Гипотетическая неизлечимость
13879
119
Итак, пофантазируем.
Один мой приятель, как это принято говорить, попал в неудобную ситуацию.

После того, как от него ушла любимая женщина, он направил весь негатив не на женщин, как это принято, а внутрь себя. Ну то есть, как это обычно бывает, у любого пола причем - человека бросают с разбитым сердцем, он обижен на весь противоположный пол, потом через какое-то время он находит другую версию своей половинки, которая доказывает ему, что этот пол не весь такой, есть и хорошие представители... и дальше все идет по нормальному, человек "прощает" обидевший его пол и живет не мучая себя злостью. У моего приятеля так не получилось - конечно, не в последнюю очередь потому, что он сам этому сопротивлялся, но все-так больше потому, что он сам так уж устроен.

Прошли долгие годы, и накопленный к себе негатив (он плохой, нехороший, негодный, от него уходят) привел к перестройке личности. Личная жизнь, личные потребности кроме базовых, исчезли не только из списка приоритетов, но и из целей, как таковых, вообще. Личная жизнь отмерла, стала "не нужна". При этом, любопытный феномен - на женщин он нисколько не озлобился, мстить никому не стал. Все озлобление ушло по адресу - "я сам".

И теперь он говорит, что да, он не перестал (эстетически) любоваться женской красотой, однако он больше не видит в женщинах именно Женщин - только как людей. То есть, он говорит, что жещина ему понравилась, когда она понравилась именно как человек, но при этом личного интереса, желания безраздельно или хотя бы частично обладать ни одной женщиной у него нет.

При таком гипотетическом диагнозе, существует ли гипотетическое лекарство столь запущенному случаю?..

Закрыт по просьбе ТС
algol
Ну я как всегда...ну в общем ты меня знаешь -
нет ничего более асексуального для женщины, чем мужской взор, излучающий добро и печаль
algol
То есть, он говорит, что жещина ему понравилась, когда она понравилась именно как человек, но при этом личного интереса, желания безраздельно или хотя бы частично обладать ни одной женщиной у него нет.
то есть сейчас проблема приятеля заключается в том, что ему хочется хотеть, но не хочется? и он связывает это нехотение с предыдущей психологической травмой?

а сколько вашему приятелю лет? видимо что-то около 35-ти?:улыб:
а ему не приходило в голову, что то как он сейчас относится к женщинам может быть не следствием прошлых проблем, а следствием возраста? в 35 сложно так же относится к противоположному полу, как в 17-20 лет (каким бы ни был опыт взаимоотношения с противоположным полом за эти годы)
гормоны уже не бушуют, а в голове уже кое-что появилось...
и... может это нормально, что ваш приятель видит в женщинах прежде всего людей?


совет вашему приятелю - перестать обсасывать внутри себя ту ситуацию ухода любимой женщины, она уже итак обсосана им больше чем нужно (даже учитывая всю ее серьезность, болезненность и прочее), перестать придавать этой ситуации те смыслы, которых в ней нет... понятно что за долгие годы эта ситуация стала для него частью жизни, она наполняла и продолжает наполнять его жизнь смыслом, дает ощущение полноты и т.п. Но по сути эта ситуация давно себя изжила и если ее отбросить, то жизнь вашего приятеля окажется пустой... может тогда, когда он встретится с этой пустотой один на один, он действительно захочет наполнить свою жизнь чем-то настоящим
algol
Личная жизнь отмерла, стала "не нужна".
А почему он еще неизвестен как великий общественник или не попал в список Форбс, ну накрайняк в книгу рекордов Гиннеса как самый работающий человек?
Pepper
совет вашему приятелю - перестать обсасывать внутри себя ту ситуацию ухода любимой женщины
Так нет никакой проблемы.:улыб:
Есть скорее внутреннее неудобство. Вот когда нам что-то в жизни не нравится, мы всегда что-то вспоминаем. Кому-то денег не хватает, кому-то внимания. И так далее. Вот и он вспоминает об этом, когда приходит время призвать мир (или себя) к ответу.
algol
Так нет никакой проблемы.:улыб:
ну и отлично:улыб:
Pepper
может быть не следствием прошлых проблем, а следствием возраста? в 35 сложно так же относится к противоположному полу
Да, но не до такой же степени?..
Все равно, молчелы, хоть и настороженно, но все же создают семьи или хотя бы какие-то пары.

