Предложение - формально или абы как?
62489
272
alladin
меня всегда радовало отношение к жизни как к супермаркету с огромным выбором товаров на любой вкус
Я с вами полностью согласна. Особенно в части мужчин, а то еще смотрят, чтобы симпатичная была, да помоложе его желательно, секс любила, готовила хотя бы картошку, без детей и негативного опыта от развода... Вот нет бы любить 60-летних, но юных душою, под 100 кг женщин, так ведь ходят по супермаркету, выбирают "мясо".
Hoda
не ожидал от вас гальванизации расхожих штампов про мужчин
мужчины разных любят, если вообще повезет влюбиться
ну если повезет, то вес и возраст уже не имеют значения ибо работает внутреннее зрение
alladin
Это если повезет именно влюбиться - тогда да, тут уж как звезды лягут. Но вот до влюбленности, согласитесь, мужчины очень даже имеют разборчивость и понимание, кого бы они хотели рядом с собой видеть. И во время поисков обращают внимание не на всех, а на тех, кто лично в их вкусе (а там, как правило, сплошной набор плюсов, а не минусов).
Hoda
Но вот до влюбленности, согласитесь, мужчины очень даже имеют разборчивость и понимание, кого бы они хотели рядом с собой видеть
А че, у женщин не так? :а\?: Оне, хопана, и влюбляются в первого встречного-поперечного?
Змей Зелёный
Бывает, что и так. Искала высокого белокурого качка на Инфинити, а влюбилась в толстенького невысоклика в очках и на "копейке". Речь-то не об этом, а о некоем наборе предпочтений изначально. Даже в дэйтинге полагается указывать требования к "соискателю". Просто несколько странно, что кто-то это именует "подход к жизни как к супермаркету".
Hoda
кто-то это именует "подход к жизни как к супермаркету".
Насколько я понимаю, Вашему оппоненту, как раз таки, и не понравилось, что Вы фактически предложили следовать этому подходу (к-й тут же осудили на примере мужчин).
Змей Зелёный
Я предложила? Вы мне льстите:улыб:Как я могу предлагать то, что заложено природой? Я пока что еще не она самая...
Hoda
Дык а нафик они нужны эти минусы?
Знаком с одной женщиной, в общем-то умница и красавица можно сказать. Но она постоянно связывается с какими-то ублюдками, искренне вкладываясь в отношения и считая что она своей любовью может перевоспитать человека. На выходе разочарование. Всегда.
Змей Зелёный
Кстати, я не осуждала, я просто констатировала факт. Как оно происходит в жизни у всех.
Hoda
Кстати, я не осуждала
Эээ... Ну тот пример про "выбор мяса" он как бы насквозь пронизан презрением к подобного рода мужчинам.
Как оно происходит в жизни у всех.
Почему это у всех? :eek:
Змей Зелёный
Так то ж я утрированно, чтобы в ноту с супермаркетом попасть:улыб:

А почему не у всех-то? Вы хотите сказать, что не все люди выбирают себе пару? Есть такие, что не выбирают и не имеют желаний в отношении партнера, вот прям вообще? По фиг, с кем быть?
Hoda
Но вот до влюбленности, согласитесь, мужчины очень даже имеют разборчивость и понимание, кого бы они хотели рядом с собой видеть. И во время поисков обращают внимание не на всех, а на тех, кто лично в их вкусе (а там, как правило, сплошной набор плюсов, а не минусов).
за всех не знаю
я в юности на всех внимание обращал))))
а вот в Грузии, например, местные грузинки, меня как негрузина в принципе игнорировали
было абыдно(((
Darka-ek
по теме топика - во всем нужна конкретика. Мужчины же тоже не любят, когда женщины используют намеки, а не говорят прямо, а потом претензии "надо было так прямо и сказать". Тут, мне кажется, также - ТС услышала какие-то намеки, но прямо ей никто ничего не говорил.
Она сейчас всё домысливает и додумывает, что же он на самом деле имел ввиду. С одной стороны вроде все просто, ну сказал же про "поженимся", значит когда-нибудь поженимся. Но потом может оказаться, что когда они пойдут в ЗАГС, он скажет, что он то ей ничего такого и не говорил, и слов "выходи за меня или пошли в загс" он ей не говорил, он только строил планы. И она сама в его словах разглядела предложения руки и сердца. Она сама всё придумала, он ей не предлагал. Может у него в планах ещё в космос полететь, помогать бедным детям Нигерии, но это вовсе не значит, что он всё это сделает, это всего лишь ПЛАНЫ, может даже скорее мечты, рассуждения, филосовствования... Но ни конкретный призыв к действиям.

из примитывных примеров можно привести такой: муж лежит на диване за просмотром старого телевизора, и рассуждает на тему, что вот когда ремонт сделают, то купят новый ЖКТ. Жена воодушевляется и уже в голове додумывает и домысливает: сказал ремонт, давно пора, надо бы завтра обои выбрать.... Но проходит год, два, десять, но ремонт так и не делается, потому что это были всего лишь планы на диване, а не призыв к действиям.
Natalya1985
поэтому нам наверное и важно, чтобы нам такое предложение сказали четко и ясно, чтоб потом не обвиняли "ты сама все придумала, домыслила, я тебе ничего не предлагал".
не нужно фанфаров, коней и кольца с бриллиантом, хоть за обедом дома, хоть вместо "доброе утро" или "спокойной ночи", хоть смс, но просто четко сформулированная мысль, чтобы мы себе лишнего не напридумывали:улыб:
Natalya1985
Вот меня всегда это удивляло. В детстве еще при просмотре сериалов мучал меня этот вопрос: почему, ну почему нельзя сразу выяснить, взять и поговорить, обсудить? Но с сериалами понятно - там не было бы столько серий, если бы все сразу выяснялось. А в жизни-то почему не поговорить? Почему не спросить, заметьте не "потребовать, выпытать, вырвать то, что хочется услышать", а спросить и ВЫСЛУШАТЬ? Ведь это же любимый, родной человек. Чего ждать год-два-десять ремонта? Зачем думать, почему не сделал предложение? Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?
Libre
мужчины не любят разговаривать на тему выяснения чего-либо. Они предпочитают от этих разговоров уходить.
поэтому и появились анекдоты типа: она - "любимый нам надо серьезно поговорить", он - "только не это..."
Libre
Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?
топик наверное как раз про это:улыб:

как раз у ТС ситуация, когда вроде и было предложение и вроде его и не было
Libre
Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?
А как "не так" она поняла, если они таки уже в ЗАГСе? Она надеялась жить гражданским браком, а он, гад, обманул её и притащил в ЗАГС? :biggrin:
Hoda
А почему не у всех-то? Вы хотите сказать, что не все люди выбирают себе пару?
Ищут может и почти все, но не все описанным Вами образом.:улыб:
Есть такие, что не выбирают и не имеют желаний в отношении партнера, вот прям вообще?
Если уж на то пошло, есть и такие, за кого выбор делают другие (ех. родители).
Natalya1985
Фразу "Нам надо серьезно поговорить" и я не люблю. А мужчины (некоторые) не любят, возможно по той причине, что большинство таких разговоров заводится не для того, чтобы выслушать, а для того, чтобы сказать.
Pepper
Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?
топик наверное как раз про это:улыб:

как раз у ТС ситуация, когда вроде и было предложение и вроде его и не было
А я и спрашиваю: "А поговорить?"
Змей Зелёный
Выше много рассказывали. В том числе Клара Цапкина писала, что даже заявление подали, а оказалось он вовсе не планировал и "пошел на поводу".
Тут ИМХО случай обратный ТС. Она вот не поверила, а кто-то поверил и занялся подготовками, а выяснилось...
А как "не так" она поняла, если они таки уже в ЗАГСе? Она надеялась жить гражданским браком, а он, гад, обманул её и притащил в ЗАГС? :biggrin:
Вот ведь как в жизни бывает:улыб:

В ЗАГС сходили, заявление подали, а за 10 дней до свадьбы рррраз! и срочные дела в родном городе за тыщу верст аккурат на 11 дней. Ладно, типа перенесли до лета (дура, да)
А еще через три месяца выясняется, что он и не собирался никогда, просто вот женщина была так настроена (как-то вот по таким же обсуждениям будущего с вопросами "ты же не против" решила, что это предложение), что он ей отказать никак не мог и придумал такую вот отмазку, чтоб и рыбку скушать и без штампа остаться.

:спок:


Поэтому или пусть прямо говорит, или вообще мозг не пудрит. Без него куча народу с пудрой бродит по стране, от политиков и работодателей до дворников из ЖЭУ.
Libre
:agree:

вера в подобных делах чревата
как бы не цинично звучало
Libre
А я и спрашиваю: "А поговорить?"
а вот про что тут говорить? начинать прояснять было ли предложение или нет? чтобы начать размышлять, принимаешь ли ты его или нет?

молодые девушки еще весьма романтичны и наверняка ожидают что им недвусмысленно сделают предложение, а ей останется только принять или не принять его (ну то есть надеются, что ей нужно будет выполнить только женскую роль, а мужскую возьмет на себя мужчина)

а тут предлагается совершенно неромантично начинать прояснять "так было ли предложение или ей послышалось":улыб:а потом вроде уже и неуместно переходить к женской роли, говорить заветное "я согласна":улыб:
Вроде как если сама завела разговор, сама начала прояснять про это, то вроде как ей больше всех надо и по умолчанию она согласна...

Короче, почему бы мужчинам не быть мужчинами? По старинке просто делать предложение и не морочить девушкам голову полунамеками : ))
Pepper
Короче, почему бы мужчинам не быть мужчинами? По старинке просто делать предложение и не морочить девушкам голову полунамеками : ))
Аминь!
Pepper
Не, самое прикольное, что девушка (ТС) вроде как действительно пыталась тему развить, а в ответ - замешавшийся и застеснявшийся товарищ)) Нифига на "поговорить" так и не развелся) Вот сомневаюсь, что она, как те "фашисты" (из "О чем говорят мужчины"), к стенке его придавила, чтоб запугать несчастного до такого состояния)
PoNy
Так по старинке, надо как в том анекдоте "А меня мама не пустила". Т.е. ждать предложения руки и сердца а потом уж свидания при луне наедине и уж тем более сексуальные отношения. А то знаете ли - вот здесь по старинке - надо делать предложение руки и сердца обязательно, а вот здесь не по старинке - живем вместе или спим вместе до свадьбы и мало того до предложения руки и сердца. Такая выборочность не правильна, имхо конечно.
RougeM
А я как бы его понимаю. Он действительно считал, что она не против выйти за него замуж. И вдруг он узнает, что она "думает" (по словам ТС, написанным в первом посте). Не знаю как у МЧ, у меня бы оптимизму поубавилось и я бы в свою очередь начала сомневаться хочет вообще быть со мной человек или еще "думает" на эту тему?
Libre
:dnknow: лично я хочу конкретного предложения, ТС понимаю.
Pepper
Если дело обстоит так и самая главная черта в мужчине для ТС - это галантность и понимание, чего хочет женщина, то лучше расстаться с неуклюжим (потому как он не изменится) и продолжать поиски половины.
Или он везде такой чуткий и понимающий, галантный, а вот предложение не догадался сделать? Это вопрос к ТС уже.
Libre
Он действительно считал, что она не против выйти за него замуж.
Вот почему-то не все понимают, что бывает обидно, когда что-то "считают" вот так, "по умолчанию". Например, у Вас есть некая сумма денег "на черный день". Вы изначально, в принципе не против занять эту сумму другу, если она ему сильно понадобиться, но этот вопрос с ним ни разу не обсуждали. И тут друг приходит к Вам и за чаем, между прочим, говорит: "Вот через месяцок подкоплю и куплю себе машину. У тебя, кстати, денег займу." А в ответ на Ваш удивленный взгляд говорит: "Ну ты же не будешь против".
Какие у Вас будут ощущения?
savwchuk
Ну почему же не понимаю. Понимаю. Я же не говорю, что МЧ прав в своем заблуждении относительно процедуры.
Но в данном случае авансы в виде хотя бы, написанных в заглавном посте ТС, слов "своего мужчины", у молодого человека имелись. Наверняка свидетельства, что ТС желает дальнейших отношений, тоже у него есть.
Переводя на вашу ситуацию - это как если бы вы другу сказали - "Надо будет денег, обращайся", и он обратился через некоторое время. Коряво? Согласна. Совсем не прав? Не согласна.
Libre
Вот меня всегда это удивляло. В детстве еще при просмотре сериалов мучал меня этот вопрос: почему, ну почему нельзя сразу выяснить, взять и поговорить, обсудить?
Да потому, что женщины в большинстве случаев не готовы принять ответ, который их не устраивает :dnknow: А так завсегда можно поговорить :biggrin:
Libre
А то знаете ли - вот здесь по старинке - надо делать предложение руки и сердца обязательно, а вот здесь не по старинке
Золотые слова! :live:

Всегда умиляла подобная разнобойность - здесь я романтическая тургеневская барышня, а здесь я современная эмансипированная женщина.
Libre
Ну, если уж быть скурпулезно точным, то ближе не "надо будет денег, обращайся", а что-нибудь типа, "нужна будет помощь - постараюсь помочь". А тут вдруг "ну ты же не против денег мне на машину занять"?
savwchuk
Так что бы Вы лично ответили в такой ситуации другу?:улыб:
Змей Зелёный
Сказал бы, что в принципе я не против, но осадочек бы остался.
savwchuk
"нужна будет помощь - постараюсь помочь".
Переведите эту фразу в контекст ситуации ТС, пожалуйста. Я не могу подобрать ассоциацию к этой фразе в контексте любовных отношений.
savwchuk
Сказал бы, что в принципе я не против, но осадочек бы остался
Ну вот, а в варианте ТС это сказать другу: "так ты сначала попроси у меня денег занять" - "ну ты же не против?" - "я подумаю".
Змей Зелёный
а здесь я современная эмансипированная женщина.
посяните? современным женщинам как-то по-другому предложение делают? :а\?: или они сами мужчине себя в жены предлагают? :umnik:
elle08
А что, круг вопросов/действий/отношений женщины исчерпывается одним лишь предложением замужества? :umnik:

Именно что в одном месте (предложение замужества) - "я тургеневская барышня", а в других (муж считает, что женщина должна сидеть дома) - "я современная эмансипированная женщина".
Змей Зелёный
А что такого? Человек прям рассчитывает на твои деньги. А у меня может есть собственные острые нужды или могут появиться, или к примеру, я уже кому-то пообещала помочь и не уверена, что смогу и этому другу оказать помощь. Странно отвечать на такие "предложения" безусловной готовностью. Не всегда безотказность идет на пользу.
RougeM
То есть девушка и не горит желанием провести жизнь с этим молодым человеком, и вообще может у нее есть кто другой на примете. Зачем ей тогда формальное предложение от этого? :umnik:
Libre
Ну почему не готова-то? Просто пока не было такого обсуждения совместного, она старается не забегать вперед в своих планах, действует по обстоятельствам. Она изначально наверняка не против - он же не просто так упомянул именно такой оборот. Но все это ведь просто подразумевается. Мало ли что кто может подразумевать, ориентируются в своих решениях на конкретные действия, события, факты. А не на умозрительные "планы". Тут полтопика об этом, все одно по одному.
Libre
То есть девушка и не горит желанием провести жизнь с этим молодым человеком, и вообще может у нее есть кто другой на примете
Вот-вот.

Если проводить полную аналогию, то в придуманном примере про деньги, и ты сам должен хотеть дать другу деньги.
Т.е. ты изначально знаешь, что: а) ему нужны деньги, б) он их будет занимать у тебя. Но! Он пока не высказал это просьбу вслух.
Змей Зелёный
Как это может быть просто так ясно относительно п. б)? Возможно, изначально известно, что он планирует пользоваться заемными средствами, и ему проще всего обратиться к тебе, но пока они об этом не поговорят, откуда может быть уверенность, что именно ЭТОТ человек и обеспечит матпомощь?
Или вы серьезно, узнав о неких планах на серьезную покупку у друга, под его потенциальный запрос забронируете необходимую и достаточную сумму для помощи?
RougeM
Да, полтопика, поэтому постралась перейти на конкретику и считаю, что у МЧ были косвенные доказательства, что девушка не против женитьбы. Например, повторюсь, она называет его "своим мужчиной". Для меня это в ситуации про деньги однозначно равно "Надо будет, обращайся". Конечно, говорить при этом "Кстати я покупаю машину и возьму у тебя денег" в корне не верно, надо бы предварительно спросить. Но тем не менее оторопь МЧ от "я подумаю" вполне понятна, имхо.
Libre
Да что ж криминального-то в такой реакции? Ну пусть подумает. Или ей при малейшем намеке на "продолжение банкета" надо было выразить активную радость и поскорее согласиться на непредложенное предложение?))) Даже при конкретном предложении иногда стоит подумать, ибо романтика общения вовсе не предполагает что девушка при этом неустанно анализирует перспективу брака с мужчиной, и в случае своего сомнения в этих перспективах, прям сразу же должна дать бойфренду отворот-поворот. Ей было может и так хорошо, а тут прям - раз! - и взамуж зовут, а это сразу кучу вопросов вызывает. Или надо - опять же)) - сразу соглашаться, а там разберемся?)))
RougeM
Как это может быть просто так ясно относительно п. б)?
Ну можно "придумать", что это уже не первый случай.
Но тут не получится полной аналогии с ситуации между мужчиной и женщиной, намеревающимися создать семью и живущими вместе.

Давайте заменим друга на родителей. И на вопрос покупки квартиры. Сын/дочь копит на отдельную квартиру. Родители при этом понимают, что сам(а) он(а) накопит не скоро, и тоже копят.
Сын/дочь приходит и говорит "а вот когда я куплю квартиру...". Родители: "а у тебя уже есть нужна сумма?" - "нет, но вы же мне займете остаток?" - "ну ты сначала попроси, а мы подумаем".

Нормальный такой "семейный" диалог между любящими друг друга людьми?:улыб: