H777
От Вас идёт негатив и Вы оторвались от "земли".
Любое общение с Вами без лизания ХХопы - сплошное отрицание.

Вы много уже не достигли, ещё больше потеряете из-за узкого взгляда
на вопросы. А жаль , раньше казалось, у Вас большие перспективы...

Наверное, так и есть - лоток из пластика - самое Ваше максимальное счастье.
-------------------------------------------------------------------------------
интеллектуалы оправданно называют технарей дебилами,
особенно психиатры... (с)
KOCTA
Пётр, для справки по расходникам и плану обслуживания, сформировалась такая "статистике" на моем оборудовании, что на два сгоревших таких движка один сгоревший такой регулятор. Движок сгорает примерно за год, но в более горячих условиях и с вертикальным валом (втулки изнашиваются, люфт и вал просаживается). А изначально продавцы движков ни с Фабричной ни с ВАСХНИЛа не могли ответить на вопрос на каких подшипниках вал.
Рекомендую Морену на Петухова. На ВАСХНИЛе я только конденсаторы беру.
Статистики по движкам у меня пока нет (что естественно), но режим работы щадящий, объем камеры маленький, режим работы не более 0,5 в час.
wiza
Я всего лишь попросил у вас аргументировать ваши слова иллюстрацией. Вы уже года 3 тут рассказываете, какие мы лапти, как "в Японии" все уже "придумали подобное десятилетия назад", а мы плетемся в хвосте.

И я лишь попросил у вас, автора этих слов, показать примеры тех чудес, о которых вы пишите.

А вместо этого портянка за портянкой пустых слов.
KOCTA
один сгоревший такой регулятор.
Я вам, кстати, скажу, от чего у вас регуляторы летят.

Причин 2.

1. Пусковой ток мотора. Для защиты от него ставьте между регулятором и компрессором промежуточное реле за 200 рублей.
2. После выключения мотора (а в работе холодильного компрессора постоянные вкл/выкл) самоиндукция обмотки тоже гробит электронные реле. Для решения этой проблемы ставьте шунтирующий диод.
H777
После выключения мотора (а в работе холодильного компрессора постоянные вкл/выкл) самоиндукция обмотки тоже гробит электронные реле. Для решения этой проблемы ставьте шунтирующий диод.
Тоже юзаю такие моторы, очень интересно как это такой мотор подключая к такому регулятору зашунтировать диодом ?
Bazys
Вы в очередной раз бравируете безграмотностью?

Изучайте.

Разумеется, шунтирование идет в паре с катушкой DC.
H777
от чего у вас ... а в работе холодильного компрессора
Не мой случай, у меня НЕ холодильное оборудование, регулятор работает на катушку пускателя и подключен согласно инструкции.
Не исключено, что это соседнее типовое оборудование штатно какает в сеть при остановке своих конденсаторных движков (и есть косвенные основания допускать, что ИИП ОВЕНа этого просто не пережил).
Ко мне тут осцилл пишущий (с памятью) приехал, так что как намотаю пояс Роговского (всё-равно мне на нем позднее парочку защит понадобится слепить), так посмотрю что там в сети творится, тогда уж и к заключениям подберусь.
H777
... безграмотностью?
1. Пётр, легче, легче, плз! :yes:
2. Если бы "этот НЕслучайный человек" обладал безграмотностью в приписываемом ему объеме, то у него оборудование бы не решало, а создавало проблемы для выпуска продукции.
А у него проблем выпуска нет :yes: , так что... :смущ: См. п.1.
Bazys
Тоже юзаю такие моторы, очень интересно как это такой мотор подключая к такому регулятору зашунтировать диодом ?
Да тема в общем стара как мир. Ссылку вам в общем правильную дали, а двигатели в компрессорах на vdc работают что ли?
По своей практике никогда не ленился использовать шунтирующие диоды на электромагнитных замках в системах контроля доступа, но тут как бы две причины было:
1. Не основная, сохранение контактов реле, хотя в живую не приходилось сталкиваться с отказом системы из-за обгоревших контактов реле.
2. Основная, снятие остаточного намагничивания замков.
KOCTA
1. Пётр, легче, легче, плз! :yes:
Да просто надоело, чесслово.

Хочешь людям или помочь или показать что-нибудь интересное, а тебя стараются под..бнуть или чего похуже.

Все спецы рекомендуют в промэлектронике работать на постоянном напряжении. Те же овеновцы на своих семинарах рекомендуют брать их девайсы с переменным питанием только в исключительных случаях, когда на постоянке нет никой возможности запитаться. Я всю свою автоматику на DC делаю. Поэтому для меня диод на катушу - в порядке вещей. А тут я не упомянул про [естественное для меня] постоянное напряжение в схеме, и мой "оппонент" сразу радостно - а как я собираюсь диод в переменку ставить?

Вот это противно.

А я диоды даже в каждую катушку пневмораспределителя ставлю :beee:
H777
Хочешь людям или помочь или показать что-нибудь интересное, а тебя стараются под..бнуть или чего похуже.
фото не смотрим, в суть вопроса не вникаем, ответы не в тему строчим со скоростью спам-машины, о они не ценят, лайки не ставят... обидно, да...но такова участь небезупречного поучателя... хотя мне лично пофиг на личностные особенности незнакомого мне человека с буквенно-цифровым ником

Все спецы рекомендуют в промэлектронике работать на постоянном напряжении
Не все. И даже если это моторы DC то привязывают их не релюхами а драйверами с ШИМ, если это не детские игрушки

...на своих семинарах рекомендуют брать их девайсы...
да да, есть такая концепция: следить за новинками продавцов, посещать семинары и применять готовые решения, при этом всегда оставаясь потребителем решений, вторичным продуктом цивилизации...
но есть и другая, ближе к ТРИЗ, когда решение формируется не на основе рыночных предложений, а на основе сформированных собственных задач и принципов. Каждый раз это могут быть разные принципы. Где-то это будет надёжность невзирая на затраты, где-то наоборот, дешевизна и простота, при лёгком и копеечном ремонте не отражающемся на надёжность системы в целом. Формируя при необходимости собственные ТЗ изготовителям узлов, если эти узлы нельзя самостоятельно на коленке сделать... Тогда полученный результат вполне может оказаться "прорывным", как сейчас модно говорить.
H777
А я диоды даже в каждую катушку пневмораспределителя ставлю :beee:
оголённые торцы проводов как на фото- лучше не оставлять таковыми, а то и диоды могут не помочь
Bazys
оголённые торцы проводов как на фото- лучше не оставлять таковыми, а то и диоды могут не помочь
разумеется, там крышка есть
Bazys
Не все. И даже если это моторы DC то привязывают их не релюхами а драйверами с ШИМ, если это не детские игрушки
Смеха ради :biggrin:

Буквально сейчас учу сына робототехнике, собираем "детскую игруху" - машинку на колесиках (учу его программировать и конструировать). Так управление моторами у меня как раз на драйверах с ШИМ (маленькая плата-шилда на фото). Вся электроника на ардуино + макетка с разводкой.
Bazys
...на своих семинарах рекомендуют брать их девайсы...
...
да да, есть такая концепция: следить за новинками продавцов, посещать семинары и применять готовые решения, при этом всегда оставаясь потребителем решений, вторичным продуктом цивилизации...
опять глупостей понаписали :шок:

причина, по которой они рекомендуют брать именно с постоянным напряжением сразу, это то, что сам прибор в любом случае будет работать на постоянном напряжении, просто, если вы берете его с АС-питанием, то внутрь прибора запихают трансформатор, что скажется на его надежности в любом случае.

это же элементарно :dnknow:
fedot1
а двигатели в компрессорах на vdc работают что ли?
Мотор-компрессоры на переменке, они же в загерметизированной системе, необслуживаемые, но и движок серебристого цвета (о нем речь шла), который на фото выглядывает из-за корпуса мотор-компрессора, тоже на переменке, номинальное потребление у такого (ну и шаг влево-вправо по модельному ряду) порядка 0,35..0,6А.
Да тема в общем стара как мир. Ссылку вам в общем правильную дали
Да суть "конфликта" не в ссылке, а в том что Пётр в своей речи умолчал про релейную развязку, Bazys на это умолчание обратил внимание, а Пётр это внимание к деталям поторопился счесть за безграмотнотсть.
KOCTA
Да суть "конфликта" не в ссылке, а в том что Пётр в своей речи умолчал про релейную развязку, Bazys на это умолчание обратил внимание, а Пётр это внимание к деталям поторопился счесть за безграмотнотсть.
:agree:

точно так
H777
а тебя стараются под..бнуть или чего похуже. ... не упомянул про [естественное для меня] постоянное напряжение в схеме, и мой "оппонент" сразу радостно - а как я собираюсь диод в переменку ставить?
Попробуйте тут поверить мне на слово, он просто уточнял. Я тоже обратил внимание на то, что формулировка "диод в цепи питания двигателя" не строга, но не стал вдаваться в детали ибо в моём случае двигатель вообще не связан с исполнительной цепью регулятора, а только сидит с ним на общей колодке питания.
А я диоды даже в каждую катушку пневмораспределителя ставлю :beee:
Да, вижу, 1N4007, я же верно маркировку считал? :смущ:
овеновцы на своих семинарах рекомендуют брать их девайсы с переменным питанием только в исключительных случаях, когда на постоянке нет никой возможности запитаться.
Они просто сокращают количество AC-DC преобразователей на кубометр оборудования и вполне понятно почему, однако это это не догма, а следствие из наиболее типовых их условий. Когда мне важнее чистые от помех цепи питания электроники (по соседству с силовыми), я поступаю ровно наоборот, ставлю рядом отдельный AC-DC размером со спичечный коробок, а не тяну длинную "антенну" под 12В.

Но для некоторых условий существует достаточно красивое промежуточное решение по вторичному питанию, когда пробрасывается высокочастотная цепь (первая часть AC-DC преобразователя, т.е. после ключей, но до трансформатора), а трансформаторы, выпрямители и последующая стабилизация (если требуется) ставятся по каждому месту.
ПАРУС
А еще готовят ДОШИРАК!
Отчетливо наблюдаю вывод гусей, Доширак не наблюдаю.
прекрасно! Что чел. не смог навесить вам лапшу на уши!
KOCTA
".....Когда мне важнее чистые от помех цепи питания электроники (по соседству с силовыми), я поступаю ровно наоборот, ставлю рядом отдельный AC-DC размером со спичечный коробок, а не тяну длинную "антенну" под 12В."

Вот поэтому я и говорил, что нет у человека знаний, потому что не изучал импульсную технику, но и не знает как образуются высокочастотные помехи. Да и зачем ему это знать, лавочнику?!

Все что сделано куплено за зарплату людей которые потом становятся не нужными, а разработки остаются ему, что входит с противоречием о собственности.
KOCTA
Мотор-компрессоры на переменке, они же в загерметизированной системе, необслуживаемые, но и движок серебристого цвета (о нем речь шла), который на фото выглядывает из-за корпуса мотор-компрессора, тоже на переменке
Ну тогда получается, что диод на промежуточное реле ставят, которое двигатель компрессора включает, дабы выхода овена от обратного тока катушки не палить?
fedot1
Да. Сами овеновцы даже в некоторые комплекты поставки своих ПР (программируемых реле) диоды кладут.

А Камоцци на последнем семинаре, котором я у них был у нас в городе в прошлом году (гостиница "Сибирь"), сказали, что вняли просьбам покупателей, и на катушки распределителей уже с заводской поставки ставят эти диоды.

Та фотка, что я скинул, это катушки старого образца, где диоды приходится ставить самому установщику :biggrin:
H777
опять глупостей понаписали :шок:

...сам прибор в любом случае будет работать на постоянном напряжении...
В любом случае? Неужели?

вполне может быть, для нужд вендинга это и так, ничего там концептуально нового нет, готовых элементов море, типа 3д принтера, настольная маломощная движуха...выбирай и комплектуй... тут безусловно семинары продаванов только в помощь...

пожалуй из уважения к затраченному на писанину времени соглашусь, что всё, что не вписывается в лично вашу картину мира - глупость полная.
Пусть компиляция различных слегка автоматизированных устройств - вершина творчества, которая приведёт наше общество к всеобщему благоденствию и пусть все кто перемещает сотни килограмм на метры за секунды с высокой точностью повторений выбросят свои трёхфазные электропривода и вернутся к труду гастарбайтеров, ибо ваши консультанты не предлагают таких решений.

... ну вот опять на базар повёлся, а всё из-за того, что развесил уши, мол есть какая-то простая схемотехническая фишка для моторчика, показанного на фото... просветился, блин, очередная фигня лишь бы побазарить ниочём.
fedot1
Ну тогда получается, что диод на промежуточное реле ставят, которое двигатель компрессора включает, дабы выхода овена от обратного тока катушки не палить?
Да и на это промежуточное реле лично я вешаю не только компрессор, а: 1) компрессор, 2) мотор конденсатора (серебристый на фото), 3) вентилятор конвекции воздуха внутри камеры.

Представляете, какой суммарный пусковой ток приходился бы на реле терморегулятора, если бы не ставить промежуточное реле?
fedot1
Ну тогда получается, что диод на промежуточное реле ставят, которое двигатель компрессора включает, дабы выхода овена от обратного тока катушки не палить?
ну сорок лет назад это преподавалось студентам как способ борьбы с индуктивной реактивностью нагрузки...
с тех пор те образованные инженеры зарыли ненужное образование и стали коммерсантами да строителями,
а новенькие менеджеры пытаются стать инженерами без базовых знаний
похоже на спираль истории, сужающуюся спираль, когда область познания сжимается до одной точки,
горделиво называемой "точка зрения"
Bazys
и пусть все кто перемещает сотни килограмм на метры за секунды с высокой точностью повторений выбросят свои трёхфазные электропривода и вернутся к труду гастарбайтеров, ибо ваши консультанты не предлагают таких решений.
прекратите писать ерунду, вы меня вынуждаете на вас отвлекаться

Любая система имеет, как минимум: 1) привод и 2) систему управления приводом

Привод - это силовой элемент. Это может быть и трехфазный двигатель, и пневматическая система, и гидравлика - да много всего.

А управление - это "мозги", электроника, контроллеры.

Привода могут работать на огромных нагрузках, но при этом управление ими одновременно может сидеть на смешном по размерам контроллере с напряжением 24V DC и потреблением в милиАмперы.

И то, что вы беспросветно путаете эти понятия (привод и управление) - в очередной раз характеризует вашу квалификацию.

Угомонитесь уже, я не понимаю, чего вы хотите добиться своими портянками текстов

А "мои консультанты" предлагают решения для всех отраслей промышленности. Через некоторое время, кстати, наши проекты тоже будут в этом их каталоге.
Bazys
образованные инженеры зарыли ненужное образование и стали коммерсантами да строителями,
а новенькие менеджеры пытаются стать инженерами без базовых знаний
вы все больше начинаете напоминать ПАРУСа :biggrin:

я бы стеснялся такого сравнения :bad:
Братья и сёстры©! Ну завязывайте уже столь неостроумно троллить друХ дружку. Я конечно могу и закрыть топик, но это будет проявлением неверия в ваше ЧЮ. А я в него верю!
Bazys
БРАВО!!!
В самую точку и под дых! :live:
H777
Я тут не причем, просто сказано было, , человек без электротехнического образования пытается учить электротехнике, переходам в электрических цепях, людей получивших образование и раззбирающихся в этом еще в советское время!
Не быть лавочнику инженером!
ПАРУС
Да и зачем ему это знать, ...
У него нет задачи изучить всю электронику, у него задача чтоб работал целевой девайс и, следует признать, он с ней справляется.
Все что сделано куплено за зарплату ... входит с противоречием о собственности.
Но так коли куплено им у них, так значит продано ему ими. Не, ну если конечно рассматривать вопросы глобального разделения труда, вклада каждого в конечный продукт, полноты возмещения ОНЗТ и обоснованности распределения прибавочной стоимости, то об этом года 2-3 назад в другом разделе форума мы с Венским и anh154 весьма обширно подискутировали. :yes:
Bazys
"...сам прибор в любом случае будет работать на постоянном напряжении..."
В любом случае? Неужели?
Господа коммерческие электротехники, давайте не будем уподоблять себя низкодобротным контурАм, возбуждаться от импульса на краю диапазона, а? :смущ:
А-то мне приходится тут работать то переводчиком, то архивариусом. :безум:

Пётр тут, строго говоря, прав, ибо в этой фразе писал не об управляемом приборе, а о приборе овеновском, управляющем.

25.05.18 21:42 "Те же овеновцы на своих семинарах рекомендуют брать их девайсы с переменным питанием только в исключительных случаях, когда на постоянке нет никой возможности запитаться. Я всю свою автоматику на DC делаю. "
26.05.18 11:21 "... они рекомендуют брать именно с постоянным напряжением сразу, это то, что сам прибор в любом случае будет работать на постоянном"
H777
Через некоторое время, кстати, наши проекты тоже будут в этом их каталоге.
ну ладно подождём, чё... пьедестал ждёт :улыб:

я не понимаю, чего вы хотите...
это обычная ситуация людей живущих в виртуальной действительности

ой, опять отвлёк великого креативщика от великих творений, ладно, больше не буду, да и отпуск заканчивается :смущ:
KOCTA
все что сделано куплено за зарплату ... входит с противоречием о собственности.
...
Но так коли куплено им у них, так значит продано ему ими. Не, ну если конечно рассматривать вопросы глобального разделения труда, вклада каждого в конечный продукт,
Проект большой, поэтому в нем, разумеется, очень много аутсорсеров. Но! Каждый из них своевременно и в полном объеме получил предварительно согласованную оплату. Риски они не несут никакие.

