Психологический формат общения
145436
696
Вчера у меня была горячая дискуссия с одной форумчанкой, и меня очень удивил ее вопрос. Она спросила, действительно ли я не понимаю формата общения на форуме? Я так полагаю, речь шла не о правилах форума, а о каких-то других неписанных законах, которые нужно знать и соблюдать. Те, кто их не соблюдают - в формат не вписываются, и их начинают «гонять», «травить».

Как вы думаете, действительно есть такие форматы для общения на форуме? Чем он психологически обусловлен, кто его придумал, в чем он заключается?
Миролюбка
Вот посмотрите: более 60 просмотров, полдня топик висит... и ни единого вам ответа, не считая этого моего... что само по себе уже - весьма красноречивый ответ на многие вопросы (даже на те, которые вы не задали).
Вы должны разумно оценить (или хотя бы попытаться это сделать) такую реакцию форума на ваши сообщения, должны проанализировать историю своего собственного форумного общения (во всех ваших ипостасях), посмотреть, как общаются другие, подумать... Тогда, возможно, вы и найдете ответ на самый главный вопрос, который вас волнует.
:улыб:
Миролюбка
Чушь! Бред! Фигня!
Порыскайте по форумам, пофлудите, посмейтесь, поругайтесь, пару раз загремите в баню и - все наладится.
По началу любой в любом коллективе - новичек и чувствует себя не в своей тарелке. Это нормально.
Alexus
"По началу любой в любом коллективе - новичек и чувствует себя не в своей тарелке. Это нормально. "

Новички обычно не дают оценки "ветеранам" и "гуру" и не обличают всех и вся.
Ундинa
Вы ответили не по сути. Ни на один мой вопрос не смогли ответить. Зачем вы отвечали?
Отвечайте мне по сути топика. Я задала же конкретные вопросы, не флудите.
Alexus
Ну не скажите... Никогда не ощущала себя "не в своей тарелке" ни на одном форуме вне зависимости от времени нахождения там. Прихожу и сразу общаюсь. И на серьезные, занимающие меня темы, и на профессиональные, и просто отдыхаю, развлекаюсь, по настроению в общем. И мне комфортно.
Но, как оказывается, есть и те, кого гнобят, травят, кто все время гоним.
Всё как в обычной жизни...
Ундинa
Но, как оказывается, есть и те, кого гнобят, травят, кто все время гоним.
Всё как в обычной жизни...
Да, я согласна, всегда есть люди которых травят)
Вот отвечайте тогда на этот вопрос - а почему на форуме это принято?) Ведь часто это очень умные люди) Вы же не можете не понимать, что такое происходит потому, что одни как бы умеют подстроиться, подмазаться, а другие с независимым характером)

И расскажите, что вы делаете, чтоб вас не гнобили, как вы чувствуете эти правила?
Миролюбка
Вы ответили не по сути. Ни на один мой вопрос не смогли ответить. Зачем вы отвечали?
Отвечайте мне по сути топика. Я задала же конкретные вопросы
___________________

Это по сути, вы просто снова не поняли. Вы должны понять: люди всегда будут делать то, что хотят они, что интересно им, а не то, на чем настаиваете вы. А вот чтобы они захотели того же, чего хотите вы, вы должны пересмотреть свои взгляды на жизнь и общение в принципе.
Миролюбка
Вот вам формат:
1. Стоит избегать фраз "вы должны", "вам нужно" (исключение - прямой вопрос "что мне нужно сделать/подумать?"), разумно их заменить на "я бы на вашем месте...", или "на мой взгляд стоит...", на крайняк "мне кажется, вам нужно..."
2. Стоит избегать суждений, которые вы не можете подтвердить практически, или хотя бы теоретически. Так например судить о душевных качествах владельцев мерседесов, не зная ни одного владельца мерседеса лично, не стоит.
....
продолжу позже, надо убежать.
Миролюбка
Вот отвечайте тогда на этот вопрос
__________________

А вот сделайте так, чтобы я захотела отвечать именно на этот вопрос : )
Миролюбка
И расскажите, что вы делаете, чтоб вас не гнобили, как вы чувствуете эти правила?
___________________

Ничего не делаю, просто живу, как мне хочется и как мне интересно.
Миролюбка
одни как бы умеют подстроиться, подмазаться, а другие с независимым характером
__________________

Подстроиться и подмазаться, простите, к кому? И с какой стати? Здесь все равны... за исключением модераторов, которые чуть-чуть равнее : ). Что не означает, правда, что все одинаковы.
Zmeyka
Вот вам формат:
1. Стоит избегать фраз "вы должны", "вам нужно" (исключение - прямой вопрос "что мне нужно крайняк "мне кажется, вам нужно..."
2. Стоит избегать суждений, которые вы не можете подтвердить практически, или хотя бы теоретически.
Это всего лишь всякие якивоки) Какая разница, как я пишу: "Вы должны" или "Я думаю, вам бы следовало") Разве дело в форме, а не содержании

Если вы в мое огород камушек - то сужу я всегда о том, что знаю, я знаю я много чего, богатый жизненный опыт, знаете)) И даже если не обо мне речь - вы поймите, что все знать нельзя, потом у многих интуиция) А вот насколько мнение комильфо - это, наверное, значение имеет)
Ундинa
Подстроиться и подмазаться, простите, к кому? И с какой стати? Здесь все равны... за исключением модераторов, которые чуть-чуть равнее : ). Что не означает, правда, что все одинаковы.
Ну как к "кому".. К общественному мнению старожилов! ) Уж это такой монстр) И вот заметила, чем больше человек солидарен с большинством "сильных", тем больше он "успеха" имеет и в формате)
И еще если подерживаешь такую нечеловеколюбивую точку зрения - потом сам ею проникаешься и становишься от нее зависим)
Ундинa
А вот сделайте так, чтобы я захотела отвечать именно на этот вопрос : )
Ну не хотите - не отвечайте... Тогда не пишите тут, вот и все. Вы же сюда зашли, начали общаться, значит нужно ответить человеку, раз он спрашивает.
Миролюбка
формат единственный
"Аркаша, не говори красиво!"
если хочешь, что бы тебя услышали пиши коротко, остроумно и не банально
Показать спойлер
«О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво».
Показать спойлер
NatalyB
Новички обычно не дают оценки "ветеранам" и "гуру" и не обличают всех и вся.
Да что такого-то?) Я же никого не оскорбляю, и что это за "гуру" такие страшные, что им нельзя оценки дать)) Даже смешно)
Миролюбка
Ой, только не надо демонизировать старожилов и пресловутое "большинство".
Что такое это большинство и как вы его определяете на форуме? На выборах понятно - по количеству отданных голосов. А здесь никто не голосует за исключением специальных топиков.
Ундинa
А вот чтобы они захотели того же, чего хотите вы, вы должны пересмотреть свои взгляды на жизнь и общение в принципе.
Вы ошибаетесь! Вы поймите наконец, что "прогибаться" - это пагубная практика.
Миролюбка
Вы ошибаетесь! Вы поймите наконец, что "прогибаться" - это пагубная практика.
__________________

Вы неправы. Вы должны отказаться от своих заблуждений, и "прогибание" здесь вовсе ни при чем.

П.С. Понимаете, на что я вам намекаю-намекаю уже 2 дня? :миг:
Ундинa
Что такое это большинство и как вы его определяете на форуме? На выборах понятно - по количеству отданных голосов. А здесь никто не голосует за исключением специальных топиков.
Ну вы же должны понимать, что если человек не очень давно тут, и высказывает такие одиозные взгляды, не популярные в современном мире, то его начинают "клевать")

Перечитайте внимательно темы. Тогда вы сможете увидеть и понять это.
Миролюбка
поучать это заведомо проигрышная тактика вам говорят, но вы же не слышите
alladin
поучать это заведомо проигрышная тактика вам говорят, но вы же не слышите
Да кого я поучала?) Я просто высказываю свое мнение, как все тут.
Миролюбка
Ну вы же должны понимать, что если человек не очень давно тут, и высказывает такие одиозные взгляды, не популярные в современном мире, то его начинают "клевать")
Перечитайте внимательно темы. Тогда вы сможете увидеть и понять это.
__________________

Вы должны осознать, что время пребывания на форуме и степень одиозности фраз ничего не значат. Ни-че-го. За это не клюют. Клюют за другое. И вы должны разобраться в том, что именно вас раздражает, что именно вас обижает или задевает, вы должны честно признаться себе в этом. И изжить это в себе, в первую очередь. А уже потооом ждать от людей другой реакции на себя.
Вы поймите: нормальные люди всегда адекватны. Адекватны ситуации, собеседнику. Уловили мою мысль? : )

П.С. Всё, форум форумом, а обед по расписанию. Достаточно на сегодня добрых дел :biggrin:
Ундинa
Вы неправы. Вы должны отказаться от своих заблуждений, и "прогибание" здесь вовсе ни при чем.

П.С. Понимаете, на что я вам намекаю-намекаю уже 2 дня? :миг:
А мне вот кажется, что прогибание, потому что многие форумчане боятся высказать свою точку зрения высказать, и соглашаются с массой, чтоб их не заклевали.

Говорите прямо, если вам есть что сказать. У меня лично складывается впечатление, что вам сказать нечего. Иначе говорите.

И всем: почему нельзя по-простому, дружелюбно общаться? Зачем "версаль" разводить, подкалывать, с сарказмом иногда писать?) Я ко всем форумчанам обращаюсь, просто тут стиль общения уже сформировался... странный, неуютный для простого, нормального человека.
Миролюбка
тут стиль общения уже сформировался... странный, неуютный для простого, нормального человека.
____________________

Т.е. по-вашему, все остальные здесь непростые и ненормальные... Зачем вам эти люди?! Да пошлите вы их и общайтесь с простыми и нормальными!
Миролюбка
Говорите прямо, если вам есть что сказать. У меня лично складывается впечатление, что вам сказать нечего. Иначе говорите.
___________________

Излагайте яснее, что вы хотите услышать, а то всё вокруг да около. У меня сформировалось мнение, что вы сама плохо представляете, чего хотите. Вы определитесь, потом пишите.

П.С. андестенд? ферштейн? понимаете? :миг:Так я, пожалуй, из-за вас и без обеда останусь, и без ужина, что совершенно недопустимо : )
Ундинa
Вам это слово "должны" не нравится??)) Да мелочь это такая, не циклитесь вы на всяких мелочах) Относитесь вы к жизни проще)

Я ведь тоже адекватна) И люди тут гораздо больше меня хамят, и это слово "должны" такая ерунда по сравнению с тем, что иногда люди тут пишут. Такое иногда, извините, хамство, что просто удивляться остается. Могут унизить еще так...
NatalyB
"По началу любой в любом коллективе - новичек и чувствует себя не в своей тарелке. Это нормально. "
Новички обычно не дают оценки "ветеранам" и "гуру" и не обличают всех и вся.
Ага... не дай бог болото растревожить...
Миролюбка
Учитывая, что интонацию пишущего уловить невозможно - да, форма имеет значение.
Ундинa
Ну не скажите... Никогда не ощущала себя "не в своей тарелке" ни на одном форуме вне зависимости от времени нахождения там. Прихожу и сразу общаюсь. И на серьезные, занимающие меня темы, и на профессиональные, и просто отдыхаю, развлекаюсь, по настроению в общем. И мне комфортно.
Но, как оказывается, есть и те, кого гнобят, травят, кто все время гоним.
Всё как в обычной жизни...
Умение правильно себя приподнести еще не есть умение общаться...
Миролюбка
Тогда не пишите тут, вот и все. Вы же сюда зашли, начали общаться, значит нужно ответить человеку, раз он спрашивает.
До тех пор, пока вы будете всем в приказном порядке сообщать ,что им делать - вам будут именно так отвечать. Никто тут никому ничего не должен, хочу - отвечаю вам, хочу - игнорирую. :спок:
Миролюбка
Вам это слово "должны" не нравится??)) Да мелочь это такая, не циклитесь вы на всяких мелочах) Относитесь вы к жизни проще)
_________________

В общем, вы на правильном пути, я надеюсь... если не собьетесь, конечно : )) Но нужно все-таки шире смотреть, не привязываться к какому-то одному слову.
Вот в этом направлении и работайте над собой, над своими навыками общения, развивайте их и вообще... в целом развивайтесь. И жизнь, поверьте, заиграет новыми красками, вы наконец-то начнете ощущать иной ее вкус, помимо горечи и соли (дарю, кстати, фразу для нового вашего произведения : ).
Миролюбка
поучать это заведомо проигрышная тактика вам говорят, но вы же не слышите
Да кого я поучала?) Я просто высказываю свое мнение, как все тут.
Да нет, милочка, вы тут всех поучаете, как кому жить и что делать, причем в приказной форме, и возражений не терпите. А позвольте спросить вас, "а судьи кто?"
Ундинa
В общем, вы на правильном пути, я надеюсь... если не собьетесь, конечно : )) Но нужно все-таки шире смотреть, не привязываться к какому-то одному слову.
Да вы поймите, что это слово нормальное, ничего в нем нет) Вы просто не привыкли к нему) Перестаньте вы комплексовать по ерунде, не обижайтесь на меня за него)

Я всегда его употребляю, оно необидное) Ну что такого, должны и должны.
Навыки у меня хорошие, вы ошибаетесь, вы даже можете у меня поучиться чему-то)
Миролюбка
Такое иногда, извините, хамство, что просто удивляться остается. Могут унизить еще так...
Показать спойлер
Лягушка на болоте жалуется своим подругам:
“Вчера шла по нашему лесу и меня изнасиловали.
Сегодня шла по лесу - опять изнасиловали.““Ну, и что дальше делать будешь?““Что, что? Завтра опять пойду...“
Показать спойлер
Ундинa
П.С. Понимаете, на что я вам намекаю-намекаю уже 2 дня? :миг:
Видать уж и простой язык то забыли совсем, тока намеками...
sforzando
на болоте жалуется своим подругам:
Я поняла вашу мысль)
Знаете, глубокий смысл этого анекдота- прогнуться. То есть, перестать быть самой собой. Я сама собой останусь) Просто хочу чтоб люди поняли, что я не хочу их обидеть, что я зла им не желаю. Просто я чувствую агрессию в свой адрес..
Миролюбка
Да что такого-то?) Я же никого не оскорбляю, и что это за "гуру" такие страшные, что им нельзя оценки дать)) Даже смешно)
Вы пришли на форум без году неделя и начали развешивать ярлыки людям, которых не знаете. Ну обо мне сказали, например, типа "студентка- максималистка, я сейчас тебя научу жизни-то, я-то знаю...". Хотя вы моложе меня. Несколько топов завели непонятных, в которых критикуете каких-то людей. Какова ваша цель пребывания на этом форуме? Сдается мне, что вы пришли сюда всех поучать. Вот и получили в ответ.
Чтобы влиться в любой коллектив, нужно сначала присмотреться что к чему, присмотреться к людям. А не сходу бросаться со своими никому не нужными оценками и обвинениями.
Рыжинка
Да нет, милочка,
Скажите, почему я вам Милочка?
Миролюбка
Я поняла вашу мысль)
Знаете, глубокий смысл этого анекдота- прогнуться. То есть, перестать быть самой собой. Я сама собой останусь) Просто хочу чтоб люди поняли, что я не хочу их обидеть, что я зла им не желаю. Просто я чувствую агрессию в свой адрес..
не хотите прогнуться - тогда остается сломаться
третьего не дано
механика деформированного твердого тела (с)

помните Пассионарию "мы как сталь нас можно согнуть, но сломать - никогда"
Миролюбка
А мне вот кажется, что прогибание, потому что многие форумчане боятся высказать свою точку зрения высказать, и соглашаются с массой, чтоб их не заклевали.
Можно высказывать свое мнение в разных формах. Вы делаете это, оскорбляя попутно участников форума. Делайте это корректнее.
Миролюбка
ну так вы же и прогибаетесь.
Идете и идете снова на болото, хотя вас там.... эээ... уже ждут :-)))))))
если вы настаиваете на том, чтобы оставаться самой собой в этой роли, ну что ж, у каждого та жизнь, которую он выбрал.
Миролюбка
А, нет... я ошиблась. Вы всё-таки сбились с пути. Так и не можете понять и осознать. Но вы не переживайте и не расстраивайтесь ни в коем случае. Это ничего. Можно и так жить. Может быть, когда-нибудь, через много лет, укутавшись клетчатым пледом и грея ноги у батареи, вы вспомните наши увлекательные беседы, и к вам придет все-таки понимание их глубинной сути.
Я очень верю в это и готова вам помогать и помогать двигаться по этому пути самопознания и познания вообще. Это ведь так прекрасно - понимать, что ты помогаешь человеку в поиске ответов на вопросы, которые его так волнуют. Вы, главное, держитесь, не переживайте, что пока не понимаете чего-то.
Миролюбка
Знаете, глубокий смысл этого анекдота- прогнуться.
Смысл анекдота-не лезть на рожон.
Поэтому и создалось у меня ощущение, что вы тролль - из-за вашей некоторой неадекватности. Тролли часто себя так ведут. Кстати, я до сих пор так думаю.
Миролюбка
Собственно, "если не хотите быть милочкой, можете ею не быть". (с)
Ну я же не знаю, как Вас зовут. :dnknow: Не нравится этот заменитель имени - можете другой предложить.
NatalyB
Можно высказывать свое мнение в разных формах. Вы делаете это, оскорбляя попутно участников форума. Делайте это корректнее.
Я никогда не стараюсь кого-то специально оскорбить. Иногда просто тут слишком чувствительные, к словам придираются. Вот слово "должны", например) Ну смешно же) Люди уж совсем остро на все реагируют.

Вы не обижайтесь на меня, ладно?) То, что я сказала, что вы студентка, можно и за комплимент принять - вы молода душой, непосредственна, нет в вас зашоренности и ограниченности... Я хочу сказать, что не было цели вас обидеть. Я прямовата порой, но это разве плохо?)
Рыжинка
Не нравится этот заменитель имени - можете другой предложить.
___________________

И то верно. Например, Васисуалий. А что... хорошо ведь: )
Миролюбка
А мне вот кажется, что прогибание, потому что многие форумчане боятся высказать свою точку зрения высказать, и соглашаются с массой, чтоб их не заклевали.
Говорите прямо, если вам есть что сказать. У меня лично складывается впечатление, что вам сказать нечего. Иначе говорите.
И всем: почему нельзя по-простому, дружелюбно общаться? Зачем "версаль" разводить, подкалывать, с сарказмом иногда писать?) Я ко всем форумчанам обращаюсь, просто тут стиль общения уже сформировался... странный, неуютный для простого, нормального человека.
Видать не сильны мы с Вами в "светских" диалектах! Полностью согласен, что стиль общения на психологическом форуме выработался под влиянием нескольких достаточно банальных манипуляторов, освоивших азы софистики. Чесно говоря людей профессионально разбарающихся в психологии пока тут не встречал. В целом модель простая. Если имеешь здравый взгляд на решения психологических проблем, отличный от позиции форумских дилетантов манипуляторов, то тебя провоцируют на эмоциональный всплеск, или на нарушения правил и отлучают от общения. Поэтому предлагаю название форума поменять на ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ (замечу не психопатологический) ФОРУМ.
Миролюбка
Я прямовата порой, но это разве плохо?)
_______________________

Да не то чтобы плохо, нет... это невозможно. Вот если бы вы сказали, что вы кривовата - это было бы правильно и с филологической точки зрения, и... и... ну и вообще.