Мебель из дерева
187246
933
если над этим будут трудится лишенные свободы граждане.
На базе этого трудового ресурса может существовать только бизнес с малой частотой процессов. Просто из-за режима доступа к производству.
Ещё есть сомнения?:хехе:
Разумеется:yes.gif:
По вашему - с помощью какого оборудования будет выпелена карта из листа? ИМХО, напрашивается лазер.
И он будет стоить для обеих сторон одинаково.
Ваш аргумент о некоем известном факте не заслуживает внимания, ибо для разных товаров применимы разные аргументы.
Если вы будете собирать бусы, причем с каждым заказом разные, то в чем ваше преимущество передо мной, если я захочу их собрать дома самостоятельно?
Т.е. в некапиталоемких проектах, в тех товарах, которые изготавливаются условно на коленке нет разницы между поточным и серийным производством. Либо она незначительна.
Еще вам пример навскидку - изготовление матрацев. Сегодня любой желающий может купить все составляющие матраца и собрать его самостоятельно, ровно по той же технологии, по которой соберет производитель. А конечная цена будет ниже. За счет экономии на оплате труда.
любой желающий может купить все составляющие матраца и собрать его самостоятельно, ... А конечная цена будет ниже. За счет экономии на оплате труда.
Если желающий матрац собирает его себе, то о какой вообще цене речь идет!?
А если речь о себестоимости, то с какой это стати отброшены трудозатраты-то???
Кстати, близкий пример - изготовление мебели. Ну пусть кухонных гарнитуров.
Кухни почти всегда разные. И уже почти всем известно, что выгоднее самому заказывать и распил и фасады и сборку. И выйдет кухня в 2 раза дешевле, чем у фирмы.
Ну что я пишу не правду что-ли? Это известный факт.
Ну и где ваши преимущества серийного производства? Когда дело касается индивидуальных продуктов.
KOCTA
А если речь о себестоимости, то с какой это стати отброшены трудозатраты-то???
А с той стати, что частник не начисляет себе зарплату. Его зарплата условно нулевая. Это базовая отправная точка.
Удастся выполнить 5 заказов в месяц - заработает 50 тыс. Выполнишь лишь 3 заказа - 30 тыс.
Не получится при 3 заказах выплатить себе 50.
А вот на производстве будь добр. Хоть 3 заказа, хоть 33. А полтинничек выложи. И в себестоимость его разбросай.
А с той стати, что частник не начисляет себе зарплату. Его зарплата условно нулевая. Это базовая отправная точка.
Всё-таки я спрашивал о себестоимости и трудозатратах в ней, а не о модели подсчёта чего-то другого, что себестоимостью не является. Конечно, возможно создание модели с любой искусственной базовой отправной точкой, но с какой целью, что такая модель будет способна показать?
А полтинничек выложи. И в себестоимость его разбросай.
Вот-вот, именно что "разбросай", а не "относи на трудозатраты".
Недогрузил персонал до нормы труда, так не персонал в этом виноват, поэтому издержки от простоя относи на "ошибки управления", гаси из прибыли.
По вашему - с помощью какого оборудования будет выпелена карта из листа? ИМХО, напрашивается лазер.
И он будет стоить для обеих сторон одинаково.
В данном контексте не столь важно какое именно оборудование будет. Лазер или лобзик автоматизированный или ещё что-то, это вопрос уже другой. Основной вопрос это то что он будет автоматизированный. А стоить он может и будет одинаково, допустим, но не находите ли тот факт, что для выпуска штучного единичного экземпляра покупать оборудование, да ещё и с ЧПУ, мягко говоря, не рентабельно?! Вы упустили, пожалуй, зерно обсуждения. Напоминаю: мы говорим о том, что при конвейерном производстве, производстве крупного заказа и т.п. себестоимость всегда ниже гораздо и это аксиома, что соответственно даёт возможность снижать стоимость производителю на выпускаемый продукт.