Пустота... пустота, это тоже жизнь, по крайней мере, приятель так думает. Это не море безжизненного песка, из которого надо поскорее вынырнуть. Это просто другие условия. В конце концов, многие вынужденно попадают в эту пустоту, в результате болезни, инвалидности и т.п.
Pepper
ну и отлично:улыб:
А поговорить?.. :not_i: :cray-1:
algol
Время... По себе сужу, время действительно лучший лекарь.
Merilyn
Время само по себе, по отдельности - это новокаин, а не панацея...
algol
А что тогда не устраивает? Внутреннее чувство несправедливости? Может судьба такая - принять ситуацию как есть и смириться.
Рассвет
А что тогда не устраивает?
Эх, перестали люди читать, что написано... :help.gif:
При таком гипотетическом диагнозе, существует ли гипотетическое лекарство столь запущенному случаю?..
algol
Миш, вся штука в том, что то что ты сейчас описал переживали и испытывали практически все. Кто то более сильно, кто то менее... Всем кажется, что его любовь самая волшебная, боль самая сильная, пустота самая глубокая. Пускай время это лишь обезболивающее, но через какой-то его промежуток боль купируется, останется только ноющий рубец. Вот тут уже твоя задача, либо бередить постоянно рану, чтоб она не затихала, либо искать панацею.
Merilyn
через какой-то его промежуток боль купируется, останется только ноющий рубец
Хорошо, когда боль купируется. А если не остается ничего? Ни рубца, ни боли, ни чего вообще в радиусе поражения?
Подробности я в топе описал, но видимо надо не одну бутылку на грудь для понимания принять, чтобы добраться до истины...
algol
Было бы желание. Откуда его взять - у всех своя мотивация. (Например, подумать о том, что хуже, чем было все равно не будет, а значит будет только лучше. Слишком серьезно к жизни относится нельзя - жаль тратить полжизни на размышления "почему я", "зачем все это", "вы все еще пожалеете":) и т.д.)
Пока не уйдет выработанный рефлекс "женщина=любовь=боль" не выйдет довериться женщине. Работы конечно много, но главное захотеть начать. Наверное, как-то так.
algol
И на выжженных полях через какое-то время рожь начинает расти.

Когда не будешь раз за разом задаваться одним и тем же вопросом: "почему так?" Вот тогда действительно, ни рубца, ни шрама...а сейчас ты перекись льешь на открытую рану сам себе каждый день.
Merilyn
Господи, девушки, вы вообще топ читали?!!... :безум: :help.gif: :шок:
algol
Перечитала еще раз.

Значит я -дура, раз не поняла то что ты хотел донести.

Ушла.
algol
Так нет никакой проблемы.:улыб:
Есть скорее внутреннее неудобство. Вот когда нам что-то в жизни не нравится, мы всегда что-то вспоминаем. Кому-то денег не хватает, кому-то внимания. И так далее. Вот и он вспоминает об этом, когда приходит время призвать мир (или себя) к ответу.
Обычно так и вскрываются тщательно избегаемые, загоняемые вглубь, задавливаемые проблемы... И их как будто б и нет вовсе.
Ну да, ну да, "внутреннее неудобство"...
algol
Пустота... пустота, это тоже жизнь, по крайней мере, приятель так думает. Это не море безжизненного песка, из которого надо поскорее вынырнуть. Это просто другие условия. В конце концов, многие вынужденно попадают в эту пустоту, в результате болезни, инвалидности и т.п.
Так эти "другие условия" и есть же безжизненный песок. Попавшим туда вынужденно вряд ли оно доставляет радость... Жизнью такое существование считать чересчур. В чем же она там может быть? Пустота есть все, что антагонистично жизни.
И да, настороженно, но возращаются к жизни именно потому что инстинкт самосохранения заставляет вернуться т к жизни. Вас, видимо, тоже. Но ваши барьеры не из легкопреодолимых...
algol
Из вашего рассказа не понятно - есть ли у друга потребность вылечиться? Или он теоретически интересуется, для сбора информации?
Safran
Из вашего рассказа не понятно
А непонятно вот почему. Обычно все советы в таких случаях сводятся к двум-трем:
- Заведи себе бабу
- Радуйся жизни, ты же не калека, как некоторые
- Сделай уже что-нибудь, ты же мужик

