Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
82475
689
guru
11 февраля 2018
KOCTA
Замечательно!
Это еще не все использовали:
утилизацию тепла сточных вод;
энергию бытовых отходов.
Какие возможности!
guru
11 февраля 2018
ПАРУС
комфортные условия в комнате в 10 -12 квадратов
Всё так и это неизвестно только тем, кто ещё не интересовался (и с Огородниковым я общался).
Конечно, есть масса нюансов, но и они и примеры работы с ними не по одному кругу уже обсуждены на строительном форуме НГСа.

А что до того журналиста, так он не новатор, групповая днёвка в снежной норе с отоплением свечкой это как минимум с 70-х "штатный" прием подразделений СПН, дневальный при этом следит за цветом пламени, регулирует вентиляцию "помещения".
guru
11 февраля 2018
ПАРУС
надувная акриловая крыша, "КРИСТАЛ", материал обзывается, склеиваешь покрытие
Что-то Тындекс плохо гуглит. Ссылки есть?
veteran
11 февраля 2018
KOCTA
Дополнительно отапливаться электричеством приходится в два зимних месяца из тех семи, что длится отопительный сезон в Сибири. В самый темный месяц они тратят на электричество 6500 руб., включая подогрев горячей воды. Газа в поселке нет.
Это из статьи про экодом, который семья физиков построила в Сибири. При тарифе 3 рубля за квт/час получается около 2000 квт/часов за месяц. Или 67 квт/часов в день. Или 2,8 квт постоянно потребляемой электрической мощности. Вполне ожидаемая цифирь. И да, проблема годового аккумулятора тепла не решена.
guru
11 февраля 2018
телепузик
2,8 квт постоянно потребляемой электрической мощности. Вполне ожидаемая цифирь.
И согласитесь, это более чем в 7 раз скромнее упоминавшихся выше 1кВт на 10 квадратов.
И да, проблема годового аккумулятора тепла не решена.
А не поспешили ли вы с выводами, есть ли вообще проблема?
Грунтовый теплоаккумулятор там рассчитан и выполнен, другое дело что он просто не выведен на проектные объемы сбора, а на это могут быть причины вовсе не технические, а тупо экономические, изменится ситуация - увеличат площади сбора.
veteran
11 февраля 2018
KOCTA
Осталось приделать к аккумулятору тепловой насос.

Да, с грунтовыми теплообменниками есть одна маленькая проблема. Стоимость буровых работ в России выше раз в несколько, чем в Канаде и в Штатах. И отсутствуют плюшки и ништяки в виде субсидий на грунтовые тепловые насосы. То есть, с экономикой данного предприятия могут возникнуть неприятные неожиданности. Внезапно.
guru
11 февраля 2018
телепузик
А за счёт чего стоимость буровых работ выше? Что конкретно у нас стоит дороже? Оборудование? Час работы персонала буровой установки? Топливо? Может грунты какие то особенные?
guru
11 февраля 2018
KOCTA
Яндекс может и не знать, я и знаю и приемку проводил надувных мембран, там не только кристалл, еще ПВХи армированные ПВХ мембраны.
Все вопросы ко мне.
guru
11 февраля 2018
телепузик
Осталось приделать к аккумулятору тепловой насос.
Силюсь понять, зачем там это делать???
Вы знаете рельеф местности в Ложках? Вы знаете где там стоит этот дом? Вам знакомы грунты этого участка? Вам знаком УГВ этого участка и глубины залегания водоносных слоёв?
Нафига вообще морозить насосом водоносные на участке и при этом над ними греть грунт основания, это что, такой особо-тонкий вид техноизврата, хранить в работающем холодильнике включенный утюг??? :eek:

Нет, в условиях маленьких кухонь бывает, конечно, что люди ставят холодильники радиаторами едва ли не в упор к стоякам и радиаторами отопления, но так зачем это за свой счет создавать искусственно и в масштабах на 2-3 порядка больше? :dnknow:

