Обо всем понемногу (часть 4)
192687
1000
Branko
:biggrin: да неважно, ЖЖ, не ЖЖ. Да и неважна точка зрения Шевчука 2007 года, тем более, воспринятая через восприятие ситуации Кураевым. Ну а свобода от корпоративной этики - это уже совсем вне рамок моего понимания.:улыб:
Branko
Ну да, восходит этот великий народ (Быт. 21:18) к Аврааму, мусульмане суть потомки Измаила, сына Авраама от служанки Агари.
"Почти христиане" - до нас достучаться пытаются священники, что мы часто, нося крестик, оказываемся по поступкам своим дальше от Христа, чем мусульмане. Так скоро всех в алкоголики запишем, о. Димитрия тоже.:улыб:

Branko
Но был бы благодарен за развернутую суть претензии
.

Не знаю, Бранко, как-то я опасаюсь ввязываться в долгие и подробные разговоры здесь,
Нарушение п.7 правил форума. Последнее китайское предупреждение, для особо одаренных.
Но поскольку совсем молчать мне тоже как-то не по силам. отвечу кратко и в общем, и только на кое-что.
Да, пожалуй, только на одно.

Ну и благословение на брак с иноверцем...
Почему я думаю, что о.Андрей ответил правильно?
Потому что я доверяю его пастырскому опыту по жизни, который тысячекратно превосходит наш, всех
вместе взятых.
Ты заметил, что он сказал вначале, отвечая на вопрос- что мы живем не в монотеистическом обществе?
это раз. А во-вторых вопрос, как я понял, задан от третьего лица. Да пусть даже от первого.
Что мы знаем об этой девушке? Одно можно сказать на 99%- что она не воцерковленно- православная.
Потому что они точно знают, что за иноверцев и атеистов выходить замуж нельзя.
Ну и что если эта атеистка практически, выйдет замуж за мусульманина- кому от этого станет хуже?
Кому будет хуже если она не станет агрессивной атеисткой, какой-нибудь эзотеричкой, гадающей
на картах Таро, занимающейся астрологией и еще много чем. Да пусть уж станет мусульманкой.

А если она даже воцерковленно-православная, но у них случилась такая неземная, исключительная
любовь, то что ей мешает договориться с возлюбленным о разделении вер? Тем более у мусульман есть
традиционное разделение мужской и женской половин. И о вере детей могут договориться.
Тут, конечно, вопрос о соблюдении договора- ну это дело Божие.
А вообще я что-то не слышал особо о проблемах с этим вопросом.
Десятки тысяч русских женщин живут с мусульманами, в мусульманских странах, и что-то жалоб
от них не слыхать. Живут надо думать хорошо и счастливо, без разводов. Мужья их всем обеспечивают.
А в случае большой опасности, войны, отправляют жен и детей в Россию, а сами остаются воевать с
террористами.
Да и вообще, как-то бы нам, православным, ослабить свой снобизм по жизни.
Да, в догматических вопросах можем спорить по-чорному, хоть до хрипоты. А по жизни надо бы
полиберальней. Правда сам я частенько нарушаю это свое правило. Но это мне минус.
Pravsib
это ты точно отметил про "православный снобизм" :biggrin:
Автоинформатор
Высмеивание и передразнивание архиереев, священников, монашествующих - относится к греху кощунства и является проявлением неуважения к святыни, гордыни и самости кощунника. Некоторые передразнивают диаконов и священников за нечеткое произношение слов, другие передразнивают непонятные им по содержанию проповеди или внешнее поведение священнослужителей. Если вам что-то не понравилось в действиях носителей духовного сана, то надо им об этом прямо сказать или помолиться за них, чтобы Господь исправил их недостатки. Все мы люди со своими недостатками и пороками. Это надо помнить и уметь быть человеком с широкой душой по отношению ко всем.
Священник Алексий Мороз
Алексий
Алексий - сама тактичность )
хотя нет, это мирское определение...
Pravsib
...можно сказать на 99%- что она не воцерковленно- православная.
Потому что они точно знают, что за иноверцев и атеистов выходить замуж нельзя
Были у меня такие мысли
Возможно дело и в этом
Но посудите сами - вот эту потерянную овечку отдать на съедение ?

