Возможно, тема уже была, но по поиску не нашлось...
Я являюсь хозяйкой весьма активной 3-хлетней лабрадорихи. :улыб:
Сегодня гуляли, часов 7 утра, народу никого, возле дома есть деревья и где побегать, но с поводка там я её не спускаю, бегает на длинном. Бегаем и отрываемся мы в другом месте :biggrin:
Значит, играем мы, грызём палку...
И тут проходящая мимо женщина учинила мне натуральный скандал, что моя собака не в наморднике, что все собаки "бойцовых" пород должны быть в наморднике и строгаче, всё было высказано в грубой форме. Я особо пререкаться не стала, мы стояли от неё через метров 15, вроде далеко, не достаём до неё, не хулиганим, моя соба даже интереса к ней не проявляла, пока та не заговорила.
Я задумалась...
Наверное, по законодательству положено в наморднике, насколько собовладельцы этот закон соблюдают?
Насколько целесообразно выгуливать именно лабра в наморднике?
Как приучить, если это всё же необходимо, ведь собаке 3 года? Какой брать?
И тогда мы не сможем носить в зубах игрушки и палки, а для лабров это так важно... :хммм:У меня сердце разрывается, как подумаю про неё в наморднике...
Вот моя соба
  • Мой тапирчик

troya
Мы тоже без намордника гуляем, много раз пыталась приучить, ни в какую, выйдет на улицу, и всю дорогу сколько идем, тащит морду по земле, чтобы его снять. В итоге полный намордник земли, мусора и др., в итоге все равно приходится снимать.
Расскажите кто как приучал?
troya
Лабр бойцовая порода :ха-ха!: не знала о таком. Со своей овчаркой гуляю без намордника, на неадекватов стала реагировать должным образом :biggrin:
оксана1105
Лабр бойцовая порода :ха-ха!:
Ну я тоже не знала :biggrin: а что делать, для многих всё, что крупнее пекинеса - бойцовая порода.
Было бы интересно, что могут сказать владельцы лабров, голденов... Ходят ли они? Как реагирует собака? Ведь порода апортировочная, им нужно постоянно что-то носить/приносить, играть. Просто так по городу ни разу не видела эти породы в наморднике... :dnknow:
troya
У нас не лабр-стафф, но гуляет с нами лабрадор, кане-корсо, ньюф, пикинес, 2 полуавчарки и азиатка, чау -чау и несколько беспородных . Кроме как у азиатки и полуовчара намордников ниу кого не видела. При чем полуовчару периодиески одевают потому что вот к некоторым собакам у него неприятие просто.. что бы спокойно играли и одевают.
Может конечно где у хозяев в кармане лежат . :dnknow:
troya
у нас во дворе придурошный лабр без намордника бегает:хммм:

а овчарка с 1й степенью ОКД всегда на поводке и в наморднике. удивилась -спросила хозяйку -почему? получила ответ -во первых, так в городе положено, во вторых -мне так спокойнее. она меня все время защищать лезет:улыб:

мы гуляем без намордника. но у нас и по размеру почти декорация.
по мне - если соба адекватна - намордник не нужен, а если нет - обязательно. но это уже на совести хозов.
Гуляю со своими собаками только в номордниках. Опущу то, что каждая из них прекрасно знает как его снять, но в связи с "пониманием его важности" этого не делают. Окружающие видать думают, что я это делаю ради них, но вообще-то я собаку защищаю, а не их от собаки. Делать так стала с зимы, когда стали раскидывать отраву. В кожаном наморднике соба отлично все подбирает, лижет и ест. Металлический, по понятным причинам (холодная погода) не вариант. Я подобрала пластиковые, в них они отлично могут пить, но подобрать ничего не получится (младшой страдает собирательством), ну если за ними следить конечно. Единственное размер подобрать сложно, т.к. они все одной формы и лишь разные размеры. Я своим взяла на размер больше. Выглядит не фонтан, зато собе удобно - может пасть открыть. Проблема в том, что в летнюю жару даже в таком наморднике собаке нельзя долго находиться, рискует получить тепловой удар. А лабрикам и подавно всегда жарко. Нейлоновый и пластиковый сложнее снимать. Кожаный легко.
Приучала так: Сколько бы раз не выходили на улицу намордник одеваю всегда. Ошейник и поводок же я тоже одеваю. Соответственно все должно восприниматься одинаково. Если бороздит мордой, пытается снимать - одергивание поводком и команда "нельзя". Главное не устать самому и не сдаться первым. Если сами сможете выдержать, то в порядке вознаграждения получите прекрасного пса гордо носящего намордник, прекрасно знающего как его снять, но не делающего этого в связи с "глубоким пониманием", что так нужно.:миг: Одну собу начала приучать с 2,5 лет, учитывая, что он до этого момента был вольным псом родившимся и жившим на просторах Новосибирска, а второго с 8 месяцев.
Собаку моей мамы (миттеля) очень даже не гуманно покусал лабрик, буквально с неделю назад. Зубы то вполне себе не мелкие, а характер зависит от воспитания и наследственности.

