Панические состояния у женщин
33333
178
Григорий_А
Когда я работала на официальной работе, то была уверена в зп, что она будет двумя частями 1го и 15го. После декрета возвращаться было некуда, тогда же у мужа закрыли фирму. Начали свое. Паника была, страх был, нервов хоть отбавляй. Но! Минимум нужный нам для жизни мы зарабатывали всегда. Психологически было очень сложно перестроится, что мы больше ни от кого не зависим, только от себя. Произошла серьезнейшая перестройка отношения ко многим вещам. Сейчас я не променяю свою "нестабильность", на официальную работу с официальной зп. Я не знаю, что посоветовать для спокойствия вашей жены, это нужно переговорить и пережить. Или не пережить. У каждого свое ощущение стабильности и запросы на жизнь.

К психологу сходить в общем-то неплохо бы. Иногда выговорится постороннему человеку и получить оценку ситуации со стороны очень полезно.
Григорий_А
Есть одна теория на этот счет.
У женщин временная нетрудоспособность обусловлена физиологически. То есть если мужчина может сделаться временно беспомощным только в результате болезни или несчастного случая (не первое, ни второе не является нормой), то женщина вполне закономерно может приобретать временную нетрудоспособность. Временно женщина теряет возможность накормить себя и будущего/только что родившегося ребенка. Именно по этой причине женщинам намного больше, чем мужчинам нужна подушка безопасности. И даже если женщина не планирует беременеть в обозримой перспективе, даже если она в принципе не может/не хочет иметь детей, потребность в материальной стабильности в ней живет чуть ли не на физическом уровне. Мужчины этого понять, как правило, не могут. Потому как для мужчин временная нетрудоспособность не норма, а исключение.
Григорий_А
А я вас, как мне кажется, понимаю. У нас обратная ситуация, правда. Я та еще транжира, могла все деньги потратить, не думая о завтра. Понимала, что наступит послезавтра и будет все в порядке. Завтра уж как-нибудь переживется.Муж абсолютно со мной был не согласен. Часто слышу, что женщины больше думают о завтрашнем дне, не знаю почему со мной не так, может потому, что у меня детей пока нет, или потому, что до этого везло, когда действительно наступал кризис, то находился доп источник дохода. В общем не парит меня, если вдруг наступит кризис, знаю я, что это временно.

НО выше высказавшиеся правы, вам самому нужно чуть-чуть поменяться. Именно по той причине, что вы легче относитесь к этому вопросу и именно вам проще изменить отношение. Имхо, вам поможет некая сумма, отложенная на "черный день", НЗ так сказать. О конкретном размере можете договорится с супругой. Может ее устроит другая форма "подушки безопасности", а именно гарантированная сумма дохода в месяц. В общем обсуждать с ней. Но как-то придется вам поменяться.

Понимаете, ваше легкое отношение к финансам не есть хорошее там или правильное, точно так же как и отношение вашей жены к финансам не есть плохое, соответственно оно не нуждается в "исправлении". По-моему, это как оптимизм и пессимизм, не изменишь. Его можно только ослабить подручными средствами, например, накоплениями или стабильным доходом. Выбирать вам.
vanderVudsen2
а я вот склоняюсь к мысли, что если мужчина завел семью. женщина родила ребенка, у женщины уже меньше возможностей и шансов зарабатывать и покрывать свои и тем более ребенкины расходы....и мужчина всяко должен обеспечить ей стабильность более-менее...и своему ребенку должен. Это Вы жене можете пытаться объяснить, что необязательно покупать шубу - никто никому не должен... :biggrin: А как насчет ребенка? ему тоже скажете что вы не хотите быть офисным рабом и поэтому всю неделю макароны? :безум:
Какие макароны? Вы о чем вообще? Ещё раз повторюсь: ребенок накормлен, ухожен, воспитан, присмотрен. Шуба есть. Сколько зарабатывается, столько тратится - накопления на сегодняшний день объективно невозможны: сколько заработается, чтолько и потратится - квартиру строили когда-нибудь?
Григорий_А
канешна!!
у нас такаяж проблема - не денежная, а когда горе от ума)))
Григорий_А
мнеб ваши проблемы)))
я начинаю волноваться, если не могу позволить себе любимую форельку))) а ею запастись нереально!
Григорий_А
Потому что эта подушка действительно нужна :dnknow:
Это гарантия стабильности в любой ситуации.
Поверьте, вам самому проще поменять свою точку зрения на это, чем доказывать жене обратное. Просто потому, что она в этом права, вот и всё : )
Ундинa
Понятно. Диалог сложился:

Нужна подушка. Почему? Потому что нужна.