А, вот, на землях низинки Западного жилмассива (где раньше едва не болота были) стоит дом, который да, отапливается тепловым насосом, однако в его грунтовых условиях хозяину (очень технически грамотный человек, кстати!) даже в голову бы не пришло пытаться устраивать грунтовый теплоаккумулятор, это же совершенно не в коня овес травить.
Стоимость буровых работ в России выше раз в несколько, чем в Канаде и в Штатах.
Ну, допустим, и что?
Какое значение имеет удельная стоимость буровых работ в РФ безотносительно общей стоимости буровых работ в общей смете конкретно этого объекта капстроительства?
И отсутствуют плюшки и ништяки в виде субсидий на грунтовые тепловые насосы. То есть, с экономикой данного предприятия могут возникнуть неприятные неожиданности. Внезапно.
Что может возникнуть в условиях "отсутствия" кроме как "появление"?
Допустим, внезапно появятся субсидии, так что в этом будет неприятного???
guru
11 февраля 2018
KOCTA
На Западном были три замечательных болота, соединялись протоками, вернее разделялись дорогой И был питающий болота родник, ключиком его звали, там где сейчас 120 почтовое отделение, за школой № 48.
А вот частный сектор вдоль железки на ипподромской был на возвышенности и там всегда было сухо.
Исключение составляет земля от клуба Машиностроитель, до ул. ныне Троллейной, все это болота между которых и есть и сохранился частично частный сектор.Болота засыпали отходами с Сибсельмаша и НВА, если походить с металлоискателем, то там много и гильз и пуль и некондиции с заводов того времени.
guru
12 февраля 2018
ПАРУС
если походить с металлоискателем, то там много и гильз и пуль и некондиции с заводов того времени.
[чтоб вернуться к топику] Бизнес на альтернативных полезных ископаемых? :смущ:
guru
12 февраля 2018
KOCTA
В будущем свалки будут перерабатываться.
Только они уже кому то принадлежат.
guru
12 февраля 2018
ПАРУС
Тогда лучше вернуться к этому:
неокупаемо, потому что 100 баксов за метр квадратный, а если свои делать, то на порядок дешевле будет.
Факт с ютуба, мужик сделал работающий коллектор из пластиковых бутылок, но он не выдержал температуры (в полдень бутылки потермоусаживались).
Предположим, что температуру мы сумеем ограничить обеспечив темп теплоотбора (на резервные рассеиватели, грунтовый аккум и т.п., например), каковы ваши оценки, может ли быть выгоден бизнес на более дешевых, пластиковых коллекторах?
Или имеет больший смысл (чтоб пустить продукт в массы по боле доступной цене) покупать оптом дешево готовые трубки и сделать дешевое "наколеночное" оборудование для их опыления, вакуумирования и запаивания?
guru
12 февраля 2018
KOCTA
Думаю надо провести калькуляцию: подсчитать стоимость изготовления из стеклянных трубок, это же не кварцевое стекло.
Второй вариант, применив пластиковые прозрачные трубы, с ними легче работать, и не надо редких специалистов, стеклодувщиков.
Теплоноситель здесь может другой, не расплавит трубки, меньше 100 градусов точка кипения , и выше минус 50 точки замерзания, чтобы зимой тепло качать.