В правилах содержания собак в городе есть пункт о поводке и наморднике.
Jess
у нас во дворе придурошный лабр без намордника бегает :хммм:
Не-не, мы не придурошные и даже не бегаем, всегда на поводке, при появлении людей в поле зрения - на коротком, за исключением леса и прочих мест, куда специально возим побегать.
овчарка с 1й степенью ОКД всегда на поводке и в наморднике. удивилась -спросила хозяйку -почему? получила ответ -во первых, так в городе положено, во вторых -мне так спокойнее. она меня все время защищать лезет :улыб:
У меня овчарка тоже ходила в наморднике, хотя была спокойной, как танк. Просто по характеру овчары спокойнее, мы легко приучили к наморднику. А вот лабрадор-холерик... :безум: Ничего не подбирает, ходит спокойно, то есть по-идее намордник не нужен, если только для спокойствия редких прохожих.
Не знаю, может лучше с профессионалом каким-то приучаться к наморднику... :umnik:
Если сами сможете выдержать, то в порядке вознаграждения получите прекрасного пса гордо носящего намордник, прекрасно знающего как его снять, но не делающего этого в связи с "глубоким пониманием", что так нужно.
Очень мне понравилась эта фраза.
Нам бы очень нужно в наморднике - на улице же столько вкусного!например, какашки :biggrin:
Но она сожрала уже крипления от двух намордников - один сильно большой, другой- тесный...
Вот бы в каком-нибудь магазине дали разные примерить, а то может она снимает и грызет, потому что неудобно
troya
Когда с Лисеной (приютской собакой) гуляли по Академу, намордник не надевала (пару раз попробовала, у собаки была жуткая паника с истерикой - бывшая бездомная, свои закидоны), в итоге обычно брала с собой, иногда нацепляла ей на шею (возле ошейника болтается, собаке не мешает). По наблюдениям - собаку в наморднике (пусть даже просто надетым на шею) прохожие боятся гораздо больше, чем собаку без намордника :biggrin: .
А вообще слышала о хорошем способе приучения: купить намордник, состоящий из пары ремешков (не сплошной) и кормить собаку сушкой исключительно через намордник - чтобы он ассоциировался с едой. По мере привыкания при необходимости заменить намордник на нормальный, закрытый.
troya
Дело не в том, что многие не различают,какие породы бойцовые,какие нет. Дело в том,что по законодательству НСО в наморднике должна быть практически любая собака, находящаяся в местах общего пользования. Мы вот даже таксу своему купили)))))))))). Да толку ноль,потому как нормальные хозяева с серьезными псинами и так выгуливают их в намордниках, а большинство (и мы тоже) гуляют без,ведь закон на практике не соблюдается,никто не штрафует. Есть только один нюанс- в случае возникновения конфликта с участием домашней собаки без намордника и вынесением его в суд, судьи примут данный факт во внимание как нарушение правил выгула.
Вообще магазины разрешают приходить и мерить. По крайней мере Багира и Джуманжи точно, магазин-то для животных. :biggrin:
troya
моя никогда не гуляет в наморднике (она в нем просто дышать не может, особенно если на улице выше ноля градусов).
периодически встречающихся неадекватов (кстати, нечасто, раз в два-три месяца) игнорирую. особо буйным предлагаю тоже в наморднике ходить - чтоб на людей и собак не лаять.
troya
Ведь порода апортировочная, им нужно постоянно что-то носить/приносить, играть. - для Закона не важно,апортировочная порода или нет. Сказано быть в наморднике,соот-но должна быть. Каждый из нас,заводя ту или иную породу,всяко знает ее особенности, поэтому в идеале должен и выгул обеспечить своему питомцу правильный,а значит вывести не во двор,где им и не побегать толком, а на такую территорию,что и поносится вдосталь и не мешать никому. Другое дело,что умом мы многое понимаем,а на практике все иначе, но ответственность за соблюдение законов с нас никто не снимает.
Мучача
У нас очень удобный намордник, кстати, можно и самому попробовать его смастерить.
В Новосибе я таких не нашла.
Matiss
для Закона не важно,апортировочная порода или нет. Сказано быть в наморднике,соот-но должна быть. Каждый из нас,заводя ту или иную породу,всяко знает ее особенности, поэтому в идеале должен и выгул обеспечить своему питомцу правильный,а значит вывести не во двор,где им и не побегать толком, а на такую территорию,что и поносится вдосталь и не мешать никому. Другое дело,что умом мы многое понимаем,а на практике все иначе, но ответственность за соблюдение законов с нас никто не снимает.
:безум: Да, я знаю особенности лабров, и выгул обеспечиваю, ежевечерне моя собака носится там, где носиться можно и никого нет.
Но три раза в день я возить её не могу, гуляем рядом с домом, не во дворе (рядом есть зелёный островок-пустырь), и только на поводке.
Про закон - я думала, там какие-то определённые породы перечислены, так понимаю, я ошибалась. В инете находила противоречивую инфу, буду благодарна за ссылку.
Ютка К.
А вообще слышала о хорошем способе приучения: купить намордник, состоящий из пары ремешков (не сплошной) и кормить собаку сушкой исключительно через намордник - чтобы он ассоциировался с едой. По мере привыкания при необходимости заменить намордник на нормальный, закрытый.
:agree: О, спасибо! Идея хорошая.
Jess
..............по мне - если соба адекватна - намордник не нужен, а если нет - обязательно. но это уже на совести хозов.
рискую сейчас быть закиданной тапками, но ИМХО любая соба размером больше кошки должна(!!!) быть в наморднике - без разницы декорашка она или нет...