На самом деле спорить не хочу, поскольку действительно мы не знаем конкретной ситуации. Может быть там иноверец под стать нашим 86% - "крещеных, православных" - их тех что за куличами и водой. Ну вы все в курсе.


Кому будет хуже если она не станет агрессивной атеисткой, какой-нибудь эзотеричкой, гадающей
на картах Таро, занимающейся астрологией и еще много чем. Да пусть уж станет мусульманкой.
ох, не знаете вы религии той...
да и атеист не равно "гадающему"

Тем более у мусульман есть
традиционное разделение мужской и женской половин. И о вере детей могут договориться.
идеализируете
сдается мне, что обычно разделение - "дети будут магометанами"
муж же глава семьи, а женщина - не человек от слова совсем

Десятки тысяч русских женщин живут с мусульманами, в мусульманских странах, и что-то жалоб
от них не слыхать. ...
А в случае большой опасности, войны, отправляют жен и детей в Россию, а сами остаются воевать с
террористами.
ну во-первых, жалобы есть
во-вторых, такой большой а в сказки верите )
Кто где остался? Пол-Европы вон в мужьях этих, кто в даиш не ушел

Да и вообще, как-то бы нам, православным, ослабить свой снобизм по жизни
а вот тут я с вами!
только напрягает меня, ребятушки, новомодное повсеместное замещение определения "христианство" на "православие"
словно партия какая то, в которой Христа все меньше и меньше
Не обесудьте, что снова вспомню Кураева и его слова о том, что последнее время иерархи часто поминают то халифат, то ислам - словно знают что-то, скрытое от нас
Branko
только напрягает меня, ребятушки, новомодное повсеместное замещение определения "христианство" на "православие"
Это не новая мода, а следствие изменений в христианстве. Особенно в католичестве и протестантизме.
Почитай что-нибудь по сравнительному богословию, ну или послушай лекции людей сведующих.
Я бы рекомендовал лекции проф.Осипова, но так чувствую он для тебя не авторитет. Может у Кураева
что есть.
Pravsib
Я бы рекомендовал лекции проф.Осипова, но так чувствую он для тебя не авторитет.
ну почему же не авторитет. Вполне уважительно отношусь.
Алексий
Ну да, восходит этот великий народ (Быт. 21:18) к Аврааму, мусульмане суть потомки Измаила, сына Авраама
А Европейцы чьи потомки, в частности славяне? :улыб:
Anioto
Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. 1Тим.1:3-4
Ољга
Отец Николай планирует 31 декабря ночную службу.
31 декабря-1 января память Мученика Вонифатия Тарсийского. web-страница
Ољга
Иафет, сын Ноя
Разве, что потомки его, по преданию. Европейцев ассоциируют с духовным противоборством Исава с Иаковом сыновей Исаака, сына престарелых Авраама и Сарры.
Ољга
Иафет, сын Ноя
Кстати, тут у меня (да и не только) некоторая непонятка.
Ной родил сыновей в 500 лет (Быт. 5: 32)
Как это возможно? Чем он до этого занимался?

