Бывший муж травит меня в соцсетях
66527
246
Не могу больше молчать о том, что творится в моей жизни.
Рассказ о том, как банальная история( измена мужа, развод, раздел имущества) превратилась в кошмар для меня и моих близких… В разводе я уже 1.5 года, растет сынишка. Еще есть сын от первого брака. Живем с детьми в трехкомнатной квартире, малыш 2 месяца, как пошёл в садик, с тех пор я вышла на работу. С мужем расстались плохо, инициатива развестись исходила с моей стороны, так как муж мне изменил, а я узнала об этом случайно. Но расстались и расстались - мне бы хотелось забыть это мое замужество, как страшный сон, но приходится общаться из-за сына. Я не препятствую этому общению, хотя каждый раз приходится выслушивать десятки оскорблений в свой адрес и не только оскорбления. Честно сказать, я этого человека ужасно боюсь. Он способен на все, чтобы только сделать мне плохо: год назад избил меня, с сотрясением мозга, «катанием» в багажнике и словами: «Все равно тебя сломаю», «Хочу, чтоб ты сдохла». Убежала, вызвала милицию, написала заявление, прошла мед. экспертизу. После вызова в Следственный Комитет и разговора со-следователем стал слёзно упрашивать забрать заявление, убеждая, что оставит меня в покое. Заявление не забрала, но ход делу не дали. Вспоминать всё это страшно и противно, как будто не со-мной всё происходило и происходит… Какая то лютая злоба, с его стороны, которая никак не закончится. Я старалась все это время как-то отстраниться, не реагировать. Сейчас вообще не общаюсь, не могу ни слышать ни видеть этого человека. Сказала, что сынишку ему буду передавать через посредников, уже кладя трубку услышала: « Ты - жадная, тупая дура». Но ведь он не только по телефону и при общении меня оскорбляет. На своей страничке в контакте он постоянно пишет про меня разные гадости, публично оскорбляет, вторгается в личную жизнь, нарушая все границы. Раньше я думала - люди-умные, все поймут, своими словами он лишь себя унижает и не надо опускаться до этого уровня. Но (п.6) никак не успокоится. Достается не только мне, но и всем моим родным, включая старшего сына - тринадцатилетнего подростка. А потом знакомые мне говорят: опять «этот» про тебя написал и тоже возмущаются. Кто-то молчит и сохраняет нейтралитет, не желая ввязываться в свару. Кто-то активно комментирует написанное, не зная всех обстоятельств. Где предел у этого человека?! Я не знаю что мне делать и как бороться с грязью и той злобой, которую он сливает в интернет-пространство. Я расцениваю это как изощренный способ насилия - выставлять человека на публичное позорище, когда тот не может ответить. Такая безнаказанность и подлость. Ведь я в этом случае я не могу себя защитить. Не пускаться же мне с каждым в объяснения, что это не так, что этот человек врёт, переворачивает все факты. Но больше я не хочу и не могу молчать, надеясь, что человек опомнится. Он не опомнится. А я хочу защитить себя от этих публичных экзекуций и унижения своего человеческого достоинства и своих близких.
Славлена
Мда... 21-й век... Бывший муж избивает, "катает" в багажнике, а Вас беспокоят только социальные сети.

Ну напишите Вы в администрацию этих Одноклассников или ВКонтакте, закроют они его профиль - делов то.

Вам не с соц. сетями бороться надо, а с реальным насилием со стороны мужа. Еще одно заявление в милицию, в прокуратуру, в суд, найти кого-то из знакомых мужчин, кто сможет поговорить с ним по-мужски.
Какая психика будет у обоих Ваших сыновей с таким папашей, к-й постоянно льет грязь на их мать, и еще избивает её?
Спасибо за совет. Меня беспокоят не "только социальные сети", а "и они тоже". С реальным насилием - боролась, пока плакать не стал-пожалела. Ещё одно заявление-не за горами, достал уже, поскольку, дальше некуда.
Славлена
Послушайте, но это же такая мерзость!!! У меня аж зубы свело. Особенно, если про вас читают общие знакомые, которые не знают всех подробностей ваших отношений. Я даже себе представить не могу, если про меня начнут сплетничать в интернете...

А как вы предполагаете себя защищать?! Может быть стоит обратиться в суд? Ведь существуют же какие-то санкции по поводу клеветы и публичных оскорблений?!! Ведь то, что вывешено в сети, не имеет срока давности - это не просто поговорили и разбежались, оно там годами будет глаза мозолить...

Помню, что по телевизору как-то слышала о том, как один чиновник подал в суд на человека, который нелестно высказался о нем в своем блоге....
Славлена
А как бы причем здесь психологический форум???
Simoda
Спасибо. Это-именно мерзость, от которой хочется поскорее избавиться. Да, есть статья УК про клевету и публичные оскорбления, я узнавала. Уже написала администрации ВКонтакте про публичные оскорбления и клевету в мой адрес.<п.6>
ильич
Единственный способ - не реагировать, в том числе и на утешения - комментарии всех вокруг. Когда мне говорят: ты читала, что на форуме про нас, тебя, нашу выставку пишут, спокойно говорю: нет, да я не интересуюсь форумами. И все. А когда нет реакции - нет смысла сотрясать воздух.
Славлена
Меня беспокоят не "только социальные сети", а "и они тоже"
присоединюсь к высказыванию Змея.
На соцсети - удалиться и забыть.
Славлена
попросить знакомых сильных мужикоффф) чтобы побеседовали с ним)) понятно о чем...=)))
Славлена
Уважаемые форумчане, я ведь не просто так эту историю выложила здесь. Я прошу поделиться опытом тех, кто сталкивался с подобными ситуациями. Что делать, как защитить себя?
Славлена
Что делать, как защитить себя?
Случайно зашла: а Вам вообще обязательно быть в этих соц.сетях? Удалитесь оттуда и все тут.
Лиsка
Интересное решение, заманчивое, но "зло, совершенное тобой, к тебе вернётся непременно". Я лишь хочу, чтобы оставил меня в покое, либо получил по -закону. Действовать его методами считаю недостойным себя.
Славлена
Что делать, как защитить себя?
1. Удалить свои аккаунты из всех соц.сетей.
2. Если угрозы вашей жизни будут продолжаться - поменять место жительства, никому об этом не сообщая.

Все это в том случае, если обращение к администрации соцсетей и в правоохранительные органы не даст результата.
zhadina
Удаляться из ВКонтакте не хочу, нужен для общения и для работы, подобных ресурсов больше нет. Дело в том, что общие знакомые получают ложную информацию и стыдят меня, обсуждают, а я считаю глупым доказывать каждому, что я "не осёл".
Славлена
на таких подлых людей действуют только такие методы((( имхо
Славлена
общие знакомые получают ложную информацию и стыдят меня, обсуждают
настало время для примеров:улыб:
а я считаю глупым доказывать каждому, что я "не осёл".
Ваши проблемы. Проблемы нежелания доказывать, проблемы нежелания игнорировать соцсети, проблемы выбора знакомых...
Славлена
Что конкретно Вы уже предприняли, чтобы бывший муж оставил Вас в покое? (Спрашиваю, чтобы представлять ситуацию полностью.)
Ваше желание понятно и свято, и пусть оно скорее исполнится.
Но чудес не бывает: человек-то этого же не желает, и вряд ли по собственной воле остановится. Надеяться, что он неожиданно изменит свое поведение, не стоит, во всяком случае сейчас. Эти факторы придется учитывать. Значит, надо помочь ему — по закону. Другие методы знаете?