это вы знаете, что у вас адекватная собака, а я не знаю :dnknow:

я особо не боюсь собак, но меня крайне раздражает, когда я вижу у себя во дворе гуляющего (например) боксера без намордника!!!! :tantrum:

есть закон - будьте любезны соблюдать
ну если вы законопослушный и адекватный...(это сейчас обезличенное обращение :))

и кроме того это поможет избежать негатива зоофобов и последствий этого негатива
troya
буду благодарна за ссылку. - статья 10 Закона
Muara
рискую сейчас быть закиданной тапками, но ИМХО любая соба размером больше кошки должна(!!!) быть в наморднике - без разницы декорашка она или нет...
Ситуация. Собака-подобраха. Трусливая. Очень трусливая. От прохожих шарахается, машины вгоняют в ужас, мусорная урна - главная угроза в жизни, прячется от нее за хозяина (сейчас описываю поведение Умки, приютского песика, когда его было необходимо отвести из приюта на квартиру для помывки перед показом потенциальным хозяевам; машины не было). От намордника - дикая паника, которую ни лаской, ни руганью не пресечешь, вплоть до того что сикает со страху. Рост - сантиметров 45 в холке, худенький, на высоких лапах.
Вот что с ним делать? Я его вела вечером, по темноте (когда меньше прохожих и машин), без намордника, вопреки правилам выгула. Потому что выхода не было. И хозяева с ним до сих пор гуляют без намордника. У них и так огромное достижение: пес перестал шарахаться от машин, от прохожих просто прячется за ноги хозяев, убежать не пытается. Но намордник для этого пса - слишком тяжелое нервное потрясение.
troya
я не имела ввиду вас, я просто для сравнения:)