Искать в таких советах откровения уже давно не comme il faut.
RougeM
Обычно так и вскрываются тщательно избегаемые, загоняемые вглубь, задавливаемые проблемы...
А что делать?
Не все проблемы можно решить. Ну то есть - самого себя вылечить сложно, ибо угол атаки хреновый :biggrin: а другие, например, проф. психологи - заточены под совершенно конкретные тривиальные задачи. Вообще говоря, психология это наблюдение за общим, а не за частным. Стоит катастрофически не вписаться в какой-нибудь квалификационный тест - и все, психологи в панике разбегаются по бомбоубежищам, на бегу обвиняя тебя в фальсификации результатов.
Приятель печально рассказывал. :ха-ха!:
algol
Все равно, молчелы, хоть и настороженно, но все же создают семьи или хотя бы какие-то пары.
ну и что-то что пары:улыб:будто все эти "молчелы" при создании пар испытывают то, что ваш приятель хочет испытывать, а именно "личный интерес, желание безраздельно или хотя бы частично обладать женщиной"...

короче если приятелю хочется создать пару, то тут вообще препятствий никаких - берешь и создаешь:улыб:
если же хочется не то чтобы пару, а именно что испытывать там что-то такое интересное внутри - это ж уже совсем другая тема:улыб:там надо еще поразбираться, а бывает ли такое на самом деле (то чего он хочет), или приятель немного напридумывал и хочет того, чего не бывает
algol
Ваш текст прочла, покивала - и так бывает.
Но есть ли потребность вылечиться? так и не поняла.
Safran
Но есть ли потребность вылечиться? так и не поняла.
поддержу вас в вашем вопросе
Safran
Гм. Еще раз. Пока не видно, условно говоря, лекарства, соглашаться и желать лечения не хочется.
Преграды тоже можно преодолевать по разному... Можно пригнуться, лечь и проползти, правда, ползти потом придется и дальше. А можно совершить скачок и перепрыгнуть барьер. Понимаете?..
Можно "найти бабу" и последовать остальным заветам жизни для большинства - а там как-нибудь утрясется. Но это, мне кажется, и будет - "проползти".
Pepper
будто все эти "молчелы" при создании пар испытывают то, что ваш приятель хочет испытывать, а именно "личный интерес, желание безраздельно или хотя бы частично обладать женщиной"...
А как все люди щас вообще живут??... вы во мне щас прям веру в человечество убиваете... :шок:
algol
Ваш знакомый признает, что он не в порядке, и ему требуется это самое лечение? Или он считает, что потребность вылечиться гипотетически возникнет, как только он увидит подходящее ему лечение?

Пока вы мне ответили, что он не видит возможности вылечиться.
algol
Пока не видно, условно говоря, лекарства, соглашаться и желать лечения не хочется.
Пока нет желания лечиться - лекарства и не будет. А вам-то это, собссна говоря, зачем? Если сам инфицированный не желает - нафига лечить-то? Это же не наркомания. Может его на самом деле всё устраивает. Вам-то откуда знать. Если он - это таки не вы.
Safran
Что вы хотите услышать? Розовые щеки и пробивной оптимизм? Желание пойти и наворотить дел, щас вот только дообсудим?
Ну так вы учитывайте, что москва не вчера построилась, что проблеме много лет, и с каждой неудачной попыткой оптимизма поубавлялось.
Пышка
Может его на самом деле всё устраивает
Если вас все устраивает - значит, вы уже умерли. (с):yes.gif:
algol
Не надо за меня додумывать и наворачивать дополнительные смыслы, пожалуйста.
Ваш приятель хочет излечения? Вопрос относительно простой.
Safran
Простой ответ - нет. Специально для вас.:yes.gif:
algol
Молодец!)) Выгодная стратегия для страны, наполненной женщинами, склонными к созависимости и спасательству :biggrin:
algol
Не все проблемы можно решить. Ну то есть - самого себя вылечить сложно, ибо угол атаки хреновый :biggrin:
Когда нет желания их решить (настоящего, ну вы ж понимаете) любое завихрение сознание ложится таким вот Пределом.
И даже самого себя можно - теоретически) Правда, для начала придется изменить угол, ага.
Вы не заметили? Любая тема, в которой озвучивается некая умозрительная трудность, в конечном счете сводится именно к этому - я иначе не могу, такое вот мое чувствование, как же я мог бы ВДРУГ стать другим? :beee: А все озвучиваемые при этом контраргументы отметаются отточенным стораз обжеванным привычным путем-отторжением. А оттого, что оно так много раз уже отвергалось, все это уже прям отвращение и бешенство вызывает))) Вы-то сами по этому пути проходили мильен раз...
algol
Пока не видно, условно говоря, лекарства, соглашаться и желать лечения не хочется.
Ну что ж мне так часто pdq-то мерещится? :безум:
algol
проблеме много лет, и с каждой неудачной попыткой оптимизма поубавлялось.
Ой. Что-то новое. Так скока раз, говорите, приятель ваш рвался порешать эту вековечную трудность своей жизни?
algol
Если вас все устраивает - значит, вы уже умерли. (с):yes.gif:
что это за цитата такая?
Safran
Путин - развелся, а он для приятеля пример. Буквально вчера он ещё хотел вылечиться... а сегодня с утра - уже нет.
algol
Так у Путина там Кабаева в Сочах где-то пристроенная кажись))) Отрада:бебе:
RougeM
именно к этому - я иначе не могу, такое вот мое чувствование, как же я мог бы ВДРУГ стать другим? :beee:
Проблема в том, что - можно изменить свой образ жизни, можно изменить свое отношение к миру. Но кое-что изменить НЕЛЬЗЯ.
Нельзя выкорчевать из себя одни желания, и привить на их место другие. После этого ты перестанешь существовать, как личность, и будешь существовать, как дурной робот.

А вы что-то такое и предлагаете, убойной силы. Просто заменить в себе все неправильные детали, зажмурив глаза и потерпев без наркоза. Потом мол это себя окупит.
RougeM
Так скока раз, говорите, приятель ваш рвался порешать эту вековечную трудность своей жизни?
Много.:yes.gif:
Извините, что не на ваших глазах, это, конечно же, большой его недосмотр. :nea.gif:
RougeM
что это за цитата такая?
Цитирую своего приятеля. :nea.gif: :rofl:
algol
Вы ему скажите, что все его спасительницы могут Путина уйти спасать. Может, и опять захочет.
algol
А как все люди щас вообще живут??...
да знаете... как выясняется... все по-разному
прям очень по-разному

просто так контрастно вчера получилось:улыб:вы тут про любовь пишете, о том, как ваш приятель хочет найти чего-то такого... типа эдельвейса в горах... и буквально за час перед тем, как это все прочитать, я со знакомым одним беседу беседовала и силилась понять, зачем он живет с девушкой, которую не любит, все время о ней негативно отзывается, и когда речь заходит о детях, сморщившись говорит "только не с этим человеком". А живет он уже с ней года 1,5 как... ну то есть существенный такой срок

меня эта фраза его "только не с этим человеком" все время цепляет - зачем тогда жить с этим человеком так долго, если будущего не планируешь.. да ладно даже не планируешь, боишься и морщишься даже просто от мысли, что это будущее само нечаянно нагрянет?? собственно этот возникающий вопрос все время ему вслух и задаю... ответа четкого не получаю... из неясных ответов вырисовывается, что ему просто не хочется быть одному в данный конкретный период времени, хочется постоянного секса (он правда полушепотом грубее выразился) и т.д. И парень то он далеко неглупый, интеллектуально очень развит... а подход к личной жизни вот такой вот у него какой-то... примитивный что ли... Не укладывается в голове.
Safran
что все его спасительницы
Какой неожиданный поворот сюжета.:улыб:
algol
гипотетические, конечно. Я думала, в этом топе всё такое, не надо уточнять:улыб:
Pepper
Спасибо, вашу мысль понял, вечером как встречу приятеля, передам ему совет продолжать дальше в том же духе и ничего не менять.:улыб::agree:
algol
Так я и не спорю. Да, изменить много чего совершенно невозможно. Даже для познавшего Дао. Что уж говорить о простых смертных.
А топики при этом к чему? Подтвердить, что новых аргументов нет, а уж со старыми я всяко управлюсь? Чтоб спокойно жить дальше с чувством привычного внутреннего неудобства?
Я - вообще ничо не предлагаю. Именно в связи с вышесказанным.
Кстати, насчет того, что если уйдет это неудобство (ну если представить, что такое вот случилось), обязательно перестанешь существовать как личность. Ерунда полнейшая.
Это вот как если некий привыкший к своей немощности больной, который в связи со своим состоянием имеет кучу вот таких неудобств, проявляющихся в том числе и при взаимодействиях с окружающими. Так вот, неожиданно тот человек вылечивается, и соответственн, источник его дурного характера вроде как уходит, ну вот допустим, человек научился жить в новых условиях, адаптировался. Так он при этом непременно дурным роботом станет? :biggrin:
Не, ну если эта страшилка часть Преград - то, конечно, чо надо ее холить и лелеять непременно *с уважением*