Вы его пожалели. Удивляюсь.
Славлена
включите мозги
Ну включил... Попросите первого мужа разобраться со вторым и всего то делов. А сами между прочим ищите третьего.
Славлена
Удаляться из ВКонтакте не хочу, нужен для общения и для работы, подобных ресурсов больше нет. Дело в том, что общие знакомые получают ложную информацию и стыдят меня, обсуждают, а я считаю глупым доказывать каждому, что я "не осёл".
ну почему же нет? В Одноклассниках вроде есть понятие "доступ к странице только для друзей". В Контакте я не сильна, меня там не было никогда :dnknow: . Для общения и работы вполне подходит Скайп и т.п.
з.ы. на хрена, простите, Вам нужны знакомые, которые получив о Вас ложную информацию, сразу начинают Вас стыдить? В баню их сразу.
Лиsка
Согласна, очень хочется иногда, тем более друзья предлагали, по его же сценарию: избить, бросить в багажник, увезти подальше и ещё избить, чтоб осознал. Но, если в 53 года он так живет, так мыслит, то разве эти силовые методы способны ему сказать :"надо быть добрее, душу свою очистить, посмотреть на себя, на свою жизнь". Так и останется ведь с безумной злобой в душе...
<Последнее предупреждение по п.6. Далее будет снесен весь топик>
Славлена
да достаточно будет слов) он наверняка трус, раз такой подлый(((
Славлена
Вы бы личные данные (фамилию) бывшего перестали бы публиковать - нарушение п.6 правил форума.
Рыжинка
Все это в том случае, если
если весь топик - не проба пера в антипиаре и не сбор материалов для реферата или статьи.
Varuna
По существу: после избиения проходила мед. экспертизу, подавала документы в следственный комитет, ему светило до 5 лет ( по одной статье) и 15 лет, если брать статью "терроризм" (багажник туда подходил), но тут уже посадили бы и уже не вышел. После того, как следователь вызвал, побеседовал, он стал буквально со слезами приходить, просить забрать заявление, сказал, что оставит меня в покое. Заявление я не забрала, но ход делу давать не стали. Но впереди был раздел имущества...Кошмар. В процессе развода по суду я ни на что не претендовала, поскольку (на словах) договорились, что он отдает нам с ребенком 20% от стоимости квартиры, которую мы вместе покупали. Продажа квартиры затянулась на год, в течение которого я стала "жадной, тупой дурой", поскольку жила с детьми в этой квартире и от нашей доли не отказывалась. Я всё это время молчала, поскольку считала глупым вступать с ним в спор, обсуждать уже обсуждённое или доказывать его новым друзьям что-то. Да и вообще, у меня интересная жизнь, прекрасные 2 сына, мне жаль силы и энергию тратить на злое ничтожество, но он не унимается, теперь даже в личку людям, со-мной общающимся, не ленится писать о моей "жадности", какая я "плохая" мать и прочее.
Вы правы, по своей воле-не остановится. Вот и думаю, как остановить. По-судам ходить не очень то дело приятное, ищу альтернативные способы. Может, общественность поднять?
<п.6>
Михаил_1
Личные данные не буду публиковать, извините. К сожалению, история моя, подлинная, не сбор материала для статьи. Буду благодарна за советы бывалых.
Славлена
Заявление я не забрала, но ход делу давать не стали.
__________________________

Я вот этого не поняла: как это - не стали? Есть заявление. Есть потерпевшая. По какой причине и каким образом (в процессуальном смысле) "ход делу давать не стали"?
Коррупция?
Ундинa
А так. Такого рода "семейные дела", как мне потом объяснили, сразу в оборот не берут, а дают время отлежаться, потому-что, как правило, потерпевшие забирают заявления ( под давлением, физическим или слезным). Поэтому, нас "вдруг" перестали вызывать следователи, и я больше никуда не пошла.
Славлена
Это какая-то ерунда. Нужно было добиваться заведения дела, а не ждать, когда "вызовут".
Пишите новое заявление.
Ундинa
Я же Вам объясняю, я не хотела сажать этого человека, просто хотела, чтобы он оставил меня в покое, перестал полоскать моё имя, обсуждать моих близких (старшего сына, маму, что прекратилось тогда, на время). И топик этот я завела только с целью поиска путей, как это сделать
Славлена
Я же Вам объясняю, я не хотела сажать этого человека, просто хотела, чтобы он оставил меня в покое, перестал полоскать моё имя, обсуждать моих близких...
_______________________

Ну что тут скажешь... Продолжайте просто хотеть дальше :dnknow:
Славлена
Гм.....если я вас правильно узнала (ну в этом случае мы на ты;)), то "вы тут все МАЛАДЦЫ". Ну ладно, он дурак в 50+ ведет себя как пацан 14-летний по части соцсетей, но ты-то РЕАГИРУЕШЬ. Реагируешь именно в соцсетях, пишешь у себя же "фуфуфу, есть такой нехороший человек", а потом удивляешься ответной реакции. Ну взрослая же тетка уже. Ну не реагируй, делов-то? Вот вообще, совсем, полностью. Он утверждает, что в своей новой жизни полностью счастлив? Так ПУСТЬ_БУДЕТ_СЧАСТЛИВ. Не стоит вообще никак реагировать на бред уровня подростков старшеклассников, которые имеют привычку выносить свою жизнь на всеобщее вконтактное обозрение.
Я не знаю и знать не желаю всех подробностей этого откровенно грязного развода (моё ИМХО, когда развод грязный, то отличились в той или иной мере все участники и группа сочувствующих), но то что я вижу с обеих сторон в своих новостях только подтверждает тот факт, что сейчас обоим удобно размахивать грязными трусами на весь интернет.
ЗЫ у действительно счастливого человека на странице соц сети нет никакой личной жизни, кроме "ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!". У него вообще такой странички может не быть. Стань уже счастливой. У тебя все для этого есть.
Славлена
А не легче просто не реагировать? Ведь отсутствие реакции- равнодушие. Забейте на него и потерпите, сам успокоется и отстанет. Подумаейте о сыновьях.Живите хорошим. Зачем им нервная мама?
Yse77ab
Зачем им нервная мама?
Мне кажется что Вы наконец то правильно подметили суть проблемы.
Zmeyka
Думаю, я тоже тебя узнала. Повторюсь, я отреагировала, спустя долгое время, после вывихнутого пальца, очередной писанины о близком мне человеке, если быть совсем конкретной и известия о распродаже моей снаряги на горнолыжном форуме. Снаряги, которая лежит на временном хранении в гараже у бывшего. Если кто понимает ( а ты-точно), что значат подобные личные вещи в жизни человека, тот поймет, что это всё явилось стимулом для этого топика. А если не хочешь копаться в подробностях этого "грязного развода", не надо было писать здесь. Советы ты, дорогая, даёшь хорошие, спасибо. И ЗЫ -тоже очень правильные, я согласна. Я сама, и мои близкие знают, что я-счастливый человек, поскольку у меня всё для этого есть:-), только немного вывихи и сотрясения беспокоют:-)
Yse77ab
Легче-не реагировать. Я-спокойная мама, просто хочу проблему в виде назойливого и распускающего руки человека, решить.
Spravochnik
Когда мне говорят: ты читала, что на форуме про нас, тебя, нашу выставку пишут, спокойно говорю: нет, да я не интересуюсь форумами. И все
Ну уж извините!!!!! Одно дело, когда о вас что-то пишут, то бишь высказывают свое мнение посетители выставки или коллеги. Это своего рода тоже реклама для вас, как профессионала в данной области. Звезды например специально раздувают скандалы, дабы привлечь к себе внимание. И СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО, КОГДА бывший муж поливает вас грязью!!!
Славлена
На первый.
Вам нужно с ним примириться.
Славлена
Очень интересны все ответы, я бы и сама так отвечала, если б было время и желание на форумах сидеть:-), но пишут люди, не имеющие понятия ( к счастью), обо всём ужасе данной ситуации. Мне реально нужна информация от людей с подобным опытом, может быть посоветуют пути, о которых я не знаю.
Славлена
С физической агрессией и диффамацией опыта общения к счастью нет. тч идеи умозрительные.

Гм.. завести себе альтернативную страничку в сети. Назвать ее - "А я маленкая мерзость".
Выкладывать туда ссылки и копии соообщений и постов, которые про Вас бывший пишет.
попросить знакомых не стесняться и высылать копии.

За каждую новую бяку пылко благодарить в онлайне бывшего. На той же страничке. Если давно не пишет - там же публично волноваться, не заболел ли, не выдохся, вдруг творческий кризис наступил. А Вы так мечтали о 10 тыс постов на тему "какая ж я (незаконнорожденная немытая собака женского рода)"

В общем превратить его деятельность в фарс. И сделать из его добровольной активности обязанность.
А обязанности надоедают.:миг:

Если захочется, то в отдельную вкладку поместить историю разрыва. Можно фото той тетки с которой изменял. протоколы из милиции об избиении. И тп.

Да, по телефону с бывшим не общаться. Вообще. На звонки не отвечать. Перейти только на письменное общение по электронке. Завести привычку носить в сумочке заряженный диктофон. (а вот это проверенная не одним человеком практика)
Пончита
Супер!!! спасибо. Кстати, по телефону не общаюсь, на звонки не отвечаю, на электронку-тоже, уже 2 недели, стало намного спокойнее:-)
Славлена
кстати, на страничках, у которых частые обновления и много просмотров, можно рекламные места продавать.
по Вашей тематике отлично б продавались частные охранные предприятия, сыскные агентства, услуги адвокатов по бракоразводным делам и тп :ха-ха!:

в общем надо как-то подумать так, чтоб Ваша стратегия была выигрышной при любом поведении БМ.
- пишет? ок. дивиденты с писанины и оттачивание пера в литературной критике (каждый пост можно разобрать, проанализировать, диагнозов навесить)
- не пишет ? тем более ок.

если есть хоть какая-то ветка где проигрыш у Вас , а выигрыш у него - Вы в классической игре "я - жертва и мне не скрыться". а игра эта мрачная, депрессивная и потенциально чреватая угрозой жизни, здоровью физическому и здоровью крыши и Вашей и детской. оно Вам надо?
Славлена
А Вы не на форуме сидите сейчас? Или сидите, но без желания?
Может, Вам нужен "громкий" путь — типа горячей вендетты?
Славлена
Насчет распродажи личных вещей вашим бывшим мужем - это дело уголовное, называется воровство.
Если было и есть физическое воздействие - это называется насилие. Тоже статья имеется. И оставлять это просто так - НЕЛЬЗЯ!
А насчет ситуации в соцсетях....
Ваш бывший муж хочет получить от вас одну реакцию - боль. На это и бьет разными способами, пытаясь вовлечь вас в Войну. Судя по всему ему это удалось. Вы пишете о том, что долгое время старались не реагировать, делали вид, что вас это не задевает. Но видимо не такой у вас характер, чтобы отстраниться от происходящего и по-настоящему проигнорировать действия этого человека. Тогда, да - стоит вступить в игру. Но именно в ИГРУ, действительно превратить это в Фарс, Публичное ШОу и тогда Вы сможете победить, выйти из этого побоища целостной и с минимальным ущербом для Вашей психики. Защитить себя так, как Вы это можете. Судя по Вашим постам, могу сказать - игрок вы сильный, умеющий ответить.
Славлена
Ну за распродажу снаряги убила бы точно :biggrin: Но, в самом деле, если человек с самого начала взялся демонстрировать себя как....гм....какашка (мягко говоря, учитывая историю с багажником), то все свои вещи стоило забрать при первейшей же возможности и сложить их к маме/подруге/кому угодно еще, зарекомендовавшему себя правильно. Вообще все, вплоть до запчастей к бордокрепам. В смысле, для какой цели сохранять то общее, что можно не сохранять (типа шмоток в гараже, автомобильного тетриса, который тоже имел место) - у вас и так есть общее, сын, никуда не денешься от того что у него есть и мама, и папа, а вот бордошмот следовало забрать давным давно и весь, если уж он тебе дорог.
Что касается вывихов и сотрясений: если встречи с бывшим вредят твоему здоровью, ну ходи туда с телохранителем. Ну неужели у тебя, женщины умной и красивой, не найдется мужчины, который мог бы просто постоять фоном (нет, не вмешиваясь в разборки, но имея возможность поймать за руку, если вербальное общение перейдет в физический контакт). Ну неужели это сложно? Ну это как альтернатива милиции со всеми вытекающими.
sonora
Если было и есть физическое воздействие - это называется насилие. Тоже статья имеется. И оставлять это просто так - НЕЛЬЗЯ!
+500. И Вам и предыдущим ораторам с тем же мнением.

Что за фигня? туда заявление, сюда заявление? Всегда когда читаю про такое,то ощущение что или не бил или бил слишком слабо или понравилось. Тк когда человек реально понимает что побои - это преступление, преступнику место на нарах, а свое тело еще в жизни пригодится и ломать его кому попало давать - не дело, то тогда заявления забирать не будет..
Zmeyka
B еще такой момент: я эту вашу эпопею наблюдаю уже второй год. То в ленте вконтакта, то в ныне удаленных сообщениях на одном местечковом форуме, то среди общих (в том числе с новой пассией) знакомых кто-нибудь упоминает. Второй год продолжается. Подумай, чем эта эпопея выгодна не только ему (там мне все понятно более чем - мы с ним знакомы раньше, чем ты, а я девочка хоть и молодая и неопытная, но наблюдательная), но и тебе. Подумай и ответь себе. Сразу отпадет куча проблем (но и скрытые выгоды тоже отпадут)
Zmeyka
B еще такой момент: я эту вашу эпопею наблюдаю уже второй год.
возможно они в такой вот .. нетривиальной форме неравнодушны друг к другу.
Yse77ab
А не легче просто не реагировать? Ведь отсутствие реакции- равнодушие. Забейте на него и потерпите, сам успокоится и отстанет. Подумаейте о сыновьях.Живите хорошим. Зачем им нервная мама?
Что значит не реагировать?!!! Конечно, звучит это красиво и благородно. Но на самом деле большинство подразумевают под этим - не проявлять свои истинные чуства, подавить свою злость и боль, спрятать их подальше. Выглядеть в глазах других людей да и своих тоже - достойней, выше "всего этого". И в дальнейшем расплатиться за свое молчание здоровьем - эмоциональным и физическим. Дорогая плата.

В нашей культуре не принято защищать себя, у нас насилие стало нормой жизни и не только в личных отношениях, но и на всех уровнях. Куда благопристойнее - промолчать(((( Сколько можно подставлять другую щеку?!!!
sonora
Ну во-первых вопрос в стартовом посте относится к соц сетям. Так вот, есть волшебная кнопка "заблокировать пользователя". И все, глаза не мозолит. Общих знакомых попросить не лезть (на том простом основании что это не их дело, пусть займутся своей жизнью), свою личную жизнь в соц сети не выносить. Вот такой простой, короткий, эффективный рецепт.
Бороться в интернете с бывшим его же методами можно только ради процесса в силу того обстоятельства, что у мужика потребность в опубличивании личной жизни. Ну то есть он докладывает всему инету, что "любимая уехала", что "в новой квартире повесили шторы", что "через 2 часа едем кататься", а еще "бывшая - коза, её мама - коза, её хахаль новый - коза". То есть человек в принципе склонен, ему ТАК нравится. А пытаться переиграть кого-либо в его любимой игре затея амбициозная и полностью дурацкая.
Во-вторых игнорировать откровенную глупость и подставлять другую щеку это процессы разного порядка.