ув. форумчане, я не могу понять, о чем спор?
в городе собаки ОБЯЗАНЫ ходить в наморднике и на поводке по закону.
а дальше уже каждый сам решает для себя
Jess
ув. форумчане, я не могу понять, о чем спор?
Я так понимаю, обсуждается не то, водить ли собаку в наморднике или без намордника, обсуждается целесообразность этого закона.
Muara
знаете, после того как одна женщина долго истерила, увидев мою двухмесячную овчарку, которая играла с палочкой в местах десяти от нее, я поняла что под всех не подстроишься. кстати она мне угрожала что попросит сына и он ее убьет! Когда спросила за что, даже по закону с 6 или 7 месяцев намордник надевают на собаку, она сказала, что я хочу спокойно ходить по улицам и никого не бояться!!! Это нормально? На что я ей ответила, что если вдруг пальцем тронете мою собаку, вас и вашего сына убью своими руками с особой жестокостью и мне без разницы что будет дальше со мной. После этого она замолчала и обходит меня стороной. Кстати собака просто так не кинется и не начнет жрать, для этого должен быть раздражитель. Да и в основном собаки предупреждают о своих действиях рычанием. Я знаю свою собаку, ее поведение, она абсолютно добродушная, даже когда на нее бросился пудель, которого сразу оттащили конечно, она так посмотрела на него, типа ты в своем уме? И отвернулась. А подстраиваться под разных там неадекватов я не собираюсь. Есть люди которые просто ненавидят или бояться собак.
troya
а моя еще так скачет, что запыхивается - пасть растянута в лыбе и язык набок...как я все это в намордник...?
Хотя надо, знаю -НАДО!
Ютка К.
я писала о домашних собаках (так как ТС подняла тему именно о наморднике и дом. собаке)

я не знаю, что делать в подобных ситуациях - закон дает лазейку в этом случае, в статье о выгуле прописано "поводок и/или намордник"

но по мне так лучше в наморднике - всем же спокойней, вышли из дома в наморднике, дошли до того места где гуляете, там снимите, если уж так принципиально выгуливать собу без собак

у нас в подъезде живет пекинес (про размеры все знаем) - его хозяин всегда его выводит на поводке и в наморднике (!!!!) и он никогда не зайдет в лифт с собакой если там уже есть люди, хотя собака более чем адекватная
очень радует такой ответственный подход :respect:
Ютка К.
А смысл?
обсуждения целесообразности того, что уже принято?

девочки, вот реально, я, всю жизнь росшая с собаками, после того, как своими глазами увидела во ЧТО превратили вышеупомянутого лабра в нашем дворе -начинаю тупо бояться за себя и свою мелочь.