Спасибо за мнения. Учту. Буду думать, что с этим делать.
Григорий_А
Понятно. Диалог сложился:

Нужна подушка. Почему? Потому что нужна.

Спасибо за мнения. Учту. Буду думать, что с этим делать.
неее, потомушта гладиолус!!! :tease:
Григорий_А
Нужна подушка. Почему? Потому что нужна
Не потому что нужна, а потому что даст уверенность Вашей жене и избавит её от паники. Чего Вы собственно и хотите достичь.
Marrrka
Бесполезно, мужикам не понять.... :улыб:
Григорий_А
Какие макароны? Вы о чем вообще? Ещё раз повторюсь: ребенок накормлен, ухожен, воспитан, присмотрен. Шуба есть. Сколько зарабатывается, столько тратится - накопления на сегодняшний день объективно невозможны: сколько заработается, чтолько и потратится - квартиру строили когда-нибудь?
ну вы знаете.... это же всегда субъективное понятие "накормлен, присмотрен, шуба..."... Это ВАМ кажется что все так, и все прекрасно. Все же разные. Бывают люди которые носят одно и тоже по многу лет и реально считают что у них ВСЕ есть и все отлично. А некоторые так не могут. В силу личных "задвигов")
Спорить тут конечно бессмысленно... Допустим Вы считаете что бесплатная школа дает прекрасное образование. Возможно, да.... А возможно - нет, и Вашей жене хочется для своего ребенка большего....
И так по всем пунктам - где Вы считаете, что все есть, все хорошо, все сыты - Вашей жене хочется большего, не потому что она "неправильно мыслит" и паникует, а просто потому что если можно жить лучше - то почему НЕТ?
Григорий_А
Нужна подушка. Почему?
Потому что любой человек внезапно смертен, подвержен потере трудоспособности, может из кормильца превратиться в иждивенца. И вы, муж своей жены, в том числе.
А от всего этого страхует финансовая подушка безопасности.
Рыжинка
Я уверена, что они, мужЫки, не все такие :улыб:
Это некоторые - не могут обеспечить финансовой стабильности жене, поэтому решают убедить ее, что эта стабильность не нужна, это же иллюзия).
Какие там трюфели, если взрослый мужчина всерьез надеется на помощь родителей, как он это написал в первом сообщении?
vanderVudsen2
жить лучше должна прежде всего душа, а не тело
тело должно следовать за душой, а не наоборот
хотя.. есть разные пути следования души, и их можно либо принимать, либо нет
ТС мну поймет
Marrrka
А как же пирамида потребностей Маслоу?

Пока нет хлебоу с маслоу, а лучше с икроу, про душу среднестатистический человек (а пирамида про него) не сильно задумается.....

ТС то точно поймет, жена в следущий раз "Где деньги?!!!!!!!!!!!!?"...а он ей - о душе.... :dnknow:
sforzando
Нужна подушка. Почему?
Потому что любой человек внезапно смертен, подвержен потере трудоспособности, может из кормильца превратиться в иждивенца. И вы, муж своей жены, в том числе.
А от всего этого страхует финансовая подушка безопасности.
ТС, лучше не скажешь. И Вам об этом уже не один человек сказал. А Вы все продолжаете гнуть свою линию. Ну, гните дальше. Но проблему это не решит.
vanderVudsen2
А как же пирамида потребностей Маслоу?

Пока нет хлебоу с маслоу, а лучше с икроу, про душу среднестатистический человек (а пирамида про него) не сильно задумается.....

