысходность своего положения, они решили на 7-й день боев затеять мирные переговоры с эс-эрами. Бои были на сутки приостановлены. Сычев, Пользуясь этим обстоятельством, не предупредив даже целиком своего фронта, с кучкой приверженцев, захватив золото в банке, бежал из Иркутска.

Обманутые Сычевым, егеря и казаки, узнав о его бегстве, добровольно сложили оружие и передались повстанцам и в ночь на 4 января 1920 г. город Иркутск был взят.

А утром все бойцы, с частью уже пришедших партизанских отрядов влились под музыку длинной колонной в город.

Совет министров был арестован. Имена арестованных известны Сибирякам, т. к. все эти министры впоследствии судились в Омске Сов. властью. В Иркутске воцарился Политцентр. Но не надолго. Вскоре армия и рабочее население потребовали того, за что они так стройно сражались—Советской власти. Требование передать власть в руки Советов было направлено к Политцентру в категорической форме. Повстанцы отказались подчиниться эс-эровскому командованию, требовала снятия погон и пр., и пр. Одновременно от всех почти воинских частей город поступили заявления в наш Партийный Комитет взял власть в свои руки. Первое требование всей повстанческой массы было проявлено к Политцентру во время похорон жертв революции.

Стотысячная масса людей, организованными колоннами в десятых числах января, унося в могилу свежие трупы павших бойцов и в надгробных речах и в надписях знамен сказала свое твердое слово—вся власть Советам.

Среди моря этих красных знамен, жалко болталось лишь одно бело-зеленое знамя Политцентра с надписью "Вся власть Учредительному Собранию". И жалко было смотреть на „власть" в 7 человек идущих в спереди похоронной процессии.

Второе требование было предъявлено политцентру о сдаче власти во время заседания последнего в Русско-Азиатском Банке. Десятки делегатов от воинских частей и рабочих организаций явились прямо на заседание политцентра и ещё раз изъявили свою волю (18 января).

А 21 января Политцентр передал власть вновь сорганизованному военно-революционному комитету под председательством тов. А. Ширямова и членов—меня, Д. Чудинова, Сноскарева и Литвинова. На первых порах ревкому досталось очень много работы. Приходилось ликвидировать Колчаковские министерства (мне, между прочим, досталось по должности завед. Отделом Управления, ликвидировать министерство внутренних дел с его департаментами—вероисповед., гос. охраны, полиции, страховым и ор. и пр.) принимать колчаковских министров и Колчака, золотой запас, регулировать взаимоотношения с чехами и японцами. Помню первую встречу с Колчаком в одиночной камере Иркутск. тюрьмы.

Заходим. Стоит и приятно улыбается.

— Ну, как тюремный режим? Не притесняют Вас? дают прогулки, доброкачественную пищу?—спращиваем.

— Прогулку дают—10 минут, обращение вежливое, пища хорошая— не ожидал, — отвечает.

— Имеете ли претензии на конвой или тюремную администрацию?

— „Нет".

Рядом в камере сидит Пепеляев. Тоже „доволен" тюремным режимом.

— Даже жарко, а не то что холодно, очень просил бы прислать мне сапоги и мое бельё, —заключает свой ответ.

25 Января собрался первый пленум Городского Совета, который насчитывал, насколько помню около 200 человек коммунистов, 16 меньшевиков и 24 эс-эра. Кроме того около 50—70 человек беспартийных. Председательствовал на этом пленуме член ревкома Д. Чудинов.

С чехами и японцами в начале было чуть не столкновение на почве взятия власти ревкомом, но благодаря перемирию регулярных войск. Кр. армии с чехами на фронте, все недоразумения быстро удалось изжить. С этого времени Иркутск стал Советским.

V

Перехожу к последнему моменту —расстрела Колчака.

Случилось это через месяц после его ареста—в ночь с 8 февраля на 9 февраля. В эту историческую ночь Ревком приговорил Колчака к смерти и через несколько часов Колчак, вместе с Пепеляевым невдалеке от тюрьмы в Знаменском предместье были расстреляны—и их трупы поглотили холодные воды реки Ангары.

Мотивом к расстрелу были следующие обстоятельства. Теснимые регулярной армией, остатки колчаковских частей, имевших общее наименование „каппелевцев" решили занять во что бы то ни стало Иркутск.

Цель занятия была ясной—подкрепить себя, если удастся, освободить Колчака и захватить золото.

И вот эти остатки подошли вплотную к Иркутску и окружили его, полукольцом, по ту сторону реки Ангары.

Ревком решил защищаться. Из своего состава он выделил комиссара охраны г. Иркутска т. Сноскарёва. Иркутск стал баррикадироваться и готовиться к бою.

В это время агентами противника по городу стали разбрасываться портреты Колчака, появились листки с призывом свернуть Советы и вновь возвратить Колчаку власть. Не смотря на полную уверенностью в том, что у себя в тылу восстание не возможно, все же в перспективе предстоящего боя с каппелевцами не исключалась возможность нашего поражения.

Поэтому отчасти и по другим мотивам, Колчак вместе с Пепеляевым и был приговорен к расстрелу, что и было исполнено в указанную ночь. Сразу же после этого открылся бой с каппелевцами, закончившийся их полным поражением.

После этого Иркутск уж больше никто не безпокоил.

6 Марта в него вошел авангард регулярной армии. Золотой запас и министры были отправлены на Запад.

И. Сурнов. ("Глеб").
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Октябрьские торжества начались

Детский праздник

5 ноября 1922 г. во всех районах города, при массовом участии детей рабочих, были проведены детские утренники.

Вокзальный район

Клуб Карла Маркса...

В зрительном зале гудит рой.

Дети улицы Вокзального района, неорганизованные, не соединенные в школах или приютах, дети, рассыпанные по бедным квартирам рабочих и трудящихся железнодорожников, собраны здесь заботами женотдела вокзального райкома на веселый детский праздник.

Ждут начала спектакля. Оживленные, радостные лица. Сколько возбуждения, смеха, движения, возгласов!

Около часа дня заведующая женотделом райкома, т. Гроцкая, объявляет праздник открытым. На подмостки входит т. Пеленицкий и делает знак, что желает говорить.

Все стихает.

Простым, понятным языком он говорит о том. что вот теперь дети свободно собираются в театре, сейчас они будут смотреть пьесу, а потом будут играть, веселиться, пить чай и закусывать.

Пять лет тому назад, они это не имели возможности делать. Бедные дети совсем не знали театра. Эту возможность собираться вместе, играть, веселиться право на радость открыл им Великий Октябрь 1917 г.

Этот Октябрь дорого достался их родителям. Но, теперь они, дети, ставши большими, должны окончательно закрепить этот праздник за собой.

Поздравляя с праздником 5-ой годовшины Октябрьской революции, он желает детям побольше веселья в этот великий день...

