Вчера один мужчина задал мне вопрос: "Ты обиделась на меня?". :not_i:
И тут я задумалась. Вообще, я человек не обидчевый и никогда не обижаюсь. Могу принять к сведению, сделать опред. выводы и т.д.
Так вот вопрос, точнее, предложение. Давайте порассуждаем, что же такое на самом деле ОБИДА? :appl:

Показать спойлер
Вот какое определение дает Википедия :knix:

Обида — изначально: событие, которое оценивается, как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания (обидчика или человека, претерпевшего обиду), и возможные реакции на событие (например, отказ от общения с человеком вследствие ссоры).

Она включает в себя такие элементы, как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

Юридически, обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним
Психологически, личная обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не обязательно является умышленной. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды), либо есть желание и условная выгода от обиды.[источник не указан 376 дней] Обида – это чувство жертвы, чувство, которое рождается тогда, когда человек не может проявить свои первичные чувства – гнев и боль и адекватно отреагировать на причинение ему боли другим человеком.
Показать спойлер
lena87
Мне кажется, обида возникает тогда, когда имеет место неотреагированная агрессия.
Обида - это своего рода какой-то дисфункциональный ответ. Она не даёт возможность разрешить ситуацию, а загоняет её еще глубже.
А еще некоторые используют обиду как инструмент манипуляции. Причем некоторые делают это осознанно, а некоторые бессознательно.
lena87
Обида - когда Ваши ожидания не оправдываются. Например, ожидаешь, что он откроет тебе дверь машины, а он и не думал этого делать. Возникает маленькая обида (пример примитивный)
lena87
Обида - это слабость, которую можно и нужно в себе преодолевать. У всех разные степени "обижаемости", есть люди, моя подруга в частности, которые вообще не обижаются. Если что не так сразу говорят. Мое мнение: обида - удел пассивных людей, активным некогда обижаться, они сразу пытаются изменить ситуацию и расставить все точки.
AAnya_
Или наоборот человек делает то, чего от него не ждешь.
Изменяет, например. :tantrum:
Libre
Мне больше положительные утверждения нравятся :улыб:
"Думала, что он будет верным, а он изменяет" сковородой по голове и вон из дома, вещи через окно получишь :зло: :biggrin:
Libre
И опять все разговорозы пришли к измене :biggrin: :agree:
AAnya_
Обида - когда Ваши ожидания не оправдываются.
Я какая-то не правильная - не обижаюсь, а иногда так хочется :biggrin:
Когда мои ожидания/надежды не оправдываются, я просто делаю выводы, на крайний случай остается неприятный осадок.
lena87
на крайний случай остается неприятный осадок
вот это оно и есть.:миг:
lena87
на крайний случай остается неприятный осадок.
Это "заглушенная" обида, которая не выходит наружу, а остаётся внутри в виде "осадка".
Рассвет
Обида - это слабость, которую можно и нужно в себе преодолевать. У всех разные степени "обижаемости", есть люди, моя подруга в частности, которые вообще не обижаются. Если что не так сразу говорят. Мое мнение: обида - удел пассивных людей, активным некогда обижаться, они сразу пытаются изменить ситуацию и расставить все точки.
Мне близка такая позиция.
Но не совсем "активность" и "пассивность" играет роль, а просто привычные способы реагирования на ситуации.
AAnya_
У некоторых людей обида выражается такой бурей эмоций, что тушите свет :безум: Видимо, поэтому и нужно разобраться в этом вопросе:улыб:
lena87
Я думаю все люди разные. Меня обидеть легко, но я очень быстро отхожу. Иногда люди и не знают, что я на них обижалась :biggrin: Но это, если из разряда "сама придумала, сама обиделась". Если серьезное что-то, то я сразу говорю прямым текстом, "меня обидело то-то и то-то".
Мама у меня в этом отношении кремень, виду сразу не подаст, но запомнит. Потом это все копится у нее, копится и в самый кульминационный момент превращается в цунами и там сразу всем сестрам по серьгам :biggrin:
Муж проступков вообще прощать не намерен. Тоже сразу вывод делает и все. :dnknow:
Jany
Привычная реакция формируется под воздействием темперамента, разве нет?
Libre
Меня обидеть легко, но я очень быстро отхожу.
Меня обидеть оочень сложно, и отхожу ооочень быстро :knix: :biggrin:
А вот если говорить про "сама придумала, сама обиделась", то это вообще ппц. Была у меня такая ситуация с подружкой. Она обиделась на меня, а я до сих пор не знаю, за что. Не очень прятно от этого :безум:
Рассвет
Это уж пусть профессионалы рассудят. Я считаю, что нет.
lena87
Так спросите в чем дело, а то обиженные люди бывают очень мстительными :biggrin:
lena87
что же такое на самом деле ОБИДА?
- глупость или манипуляция
lena87
Для меня обида была способом манипуляций близкими и друзьями. Я очень сильно обижалась, а они делали все,чтобы я вышла из этого состояния. Это было в детстве. Сейчас редко обижаюсь, стараюсь на неприятные вещи не обращать внимание и делаю выводы о людях.
lena87
что же такое на самом деле ОБИДА?

