Не думала, что такая проблема возникнет, в общем, у нас есть ребенок, с которым мы гуляем в коляске.
Ситуация 1. В нашем доме есть женщина, у которой две собаки. Она гуляет вокруг дома, а собаки бегают без поводка. Периодически возникают драки. Собаки проявляют интерес к коляскам с детьми. Хозяйке _ежедневно_ в течение года моим мужем делается замечание, что нужно гулять на поводке и убирать собак от детей/колясок. Последний ответ был: "Надо же какой невоспитанный мужчина, рядом с девушкой и ребенком идет, а так матерится". При этом муж отгонял собаку от коляски.
Ситуация 2. Сегодня гуляли в парке (нужно заметить, что там висит знак о том, что гулять с собаками вообще запрещено) с коляской по дорожкам, встретилась на пути тетка с тремя шарпеями, один из которых прямо направился к нам. Муж загородил ему дорогу со словами: "Ну и чего тебе надо, мордожопа?" (дословно), а хозяйке сказал, что за собаками нужно следить. В ответ мы услышали о себе, что мы "больные люди" и вообще "шли бы своей дорогой". Муж человек зело вспыльчивый и высказался как следует...
Ситуация 3. В этом же парке сегодня же попалась еще банда бабулек с тремя собаками, две из которых (среднего размера) бегали свободно, а сами бабульки перегородили дорогу. На просьбу (именно просьбу) убрать собак и пропустить, и вообще, что собак нужно водить на поводке, узнали о себе много нового и в каком направлении идти.
Должна отметить, что у меня теперешняя собака не первая, и у мужа тоже, мы ВСЕГДА гуляем на поводке, и, Боже упаси, придерживаем его от колясок/тележек/пьяных и прочих неадекватов. Что, однако, не спасает от собак без поводков, но не в этом суть. Меня больше волнует тот интерес, который проявляют МНОГИЕ собаки к коляске, а также странное поведение их хозяев, когда им на это указываешь...
Так как сказать-то, чтобы не нарваться на "комплименты" и вообще что делать? Гулять по дворах тоже не подходит, ситуация эта от места гуляния не зависит.
Варианты с покалечиванием животных, пожалста, не предлагать, дело-то не в них, а в людях...
По моему опыту собак всегда влечет к детям. А что делать с хозяевами даже и не знаю.
Ага, а еще к разным движущимся конструкциям...Помню, как доберман сорвался с поводка девочки, когда мы с подругой ехали на велосипеде и роликах, и вцепился ей в ногу...
Меня это тревожит в определенной мере.
Пусть даже собака с добрыми намерениями интересуется, но она ведь об этом не говорит :улыб:
Да ,понятно, все .Просто у меня дома ротвеллер, но патологически ему интересны дети. Я эксперементы не проводила, но мне кажется моя собака так просто нежно поиграет, что ой-ой-ой
nskstrannik
В нашем доме есть женщина, у которой две собаки. Она гуляет вокруг дома, а собаки бегают без поводка. Периодически возникают драки.
не поняла между кем и кем возникают драки? и какой именно интерес собаки проявляют к коляскам и детям?

мне просто сложно себе представить, чтобы какая-то незнакомая собака вдруг резко заинтересовалась чьей-то коляской и кинулась на коляску и каким-о образом задела ребенка. Может быть чего-то не понимаю..
у нас обратная ситуация. Ребенок интересуется собаками, которые гуляют в парке больше, чем собаки интересуются им.:улыб:
fleure12
Между собаками драки))
Собаки прямым ходом идут к коляске. Почему и зачем - не знаю, но чужие собаки с таковым интересом мне не нравятся. Интерес, причем, не только к нашей коляске)) Ребенок тоже проявляет интерес, правда, в основном дома к своему барбосу (за нос его несколько раз хватала и все время доползти пытается).
nskstrannik
Элементарно, Ватсон. Перцовый баллон решает проблему раз и навсегда. Вреда собаке не нанесет, но выключит (будет чихать, скулить, слюни размазывать) минут на 20 точно. После этого собака вас на всю жизнь запомнит и будет обходить за километр. Особо рьяным хозяевам - вторую дозу после собаки. Ну и намекнуть, что в следующий раз последствия для собачки будут печальнее. Как отрежет... :спок:
В случае вызова милиции (что вряд ли) пишется объяснительная, что, мол, собачка без поводка и намордника кинулась на коляску и следом за ней хозяин уже на вас.
Только обратите внимание, чтобы баллон был именно перцовый. "KO-FOG", "Господин перчик", "Оружие пролетариата", например. Ну и применять его нужно резко и неожиданно, не размахивая лишний раз :1:
В качестве альтернативы баллону можно посоветовать "Удар" с перцовыми "бамами". К поражающему эффекту добавляется хлопок выстрела. Разрешения на него не нужно.
Да понятно, что такие действия будут эффективными (ну если не считать, что все окружающие бабки/тетки с собаками в парке будут нас тихо ненавидеть, а то и громко))). Но как-то все равно хотелось бы воззвать к разуму людей...Бегающие собаки без поводков среди большого количества людей с детьми (видела, как одна собака, например, за бегущим погналась) - потенциальная опасность.
Вообще, мне собак жалко больше, чем их хозяев, но на хозяина так просто же не брызнешь :улыб:
nskstrannik
Ну а заявить на хозяина? Хотя бы пусть участковый придет, может, подействует? Можно еще узнать, где бабка живет, и если низко, то окна ей повыбивать :beee:
nskstrannik
Никак не объяснить. Им плевать и на вас и на вашего ребенка. Беспородная блоховозка для них дороже всех вас вместе взятых и помноженных на десять. Посему нужно однажды наказать - и пусть ненавидят. На почтительном расстоянии.
BearNeferedgiO
Неправда, на почтительном расстоянии они ненавидеть не будут. К тому же не мерзко ли это - мстить животному, раз хозяину оомстить кишка тонка?
Hoda
Ну а заявить на хозяина? Хотя бы пусть участковый придет, может, подействует?
Пошлёт вас участковый лесом под предлогом "когда убьют, тогда и приходите"
Можно еще узнать, где бабка живет, и если низко, то окна ей повыбивать :beee:
А это уже хулиганство. Да и не дойдёт до них, что это из-за шавки. Или вы им прямым текстом скажете, что это из-за неё вы стёкла выбили? :ха-ха!:
Hoda
Кто с первого раза не поймёт, тому повторить. Тогда точно не подойдут.
Про мерзость - вообще чушь порете. Будете гулять с коляской в такой ситуации - отдайте своего ребёнка собачке "на поиграть". А я предлагаю простое (а главное, без криминала) решение конфликтной ситуации.
BearNeferedgiO
А мы уже делали так. И сообщили бабке, что пока они с мужем не перестанут кошек вешать на деревьях во дворе, будут раз в неделю вставлять новые окна. Разбили дважды, после чего убийства прекратились.
Hoda
В единичном случае это было бы нормальным решением (наверное), но когда единичный случай - собака на поводке...Парк принадлежит дому культуры, там периодически бывает милиция, видимо, мало им это интересно...
Про окна, кстати, идея...Мож у теткиной машины проколоть шины...:улыб:А откуда она узнает, за что?) Светиться не оч охота на самом деле :ха-ха!: А то и нам проколет или чего повыбивает...
Ну а как, без такого "члено"вредительства вообще никак?:хммм:Словами чтобы...
BearNeferedgiO
Это вы чушь порете. Более с вами не вступаю в диалог.
У нас тоже "беспородная блоховозка", взятая в "добрые руки" по объявлению...)) так что не надо их так...