Оратор заканчивает речь под дружные аплодисменты своих маленьких слушателей.

Начинается пьеса... „Восставшие"...

Надо отдать справедливость—скучная, монотонная пьеса. Неудачно выбранная. В этом и признавался потом один из руководителей утра. Но дети, слушают внимательно. В зале тишина. Новизна впечатлений, обстановки...

А рядом, в соседнем фойе, на длинных столах приготовляется завтрак... Здесь дети будут сейчас пить чай... с вареньем и сахаром. И перед каждой чашкой с горячим чаем—три больших бутерброда—с колбасой, консервами и мёдом. Вполне достаточный, сытый завтрак...

После чая—игры под руководством делегаток женотдела.

Затем—раздача подарков... Каждому по книжке и, кроме того, фрукты.

Всего роздано около 600 экземпляров детских книжек.

Была организована еще выдача на дом всех этих закусок и подарков тем детям, которые за неимением обуви или одежды не могли присутствовать на празднике.

Продукты для праздника были собраны с разных хозяйственных учреждений. Особенно пришли на помощь: Сибородком, Губсовнархоз, Губвоенпродмаг, Губисполком, Сибдальвнешторг, Сибэвак, Сибцентросоз, Сибпромбюро.

В общем праздник прошел очень оживленно и оставил у детей большое впечатление.

В.

Фабричный район

В 12 часов дня в помещении районного клуба собралось до 150 детей учеников 16-й школы, в возрасте от 8 до 12 лет. Преобладают дети рабочих.

Детское утро началось речью заведывающего школой т. Ранга, который просто, понятно для детей пояснил значение 5-ти летней годовщины рабоче-крестьянской власти.

Детишки внимательно слушали, и по-
окончании речи, дружно запели „Интернационал".

После "Интернационала", детский хор исполнил 2 вещи: "Смело, товарищи, в ногу" и "Сижу за решеткой"; заначалась литературная часть утра, составленная в революционном духе. Выступали сами дети.

Ученица II группы Равдель бойко продекламировала стихотворение „За будущее", басню Демьяна Бедного "Конь и хозяин", ученица Попова стихотворение «Электричество в деревне». Далее, были прочитаны басни Д. Бедного: "Пушка и соха", "На завалинке", «Клад» и т. д.

В заключение утра выступил с приветствием представитель Закаменского райкома РКСМ т. Уфимцев. В своей краткой речи он поздравил детей с наступающей 5-ти летней годовщиной Октябрьской революции, провёль параллель между советским в старым воспитанием, где детские умы пичкали «законом Божьим», ёлкой и пр. в этом духе. Оратор продекламировал стих. Минаева "На бррикаде", и А. Толстого "Светлое будущее". Закрылось утро пением всеми детьми хорой „Интернационала". Отрадно было видеть оживленные лица детишек, удовлетворённых празднеством.

Близкий.

Закаменский район.

По всем школам были проведены детские утренники для младших групп. Дети были привлечены к участию в концертных отделениях. Они сами выступали с декламацией, пением и постановкой инсценировок.

Детские утренники прошли в школах Болдыревской, Будаговской, Змеиногорской и Алтайской.

После концертных отделений ученикам было предложено угощение и розданы праздничные подарки. Дети получили тетради, чернила, резинки, конфекты, детские книги и др. вещи.

В Будаговской школе.

В Будаговской школе целый день было оживленно. Дети 1 и 2 группы собрались в школу еще с 9 ч. утра. Целое утро школьники были заняты приготовлением к концерту. Своими силами, под руководством учительниц, или сами украшали помещение зеленью, достали цветы, устроили у стены подмостки.

Утренник начался в 12 час. дня пением интернационала.

С докладом о значение праздника Октябрьской революции выступил тов. Шумяцкий. Простым языком докладчик объяснил детям значение 6-й годовщины. Дети остались довольны и шумно аплодировали.

После доклада начался концерт, в котором выступала свои же школьники. Выйдет малыш на эстраду, покраснеет, засмеётся и, стесняясь, начинает исполнять свой номер. Из номеров, исполненных школьниками, особенной похвалы заслуживает хор из учеников старших возрастов.

В антрактах было весело, все время раздавался детский смех. После концертного отделения были устроены детские игры и угощение для участников праздника. Перед уходом домой они получили подарки.

СЕГОДНЯ.

Парад и открытие памятника.


Парад войскам гарнизона, назначенный ранее по плану проведения октябрьских празднеств на Красной площади, в настоящее время переносится на площадь к памятнику. После парада тут-же начнётся торжественное открытие памятника.

Пушечный салют.


При открытии памятника предполагается устроить пушечный салют, если к этому времени в город при-
будет артиллерия. Салют будет сопровождаться 3-мя пушечными выстрелами.

Спектакль для рабочих.

В Закаменском клубе будет поставлен спектакль дня рабочих. Идёт новинка, написанная к 5-й годовщине Октябрьской революции под названием: „Товарищ, стой — даёшь шестой", а также вторично идет революционная оперетта "Международный конгресс".
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Коммерческий бюллетень.

МОСКВА, 4 ноября 1922 г. Курсовой бюллетень без изменения. Курс вольной биржи на 4|ХI

английский фунт стерлингов — 7650,
американский доллар — 1800,
германской марки — 0,425,
десятирублёвки — 9700,
остальные — без изменения.



Оптовые цены „Моссиндиката" на 3|Х1:

алебастр — 350,
мел молотый — 175,
мел ломовой — 90,
цемент портландский — 300,
цемент романский — 190,
известь — 2.0,
глина гжильская белая — 100,
глина огнеупорная — 450,
кирпич красный за тысячу штук — 30000,
кирпич огнеупорный за тысячу штук — 62000,
кирпич восьмифунтовый за тысячу штук — 33000,
кирпич гжильский четырёхфунтовый за тысячу штук — 22000.

Оптовые цены спичечного синдиката на 4|ХI франко базисные склады за ящик с акцизом):

спички серные — 6000,
спички парафиновые — 6500.

Оптовые цены „фанертрест" на 4|ХI за кубический метр:

фанера клеёная первого сорта — 120.000,
фанера клеёная второго сорта — 80.000,
фмнера третьего сорта — 50.000.

Оптовые цены цульпа за кубический фут материал пилёный, еловый,

девятиаршинный обрезной — 350, 450,
девятиаршинный полуобрезной — 300—400,
девятиаршинный необрезной — 375—350,

шести—восьмиаршинный первого сорта, — 300—400,
шести—восьмиаршинный второго сорта — 275— 350,
шести—восьмиаршинный третьего сорта — 250—300.

5,75 аршин., а также менее первого сорта — 275—350,
5,75 аршин.второго сорта — 250—300,
5,75 аршин.третьего сорта — 220—275,

лес круглый еловый шестиаршинный — 150,
лес круглый еловый восьми —девяти аршинный — 180—210,
лес круглый еловый десяти—двенадцатиаршинный — 210—215—250

дрова за погонную сажень

берёзовые — 11.000,
смесь, — 8,500,
осиновые — 7000.

