Обо всем понемногу (часть 4)
192691
1000
увалень
Ради Бога простите, что вмешиваюсь. Просто почитали ваши сносы с БЗ в служебке.
Ну Вы нашли куда ходить. БЗ - совершенно не то место, куда стоит ходить, уж поверьте. И тем более - не стоит слушать ,что Вам там наплетут. А наплести они могут, это у них как за здрасте. :biggrin:
Anioto
Я читала, что в Бердске есть мастерица, которая пишет иконы. В редакции журнала "Душа" ее должны знать.
Anioto
местная русская православная церковь ничего против не имеет того, что российский православный использует сербские или греческие православные изделия для личного использования?
Доподлинно мне сие не известно, но думаю, что не возражает.
Ведь все изображаения и форма креста - вполне соответствуют каноническим.
Единственное что - насколько знаю, у греков (не скажу за сербов) нет традиции освящать крестики, поскольку изображение креста свято уже само по себе.

И да, не сказал сразу - тот крест,что на картинке, не из серебра, а какого то сплава. Не слишком легкий. За год блестящее покрытие пообтерлось, чернение смылось, но вид остается вполне приличным.
Anioto
насколько мне объясняли - сербская и греческая православные церкви имеют общее каноническое поле с русской церковью, поэтому не только иконы и кресты можно использовать, но и исповедоваться и причащаться в церквях (если нет проблем с языком :biggrin: )
fensterbau
а вот католические службы можно только посещать .. и молиться перед образами - да и то в том случае, если нет поблизости православного храма.
увалень
познакомлюсь с глубоко верующей женщиной/девушкой для создания крепкой православной семьи и совместного спасения
Ну так Вы представьтесь, так сказать, по полной программе, профиль, анфас, а то что Вы тут предлагаете православным девушкам к Вам в личку в очередь выстроиться? В православии мужчина- муж - это прежде всего глава семьи, а Вы можете им быть и точно ли понимаете, что это значит?
Anioto
Не сочтите за рекламу (я к ним никакого отношения не имею, просто случайно наткнулся) , в сообществе вконтакта можно выбрать интересные крестики
Мастер правда делает все подряд - и языческие символы в том числе, но кресты и правда очень красивые. Ничего подобного не встречал.
Можно распечатать картинку, показать батюшке - если все соответствует, то заказать и освятить.
Anioto
Есть ли в Новосибирской епархии или при православных храмах православные иконописцы, которые в ручную пишут иконы по старинному методу?
На Жуковского есть Семинария, там можно на заказ. Вроде бы, по всяким методам. В любом случае, там подскажут.
Раз разговор про крестики зашел, спрошу: а есть ли разница, из чего крест? То есть, если он золотой, с этим есть проблемы? Я к тому, что помню, как спрашивал у священника давненько, он говорит: все равно, главное чтобы освященный. А тут вруг мне один субъект говорит, что нельзя, дескадь, это выпендреж, а крестик должен быть непременно из простых материалов.
ahr154
глупость субъект говорит..

Но как я слышал - наперсный деревянный крест ценится больше золотого.

а материал выбирается из практических соображений: золото и серебро не окисляется и не пачкается
fensterbau
П.С. мой крестильный крест был оловянным
ahr154
нельзя, дескадь, это выпендреж, а крестик должен быть непременно из простых материалов.
в некотором смысле разделяю такую точку зрения
Чем проще материал (и меньше размер) креста, тем меньше соблазнов носить его как украшение.
Но тут лучше себя спросить - к чему душа лежит.
fensterbau
Но как я слышал - наперсный деревянный крест ценится больше золотого.

а материал выбирается из практических соображений: золото и серебро не окисляется и не пачкается
Ну вот то-то, что "слышал". У священников - тоже, каждый как хочет так и говорит, в меру своей строгости. Ну, как, знаете, про одежду в церкви.

А вот именно каких-то канонических указаний на то, каким должен быть крестик - не нашел.
Branko
Да ну, дядьки не носят как украшения:улыб:

А тётьки любой будут носить как украшение, хоть из проволоки.
ahr154
Да ну, дядьки не носят как украшения:улыб:
даже когда на толстой цепи крестик в килограмм весом?
Впрочем, если живешь не по заповедям - любой становится просто бижутерией
Branko
Это вымирающий вид:улыб:И то он не как украшение, а как признак принадлежности к определенной социальной группе.
ahr154
Да ну, дядьки не носят как украшения:улыб:
А тётьки любой будут носить как украшение, хоть из проволоки.
Вот нашла хорошую статью, которая в принципе всё объясняет.

Крест как орудие страшной и мучительной казни благодаря жертвенному подвигу Христа Спасителя стал символом искупления и орудием спасения всего человечества от греха и смерти.

Нательный крест — это не талисман и не ювелирное украшение.

Нельзя носить нательный крест как амулет, как украшение. Нательный крест и крестное знамение есть только внешнее выражение того, что должно быть в сердце христианина: смирения, веры, упования на Господа.

web-страница

В церковных лавках не продают золотых крестов и цепочек, епархиальные мастерские в основном делают серебряные изделия. Важно, что все изделия освещены церковью.
Считается, что золото для некоторых, может стать символом "золотого тельца". Серебро тоже не дешёвый материал, но в нём меньше искушения.
Есть люди, которые всю жизнь носят деревянные, или оловянные крестики.
Это нынешние представители попсы сделали из нательного крестика предмет украшения, вожделения, внешнего проявления принадлежности к вере, хотя в душе очень мало веры, или её нет.
Сарра
Спасибо!

В общем, похоже что нет рекомендаций не носить золото или каких-то указаний о материале крестика.
fensterbau
П.С. мой крестильный крест был оловянным
мой тоже простой какой-то - медный или оловянный, не знаю.
ahr154
А тётьки любой будут носить как украшение, хоть из проволоки.
Глупости говорить изволите. :1:
ahr154
По-моему, крест нельзя носить навыпуск, напоказ т.е., его прячут под одеждой, поэтому и материал не важен, на мой взгляд, ну сделай ты его хоть из бриллиантов, потом внукам передашь, например. Главное не оказаться без креста! Я вот его отсутствие у себя на шее (было как-то, сняла ненадолго) сильно ощущаю.
Ољга
Всех православных с праздником Казанской иконы Божией Матери!
web-страница
увалень
Призываю Вас не раскисать и не зацикливаться на вашей проблеме.

Говорят, надо положиться на Волю Божью! Кто знает, возможно Вам что-то другое Господом уготовано!

Дмитрию Донскому было 38 лет, когда он Мамая одолел и Русь объединил.
Ољга
В православии мужчина- муж - это прежде всего глава семьи, а Вы можете им быть и точно ли понимаете, что это значит?
от раннего христианина Тертуллиана, послание к жене,
вот ищу именно таких отношений
Глава 9
   Как можно спрашивать, богаты ли тот или та, которых сам Бог взялся наделить имуществом? Как описать счастье брака, советуемого церковью, освящаемого ее молитвами, напитываемого ангелами на небесах, благословляемого Богом-Отцом? Известно, что дети Божии не женятся без согласия отца своего. Как же приятны должны быть узы, соединяющие два сердца, в одной надежде, в одной вере, в одном законе! Они как дети одного отца, как рабы одного Господа: нет между ними никакого раздора или раскола ни в душе, ни в теле. Они два в единой плоти: где плоть едина, там и душа едина. Они вместе молятся, вместе припадают на колени, вместе постятся; взаимно ободряют и руководят друг другом. Они равны в церкви и в общении с Богом, равно делят пост и обилие, ничего один от другого скрытно не имеют, не в тягость друг другу, каждый из них может свободно посещать больных и помогать нищим. Нет им стеснения творить милостыню, нет опасности присутствовать при совершении святых таинств, нет препятствий к исполнению ежедневных обязанностей, нет укрывательности в тайне креститься и произносить тихомолком молитвы. Они вместе поют псалмы и гимны, стараясь друг друга превзойти в хвалениях Бога своего. Господь радуется, видя такое их домоводство, посылает мир Свой на дом сей, и обитает в нем вместе с ними: а где Он находится, туда не может войти дух злобы. Вот чему поучает нас Апостол.
_________________________
а Вы как себе представляете христианский брак?
Ољга
на счет главы, если Вы про материальное обеспечение так это настоящую христианку, должно волновать чуть ли не в самую последнюю очередь, если про что-то другое то просьба уточнить, на счет главы, в чем сомнения, что я не знаю роли мужа в православной семье?

аналогично от раннего христианина Тертуллиана:

Избегай же поступать как многие знатные и богатые язычницы, которые соединяются с людьми бедными и незнатными, чтобы с удобством наслаждаться плодами своего сладострастия. Иные, отбросив стыд, выходят замуж даже за своих отпущенников или рабов, чтобы безнаказанно пользоваться свободой. Впрочем, христианке ли оскорбляться тем, что вступает она в брак с человеком без состояния, который может обогатить ее своей бедностью? Если Царство Божье не принадлежит богатым, то бедные неминуемо должны иметь его своим уделом. Какое же лучшее приданое, какое большее богатство, как не вечное блаженство? Поэтому христианка должна считать себя счастливой, когда признана будет равной в этом мире тому, кому в будущем, может быть, недостойна будет и служить.
увалень
от раннего христианина Тертуллиана, послание к жене,
вот ищу именно таких отношений
Чтобы ожидать таких отношений и претендовать на такие отношения, надо самому быть образцовым православным, стремительно приближающемуся к святости.
Не осуждения ради, - не похожи вы на истово православного. Достаточно почитать тот ужас, в котором вы участвуете в соседних ветках. Мы здесь не ханжи, самые обычные грешные люди, однако, от того, что там видишь иной раз, кажется, что конец света наступил, однако.
У меня в жизни катастрофа случилась и мой духовный отец много месяцев внушал мне мысль, что надо "заботиться о себе и ни о ком больше". Моё жуткое состояние не позволяло мне понять эту простую мысль. А потом Знамение случилось, и эти несколько слов слышала не только я, но и моя дочь. Только тогда я поняла, что это значит.
Это значит, что надо разрушать свою собственную греховность. Это не православный эгоизм. Это основа православия.
Спасутся только те, кто этого желает. Нельзя ожидать от ближнего того, чем сам не обладаешь.

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна 15. 13.). Это понятие никто не отменяет.
И тем не менее, есть случаи, когда Святые отцы советуют отступиться, т.к. тебе слабому не под силу будет борьба с тёмными силами. И не эгоизма ради, а ради спасения своей Бессмертной, чтобы и тебя не утащили в бездну.
увалень
на счет главы, если Вы про материальное обеспечение так это настоящую христианку, должно волновать чуть ли не в самую последнюю очередь, если про что-то другое то просьба уточнить...
Можно, я за Ольгу отвечу?

Вовсе она не это имела в виду. Вы вот даже понять простых вещей не можете.
Старославянское значение слова муж.
"Свободный общинник, воин; у вост. славян: участник народных собраний; на Киевской Руси — дружинник, управляющий (хозяйством), судья, приближённый князя или боярин."

В нашем контексте, это человек, который способен брать на себя ответственность за семью (жену, детей). Жена слабее мужа физически и морально, не в силу гендерной принадлежности, а потому что вынашивает, рожает и пестует лет до трёх своё чадо неотступно.
Муж (особенно православный) должен брать на себя обеспечение (зря вы себя тешите мыслью, что это может не входить в обязанности мужа, вопрос только в степени обеспеченности - это как Бог даст - семья будет и малым довольствоваться). А ещё, защита и способность решать проблемы своей семьи, а это так не просто, что многим возрастающие проблемы семьи, которые возрастают со взрослением детей, начинают на мозг так давить, что они покидают семьи, чтобы найти себе обеспеченных женщин.
И греха не боятся, даже если брак был церковный, и обещал он не жене, а Господу Богу.

И не потому вы не можете найти подругу, что нет таких о которых мечтаете, а потому что женщины понимают интуитивно, что нельзя на вас положиться. Не сдюжите, если что не по-вашему пойдёт и сбежите.

Вот уж насколько тяжёлые требования церковь предъявляет к будущим матушкам, которые за Священнослужителей замуж выходят, а ведь батюшки без спутницы жизни не остаются. Знать находятся невесты чистые во всех отношениях.

Так ведь вы не святой отец. Зачем предъявлять к избраннице требования, которые сами выполнить не можете.
увалень
Уважаемые увалень, Ольга, Рахиль. Убедительно прошу либо держаться в рамках дискуссии, либо ее прекратить. Переходы на личности участников дискуссии не позволительны никому.