Себестоимость определяет технология изготовления, то есть пром. производство, а не коленный бизнес.
ДА! Это возможно!
guru
12 февраля 2018
ПАРУС
Себестоимость определяет технология изготовления,
Да, однако разные технологии И объемы выпуска - разная фондоёмкость, которая тоже оказывает влияние на себестоимость.
пластиковые прозрачные трубы
А какие дешевле? Просто внутренние-то как-раз и не требуется выполнять прозрачными, наоборот, в них бы сажи напихать (типа абсолютно черное тело).
Теплоноситель здесь может другой, не расплавит трубки,
Ну, а вариант без циркуляции в трубках теплоносителя контура отопления, на тепловых трубах? С каким-нибудь ацетоном, например?
guru
12 февраля 2018
KOCTA
Будем здесь обсуждать, или в КБ, под грифом СЕКРЕТНО?
guru
12 февраля 2018
ПАРУС
Где то у меня книжка 60 ых годов. Ташкентского издания, тогда они решали эту тему и вроде реально.
Надо поискать
guru
12 февраля 2018
ПАРУС
или в КБ, под грифом
Пока в личке, :secret: "ДСП".
guru
15 февраля 2018
ПАРУС
Где то у меня книжка 60 ых годов. Ташкентского издания, тогда они решали эту тему и вроде реально.
Надо поискать
Нашел эту брошюру, издательство ЗНАНИЕ, научно популярной серии ТЕХНИКА 1983/8, "ГЕЛИОТЕХНИКА".
Прочитал еще раз, руководство к действию, все придумано до нас, но ныне другие возможности!

Автор Н.С. Лидоренко
guru
19 февраля 2018
ПАРУС
В "Производстве роботов" писал:
гелиотехнику, не могут поднять, хотя бы в качестве экземпляра на дачу
Кстати, всплыл интересный нюанс, а каков срок эффективного использования вакуумированного стеклянного изделия (колбы), т.е. сколько лет глубоко вакуумированное изделие с тонкими стеклянными стенками способно сохранять изначально созданную глубину вакуума?
Это 10-12 лет или 20-25?
veteran
19 февраля 2018
KOCTA
Из практики: у меня откачной пост из стекла держит вакуум 10 минус 3 степень максимум неделю))
Газит. Газит стекло.... ((((
а вот при давлении 10-15 мм.рт.ст. около 10 лет.так что нужно понимать какая величина вакуума интересует
experienced
19 февраля 2018
ytjyobr
Скорее газит система уплотнений, хотя и само стекло тоже может. На сверхвысокий вакуум (10е-7...10е-9 Па) ставят медные уплотнения, в крайнем случае - витон. И если на такие камеры делают окна, то из кварца (кварцевого стекла). Ну и еще один момент: высокий вакуум не достичь без отжига - т.е. прогрева системы до 100-150 градусов, чтобы ушла вода. Про насосы для высокого вакуума - отдельная тема, пластинчато-роторным много накачать не получится.

Но есть другой существенный вопрос: а нужен ли такой вакуум в данном случае? Вакуум - это, грубо говоря, -1 (минус одна) атмосфера. Низкий, средний или высокий вакуум - это показатель, с какой точностью мы дошли до этого значения. 10 мм рт.ст. (или 10 Торр) - это примерно 99% (98,7), 10е-8 Па (имитация космического вакуума) - 99,99999999999%. Остальное - где-то посередине.
veteran
19 февраля 2018
Мартин
безусловно,для такого вакуума нужен +форвакуумный насос! и он у меня есть))
experienced
19 февраля 2018
ytjyobr
Вообще-то форвакуумный - это пластинчато-роторный, как правило, и есть. Могут быть варианты вроде мембранного или еще какого безмаслянного - спирального, например. Далее используют (по мере повышения вакуума) цеолиты, турбомолекулярные и магниторазрядные насосы, их на атмосфере даже не запустить, как раз форвакуум нужен для старта.

Еще есть отдельная тема про геттеры, но это уже вещь и вовсе специфическая и не везде возможная и нужная.
veteran
19 февраля 2018
Мартин
Да да,протупил) +паромасляный диффузионный насос!
самоделкин
19 февраля 2018
ytjyobr
безусловно,для такого вакуума нужен +форвакуумный насос! и он у меня есть))
У меня сборка-батарея из пластинчато-роторных вакуумных насосов 2нвр-5дм. Плюс 3 ресивера под них объемом 1500 литров :улыб:
veteran
19 февраля 2018
H777
у тебя другие задачи)) у меня-то космос)))
самоделкин
19 февраля 2018
ytjyobr
Да, мне глубокий вакуум не нужен. Как раз наоборот, сильно глубокий может порвать пластик при формовке или так облепить оснастку, что потом не снимешь. Мне важней объем, поэтому и стоят 3 ресивера по 500 литров.
veteran
19 февраля 2018
H777
В Кольцово знакомые баловались: клубнику каким-то макаром высушивали до "пенопластового"состояния,с сохранением формы) потом водичку добавляешь и нате свежая клубника!
самоделкин
19 февраля 2018
ytjyobr
Сублимирование. Вакуумная сушка.

Я знаю пару таких контор у нас в городе. Знаю и тех, кто производит такие линии сублимации.
experienced
19 февраля 2018
H777
Да, пластинчато-роторные по скорости откачки, пожалуй, на первом месте, а по соотношению цена/скорость откачки/предельный вакуум и вовсе вне конкуренции. Минус у них только один: масло в линию могут забрасывать, приходится ставить ловушки, если, конечно, это критично.
самоделкин
19 февраля 2018
Мартин
Там больше масла вылетает на выхлопе, чем на всосе. Приходится делать приспособления для самовозврата масла обратно в насосы :biggrin: особенно, когда поработают и нагреются, то это сильно заметно. Но я сделал эти ловушки масла и всё норм.
experienced
19 февраля 2018
H777
Понятно, это обычное дело, когда идет эксплуатация в режиме: быстро откачать, но сколько-нибудь высокий вакуум не нужен. В вакуумной технике такой режим бывает или в самом начале работы, когда камера только начинает откачиваться с атмосферы, или когда в системе большая дыра :-)
guru
19 февраля 2018
ytjyobr
Стекло это мембрана, потому и пропускает потихоньку. Взять радиолампу, для поддержания вакуума в ней наносился слой на стекле, такой зеркальный, он вступал в реакцию с молекулами воздуха, и поддерживал необходимые условия.
Со временем, особенно у лампы в работе, слой превращался из зеркального , в темный с дырками. сетчатый, что наглядно показывало выработку радио лампы.
По вакууму: До сих пор работает первая лампочка Яблочкова;
В моем училище лет 20 работала еще при мне радиолампа в обзорном радиолокаторе,
В Толмачево, в магнитофонной КДП, работал магнитофон Айсман, в нем лампа 1959 года, ушел я оттуда в 1988.
Вакуум обеспечивался хорошо.
guru
19 февраля 2018
ytjyobr
В Кольцово знакомые баловались: клубнику каким-то макаром высушивали до "пенопластового"состояния,с сохранением формы) потом водичку добавляешь и нате свежая клубника!
А я на этом чешском аппарате, аналоге ТГ-5, сушил отвар череды, делал мазь для маленького племянника.
А еще варил кофе и в вакууме высушивал, доводя до растворимого.
guru
19 февраля 2018
Мартин
Понятно, это обычное дело, когда идет эксплуатация в режиме: быстро откачать, но сколько-нибудь высокий вакуум не нужен. В вакуумной технике такой режим бывает или в самом начале работы, когда камера только начинает откачиваться с атмосферы, или когда в системе большая дыра :-)
Мое уважение к тебе, правильно мыслишь, не нужен глубокий вакуум, не рационально, с точки зрения себестоимости гелиопанелей
guru
19 февраля 2018
ПАРУС
не нужен глубокий вакуум,
Тут вот ведь еще что, глубина вакуума это же не только давление (разряжение), а еще и учет самого сосуда, расстояния между его стенками, 2мм и 50..100мм - существенная разница, вроде как. При меньших расстояниях и молекул в зазоре меньше, соответственно вероятность свободного пробега молекулы растет, теплопроводность через соударение молекул падает (вот только столь ли это "в малом зазоре" существенно!?). Но это качественная оценка, а вот количественная как график не попадалась пока.
Прочитал, что при расстоянии 10 -5мм состояние вакуума достигается при атмосферном давлении.
не рационально, с точки зрения себестоимости гелиопанелей
Так вот именно. Однако поскольку на нынешних колбах коллекторов виден геттер (то молекулопоглощающее покрытие), то и возникает вопрос это у них (изготовителей) что, "традиция вакуумостроения" или всё-таки рациональное обоснованное решение?