Оптовые цены "лакокраски“ на 3|ХI в золотых рублях по курсу котировальной комиссии:

тёртые белила свинцовые химические чистые О, № 09,— 4
тёртые белила цинковые химические чистые 9, № 08, — 4
охра — 4,
сурик железный — 4,5
сажа — 6,
умбра жжёная — 4,5,
графит богемский — 5,
замазка № 1—2,
красная — 1,75,
лак спиртовый и политура — 25,
эмалевая — 20,5,
фиксаль — 22,5,
сурик свинцовый сухой — 7,5,
лаки масляные автомобильные № 145— 30,
каретные — 30,
сиккатив жидкий масляный № 64 — 30.

Оптовые цены "льнополько-джутового объединения" 28|Х. (франко фабричный склад за аршин)

полотно фламское 4|1—227,5,
полотно палаточное крашеное пропиточное 4:— 212,
полотно суровое 1|4 — 245,
парусина крашеная пропиточная № 7 1|4 — 350,
суровая непропитанная 3|4 — 330,
холст ракогочный 6/4 — 275.
мешковина — 130,
ткань брезентовая 105 1|4 — 585,
ткань брезентовая крашеная — 773,
мешок сшитый 4 х —24

Далее за штуку—

плащ крашеный пропитанный — 3574—3212,
гимнастерка равентуха крашеная — 1230,5,
брюки равентуха крашеного — 1709,
рукавицы парусиновые суровые — 239.

Оптовые цены за ноябрь:

литье чугунное черное 3800—4600.
литье чугунное эмалированное 6500.

Оптовый цены цума на 1|ХI за погонный дюйм;

напильники заграничные — 68 р.45 коп.,
напильники русские — 34 р.10 коп.

Оптовый цены "моссельпрома" на 3|ХI

3-го сорта розничного типа монпансье с начинкой — 20000—32800,
3-го сорта розничного типа монпансье без начинки — 20.000—23.200,
карамель с начинкой — 20.000—46.000.
Основные сорта — без изменений.
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Наши письма.

При Н.-Николаевском губкоммунотделе имеется пожарный п/отдел, деятельность которого как мне кажется, сводится положительно к нулю.

Пожарное дело имеет чрезвычайно мало средств, непонятно почему, хотя некоторую часть их затрачивают на этот, не подающий никаких признаков жизни орган.

Если его работа обнимает всю губернскую периферию, то было бы весьма желательно. хотя в некоторых чертах, получить её освещение.

Если же деятельность губпожара не выходит из рамок города, то невольно напрашивается вопрос неужели она фактически так широка, что ее нужно делить между бранд-майором и завгубпожаром?

Еще один факт.

В течение почти двух месяцев наши пожарные части не имели телефонной связи.

В настоящий момент действует городской телефон (за исключением аппарата бранд-майора), соединение же частей прямым проводом всё ещё не налажено.

Что препятствовало коммун-отделу устранить этот дефект, вред которого для пожарного дела ясен каждому.

27 октября был пожар в депо № 4 при станции Новониколаевск.

Не является-ли это серьёзным предупреждением?

Страховик.

В № 245 газ. «Сов. Сиб." помещена корреспонденция за подписью т. Апенько, под названием „работа спецов юристов".

В целях восстановления истины прошу опубликовать следующее:

во-первых, ни одного из муниципализированных домов гор. Колывани нарсудьей владельцам не возвращено.

Правда решением нарсуда (но не нарсудьи, конечно) был водворен гр. Смоленцев в собственный его дом, который муниципализированным не был. Тов. Апенько публикует о наложении ареста на бесхозяйственные дома и передаче их неизвестным лицам.

Был всего лишь один случай ареста по предъявлении прав на дом владельцем и вследствие начавшегося разрушения дома на дрова по распоряжению председателя колыванского райисполкома тов. Апенько.

Дом этот никому не передан и дело о нём судом не решено.

И наконец, т. Апенько бросает необоснованное обвинение по уничтожению 300 дел, касающихся бандитизма и других.

Дело по уннчтожению дел в нарсуде гор. Колывани неизвестными злоумышленниками, произведенному в ночь с 25 на 26 августа 1922 г., находятся в следственном производстве.

Тов. Апенько причисляет меня в числу примазавшихся спецов юристов, с каковыми ничего общего я не имею.

Я работяю в качестве нарсудьи с марта 1920 года, куда выдвинут рабочей организацией и сам рабочий пришедший в нарсудьи от станка.

Нарсудья II уч. Новоник. у. гор. Колывани

ФОМИН.
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Новониколаевским Продхозом (2-я Ельцовка, бывш. заимка Чернышева) на 10 ноября с. г.

НАЗНАЧАЮТСЯ ТОРГИ

на продажу сверштатных лошадей и упряжи.

Лицам, желающим ознакомиться с предстоящими торгами и участвовать на таковых, обращаться заблаговременно за справками в Управление Уполномоченного Упродхоза (Барнаульская № 1) или на Новониколаевский Продхоз по указанному адресу.

Управляющий Продхозом Юркевич,
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Приказ

по Сибирскому Революционному Комитету

г. Новониколаевск №264

1 -го ноября 1922 года

Вопреки постановлениям совета труда и обороны от 2-го августа и президиума Сибревкома, от 22-го сентября 1922 год» (протокол № 31, п. 6) об ограничении получаемого служащими государственных учреждений и предприятий размера содержания шестьюдесятью тысячами рублей дензнаками образца 1922 г., некоторые учреждения и предприятия выплачивают содержание своим сотрудникам, превышающее указанный максимум. Ввиду этого приказываю:

1.Всем учреждениям и предприятиям Сибири, как находящимся на госснабжения, так и переведённым на хозрасчет, принять указанные постановления к строгому руководству и исполнению:

2.Начальникам учреждений и предприятий — проверить списки полученного сотрудниками вознаграждения за сентябрь и октябрь сего года и удержать превышающие предельный максимум суммы из ноябрьского оклада содержания.

3.Органам РКИ проследить во всех госучреждения за исполнением пунктов 1 в 2 сего приказа.

4.Руководители госучреждений и предприятий, за выплату содержания свыше установленных постановлениями СТО в Сибревкома размеров, подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 128 уголовного кодекса, в тех случаях, когда они сами не участвовали в получении превышающего норму содержания, и по ст. 13 и 186 уголовного кодекса, если они участвовали в получении этого вознаграждения.

5.Получившие содержание, превышающее установленные размеры, когда они прибегли для того к сокрытию содержания, полученного по совместительству, подлежат привлечению к ответственности по ст. 188 уголовного кодекса.

Зам. председателя Сибирского Революционного Комитета Брыков.

Управляющий делами Сибревкома Копяткевич.
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Государственная Типография Новониколаевского Г. С. Н. X.