Проявление эгоизма.
Phantom
Учитывая то, что все мы более или менее эгоисты, ориентируемся на свои желания и при этом стараемся близких людей направлять на исполнение этих желаний (ага, манипулируем), то получается обычное дело. :хехе:
lena87
Вопрос поставлен несколько неправильно. Слово "обида" относится к разряду "толстых" слов, так же как и к примеру "любовь". Это слово, в котором заложено много смыслов. Поэтому перед использованием его надо определяться, что именно будет означать это в данном контексте.
Обида - это вот это. После чего можно рассуждать с применением слова "обида". Автор волен в своем тексте сам определять смысл, и он будет верен в данном месте. В другом месте - это будет другой смысл.

Меня всегда забавляют такие дискуссии, типа: - Вот у нас была любовь, а потом он ......
Другой - Нет если он ....., то у вас была не любовь!
AsIs
Слово "обида" относится к разряду "толстых" слов, так же как и к примеру "любовь". Это слово, в котором заложено много смыслов.
Автор волен в своем тексте сам определять смысл, и он будет верен в данном месте. В другом месте - это будет другой смысл.
Плюсану :agree:
Каждый человек сам определяет смысл этого(и не только). К слову о том, что для одного хорошо- для другого...
Также соглашусь ,что многие при помощи обиды манипулируют людьми, и не всегда это есть хорошо. Каждый для себя определяет манеру поведения. И степень этой самой обиды. Опять же, мне всегда было непонятно, как люди могут долго обиду держать? :dnknow:
lena87
Опять же, мне всегда было непонятно, как люди могут долго обиду держать? :dnknow:
Хм, а что её держать-то?! Это все равно что сказать вам: вот вас в детстве обучили руки перед едой мыть и вы так всю жизнь воду и переводите — и как это вы, спрашивается, долго так можете держать в себе знание что руки мыть надо.. Прям таким тоном спрашиваете про обиду, словно эти несчастные неомытые руки или конкретная обида дергают вас за уши, поминутно напоминая о себе!

Да ничуть не бывало. Всему подходит свой время и ресурсов никаких не требуют. Некоторые обиды охотно дремлют на сеновале души и сонно соскакивают только когда подходит момент возмездия.

И вообще тема ниочем, что мы мусолим то всё? какие там у вас еще непонятки возникли с оттенками и прикладом обид к жизни - давайте списком сюда, мы вам объясним.
lena87
А другие чувства вы испытываете? Например, гнев, ярость, зависть, отчаяние, досаду, радость?
Satura
Прям таким тоном спрашиваете про обиду, словно эти несчастные неомытые руки или конкретная обида дергают вас за уши, поминутно напоминая о себе!
А с чего Вы вообще взяли, что я на кого-то держу обиду? :спок: Если Вам так не нравится эта тема, ну не пишите, не читайте ее. Проблемы то какие?
какие там у вас еще непонятки возникли с оттенками и прикладом обид к жизни - давайте списком сюда, мы вам объясним.
Видимо, Вы не так поняли меня. У меня все хорошо в жизни, ничего мне объяснять не нужно. :улыб: И на жизнь я точно не обижена.
Просто возник вопрос. Скорее даже просто желание поговорить на эту тему. А то на ПФ почти все темы об изменах, предательствах, проблемах в семье и т.п. Решила пообщаться на абсолютно другую тему. Вот и все :dnknow:
psiholog Zhanna
Ессно испытываю. А к чему вопрос? Или Вы тоже думаете, что у меня проблемы в жизни? :biggrin:
lena87
Обида- это естественное чувство. Другое дело, что есть люди которые своих чувств не распознают, или отрицают. Это защита такая. Поэтому я и спросила, чтобы понять насколько распознаете вы то, что чувствуете на самом деле.
lena87
У вас все-таки реально есть проблемы - с восприятием печатного текста, например.

Вам вот было непонятно, как люди держат в себе обиду долго. Я вам пояснил, что ваше непонимание просто мыслительное заблуждение о механизме "держания". Вам это объяснение понятно или нет?
Satura
Вам вот было непонятно, как люди держат в себе обиду долго.
Вообще-то это был риторический вопрос. И не нужно было мне ничего объяснять. Откуда такая агрессия в мой адрес? :спок:
lena87
Какая агрессия, я доброе дело хочу сделать - на вопросы ответить )
lena87
Обида - негативное восприятие каких-либо событий по отношению к себе в оскорбительном унизительном свете, причем фиксация этого восприятия достаточно длительное время. Я так определяю. Не обижайся и тебя никто обижать не будет. Отпусти обиду, не вынашивай и не таи её в себе. Измени свое восприятие событий и негатив уйдет. Обида исчезнет.
XXXXXXL
ну "овощи" не все любят
XXXXXXL
"Мы мирные люди,
но наш бронепоезд стоит на запАсном пути..."

Обида - это снижение кредитного рейтинга
Wild_Koshka
Скорее обнаружение его реального состояния.
Satura
Вон оно че :biggrin: Ну тогда ладно :agree:
lena87
Обида это эмоциональная реакция организма на негативный раздражитель.
Ее можно проговорить или проглотить.
Конструктивное решение обид возможно только в контакте между зрелыми людьми (отреагировали эмоционально, обсудили, решили, извинились).
Неконструктивное во всех остальных случаях.
СЕ ЛЯ ВИ
а если обида суть манипуляция - как в этом случае конструктивно разрешать?
lena87
меня недавно уверяли, что любая негативная обратная реакция - это уже обида...
Девочка
заузили, а як жеж праведный хнев и справедливое возмездие
Немезида - будет против!
Alippa
если обида суть манипуляция, то ее невозможно разрешить пока манипулятор не повзрослеет

кто хочет нянчиться с манипулятором тот нянчится, кто не хочет - будет вынужден отойти в сторону
СЕ ЛЯ ВИ
В общем-то любая обида преследует своей целью манипуляцию, пусть и не всегда сознательно.
Zlork
не любая

например, вас облаял какой-то хам или хамка (в транспорте, в очереди такие намеренно провоцируют других заводясь с полоборота), вы обиделись/разгневались и дали сдачу (в соответствии со своим уровнем воспитания)
где манипуляция?
СЕ ЛЯ ВИ
провокативная манипуляция на конфликт, а вы думаете ане хамят от плохого воспитания
СЕ ЛЯ ВИ
если обида суть манипуляция, то ее невозможно разрешить пока манипулятор не повзрослеет
У человека подавленное эмоциональное состояние, всяческие горести, сложности и мрачные думы. И тут кто-то под руку шепнул что-то, показавшееся этому человеку заостренным. Он обиделся.

На другой день поел борща, пришел в себя, понял что узрел химер и извинился.

Он повзрослел?
Alippa
слушайте, да обида - это обычное дело. Но она не должна сильно затягиваться. Да, манипуляция, да эгоизм, а мы прям "машины" такие все идеальные. Одно одно дело 10 минут пообижаться потому что муж не подумал к примеру сумки помочь из машины выгрузить спуститься (и это тоже реакция на определенные действия, чем она хуже того чтоб начать орать например), а другое дело 3 дня не разговаривать и супружеский долг игнорировать, загадочно дуться, молчать и ждать пока он сам догадается что все из-за сумок))