А-то в описании трубок коллекторов указано давление "менее 3*10 -3 Па" и срок службы заявлен не менее 25 лет. Вот тут меня и начинают сомнения одолевать, реально ли это (срок удержания) при таком глубоком разрежении и такой тонкой стенке или никто это еще просто не проверял (именно на теплопроводность, а не на "стабильность параметров радиоламп и кинескопов")!?

В принципе где-то есть в хозяйстве термос с колбой, которой лет уже 23-25 лет, но она во-первых еще и зеркальная, а во вторых все-равно у меня нет свежевыпущенного аналога (именно этой модели колбы) чтоб сравнительные испытания кипятком провести.
guru
19 февраля 2018
KOCTA
Хорошо, давай наше обсуждение этой задачи проведем здесь. Я почему говорю, что не нужен глубокий вакуум?
Для достижения цели нам желателен высокий коэффициент теплопередачи энергии от солнечной радиации, к теплоносителю! Но не обязателен, потому как сумма затрат удорожает стоимость конструкции, а прибавка тепловой энергии будет незначительна.
Возьмем стеклопакеты: все просто и они работают без вакуумирования, главное герметизация и сухой воздух.
Вакуумирование уменьшит теплопотери, но стоит ли того?!
В самолете, космическом корабле стоит, копейки по сравнению со стоимостью этих аппаратов.

Второй момент, время эксплуатации: помнится на встрече с АЛФА ЛАВАЛЬ в 1991 году я задал вопрос президенту мистеру Парлингу,:
- ".... а почему вы даете гарантию на 5 лет?"

-"Через 5 лет, мы вам продадим новую разработку, лучше этой совершенной сейчас"!

Надо делать простые гелио-панели, дешевые в производстве и если будет пожелание, починить старые, то для этого развить службу ремонта, а именно, замену герметичного шва и вакуумирование.

И это все в одних руках собственника этого направления.
Как я тебе уже писал, трубки это западное течение мысли, а начиналось все со стекол, в СССР.
guru
19 февраля 2018
ПАРУС
Возьмем стеклопакеты: все просто и они работают без вакуумирования, главное герметизация и сухой воздух.
Задача, с которой лучше всего справляются стеклопакеты, это устранение теплопотерь через именно конвекцию, а при заполнении воздухом это решается 20мм-й величиной зазора м/у стеклами (для "других газов" это расстояние иное).
Вакуумирование уменьшит теплопотери, но стоит ли того?!
А вакуумирование решает задачу минимизации (если не устранения) теплопереноса от внутренней колбы к наружной. Дальше задача оптимизации под окупаемость, надо достичь того, чтоб снижение издержек вследствие отказа от вакуумирования существенно опережало падение эффективности.
Как я тебе уже писал, трубки это западное течение мысли, а начиналось все со стекол, в СССР.
В СССР гелиотехника всё-таки (АФАИР) развивалась в весьма "солнечных" регионах, а там самое опасное это град, но снег зимой - редкость, при этом в Сибири "засада" как-раз из-за снежного покрова. В этом отношении ряд обдуваемых трубок менее подвержен заносам, чем плоскость.

Вопрос загрязнения трубок этих коллекторов перетирали на "строительном" еще в 2011 году.
guru
20 февраля 2018
KOCTA
.........................
В СССР гелиотехника всё-таки (АФАИР) развивалась в весьма "солнечных" регионах, а там самое опасное это град, но снег зимой - редкость, при этом в Сибири "засада" как-раз из-за снежного покрова. В этом отношении ряд обдуваемых трубок менее подвержен заносам, чем плоскость.

Вопрос загрязнения трубок этих коллекторов перетирали на "строительном" еще в 2011 году.
Мы в Сибири на 52-55 широте, то есть ловля света идет под углом в данные градусы, на такой отвесной панели снег не задерживается. Кроме того я знаю волшебное средство, автоматической сброски снега на расстоянии.