угол Красного проспекта и Коммунистической улицы

— Телефон — № 2-5 и 3-43,
— Текущий счёт Госбанка— № 75-а
— Текущий счёт Смбпропбюро — № 13,

— Основной капитал типографии — 182 000 руб. золотом.
— Оборотный капитал типографии — 8.734.000 р. дензн 1922т.
— Месячный оборот более — 30,000,000 р. дензнак. 1922 г.
— Типография имеет рабочих и служащих — до 200 человек
— плоских печатных машин — 12 и
— американки — 2

ВПОЛНЕ ОБОРУДОВАННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ:

— Наборное,
— Линотипное,
— Стереотипное,
— Печатное,
— Переплетное,
— Линевальное,
— Силовая станция,
— Механическая мастерская и
— Столярная мастерская


ТИПОГРАФИЯ;

исполняет всевозможные типографские работы, как то:

печатание

— брошюр,
— канцелярских книг,
— счетов,
— бланок
— и всех видов акцидентной работы.

Переплетные изделия:

— альбомы,
— папки,
— памятные книжки и
— записные книжки
— и прочие ажурные работы

Линевка:

— контокарент,
— бухгалтерские линевки и
— конторские линевки с гризами.

разных форм ученических тетрадей.

Типография покупает

— бумагу,
— краску,
— проволоку для швейных машин
— и проч. вспомогательный материал.
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

Сибирское Областное Государственное Издательство.

Книжный магазин: Новониколаевск, Красный проспект. 19.

Большой выбор книг

по всем отраслям наук, прикладных знаний и искусства.

УЧЕБНИКИ и учебные пособия

Детская литература Заграничные издания

ИЗ НОВИНОК ТОЛЬКО ЧТО ПОЛУЧЕНЫ:

Художественная литература и критика

Блок—Двенадцать,
Браудо-Бородин.
Вересаев—Живая жизнь.
Гершензон— Мудрость Пушкина.
Горнфельд — Пути творчества.
Есенин—Триптих. Его же—Пугачев.
Жирмунский —Композиция.
Кусиков—Аль-Баррак.
Клюев—Избяныя песни.
Клюев— Песни солнценосца.
Келлерман — Море Лерс — Русский футуризм.
Львов-Рогачевский—Русско-еврейская литература.
Маяковский —13 лет работы.
Маяковский—Люблю.
Маяковский—Издевается.
Мережковский — Царевич Алексе Орешкин — Радуга.
Мережковский — На голодной земле.
Переверзев — Творчество Достоевского. Пильняк—Голый год.
Сидоров— Искусство книги. Сеятловский—Русский утопический роман.
Сакулин —Русская литература и социализм.
Сакулин —История новой литературы. Синклер — Сильвия.
Фрейман—Ех libris (истор. очерк книжн. знака.)
Шкловский—Развертывание сюжета. Его-же— Пушкин и Брюсов.

Наука, политика, экономика и прикладн. знания

Александров—Основной курс электротехники.
Боголепов—Валютный хаос.
Гютте—Справочник для инженеров,том I, II, и III.
Галаган —Финансовое счетоводство.
Даршкевич— Нервные болезни
Кассель—Мировая денежная проблема.
Крапоткин — Этика.
Кревков—Самонаблюдение.
Кипарисов—Счетоводство и делопроизводство
Квинге —Лекарствен., техническ., и душистые растения.
Кирпичев — Сопротивление материалов.
Крамайер—Кожные и венерические болезни.
Лежнев— Дальний Восток.
Муравьев—Курс радио-телеграфного дела, ч. I и II.
Новгородцев—Об общественном идеале.
Побединский—Акушерство.
Реформатский—Опыт анализа.
Его же—Курс неорганической химии.
Справочник цен довоенного времени.
Угримов—Основы техники сильн. токов.
Фадеев—Строительное искусство. вып.I и II.
Чистович—Курс частной патологии в терапии.
Шпенглер—Пруссачество и социализм.
Шпенглер —Закат Европы.
Штайнберг—От февраля по октябрь.
Экспортные возможности России.

Заграничные издания

Витте—Воспоминания, том I и II.
Керенский—Гатчина.
Шульгин —1920 (полное издание).

Однотомные собрания сочинений:

Гоголя,
Некрасова,
Пушкина.

В издании:

Всемирная библиотека


А. Додэ,
Ч.Диккенс,
Джек Лондом,
Ги де-Мопассан,
О.Мирбо. М.Твен,
А.Франс и другие

Журналы и сборники:

Вестник Наркомвнешторга,—№2(7);
Голос Минувшего—№1;
Горный Журнал—№ 3 5;
Изобразительное Искусство—№ 1;
История Революция—№ 1, 2 и 3;
Право и Жизнь, кн 2;
Каторга и ссылка. кн. 2, 3 и 4;
Серапионовы братья;
Сборник Науки и Техники, вып. 9;

Торговля и Промышленность;

Торговый Бюллетень. № 25—26:
Утренники, кн. II; Шиповник Рупор,
Россия—№ 3;
Эхо—№ 1
и другие.

Издания Сибгосиздата

Л. Сайфулина. Правонарушители
И. Ерошии. Переклик.
В. Правдухин. Новый учитель.
В. Итин. Страна Гонгури.
С. Александровский.— Гражданское право РСФСР

Серия детской литературы.

Журнал. "Сибирские Огни"— вышло четыре номера

Приём книг на комиссию и покупка.

Комплектование и составление библиотек Снабжение учебниками и наглядными пособиями (атласы, глобусы, карты, таблицы и пр.)

Большой выбор

канцелярских,
писчебумажных и
чертежных принадлежностей.

Склад изданий:

изд "Красная Новь",
"Новая деревня" и
Театральной библиотеки Россокина.

Регулярное получение изданий:

Государственного издательства.

„Начатки знаний",
"За друга",
"Мысль",
„Полярная звезда",
„Гржебина",
„Книгоиздательства 1922 года",
"Книга",
„Атеней",
"Лукомой",
„Скифы". (Берлин)
и друг.
Alippa
Советская Сибирь, №252, 07.11.1922, вторник

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАГА3ИН

СИБДАЛЬВНЕШТОРГА

(СИБДАЛЬГОСТОРГА)


Угол Красного проспекта и Спартаковской улицы,
напротив СИБРЕВКОМА.

ПРИНИМАЕТ ПУШНИНУ

всех наименований экспортного стандарта в обмен на мануфактуру,

С предложениями обращаться лично к управляющему магазином тов. ДЮРШМИДТ

с 9 часов утра до 5-ти час. вечера и накануне праздника с 9-ти до 3-х часов дня.

