Вот вы смеётесь, а между тем сплошь и рядом так живут. Любимы в одном месте, а любят в другом. :ухмылка:

Вроде бы проза жизни. А многие из неё трагедию делают. Особенно не сами участники, а родня и близкие.
Кадриэль
Если ты можешь влюбиться на заказ, ты просто обязана научить почтеннейшую публику любить горячо и страсно лет 40-50 подряд одного человека. :biggrin: Ваяй! Жду!
routeden
Важную вещь вы вспомнили и обдумали.
Надо себе напоминалку в телефон сделать: "Подумать о том, что ЭТО может закончиться".

Профилактически, так сказать. :хехе:

Как бы помнить!?
sforzando
Отличное замечание.
Только я не очень поняла, как это первое не всегда влечёт за собой второе.
Кайф любить самой как раз и заключается в "активном" ( :biggrin: ) проявлении любви к объекту.

расшифруйте, плз!
Delfin
Каждый может ответить для себя на сколь угодно трудный философский вопрос. Пусть на форуме. И пусть теоретически.

Вы что выберете? :улыб:
RougeM
Под каждым словом подпишусь. :хехе:

Только слышала я, что мужчины хотят диаметрально противоположной ситуации обычно. С чего бы это!?
Bounty
Только слышала я, что мужчины хотят диаметрально противоположной ситуации обычно. С чего бы это!?
Ну я тоже слышала) Это пусть сами мужчины объясняют.
Я предполагаю, что просто хочется мужикам тоже иногда расслабиться и получать удовольствие)) Оно, конечно, понятно и приятно, и логично, и вообще не думаю, что какая-то проблема с этим делом может быть, но, во-первых, главное не "расслабиться" насовсем. Тогда мужчиной недовольна женщина, и мужчине при этом либо в итоге становится лучше совсем без нее, ну мало ему надо по жизни, а тут его "пилят")) Либо мужчина сам не испытывает удовлетворения от собственной немотивированности. Вот свернул бы горы, а - зачем?
А во-вторых, ну ооочень много мужчин на самом деле, будучи такими инфантилами, с удовольствием переходят от маминой заботы к жениной. Тут уж кому что надо)
А так-то "художник должен быть голодным")
И вообще, мы ж не рассматриваем ситуацию "чистой" любви тут и нелюбви там. В обоих случаях все-таки любят оба. Но лучше, чтоб мужчина любил больше)
В любом случае, когда любовь у кого-то уходит за минимальный уровень, это уже кризис отношений. Некоторые, конечно и в таком состоянии могут годами жить (ну - дети! - к примеру), доходя до ненависти и драк даже. Сложно сказать, что их связывает при этом уважение хотя бы. Но - живут. Но в жизни вообще чего только не бывает, ага)
Bounty
Вы что выберете? :улыб:
Я выбираю третье - взаимную любовь и уважение.
А две, предложенные вами ситуации, как ни крути, какие-то однобокие, не полноценные и в конечном итоге приносут боль или разочарование и в пустую затраченное время.