и я чувствую себя не уютно, читая, что речь идет сейчас в теме о крупных собаках - овчарках и прочее.
Muara
и еще. Меня крайне раздражают дети, которые истерят на улице, которые кидали моей собаки в глаза снег, когда мы просто проходили мимо,ей было от двух до четырех месяцев, которые кричат чтобы подразнить ее, и что? Может тогда мамашам с папашами предложим и им намордники надевать? И может мне высказываться каждый раз когда происходит что то подобное? Почему то у населения сейчас столько агрессии, которую они нашли куда расходовать - на собачников
Ютка К.
обсуждается целесообразность этого закона. - вы неправильно поняли :), прочтите еще рах стартовое сообщение. ТС спрашивает,как в таком случае поступают другие владельцы лабров. Т.к. других лаброводов пока на форуме нет,а тема тем не менее важная,вот все и включились в дискуссию. А обсуждать целесообразность принятого закона есть смысл только тогда,когда есть рычаги повлиять на его изменение,в противном случае толочь воду в ступе.
Matiss
ТС спрашивает,как в таком случае поступают другие владельцы лабров.
Ей уже ответили: кто-то нарушает закон, кто-то нет, все как всегда:хехе:. Один из способов приучения собаки к наморднику я ей тоже уже написала.
ЗЫ а есть смысл влиять на изменение? Закон удобный, неадекватного владельца крупной агрессивной собаки с его помощью "стреножить" можно, ну а за его исполнением товарищи представители правоохранительных органов вроде бы особо не следят.
ИМХО, если есть возможность приучить собаку к наморднику- лучше приучить. На оживленных улицах, в транспорте - обязательно в наморднике. На выгуле в месте, где иногда ходят люди - длинный поводок, намордник болтается на шее рядом с ошейником.
Muara
у нас в подъезде живет пекинес, бросается на все, что движется. А хозяева объясняют, что это он нас так защищает. И ничего ужасного в том чтобы зайти с собакой в лифт если люди не против, я не вижу. По крайней мере мою собу все соседи знают и большинство любят. А тс советую гулять так как ей комфортно, не смотря на закон, если она уверена в своей собаке:улыб:
оксана1105
да все понятно с агрессией. раздражающих факторов много, людей много, машин много, кто-то шумит, кто-то машину под окнами греет, кто-то сверлит весь день над ухом, кто-то ночью песни поет и спать не дает. нарушают закон? да. идти разбираться с пьяной компанией? нет. и вот выходит невыспавшаяся тетенька с головной болью утром, а тут я с собакой на коротком поводке НО без намордника. ага, попалась:улыб:
что характерно, был бы на моем месте обкуренный парень с действительно агрессивной собакой без поводка - тетенька резко бы испарилась. не дура же она на нем злость срывать.
поэтому я стараюсь игнорить таких людей. и ходить с собакой так, чтобы доставлять минимум дискомфорта окружающим: короткий поводок, переходим на другую сторону улицы, прыгаем в сугроб, если кто-то навстречу идет, а места мало.
Muara
закон дает лазейку в этом случае, в статье о выгуле прописано "поводок и/или намордник" - нет там лазейки,вы не правильно трактуете юридический смысл Закона.

2 варианта:
1) "...разрешается только на поводке И в наморднике .."

2) " ... разрешается только ИЛИ в наморднике ..."

Т.Е. намордник ОДНОЗНАЧНО, а вот поводок по желанию владельца. Потому как ТОЛЬКО намордник защитит при внезапной неправильной реакции собаки от сильных травм. Собака может напасть и будучи на поводке,хозяин даже не успеет иной раз среагировать.
elvalia
что характерно, был бы на моем месте обкуренный парень с действительно агрессивной собакой без поводка - тетенька резко бы испарилась. не дура же она на нем злость срывать. - однозначно поддерживаю, причем таких жителей в городе предостаточно.
Matiss
возможно, не претендую на последнюю инстанцию и спорить не буду
тогда вообще без вариантов - всех в намордник

остальным: мне понятно ваше негодование, вы уверены в своей собаке, а я, повторюсь, не уверена в вашей/другой собаке! зачем лишний раз накалять?зачем игнорировать, если можно вообще избежать таких ситуаций (хотя если кому то захочется докопаться - все равно найдет повод)

я так понимаю, все форумчане-владельцы собак, претендуют на звание адекватного хозяина, но разве "адекватный" не подразумевает под собой в том числе и соблюдение законов?
elvalia
мы тоже прыгали по сугробам :biggrin: но в последнее время даже в лесу спокойно не погулять, собирается толпа пьяной молодежи, жарят шашлык, пиво пьют и мне говорят что не место здесь гулять с собакой :eek: сил на таких уже не хватает
troya
Вожу собаку без намордника. На коротком поводке (там, где есть люди).
Были случаи, когда люди ВЕЖЛИВО просили убрать собаку, т.к очень боятся. И я их вполне понимаю. Вообще стараюсь всех незнакомых людей обходить как можно дальше. А особенно если это люди с собаками. На нас недавно напала стая бесповодочных шпицев. Звучит смешно, а они (5 шт)с лаем набрасывались на мою собаку и пытались ее укусить. Хозяйка вяло пыталась их звать с расстояния 15 метров и даже не подошла. Культура владельцев собак... Нам бы не намордники, так хоть поводки заставить использовать.
Ютка К.
Я свою собаку с весны стала выгуливать только в наморднике. Причина- подбирает на улице объедки. Приучали в течении 2х недель, все прогулки только в наморднике. Первые 3 дня гулять было ужасно, она постоянно его пыталась снять лапами, терлась об землю и нагребала в намордник земли, мусора, терлась об меня и т.д. Я одергивала строгим "нельзя" и пыталась отвлечь- побегать, заинтересовать новым маршрутом прогулки, собака была в стрессе, прогулки не в радость, не играла, хвост и уши прижаты. Было жалко, я даже хотела отказаться от этой затеи. Но она постепенно привыкла, теперь прогулки во дворе, только в наморднике, хвост и ухи торчком, глазки блестят, скачет и бесится!Если уходим туда, где нет людей и отходов их жизнедеятельности, то намордник снимаю.
Мой вывод такой, что любую собаку можно приучить к наморднику, даже трусливую подобрашку,было бы желание.
Muara
зачем игнорировать, если можно вообще избежать таких ситуаций
еще раз написать, что моя курносая псина не может дышать в наморднике? в жару ей необходимо широко открывать пасть, иначе ей будет плохо. простите, но я не хочу решать ваши психологические проблемы за счет здоровья моей псины. она на поводке - спокойно проходите мимо.
если что-то произойдет - я буду отвечать перед законом. поэтому у меня есть мотивация контролировать свою собаку.
troya
нашла более свежий закон 2009г., там вообще немного иначе звучит все (ст 15 п.3)
------
3. Владелец собаки обязан выводить собаку из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу на коротком поводке и в наморднике (за исключением собак комнатно-декоративных пород и малых беспородных собак до 35 см в холке) и с регистрационным знаком на ошейнике.
----------

однако :umnik:

ссылка
elvalia
кхм....реакция у вас однако...
да пропустила я ваше сообщение о курносости:улыб:

дело не в моих "психологических проблемах" - я не падаю в обморок от проходящей мимо собаки, и не жмусь в угол...и попрошу не утрировать и не агрессировать в мой адрес, я высказываю свою точку зрения и стараюсь делать это адекватно (если уж вы узрели в моих постах неадекват, прошу прощения, не преследовала подобных целей)

позиция "если что то случиться, отвечу по закону" - вообще вызывает недоумение :eek:
т. .е. лучше надеется на "авось пронесет", чем быть уверенным?
Muara
я не "агрессирую" в ваш адрес:улыб:
тоже высказываю точку зрения и про неадекват в ваших постах ничего не говорила :dnknow:
и да, я уверена.
Matiss
нашла более свежий закон 2009г., там вообще немного иначе звучит все (ст 15 п.3)
На официальном сайте департамента ЖКХ нет закона 2009 года. :dnknow: ссылка
О! (*выдохнула*)
у меня исключение, можно оставить тока поводок
elvalia
ну дай бог!:улыб:

просто мне кажется, что лучше "перебдеть и предупредить" малость жертвуя комфортом собаки, чем "недобдеть и расхлебывать" и т.д.

поэтому я "ЗА" намордники в соответствии с законом! ИМХО
Matiss
однако :umnik:
Гм... Вопрос - считается ли стафф или такса без документов "малой беспородной собакой до 35 см"? :umnik:
И что такое комнатно-декоративные породы? :umnik: Моя вполне себе комнатная)))
Я, кстати, боюсь мелких собак. Ибо их хозяева как правило не дрессируют, не воспитывают абсолютно, а ведь маленькая собака может порвать так же, как и большая.
Например, напротив меня в квартире живёт той. Жутко брехливый, агрессивный, гуляет без поводка конечно же, два раза драл меня за штаны. Один раз на улице, один раз в подъезде. Однажды укусил мою лабриху, с тех пор она фыркает на него, если видит, а хозяйка тоя называет меня и мою собу "двумя еб***шками" :шок:
Такса без документов вполне считается.
А вот стаф разве не выше?
А вот стаф разве не выше?
Выше, но я вижу у себя рядом с домом одного - без документов, мелкий очень, широкий, но коротколапый какой-то, но в остальном вполне себе стафф, покусает как полноценный. :улыб:
Muara
+20 градусов, солнышко, часовая прогулка и _чужая_ черная собака - конечно можно пожертвовать ее комфортом... но мне проще пожертвовать своим (прыжки в кусты и пыль) и вашим (обобщенно) комфортом :knix:
Покусать вполне может и пекинес, причем весьма заметно.
А дворняжек сложно классифицировать.