Да я не то чтобы мстить хочу, просто это практически ежедневно теперь происходит: раз человеку сказал, два сказал, теперь они чуть ли не нарочно нарываются, еще и в стаи сбиваются...
nskstrannik
Без членовредительства можно. Можно попрбовать поговорить с бабками по-доброму - вдруг они искренне не понимают, что собака может быть опасна? То есть без крика изначально. Я в ситуациях, когда ко мне приближается большая собака, нарочито громко говорю: "Ой, собачка, я тебя боюсь!" Хозяева сразу оттаскивают и с улыбкой извиняются, правда, обязательно сообщают, что она не кусается и просто познакомиться хочет. Я их подкупаю "собачкой" и дружелюбным выражением лица.
nskstrannik
Ну это лирика:улыб:В любом случае жизнь даже десяти собак не стоит одной человеческой. Независимо от породы. Не вздумайте идти только на эти провокации со стёклами и шинами. Получите в лучшем случае подобные же пакости в свой адрес. В худшем - штраф и судимость.
Только самооборона разрешёнными средствами поможет в этом случае. Закон будет на вашей стороне. А собаки сами обходить начнут. И хозяева за ними. :спок:
nskstrannik
Но у меня опять-таки ситуация такова, что я собак очень люблю и на самом деле не боюсь их, так - опасаюсь иногда :хехе: Мой опыт таков, что если хозяин видит лояльное отношение к животному в принципе, он не будет вставать на дыбы. Может, мне просто везло, но у меня так.

Последний раз ко мне сунулась собака, не знаю породу, похожая на огромного бассета. Я остановилась и сказала: "Зайка, тебе чего? Дай мне пройти".
Hoda
Завтра попробую))
А сегодня так получилось, что мастино бежал в километре от хозяйки, а когда увидел нас, то повернулся в нашу сторону и затрусил к нам. А хозяйка в это время только могла кричать "Дуся(Пуся, Вася, Муся), стоять!" Собачка сделала вид, что не слышала или просто пофиг ей было)
Я не то чтобы перепугалась, но меня это встревожило. Собачка, видимо, выражение лица мужа увидела или еще что, свернула в сторону...
nskstrannik
Попробуйте, попробуйте :ха-ха!:
Вот вам и картинка в тему...
Спасибо, блин, да еще и на ночь :улыб:
На футболку, что ли, распечатать :ха-ха!: и бабулям подарить...
nskstrannik
а что конкретно собаки плохого делают, кроме того, что "идут"?
elvalia
А что, предлагаете дождаться, пока что-то плохое сделают? :eek: Им вообще нечего делать рядом с коляской...
elvalia
Согласна с предыдущим высказыванием. И не хочу, чтобы что-то сделали. Ребенок и руками может махать, и за нос схватить, как дома нашего собака. А вот как чужая отреагирует, проверять не хочу :dnknow:
nskstrannik
просто не факт, что собаки идут именно к вам. они просто идут. вы просто идете. встречные прохожие ведь не кричат на вас, что вы хотите наехать на них коляской... :шок:
они (люди, собаки) идут своей дорогой, ваши пути пересекаются, дальше опять вы идете в одном направлении, они - в другом.
честно говоря, впервые от вас узнала, что собаки интересуются колясками :безум:
и если вы к людям обращаетесь с такими формулировками (пример - слова вашего мужа) - правильно делают, что вам советуют, куда направиться.
elvalia
Поверьте, я вижу, когда собака направляется к нам, потому что она идет именно к нам. Порой подходит достаточно близко. В любом случае, люди абсолютно не правы, направляя нас по указанному адресу, по двум причинам: 1) гулять там запрещено, 2) собаки без поводков. Слова моего мужа, в отличие от поддерживаемых вами хозяев, были вполне адекватными ситуации... и догадываюсь, почему вы их поддерживаете...
elvalia
ИМХО BearNeferedgiO прав относительно самообороны. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"(с).
Только есть одно НО: К оружию должны быть допущены психически уравновешенные люди, т.е. ограниченный круг лиц.
Ещё есть замечательная штучка-электрошокер, собачку даже током бить не надо, вполне достаточно протрещать искрой и Бобик уже бежит от вас со всех ног, ЧТО ОТ НЕГО И ТРЕБУЕТСЯ...
Если бы дело было в бобиках, то я бы запостила топик в ДЖ. А все дело в людях, их странном поведении и невозможности объяснить, что собаки могут являться потенциальными источниками опасности для окружающих. Могут повести себя агрессивно, захотеть поиграть, гавкнуть и напугать, побежать за бегущим, едущим и т.д. и т.п. Это в рамках собачьей природы, а хозяева, извините меня, тупят просто. Тут уж шокером с баллончиком не помахаешь...Кстати, если собака будет вести себя агрессивно, то я за баллончик, шокер, камень и отпинывание ногами. А пока проблема не в них...
Автор, не тратье время зря.
Типичные ответы тех, кто выгуливает собак без поводка, Вы уже получили. Завтра проснутся остальные и тут будет просто пипец.
Подобные темы поднимались не раз, не два, и даже не десять раз. Ни к какому консенсусу не пришли.
Один подобный собаковод дошел до того, что называл уродами тех людей, к-е просили его убрать пса, разгуливающего (естессно, а как же еще) без намордника.
Вы думаете, подобных людей можно изменить увещеваниями? Это утопия.
nskstrannik
Грустно......... Скорей топик не только о "собачниках" Все чаще и чаще сталкиваешься с людьми неспособными ни сами соображать ни понимать того, что им говорят, уже не говоря о возможности цивилизованно договориться. Ощущение такое, что у людей что-то с мозгом.
Иногда задумываюсь - как вот таким обществом управлять? Как поддерживать порядок? Если на уровне человеческих отношений не способны вести себя как люди и уважать того, кто рядом....
nskstrannik
Вообще, мне собак жалко больше, чем их хозяев, но на хозяина так просто же не брызнешь :улыб:
А будет жалко, если ребенка тяпнут?
Собаки они тоже вообще не ангелы ровным строем, разные бывают.
Hoda
Я их подкупаю "собачкой" и дружелюбным выражением лица.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир... (С)
Не всем это дано - прогибаться.
elvalia
просто не факт, что собаки идут именно к вам.
А бывает, навстречу пьяные идут... От них как и от собак, не знаешь, чего ожидать.
А после драки потом кулаками махать не хочется. Учиться лучше на ошибках чужих. На изуродованных и искусанных бойцовыми собаками детях и взрослых.
nskstrannik
Послушайте, а что, если их демонстративно фотографировать? И собак, и хозяев? И так туманно угрожать типа "Сообщу куда следует, что собака без поводка и намордника, что тут гулять нельзя"? Может, поможет? Диктофончик опять же вытащить... а?

А может и правда нафотать и куда-нибудь заявление написать, в газету к примеру?
У нас ведь народ по-хорошему не понимает.
Nona8
У нас в подъезде одна дамочка выгуливает пекинесов в аккурат в песочнице на детской площадке. Больше нигде не гуляют. Прям выходят из подьезда, побегают в песочнице - и домой :eek: я ффшоке.
Mod
Грустно......... Скорей топик не только о "собачниках" Все чаще и чаще сталкиваешься с людьми неспособными ни сами соображать ни понимать того, что им говорят, уже не говоря о возможности цивилизованно договориться. Ощущение такое, что у людей что-то с мозгом.
Иногда задумываюсь - как вот таким обществом управлять? Как поддерживать порядок? Если на уровне человеческих отношений не способны вести себя как люди и уважать того, кто рядом....
Согласна с вами на все сто. Удручает конкретно.
nskstrannik
Гуляйте с коляской без мужа. А лучше вообще посадите его на поводок:yes.gif:
"Ещё есть замечательная штучка-электрошокер"

Ага, особенно когда до него ребёнок доберётся :biggrin:
nskstrannik
Есть свисток, ультрозвуковой по-мойму, как раз для отпугивания собак, можно использовать перц. бал., эффективней и безопасней врядли что могу посоветовать...