Впрочем, если историю с ковчегом копать глубже, то это далеко не самое фантастичное.
В кино например показали, что животные приходили сами, а потом спали во время путешествия (то есть год! Год, Карл!).
Это конечно вполне себе объяснение, но только в самой книге Бытия об этом нет ни слова. Да и хавчик то они запасали - значит анабиоз не планировался. Тогда возникает еще больше технических неувязок...
Еще вопрос - как Ной их сортировал на чистых и нечистых, проверяя лапы уши и хвосты, жвачное - нет, не известно. К тому же классификация дается значительно позже...
+ Должны были выжить растения, которые год находились под водой.
В общем, либо это все-таки был локальный катаклизм, либо...
Branko
Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. 1Тим:3-4
ТаксистНГС
увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
и не занимались баснями
это к чему?
Предлагаете не задавать себе и другим лишних вопросов ?
Ну не смущать конечно можно, вот только вопросы, думаю, рано или поздно возникают у всех.
Во всяком случае у меня так и по другому я точно не могу.
А вообще не думать и не искать удовлетворяющих ответов, то есть слепо верить всему, граничит с клиническим расстройством.
Branko
Вишь ли .. в Библии опущены многие незначащие подробности - ведь это история, причем история вполне конкретной темы.

потому мы можем лишь гадать - но вряд ли узнаем когда нибудь.

В любом случае объяснение можно найти - спали ли животные (об этом ничего в Библии не сказано) или бодрствовали весь год - мы не знаем, но Бог вполне мог наслать сон наподобие зимней спячки, особенно в темноте (окно то было только одно да и то вверху) - ведь ситуация нетипичная и требовала прямого участия Бога. А пища могла понадобиться семье Ноя - ведь за животными нужно было ухажвать - переоврачивать, поить при необходимости..

гораздо более удивительно было то, что растительность после потопа не погибла, а вновь проросла (масличное дерево) - то есть вышедшим из ковчера животным было чем питаться.. допускаю, что хищники на первых порах питались растительной пищей (ведь в Раю львы ели траву - так написано)

так же можно допустить, что труднодоступные места, необитаемые человеком - пики гор, например, не были затоплены. Ведь Ной жил преимущественно в равнинной местности и несколькосотметровая толща воды могла затопить все, кроме очень высоких гор, а таких гор в обитаемой человеком области просто не было..

насчет чистых и нечистых животных разделение четкое и описано в книге Бытия: чистых животных можно приносить в жертву Богу, нечистых - нельзя. Упоминание о чистых и нечистых в Книге Левита гл. 11
Показать спойлер
И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
Из птиц же гнушайтесь сих [не должно их есть, скверны они]: орла, грифа и морского орла,
коршуна и сокола с породою его,
всякого ворона с породою его,
страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
филина, рыболова и ибиса,
лебедя, пеликана и сипа,
цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для вас;
из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.
Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист [до вечера].
Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,
анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, -
сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.
И всё, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты;
если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый [сосуд] разбейте.
Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет [для вас], и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.
Всё, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас;
только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист.
И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто;
если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас.
И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;
и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.
Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его;
всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны;
не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми,
ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,
чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.
Показать спойлер
Branko
О сроках жизни ветхозаветных здесь.
Этот факт констатирует не только библия, но и другие источники (тора, к примеру).
Branko
Господь уже даже смешал все народы, чтобы не думали люди о родстве по крови, но все были усыновлены Отцу. Посмотрите на новозаветных иудеев, как гордятся они, думая о себе как о богоизбранном народе, и не будьте как они.
Сарра
О сроках жизни ветхозаветных
не, я не о сроках жизни...
хотя может быть при таких сроках, заводить [первых] детей в 500 лет это было примерно как сейчас в 30-40 )
fensterbau
ведь ситуация нетипичная и требовала прямого участия Бога
и вошедшие [к Ною в ковчег] мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему [Господь] Бог. И затворил Господь [Бог] за ним [ковчег] (Быт. 7:16)

насчет чистых и нечистых животных разделение четкое и описано в книге Бытия: чистых животных можно приносить в жертву Богу, нечистых - нельзя. Упоминание о чистых и нечистых в Книге Левита гл. 11
Вот именно, что было сказано гораздо позже.
Ной то был в курсе?
По идее должен был, поскольку чистых надо было брать по семь пар, а нечистых - по одной...