ТС то точно поймет, жена в следущий раз "Где деньги?!!!!!!!!!!!!?"...а он ей - о душе.... :dnknow:
сударыня, мой опыт свидетельствует об обратном
Лишь через лишения и невзгоды разум очищается и осознает ранее недосягаемые для него категории и понятия. Через боль приходит истина. И только после этого даются материальные блага неисчезающие дотоле, покуда жива душа и трепещет совесть, которые познали суть существования и ценят радости жизни любой.
Григорий_А
Нормальная обратная связь :biggrin:
На вопрос "Почему?" получаете ответ "Это гарантия стабильности в любой ситуации", но воспринимаете как "Потому что нужна" :biggrin:
Неудивительно, что проблемы взаимопонимания возникают и с женой... :dnknow:
Григорий_А
А вот еще , ТС - Вы не в курсе случайно, не было ли у жены страшных эпизодов в прошлом , связанных именно с внезапной нищетой...ну может у нее родители теряли работу, и они все голодали и побирались... ...Нет ну кроме шуток - всякое бывает в жизни...а потом в голове переклинивает, эти комплексы давят.....

Как Скарлетт о-Хара которая, потеряв состояние, поместье - поклялась - "я лучше буду убивать, чем голодать!" И всю жизнь потом у нее была борьба за денежную стабильность, за благополучие....
Marrrka
Лишь через лишения и невзгоды разум очищается и осознает ранее недосягаемые для него категории и понятия. Через боль приходит истина.
это можно выразить гораздо короче: дураки учатся на своих ошибках :-)
sforzando
вообще не о том говорила
разные плоскости
Marrrka
разные плоскости одного предмета.
Marrrka
сударыня, мой опыт свидетельствует об обратном
Лишь через лишения и невзгоды разум очищается и осознает ранее недосягаемые для него категории и понятия. Через боль приходит истина.
Скажите это тем кто голодает...кто лишился дома...у кого нет денег на обезболивающие лекарства, или на операцию ......

Нафиг тогда всякие гуманитарные фонды, "Подари жизнь" и другие? Только мешают людям истину прозревать и разум очищать. :безум: Сарказм. если что.
vanderVudsen2
Вижу перед глазами пример, когда разве что не фуа гра каждый день: несколько объектов недвижимости (ни один не заложен, удивительно по нынешним временам), стабильный бизнес, приносящий несколько сотен тысяч в месяц. И при этом как только существует вероятность снижения дохода, хотя бы на 50 тысяч, всего на один месяц, у человека наступает легкая паника. Паника тем сильнее, чем больше сумма есессно. Как только вспоминает про накопления и видит план восстановления дохода, успокаивается до следующего кризиса.
При этом щедрой души человек, не псих какой-нибудь. Думаю, что тоже травма голодного студенчества и голодных первых лет работы, когда з/п по нескольку месяцев не платили. Поэтому как только возникает момент снижения (даже не существенного) дохода, так сразу "планка падает". Примерно как Лавалагуна выше написала. Ну и еще были в жизни случаи серьезных болезней родственников, когда помогли только деньги, большие деньги.
Marrrka
Лишь через лишения и невзгоды разум очищается и осознает ранее недосягаемые для него категории и понятия. Через боль приходит истина
Очевидно жена ТС не из тех людей, кто хочет на примере собственной боли, лишений и невзгод постичь ранее не досягаемые категории и понятия.
Она о земном думает.
Libre
Ну и еще были в жизни случаи серьезных болезней родственников, когда помогли только деньги, большие деньги.
да вот кстати, имхо после таких невеселых моментов в жизни - человек особенно начинает ценить стабильность, постоянность дохода, деньги вообще....