ИМХО. Считаю лучше оставить возле себя место для той самой взаимной, чем впустую занимать его невзаимностью...
Мариман
Ну дак это понятно что теоретически завсегда приятнее и со всех сторон лучше все идеальное)
А вот у вас в окружении сколько пар живут именно в таком благообразии? И сколько с пустым местом рядом? И можно ли пересмотреть эти обстоятельства и взгляды к примеру, к 40 годам?:улыб:
Bounty
Вы, по-моему, стихийная и решительная.
Ой, не знаю... Иногда, да, стихийная, иногда расчётливая, иногда боюсь сделать необходимый шаг... и топчусь на месте...
А как думаете, сколько таких любовей в жизни женщины может быть? Или должно быть. Сколько таких ощущать-вдыхать-терзать нам дано осилить? И от чего это зависит?
Оо, это тоже сложно... У кого-то раз и на всю жизнь, вечный бой такой) А кто-то каждый год влюбляется так, как будто навсегда, до последней капли крови... Наверное, оба варианта вполне настоящие. Я не влюбчива, поэтому у меня вариант номер раз. :улыб:От чего зависит - я не знаю, наверное, такие чувства приходят к тому, кто готов их принять... Цинизм, надменность, скорлупа вся вот эта ежедневная не годится в качестве почвы, имхо...
Bounty
любить самой.
Это наполняет душу.
Быть любимым - потребление, которое в итоге опустошает и тяготит.
TMP USER
Какие люди разные всё таки... :улыб: Мне наоборот всегда казалось, что быть любимым - большая ответственность... а не потребление...
troya
На самом деле, к циникам и эгоистам тоже приходит любовь, и они начинают вести себя, как обычные люди с чувствами (собственный опыт). :улыб:Только для них это все намного сложнее, потому что они изначально закрыты...скупы на чувства, и когда влюбляются, это даже страшно, потому что все, что пряталось за семью замками, сразу выплескивается наружу. Влюбленный циник ведет себя куда более безбашенно, чем обычный человек. И если его чувства, с таким трудом вылезшие наружу, предадут...месть будет страшна. А потом этот человек еще больше в себе закроется, и новая любовь уже не придет к нему так просто. Много что можно сказать про этот тип людей, одно ясно - полутона их не устраивают. Так же, как и положение жертвы своих чувств. Лучше все разрушу, но не буду дураком.
VikaRi
к циникам и эгоистам тоже приходит любовь
Да она вообще приходит ко всем, не разбирая... кто там и чего... Главное, если её оттолкнул в первый раз, придёт ли она во второй?
Bounty
кайф любить самой заключается в том, что ты внезапно понимаешь - в твою душу вошло нечто нерукотворное, не зависящее от твоей воли. Любовь возникает в тебе как самостоятельная сущность, как ребенок в чреве, и ты понимаешь - ты больше не та, что секунду назад, и это навсегда. Как будто взошло солнце.
А активное проявление чувств к объекту - это несколько другое. Это уже совершенно земная биохимия, феромоны там, эндорфины и прочая дребедень. Страсть, желание обладать, телесный голод гонят тебя на охоту, и это само по себе тоже неплохо. Искусство строить простые земные отношения необходимо, потому что любовь любовью, а кушать ( и кое-чего еще) хочется всегда, и от удовлетворения простых потребностей в дружбе, общении, близости, сексе мы тоже получаем немалый кайф. Вот только не меняемся от этого... остаемся теми же самыми сучками крашеными (С).
Зато, говоря сугубо про отношения, не только можно, но и нужно внимательно относиться к степени их проявления. Один умный дядька в свое время красиво рассказал мне про это на примере янь и ин. Женская стихия - это вода. Если ее в отношениях больше, чем огня (мужской инициативы, скажем так), то она просто неминуемо все затопит и убьет огонь, останется одна. А вот если огонь сильнее ( то есть роль вашего мужчины в отношениях главенствующая) - огонь будет все время подогревать воду, они вместе будут постепенно превращаться в пар и дым и сливаться воедино в воздушной стихии - то есть будут жить долго, счастливо и умрут в один день, когда кончатся дрова :-)
troya
всегда казалось, что быть любимым - большая ответственность... а не потребление...
не, ну так-то все правильно.
Любовь - это отдавание.
А позволять себя любить, принимать чужую любовь - это, с одной стороны, да, потребление. Но, с другой стороны - это необходимое потребление, такой же акт гуманизма по отношению к любящему, как прикладывание холодного компресса к голове лихорадочного больного.
Bounty
Что именно вы (персонально, ИМХО и лично) пердпочтёте: любить самому или быть любимым?
точно не "быть любимым" если мне человек глубоко фиолетов - тут через 2 часа придушишь девушку за муси-пуси, а сидеть не улыбается

любить самому в одиночку тоже как-то фигово...(((((((((((

а другого глобуса нет?
sforzando
Я когда "активно" закавычила, не имела ввиду секс. Проявлять любовь своим постоянным присутствием, заботой, опережением, вниманием, сочувствием его мыслям и поддержкой в делах. Вот я об этом скорее тогда подумала.