Не могу не вспомнить цитату :улыб:

"У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота" (с)
H777
Ха! они являются такими же собственниками интеллектуальной собственности, о чем могут заявить свои права!
Из чего следует что являетесь менеджером. но не автором
KOCTA
Да не знает базовых понятий, но как поучает!
Пусть лучше поучает своих паучат (с).
Bazys
прёте рогом в B2B, а потом переживаете про B2C...
это обычная ситуация людей живущих в виртуальной действительности...
наши проекты тоже будут в этом их каталоге...
имхо, кривой критерий даёт кривые решения, а что можно еще ждать от людей, мерилом успеха для которых является объём продаж, т.е. деньги - ведь принципы конструирования нашему подопечному объясняют не конструктора, а продажники, пусть даже и специфичные, а это, верно Парус отрефлексировал, как кот и лиса будут Буратине о посевной рассказывать...
вот и получается, что три выстрела по кучности в десятку, а на самом деле ни одного лучше тройки и нет - придут специальные люди и легко съедят, какой бы он ни был умницей
ПАРУС
они являются такими же собственниками интеллектуальной собственности, о чем могут заявить свои права!
ИМХО, следует разсмотреть детально, какие именно права, а то если все в кучу свалить, то... "На этом мысль заканчивается" ((с) Хрюндель) :biggrin:
Показать спойлер
Статья 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец

1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.
2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).
3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.
4. ...
5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. ...
Показать спойлер

не знает базовых понятий
А может у него и причины их знать нету?
Как-то давно по телику показывали повара Шеварднадзе. Он такого порассказал о преобразованиях жирных кислот (в обоснование того, почему он для Шеварднадзе не готовит во фритюре), что многие домохозяйки из его рассказа поняли бы только предлоги, но при этом еду они (домохозяйки) вполне вкусную готовят. :yes:
KOCTA
Года 3 или 4 назад прочитал новый документ. касающийся инт. собств.
Дословно не скажу, по памяти, речь шла о том, что создаваемое новое, несколькими людьми или коллективом. является собственностью этих людей, и неважно, что они получали за это денежное вознаграждение.
Вижу, что вы любитель порыться, вот и отыщите этот документ.
ПАРУС
по памяти ... создаваемое новое, несколькими людьми или коллективом. является собственностью
А это абсолютно точно, что речь там велась о праве именно собственности или просто так было легче запомнить (укладывалось в личный шаблон восприятия)?
этих людей, и неважно, что они получали за это денежное вознаграждение.
Ну про авторство-то это да, но вот "собственность"... :dnknow: Тут даже непонятно где и что рыть, в ГК на эту тему изменений не заметил чтоб вносили...
Парус, времени же свободного много, поищите историю изобретения стикеров. А потом говорите про права.
KOCTA
А это абсолютно точно, что речь там велась о праве именно собственности или просто так было легче запомнить (укладывалось в личный шаблон восприятия)?
Привет КОСТА!
У меня вот вопрос общего плана к Тебе: Ты бухаешь? Не в плане алкоголизма, а так - собраться с друзьями и изредка в зюзю?
Зачем мне? Без подкола какого-то... просто интересно.
RUSLAND
У меня вот вопрос общего плана к Тебе: Ты бухаешь?
не КОСТА, но очевидно же, что человек бухает.
перед каждым выходом на форум, что не мало. :biggrin:
RUSLAND
вопрос общего плана к Тебе:
Так перечитай личку, общий план (и "Где?", и "Что?") давно построен и за исключением "Когда?" он, помнится, вопросов не вызывал... :смущ:
P.S.: :secret: Зюзю не зовём, Зюзя портит компанию.
Ум, честь и совесть форума
А совокупность этих трех функциональных блоков образует, стало быть, алкотестер, да? :смущ:
KOCTA
А совокупность этих трех функциональных блоков образует, стало быть, алкотестер, да? :смущ:
сегодня вы на удивление трезвЫ :eek:
никак опять к смене погоды :cray-1: