Часто слышу, что люди жалуются на свою скуку, на то, что им все неинтересно, пропал смысл жизни. Такое бывает, конечно, бывают минуты тоски, потери интереса, усталости. Но стоит отдохнуть, заставить себя заняться любимым делом – и все проходит. Но есть люди, которые такую «усталость и скуку от жизни» чуть ли не в какую-то элегантную особенность вводят. Ноют, что им ничего не интересно, что все – пустое, да все они уже знают. И еще пытаются доказать, что такие настроения якобы от большого ума и опыта. А мне вот кажется, наоборот. Чем умнее, способней человек, тем меньше у него этой скуки жизни, тем больше чем он интересуется.
Миролюбка
будете спорить с классиком?

Таков вам положён предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает :
Иной от лени, тот от дел ;
Кто верит, кто утратил веру ;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живёт —
И всех вас гроб, зевая ждёт
Миролюбка
... заставить себя заняться любимым делом – и все проходит....
....
...А мне вот кажется, наоборот. Чем умнее, способней человек, тем меньше у него этой скуки жизни, тем больше чем он интересуется.
:biggrin:
Зачем увязывать любознательность с интеллектуальными способностями... ?
О чем говорить-то вообще будем? Мне тож скучно часто бывает... Связываю с дефицитом общения... Этим же объясняю свой статус Гуру на НГСе и приближением 5000-го сообщения на форуме... :biggrin:
Миролюбка
Удел интеллигенции. Хотя, конечно, просто ноют когда проблем нет, которые надо решать. У меня лично так - когда есть проблема, и мозг шевелится и силы мобилизуются, а в спокойно-сытый период так и скучно как-то бывает, хотя все хорошо.
alladin
Я думала, Лермонтова быстрее вспомнят. Нет, не согласна с дьяволом!:улыб:(я не о Пушкине)
Миролюбка
чё так
князь воздушный знает толк в сплине

вот Остап Ибрагимович затосковал когда достиг поставленной цели и задумался о смысле жизни
так и все
цели достигнуты
или ставь новые (переквалифицироваться в управдомы)
или становись филоЗофом
или ползи на кладбище и не отсвечивай
Elloiza
Удел интеллигенции. Хотя, конечно, просто ноют когда проблем нет, которые надо решать. У меня лично так - когда есть проблема, и мозг шевелится и силы мобилизуются, а в спокойно-сытый период так и скучно как-то бывает, хотя все хорошо.
Вот не соглашусь) Не удел это интеллигенции. И зачем на целый слой людей это качество переносить?:миг:

И мне скучно бывает, да любого человека скука охватывает, но вместо того, чтоб страдать, я стараюсь себя занять.
А спокойно-сытный период и хорош для увлечений. Чтение, у кого садоводство, кто что-то изучает, кто фотографирует. Да столько дел на свете, вот и удивляет, как люди могут жаловаться, что им скучно!
Elloiza
просто ноют когда проблем нет, которые надо решать
кто ноет, а кто начинает создавать проблемы сам )))
Баристер
Зачем увязывать любознательность с интеллектуальными способностями... ?
О чем говорить-то вообще будем? Мне тож скучно часто бывает... Связываю с дефицитом общения... Этим же объясняю свой статус Гуру на НГСе и приближением 5000-го сообщения на форуме... :biggrin:
Я вот уверена, что умный человек не может не быть любознательным.
Скучно всем бывает, это нормальное состояние, и, наверняка, необходимое. Информация, наверное, для человека, психолагам лучше знать.
Но я говорю о скуке перманентной, которой некоторые даже и гордиться умудряются. Мол, ничто не ново под луной, да даже если и не ново, столько радостей от жизни можно получить)
Миролюбка
стараться себя занять - это и есть скука
вспомните Стивенсона и его принца Флоризеля
- Как настроение принца?
- Скучает((((

а как он боролся?
красотень
Миролюбка
Не я сказала, что это "удел интеллигенции". Просто такое мнение существует.
А это даже не нытики, а душевно ленивые люди. Которые не любят отдавать, а любят брать.
Любят когда их развлекают - событиями, темой для разговора. Мы такие типа философы.
Общество нам не может дать того чего бы заслуживало нашего внимания. Как-то так.
А вообще каждый человек достоит той жизни, которую живет. Значит сами просто скучные люди
alladin
стараться себя занять - это и есть скука
Да) Скука - это сигнал о бездействии, и, как следствие, человек начинает себя подстегивать. А когда человек начинает обороты набирать что-то делая, он о скуке забывает, его жизнь уже идет гармонично. Но вот странно, что люди этого понимать не хотят. То ли нравится им скучать? Так это не скука тогда, а такое утонченное развлечение:улыб:
Миролюбка
Слушайте, ну вот есть люди активные с шилом в причинном месте - те чей-та делают и делают...
Есть пассивные... им бы в гамачок да шашлывчок под коньчок... Ну песню спеть исчо можно или там обсудить приближение конца света...
Если Вы не понимаете почему все вокруг не носятся с фотоаппаратами это жеж, ка бы, не проблема пассивов...
Гордость за скуку мне ведома - никого не видел прям гордого за свою меланхолию... Вот презрительное отношение к людям радующимся и удивляющимся по поводу и без - эт да... эт бывает...
Тут, к слову, на этот предмет уже была дискуссия некоторое время назад... Только там ТС рассуждала о том, сколько ей лет в душе...
Elloiza
Да, я такое мнение слышала, и оно меня удивляет... А вот почему такое мнение сложилось, вы как думаете? Мне вот не совсем понятно. Потому что, как вы правильно заметили, "вечная" скука подобного рода присуща именно душевно ленивым людям, скучным. А это уж это точно не интеллигенция. Это своего рода ленивая, бездейственная "аристократия", если уж на то пошло.
Баристер
Поняла вас, но я немного не о том) Скука все-таки не связана с фотоаппаратом напрямую) Вы правы, у одних развлечения активные, рыбалка, танцы, спорт, сад-огород, да мало ли. Другие могут лежать на диване, бегать сильно не любят, но главное же не руки свои, а именно мозг занять. На диване можно книги читать.

Я о том, что всегда можно себе в жизни найти занятие и увлечение, вместо того, чтоб страдая "гордиться меланохолией".
Миролюбка
Как проявляется гордость меланхолией?
Не думаю, что есть люди, скучающие 100% время бодрствования...
Миролюбка
Думаю это мнение объясняется тем, что у этих людей настолько взыскательный вкус, что угодить им очень трудно и найти занятие поэтому они и скучают от всего происходящего.
А точнее вокруг них ничего не происходит, а что-то поменять им просто лениво.
Баристер
Как проявляется гордость меланхолией?
Не думаю, что есть люди, скучающие 100% время бодрствования...
В словах проявляется) В разговорах об этой своей скуке. Мол, я в жизни все повидал, ничто мне не интересно уже, все пустое. Был недавно у меня такой разговор со знакомым.
Elloiza
Взыскательный вкус тут ни при чем. Такие люди просто не умеют радоваться жизни.
Миролюбка
Книга Екклесиаста
Глава 1:

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

P.S. 9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем
Рыжинка
Я имела ввиду что они так думают. Все в жизни повидали
Elloiza
Я имела ввиду что они так думают. Все в жизни повидали
Мне кажется, так люди хоть как-то компенсируют свое это неумение радоваться, душевную и умственную лень. Но это всего лишь внешняя компенсация. Как говорят в народе - "дешевые понты":улыб:
Рыжинка
Взыскательный вкус тут ни при чем. Такие люди просто не умеют радоваться жизни.
_______________________

Это до поры-до времени. Как только жизнь их нахлобучит (а нахлобучит она рано или поздно обязательно), быстро научатся радоваться минутам благополучия : )
Ундинa
Точняк. И подумают - какой вчера чудесный был день. Отмотать бы назад.
У меня так бывает, когда что-нибудь вдруг заболит
Elloiza
Удел интеллигенции
Неправда.:yes.gif:
Скучают все, только по разному.
Миролюбка
скука = плохое настроение.
можно иметь занятие, но очень скучное ( тогда скука = отсутствие интереса к занятию.
Миролюбка
положим тот кто быстро и жадно живет
кто рано стартует тот часто и рано финиширует
сегодня много таких старичков кто все видел и все испытал

Показать спойлер
XXXVII.

Нет: рано чувства в нем остыли;
Ему наскучил света шум;
Красавицы не долго были
Предмет его привычных дум;
Измены утомить успели;
Друзья и дружба надоели,
Затем, что не всегда же мог
Beef-steaks и стразбургский пирог
Шампанской обливать бутылкой
И сыпать острые слова,
Когда болела голова;
И хоть он был повеса пылкой,
Но разлюбил он наконец
И брань, и саблю, и свинец.


XXXVIII.


Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего.
Показать спойлер
alladin
положим тот кто быстро и жадно живет
кто рано стартует тот часто и рано финиширует
сегодня много таких старичков кто все видел и все испытал
Быстро. Вот ключевое слово. Быстро, поверхностно, не вникая в суть. И бессознательное неудовлетворение от этой поверхностности, мне кажется, и дает скуку...
Миролюбка
Быстро. Вот ключевое слово. Быстро, поверхностно, не вникая в суть. И бессознательное неудовлетворение от этой поверхностности, мне кажется, и дает скуку...
А почему быстро значит поверхностно?
Баристер
А почему быстро значит поверхностно?
Может и не значить) Но те цитаты, которые alladin приводил наводят мысль на поверхностноть. Часто так и бывает.
Миролюбка
Дает скуку опытность
Это делал, и это знаю, и это проходил
Поверхностность здесь не при чем. Скорее наоборот.
Чел, нащупавший интересную тему, не успокоится, пока не докапается до самой сути.
А докапавшись, теряет к ней интерес, как наигравшийся ребенок, для поиска нового

В какой-то момент чел устает искать что-то новое, т.к. понимает, что все суета сует...
Мариман
Это человеку может казаться, что он это и это знает и проходил. Великие ученые и философы тогда должны заскучать к концу жизни. Так нет - они говорят: "Я знаю, что ничего не знаю".

А вот эта скука - как раз чаще от скудости какой-то и от поверхностности человека, потому что предела знаниям, иссследованиям нет ни в какой области. Мир настолько интересен и необъятен)
Миролюбка
Миролюбка, вот чесно, вам сколько лет?
Мариман
Мне кажется, что достатошно...:улыб:
Уж больно искусно с ног на голову вещи ставит...:)
Мариман
Миролюбка, вот чесно, вам сколько лет?
Мариман, какая разница?
Баристер
Достатошно для чего? Для юношеского максимализма? Да
Для белого старца? Нет
Мариман
Достатошно для чего? Для юношеского максимализма? Да
Для белого старца? Нет
Эх вы, умудренные опытом юноши и девушки... Смешно и грустно. Да вот как ни странно, тоска и скука от жизни - это как раз молодежная игра. А люди в возрасте, бабушки и дедушки, начинают радоваться и удивляться жизни... Потому что мудрость приходит.
Миролюбка
Разница в том, что думать, о том, что все еще впереди (по отношению к земной жизни) может только молодой челевек. Конечно, каждый сам определяет меру своей молодости.

Но вы не знаете, как ответите на свой вопрос через 10, 30, 50 лет
Миролюбка
Потому что мудрость приходит
Мудрость однако вещь не обязательная. Может и не прийти. И придется и "в возрасте" скукой маяться.
Мариман
Разница в том, что думать, о том, что все еще впереди (по отношению к земной жизни) может только молодой челевек. Конечно, каждый сам определяет меру своей молодости.

Но вы не знаете, как ответите на свой вопрос через 10, 30, 50 лет
Дело не в том, что все впереди. Дело в том, сколько радости и интереса может принести каждый миг. И чем человек мудрее, тем он лучше это понимает, тем менее ему скучно)
Мариман
Достатошно для чего? Для юношеского максимализма? Да
Для белого старца? Нет
Ну... у нас не так часто прям белого старца встретишь...:улыб:
ТС продвигает лозунги про "давайте жить счастливо и весело, любить друг друга и родину"...
Выдернутое про "Знаю что ничего не знаю" - тоже занятно... Там жеж, еслиф быть в курсе, а я уверен в том, что ТС в курсе, совсем другое имелось в виду...:улыб:
Я думаю, что это целенаправленная инициация переливания из пустого в порожнее... Между тем, сам участвую в данных дискуссиях в связи с тем, что обсуждаются фундаментальные вещи... И не важно что все мы понимаем что все не так просто, дело именно в оценке мировоззрения окружающих... В их взгляде на вещи...
Миролюбка
Быстро. Вот ключевое слово. Быстро, поверхностно, не вникая в суть. И бессознательное неудовлетворение от этой поверхностности, мне кажется, и дает скуку...
нет "быстро" здесь не ключевое
ключевое здесь "что даже если собрать вместе 9 женщин - они не родят за один месяц"

и вообще, ничего личного, но от ваших постов такой скукой веет, что зубы сводит)))))
еще раз извините, просто не удержался :роза:
Миролюбка
А мне вот кажется, наоборот. Чем умнее, способней человек, тем меньше у него этой скуки жизни, тем больше чем он интересуется.
Это Вы о себе, скромно так?
ильич
Нет, я о людях. Сама я тоже иногда этой скуке поддаюсь. И иногда хочется все на самотек пустить, можно же убедить себя, что это просто я такая уже все повидавшая и пресыщенная) Но дело-то не в этом.
Миролюбка
Ум по сути имеет некоторое отношение к психическим процессам, а скука это ближе к психологическому состоянию личности. Как мне представляется у Вас пока "смешались в кучу кони, люди"...
ильич
Ум по сути имеет некоторое отношение к психическим процессам, а скука это ближе к психологическому состоянию личности.
Это так. Но я все-таки придерживаюсь точки зрения, что зрелая личность вполне может свои эмоции держать под контролем, так что психологическое состояние все-таки от "головы" у нее зависит.
Миролюбка
<п.9>
Эмоции и волевой контроль психологи тоже относят к психическим процессам.
ильич
Эмоции и волевой контроль психологи тоже относят к психическим процессам.
Вот насколько я помню, эмоции - это психологические состояния.

Но я могу ошибаться, я не психолог. Я только о том, что чем у человека лучше развиты мыслительные процессы, чем больше он "вмещает" в себя знаний, увлечений, и, главное, использует их, тем меньше места скуке. Тоска, разочарование - все это может присутствовать, но скука вряд ли.