Но вот это ваше про пар и парение!!... :live: :wub1.gif:
alladin
Другого нет. Но мы вам этот расскрасим: вместо черного "она мне фиолетово" и угольно-чёрного "в одиночку" берём красно-синее "мы с ней давно пара". :biggrin:

Вы поняли дополнение? Отвечайте снова.
Bounty
знаете, вот этот интракраниальный активный секс (постоянное присутствие, забота и ты ды) иногда гасит огонь в мужчине еще быстрее, чем секс в рутинной форме... там хоть мужчина, будучи сверху, тем не менее может и вовсе не догадаться, что инициатива-то была не его :-)) а все эти соучастия - реально ушат холодной воды :-) с этим надо оооооочень осторожно, если вас не молнией долбануло, а вы просто в отношениях и еще находите ресурсы на порассуждать :-))))
sforzando
Хочется просто переспросить: "Чо? :eek: "
:biggrin:


Минуй нас пуще всех печалей и бар(б)ский гнев, и бар(б)ская любовь :biggrin:

Ясно, что проявлять любовь надо ювелирно отвешивая, а не вываливая. :agree:
Bounty
ну оно понятно - хрупкие материи :agree:
вот вспомнила еще одно хорошее правило для отношений: "хочешь, чтобы тебя догоняли - убегай!"
вполне себе соотносится и с ин-яньской концепцией, и с ювелирным отвешиванием любви, а? :-)
sforzando
А вот как надо убегать?
И что именно он предпримет, чтобы догонять?
Вот если на простые будничные реалии это переложить.

Выше одна дама телефон вон выключала, уходила в раковину, потом включала ... :хехе:
Bounty
нуууууу, если бы я знала точный универсальный ответ на этот вопрос - можно было бы озолотиться :-)))
а вообще, внимательно-внимательно рассмотрев вожделенного мужчину, элементарно можно же увидеть, на что он ведется, и этим его и дразнить? :-) но это уже не горный снег любви, это липкие хляби манипуляторства :-)

на мой взгляд, про "убегание" лучше всех на свете написал Маркес - "Любовь во время чумы". Совершенно сумасшедшая вещь.
sforzando
о манипуляторстве не будем!! это слово рядом с парением инь и ян грешно ставить!!

(не читала :secret: )
Bounty
Показать спойлер
вы почитайте, почитайте Маркеса :-) написано очень легко, не оторваться.
Показать спойлер

ну а если принять, что манипуляторство мы не трогаем - тогда возвращаемся к тому, что надо таки разделять любовь как удар по башке высшей силой - и любовь простую, земную, типа "любовь и голуби", и говорить таки о первой.

А если говорить о первой разновидности - как, как можно вообще решить, что лучше - ты любишь или тебя любят? Это все равно что рассуждать о том, каким способом тебе хотелось бы умереть. Как ни загадывай, все равно в небесной канцелярии за тебя решат :-)
sforzando
Убедили. Говорим, кто о чём хочет))
Я затевала про "любовь и голуби".
Bounty
ну дак там все рецепты тоже предъявлены наглядно :-)
вот взять "сучку крашену". Она своей заботой и ты ды и ты пы "залила" весь пыл дяденьки напрочь.
Сшорканный по корень, он вернулся в родные пенаты, а там ему стратегию убегания по полной программе развернули.
Тогда пришлось проявить инициативу самому, отчего его янь восстал торчмя из пепла, разогрел заново супругу, ну и понеслося ввысь вместе с голубями, - что, кстати, символично, хоть наверняка в советском кинематографе отродясь никто не вспоминал о восточных философиях.
Bounty
Вот в твоём ответе я почти не сомневалась. :улыб:
Ишшо бы:улыб:Я, блин, проживу-таки жизнь так, чтобы мало не показалось. Никому :biggrin:

А нет ли тут эгоизма? Вроде люблю, но упиваюсь только своими ощущениями своими чувствами и переживаниями. И не беру во внимание, что Ему это может быть иногда неудобно и в тягость.
Если любящий при этом стремится к обладанию объектом любви - да, это чистой воды эгоизм. А если просто любит, то это никому, никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть в тягость, напротив - это дает огромную силу.
sforzando
между "чувствовать любовь" и "проявлять любовь" есть разница.
ППКС. Я вообще считаю, что любовь (если она действительно любовь) в принципе не может быт ь навязчивой. Любящего по-настоящему человека вообще можно годами не замечать - он никогда не потревожит покой своего объекта, если хоть на миг засомневается в своей нужности.
Bounty
Вы поняли дополнение? Отвечайте снова.
чё то мрачновато раскрасили(((
ну если вспомнить, что влюбленность это разновидность помешательства, то какое-то время тот кто "лю" будет бегать за тем кому фиолетово, но в 99 из 100 быстро устанет и с дистанции свалит, а то и из большого спорта уйдет.

а так самые устойчивые союзы, понятно, там где оба свихнулись друг на дружке или те образования, где обоим трезво-фиолетово, но ситуативно комфортно
Bounty
Конечно первый вариант.
Лучше сам, всё сам :biggrin:
ЗЫ. Ну просто потому что не пробовал такой вариант, поэтмоу бы и выбрал.
alladin
то какое-то время тот кто "лю" будет бегать за тем кому фиолетово, но в 99 из 100 быстро устанет и с дистанции свалит, а то и из большого спорта уйдет.
да, тоже так считаю. Ну и мне лично сложно представить такой типаж человека, который будет всю жизнь, БЕЗответно, НЕ мешая своему объекту любви, так сказать, любить...любить...и получать от этого удовольствие для себя.....
ИМХО если это НЕ романтическая любовь к литературному герою или давно умершему даже человеку (то есть заведомо невозможная для реализации!) ----то рано или поздно захочется действовать. Добиваться ответности, взаимности...а там уж как пойдет, или страдания от отверженности, или разочарование когда столкнешься близко с этим человеком в бытовых условиях, или еще что-то.....

Я например раза 3 в своей жизни абсолютно безответно любила кумиров (музыкантов), причем не в 13 лет, а уже довольно взрослым человеком. . То есть им-то 1000% было фиолетово. И как-то...вот проходит насовсем через какое-то время, правда).... Хотя в "разгар" думаешь - я буду любить его вечно!!!!!!
Трудно его назвать идеалом. Наверное, вы что-то другое имели ввиду.
Нет. Я имела ввиду именно уважение. Именно ту базу на которой строится все, в том числе и любовь.

Идеалы у каждого свои.
Bounty
когда опять на "вы" успели перескочить? *смайлик: ворчливый колобок в ушанке, валенках и с палкой*

Предпочитаю, чтобы любили. Но любить самой считаю бОльшим удовольствием.
Если бОльшим удовольствием, то почему тогда предпочитаешь, чтобы любили?
Только лишь, как писала Руж, потому что мужчина реализуется? Как-то меркантильно, больше эгоизма чем в "любить самому" на мой взгляд. Хотя очень разумно :live: и с точки зрения логики правильно и справедливо.

И про догоняшки пару копеек. "Удачно" убегать (в большем количестве случаев) удается от того, кто не интересует и чья любовь тяготит. Убегаешь, убегаешь, а он все не отстает.
vanderVudsen2
>да, тоже так считаю. Ну и мне лично сложно представить такой типаж человека, который будет всю жизнь, БЕЗответно, НЕ мешая своему объекту любви, так сказать, любить...любить... и получать от этого удовольствие для себя.....
ИМХО если это НЕ романтическая любовь к литературному герою или давно умершему даже человеку (то есть заведомо невозможная для реализации!) ----то рано или поздно захочется действовать. Добиваться ответности, взаимности...а там уж как пойдет, или страдания от отверженности, или разочарование когда столкнешься близко с этим человеком в бытовых условиях, или еще что-то.....
--------------------
Действительно думается, что это большая редкость....
Показать спойлер
Флорентино Ариса слушал его, не мигая. А потом, поглядев
окрест себя - на чистый горизонт, декабрьское небо без единого
облачка и вечно судоходные воды за бортом, - проговорил:
- Полный вперед, капитан, полный вперед, снова до
Ла-Дорады.
Фермина Даса вздрогнула, она узнала этот голос, осененный
благодатью Святого Духа, и поглядела на капитана: он был их
судьбой. Но капитан не видел ее, он был во власти могучей,
исходящей от Флорентино Арисы воли. - Вы это всерьез? - спросил
он. - Всегда, с самого рождения, - ответил Флорентино Ариса, -
я не сказал ничего, что бы не было всерьез.
Капитан посмотрел на Фермину Дасу и увидел на ее ресницах
первые просверки зимней изморози. Потом перевел взгляд на
Флорентино Арису, такого непобедимо-твердого, такого
бесстрашного в любви, и испугался запоздалой догадки, что,
должно быть, жизнь еще больше, чем смерть, не знает границ.
- И как долго, по-вашему, мы будем болтаться по реке
туда-сюда? - спросил он.
Этот ответ Флорентино Ариса знал уже пятьдесят три года
семь месяцев и одиннадцать дней.
- Всю жизнь, - сказал он.
Показать спойлер
IgorOK
Правильно, Игорь, и у Маркеса - тоже :respect:

А еще у Мопассана, а еще - у Улицкой (хоть она и не классик:улыб:)
vanderVudsen2
Ну и мне лично сложно представить такой типаж человека, который будет всю жизнь, БЕЗответно, НЕ мешая своему объекту любви, так сказать, любить...любить...и получать от этого удовольствие для себя.....
А жаль. Вы не любите классическую литературу? У Цвейга очень хорошо - как раз об этом Письмо незнакомки
Hoda
раз уж заговорили о классической литературе...
вот есть неразделенная любовь в "Любви во время чумы".
И есть она же - в "Гранатовом браслете" Куприна.
Два диаметрально противоположных исхода, два диаметрально противоположных выхода из сходных ситуаций.
Вот и разбери поди - что лучше...
Hoda
А Вы лично много в жизни встречали примеров любви, как в классической литературе? :хммм: Я-то про реальнцю жизнь.

Чтоб как в "Трех товарищах", как у Франсуазы Саган, как у Андре Моруа?...(это безотносительно к БЕЗответной любви, а просто к любви).....? Или это не классическая... :безум:

У меня все как-то больше увы ...в реальной жизни сочинения Донцовой напоминает( ...в лучшем случае В. Токаревой.....

Показать спойлер
И вот если честно - раз Вы так спросили - я вообще ЖАЛЕЮ иногда, что я в юности (ну лет до 25 ....) очень много читала... Все думала что и у меня что-то будет наподобие мистера Дарси или там Ретта Батлера... или Председателя из мемуаров Гейши
Показать спойлер


А в книгах много чего встречается....чего в реальности если и случается то 1 на миллион случаев. И Гранатовый браслет....я вот себе типаж типа Желткова (так его?) в реальной жизни просто не представляю. В "реальности" такой тип непременно начал бы докучать княгине (???) встречами и прочим... ну книги ведь хоть и берутся "из жизни", но и идеализации там хватает....
sforzando
Ну, исходов может быть миллион всяких. Так ли уж это важно? Главное ведь - что любовь вообще была.
vanderVudsen2
Я встречала, и довольно много. Разумеется, выглядело это все не столь романтично чисто внешне - и герои не так красивы и одухотворены, например, и антураж приземленный... Но - есть. С поправкой на действительность (серую довольно-таки). Смотришь вот так и думаешь, как метко выразился Лесков ("Леди Макбет мценского уезда").

А Желтковых в реальной жизни хватает. Их просто не так видно, как ряженых под "альфа-самцов". И никто не знает об их невидимых миру слезах.
Bounty
А я верю во взаимную любовь! И не думаю, что нужно предпочитать! Нужно искать только твоего единственного человека, твою половинку!
А пока ищешь можно пару раз сходить замуж (с) :ухмылка:
А пока ищешь можно пару раз сходить замуж (с) :ухмылка:
Нафига? Еще дети пойдут...не от любимого... :dnknow:
Это не я, это весьма боянистый анекдот:улыб:

Но доля разумности в нем есть - любовь она не только вспышка/взрыв, иногда она разгорается постепенно. Призказка о стерпится-слюбится не на пустом месте родилась. Может сейчас он не любимый, а через год без него жизни нельзя будет представить :dnknow:
Присказка эта совсем по другому поводу родилась :biggrin: Когда раньше замуж выдавали дочерей, мнения их не спрашивали вообще. Доча упиралась руками и ногами, пока ее вели к жениху, а маманя приговаривала: "Стерпится-слюбится". :tease: И подталкивала. Вечно у нас теряют истинное значение поговорок. Я как-то даже топ заводила на эту тему:yes.gif:
Это понятно, но! Я считаю, что вековую народную мудрость не стоит бездумно отбрасывать:улыб:
Родители дочь замуж не из вредности выдавали, а с расчетом на будущее счастье, которое видели в обеспеченной жизни и крепкой семье.