elnik
А у основной массы населения закостенелые взгляды
все собрала ты в кучу :безум:
причем тут закостенелость, когда многих не устраивает факт того, что живешь на чемоданах. в любой момент тебя попросят и пакуй пожитки. я лично не представляю жизни в квартире, в которой ты не можешь планировать наперед, сделать ремонт, сделать улучшение жилья.
меня бы это тяготило. я знаю миллион других способов заработать, при этом живя в своей собственной квартире
B_M
вот и ответ: ты знаешь млн способов, потому и живёшь в собственной.
А они - три поколения в одной квартире, это ещё хуже чем на чемоданах.
Я то говорю про тех, у кого единственный вариант решить свой жил.вопрос - это при помощи уже существующего жилья. Но..... боятся продать, боятся вложить, боятся взять ипотеку, боятся жить на съёмной
B_M
ну я же старой закалки :dnknow:
речь о трендах.
а они показывают что многие родители если и потянут "верхнее" образование,
купить квартиру точно не смогут.
а ипотека уже стала из разряда "недоступного".
B_M
было бы смешно. если бы не было правдой.
Показать спойлер
Апокалипсисом пугает нас ЖЖ-юзер phd_web. Конец света грядет со стороны пенсионной системы: если коротко, совсем скоро России неоткуда будет взять деньги (читай: очень, очень много денег) на выплату пенсий. Обычно пенсионерам платят те, кто сейчас работает, и пока первых меньше, чем вторых, система функционирует исправно. Но через несколько лет до пенсии доберется поколение рожденных в послевоенную эпоху бэби-бума, и огромное количество людей, которые до сих пор платили отчисления в Пенсионный фонд, захотят накопленное непосильным трудом получить обратно. А получать будет не с кого. Но и не заплатить пенсии тоже нельзя. А потребуется «дополнительно эдак триллионов семь рублей каждый год. Практически второй бюджет России». «То есть выбор простой, – пишет phd_web, – не платить и получить революцию, настоящую, c голодными бунтами, либо платить и за пару лет просадить все запасы до банкротства страны». В общем, кромешный ужас.
Показать спойлер

речь не о цифрах, а о тренде :umnik:

p.s. для подумать.
ЕвгенийNSK2010
а ипотека уже стала из разряда "недоступного".
Чего бы это? Уже и справки за деньги делают. Это чтобы получить. А платить - что за съемную, что за ипотеку - почти одинаково.
H777
что - а кто-то сомневался?
:secret:

Не надо на пачках сигарет печатать стремные картинки, достаточно написать:
"Вырученные средства пойдут в фонд партии "Единая Россия"... Блин, полстраны курить бросит!!! ©
ХочуСпросить
Это пять!!! :biggrin:
З.Ы. Чего то ты сегодня прямо фонтанируешь.... :biggrin:
B_M
Соглашусь что тяготит рентное жилье, но это не значит что некому жить в нем. Полно людей кого не тяготит или же тяготит, но после полу года и более ... А этого хватает чтобы бизнес существовал.

Тренд вообще не понятно что такое .. как то трент в недвижимости не актуален на мой взгляд, особенно когда опу некуда пристроить ...

Жить в большой квартире-доме на берегу моря всей семьей и продолжать вести эту традицию по моему прекрасно. А если говорить о хрущевках ну кому что дано, много сыклявых людей много ничего не поделаешь !
OLDMAN
Да этих фондов недвижимости.....Причем почти все специализируются на коммерческой. Доходность этих фондов плачевеая. Все они закрытые, потому что ликвидность недвижимости низкая, если что нужно срочно продать - то с дисконом. Если фонд открытый - нужно иметь резерв для входа-выхода. А если недвижка начнет падать, то все из фонда ломанутся, и тогда трындец, придется все продать за бесценок, и то средств не хватит.
С чего вы все взяли, что у Петра получится? Не, ну если получится - то я к нему постучусь, а пока понаблюдаю со стороны.
Вот как раз резервы то и не обязательны, если паи будут выделены в натуре. Хочешь ломануться из фонда, бери свой кусок недвижки и продавай, как знаешь.
А по поводу не получится. Я тоже подозреваю, что не получится, но по другой причине. Такой колхоз скорее всего не уложится в законодательство, особенно в налоговое. Сейчас те, кто имеет большой профит с аренды обходятся без излишних формальностей. Каждый сам по себе, в черную и без страховки.
Когда пойдет массовая движуха, то волей неволей придется легализоваться, так что будет и в белую, и со страховкой. А там и стервятники набегут, желающие поживиться. Так что доходность упадет пониже, чем на простом депозите. А тогда смысл?
AsIs
Петруха пропал :umnik:
к дождю
AsIs
мне тоже кажется ничего доходного у него не получится ...
lexusov
мне тоже кажется ничего ... у него не получится ...
когда кажется, креститься надо :biggrin:

между мной и вами - с точки зрения профспособностей - пропасть :dnknow: то, что для меня обычная работа - для вас, уверен, нечто невероятное и даже мысленно недостижимое. Поэтому оставьте гномье мышление и планки ограничений для себя :biggrin:

какие ваши "достижения"? интернет-магазин теплых полов? :biggrin:

прогнозист, елки-палки :bad:
H777
Эх кого то тыркнуло, если ваш проект не в состоянии вытерпеть легкую критику значит ...
А мои достижения я оставлю при себе ).
lexusov
Где вы здесь проект разглядели?
Высказана лишь бизнес идея...
Высказана лишь предположительная схема (продавать акции), которая почти не жизнеспособна, если не рассматривать в качестве ЦА вкладчиков МММ.
Проект скорее всего появится когда Петр посмотрит на свою идею критично и обратиться к специалистам...
H777
Возвращаясь к названию топика - как вам очередное новшество от нашего горячо любимого государства в виде "Власти отменили накопительную часть пенсии на 2014 год "?
что - а кто-то сомневался?

экономика - эта ведь штука простая, тут предельно ясно, что делать, чтобы был тот или иной результат, в частности, позитивный результат и рост экономики. Но! это идет в полный разрез (и экономически и политически) с интересами тех, кто решения по претворению в жизнь этих простых истин должен делать. И что же вы хотите - чтобы они абстрактную Россию (которую многие из них уже и Родиной-то не считают) любили больше, чем себя родимых? :rofl: не смешите мои тапки.

Экономику государство душит (лень этот огромный перечень приводить - просто поверьте экономисту с Университетским образованием), расходы раздувает (тоже лень список указывать) - что нас ждет в итоге? праааально! бабок тупо перестает хватать, вот и тупо сгребают отовсюду, где только можно.

это еще наше счастье, что нефть дорогая, иначе бы уже давно ж..опа была бы вокруг полная. Поверьте мне - ТОЛЬКО дорогая нефть спсает нас сейчас, да и то - как видите, уже и ее не хватает, пенсионные деньги идут в расход :bad:
Давеча Юлия Латынина озвучила свою версию, почему это произошло. Суть ее в том, что причина отмены совсем не в экономике, а тупо в политике. А именно в результатах голосования за должность столичного градоначальника. Версия может и не бесспорная, но что то в этом есть. Я тоже среди своих знакомых замечал, что те, кто голосует за путина не способны адаптироваться к изменению ситуации, они очень боятся повторения перестройки и не хотят никаких серьезных изменений в обществе.
По результатам московских выборов за Навального голосовали в основном те, кто обеспечивает себя сам и не зависит от государства. За Собянина (по смыслу за Путина) в основном те, кто кормится вокруг бюджета. Они не способны себя обеспечивать без кормушки, и боятся смены правил игры.
Кремлевская политика последних лет направлена на удушения бизнеса и раздуванию госсектора. То есть ведет к тому, чтобы как можно больше людей были зависимым быдлом. Это как раз их электорат. И слямзить накопительную часть пенсии, то есть ту часть, которую люди сами себе создают - логичное звено в этой цепи.