Телефон № 8.
Alippa
Сегодня свежих столетних новостей не будет, газета видимо мучилась с похмелья после праздничка)) и взяла выходной
Alippa
))) чой-то у тебя и в тексте и на картинках №252, 07.10.1922, вторник
Алексий
апечатка, вчера меня уже ткнули мордочкой в блюдечко, где мог исправил, а тут руки коротки(((
Alippa
а тут руки коротки(((
можно озадачить Ёжика Долгорукого :biggrin:
Алексий
Тексты подкорректировал, а 15 картинок отцеплять, сохранять, перерисовывать дату и обратно крепить некогда, уж извиняйте :knix:
Vitt
спасибо большое! :agree:
Alippa
09 ноября 1922, четверг

Советская Сибирь, №253, 09.11.1922, четверг

Печальная картина

За вокзалом есть кожевенный завод, № 1, находящийся под ведением промкомбината.

Стоит только войти внутрь завода, как сразу бросается в глаза запустение и нищета.

Вот подошвенное отделение.

Входишь в сушильню, где о подгнившего потолка течёт вода. Ведя вы заинтересуетесь и спросите, отчего это-то, вам скажут, что наверху стоит бак с водой, вмещающий 1500 ведер волы. В результате этого в один несчастный день потолок может рухнуть и обрушиться на головы рабочих.

Вот первое дубильное отделение.

Пахнет сыростью, нет вентиляций и вытяжных труб, в углах светят дыры.

Переходишь во второе дубильное отделение, та же сырость и та же печальная картина, а над головами рабочих опять эти тяжелые баки с водой, прелые балки, но за то не видно дыр в стенах.

Чувствуется немного теплее, но пахнет известью и дёгтем, молотым дубом. С непривычки дышать трудно. Рабочие обедают здесь же.

Вот отделение шевро и хрома. И здесь такая же печальная картина, над головами те же баки с водой, балки уже тресну ли, как раз недалеко над тем местом, где идёт обивка в стружка кожи.

Администрация обращается с рабочими грубо. Заведующей заводом Кенисберг, покрикивая на женщин работниц, за словами в карман не лезет.

Часто женщинам-работницам приходится морщиться, слыша грохот тяжелой артиллерия г-на управляющего Кенисберга.

Мастеру Ромейко собз кожевников сделал выговор за грубое обращение с рабочими, но последний не только не исправился, а наоборот, придя из союза, цинично усмехаясь, сказал в кругу своих, что

"с меня ругань союза скатывалась, так как я перед тем, как пойти туда, намазался салом".

Рабочим не разрешается даже петь песен.

Общественная и политическая работа не ведется.

Управляющий заводом никогда не делает докладов рабочим о производственных планах.

Рабочим приходится работать в тяжелых условиях, с мокрыми руками в известке и в дёгте, сапоги промокают насквозь.

Умывальников нет.

По слухам, охраной труда когда-то было сделано постановление, об установке умывальников и устройстве вентиляций и снимки баков, но реальных результатов этого постановления пока не видно.

В инструментально-машинном отделении умывальники есть, но последние на полу.

Квартиры рабочих вызывают такое же безотрадное впечатление.

В одной комнате живут два семейства, тут же спят и обедают, тут же просушивают мокрую одежду.

Жалованье выдается с большим запозданием.

Что же это? Реальная действительность или кошмарный сон?

Не мешало бы кому следует основательно заняться этим заводом.

Прохожий.
Alippa
Советская Сибирь, №253, 09.11.1922, четверг

За квартиру!

Встречаю на Красном проспекте товарища, с которым вместе служили когда-то в одной части.

— Здорово. Ты куда это спрашиваю его?

— В "коммуналку". Хочу похлопотать, не получу ли какого содействия в смысле облегчения в квартирной плате.

— Т. е. как, спрашиваю, получить облегчение.

— Да, видишь, я квартировал за Каменкой, платил полпуда муки в месяц, но дальность расстояния от месте службы (Вокзальный район), понудила меня искать квартиру ближе к службе.

— Ну, что же, нашел?

— Да, нашёл, только не квартиру, а угол в квартире. Это еще ничего, да вот очень дорого платить приходится,—пуд в месяц, а жалованья получаю 5000 руб., как жить с семейством если 1500 руб. за "квартиру" проходится уплатить.

— Ну, а что ты думаешь получить от жилищной комиссии?

— Хочу просить, чтобы как нибудь меня избавить от этой пошлины.

* * *

Неделя через две встречаю опять своего товарища, выпачканного в муке.
Согнувшись, тащит мешок на плече.

— Ну, как живешь?—спрашиваю.

Он сбросил мешок, тяжело всей грудью вздохнул, потёр свой широкий лоб и с тоном горькой обиды в голосе заговорил:

— Несу вот муку за квартиру платить. Хозин предъявил ультиматум "не заплатишь— выселю"... Вот и приходится тащить муку.

— А ты, ведь, ходил в жилищный подотдел, что же тебе там сказали?

— Напиши, мол, заявление, подай нам, а мы разберём. Конечно, это и можно бы сделать. Да что толку? — хозяин, под тем или иным предлогом постарается выселить. Просил жилищный подотдел самому расследовать это дело. На это мне ответили „некогда нам с вами возиться“, мне делать больше нечего было, только итти и покупать муку.

Беседа наша вынуждена была прекратиться, так как у моего собеседника шинель V срока и армейские ботинки, которые он завоевал в походе от Волги до Байкала не выдержали октябрьского мороза и его стала пробирать дрожь.

Он свалил на плечо мешок и поплелся "домой"...

С. Чередниченко
Alippa
Советская Сибирь, №253, 09.11.1922, четверг

Октябрьские торжества в Новониколаевске

Утром

7 ноября.

Ясное морозное утро.

Идет маленький снег.

Земля покрыта снежным ковром.

По улицам города развеваются красные флаги.

Их много.

В центре почти над каждым домом развивается красное полотно.

На Красной площади между арками издали ярко выделяется широкая красная лента.

Этот Октябрьский праздник является общим.

В публике чувствуется настроение большого торжественного праздника.

Все граждане вышли на улицу праздновать пятый Октябрь.

Праздник сегодня необычайный.

Целый день вокруг площади и Красного проспекта оживление.

Колышутся красные знамена.

Открытие памятника.

В 10 час утра Красная площадь вокруг памятника было уже запружена профессиональными организациями и воинскими частями.

Центр сегодняшних торжеств сосредоточен на открытии памятника жертвам революции.

По средине Красной площади над братской могилой за деревянной изгородью величаво выделяется пьедестал памятника с черным покрывалом.

Открыт только неугасаемый факел.

На пьедестале памятника по углам выстроены колонны.

У каждой из колонн стоит стража с обнаженными шашками.


Это охрана памятника.

Иллюминовать памятник пылающим в ночное время пламенем осуществить не удалось.

Поэтому ныне закопченное железобетонное пламя сделано темным, а через скалу и факел заложен толстый кабель, пожертвованный электростанцией.

Тот кабель позволит в любое время установить Электрическое освещение и соединиться с городской электро-станцией.