и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; (Быт. 7:2)
Но почему то ничего об этом не сказано.
Branko
Кстати, тут у меня (да и не только) некоторая непонятка.
Ной родил сыновей в 500 лет (Быт. 5: 32)
Как это возможно? Чем он до этого занимался?
Меня ничего не смущает, я прочла толкования и оба мне понятны и приняты.
Ной свят настолько, чтобы спасти только себя, может поэтому Бог не дал ему детей раньше.

Животные вроде не спали, а жили там в ковчеге своей жизнью, ковчег же ~157м, ну пахло там конечно :biggrin:

Я не ищу нестыковок в Ветхом, да и в Новом, этот этап пройден еще до воцерковления.

Ковчег же нашли вроде, он возле горы Арарат в Турции и даже съемки с самолета делали, его видно.
Ољга
Ковчег же нашли вроде, он возле горы Арарат в Турции и даже съемки с самолета делали, его видно.
Его уже много раз "находили", но так и не нашли, что неудивительно - он же деревянный был
Branko
Предлагаете не задавать себе и другим лишних вопросов ?

А вообще не думать и не искать удовлетворяющих ответов, то есть слепо верить всему, граничит с клиническим расстройством.
По-моему нормальное явление задавать вопросы, с этим не поспоришь.
Сарра
Этот факт констатирует не только библия, но и другие источники (тора, к примеру).
Библия, и так содержит в себе Тору, то есть Пятикнижие Моисеево, думаю, что Тора трактуется еврейским приданием.
Branko
Не знаю, мне не интересно, монашествующие говорят - место Арарат в Турции, я им верю:улыб:

Но есть любознательные, которые не верят ни во что и оспаривают, оспаривают любые тезисы (это я не о Вас, а так, заметила, что это свойственно мужчинам)

По мне так интереснее об исполинах (нефилимах) порассуждать. Вот рекомендую послушать Стеняева беседа 6, там как раз он рассказывает как антихрист воплотится и об исполинах тоже (где-то в серединке беседы)
Ољга
По мне так интереснее об исполинах (нефилимах) порассуждать.
беседа 6, там как раз он рассказывает как антихрист воплотится и об исполинах тоже (где-то в серединке беседы)
В Библии же указано, что до всемирного потопа существовала другая цивилизация, там же упомянута история об исполинах. Кстати, до потопа люди носили на шеи небольшой бутылёк с водой, а сейчас носят в карманах зажигалки и спички, это к тому, что наша цивилизация в будущем исчезнет посредством огня, к этому располагают современные средства уничтожения.
Где-то давно читал или слышал предположение, что Антихрист родится от монахини блудницы и т.п.
Anioto
Где-то давно читал или слышал предположение, что Антихрист родится от монахини блудницы и т.п.
Стеняев в беседе говорит про 2 версии, одна, что от девственницы, дочь блудников в 7-ом поколении, колено Дана неестественным образом зачатый, может быть через ЭКО. Послушайте, интересно.

А монахини молятся :1:
Branko
во времена Ноя Предание передавалось устно через Патриархов, и документированного изложения Закона не было, да и народ был малочисленен.

Со времен Моисея и завоевания Израиля народу было много и он расселен - потому возникла необходимость документального закона.
То есть позже было повторено (и дополнено Богом) то, что Ной знал и так. Поэтому рекурсию считаю вполне уместной.
Ољга
гадания все это...

только Господь знает точно как. Не нужно об этом думать, ибо можно повредиться и нарушить целостность души и общение с Богом
Anioto
не могу согласиться: в Эсхатологии пишется, что Все прейдет - не исчезнет, но изменится. То есть была земля - и станет земля, но не такая как была, а другая. Был живой человек - и станет тем же человеком, но материальная основа изменится: тело будет как старое, но уже новое, но человек не умрет, но останется как был. Так и узнают люди о том, что день страшного суда наступил.

насчет "монахини-блудницы" - это уже чьи то отвратительные фантазии. Но двери Антихриста будут под стать его сущности - настолько же отвратительные и ужасные, насколько сам сатана.
Ољга
этот этап пройден еще до воцерковления.
Расскажите, пожалуйста, что это.
ahr154
Не поняла вопрос. Что за этап или что такое воцерковление? Про этап вроде понятно до запятой написано,
поиск нестыковок в Ветхом Завете. Мне давали в руки Библию, а я находила фразы об убийстве животных и говорила, да как вы можете это читать, тут же одна жестокость. Искала повод, чтобы не читать Библию.
Ољга
я находила фразы об убийстве животных и говорила, да как вы можете это читать, тут же одна жестокость. Искала повод, чтобы не читать Библию.
Если у вас только в этом были нестыковки, то либо вы не читали, либо читали невнимательно.
"Фразы" о массовом убийстве людей, включая грудных детей и стариков, чей грех состоял только в том, что они язычники и посмели проживать на собственной территории, которую вдруг пообещали пришлому кочевому народу - не находили? Современное слово, описывающее сие действо - геноцид.
Вконтакте есть сообщество "батюшка онлайн", где можно задать вопрос нескольким священникам (на собственный выбор) и они отвечают. Так вот мне по этому поводу иеромонах ответил типа "раз они язычники, то они все равно что мертвые были - погибшие души..." А они ведь в ад попали замежду прочим.

И меня не упрекнуть, что я не хочу читать или не читаю - как раз прочитал почти полностью (осталось уже немного)

зы. а теперь выходит, что тех животных вам уже не жалко?
fensterbau
так же можно допустить, что труднодоступные места, необитаемые человеком - пики гор, например, не были затоплены.
И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
Быт. 8:4-5

Даже если предположить, что порядочное количество гор, более высоких чем Арарат (5137 м), оказались не затоплены, то надо иметь ввиду - такие высоты непригодны для жизни. Там даже растительности нет. Да на 3000 уже только камень и лед.

И через 47 дней вдруг появились деревья...

Собственно, вы правы в том, что все это было давно, передавалось устно и вроде бы должны быть неточности или пробелы. Но ведь ковчег описывается досконально - где сколько локтей и другие подробности.
Загадка...
ТаксистНГС
Господь уже даже смешал все народы, чтобы не думали люди
И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. Быт. 11: 6,7

Так кто сошёл и сколько их было?

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Тот же вопрос. Плюс - что еще за дерево такое, до которого Адам не успел добраться?

Вот, не выходя из 10 первых же глав первой же книги, а уже столько вопросов...Где те животные убиенные и утопленные совершенно безвинно в несметных количествах...

Есть "нестыковки" и по Новому завету - например, действительно были ли у Христа братья и откуда они взялись?
Читал я толкования Лопухина. Сложные вопросы либо игнорируются вообще, либо объясняются уклончиво и неубедительно.
ahr154
Воцерковление.
Показать спойлер
Воцерковление – в узком богослужебном смысле – те молитвословия и священнодействия, которые произносятся и совершаются священником над первыми вступающими в Церковь, крещаемыми людьми. В более широком смысле – усвоение начал православного вероучения и осмысленное вхождение верующего в церковную жизнь (см. катехизация).
Воцерковление – это как бы врастание человека в организм Церкви, превращение из христианина номинального в христианина реального, вхождение в ее жизнь настолько глубокое, что эта жизнь становится в полной мере и его жизнью. Иеромонах Нектарий (Морозов)
Воцерковление происходит, когда церковная служба становится для человека органичной и естественной, когда он не представляет своей жизни без неё. Это не значит, что человек становится праведником, вовсе нет. Но это значит, что у человека появляется общая с Богом жизнь. прот. Александр Лаврин
Показать спойлер
Branko
Если Вы хотите научиться, то нужно это делать с верою и молитвой к Богу о разумении. Без веры и без Церкви, без очищения души участием в таинствах, без усердия и любви к Богу и Слову Его чтение не даст никакого положительного результата. Ибо Писание вторично, первично же Предание. Чистым сердцем человек Самого Бога видит, и уже не нуждается в текстах. Писание же дано нам как немощным.

Вот как говорит об этом Иоанн Златоуст: «По-настоящему, нам не следовало бы иметь нужды в помощи Писания, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила нашим душам благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уж хотя бы вторым путем. А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом, и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставление чрез них. И так было не только со святыми в Ветхом Завете, но, как известно, и в Новом. Так, и Апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. «Той, — сказал Он им, — воспомянет вам вся» (Ин. 14:26). И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что он говорит чрез пророка: «Завещаю вам завет нов, дая законы моя в мысли и, и на сердцах напишу я, и будут вси научени Богом» (Иерем. 31:31—34; Ин. 4:45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) «не на скрижалях каменных, но на скрижалях сердца плотяных» (2 Кор. 3:3).


Григорий Богослов учит как нужно читать: «Ты упражняйся всегда сердцем и устами в Св. Писании, и Бог не оставит, вознаградит этот труд твой: ты почувствуешь, как некий тайный свет воссияет в душе твоей, и дух твой устремится от вещей ничтожных и преходящих к предметам возвышенным и вечным»...

Гордость и лукавство, исходящие из наших злых сердец, пытающиеся подыскаться под слова Священного Писания и как бы возвести нас выше Самого Бога, как бы найти Его ошибки или недочеты, являются покрывалом на очах наших. Об этом и Святой Апостол Павел говорит нам: "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." 2Кор.3:14

Смирим же гордость вражескую терпением и помыслом о том, что непонятные места писания откроются нам, когда Христос снимет покрывало с очей наших. Не будем же внимать помыслу лукавому, но со всем тщанием устремим внимание на вещи простые и понятные нашему сердцу, и начав путь отсюда с верою и упованием на Господа, преуспеем в разумении собственных грехов. Отринем осуждение внешнего и обратим его на самих себя.
Ољга
В беседе о. Стеняев ссылается на пророчества Святого Нила Мироточивого.

fensterbau
Цивилизация исчезла вследствие потопа, с такой же вероятностью современная цивилизация может исчезнуть посредством огня, но про человечество, что всё исчезнет ничего не писал, возможно лишь теоретическое моделирование истории со сценарием Ноя, изменение ДНК вследствие техногенной катастрофы, в общем новая страница с чистого листа.



это уже чьи то отвратительные фантазии.
Монахи между прочим тоже не святоши.
Branko
В общем, либо это все-таки был локальный катаклизм, либо...
...чудо. Господь много чудес являл в те времена - и то не верили, слепые.
Как можно было не уверовать, все это видя...
Branko
А вообще не думать и не искать удовлетворяющих ответов, то есть слепо верить всему, граничит с клиническим расстройством.
Да почему же слепо-то.

Абсолютно логичные умозаключения.
Я себе так объяснила, когда были вопросы.
Наш мир так многообразен и сложен, что однозначно не сам по себе возник.
Начнем хотя бы с рождения человека.
Как понять, что из одной оплодотворенной яйцеклетки появляется маленький человек?
Как?? Из одной клетки - разные виды клеток появляются, ткани, мышцы, кости, нервы, мозговые клетки - и все из одной. Где, как там все это помещается? Непостижимо.
А процесс родов? Как и почему он вдруг начинается?
Любая женщина, которой хотя бы раз довелось рожать, знает - это абсолютно бесконтрольный разуму процесс, которым ты никак не в силах управлять.
Что за силы в нем участвуют? непостижимо.

Так вот, когда осознаешь, насколько велика и могущественна Сила, которая создала и нас, и весь этот прекрасный мир для нас - все остальное принять уже намного проще.