Людей не перевоспитать, а вот если Вы хоть раз перцовым балончиком шуганете собаку я думаю что она это запомнит на долго, а там глядишь и хозяин призадумается:улыб:
nskstrannik
нужно заметить, что там висит знак о том, что гулять с собаками вообще запрещено
А ведь кто-то трудился, знак этот рисовал/заказывал, в землю вкапывал...
nskstrannik
Слушайте, ваша проблема понятна и ничего странного в вашем протесте тому, что собаки без поводка вот так запросто расхаживают - нет. Единственное, что могу посоветовать - поговорите с мужем, чтобы он как-то контролировал свои эмоции и не матерился на бабушек (да и на всех остальных). В этой ситуации вы, казалось бы правая сторона, начинаете, так сказать, "терять очки" - у людей появляется повод быть недовольными и вами тоже.
Пережитый вами лично опыт с доберманом явно не дает вам жить спокойно. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: ребенок ваш живет в мире, где собаки как ходили по улицам, так будут ходить и дальше. Когда ребенок подрастет, он, возхможно, сам начнет интересоваться собаками и ему бедет охота с ними поиграть и за ними побегать. Поэтому, то, что происходит на улице сейчас, может быть расценено, как получение некоего опыта.
Если же вы не без оснований думаете, что собака может представлять конкретную угрозу для ребенка и у вас есть претензии к хозяину - говорите хозяину, что завтра пойдете писать заявление в милицию - может, на кого и подействует))
FemaleЁжик
Если же вы не без оснований думаете, что собака может представлять конкретную угрозу для ребенка
:ха-ха!: Вы полагаете, что они ходят и сами выискивают в парке всех подряд собак?
Поэтому, то, что происходит на улице сейчас, может быть расценено, как получение некоего опыта.
Вы хотели бы пожелать своему ребенку опыта с прокушенным лицом, например?
Хотите о своем опыте расскажу - когда собака в детстве (сейчас-то понимаю что действительно поиграть хотела) с лаем неотвязываясь бежала за мной. Дома по белому цвету лица поняли что что-то произошло... Уж не знаю с тех ли пор , хотя позже с собаками вполне нормально общался и всех подряд не боюсь, но сейчас завидя издалека собаку без поводка (всяких мопсов и микротерьеров я во внимание не беру) я испытываю легкие приступы страха. Так что опыты, знаете ли, бывают и удачные и не очень.... (более жесткие "опыты", которые происходили с другими пока не буду упоминать)
Mod
+1.
В детстве я тоже здорово боялся шавку соседей по даче. Там было что-то вроде тойтерьера, только до безобразия жирное и уродливое, вперевалочку передвигавшееся на коротеньких лапках. Но эта тварь умела всегда очень неожиданно и с очень громким лаем выпрыгнуть из калитки или кустов и всегда добивалась своего - поднимала панический ужас у семилетнего ребенка, т.е. меня. И те же самые увещевания хозяйки "да ты не бойся, она добрая, это она так играет". С тех пор собаки, неожиданно делающие выпады в мою сторону с лаем, заставляют меня неслабо вздрогнуть, независимо от их размера. Даже если до этого собака находилась в поле зрения и я, теоретически, ожидал подобного выпада. И я не буду ничего объяснять хозяину, чья блоховозка получит после таких прыжков пенделя (с учетом ее размеров, скорее всего летального), в результате неконтролируемого всплеска моей агрессии, которая ещё и подогреется ухмылкой хозяина ("надо же, такой большой, а боится мою малютку") Крупная собака предварительно получит газа, а потом уже пенделя. Я неадекватен? Возможно. Но я делаю всё, чтобы избежать подобных собачьих выпадов в свою сторону - не хожу в местах стихийного выгула, стараюсь максимально держать дистанцию от любой непривязанной собаки (на поводке они, как правило, спокойны). И если хозяин не понимает пустой головой, что даже безобидная собака может доставить немало неприятных ощущений - это может стать его проблемой в прямом смысле.
askanor
Угу, вообще-то о том и тема...
Айс, ну вот представь такую ситуацию...Гуляет тут девочка с таксом. Такс просто офигительно агрессивный, но выгуливаем не на поводке. Совсем недавно они его зашивали (покус от бездомной собаки), несколько раз накидывался на нашу собаку, еле распинывали их, на соседских, да постоянно у кого-то в пасти торчит. А гуляют они все равно не на поводке :eek: Из-за каких-то хозяйских понтов и "прынцыпов" страдает собака...
Слушайте, ваша проблема понятна и ничего странного в вашем протесте тому, что собаки без поводка вот так запросто расхаживают - нет. Единственное, что могу посоветовать - поговорите с мужем, чтобы он как-то контролировал свои эмоции и не матерился на бабушек (да и на всех остальных). В этой ситуации вы, казалось бы правая сторона, начинаете, так сказать, "терять очки" - у людей появляется повод быть недовольными и вами тоже.
Здесь все очень просто - маты - это последний аргумент, который часто приходится употребять, к сожалению. Ну не понимают люди :dnknow: правда, и так тоже не понимают, а считают себя оскорбленной невинностью...Начинается все очень даже нормально "уберите собаку на поводок" или "следите за собакой".
Поэтому никаких "очков" я не теряю) Есть просто люди, которые считают себя умнее и правее всех правых. Вот только аргументы используются на детсадовском уровне "А у тебя ноги кривые", или, как в данном случае "А муж у тебя дурак"))) Если бы я хотела мужа обсудить и его поведение, я бы так и сказала, но тема же не об этом?) Поэтому и получается эдакий "перевод стрелок". Собственно, теперь я таких игнорирую...И недовольны они, как правило, всеми и вся...
Я уже писала, что есть у меня собака, и я с дочкой познакомлю их поближе тогда, когда сочту нужным. ДО того, как ей придется бегать за собаками на улице))
nskstrannik
Из-за каких-то хозяйских понтов и "прынцыпов" страдает собака...
Скорее, безмозглости.
nskstrannik
Вы знаете, я не оправдываю владельцев собак, безответственно относящихся к своим питомцам. А вот нам с вами человеческого лица терять не советую по одной простой причине: ну обматерил заботливый муж и отец собаку - и что? Бабулька-хозяйка скотины ушла себе домой ворча и у нее появился повод повисеть с подружкой на телефоне и порассуждать о моральном вырождении молодежи. Ребенок, в свою очередь, узнал много новых слов. А собака на следующий же день без поводка по улице бежит. Кто чего добился? все выплеснули свои эмоции, которые закипят снова.
Вот вы сейчас, наверное, ухмыляться будете в мой адрес и решите что я владельцев собак защищаю. Ноя все равно расскажу про мою собаку. У меня живет дворняга - скотина, глупейшая в высшей мере. Вообще-то это мамина собака, но сейчас мама временно с нами и я вынуждена за собакой иногда присматривать. Недавно этот пес вырвался от меня, когда мы с ним гуляли у убежал. Что делать? я за ним побегала - поняла, что бесполезно. Зашла домой, несколько раз спускалась, чтобы забрать его - он удирает, зараза. Наверное, думает, я играюсь. Ночью вышла последний раз - нет его. Легла спать. 3 часа ночи - звонок в домофон. Из соседнего подъезда пришла соседка с матами: я на вас заявление напишу, пес ваш лает и спать мешает. Ждите завтра участкового. В результате я с трех часов ночи не сплю - переживаю. Не за участкового, конечно, а за то, что неудобно с соседями получилось. Может, сочтете, что я опять глупость говорю, но можно ведь пригрозить непутевым хозяевам и милицией... Думаете, не подействует? Мне вот, например, неприятно было.