Это будет сделано в скором времени.

Теперешнее пламя будет снято, а вместо него будет поставлена большая электрическая лампа красного цвета на 1000 свечей, которая в ночное время будет светиться красным пламенем.

Сооружение памятника обошлось в 2.000.000 руб.

При переводе на золотой рубль эта сумма будет равняться около 3800 руб.

Вход на пьедестал устроен со стороны Красного проспекта.

Вокруг памятника площадь обнесена деревянной изгородью.

Идет одиннадцатый час.

Командующий парадом т. Нуднер суетливо занят.

Ему нужно во время выстроить воинские части по указанным местам.

— Смирно.—равняйсь!, —раздается его команда на площади.

Воинские части колышутся, передвигаются и строятся в ровные шеренги вокруг памятника.

Тут же в изгороди помещаются дети и часть профессиональных организаций.

За изгородью стоит лес красных знамен проф. союзов.

Стеклось много публики.

Много ее осталось на Красном проспекте.

Около памятника собралась группа представителей

- Сиббюро Ц.К.Р.К.П.,
- Сибревкома,
- Реввоенсовета,
- Губисполкома
- и других

Сибирских областных и губернских учреждений и профессиональных организаций прибывших почтить память на братской могиле.

Небольшая площадь имеет торжественно праздничный вид.

Всюду, куда не кинешь взгляд, стоят стройные ряды пролетариата.

Впереди—красные знамена.

Музыка заиграла первый мелодичный марш.

—Сомкните знамена к памятнику! — отдает распоряжение предгубисполкома т. Лавров

Красные знамена заколыхались среди густой толпы народа и медленно со всех концов стали стекаться к подножию памятника.

Речь Лаврова.

По ступеням на пьедестал входит председатель губисполкома т.Лавров.

Фигура оратора видна издалека.

Громкий голос оглашает всю площадь с собравшейся публикой.

—Товарищи,— обращается т. Лавров ко всем присутствующим:— посмотрите на этот памятник, на этот факел, и вы сами скажете: мёртвые зовут нас вперёд!

В публике сразу умолк говор и воцарилась тишина.

Все слушают со вниманием.

Оратор продолжает:

— Сегодня мы празднуем пятую годовщину Октябрьской революции, а вместе с ней празднуем также и открытие памятника нашим павшим жертвам этой революции.

Первое наше слово в этом празднике принадлежит тем, кого мы больше уже никогда не увидим—они лежат здесь под этим памятником.

В этот день Октябрьский революции на этих плитах мы должны почтить их память.

Мы должны будем здесь подтвердить им, что их идею мы восприняли твердо и за эти пять лет неуклонно проводили ее в жизнь.

Оратор призывает всех присутствующих почтить светлую память погибших.

Тысячи обнаженных голов склонились над братской могилой.

Низко повисли над памятником красные знамена.

Музыка играет похоронный марш.

—Почтивши дорогую, память наших погибших товарищей,—продолжает тов. Лавров,—мы вместе с этим от имени трудящихся масс, от имени рабочих и крестьян, может приступить к открытию для них памятника для того, что бы увековечить надолго память здесь зарытых.

Этот памятник изображает нам этот символ, тот завет, который дали нам наши погибшие товарищи. Смысл его таков. Царство капитала строилось на этих гранитных плитах, на этих несокрушимых скалах. И казалось, что оно будет не разрушимым. Но рабочая сила разбила эту гранитную твердыню, и рука с факелом из этой скалы победно зовёт нас вперёд

—Начатое дело погибших товарищей будет доведено до победного конца,— заканчивает т. Лавров.

Музыка играет марш.

С памятника срывается чёрное покрывало, издали доносится пушечный салют.

Вид памятника.

Перед многотысячной толпой открылась фигура памятника. Памятник изображает большую братскую могильную плиту, на которой воздвигнута массивная скала. Скала от верху до низу имеет глубокую расщелину, пробитую мощной рабочей рукой.

В руке крепко сжат пылающий факел, густой слой пламени, которого вихрем резко сдувается вправо.

Выступления других ораторов.

Тов. Ширямов приветствует павших героев от имени Сиббюро и губкома Р.К.П. Оратор между прочим обращается к красноармейцам:

—Та винтовка, которую вы держите—эго первая винтовка, отвоевавшая свободу рабочему классу.

Тов. Брыков говорит от имени Сибревкома и губисполкома. Оратор отмечает:

—За минувшие пять лет мы сделали многое: отогнали мировых хищников, отобрали землю, фабрики. Но главное ещё не сделано. На западе пролетариат ещё борется с капиталом. Мы должны крепко ещё держать винтовку, чтобы освободить его от ига капитала.

Тов. Фигатнер выражает приветствие от имени В.Ц.С.П.С. и губпрофсовета. Оратор обращается к рабочим, работницам и красноармейцам.

—В октябрьские дни профсоюзы отдали лучших своих товарищей. Сегодня исполнилось с того времени пять лет. И теперь мы даём клятву продолжать борьбу за свержение международного капитала до конца.

Тов. Коган. произносит речь от имени Сиббюро Р.К.С.М. и губкома молодежи.

—Рабочие и крестьяне должны помнить, что им на смену придут новые свежие молодые силы. Мы дождёмся того времени, когда будем праздновать мировой праздник рево-

люции.

Тов. Берман выступает от имени реввоенсовета Сибири.

Последним выступает командующий войсками Сибири т. Петин. Оратор отмечает, что сегодняшний праздник совпадает со взятием Владивостока.

— Отныне вся Сибирь таким образом освобождена совсем от белогвардейцев.

Речи ораторов закончились. Красные знамена разошлись по своим организациям.

Начался прием парада.

Народ

Мимо группы представителей партийных советских, военных и профорганизаций проходят стройные ряды красной армии.

Оркестры оглашают площадь звуками музыки.

Проводит под музыку энский полк.

Впереди развивается красное знамя.

— Да здравствуют красные стрелки!... Раздастся приветствие т. Брыкова

— Да здравствует Красная армия, несущая освобождение крестьянам и рабочим! приветствует проходившие стройные ряды предгубисполкома т. Лавров.

— Да, здравствует красная армия Сибири, — приветствует их командующий войсками т. Петин.

Затем проходит

- пулеметчики, надёжная защита Советской власти, рота связи,
- войска "Чона",
- красные курсанты,
- полк Г.П.У.,
- железнодорожная охрана,
- конвойная команда,
- допризывники.


— Пролетарии на конях здравствуйте! раздаётся приветствие скачущей мимо коннице Г.П.У.

За воинскими частями пошли профессиональные организации.

Первым проходит со своим знаменем

- местком Сибревкома.

За ним следует

- автоотдел,
- служащие штаба Г.П.У.,
- губотдел Г.П.У.,
- снабженцы.


Затем тысячи рабочих, работниц и молодежи.

Демонстрация выходит на Красный проспект.

Широкая улица наполняется битком народом.

Смотрят из окон и балконов.

Демонстранты с музыкой и песнями движутся по всему Красному проспекту к зданию Сибревкома.

Демонстрация.

В 12 час. 15 мин., после окончания митинга у открытого памятника, раздалась по площади громовая команда командующего парадом т. Нуделя:

— К церемониальному маршу!"—

Грянула музыка.

Стройные колонны Красной Армии двинулись церемониальным маршем мимо стоящих у входа на площадь членов Сибревкома, Сиббюро ЦКРКП, Губкома РКП, и др.

Гремит в воздухе бодрящей марш.

Идут нога в ногу красные бойцы.

Взоры тысяч людей, стоящих на площади, приковывают они к себе своею выправкой, походкой и однообразною формой.

У выхода проходящие войска приветствуют члены Сибревкома, штасиба и т-д.

Вот, например, проходит бойко пулемётная команда № полка.

Зампредседателя Сибревкома т.Брыков приветствует проходящих:

— Да здравствует пулемет и красные пулемётчики—верная защита Советской Власти! —

Так проходит одна часть за другою:

- № полк,
- отдельные роты, ЧОН,
- коммунары,
- железные ряды войск ГПУ, и, наконец,
- кавалерия со своим оркестром на лошадях.

Вслед за Красной Армией потянулись под реющими от ветра знамёнами, казалось нескончаемые ряды рабочих организаций.

Да и действительно "нескончаемые", ибо в демонстрации участвовала не одна тысяча человек рабочих, работниц и служащих.

Демонстрация вытянулась по Красному проспекту, тротуары которого были усеяны любопытными обывателями.

Гремит духовая музыка.

Слышатся песни.

Шаловливый ветерок переплетает их в общий музыкальный клубок, далеко разнося вокруг.

А красные бойцы, со своими знамёнами, дарами шефов, стройно, хорошо обмундированные, взвод за взводом, дефилировали по проспекту.

Красная Армия—грозная опора Советской Власти,—в этом мог убедиться всякий, кто был на демонстрации 7 ноября.

Так, с чувствам радости, а иные с чувством недоумения, горечи и разочарования смотрели на проходящих бойцов.

А они шли и шли, сверкая штыками.

У Сибревкома части ГПУ делают на ходу ружейные приёмы.

Реют десятки знамён.

Стройными рядами идут рабочие и работницы, видна организованность.

Здесь же идут и дети из детдомов икоммун.

Куда ни кинуть взором, всюду движущая масса демонстрантов.

У Сиббюро ЦКРКП демонстрация расходится.

Закончилась она во 2-ом часу дня.

Праздничное настроение.

Вечером и днем бульвар Красного проспекта был переполнен празднично-настроенной публикой преимущественно трудящимися.

Город ночью в некоторых местах сверкал иллюминацией.
Alippa
Советская Сибирь, №253, 09.11.1922, четверг

Торжественное заседание горсовета и открытие Рабочего дворца.

7 ноября 1922 г., в 5-30 часов вечера в Рабочем дворце открылось торжественное заседание горсовета, посвящённое открытию в Новониколаевске Рабочего Дворца и 5-летней годовщине октябрьской революции.

Довольно вместительный зал дворца переполнен.

Здесь и

- члены горсовета, и
- губком РКП и
- губком РКСМ,
- райком РКП и
- райкомРКСМ,
- правления профсоюзов,
- месткомы и
- фабзавкомы,
- представители воинских организаций,
- сиббюро ЦКРКП и
- Сибревком,
- гости крестьяне и
- рабочие— строители дворца.

На сцене, красиво декорированной в синий цвет, с бюстом Карла Маркса на пъедестале, за столом члены Президиума.

Здесь т. т.:

- Брыков,
- Лавров,
- Фигатнер,
- Буткевич,
- Ревдель,
- Чудинов,
- Пронский
- и др.

Председательствующий тов. Лавров, предгубисполкома, объявляет торжественное заседание открытым.

Оркестр играет „Интернационал".

Приветственные речи.

Т. Чудинов, председатель правления Рабочего дворца, отмечает в своей речи совпадение 2-х праздников—празднования Октябрьской революции и открытия Рабочего дворца в Новониколевске, имеющего очень большое значение в культурном отношении, в воспитании масс в марксистском духе. Он поздравляет всех с открытием нового очага пролетарской культуры.

Т. Равдель секретарь губкома РКП, заявляет, что на его счастье выпала возможность поздравить новониколаевскую организацию РКП с Октябрьской годовщиной с открытием Рабочего дворца.
Три месяца тому назад губком РКП долго обсуждал вопрос об организации Рабочего дворца. Этот вопрос казался трудным, многие относились к нему скептически.
И вот, мы это видим Рабочий дворец создан в 3 месяца, создан благодаря деятельной помощи и поддержке сиббюро ЦКРК, Сибревкома, советских организаций, учреждений и т. д., а особенно организованных в профсоюзы рабочих.
Далее т, Равдель подчеркивает добросовестное, честное сотрудничество строителей дворца в его организации. К завоеваниям революции, говорит он, прибавилось еще одно— открытие Рабочего дворца, храма культуры и марксизма. Губком РКП будет обращать на дворец очень большое внимание и всегда вести в нём работу.
Да здравствует Советская власть, помогшая строительству Рабочего дворца.
Да здравствуют рабочие, помогавшие ему.
Оркестр играет "Интернационал".

Т. Павлуновский выступает с приветствием от имени сиббюро ЦКРКП.
В начале своей краткой речи отмечает разложение буржуазной культуры и искусства, вымирающих вместе с отживающей свой век буржуазией.
Когда пролетариат победит во всем мире, он охватит в себе всю культуру и искусство. Сиббюро ЦКРКП приветствует открытке Рабочего дворца, поздравляет новониколаевскую организацию с Рабочим дворцом.

Т. Пронский представитель ГСПС, говорит: раньше дворцы создавались для буржуазии, говорит т. Пронский, а теперь для рабочих.
Новониколаевские профорганизации были кровно заинтересованы в создании рабочего дворца.
Во дворце должна найти себе место рабочая инициатива, самодеятельность.

Он приветствует собравшихся от имени организованных в профсоюзы рабочих и отмечает, что нельзя забывать того, что Рабочий дворец нуждается в материальной поддержке.

Далее с приветственными речами выступают:

- тов. Буткевич от губисполкома,
- доктор Оресин от новониколаевского научного общества врачей и
- т. Фигатнер от сиббюро ВЦСПС, указавший на огромную роль во всех областях нашего строительства профессиональных организаций.
- Т. Фраерманн поздравляет всех от имени работниц Сибири и Новониколаевска с открытием дворца, с развертывающимся фронтом просвещения. Он указывает далее на значение Октябрьской революции в смысле равноправия женщин, заканчивая свою речь словами:

— Да здравствует Октябрьская революция, освободившая женщину!

- Т. Коган, представитель сиббюро ЦКРКСМ указывает на необходимость и важность коммунистического воспитания не только в смысле политвоспитания, но и в смысле овладевания умами, в предохранении их от мелко-буржуазной стихии. Вот почему сиббюро ЦКРКСМ особенно горячо приветствует открытие Рабочего дворца.

- Т. Берманн приветствует собравшихся с победой на фронте просвещения. Он указывает на важность в период мирного строительства этого фронта. Мы победили своих вооруженных врагов, говорит он, теперь нам нужно победить внутренних врагов—мелко буржуазную стихию, начинающую проникать в среду пролетариата.

Память погибших борцов.

По предложению зампредсибревкома т. Брыкова, память погибших на многочисленных фронтах, в тюрьмах и т. д. была почтена вставанием. Оркестр исполнил похоронный марш.

На шестом году нужно быть зоркими.

Т. Брыков в обстоятельной речи о значении октябрьского переворота, итогах 5-ти летнего существования Советской власти в России и т. д. особенно отметил тот факт, что капитал, несмотря на наши победы, несмотря на что принужден считаться с нами, только и ждёт удобной минуты, чтобы броситься на нас. 6-й год мы должны быть особенно бдительными, зоркими, быть всегда готовыми к отражению капитала. Оратор высказывает пожелание быть твердыми и крепкими, как до сих пор, ибо на западе на нас с надеждой смотрят пролетарии. Заканчивает он свою речь возгласом:

— Да здравствует международный совет народных комиссаров!

Роль РКП в революции.

С докладом о роли и значение коммунистической партии в революции выступил т. Вольфович. Он отметил позицию коммунистов во время войны с Германией, бросивших лозунг—"война—войне", их роль в февральском перевороте, в захвате в октябре власти рабочими и крестьянами и, наконец, в организации III коминтерна, 4-й конгресс которого собирается в Москве для подсчета своих сил и средств. В честь его т. Вольфович предлагает прокричать „Ура".

Мощное "Ура!" звучит ему в ответ.

Ценные подарки.

Тов. Преображенский от имени общества любителей мироведения поздравляет всех с открытием Рабочего дворца и сообщает, что общество приподносит губисполкому два подарка: оборудованные станции—метереологическую „Имени Ивана Никитича Смирнова" и биологическую на р. Оби. Рабочему дворцу общество предоставляет свой лекторский персонал.

Чествование строителям дворца.

В конце заседания присутствующие в зале гости по предложению тов. Равделя устроили шумные овации рабочим, строителям дворца, и профессору—строителю Крячкову, руководившему работами.

Около 8 часов вечера заседание было закрыто тов. Лавровым пением „Интернационала" всем залом.

После заседания состоялся концерт.

Близкий
Alippa
Советская Сибирь, №253, 09.11.1922, четверг

Дом для дрессирования детей

Много на своём веку мне пришлось видеть дрессированных животных и птиц.

Совсем недавно в городском цирке я видел, как дрессированный "верблюд" ползал перед публикой на коленях.

Не будучи специалистом в деле всякой „дрессировки", я, всё-таки, полагаю, что для этого, по всей вероятности существуют специальные дома-заведения.

К числу таких дрессировочных заведений а и отношу школу по Серебрянниковской улице (бывшая Александровская).

Эта школа содержится за счет всех кооперативных организаций г. Новониколаевска, и дети в этой школе обучаются только служащих и рабочих указанных организаций.

Интересен метод преподавания в этой школе.

Там не учат детей понимать что-нибудь,а просто—дрессируют.

Пример: учительница говорит:

— Дети, смотрите я пишу на доске, пишет:

(4х5)+(12:6)х(21:7)—(14+19)=?.

— Видите? Ну перепишите это себе в тетрадки, а завтра скажете мне сколько получится.

И это без единого звука объяснения, и четыре таких порции ежедневно. Это называются "уроки на дом".

Кому же задаются такие "уроки"?—Детям, которые ходили одну только зиму в школу и не только таких кудрявых скобок, простой таблицы умножения не знают.

И вот таких детей спрашивают, сколько получится после скобок?
А я бы в свою очередь спросил учительницу:

— А что получится из детей, если вы их так будите учить? Дети, узнавши дома от родителей таинственную цифру, отвечают учительнице, совершенно машинально — 48,

а я отвечу учительнице на свой вопрос совершенно сознательно:

— Из ваших учеников получатся великолепные дрессированные попугаи.

Губоно не мешало бы посетить бывшую Александровскую школу и проверить там методы преподавания, главным образом, арифметики.

К.

4-летие Иркутского университета.

Сибревком получил телеграмму следующего содержания:

"В день четырехлетней годовщины Иркутский университет шлёт благодарность за внимательное отношение к его нуждам и надеется при поддержке населения всей Восточной Сибири, выполнить великую историческую задачу, которая возлагается на него последними событиями на Дальнем Востоке".
Alippa
Советская Сибирь, №253, 09.11.1922, четверг


ИЗВЕЩЕНИЯ

В воскресенье в 3 часа дня 12 ноябре в помещении Рабочего дворца (Красный проспект) состоится лекция профессора Новомберского о половой морали, после лекции дискуссии; билеты продаются в кассе Рабочего дворца с четверга с 5 до 7 ч. в день лекции с 12 ч дня.

Цена билета 200 руб входной 100 руб. ден. зн. 1922 г.

Весь чистый сбор поступит в помощь журналу «Красная Сибирячка».

Отдел работниц Сиббюро ЦК РКП.


10-го ноября в 6 час. вечера, в помещении штаба войск Сибири состоится общее собрание членов военно-научного общества (ВНО) Сибири.

На повестке:

1) Доклад членов ВНО т.Нуднера: "Организация стрелковой роты в зависимости от её боевых действий в современных условиях боя".

2) Доклады руководителей секций.

3) Текущие дела.

Губбюро врачсекции профсоюза

ВМСТ, предлагает всем врачам—членам союза, как состоящим, так и не состоящим на службе, явиться до 20-го ноября 1922 г, в бюро секции (Кузнецкая ул. 4), ежедневно кроме воскресенья, от 11 до 1 ч. дня, к секретарю П. А. Кайдановскому—для перерегистрации.

Перерегистрация в порядке профессиональной дисциплины обязательна.

Неявившиеся к 20-му ноября не будут считаться членами профсоюза, со всеми вытекающими последствиями

Губбюро врачсекции.
Alippa
Советская Сибирь, №253, 09.11.1922, четверг

Московско-Сибирское Товарищество

Улица Максима Горького, № 69, (Тобизеновская).

Получены лучшие виноградные

ВИНА

(бывшие удельные)

Продаются оптом и в розницу.

А также мануфактурные товары всегда в большом выборе.

Цены вне конкуренции