Бывают ли сожаления о суррогатном материнстве?
26538
185
Мариман
Поэтому не вижу смысла суррогатной матери оставлять ребенка себе, если только она не готова морально любить чужого, как своего.
так в решении оставить смысла и нет. смысл = работает волевая сфера (интеллект). вскормить рожденного детеныша = работает базовый инстинкт, который древнее воли.
algol
И это тоже. Но я говорила о другом: лично мне неизвестны случаи, когда из усыновленных детей вырастали благополучные люди... всё с какими-то червоточинами + страдания родителей-усыновителей, которые, разумеется, действовали из лучших побуждений... Не знааю, чего тут больше: влияния генов, огрехов в воспитании или все-таки чужого ребенка действительно невозможно полюбить по-настоящему... а м/ всё в комплексе... Не знаю.
Мариман
Другое дело пасынки. Это половина человека, которого любишь. С половинной генн знаком, ко вторым тоже подход найти можно. Таких деток сразу воспринимаешь, как нечто цельное с мужем.
________________________

Да даже в этих ситуациях не всё однозначно... Более того, лично я вообще очень сомневаюсь, что пасынков и падчериц можно вот именно любить... не принимать, не искренне участвовать в их жизни, не заботиться, а вот именно любить. Хотя женщины, живущие во вторых, третьих браках, и утверждают, что их мужья именно любят их детей (исходя из того, что мужчины любят детей любимых женщин и бла-бла-бла...), я сомневаюсь, что это всегда так и только так.
Мариман
Простите за офф.

Чилдрен - children - множественное число, дети. А ребенок - child (чайлд).:улыб:
Рыжинка
Простите за офф.
Да, ниче, ниче...
Отличаюсь поздним зажиганием по исправлению ошибок, когда поезд уже уехал)))
Что с меня возьмешь - чукотская девочка! :улыб:
Ундинa
лично мне неизвестны случаи, когда из усыновленных детей вырастали благополучные люди...
А лично мне известны. И это реальные люди, которых я лично знаю.
Элен31
Ну прекрасно. У желающих усыновить всегда есть выбор, и если кого-то прельщает эта игра в рулетку и проведение экспериментов над собственной жизнью, почему бы нет?
Элен31
А лично мне известны. И это реальные люди, которых я лично знаю.
мне известны как удачные так и неудачные усыновления.
на самом деле любой способ обзаведения ребенком, начиная с обычных родов собственного младенца, не дает гарантий счастливого и успешного родительства.

ИМХО гораздо лучше выбирать из нескольких вариантов чем из 0 или 1 ,ИМХО.
сейчас есть несколько вариантов - усыновление ,ЭКО, сурмама. Семья, столкнувшаяся с проблемой бездетности выберет подходящее по ситуации . Кто сможет принять приемного - примет. Кому принципиален момент кровного родительства - имеют альтернативы. ИМХО это хорошо.
Элен31
лично мне неизвестны случаи, когда из усыновленных детей вырастали благополучные люди...
А лично мне известны. И это реальные люди, которых я лично знаю.
И мне известны такие случаи и не один. Знакомую воспитала мачеха. Потому, как родная мама умерла при родах. Мачеха и девочка очень любят друг друга. Девочка закончила НГУ. Кандидат наук.

Наш тренер троих детей в приемную семью взял. Первые годы были небольшие проблемы с дисциплиной и послушанием. Сейчас их по поведению не отличишь от родных детей. Но тут большая заслуга жены: она педагог и работает по системе Монтессори.

Есть знакомый дизайнер. Талантливая девочка. Окончила худ.училище и архитектурную академию. Так она узнала, что усыновлена только после того, как сама вышла замуж, родила ребенка и стала выяснять возможные наследственные заболевания.
Список могу продолжать...
Пончита
любой способ обзаведения ребенком, начиная с обычных родов собственного младенца, не дает гарантий счастливого и успешного родительства.
______________________