Ваш аргумент о некоем известном факте не заслуживает внимания, ибо для разных товаров применимы разные аргументы.
товары может и разные, а суть одна, но возможны конечно исключения.
Еще вам пример навскидку - изготовление матрацев. Сегодня любой желающий может купить все составляющие матраца и собрать его самостоятельно, ровно по той же технологии, по которой соберет производитель. А конечная цена будет ниже. За счет экономии на оплате труда.
Вы уж извините, но с Ваших рассуждений я рыбный суп ваяю :хехе:
Во-первых, матрац вы делаете для себя и снижаете его (тоже спорный аргумент насчёт снижения) не себестоимость, а снижаете возможно свои затраты на его покупку. По тому как себестоимость его изготовления в серийке будет равна 100 рублей, а продают его с наценкой конечному покупателю за 500 рублей. А то что вы сделаете на коленке в гараже для себя, обойдётся вам чуть дешевле, возможно, от розничной цены продажи, потому как покупаете вы не сырьё, а уже почти готовый "конструктор" для самозанятой сборки, который уже изготовили на фабрике и сделали на него свою накрутку при продаже.
Вы снова путаете или намерено подменяете понятия. Сравнивать цены продажи и себестоимости производства товара- не корректно. Там маржа доходить может 200,300,400,500 процентов.
Рома, какой лазер? Для тебя - только лобзик! Притом ручной. :biggrin:
Даже если лазер - как тебе уже говорили выше, на потоке куплено 1000 листов фанеры, и всё необходимое оборудование для раскроя. Ты же будешь транспортировать единичный лист неизвестно куда, и за обработку одной штуки с тебя возьмут больше, чем за сто.
Хочу слайды, как ты дома собираешь бусы. :biggrin:
Про составляющие матраса. Давай ссылки на технологию и на составляющие матраса с ценами. :umnik:
для выпуска штучного единичного экземпляра покупать оборудование, да ещё и с ЧПУ, мягко говоря, не рентабельно?!
Вообще-то на себестоимость относится износ оборудования (амортизация), а не его закупочная стоимость.
при конвейерном производстве, производстве крупного заказа и т.п. себестоимость всегда ниже гораздо и это аксиома,
Без оговорки "при прочих равных условиях" это не аксиома, а что-то как минимум на грани грубого искусственного допущения. Если кто-то поставит станок (конвейер) в помещении достаточном, но избыточном, то он вполне может пролетать из-за содержания ненужной для рассматриваемого производства кубатуры помещения.
Поэтому для рассмотрения себестоимости корректно рассматривать именно необходимые и достаточные удельные затраты, а не несопоставлявшиеся фактические.
Вы упустили, пожалуй, зерно обсуждения.
Вот здесь я согласен, что-то перепрыгнул я на продажную стоимость. Но...
Напоминаю: мы говорим о том, что при конвейерном производстве, производстве крупного заказа и т.п. себестоимость всегда ниже гораздо и это аксиома
А какое конвейерное производство при исполнении индивидуальных заказов раз от раза? Какое конвейерное производство, например, при производстве натяжных потолков.
Расскажите.
Рома, дай ссылки на составляющие матраса. Хочу себе сделать. :umnik:
EskimoS
так я про такие и говорю. ссылки видео же скидывал. чтобы это были не часы в первую очередь а красивая и необычная вещь с функцией часов
конвейерное производство при исполнении индивидуальных заказов раз от раза?
А на один тип/вид продукции или как?
ВасяКот
Алёша, какую ссылку?
Идешь в магазин, ищешь матрац, на котором тебе удобно, продавец тебе распишет из чего он состоит послойно. И как чередуются слои.
Записываешь, ищешь поставщика комплектующих, звонишь, едешь.
Тебе на месте все нарезают, заказываешь чехол и вуаля - матрац готов.

Я взрослый не делал, но детям своим под нестандартные габариты кровати матрацы сам собирал. Вышло дешево.
Вообще при стоимости матрацев в 30 и более тыс не понимаю, как их можно покупать в магазине.
Это же не смартфон. Матрац собрать самому 2 дня работы (на поиск). И плюс еще неделя на поиск ателье, что пошьет чехол.
:cray-1: бедные дети... деревянные игрушки, прибитые к полу :biggrin:
Итак - 1) посетить магазин 2) получить сакральное знание послойности и как оно чередуется и 3) записать его, 4) потратить непонятно сколько времени на поиски поставщиков, 5) созвониться, 6) вернуться к п. 4) ибо ты ни хрена не знаком с этими поставщиками и нашёл не тех, 7) созвониться, 8) приехать, 9) обнаружить, что несмотря на заверения, они не режут чего-то или у них чего-то нет в наличии... ну и т.д. и т.п.
Короче, готовый с конвейера - всяко дешевле :biggrin:
ВасяКот
Ну оценивает он свое время в 0 рублей за век. Так почему бы не поразвлекаться?

P.S. Вообще, аж умиляет, когда оценка затрат на любой бизнес идет из соображений: "Работа - ноль рублей, так как сам делаю!". :безум:
:agree: время - самый ценный и невосполнимый ресурс
"Работа - ноль рублей, так как сам делаю!". :безум:
Расскажи, как у тебя устроено?
Ты поди подсчитываешь, сколько времени ушло у тебя на работу в твоем же ООО, а по окончании месяца выставляешь ООО-шке счет? А если денег нет, то берешь кредит на ООО-шку, чтобы расплатиться с собой.
Верно?
Вы все же незнакомы с производством, тот же матрас голыми руками не собрать, плюс перерасход материалов из за выброшенных испорченных составляющих и все это в результате не будет иметь желаемый эстетичный вид, жена намоет холку и собственно-ручно заставит выкинуть на помойку!
А какое конвейерное производство при исполнении индивидуальных заказов раз от раза?
Вот опять 25...Мы с вами разбираем и обсуждаем изначально тот факт, что

из-за уменьшения себестоимости производства изделий, товара и т.п. за счёт его массового (не единичного) производства, есть возможность у производителя снизить отпускную цену изделия.

об этом шел разговор изначально. А вас почему-то штормит постоянно в разные стороны в логике сути изначальной.
об этом шел разговор изначально. А вас почему-то штормит постоянно в разные стороны в логике сути изначальной.
Вы не правы.

Вот о чем шел разговор.
ну а если размеры от заказа к заказу разные, то в чем разница между штучным и серийным производством?
Касательно той карты, видео которой я выложил, речь шла о том, что одному заказчику нужна будет карта одного размера, другому - другого.
На что я логично предположил, что себестоимость изготовления будет одинаковой у любого, кто возьмется её делать. Хоть 100 штук разных карт по размеру в месяц, хоть 10.

По крайней мере я свои аргументы привожу относительно данного утверждения.
Ты поди подсчитываешь, сколько времени ушло у тебя на работу в твоем же ООО, а по окончании месяца выставляешь ООО-шке счет? А если денег нет, то берешь кредит на ООО-шку, чтобы расплатиться с собой.
Других вариантов ты не видишь? Верно?

Во бред-то... Я думал, только чудо с циферьками такое нести может...
Марьяныч вообще то молодец, он сам все хочет сделать , пусть все будет грубо, зримо, но он будет гордится своим трудом и главное, это предмет подражания для его детей, а это уже элемент трудового воспитания, а воспитание как известно не может оцениваться в деньгах!
Вот именно поэтому я и говорил вам, что МаРьяныча есть за что уважать и не обижаться на его ТЫ!

Мой внук вдруг стал самоделками увлекаться, кучу строганых деревяшек, бакулок у меня обнаружил и давай что то свое выстраивать, а еще увлекся лепкой из глины и ему это нравится! Своими руками свое сделать что не купишь в магазине.

Поэтому В.М. прав, не только в экономии дело, а в воспитании и развитии мышления детей!
Опять же каждый ребенок хочет гордиться отцом, его дети точно гордятся.
Других вариантов ты не видишь? Верно?
Так ты объяснись. Чтобы мне (и остальным непонятливым) было понятно.