Уважаемый увалень, Вы размещаете свои посты, вопросы в открытом форуме. Будьте готовы к тому, что не все мнения вам понравятся. Это нормально. Тут никто не обязан мыслить также, как и Вы.
Рыжинка
Здравствуйте Мария, о чем нас учат отцы - прежде всего о своем спасении думать, о своих грехах сокрушаться, в моих более 6000 постах Вы не найдете ни одного осуждающего другого человека за его грехи, а так же перехода на личность
увалень
Мое дело - предупредить. Имеющий уши да услышать. Спорить с модератором всегда чревато последствиями.
Рыжинка
я с Вами и не спорю, просто говорю как есть, во мне нет никакой агрессии совершенно, более интеллигентного и деликатного в плане общения на форуме человека трудно сыскать, не в гордыне говорю, а по факту, мне больно обидеть чем-то человека, мучаюсь потом от того, что кого-то могу обидеть чем-то, если же и есть что-то за мной то только в качестве защиты и прямолинейно, а с Вами даже и не собирался спорить, упаси Бог, Вы столько добра делаете :роза:
увалень
Оказывается то, что выбирая себе "церковную" жену можно столкнуться с завышенными ожиданиями - не выдумка.
Если церковь как лечебница, куда стекаются "больные", то и последствия вполне себе могут быть - от легких, до тяжелого "пгм".
В августовском сборнике "Душа" (я читал там, но даю ссылку) была статья "Постные лица, испуганные глаза, виноватые взгляды - это православные? " (Почему воцерковленный юноша ищет невесту из нерелигиозной семьи?)
Рекомендую к прочтению!

Ну и вообще в свете вспыхнувшей дискуссии и выявленных острых мест, думаю всем будет небесполезно послушать лекцию о психозах, которые цементируются религиозной жизнью и психологических подменах. Так, чисто для самоконтроля.

Branko
У меня есть желание найти женщину с живой верой, не догматично фанатичную, а именно ту, которая больше опирается на нравственное богословие и читает Писание, у которой есть потребность и желание в духовном развитии, пусть она будет не обязательно непорочной и набожной, но понимающей свою духовную нищету, так же вовсе не обязательно, чтобы она была глубоко воцерковленной, даже не дерзаю на такое, но вместе бы шли путем воцерковления и постепенного роста
Сарра
почему Вы считаете, что предъявляю высокие требования? мне больше интересны девушки, которые находятся только в начале воцерковления и совместно спасаться, на глубоко же воцерковленную же девушку даже и не претендую, так же почему Вы уверены, что сам не могу выполнить требования, у меня был опыт в полгода непрестанной умной Иисусовой молитвы и такой же почти продолжительности пост, было, было, следовательно Господь может удостоить, сжалиться и очистить снова, ибо написано, если были твои грехи как багряное как волну убелю тебя, если были как пурпур как снег убелю тебя, все в руках Божиих. Не предъявляю каких-то "космических" требований к женщине, пусть она будет просто стремящейся.

вспомните кем был апостол Павел - убийцей, вспомните кем был святой Давид - убийцей,
все возможно Господу
увалень
у меня есть знакомый, который ищет православную женщину себе в супруги.
за последние пару лет ни грамма спиртного не употребил. Все паломнические места объездил.
Но Господь не посылает ему жену.

Почему думаешь, что тебе то уж непременно пошлет? чем ты заслужил перед Богом?

радуйся уже тому, что негодных женщин Господь от тебя отвращает, а для хороших, видимо, ты пока не дорос...
увалень
нельзя стяжать славу перед Господом, сделав то или иное... Святые 40 лет творили Иисусову молитву и держали строгий пост, а Господь явил им благодать только перед успением...

Уже то, что ты посчитал срок - говорит о том, что зря ты потратил время... Богу ежесекундно возносят молитвы миллионы людей - откуда человек может знать, что его молитву непременно Господь услышит?


Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Мтф 7:21

Прежде чем подумать о своих заслугах перед Господом - полезно вспомнить, что человек не сделал для Господа, когда мог сделать. И только если не найдется чего вспомнить - тогда уж хвастаться...
Branko
Дело не во врагах и не в списке лиц с этого сайта, а в наличии перекосов у о. Саввы Мажуко, (см. последний абзац по ссылке) Что характерно, ни одной статьи этого батюшки на Православии ру я не нашла, для меня этот сайт пока некий "эталон" статей. Потому призываю к осторожному прочтению и выводам по приведенному Вами материалу. Кому нравится медитация на природе, этакая радостная эйфория, "трансерфинг реальности" и тому подобные вещи, найдут в статьях много близкого и наверное скажут: вот бы побольше таких батюшек в православии...
fensterbau
Приветствую, думать, что что-то можно заслужить перед Богом есть величайшая гордыня, добрые дела не для того чтобы заслужить что-то, а лишь наш возможный ответ на все доброе, что посылает Бог в качестве благодарности, все, доброе что происходит с человеком есть исключительно по благодати Божией, но никак не за личные заслуги. Мы можем лишь бесконечно благодарить Бога, но ничего не можем заслужить.
радуюсь:улыб:
увалень
А любовь, совпадения темпераментов и культурного, образовательного уровня Вас как то волнует вообще или не важно для Вас, главное Православную девушку найти? Складывается впечатление, что подход какой то однобокий а это обречено на провал. По моему скромному мнению, опять же.
Вообще мой однокурсник нашел себе жену на Молодежных встречах при центральном Храме, правда долго искал, но утверждает, что любимая жена теперь у него.
fensterbau
за последние пару лет ни грамма спиртного не употребил. Все паломнические места объездил.
Но Господь не посылает ему жену.

Почему думаешь, что тебе то уж непременно пошлет? чем ты заслужил перед Богом?
Дык может это всё не про то?
Мы же не знаем, что там в душе и для чего [на самом деле] человеку православная женщина?
Может ревнивцу "чтоб не гуляла", может гордецу - "чтоб слушала и не мякала"
Или просто надо потерпеть дабы ценить.
Случаи разные бывают...
"Заслужить" скорее всего вообще невозможно, это дар и благословение в любом случае.

Вы же недавно женились. Вот поделились бы опытом.
Fk`yf
для меня все важно, просто на форуме разве все напишешь сразу и за всем уследишь, по душе чтобы был человек
fensterbau
это были не заслуги, а лишь пример того, что человек может очиститься, в таком случае и Ваш друг зря рассказал Вам о том, что не пил два года? :friends: :biggrin: и Вы тоже зря рассказывали про то, что маленькую бутылочку пива выпиваете и держитесь прогуливаясь по выходным с собакой?

в чем я такой особенный чтобы чем-то от всех отличаться и меня шпынять, абсолютно одинаковый? :friends:
Ољга
в наличии перекосов у о. Саввы Мажуко, (см. последний абзац по ссылке)
Прочитал и абзац (вырванный из контекста) и всю ту статью
Не увидел ни медитаций, ни трансерфинга, ни даже эйфории. Даже упоминаний о них.
Ничего кроме слов о любви к ближнему и цитат из Евангелия.

Мы все знаем кому принадлежит сайт православие. ру. Так что это просто "генеральная линия партии".
Branko
Дискутировать не буду, так, сочла необходимым предупредить. Не видите и не видите, я вижу перекосы и они НЕ полезны православным.
увалень
Приветствую, думать, что что-то можно заслужить перед Богом есть величайшая гордыня, добрые дела не для того чтобы заслужить что-то, а лишь наш возможный ответ на все доброе, что посылает Бог в качестве благодарности, все, доброе что происходит с человеком есть исключительно по благодати Божией, но никак не за личные заслуги. Мы можем лишь бесконечно благодарить Бога, но ничего не можем заслужить.
радуюсь:улыб:
вот надо только чтобы это в сердце было, а не на словах..

Вот ты все правильно пишешь.. это то меня и расстраивает. Это значит, что у тебя готовая формула как надо думать, отвечать, действовать.
Вот только всегда ли человек делает так, как должен?

я думаю, подвешенный на веревочке более угоден Богу - потому как ему уповать больше не на кого, кроме Бога.. Чтобы веревочка не порвалась и чтобы не упасть. Чем тот, кто "твердо стоит на земле"
увалень
мне батюшка сказал , что нет заслуг человека в избавлении от грехов - ибо только Бог может очистить человека от греза, а сам человек не может очиститься...

не огорчайся пожалуйста по поводу "шпыняний": кто еще обратит внимание на неприятный момент, как не друзья?
увалень
кстати я не пью пива. потерял к нему вкус. Зато приобрел вкус к Очаковскому квасу, который мы пьем вместе с ребятишками :biggrin:
вино пью на ночь по 100 гр - и то не каждый день, а только по праздникам. "Не в суд и осуждение , а только пользы для телесного и душевного здоровья". Я потому и могу себе позволить, потому что не было никогда тяги к выпивке.
у самого дома стоит батарея из надаренных дорогих спиртных напитков - мы их передариваем по случаю :biggrin: