О психологических особенностях женского интеллекта.
68619
563
В последнее время в связи с резко возросшим уровнем информации и доступностью знаний появилось большое количество людей претендующих на наличие у них признаков интеллекта. Причем количество женщин считающих себя интеллектуалками тоже значительно возросло. При этом как развитие интеллекта, так и чисто женская функция хранительницы очага требуют определенных временных затрат. В этой связи предлагаю обсудить тему о значимости интелектуального развития соотносительно к выполнению семейных, и в том числе супружеских обязанностей, для женщин имеющих полную семью.
ильич
о значимости для кого? самой женщины? мужа? других членов ее семьи? коллег по работе и друзей?
ильич
"Все, что Ильич хотел бы знать о женщинах, но стесняется спросить" :-))))))))
ильич
предлагаю обсудить тему о значимости интелектуального развития соотносительно к выполнению семейных, и в том числе супружеских обязанностей, для женщин имеющих полную семью.
в том возрасте, в котором развиваются интеллектуальные способности, у женщины еще нет семьи, да и женщиной ее можно назвать с натяжкой
так что, о чем тема?
запретить девочкам ходить в школу, в частности заниматься математикой? или запретить девушкам учиться в высших учебных заведениях? запретить чтение книг? (ну чтобы когда они станут женщинами ничто их не отвлекало от семейных обязанностей)
Stupid_Girl
Как для самой женщины, так и для членов ее семьи.
Pepper
Тема в большей степени о послевузовском саморазвитии, и в первую очередь о том, как это влияет на развитие семьи.
sforzando
"Чего стесняться в родном отечестве" вопрос достаточно простой о влиянии интелектуального развития женщины на отношения в семье.
ильич
Ну котик вы наш.
Интересно, чья семья пострадала от того, что у женщины хватает ума не тратить целый день на уборку, гробя при этом руки, а освоить технику флай леди и поддерживать сверкающий быт за каких-то 15 минут в день? А дура "флаюшкой" точно стать не сможет, там реально нужен интеллект и воля, чтобы успешно справляться с жестким планированием и тайм-менеджментом, на которых эта система построена.
Чья семья пострадала от того, что дама узнала о существовании кама-сутры, тантрических практик, имбилдинга (или еще какой подобной фигни) с удовольствием использует эти радости с мужем, например?
А уж про детей я вообще молчу. Ибо умная женщина растет как личность вместе со своим ребенком, а вот дура его все время воспитывает: надо ли объяснять разницу на примерах?
Я уж молчу о том, что для того, чтобы вовремя и достоверно прикинуться дурой в критической ситуации, - действительно надо много ума, хотя бы чтоб мгновенно увидеть показания для такого шага :-)))))))
sforzando
Последнее особенно трудно дается, когда таланта врать и приидываться нет, но тут мужчины выручают - верюююют, что дура, верят сразу и бесповоротно, даже умные, заложено в них это что ли ...
ЛЕленка
Ну вот тут и нужен ум - чтобы прикидываться.
Кстати, умение эффективно и достоверно прикидываться тоже биологически глубоко обосновано. не умеешь прикидываться - съедят. Маркер естественного отбора. Сейчас, если не хватает ума овладеть этим искусством, - сожрать не сожрут, но вот без мужчины можешь остаться (т.е. останешься без потомства и твои гены будут выведены из оборота). Это, конечно, сильно обобщено, но суть, надеюсь, я достаточно точно высказала.
sforzando
Тем, кто сталкивался с "сожрут" вполне ясно о чем вы говорите.
ЛЕленка
Т.е. в данном случае мы слегки подменяем интелектуальные качества актерским мастерством имитирующим отсутствие интеллекта. Смысл?
ильич
актерские качества - это как раз проявление высокого интеллекта в действии.
Про смысл я уже сказала: успешно выжить в процессе естественного отбора, завоевать наилучшего самца, оставить после себя самое качественное потомство :-)
sforzando
То есть мужчину заполучить могут только те кто либо дуры от природы, либо те кто органично прикидывается? :безум:
ND84
Дура от природы мужчину не получает. Дурой мужчины пользуются, в силу ее более легкой доступности.
ильич
Мужчины боятся интеллекта женщин, может вы как, поднявший эту тему поясните почему? Я именно этого не понимаю.
ильич
В последнее время в связи с резко возросшим уровнем информации и доступностью знаний появилось большое количество людей претендующих на наличие у них признаков интеллекта. Причем количество женщин считающих себя интеллектуалками тоже значительно возросло. При этом как развитие интеллекта, так и чисто женская функция хранительницы очага требуют определенных временных затрат. В этой связи предлагаю обсудить тему о значимости интелектуального развития соотносительно к выполнению семейных, и в том числе супружеских обязанностей, для женщин имеющих полную семью.
______________________________________________________________________________
Нормальное такое заявление про интеллект как принадлежность к определенному полу (гады же эти масоны - дали теткам доступ к образованию).
Вы погуглите опять - ителлект исчё и эмоциональный бывает - как способность гибко выстраивать отношения с людями, а не только как способность мыслить в рамках аристотелевской логики.
ильич, а у вас дети есть? если нету - много потеряли. Мои мне сознание еще как расширяют (причем бесплатно).
а женщине вашей все эти вопросы задать вы не пробовали - пусть бы и порассказала что ее в мужчинах привлекает. или она такого изощренного занудства не выдюжила и того...
sforzando
Ну вот скажем есть девушки кто девственность бережот (вплодь до старости :biggrin: ), или еще какие тараканы. Вот не дура ли? А кто ею пользуется? :biggrin: Так что не надо про дур и умных. Часто наоборот может быть что умную можно уговорить заинтересовав, а дура этого просто не поймет и будет посылать просто по своей дурости. Дуры разные бывают. А то что мужчинам не нужны умные не прикидывающиеся дурами это сильно, слишком сильно. Нужны конечно не многим, но некоторым, но ведь и умных не много.
ЛЕленка
Какие такие мужчины боятся? Не видел таких.
ND84
Вот эти немногие умные и достойны того, чтобы ради них оттачивать свой ум, развивать эмоции, расширять эрудицию... но при их появлении дать им возможность все-таки быть фигурой, а не фоном. А для этого иногда приходится и поактерствовать. Но, к счастью, в паре, где оба умные, любое актерство быстро раскусывается и воспринимается как надо, то есть как своеобразная психологическая ласка ("я понимаю, что ты просто хотел / а сделать мне приятно"). С укреплением отношений необходимость притворяться и вовсе исчезает - это называется истинная близость...
ND84
Т.е. вы готовы жить в браке в женщиной интеллект которой значительно превосходит (т.е. он настолько заметно выше, что его не скроешь) ваш? И готовы к тому что во всех сферах жизни где используется мозг она на шаг и более впереди?
ЛЕленка
Чаще всего как раз позиция такая: "пусть будет умная, чтоб гордится, но ни в коем случае не умнее"
nfnecz
тут мне вспоминается старый анекдот о том, как Лев и Бык вместе пили пиво :-)
ЛЕленка
Мужчины боятся интеллекта женщин, может вы как, поднявший эту тему поясните почему? Я именно этого не понимаю.
Предпологаю, что интелектуализированные женщины, в отличии от актерок живущих ролью, на подсознательном уровне подавляют мужчин в процессе интимного общения, и гасят их сексуальность.
ильич
Ваше предположение неверно с точностью до наоборот :-)))))))))
Секс у человека между ушей, вне зависимости от пола :-))
nfnecz
ителлект исчё и эмоциональный бывает - как способность гибко выстраивать отношения с людями,
Это все таки больше коммуникативные качества, а также психологические особенности личности.
sforzando
Секс у человека между ушей, вне зависимости от пола :-))
Да Вы чо?
ЛЕленка
Ради любимой женщины по моему можно быть готовым на многое, а уж на это... :улыб: Впереди мужчины везде на один шаг... А зачем ей такой мужчина, он точно ей нужен? А то можно всяких небылиц нафантазировать. К тому же я не думаю что будет именно впереди даже интеллект и выше, потому что интеллекты немного разные и все это по разному проявляется.
ЗЫ. Единственно чего боятся мужчины так это стерв хитрожопых, но не надо это путать с интелектом как таковым. К женскому интеллекту должна прилогаться доброта, мягкость и эмоциональность, а тут бояться нечего.
sforzando
А если человек вообще не играет ничего и никогда?
Просто все ваше выступление развернуто только из этой предпосылки. А если иначе, то все рушится. И что тогда?
ильич
Так откуда подавление, почему мужчина "подавлен"? Ну умнее женщина, интеллектуальнее, что подавляет то?