То есть твое время, которое ты тратишь на собственный бизнес, чего-то стоит, я верно понял?
Как быть, если бизнес работает в ноль или в минус? Ты потраченное время обнуляешь или берешь кредит, чтобы расплатиться с собой из своего же кармана? Расскажи.
KOCTA
Вообще-то на себестоимость относится износ оборудования (амортизация), а не его закупочная стоимость.
А это Вы к чему сейчас вклеили? Суть мне сейчас попробуйте объяснить написан ого Вами в данном контексте. Причём здесь сейчас амортизация оборудования и как её относить и куда? К чему сейчас вот эти бухгалтерские заморочки сюда? Как и куда Вы будете относить затраты для отчетов в налоговые органы- это дело иного вопроса. Здесь и сейчас разговор о рентабельности(целесообразности) покупки оборудования в принципе или отсутствии таковой. Вы что, чтобы выпустить 1-10 карт, будете закупать станки с ЧПУ? Или Вы их всё же подумаете закупить, когда Вам нужно будет стотыщмульёнов десятков таких карт изготовить?
Без оговорки "при прочих равных условиях" это не аксиома
Вот что у Вас за привычка всё чрезмерно усложнять? Зачем? Ну что, считаете, что люди настолько глупы, что снимут или купят помещение в тыЩи квадратных километров и поставят тудЫ один станок, а остальную площадь будут отапливать, убирать, обслуживать и т.п. впустую?:хехе:
Я даже обсуждать это не считаю нужным, ввиду чрезмерной глупости предположения такой ситуации.:хехе:
Чего ради?
Ради того, что ты высунулся спорить с серьезными дядями, а аргументов и знаний нет.
И эти дяди, да что уж там - я лично, тебя как младенца спустили на землю.
Вот о чем шел разговор.
В ответ на: ну а если размеры от заказа к заказу разные, то в чем разница между штучным и серийным производством?
Масштаб разный, а соотношение размеров одинаковое, если быть точнее. И исходя из этого шаблон один с изменяющимся масштабом.
А разницу уже объяснил выше.
Вероятно, нам с вами друг друга не понять, к сожалению. :dnknow:
Давайте останемся при своих.
Вы меня не убедили, конечно. Как, впрочем, и я вас.
Суть мне сейчас попробуйте объяснить написан ого Вами в данном контексте. Причём здесь сейчас амортизация оборудования и как её относить и куда?
ОК, поясню.
Вы сказали "для выпуска штучного единичного экземпляра покупать оборудование, да ещё и с ЧПУ, мягко говоря, не рентабельно?!".
Не вижу причин для "по-умолчанию" снижения рентабельности, ибо в себестоимость "штучного единичного экземпляра" входит не полная первоначальная стоимость оборудования, а лишь амортизируемая часть этой стоимости. ТЗР на оборудование, включая монтаж, вполне в нашем случае можно счесть равными накладным расходам на выполнение работ на стороне (привезли-увезли, погрузили-разгрузили), ибо ЧПУ-шка на такие габариты это отнюдь не башенный кран, это тупо комнатная пилорамка с порталом.
К чему сейчас вот эти бухгалтерские заморочки сюда?
Это не бухгалтерские заморочки, а экономическая база или, если угодно, азбука.
Примеров покупки оборудования для разового производства работ вокруг нас достаточно для того, чтоб такие варианты не позволять себе при рассмотрении вопроса игнорировать.
В частности, на "строительном" человек купил установку, выполнил себе работы на доме и продал установку за цену покупки и мне известны еще примеры.
Как и куда Вы будете относить затраты для отчетов в налоговые органы
Ну если вы считаете, что бухучет это что-то для налоговых органов, то извините, но как бизнесмен вы лишаете себя гениального инструмента для получения ответа на вопрос "Как дела?". Лука Пачоли вас бы мягко говоря не понял.
Вы что, чтобы выпустить 1-10 карт, будете закупать станки с ЧПУ?
Ну, а в общем виде а почему бы и нет!? Из этого варианта вовсе ведь не вытекает, будто я не найду такому станку ещё применений. Тем более что станкОВ для нашего случая и не требуется, один только станок нужен, а уж инструмента я на него навешаю какого только мне вздумается включая плазму и УФ-лазер.
Вот что у Вас за привычка всё чрезмерно усложнять? Зачем?
Вы считаете будто я усложняю, а на самом деле у меня просто привычка работать дедуктивным методом, использовать корректный по полноте набор исходных данных чтоб в поиске решения не пройти мимо хороших вариантов, чтоб с водой из купели не выплеснуть ребенка.
Ну что, считаете, что люди настолько ...
В том-то и дело, что примеров подобных действий встречено достаточно для того, чтоб не считать это экзотикой теоретизирования. Хапнет старт-ап помещеньице "на перспективу роста", затем получает первые и, в общем-то, экономически несмертельные, сложности по сбыту и пролетает на условно-постоянных из-за того, что бизнес начали строить не эволюционно, а революционно.
Ну конечно на один.
А коли на один, то тогда вы попросту уточните вашу модель рассмотрения, ибо поточное производство и конвейер это ни в коем случае не аналоги, конвейер это всего-навсего разновидность транспорта, а самый маленький конвейер, что мне довелось делать, весил около 7-8 кг и имел в длину всего-то 600мм. Нет производства, убрал в тумбочку и всех проблем. :yes.gif:
У одного капиталистического поставщика лет 15 назад вообще был такой режим работы, что заказали ему, он вывел людей, запустил в работу достаточно компактную линию, за неделю набил нам контейнер-другой и снова линию остановил. В несезон у них простои до двух недель вообще считались нормальным графиком, по их словам.
KOCTA
Как бы действовал я при отсутствии помещения, оборудования!