Да, разумеется. Просто когда ребенок родной по крови, есть понимание, чего ждать по генетике, в отношении наследственных заболеваний, склонностей, предрасположенностей и т.п.: всё зависит от самого человека и того партнера, которого он осознанно выбрал в качестве отца (матери) своих будущих детей.
В случае же усыновления - абсолютный "кот в мешке" в этом смысле. Понятно, что очень многое зависит от воспитания, среды, тех установок, которые ребенок получит в семье... но это уже следующий этап, основа всё равно закладывается при рождении.
Ундинa
Были исследования, я читала, что от наследственности зависит 10%, от воспитания 40%, от окружения 50% черт характера. Как-то так, я не помню точно формулировку. Основная суть, для меня, что генетика только 10%.
основа всё равно закладывается при рождении
вот эта основа и корректируется воспитанием, чем раньше начнут, тем лучше. Поэтому и рекомендуют усыновлять новорожденных, так легче воспитывать. При усыновлении более взрослых, рассказывают о семье ребенка и некоторых не рекомендуют брать, усыновитель, простой человек, может не справится таким количеством проблем, которые УЖЕ НАКОПИЛИСЬ.
когда ребенок родной по крови, есть понимание, чего ждать по генетике, в отношении наследственных заболеваний, склонностей, предрасположенностей
Не понимаю, почему этому придается большое значение. Для меня все эти вероятности проявления склонностей и заболеваний всегда равны 50%, либо будет, либо не будет. Если бы это все определялось только наследственность, но гораздо больше всяких вещей, которые происходят сами по себе и их ГОРАЗДО больше. Прикольно, конечно, смотреть как сын любит наводить порядок, ну, весь в папу, а у дочери такое же костноязычее как у мамы. Прикольно, но не более.
А, вот, другой пример по генетике. Мой прадед пил хорошо, дед был алкоголиком запойным, отец очень любит это дело, но держится, не спивается, хотя временами, мог через день напиваться. При этом все шесть внуков и внучек деда алкаша нормальные. Никто не пьет, даже пиво по пятницам. Все взрослые люди от 28 до 40 лет. Троюродные все тоже нормальные. Вот он пример воспитания и окружения.
Я полностью разделяю мнение ундины о том что нет благополучных усыновлений... Ранее это были случаи - умерла при родах ( нормальная мать.. не буду разглогольствовать что я вношу в это понятие), но такой случай редкость - это на такого рода ребёнка очередь "до вас не дойдёт" .. а в реале зачастую - усыновили.. а там такая наследственность что ни какой макаренко не исправит... Вопрос о том что если это случается с родным ребёнком- другая тема.. родному можно всё простить.. и бороться, а когда не родной совсем по другому. .. и если нет ненависти то может возникнуть психологический холод как минимум.. случаи не редки.. есть конечно и благополучные исходы, но я о них не знаю..
Авыф
Были исследования, я читала, что от наследственности зависит 10%, от воспитания 40%, от окружения 50% черт характера. Как-то так, я не помню точно формулировку. Основная суть, для меня, что генетика только 10%.
_______________________

Я не знаю, что вы читали, и что там с сутью для вас.
Есть простая данность: человек при рождении наследует 50 % генов отца и 50 % генов матери, какие именно от кого - дело случая или высшей воли, кому как больше нравится : )
Вот из этой данности и следует исходить, рассуждая о роли генетики.
Авыф
Не понимаю, почему этому придается большое значение. Для меня все эти вероятности проявления склонностей и заболеваний всегда равны 50%, либо будет, либо не будет.
_______________________

Научненько :biggrin: Как в анекдоте о динозавре: либо встречу, либо нет.
А на самом деле печально... безграмотность населения вопиющая.
Авыф
Мой прадед пил хорошо, дед был алкоголиком запойным, отец очень любит это дело, но держится, не спивается, хотя временами, мог через день напиваться. При этом все шесть внуков и внучек деда алкаша нормальные.
__________________________

Я думаю, это многое объясняет. Почитайте о внуках алкоголиков - в сети есть.
Ундинa
Были исследования, я читала, что от наследственности зависит 10%, от воспитания 40%, от окружения 50% черт характера. Как-то так, я не помню точно формулировку. Основная суть, для меня, что генетика только 10%.
_______________________

Я не знаю, что вы читали, и что там с сутью для вас.
Есть простая данность: человек при рождении наследует 50 % генов отца и 50 % генов матери, какие именно от кого - дело случая или высшей воли, кому как больше нравится : )
Вот из этой данности и следует исходить, рассуждая о роли генетики.
Вообще то, я слыхал, что генетика продажная девка империализма. Но из опыта работы с семьями осмелюсь предположить, что зависимость от наследственности превышает 50%.
Ундинa
При этом все шесть внуков и внучек деда алкаша нормальные.
Я думаю есть смысл понаблюдать за внуками после завершения их периода самоутверждения по жизни. Порой скрытый алкоголизм проявляется в работоголии.
ильич
Смотрите, на чьи фразы отвечаете.
Ундинa
Я думаю, это многое объясняет. Почитайте о внуках алкоголиков - в сети есть.
Почитала. И что со мной не так?:хехе:
Что "многое объясняет"? Аргументов нет больше? Пошли какие-то намеки?
ильич
Я думаю есть смысл понаблюдать за внуками после завершения их периода самоутверждения по жизни. Порой скрытый алкоголизм проявляется в работоголии.
Работоголиков тоже не наблюдается, обычные люди.
Наблюдаю я за отцом, таким же внуком. Если ему водка мешает работе, так и не пьет. Вижу как воспитание перевешивает наследственность.
Авыф
Если ему водка мешает работе, так и не пьет. Вижу как воспитание перевешивает наследственность.
______________________

Мне вообще дико видеть рассуждения в таких вот категориях. Что тут еще скажешь...
Для нормальных людей культура пития - просто фон, норма... это даже не замечается.
Ундинa
Мне вообще дико видеть рассуждения в таких вот категориях. Что тут еще скажешь...
Для нормальных людей культура пития - просто фон, норма... это даже не замечается.
А-а-а! :ха-ха!:
п.6. На личности не переходим.

Для тех, у кого корона жить мешает, поясняю последний раз и разговор закончен.
Он живет как все и даже лучше некоторых, несмотря на то что давно мог спится. И для меня это пример того, как можно поработать над собой. Я рада за него.
А вы зря злитесь.
Разговор закончен.
Авыф
Я думаю есть смысл понаблюдать за внуками после завершения их периода самоутверждения по жизни. Порой скрытый алкоголизм проявляется в работоголии.
Работоголиков тоже не наблюдается, обычные люди.
Наблюдаю я за отцом, таким же внуком. Если ему водка мешает работе, так и не пьет. Вижу как воспитание перевешивает наследственность.
Возможно и такое по мере социализации.
Авыф
Он живет как все и даже лучше некоторых, несмотря на то что давно мог спится.
Так это вопрос времени.:улыб:
Потому что если есть проблема, то никакое ее отсрочивание не решает её.
Авыф
А вы зря злитесь.
__________________________

Я как раз спокойна : ) Чего и вам желаю, особенно в вопросах, касающихся алкоголизма.
algol
Давайте тогда всех алкоголиков отстреливать, а зачем они нужны, все равно же ничего не изменишь.
Фашисты так и делали, пытались генетику поправить.
algol
Почему сразу - отсрочивание? может он уже для себя принял необходимые решения. Пишет же человек - итог работы над собой.
RougeM
может он уже для себя принял необходимые решения. Пишет же человек - итог работы над собой.
______________________

Он-то, может, и принял, и поработал, и, м/б даже преодолел усилием воли и интеллекта...
Но гены содержат соответствующую информацию и несут ее дальше из поколения в поколение.
algol
Ну пожалуйста, не сравнивайте суррогатное материнство с проституцией!
saveli
Ну пожалуйста, не сравнивайте
А что мне за это будет, какой профит? :bday: :nom:
alladin
С донорством, например, если уж непременно хочется сравнивать.
Ундинa
соглашусь, в каком то смысле, да , это ближе лежит чем первая древнейшая
alladin
Может быть все таки вернемся к теме топика, мм?
Фата_Моргана
Мне кажется, если у сурмамы изначально есть четкое понимание, кто есть кто в общей схеме, если она четко понимает цель, ради которой она ввязалась в данное мероприятие, понимает, что генетически это не ее ребенок - то наверное, нет, не будет у нее сожалений.
Кроме того, наверняка, в программу сур.материнства должны входить консультации психолога.
Я читала рассуждения одной сурмамы в сети. Она сколько-то лет назад уже родила ребенка для бездетной пары, а потом хотела сделать это еще раз. Но не получилось, беременность сорвалась, а потом она забеременнела собственным третьим ребенком. И у нее в голове "свое" и "чужое" разделялось достаточно четко.
Ну а рассуждать о мотивах, толкнувших на такой способ зарабатывания денег... С одной стороны - хорошо, что они есть, ведь они помогают другим людям стать родителями. С другой, оказаться на их месте я бы не пожелала - ни себе, ни кому-то из своих близких (слава Богу, я умею свои финансовые вопросы решать иными способами).