Неблагополучные и негативные люди
49224
206
Наверняка каждый из нас периодически страдает от них. Это люди, от которых всегда, вне зависимости от обстоятельств, исходит мощная волна негатива. Если они рассказывают о чем-то, то это в 90 случаях из 100 - проблема или страшное происшествие в мире. Здоровье у них плохое, они несколько раз умирали, им ничего нельзя и вообще непонятно, как они еще живут. Дети у них проблемные\слабые\труднорожденные и они из-за них постоянно до смерти переживают. С противоположным полом отношения крайне сложные и там сам черт ногу сломит. Денег всегда не хватает. Родители их в детстве не любили. Правительство - уроды и Россию ждет вымирание очень скоро, а уехать - сами понимаете - так тяжело в наше время. На работе их недооценивают и притесняют. Окружающая среда состоит в основном из черствых, жестоких, равнодушных, пошлых, вульгарных, глупых персонажей. И еще такие люди обожают украшать рассказ о чем-либо страшном натуралистическими подробностями (детали зверского убийства, как именно и чем она хотела изуродовать любовницу мужа и тд) Все это выливается на собеседника ушатом, а при последующих контактах первое, что пытается сделать такой человек - это испортить тебе настроение. Неважно, чем. Лишь бы травмировать, почувствовать, что тебе плохо, стереть улыбку с твоего лица.

Делается это причем (как мне кажется) совершенно бессознательно.

При этом если мужчин это как-то не сильно уродует, то из женщин подобная энергетика делает крайне жалкое зрелище. Эти женщины очень некрасивы и неухожены - удивительно, даже если они ходят на какие-то процедуры, покупают одежду и красятся, они все равно выглядят росомахами. Ореол их неблагополучия огромен, он способен застилать километр вокруг себя. И парадокс - эти женщины совершенно не чувствуют этого, не понимают, что их проблемность считывается за доли секунды, и именно они являются носительницами самого высокого мнения о себе, о своей сексуальности, привлекательности, женственности, отсюда еще бОльший конфликт между тем, как должно быть в их понимании, и тем, как на самом деле складывается их жизнь.

Эти люди отталкивают от себя практически всех, но или не замечают этого, либо искренне не понимают, отчего так происходит.

Эти люди неспособны создавать и удерживать отношения - за исключением таких же неблагополучных, и это счастье. если им удается найти себе подобного и создать пару, тогда их союз очень долог и крепок, хотя здоровья и счастья в этих отношениях, разумеется, нет - та же тревожность, мнительность, негатив и все плохо, помноженное на 10 (поскольку живут вместе). Друзей у таких людей нет.

Они очень любят выяснять отношения - по любому поводу и неважно, с кем.

При этом лично я вижу, что, возможно, совершенно бессознательно такие люди ощущают, что с ними что-то не так. Что-то неправильно. И где-то сбой. И чего-то не хватает. Что человек вообще не должен ТАК жить. И они мечутся, пытаясь обрести гармонию с собой.

Вопрос: стоит ли помогать в этом подобным людям? Помогали ли вы таким лично вы и если да, то каков был результат? Становились ли они благополучнее и возможно ли это вообще? И можно ли считать помощью даже просто попытку донести словами до человека его сущность, объяснить, как он выглядит со стороны? Или это будет вовсе не помощь, а еще большее растравливание человека?

А с другой стороны - ну что ответить на задаваемый в сотый раз вопрос "Что же со мной не так, может, мне к косметологу походить?", если лично ты видишь, что проблема-то на поверхности и она совершенно в другом? А сказав, не берешь ли ты на себя дальнейшую ответственность за этого человека - за то, что он будет чувствовать, о чем думать, как вообще жить?
Hoda
нифига))) есть и ухоженные тетки, которые если открывают рот, и их послушать, хочется остановить землю и сойти) Была у меня одна такая, буквально недавно в знакомых, все что она рассказывает - это какие то ужасы ужасов, и отек головного мозга у нее был, и клиническая смерть была, и создание она от астмы теряла задыхалась. а хахаль её даже скорую не вызвал естессно издевался над ней. пока она кони бросала, и все козлы и мудаки, и вот тот то купил собаку. зачем она ему. только издевается, гуляет по 5 минут, и родители издеваются над ней, зная что у нее руки больные работать ими заставляют, и денег нет и так далее и тому подобное в режиме радио. Причем на следующий день повторение)) При этом она любит приговаривать. ой, курточку за 60 тыс об машину запачкала, ой лужи вокруг, кросовочки за 35 тысяч запачкала, и постоянно так))
Потом при мне же перезванивает кому нить, приукрашает уже сказанное мне, местами не совпадает инфа и продолжает, я честно полгода выдержала и отсеклась как то) Есть люди которые даже простую вещь сказать не могут - типа дай стакан воды. Из их уст это выглядит. вооот, блин, друзья называется. подыхать буду никто стакан воды не подаст, чо тебе сложно что ли оторвать седалище и воды принести? ну как то так :biggrin: постоянно с претензией какой то, вот с такими что делать.. ума не приложу. Очень тяжело бывает общаться.
и в обоих случаях да, бессознательно все, попытки немного скорректировать поведение приводят к обидам и еще большей волны негатива.
Чо та я не совсем по теме ответила кажется) Но вот такое поведение людей и тоже негативное, меня весьма озадачивает :umnik:
TDI5
Да почему же, по теме, просто у тебя, видимо, тоже наболело:улыб:То есть ты считаешь, что лучше рвать когти от них и пусть сами дальше как хотят? Мне вот что-то тоже жалко своей жизни - такое чувство, что от меня по кусочку отъедают. И да - периодически я себя чувствую в чем-нибудь виноватой, вот просто по дефолту.
Hoda
Если это возможно, то стараюсь с такими людьми не общаться. Переделать ничего не получится. Это нужно самому захотеть. Мама моя во многом такая была :cray-1: Даже если что-то очень хорошо, то все равно плохо... Мы неоднократно с ней разговаривали, ответ был всегда один: "Я такая какая есть, ничего менять не буду". Так и жили
Hoda
Супер, с утра поняла как мне повезло. :biggrin: На жизненнном пути (уже достаточно длинном) ни разу не встретила подобных личностей.

Если бы встретила - помогать бы не стала (простым дружеским участием не обойдешься, это клиника, и требуется специалист :help.gif: ).

Вот детишек таких родителей (особенно если это одинокая мамашка) - очень жаль.
Hoda
Таким людям не поможешь. Это их образ жизни. Навряд ли они страдают от самих себя. Им просто необходимо выплескивать негатив для поддержания своего внутреннего равновесия. Раньше я не понимала, почему я после общения с некоторыми в общем-то неплохими людьми оставалась с каким то опустошением в душе и совсем без сил.
Как-то мне попалась статья про энергетический вампиризм. И мне показалась, что такие люди вполне себе подходят под эту категорию.
Надо стараться избегать общения с такими людьми, если это близкие люди, то свести безконфликтно встречи к минимуму. Ну а уж если это родные, то выход один - научиться слушать не слыша.
Со временем у меня получилось научиться не слышать , когда я не хочу пропускать информацию через себя.
TDI5
Поправка:
тетки, если открывают рот, и их послушать, хочется остановить землю и сойти) Б
Вот так верно.
Hoda
Мне в тему прямо...Не так давно работаю на новом месте, раньше все было не так, молодой и веселый коллектив, а тут так получилось, что сижу в одном кабинете с дамой...Она на два года младше меня, по виду и по психотипу - лет на 10 старше. И у нее каждое утро ВСЕ плохо: за полгода она еще ни разу не выспалась, не позавтракала, на дороге все козлы, по работе все кругом идиоты, а уж муж вообще такая сволочь, что непонятно, как его земля носит. И заливает все это в меня с утра и до вечера, особенно про мужа (который у нее, между прочим, четвертый!!!), как он издевается, как он пьет, и какой он сволота. Потом звонит ему и либо орет на него, либо сюсюкает. И потом опять мне все высказывает...

И главное, как я поняла, эти люди делают все, чтобы создать себе проблему а потом всех обвинить и страдать...Надо весь день фигней, простигосподи, заниматься, пить чай, курить и по телефону трещать, чтобы в пять вечера начать плач Ярославны: какие все козлы, я одна работаю, все плохо, аааа....