ЛЕленка
Так откуда подавление, почему мужчина "подавлен"? Ну умнее женщина, интеллектуальнее, что подавляет то?
Тут пожалуй надо спросить у тех кого подавляли.
ильич
А чо нет?!
Центр удовольствия у вас где? :-))))
Уж вам-то должно быть известно, что наибольшее количество случаев импотенции имеет вашу любимую психосоматическую природу. И лечатся такие случаи - работой психотерапевта с партнершей! То есть ум у женщины прибывает, а что надо у ее партнера - встает :-)))
И, напротив, дурища способна из самого классного парня сделать полную тряпку, так что при ее одном упоминании у него все съеживается, будь она хоть трижды раскрасавица :-)
ND84
Если человек ничего, никогда и нигде не играет, - тогда все зависит от самой личности. Если ты настолько совершенен, что тебе нечего скрывать / корректировать, ты можешь обходиться без игры как без психологической одежды. Но таких вершин достигают разве что святые. В жизни реальных людей все равно присутствуют игры, ну разве что в разной дозировке. Это факт, который, будучи осознанным, сильно меняет к лучшему наше представление о жизни.
sforzando
Как я понял Вы акромя Перлса и Берна, еще и Кратохвила начитались. Умище то ОГОГО!
ND84
Мы безусловно не о стервах. Вам интересно зачем женщине мужчина интеллект которого ниже ее - очень просто, для совместной жизни при условии что человек хороший это неважно, это мужчине важно быть "царем горы", женщине важнее душевный комфорт, здорово когда твоего избранника не волнует что ты умнее, но это такая редкость, и лучше не рисковать, демонстрация интеллекта ударив по самолюбию мужчины бумерангом даст в "лоб комфорта".
ильич
Ум - это способность адекватно реагировать на окружающую действительность :-) причем здесь начитанность? Начитанность - это всего лишь эрудиция.
ильич
возвращаясь к наименованию тему, разрешите поинтересоваться. чем женский интеллект отличается от мужского?
ильич
Тем самым вы заявляете, что вас не подавлял женский интеллект - не встречали таких женщин или просто держитесь от них подальше?
ЛЕленка
Где же вы берете столько закомплексованных низкоинтеллектуальных мужчин :dnknow:
sforzando
Ну значит я святой :biggrin: Никогда ничего из себя не играю, а просто с посторонними людьми не договариваю и не рассказываю и все, но умолчать же не значит сыграть.
пани Анна
В "чистом" виде ничем. И там и там сочетание тезауруса и особенностей мышления как процесса.
ЛЕленка
Тем самым вы заявляете, что вас не подавлял женский интеллект - не встречали таких женщин или просто держитесь от них подальше?
Просто встречаются крайне редко, да и не волнуют как то.
ильич
Тема в большей степени о послевузовском саморазвитии, и в первую очередь о том, как это влияет на развитие семьи.
Положительно влияет, если это правда интеллект.
Человек с развитым интеллектом и минимальными навыками рефлексии и планирования - расставит приоритеты и будет решать задачи настолько эффективно, что семья будет только в выигрыше.
ND84
Ну значит я святой :biggrin: Никогда ничего из себя не играю,
Это не святость пожалуй, а умеренная инфантильность. Хотя порой они где то рядом.
sforzando
Ум - это способность адекватно реагировать на окружающую действительность :-) причем здесь начитанность? Начитанность - это всего лишь эрудиция.
А что тогда такое мудрость, адекватность или разум? Вот, например, Перельман умный, очень умный. Но его реакции на окружающий мир адекватны?
TMP USER
На логическом уровне да, а на интуитивном?
ND84
ну я привела лишь один из вариантов "не-игры" :-)
думаете, термин "святая простота" откуда в фольклоре взялся? :-)
ильич
Хорошо хоть умеренная :biggrin: Получается прямо золотая середина... ну я доволен :хехе:
ильич
Надо выбирать пару себе под стать, вот и все.
Со мной не смогли бы жить очень многие мужчины. А мой муж сегодня озвучил, что давно бы развелся от скуки с женщиной, с которой было бы просто комфортно. Что ему нужен рядом человек, который все время к чему-то стремится, которому больше всех надо, но с которым - да, не просто быть вместе.

Так что это всего лишь вопрос - кому что подходит.