Впрочем для очередной модели я сделал чертежи в автокаде, разослал по организациям имеющим лазерного кроя оборудование + дополнительные услуги. Выбрал ту, которая прислала адекватный счет, и вот сегодня уже могу забрать детали.
Сборку делаю сам, в гараже там же и пробные испытания.
Все это мне обойдется в милую сумму, дешево.
KOCTA
ибо поточное производство и конвейер это ни в коем случае не аналоги
вообще-то тоже самое я пытаюсь объяснить оппоненту. а вы пытаетесь объяснить мне.
спасибо.
На что я логично предположил, что себестоимость изготовления будет одинаковой у любого, кто возьмется её делать. Хоть 100 штук разных карт по размеру в месяц, хоть 10.
В первую очередь себестоимость будет определяться способом выполнения работы. Можно лобзиком вручную, можно ручной пилой маятниковой электрической, а можно "гаражным" ЧПУ-фрезером, который после выполнения работы частично разбирается и убирается на техэтаж к стеночке.

Логично также будет учесть, что себестоимостей у продукта как правило больше, чем одна.
KOCTA
Читал,читал.... так и не понял,кто сможет сделать карту за 5 целковых? или все теоретики-еретики?
Ммдааа,,,
ytjyobr
Я бы посмотрел, как её делают лазером :ухмылка:
AlexPav
почему лазером ???? Да и не важно чем! Гражданину нужна карта, интересует стоимость,озвучена-дорого,ищи варианты.... К чему весь этот теоретический бред....??? Может,топик создать "Если б , я -то...!!"
ytjyobr
Ну а к чему твои бессодержательные сообщения? Какой в них смысл?
Мы ищем золотую середину в дискуссии. Не нравится - не участвуй.
Жди клиента :biggrin:
Может карту сделать из тонкого пенопласта, с дальнейшим покрытием краской *под дерево*?
Как думаешь, етебр? Будет смотреться?
ytjyobr
Ну вот и я так думаю. ИМХО, сейчас можно ведь любой материал симитировать. И получить продукт в 10 раз дешевле.
ytjyobr
так и не понял,кто сможет сделать карту за 5 целковых?
Вы первый кто так задачу поставил, потому и не поняли!
А так-как 5 целковых это 1.25 гривны, т.е. от 125 до 250 граммов серебра... Не-е-е, я не стану, при такой цене даже рисунок не окупится, а для задачи В_М я свое мнение по цене высказал ещё 25.05.17 в 13:56.
Это себестоимость.
А касаемо "шоп бох'ато", ориентировочная цена "франко-склад исполнителя" это 0,25 барабана Страдивари плюс налоги и страховка! :yes.gif: Сроки август-сентябрь. Интересует?
ytjyobr
на представленном образце длина-1600, стоимость-22600 руб
если че.
карту сделать из тонкого пенопласта
Раз уж ты собирался фрезой делать трёхмерную хрень, сделай тогда уж 2-3 формы разных размеров, купи у Петра листы стирола или пропилена, отнеси всё на вакуумную формовку и стряпай их по 100 рублей пучок. Тебе ведь там не нужны горные вершины, которые могут до крови палец уколоть.