Я сначала реагировала, сейчас вообще забила. Даже не слушаю. Или говорю ага, угу, потому что понимаю, что все, что я скажу, будет использовано против меня - я же тоже дура, если в ее категории мыслить. И сама стараюсь ничего не рассказывать, потому что говоришь, что все хорошо - и понимаешь, что тебя за это ненавидят. Но самое страшное в том, что я тоже постепенно начинаю плохое в жизни видеть, когда пять дней в неделю все это слушаешь с утра до ночи...
Hoda
еще интересный феномен.
некоторые, встретив позитивного и благополучного (с его т.з.) человека, почему-то сразу решают донести до него, что он заблуждается в своем благополучии и все не так здорово, как ему кажется.
ну, например, простым вопросом "и ботинки на грядке выращиваете"? :tease:
т.е. как бы сами этак "позитивненько" лепят вокруг себя массу неблагополучных.
зачем?
brod
Роль жертвы это кажется называется. Она считает, что все ее мучают и упивается этой ролью.
Hoda
Стараюсь ставить защиту от негативных людей,точней учусь и вроде получается. Интуитивно,подсознательно чувствую их и среди моего близкого окружения таких нет,а вот на работе да,но я их игнорю.
Hoda
Наверняка каждый из нас периодически страдает от них.
Если страдает, то это личные проблемы страдальца.
Как известно мир не совершенен и его рекомендуется принимать "по факту" если не чувствуешь в себе силы и потребность к его переустройству. Ну а если влез в эту кашу, то не жалуйся.
А если ты обыватель, то и помогать нужно прежде всего себе и своему Богу, если он в тебе есть. Раздавай милостыню тем кто к тебе обратился или давай на Церкву и/или в профильные учреждения.
Elloiza
Роль жертвы это кажется называется
Ну да, что-то в таком духе. Причем ведь даже если все хорошо - на мой взгляд в ее жизни - нужно сделать все, чтобы стало плохо. Я вот честно в первый раз такое встречаю рядом с собой. По жизни я с такими людьми не общаюсь, а тут вынуждена.
brod
А отвечать на это надо так - начинаешь сливать в ответ все свои проблемы, даже можно придумать. И такой человек сам отстанет. Только так.
brod
Но самое страшное в том, что я тоже постепенно начинаю плохое в жизни видеть, когда пять дней в неделю все это слушаешь с утра до ночи...
Не вешать нос, держать плечи шире, грудь выше, чуб бодрячком. Тётка пусть себе фонтанирует.
Есть такая нехитрая психологическая практика, называется "Зеркало", коротко - ты представляешь между собой и тёткой зеркало, зекальной стороной к ней. Всё, что она говорит отзеркаливается ей же. Есть упражнение "Кокон", оно попроще - представляешь себя с макуши до пяток завернутой как куколка бабочки.
Немного потренироваться, и переносить тетку станет легче. :superng:
alladin
"Ну а если влез в эту кашу, то не жалуйся."
Типа у человека есть выбор? Родили родители, да его и не спросили.


По теме. Вампирам в тыкву и ходу-ходу-ходу. От них.
Safran
нарушение п.9

ну в тыкву не в тыкву, хотя можно и в тыкву если активно энергию качает, но элементарные техники защиты можно и освоить если ты родился энергодонором, а не вампиром.
Hoda
Встречала такое недоразумение. В итоге сбежала в ужасе.
Помогать человеку, который сам не хочет себе помочь и стремится усложнить себе жизнь не только подсознательно из вне, но и абсолютно сознательно в объективно подвластных вещах. Я честно помогала и сочувствовала год. После чего я сбежала в ужасе и очень быстро. Если человек не хочет чтобы жизнь его стала лучше, легче и приятнее, то никто ему в этом помочь не способен.
Момент еще такой, что этим людям действительно категорически не везет и в мелочах, и в крупном. Это те несчастные, которые в 12-часов перелете окажутся рядом с отвратительно вонючим человеком. Если есть хоть малейшая возможность что в еде будет таракан, этот таракан будет в тарелке этого человека. Если они покупают что-то не глядя (например по интернету, оно либо не в размер, либо бракованное, либо прислали вообще не то, в особо удачном случае оно просто разонравилось). Если такой человек поскользнулся и упал, он себе наверняка что-нибудь да сломал (как правило очень проблемно).
Хотя, надо признать, что редчайшие экземпляры из этой категории таки вырываются из замкнутого круга унылости. Но я о таких слышала только в теории.
На самом деле там работает психологический и, в какой-то мере, энергетический механизм. Механизм очень выгодный. Потому как люди просто не знают, о чем можно говорить, кроме как о проблемах. И даже в анекдотах они проблемы видят. Есть у меня знакомый персонаж, который на анекдот про любовника, прыгнувшего из окна заводит пластинку об ужасах супружеской измены. Вот, из той оперы.
Hoda
Честно говоря, с такими не сталкивалась. Такие реально бывают?
NatalyB
Из жизни:
Девушка заказывает себе по интернету телефон, тот ломается через месяц. Она полгода судится с поставщиков.
Девушка заказывает себе сноуборд. Он приходит с серьезным заводским браком.
Девушка покупает машину в кредит и тут же разбивает её в дрова на ровном месте.
Девушка падает на улице и ломает себе таз.
Девушка единственный раз в жизни не гасит на ночь свечку и остается без квартиры.
А еще все мужики козлы, мама энергетический вампир, папа неудачник, друзья неотзывчивые, начальник урод, подчиненные тупицы, заказчик гад, работа дрянь, менять не буду, все дрянь, в содержанки не пойду потому что содержанки мерзкие. И так далее, и тому подобное.
И такая дребедень каждый день.
Zmeyka
Жесть. Как же мне повезло, что не встречалась с такими. С ними, наверное, и находиться опасно.
brod
Или говорю ага, угу, потому что понимаю, что все, что я скажу, будет использовано против меня - я же тоже дура, если в ее категории мыслить. И сама стараюсь ничего не рассказывать, потому что говоришь, что все хорошо - и понимаешь
Это ещё не самое плохое! Мне сестренка рассказывала, в универе учится, вот есть там такая, бегает и орет на весь универ: "У <Name> всегда всё хорошо, она всегда пятерки получает, и сейчас получит!"
Zmeyka
Девушке надо задуматься почему у нее в жизни все так происходит... такие события спроста не случаются...
NatalyB
Ну, как показывает практика, окружающие страдают только от непрерывного нытья и нудения. Не то чтобы опасно, но не очень приятно :dry:
Зато вот смотришь на таких и понимаешь, куда прыгать не надо, ныть разучаешься, положительно в плохом находить учишься.
Что интересно, барышня из моего примера и в жизнях окружающих старается находить плохое. Я, к примеру, прошлой весной весьма сильно похудела. Я ради этого следила за своим питанием и активно занималась спортом. Вообще-то я даже собой гордилась и отражение в зеркале меня очень радовало. Встретила барышню. И сказала мне барышня "Ой! Ты так похудела! У тебя наверное что-то случилось! Этот урод тебя бросил, да? Если хочешь, давай поговорим" :rofl:
Monreal
Девушка с этого имеет дикое количество скрытых выгод. Только и всего.
Zmeyka
Ей видимо много кто старается помочь...да.... как же у меня все гладко)
Monreal
неееее, там другие выгоды.
Во-первых можно героически преодолевать трудности и выглядеть героем. Ну это ж на самом деле подвиг такой.
Во-вторых можно об этом героизме рассказывать всем встречным-поперечным.
В-третьих можно бесконечно доказывать, какие все козлы (пожарные задержались, продавец подсунул брак, тротуар не чистят, гады), в том числе доказывать через суд и быть в тренде (правовое ж общество:))
В-четвертых да, все жалеют и поддерживают.
Ну это навскидку.
Zmeyka
да ей видимо ооочень не скучно)) прям женщина-героиня)) лучше спокойная жизнь чем такое геройство. Думаю она просто не задумывается почему это с ней, как бы на кого другого не начало переходить...
Monreal
Как показала практика, когда таким людям предлагаешь жить и действовать иначе, они даже не пробуют, сразу в отказ идут. Задумываться невыгодно.
Zmeyka
Помню, подруга рассказывала, как она поехала куда отдыхать с такой вот женщиной-катастрофой. Что-то там у них были проблемы с транспортом и прочее. Так что подруга заявила, что больше с той женщиной связываться не будет. Вспомнился фильм с Пьером Ришаром. :biggrin:
Monreal
Думаю она просто не задумывается почему это с ней,
А вы как думаете, почему?
NatalyB
я думаю,что либо это грехи прошлых поколений, либо девушка не на том пути по жизни идет и ей надо поменять его...ее направляют,а она не видит, когда у меня начали происходить события неприятные, много было знаков и позже я увидела, и все изменила в жизни ,все наладилось.
Hoda
Вопрос: стоит ли помогать в этом подобным людям?
Уверена, что помогать стоит. И не только ради человека, но ради и себя самого. Не знаю, как другие, но я с радостью выслушаю всегда весь этот "негатив", поддержу, постараюсь помочь смотреть на вещи по-другому. И мне это доставляет по-своему положительные эмоции - какой-то общности, радости действия и общения.

Меня удивляет, как люди любят только позитив, какая-то привычка сформировалась у людей жить только в комфроте, избегать сложностей, как голову в песок.. А есть же еще и страдания.
Hoda
я думаю, да . когти надо рвать. они же в силу своей негативности тебе про всех и все плохое говорят. а всем про тебя :yes.gif: причем достоверность инфы в данном случае весьма сомниетльнее. главное чтобы чернуха почернее была)
а что касается тех, других негативщиков, которые даже воды попросить нормально не могут. это. имхо, вообще какие то энергетические вампиры, и от таких тоже лучше держаться подальше.
Hoda
"Стоит ли помогать в этом подобным людям?"
В мелочах - можно, глобально - невозможно. Только собственную жизнь негативом загадите.

"Помогали ли вы таким лично вы и если да, то каков был результат?"
Помогала по-молодости-наивности: пыталась что-то поменять в имидже, стригла, красила, подгоняла вещи по фигуре, знакомила с позитивными людьми.
Результат был. Но мне же потом и нагадили (оговорили и подставили). Из зависти, как оказалось. Какой зависти? Что, мол, я беззаботнее, веселее, людям нравлюсь, на работу влет устраиваюсь (если прежняя работа надоест) и пр. и т.д.

Если негативный человек из пожилых и я вынуждена в силу обстоятельств с ним общаться (в одной палате, купе, каюте нахожусь), то ищу тему для разговора приятную для человека и полезную для меня. Поверьте, найти такую тему можно (вязка крючком, засолка, артисты 60-х годов, посадка чеснока, прививка яблонь, лечение живицей и пр.)
Тогда "нытик" преображается и становится "лапочкой" на время общения.

Не тратьте свою жизнь на то, чтобы откачивать чужое г..., которым человек себя наполнил. :1:
Миролюбка
Просто в силу того, что у Вас нет детей (извиняюсь), Вам некому отдавать видимо свои эмоции, понимание и любовь. Поэтому для Вас - это радость, помочь кому-то. А обычно все душевные силы и переживания уходят на близких, поэтому просто жалко растрачивать их на тех людей, которым все равно не помочь свои сопереживанием. Тема уже была такая
ЕленаА
.. всё что вы написали прекрасное пособие для таких случаев общения ! :live: .. я не общалась раньше на эту тему, но со мной была аналогичная ситуация, в своё время пыталась " облагородить" привести в порядок чью - то жизнь, а так получилось один в один как вы описали...(со слов тюненгованной мной ..), что мне всё в жизни легче достаётся, и проще, что просто я не достойна даже размышлять на тему "печалей" этой самой знакомой. ( причина была во мне.. родители дали больше чем ей.. глаза более другие чем мои.. она правду любит "резать а я нет.. зависть наверное..). .....как хорошо что это было очень и очень давно..
Hoda
Вопрос: стоит ли помогать в этом подобным людям?
Нет. Потому что никому и никогда еще не удавалось изменить человека, который не хочет меняться. Это их выбор. Забудьте и забейте.
некоторые, встретив позитивного и благополучного (с его т.з.) человека, почему-то сразу решают донести до него, что он заблуждается в своем благополучии и все не так здорово, как ему кажется.
ну, например, простым вопросом "и ботинки на грядке выращиваете"? :tease:
т.е. как бы сами этак "позитивненько" лепят вокруг себя массу неблагополучных.
зачем?
А это как раз пример того, как вы на совершенно резонный аргумент по делу (что на грядке можно вырстить еду, но одежду и лекарства, к примеру, точно нет, а значит, ваша апелляция к возможности БЛАГОПОЛУЧНОЙ жизни на грядках - не более чем ерунда, ибо любому человеку ясно, что одной лишь едой прожить невозможно), не находите ничего иного, как перейти на личность человека, выдвинувшего аргумент и обвинить его в негативе.

Вот и интересно - зачем вам это может быть нужно? Думаю, ответ очевиден - потому что контраргументов у Вас нет. Это как у Стругацких, когда Полифем в ответ на то, что Земля на самом деле - шар, отвечал: "Шар-шар... Ты сначала бородавку у себя под носом выведи, а потом спорь". Собственно, это и есть вес Вашей позиции. Так что негативны как раз Вы.
alladin
Если страдает, то это личные проблемы страдальца.
Это разумеется, вряд ли кто-то может быть счастливым от подобных контактов:улыб:
Zmeyka
Есть у меня знакомый персонаж, который на анекдот про любовника, прыгнувшего из окна заводит пластинку об ужасах супружеской измены.
:rofl: Да, это высший пилотаж.
NatalyB
Честно говоря, с такими не сталкивалась. Такие реально бывают?
И еще как.

Ну вы и немного потеряли:улыб:
Hoda
А мне сегодня историю рассказали, как жена со страху выпрыгнула из окна, когда муж вернулся, а она была с любовником. :безум:
Hoda
Какой у вас правильный подход однако... сначала подробно рассказать человеку, какой он дурак и ничего путного придумать не может, потом назвать его негативным и пнуть по ходу дела. Самое смешное, что сделали вы все это, доказывая, что вы не лепите вокруг сея массу неблагополучных...
Zmeyka
Ну, как показывает практика, окружающие страдают только от непрерывного нытья и нудения. Не то чтобы опасно, но не очень приятно :dry:
Да как сказать. В моем случае я чувствую, что даже через Скайп из меня сосут энергию так, что потом просто тяжело. В голову лезут всякие мрачные мысли, становлюсь менее уверенной в себе, уже мало что радует, мало чего хочется. падает жизненный тонус. И так - дня три.
Миролюбка
Уверена, что помогать стоит. И не только ради человека, но ради и себя самого. Не знаю, как другие, но я с радостью выслушаю всегда весь этот "негатив", поддержу, постараюсь помочь смотреть на вещи по-другому. И мне это доставляет по-своему положительные эмоции - какой-то общности, радости действия и общения.
То есть когда вам час рассказывают в подробностях о том, как с убитого в соседнем подъезде ребенка содрали кожу (в каком месте, как, что он еще вроде жил при этом и все чувствовал, о том. как его отца отливали водой возле трупа и тд), а она из-за этого пила капли, вам при этом реально хорошо, у вас положительные эмоции и радость? Вы это серьезно сейчас?
TDI5
я думаю, да . когти надо рвать.
Вот и я сегодня проснулась с таким решением.
ЕленаА
Не тратьте свою жизнь на то, чтобы откачивать чужое г..., которым человек себя наполнил.
Уже почти не трачу. Но иногда возникнет вот такое, а его ж сразу не распознаешь...
VikaRi
Забудьте и забейте.
Так жалко же еще их... Потому быстро и не получается. Еще потому, что как правило, они все из интеллигентных (ну, мне такие попадались), развитые, и прямо смотреть невозможно, как в общем-то красивая и способная на многое душа мыкается в теле вот такого энергетического уродца:хммм:
VikaRi
А мне сегодня историю рассказали, как жена со страху выпрыгнула из окна, когда муж вернулся, а она была с любовником. :безум:
Хоть жива осталась?