Вы пытаетесь рациональное объяснение найти, а его нет.
Вон и врачи знают - люди иногда совершенно необъяснимо выздоравливают. Должны умереть - а они бац, и здоровы. И наоборот тоже случается, ничем не объяснишь - а оно есть.
Стало быть, нельзя подо все рациональные объяснения-то подогнать.

Стало быть, каким образом Господь спас каждой твари по паре - не понять нам. Может, там игры с пространством были. Т.е. ковчег мог быть внутри намного больше, чем снаружи. Фантасты частенько такое описывают. Кто знает, откуда они эти образы берут, Кто им их посылает. Для Него реально нет ничего невозможного. Когда это получается осознать, ответы на вопросы уже не так необходимы. Да, возможно, это скучно, когда ответ на все почти один.
Но так уж устроен наш мир.

P.S. Кстати, скажите, если не ошибаюсь - Вы прихожанин храма в Щ? Название запамятовала. Простите. Во сколько там вечерняя служба в выходные? Может, получится у меня папу сводить.
Рыжинка
P.S. Кстати, скажите, если не ошибаюсь - Вы прихожанин храма в Щ? Название запамятовала. Простите. Во сколько там вечерняя служба в выходные? Может, получится у меня папу сводить.
Давненько там не был (всё таки живем мы сейчас в центре)
Но время было всегда одно: исповедь пт-сб в 16-00, служба начинается в 17-00
В вс вечерней нет.
Утренние, если перешли на зимнее расписание - в 10 (летом в 9 начало)
Cан Саныч может уточнить, поскольку сайт перестал работать.
Рыжинка
Наш мир так многообразен и сложен, что однозначно не сам по себе возник
Таким сложным он стал не сразу )
Сам возник или Творец потрудился, всё равно постепенно всё усложнялось и множилось.

Начнем хотя бы с рождения человека.
Для меня это тоже величайшее чудо
Представить, что жизнь вдруг зародилась сама, случайно (!) и из ничего - практически невозможно. Вот это было бы чудом из чудес!

пытаетесь рациональное объяснение найти, а его нет
Далеко не факт.
Мы просто очень многого не знаем. Пока. При чем наверняка зачастую не знаем даже того, что уже открыто и объяснено.
Конечно проще объяснять всё подряд с позиции креационизма, но это как-то ограниченно. И скучно, да )
Вот например радуга - символ завета с Ноем.
Но нынче каждый школьник знает откуда она берется!
Могло ли быть так, что изменились физические законы? Или до потопа просто не было дождей?
Сомнительно...
Но верить, что радуга - завет, несомненно приятнее и даже романтичнее, нежели в банальное преломление )
Branko
Мы, действительно, многого не знаем. И не узнаем, видимо. Не в этой жизни. Многие знания - многия печали. И во всемогущество Господа тоже поверить не просто - ведь ничего подобного или похожего нет в нашей жизни. Вот и знаешь вроде бы, что Он всемогущ - а всякий на удивляешься, получив этому еще одно подтверждение. Так уж мы устроены - все нам надо подтверждать доказательно))
ahr154
Рахиль уже ответила, а своими словами: Исповедь, Причастие не реже 1 раза в 3 недели, т.к. потом человек считается отпавшим от Церкви, как и не посещавший 3 воскресенья подряд Литургию в храме без уважительной причины, изучение Библии, жизнь по заповедям и вере, молитвы, посты - вся церковная жизнь.
Branko
то либо вы не читали

зы. а теперь выходит, что тех животных вам уже не жалко?
Да, я излечилась с Божьей помощью.
Теперь читаю легко и Ветхий завет и Евангелие, спало покрывало с глаз, которое до сих пор у иудеев :biggrin:
Сарра
Интересный ролик. Про голод игумен Павел говорил, что многие не выдержат пытки голодом, будет много самоубийств, ну и про поедание трупов. Сложно сейчас это представить.