Так что, подводя итог, Петя, они постараются твою самодеятельность прищемить. Ты ведь хочешь помочь людям самим обеспечивать свое будущее, а это не в русле сегодняшних трендов.
H777
Вариант с недвижухой - хорош. Но не учитывает одного маленького нюанса - осталось совсем немножко времени, когда этот рынок загремит медным тазом в угоду народу российскому, его кормчих и... этих самых... аллигаторов! :biggrin:
Так шо игра на отыгранной карте может просто умилять, поскольку максимум год, и массовая пересдача, после которой недвижимые тузы в шестерок превратятся. :biggrin:
medmedal
Привет Алексей!
С идей о том, что «мягко говоря»: не все критически важные факторы учтены – согласен на 101%.
А вот со сроком апокалипсиса рынка недвижимости/застройщиков/ген. подрядчиков/рантье в любой организационной форме… Думаю всё-таки минимум 7 лет ещё есть (оптимист). Хотя и будут предварительные толчки обязательно.

С Уважением, Артём.
smallbusiness
Да, нет, Артем, вот давай простенько и доступненько.
Закон Бернули (сообщающихся сосудов): если в одном сосуде...
То же самое сейчас на недвижухе - не лезет только ленивый. О чём это говорит? Об отсутствии сопротивления! Т.е. там где аллигаторы свои деньги вынули - мелким, средним на поклевать и вернули!
2008 год, опять же, весело долбанул по этому рынку, более жестко по первичке, не было практически ни одной стройки, которая не была заморожена. Банки этот рынок спасли, а государство - банки.
То, что на пороге стоит трындец - в этом вот даже Марьяныч не сомневается и всячески пытается уловить его признаки по спросу на ё-мобили. :biggrin:
В период волнений на Кипре мне любопытненько было наблюдать за реакцией, и я тебе скажу: в то время, когда это волновало абсолютно всех, от кухарки до журналиста :biggrin: , один из посидельцев Форбса мне жесткое условие поставил: ни одного рубля в российской юрисдикции. Т.ч. если киприотам и помог кто, то это были не крупные игроки, а мелкая и средняя рыбешка. :biggrin:
Теперь относительно трындеца: умные люди с реформой рынка недвижимости и связывают очередную встряску. Т.е. мутить это дело само по себе - как-то не камильфо, а вот если отдать команду на реализацию по результатам оного - сам Бог велел. И банки в этот раз вытаскивать этот рынок уже не будут. :biggrin: Точнее - будут, но с хирургической точностью.
Вот, где-то так... :dnknow:

С уважением,
АМ.

p.s.: можешь, кстати, сохранить мои два крайних поста в закладках, а потом пинать меня ногами за то, что ещё не всё сказал. :ха-ха!:
marfyntik
Чего бы это? Уже и справки за деньги делают. Это чтобы получить. А платить - что за съемную, что за ипотеку - почти одинаково
________________
вы тарифы банков посмотрите и подчитайте какой % сможет накопить на первый взнос.
причем для получения нормальной % ставки необхоим взнос от 30% и выше.
ЕвгенийNSK2010
Да елки палки....
С нашей, даже официальной инфляцией, деньги за пять лет обесценятся, дальше только в плюс пойдет..... не все ли равно какой процент?
medmedal
Теперь относительно трындеца: умные люди с реформой рынка недвижимости и связывают очередную встряску.
_____________
это невыгодно никому. и прежде всего банкам.
на ипотеке они имеют мин 100% прибыль. даже при долгосрочном погашении.
деньги со стройки уйдут "спекулятивные" купи-продай.
а люди будут вкладывать в недвижку.
здесь конечно "придет" налоговое бремя.
но оно "ляжет" на плечи снимащим.
государству это выгодно.
Naaatta
ага и квартира подорожает в 2 раза :улыб:
ЕвгенийNSK2010
Да, сейчас промышленное лобби "сталкивает" налоговое бремя с себя на народные массы.
Чтобы никто и ничто не мешало уводить дикие деньги за рубеж.
А "народ" в смысле величины и ликвидности капитала в недвижимости не сумеет всё продать и перевести деньги в тихие гавани, как раз и будет платить налоги...
-------------------------------------------------------------------------------------
налог на завтрак, налог на обед, налог на ужин - вот и весь секрет (с)
wiza
:agree: об этом и речь.
только уводить ничего не нужно.
имеешь = плати.
собираемость налогов будет высокая.
ждем снижения цен на дачные участки...
ЕвгенийNSK2010
У меня, Евгений, уже 2 ипотеки. Так что про проценты и первоначальный взнос знаю.
marfyntik
Моя знакома взяла ипотеку аккурат перед кризисом 2008 г. Кварира стоила около 5 млн. Через год эта квартира стоила уже 3 млн. Обидно вышло, правда же? Можно было подождать и купить эту самую квартиру за первоначальный взнос.
Не, ну сейчас уже цена восстановилась, наверняка.
Я к чему, пузырь опять надулся, пора спускать. "Продавай дорого, покупай дешево"
OLDMAN
У меня коллега прогорел ещё пуще:
ипотека 2008 на 200 000 долларов
цена квартиры в 2009 100 000 долларов
не повысилась до первоначальной
и до сих пор-политическая ситуация
в стране получения ипотеки всё хуже
и хуже (Крым Украина).
Плюс все скрытые комиссии , страхование,
взносы сначала проценты, проценты за обслуживание
кредита, за ведение счёта, за открытие счёта, за
конвертацию, за перевод , за досрочное погашение...
Плюс ремонт и содержание.
ЕвгенийNSK2010
ага и квартира подорожает в 2 раза :улыб:
Вполне может быть....
H777
30 декабря 2012 года Президент России подписал закон о внесении изменений в закон о долевом строительстве многоквартирных домов, дополняющий пункты о выполнении обязательств застройщиками. Внесенные изменения направлены на защиту прав участников долевого строительства. Законом вводится страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Предусмотрены также договоры поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Некоторые статьи Закона вступают в силу через год после публикации, а сам закон, как известно, обратной силы не имеет.
Другими словами, чтобы получить, или продлить разрешение (а на долгострои у нас продлевают разрешение раз в год), Застройщику нужно будет застраховать ответственность или получить поручительство банка. """"""


Можно представить, что будет с ДОЛГОстройщиками в 2014г, с них и страховщики не мало запросят, да и банки не поручатся.

так что уже на следующий год пойдёт первая волна, надёжные ( единицы)станут ещё надёжнее, а ДОХЛОстройщики ещё дохлее.
H777
Справка:
В рейтинге Global Age Watch Index 2013, посвященном благосостоянию пенсионеров мира, россияне занимают 78-е место из 91. Лучше, чем в России, по мнению исследователей, пенсионеры живут, к примеру, в Таджикистане (52-е место), Киргизии (63-е) и Молдавии (76-е). Первое место в рейтинге занимает Швеция, а последнее — Афганистан. Рейтинг Global Age Watch Index учитывает 89 % числа пожилых людей (старше 60 лет) всего мира — около 900 млн человек.
AsIs
По результатам московских выборов за Навального голосовали в основном те, кто обеспечивает себя сам и не зависит от государства. За Собянина (по смыслу за Путина) в основном те, кто кормится вокруг бюджета. Они не способны себя обеспечивать без кормушки, и боятся смены правил игры.
Кремлевская политика последних лет направлена на удушения бизнеса и раздуванию госсектора. То есть ведет к тому, чтобы как можно больше людей были зависимым быдлом. Это как раз их электорат. И слямзить накопительную часть пенсии, то есть ту часть, которую люди сами себе создают - логичное звено в этой цепи.
- ох, как мне понравился ход этих мыслей! Если идея была рождена самим автором, то вообще глубокий поклон :respect:
marfyntik
У меня, Евгений, уже 2 ипотеки. Так что про проценты и первоначальный взнос знаю.
_____________
тогда вы должны понимать, что среднестатистическая молодая семья
без помощи родителей или мат. капитала ипотеку просто не потянет (я про взнос)
Vladbvbh
И слямзить накопительную часть пенсии
______________
ну если быть точным. то речь шла о "заимствовании",
на деле перелив "из пустого в порожнее".
дальше будет только хуже. про ПФ и его активы.

а про частные фонды, все просто
"проредят" их ряды...
WAS
Лучше, чем в России, по мнению исследователей, пенсионеры живут, к примеру, в Таджикистане (52-е место), Киргизии (63-е) и Молдавии (76-е).
Не хочешь в Таджикистан на пенсию переехать? Тогда зачем муть пишешь?
AsIs
Так что, подводя итог, Петя, они постараются твою самодеятельность прищемить. Ты ведь хочешь помочь людям самим обеспечивать свое будущее, а это не в русле сегодняшних трендов.
а вы, знаете, я, наверное, соглашусь :dnknow:

и даже выкладывать уже ничего не хочется после того бреда, что тут пишут - "недвижимость через год, мол, умрет", и т.д. и т.п.

сегодня общался с риэлторами (хотел информации подсобрать для топика), так вот про студии на Березовой с моим ремонтом практически гарантируют, что за неделю продадут. Народ в ипотеку сейчас эти студии по 1 250 т.р. (с ремонтом хорошим) сметает в этот срок. Риэлтор на этой неделе сделку аналогичную закрыла - меньше недели продажа. Купил студию за 755 + 120 в ремонт вложил (в каждую). Сейчас только в аренду = 12 т.р./мес (+ коммуналка).

сейчас буду покупать студию на Фадеева, около 24 кв.м. = меньше миллиона (что-то там около 970 - 980 т.р.) стоит.

а спорщики, ну, что ж, ждите конца света :dnknow:

кто хочет присоедениться для покупки в складчину - пишите в ЛС, можем купить вместе пару-тройку студий (если наберется желаемое количество участвующих). Можем перепродать после сдачи, можем сдавать в аренду - меня и так и так устроит.

Пердлагать публично этот проект больше не буду, доказывать - приводить цифры, расчеты, как у меня или моих родственников все хорошо (вторая жена тестя уже 4 квартиры так пропустила через себя - больше миллиона чистыми заработала за 3 года).

кто хочет считать, что слился - ок, если честно - устал твердолобым что-то доказывать
H777
Пердлагать публично этот проект больше не буду, доказывать - приводить цифры, расчеты.

устал твердолобым что-то доказывать
Интересно было бы посмотреть, что получится из вашей затеи. Поэтому продолжайте в том же духе.
У меня тоже есть кое-какие задумки относительно недвижимости, только маленько в другом направлении.
Dmitrii_B
только маленько в другом направлении
__________
:agree:
Dmitrii_B
только маленько в другом направлении.
Все продать?
OLDMAN
только маленько в другом направлении.
Все продать?
Недвижимость не студии.
Dmitrii_B
Недвижимость не студии.
- однако, студии - это недвижимость :спок:


Пардон, только сейчас понял, к чему Вы это ответили. Что не студиями "банчите", а кое-чем иным занимаетесь.
H777
кто хочет считать, что слился - ок, если честно - устал твердолобым что-то доказывать
Не понятно :
1. устал доказывать твердолобым, и будешь молча продвигать свой альтруистический проект;
2. или всё таки понял, что лучше 30% без особых хлопот, чем 10% с ужасным гемором.
H777
а спорщики, ну, что ж, ждите конца света :dnknow:
так спорили то не про конец света по недвижке, а про неосуществимость проекта с взносом 5 тыс.
ЕвгенийNSK2010
Первую квартиру я купила одна в 23 года, без семьи.
Про взносы и прочее, если грубо, то с 1 млн. рублей платится 10 000 руб. +-.
По второй квартире - решение на 1 150 000, платить 13 000, и у меня не самый низкий процент. Первоначальный взнос, допустим - 20% от этой суммы - 200 000 с хвостиком. Вполне себе студию можно купить и даже ремонт сделать на эти деньги.
Пётр писал, что сдает свои студии за 11 000 руб.
Итак, 200 000 - первоначальный (волне приемлимо почти для любой семьи), 13 000 - оплата по ипотеки против 11 000 оплаты за чужие метры. Выбор очевиден, нет?
marfyntik
Студии - это не жильё.
Чем быстрее придёт понимание,
тем трезвее будут рассуждения
про уютную жилую недвижимость.
-------------------------------------------
главная недвижимость - это Я (с)
wiza
про уютную жилую недвижимость.
Про уютную недвижимость не было ни слова.
marfyntik
То есть только бараки или студии?
А квартирку на Медкадры за 15 000 000 деревянных?
Реально продающаяся квартирка.
И ведь купят, с гарантией!
----------------------------------------------------------------------
летят гуси и пара утокЪ... (с)
H777
Народ в ипотеку сейчас эти студии по 1 250 т.р. (с ремонтом хорошим) сметает в этот срок.
Ага, у меня знакомая там купила с прицелом продать. Теперь стала долгосрочным инвестором, сдавать будет :), потому как покупать особо желающих нет.
Developer
1000 студий на продажу в одном месте-
это явный экономический закон:
очень похоже на снижение цен
при превышении спроса над предложением

...Кирова 25 инвестиционный дом-уже почти 10 лет
стоит ждёт своих перепокупателей. а всего то-
"пережали" люди с ценой и въезжать в дом, где второй
десяток лет коммуникациям и бесконечным ремонтам
мало кому охота...продают помаленьку иногородним,
а те уже дальше начали перепродавать-нет двора,
жизнь на ул.Кирова и наддддддд метро мало похожа
на элитную...
---------------------------------------------------------------------
тигр - животная и автомобильная сила (с)
marfyntik
Итак, 200 000 - первоначальный (волне приемлимо почти для любой семьи), 13 000 - оплата по ипотеки против 11 000 оплаты за чужие метры. Выбор очевиден, нет?
marfyntik, добрый день.

Немного не соглашусь с Вами, что выбор очевиден.
1. Многим влезшим в ипотеку, просто фигОво засыпать с мыслей что еще «столько лет платить!». Даже у тех, у кого с ЗП вроде/пока всё стабильно. И это «фигово» - очень значимый фактор.
2. Кто-то реально не имеет возможность внести 200 000 рублей, но очень хочется что-то начать делать (пускай мелкими шажочками) с целью купить квартиру.
3. Кто-то просто не доверяет банкам с их депозитами застрахованными государством (которому тоже особо не стоит доверять).
4,5,6......

Таким образом, существует пласт потенциальных клиентов (и предположу, таких: много), которых можно привлечь к рынку недвижимости, но не через ипотеку.

На мой взгляд, в данной ветке смешались несколько принципиально разных тем и идей: как построить бизнес на рынке недвижимости с привлечение массового клиента + как осуществлять частные спекуляции на новостройках + на что жить в пенсионном возрасте.

Если рассматривать данный топик только в виде «как построить бизнес на рынке недвижимости с привлечение массового клиента»….
то мне чудится, что грубая схема решения вопроса привлечения массового потребителя… лежит в плоскости накопления «квадратных метров» - такая схема была в 90-тые опробована успешно. Покупаются кв.м. - в свободном графике (мин = 0,5 кв.м) у УК…+ некая площадка в рунете (она уже УК), которая является агрегатором владельцев этих метров. На данной площадке котировки кв.м. + тусняк + лего из владельцев мелких паёв.
Нашли себя на этой площадке несколько участников: 1 кв.м + 3,5 кв.м +…. +….+….. = получилась некая квартира. Договорились между собой и сдали в аренду квартиру. Получают доход и куда-то тратят, либо продолжают покупать квадратные метры. Не договорились или не хотят = продолжат дальше покупать свои кв.м и получают доход равный годовой инфляции (или вообще ничего не платить?), приближаясь к заветной идеи – стать собственником квартиры.
Ну а дальше – как зарекомендует себя УК. Захотели – оставили под управлением УК для рентного дохода. Захотели – забрали квартиру. Захотели – квартиру под залог и дальше гонка за кв. метрами.

Важно, что надо в сознании массового клиента уйти от валюты учета RUB в КВ.М, которым доверяют больше.
Важно, чтобы клиенты, могли начать «игру в недвижимость» с маленькой величины (стоимость 0,5 кв.м.) – что сделает эту услугу более доступной для тех, кому недоступна или не нужна ипотека. Для тех, кто просто любит – играть.

Не доверят деньги, так как боятся «кидалово»? Нет готовой юридической оболочки? Это уже вопросы технологии и не более того.

Как раскрутить? Профессиональный раскрут в пределах региона + своеобразный Краудфандинг. Ради проверки идеи и я купил бы несколько паёв….+ ещё бы человек 10-20 с форума/знакомых… а там уже и сила притяжения сработала.

P.S. Доход УК при таком варинте "зарыт" во многих услугах.

С Уважением, Артём.
wiza
То есть только бараки или студии?
Ну можно рассуждать сколько угодно про то, "как же там жить - то". Но малосемейки=гостинки=студии были, есть и будут.