Хронический ходок на лево
170225
718
Сэймэй
жена рожает кормит и не работает - мужчина работает и содержит это все
это повезло вашей жене))
но если он (вдруг!) высокопримативным оказался, пусть тогда содержание свое делит на 5-7 прочих "жен"?
RougeM
потому что развод для большинства сейчас это "как-то неудобно перед родителями/знакомыми/обществами"
т.е. на самом деле причина того что многие не решаются развестись при полном крахе в семье - как раз "общественное мнение"
типа будут осуждать, будут помыкать что "ты чо теперь воскресный папа" и так далее - на этом держаться эти адовы семьи в которых оба ненавидят друг друга но смелости поставить себя наперекор "общественному порицанию" у них нет и они продолжают клювать друг друга в предварительно смазанное салом темя
RougeM
это не важно
сейчас не древние времена, сейчас мамы вполне могут в одного лямку тянуть, родственники помогут и так далее
что и как там кто делит - его личные заботы
но, кстати - именно боязнь что "а теперь он еще и других содержать будет" - на 99% причина "ревности" и прочих обереганий "своего мужика" от "левых походов"
Сэймэй
Мне вот наоборот кажется, что общественному мнению на воскресность папы что шло, что лежало. Знакомые своими проблемами увлечены, а уж про незнакомых - и вовсе к чему вспоминать? Родители зачастую сами свое дитя подталкивают к разводу с этим/этой тебя недостойной. У друзей роль жилетки в любом развитии ситуации.
Но я согласна, что многих держит вместе исключительно инерция и привычка. Грубо говоря, лень менять и заново начинать строить с нуля свою жизнь.
Тем более приходит подозрение, что к тому же самому придешь и в новом жизненном витке, то есть - к чему телодвижения?))
Сэймэй
но, кстати - именно боязнь что "а теперь он еще и других содержать будет" - на 99% причина "ревности" и прочих обереганий "своего мужика" от "левых походов"
ну так думаете, это недостаточное основание? ))) сами же пишете, что, отбросив и утрировав, роль мужчины в обеспечении, а если и эта статья в ущербе - к чему тогда вся затея?
RougeM
это только кажется, на самом деле влияние общественного мнения в этом вопросе просто коллосально
Сэймэй
вопрос лишь в том кто понимает эту суть а кто нет
эту суть точно трудно понять тем, у кого это не так:улыб:
если женщина не сидит дома, а реализовала себя как специалист и может заработать себе на жизнь самостоятельно, то сколько ей не рассказывай про эту глубокую суть, она только пальцем у виска покрутит и все

и изменяющий, но регулярно приносящий домой зарплату муж, ей уже не настолько нужен:улыб:так как с голоду современная женщина не пропадет точно; и мне казалось что все таки большинство женщин сейчас такие (ну которые с голоду не пропадут, и для которых "продавать" себя в "семейное рабство" за еду смысла не имеет):улыб:
Сэймэй
да ладно. О том что он будет кого то еще содержать приходит как то совсем в последнюю очередь. Это приходит в голову уже новой пассии
Сэймэй
Ну на кого оно влияет настолько колоссально - это их личные трудности. И спектр их будет куда как ширше в конечном счете.
Pepper
сколько пальцем не крути - суть не изменится
и второе - если бы большинство были такие - то не было бы сайтов знакомств, ревности, одиноких мам и так далее
ну и все женщины кругом были бы миллионерами.. если бы...
kaysi
да ладно. О том что он будет кого то еще содержать приходит как то совсем в последнюю очередь
это и не приходит на ум
это то что заложено генетически
это не осознается, "не приходит на ум"
Сэймэй
Вы ж не думаете, что все эти дамы на сайтах спонсоров ищут ))
RougeM
именно этого и ищут
для всего остального есть подруги, секс-шоп и ночные клубы
EEMC
или же горбатого могила исправит.
А чем он объясняет свое поведение? Он озвучил чего конкретно ему не хватает?
Сэймэй
именно этого и ищут
для всего остального есть подруги, секс-шоп и ночные клубы
а любовь? вроде всем надо "половинку", чтоб понимали.
у подруг своя жизнь так-то, а секс-шоп не универсален)) ночной клуб в 30 лет уже не так уж и привлекателен, большинство предпочитает провести свободное время на диване перед ТВ/фильмом (традиционно утрируя)
Сэймэй
мдя ну у вас и самомнение. А то что женщины сейчас зарабатывают побольше многих мужчин то о каких спонсорах вы говорите???
kaysi
чтобы спуститься с небес на землю нужно:
1. почитать внимательно отчеты росстата
2. внимательно посмотреть на окружающих людей
после этого понять простую вещь - исключение из правил - это всего-лишь исключение из правил
если из 100 женщин мы видим 5 обеспеченных - это не означает что оставшиеся 95 женщин так же в шоколаде и зарабатывают значительно больше своих мужей
Сэймэй
это только кажется, на самом деле влияние общественного мнения в этом вопросе просто коллосально
Фигня. Подавляющее большинство сейчас класть хотело на общественное мнение. Вот лет тридцать назад - это да, был весомый фактор. А сейчас - уже нет. Другие аспекты куда более существенно влияют на принятие окончательного решения по этому вопросу. Это из практики, а не в теории.
Tran
это видимость
"класть хотело на общественное мнение" - видимость
при этом по-прежнему "а что скажет мапа/папа если я разведусь" - влияет ну очень сильно. прямо очень очень
Сэймэй
ревности, одиноких мам и так далее
ну и все женщины кругом были бы миллионерами.. если бы...
это вы прям сильно вообще не в ту сторону, имхо

ревность она все же не из-за денег, а из-за любви чаще (ну или того что с ней связано - влюбленность и т.п.)

одинокие мамы - как раз таки подтверждает что женщина может и сама прожить в экономическом смысле, почему вы их в пример привели?

про "женщины кругом были бы миллионерами" - это еще почему? работающая женщина умеющая заработать себе на жизнь почему должна сильно от мужчины отличаться в этом смысле? у нас что все кто работает и зарабатывает - миллионеры? я вас не поняла тут вообще
Tran
:agree: если живешь в режиме дом-работа-дом, то где его слушать это "мнение"? :dry:
Сэймэй
Это для теоретика типа вас - видимость. А ко мне эти видимости регулярно на консультацию приходят.
Pepper
ревность она все же не из-за денег, а из-за любви чаще (ну или того что с ней связано - влюбленность и т.п.)
это внешняя обертка
причины реальные ревности - все теже: опасения за то что мужчина тратит ресурсы на потомство в другом месте
а сверху начинается игра сознания - "это из-за любви" и прочее
Pepper
видимо имеются ввиду традиционно женские отрасли, как воспитание детей так и бюджетные низкоквалифицированные медработники:улыб:
Сэймэй
"а что скажет мапа/папа если я разведусь" - влияет ну очень сильно. прямо очень очень
а я думаю - это просто отговорка, чтоб самому не принимать значительные решения) типа - мама не разрешила, ага-ага)))
Tran
значит копайте глубже в причину
Tran
скажите пожалуйста, вы сами сколько раз разводились?
раз консультируете - поди опыт свой есть?
как общественное мнение вами учитывалось при принятии решения?
Сэймэй
мдя а еще говорят что женщины меркантильны.... Меркантильность то как раз в голове у мужчин.
Сэймэй
Еще раз - фигня. А судя по последним комментариям о финансовой подоплёке ревности - вы с вопросом не только на практике не знакомы, но и теорию плохо читали.
Сэймэй
а где его публикуют, то пресловутое "общественное мнение"? :ухмылка:
Сэймэй
"общественным мнением" можно управлять и прикрываться им при случае)) но если реально что-то становится НАДО, шлют это мнение куда подальше.
У нас не такое уж традиционное общество, я вот вообще считаю, российские реалии самые демократичные в мире, я б даже сказала, либеральные)) Делай что хошь, говори что хошь - где такое еще возможно?
Даже в патриархальных странах (Ближний Восток, к примеру) не все далеко подчиняются мнению родителей (общества), хотя за этим следуют нехилые последствия, а уж про наших сограждан так говорить и вовсе не приходится.
Tran
Еще раз - фигня.
весомый аргумент в споре ) удаляюсь )
Сэймэй
скажите пожалуйста, вы сами сколько раз разводились?
раз консультируете - поди опыт свой есть?
как общественное мнение вами учитывалось при принятии решения?
Да я-то, слава б-гу, ни разу - я способен учиться не только на своих, но и на чужих ошибках, которых повидал в избытке.
Но если всё-таки придется принимать решение о разводе - общественное мнение абсолютно точно будет мне столь же интересно, как и упоминавшемуся мной большинству. То есть - вообще никак.
Tran
Но если всё-таки придется принимать решение о разводе
и дальше идут фантазии
вспоминается невольно Жванецкий:
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
RougeM
Так какой смысл вообще формировать тогжа эти "ячейки общества"?
"традиция"
И так сичтается, что традиционных брак становится все менее акуальным...
ну, традиция, как видим - дело изменчивое.
Только к чему тогда выражения типа "шантажирует разводом"? Если ему оно вроде как и не актуально вовсе по сути, к чему формальности брачных отношений?
Ну, она считает это шантажом (средством давления. Если не считала бы так- сказала, развелась. Или сказала, поверила, сказала, развелась. А не тянула бы волынку 5 лет). Он считает это шантажом. Потому как (возьмём один из оптимистичных вариант) - хоть для него любовь к жене и "измена" (хоть с романтическими чувствами, хоть "без всяких чувств романтических, а двигаясь лишь механически") - вещи не взаимоисключающие, но для жены - взаимоисключающие... Потому и старается (опять-таки, будем оптимистами), но (перефразируя известное выражение в отношении женщин:улыб:) - "слаб на передок".