помню как меня один знакомый человек упрекал в том "что я думаю только о деньгах, а к ним надо относиться легко и просто....нет и ладно!" ....а у меня было такое, что один близкий мне человек мог стать инвалидом, если не сделать вовремя платно операцию.... Деньги нашлись, :хехе:но осадок остался. :хммм: но это пока сам не столкнешься, видимо не поймешь.
sforzando
это можно выразить гораздо короче: дураки учатся на своих ошибках :-)
____________________

Если дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих, получается, что умные учатся у дураков? :улыб:
Ну и кто из них больший дурак, спрашивается? :biggrin:
vanderVudsen2
вот таким, кстати, истина и известна
знаю потому, что в моей семье есть ребенок, прошедший через онкологию и фонды, безнадежно живой ребенок, и поэтому мы говорим на разных языках: я понимаю, о чем говорю. А вот вы вряд ли.
Дома я лишалась
голодала. Кризис пережила тяжело.
хорошо, что сейчас выкарабкалась и несусь с задранным носом
рассуждать об этом легко со стороны тем людям, которые наблюдают. А которые там побывали и испытали на себе - им и рассуждать не нужно, они молчат вам в ответ: а что вам сказать? Вы не поймете, но многие пытаются.
Переживите хотя бы что-то сами, а потом судите.
Я имею право так говорить как испытавшая многое и не опустившаяся.
Осознание приходит именно через боль. Через лишения и болезни. Да, это своего рода очищение, духовное очищение, иногда завершающееся смертью. Я не могу пока постичь ее смысла, смерти, потому что пока минует... Наверное, что-то глобальное ускользает от моего внимания.
А через осознание научиваешься ценить даже малую толику того, что имеешь, и все будущее тоже (хоть будет оно, хоть не будет), а неумение ценить - это болезнь цивилизации. Воспримите мои слова, пожалуйста, как объяснение моей позиции, как опыт того человека, которого вы же мне и привели в пример, а не как нравоучение или пустословное философствование.
Marrrka
А я выше уже написала , что была в моей жизни ситуация, когда от наличия/отсутствия денег зависело здоровье и дееспособность близкого мне человека.... и поэтом никогда мне никто не докажет, что это все надо принять, понять, что-то там высшее постичь, просветлиться.... :безум:

возмлжно это просветление и очищение настигает тех кто достиг уже дна этого горя, болезни.... Человек достиг дна, все, дальше уже или смерть или будет хорошо....и он отталкивается ото дна и идет выше...Но ПОКА он этого дна еще не достиг в лишениях - невозможно смириться с земными заботами - что вот будь деньги - было бы по-другому и легче, и лучше....

в таких крайних уже ситуациях как онкология, смертельные болезни- это одно. Там и атеисты начинают верить в бога, и всякое такое.... А когда речь о смерти как бы не идет, а "всего лишь" о качестве жизни человека - это имхо другое....это как раз ты в земных здешних проблемах, которые как раз таки решаются деньгами?

Чтоб понятнее было - я уже не про личное, а пример из книжки возьму. Есть такая детская повесть "Дик с 12-й нижней", там мальчик из бедной семьи ранит глаз, и всю книжку его друзья пытаются насобирать нужную сумму на операцию чтоб этот глаз сохранить ему.... Умереть бы он не умер. Но жить пришлось бы по-другому, а просто так смиряться никто из друзей не хотел.... в итоге победила дружба , но и ДЕНЬГИ , которые они таки насобирали в последнюю секунду....

но это уже флуд пошел.
vanderVudsen2
деньги - это способ достижения цели, будь то покупка пятой феррари или лечение
я пытаюсь вам сказать о достижении определенного состояния души человека, когда он начинает отличать истинность и нужность от пафосной шелухи. Вы это описали как "достижение дна" - дна на самом деле нет, оттолкнуться можно и от вакуума.
И отсутствие денег это лишь одно из тех состояний, в котором можно достичь этого состояния понимания истинности и нужности (смеюсь над формулировкой, но она вам будет понятна). Как бы вам сказать.... Вы отталкиваетесь от причины отсутствия денег, но она вторична на самом деле. И не всегда деньгами можно изменить ситуацию. Кризис происходит внутри души человека, а не внутри его кошелька. Просто финансовое неблагополучие - самый понятный и распространенный пример, иллюстрирующий предпосылки качественного изменения человека, которые на самом деле могут и не произойти. На самом деле и материальная стабильность не является гарантией душевного равновесия (мы не говорим сейчас о психических расстройствах).
В вашем конкретном случае: что поняли лично ВЫ из ситуации близкого вам человека? Что первично в нашем мире? Без чего нельзя жить? Без чего ваша совесть не обойдется? Без денег?
vanderVudsen2
да вот кстати, имхо после таких невеселых моментов в жизни - человек особенно начинает ценить стабильность, постоянность дохода, деньги вообще....
просто тут такая тема, что человек имеет эту самую подушку безопасности, а паника все равно случается. НО кратковременная, потому что вспоминает, что все есть. Деньги есть, но до конца расслабиться и успокоиться все равно не получается :dnknow:
Получается дело не в деньгах, и даже, поверьте, не в их количестве.
Ундинa
умные не учатся у дураков, а используют их в качестве лабораторного пособия. Это существенная разница.

В идеале, конечно, надо быть мудрым и заниматься профилактикой ошибок :-)
Marrrka
ребенок, прошедший через онкологию и фонды
...выжил - благодаря финансовой подушке безопасности, созданной фондами?

при чем здесь вся эта философия про духовное очищение?!

я, если что, знаю, о чем говорю.
sforzando
а фонды кто создал и деньги там откель, а?

хотя... горячее тяжелее белого...
Marrrka
деньги там уж точно не оттель, что стайка просветленных личностей порхает по жизни и учит довольствоваться малым.

Деньги в фондах от таких, как паникующая жена ТС - от людей, ответственность которых дала им понимание, что в жизни малым не обойдешься, поэтому они и стали гарантами стабильности не только для себя, а еще и для тех, кто на них уповает: стоит только захотеть, и деньги придут.
Вот так и муж ТС не парится, что дальше будет. А зачем? Есть бог, есть родители, есть фонды, на самый худой конец. Ему можно заниматься позитивным отношением к миру и переделкой жены, а в это время пусть кто-то кует низменное бабло.
Григорий_А
Долго ли вы работали в офисе?
Как давно вы вышли в свободное плаванье?
Кто из вас двоих вышел первым?
Ведете ли бухгалтерию (не семейный бюджет, а статистику загрузки работой и поступлений)?
Родителям далеко до пенсии?
В периоды загрузки - по какому графику работаете, сколько часов в день/неделю?
Сколько длится обычный период застоя?
sforzando
а откуда у вас информация, что ТС и "стайка просветленных личностей" "порхают по жизни и довольствуются малым", не куя это самое бабло и не являясь в том числе гарантами стабильности (...) фондов? Почему у людей в принципе возникает желание помогать и ближним, и незнакомым? Что вы все в деньги уперлись, а? Да от людей это идет, от людей! ОТ того, что они в свое время "просветлились" - в том числе! И поэтому, из сострадания, из желания помочь - и появляются фонды (ну не только из этих желаний, но то - частные случаи). Или что, каждый работающий человек перечисляет процент от зп в фонды? да я вас умоляю! Вы хоть немножко от всеобъемлющей власти денег отойдите и поймите, что не деньги все ж таки управляют человеческими эмоциями, отношениями и контактами, а как раз наоборот. А то выворачиваете все наизнанку... Нафига? И мне непонятен ваш сарказм и взятый тон разговора - ну да это вы себе собираете.

За сим считаю свою позицию максимально досконально разжеванной, информацию птенцам в рот положенной :tease:
Marrrka
Простите, что влезаю, но Вы говорите про ЖЕЛАНИЯ, а Вам твердят про ВОЗМОЖНОСТИ.
shapokliak
в последнем своем посте я сказала о действиях, вытекающих из желаний благодаря возможностям
вроде все учла, потому и завершила свое участие в дебатах
Григорий_А
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Обеспечьте супругу необходимыми ей "катализаторами счастья" в виде бабла, это самый простой для Вас путь. Женщины очень ценят стабильность мужчины вообще, и его финансовую стабильность в частности, это на уровне инстинктов. Это нам мужикам можно совершенно спокойно лицезреть пустой бумажник, пустой холодильник или горящую красным лампочку бензина в автомобиле и не утрачивать бодрого расположения духа, то женщинам это дается намного сложнее, это азбука.
Tarz
Вы определенно понимаете женщин:улыб:Более того, меня даже полный бак угнетает при абсолютно пустом кошельке. И даже если я знаю, что есть нычка, даже если я знаю, что кошелек заполнится буквально завтра, даже если холодильник при этом полон. Если есть перебой в появлении финансов, у меня сразу дискомфорт. Должно хватать. Прям обязательно и регулярно. Может нехватать на игрушки, но на то что я считаю необходимым хватать просто обязано
Zmeyka
Более того, меня даже полный бак угнетает при абсолютно пустом кошельке.
Лет восемь-десять назад я смотрел на дорогу из-за руля потрепанной нелегкой жизнью ВАЗ 2108, и при этом был в более бодром настроении, чем сейчас - когда я смотрю на ту же дорогу из-за руля своего бмв или мерседеса. Такие вот у мужской психологии парадоксы. :biggrin:
А женщинам это важно - и почему-бы ТС не дать это супруге?
Tarz
Бодрость настроения зависит не от марки авто. Что у женщин, что у мужчин. Стабильность она бывает на разном уровне - и с потрепаным ВАЗом и с новеньким БМВ. Точно также как бывает разная нестабильность - есть люди, у которых по три авто, катер и дом на берегу, а на резину денег вот прям сегодня нету. А женщинам да, нужна стабильность. По большому счету любого уровня, лишь бы стабильность. Особенно хорошо, когда эта стабильность поступает от мужчины. Это...более правильно с точки зрения взаимоотношений. Ну мне так кажется.
Zmeyka
По большому счету любого уровня, лишь бы стабильность.
Это я понимаю, а Вы понимаете? Суть в том что стабильность которую организует супруге ТС явно ей недостаточна.
Есть два пути решения проблемы, более сложный(как мне кажется) - разными методами понизить ее "порог желаемой стабильности". Или более простой - поднять обеспечиваемый уровень стабильности до вполне ей приемлемого.
Первый вариант связан с изменением другого человека(об этом уже говорили) и поэтому сложен, а второй связан с ИЗМЕНЕНИЕМ СЕБЯ, и как мне видится - более реализуем.
Tarz
ТС, насколько я поняла из его же слов, организует не стабильность, а уровень жизни. При чем уровень жизни и доходов таков, что для накопления возможности нет и периодически возникает угроза временного снижения уровня жизни. А какая это нафиг стабильность, если уровень жизни в текущем месяце зависит от количества заказов(грубо говоря) в предыдущем?
Стабильность это когда ты точно знаешь, что сегодня, завтра и послезавтра в существующих обстоятельствах ты точно купишь хлеба и колбасы (условно). И ты точно знаешь, что в текущих обстоятельствах тебе не прийдется менять привычную колбасу на более дешевую. Колбаса это образно, стабильность в доходах и расходах определяется далеко не только первичными потребностями человека.
Но тут есть нюанс: ТС сам в стабильность не верит (он осознанно и четко знает, что обстоятельства могут непринужденно меняться в любую сторону), а потому и создавать её нужным не считает.
Григорий_А
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
А зачем? Стрессы - необходимая часть нашей жизни. Вы видно не знаете, какие другие выходы может находить стресс, раз задаете такие вопросы. Пусть лучше паника и угрюмость, чем что-то еще. И для здоровья полезно нормально реагировать, а не сублимировать через какую-нибудь попу...
Zmeyka
Женщина закономерно переживает периоды финансовой нестабильности. Это для женщины естественно.
Ссылку на естественность этих переживаний :зло:
Григорий_А
Финансовая стабильность - это иллюзия. Любое дело - это риск. Это тоже проходили.
Для эгодеятеля - согласен, для альтердеятеля - нет. Видать недоучился малехо...
Змей Зелёный
Не потому что нужна, а потому что даст уверенность Вашей жене и избавит её от паники. Чего Вы собственно и хотите достичь.
<п.9>

Позиция явного подкаблучника.