Ну а если безоговорочно противопоставлять одновременный (будем хоть немного ханжами и оговоримся "в глобальном смысле одновременный, не в буквальном") секс с несколькими партнёрами и любовь, то надо признать ущёрбными прямо-таки народы с традицией многожёнства. Включая Владимира Красно Солнышко (не помню - жёны у него были или наложницы... но в обсуждаемом контексте это непринципиально).
Владимир Красно Солнышко к текущей ситуации отношения не имеет. Он проблемы своей интимной жизни решал (решил или не решил) более чем тыщу лет назад. Реалии тогда, кстати другие были совершенно. То общество было а) нехристианским б) полигамным в) жестко патриархальным.
Тетки тогда в условиях когда вокруг дерутся большие дяди с тяжелыми металлическими дрынами как-то особо не отсвечивали и мнение их никого не интересовало (ту ж Рогнеду вспомним). А без защиты мужчины или его рода.. И дети не выживали просто.
Тогда у женщин была прямая выгода от брака - выживание. Что личное что детей.
Далеко не факт что их та ситуация устраивала. Но альтернатив не было.

Сейчас альтернатива есть. Дети выживут и без того кто нервы мотает,пытается драться и гулять направо и налево.

Реально так и получается собственно. Те женщины, которых не устраивает что их мужьям на них и детей пофигу, кому не нравится риск спида и прочей заразы, кто эмоционально имеет диапазон больше чем у табуретки (ждет какой то любови) - те пытаются колдунства разводить, что-то менять , пока сил хватает. Потом разводятся. Более меркантильные и менее эмоциональные - отпускают своего жеребчика порезвиться и доят его. Ну а если доить нечем - выпинывают
слаб на передок тот, у кого не формируются ни с кем эмоциональные связи, поэтому инстинктивные позывы он вынужден гасить с кем придется и собственно без разницы с кем именно
Михаил_1
Ну, а если ваша подруга сердца окажется (ну отзеркалим, ладно?) "слабой на передок", но притом всем сердцем вас любящей? Или оно всяко вне всяческих допущений? :biggrin:
К чему оставаться в брачных отношениях и гулять при этом постоянно где-то вне и вне? Если б это мало волновало твою половину, согласитесь, оно б всеми оценивалось как равнодушие. Ну то есть что есть человек рядом, что нет его... да пофигу. Что там с ним, где он - кого волнует вообще?.. Вернулся или развлекается где-то...
Многоженство все-таки имеет целую кучу правил. Там все обязанности мужа множаться, а отнюдь не сокращаются)) Если б у нас оно и было разрешено, реееедкие товарищи б могли себе позволить такую роскошь. А даром-то желающих вагон))) И почему при этом прям сразу на память приходит многоженство? :biggrin:
RougeM
Если б у нас оно и было разрешено, реееедкие товарищи б могли себе позволить такую роскошь.
ага . тк жестко прописаны обязанности содержания . и жен и детей. и махр платить надо
по Ирану из женатых
85% мужчин 1 жена
13% - 2 жены
1,5% с хвостиком - 3 жены
меньше 0,5 % - 4 жены

т.е примерная корреляция с % альфа- самцов (определенных по критерию толщины кошелька) в социуме
Сэймэй
Вспоминается, значит. Ну-ка, расскажите нам - вы-то сами сколько раз разводились перед разглагольствованием на эту тему? Сдается мне, что с таким мышлением, вы и женаты ни разу не были.

Я основываюсь на опыте, поскольку изучаю этот вопрос на практике уже добрый десяток лет. А откуда взяты ваши великомудрые умозаключения? Вычитали где-то? Дык, ознакомьте нас с источником.

Кстати, интересу ради: "удаляюсь" - столь же пустопорожнее заявление, как и всё до этого? Кто бы удивлялся >)
Tran
Вспоминается, значит. Ну-ка, расскажите нам - вы-то сами сколько раз разводились перед разглагольствованием на эту тему? Сдается мне, что с таким мышлением, вы и женаты ни разу не были.
два раза, сейчас третий счастливейший брак
и чего дальше, какие сможете сделать выводы? что вам теперь сдается?
Я основываюсь на опыте, поскольку изучаю этот вопрос на практике уже добрый десяток лет. А откуда взяты ваши великомудрые умозаключения? Вычитали где-то? Дык, ознакомьте нас с источником.
ну я тоже добрый десяток лет занимаюсь вопросами работы сознания человека, на практике в том числе
отсюда и мои умозаключения - зная как работает сознание - понятно что и как происходит
Кстати, интересу ради: "удаляюсь" - столь же пустопорожнее заявление, как и всё до этого? Кто бы удивлялся >)
заметьте что я по-прежнему обсуждаю ТЕМУ
а вы перешли давно на обсуждение - МЕНЯ ЛИЧНО
о чем это говорит вы прекрасно осведомлены я думаю...
RougeM
Ну, а если ваша подруга сердца окажется...
в особо запущенном случае сказал бы "вай-вай, где же были мои глаза??..."
:улыб:
Сэймэй
так вы в теме озвучили свои меркантильные переживания. Вот их и обсуждаем
RougeM
К чему оставаться в брачных отношениях и гулять при этом постоянно где-то вне и вне?
Возвращаемся к оптимистичному варианту:
- любит детей и жену
- влюбляется в девушек
- влюблённость перевешивает... нежелание причинить боль супруге, скажем так (если "препарировать" понятие "любовь", то, возможно, это нежелание - часть любви). Ну и надежда на "авось".

PS. "положа руку на сердце" - ну кто, будучи в браке, не влюблялся или, хотя бы, не "согрешал в мыслях"? Не, есть такие, наверное, но мало, думаю. Кого-то те или иные причины останавливают, кого-то, как мужа ТС - нет.
Это не его оправдание, это просто мотивация.
Михаил_1
вот в том-то и дело)) глаза, бывает, врут))
что ж вы ТС такое не прощаете?
Сэймэй
ну я тоже добрый десяток лет занимаюсь вопросами работы сознания человека, на практике в том числе
отсюда и мои умозаключения - зная как работает сознание - понятно что и как происходит
Так откуда тогда, я извиняюсь, столь отборная чушь: и что основой брака является "секс в обмен на снабжение" и что ревность - она исключительно из-за опасений, что "ресурсы будут уходить налево", и о главенствующей роли общественного мнения? Вам уже не на раз тут сказали, что ваши теории беспочвенны и не стыкуются с реальностью. Таки чье сознание вы изучали, а?
Кстати, также интересу ради: ваше изучение сознания на практике - это где и как?
kaysi
у меня нет меркантильных переживаний, как-то у меня все спокойно и без них
в теме я озвучил лишь причины поведения одного и второго
Михаил_1
нежелание причинить боль супруге
ну так плохо работает-то((
разово-то оно может и ничо, а вот когда так запущено случается - стоит ли выискивать повод не предпринимать никаких мер? ТС же писала про ВСЮ ЖИЗНЬ, ну то есть их совместную - 8 лет, и ведь это не предел.
Tran
ну сказали мне ни раз что чьи-то там представления не стыкуются с моими - и что с того? это ничего не меняет
опять же - вы продолжаете обсуждать меня лично
всеж Жванецкий был гениален:
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
.......
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.