Нормально ли это? (отношения в семье)
35373
208
Всем привет!

Тут такая оказия приключилась:

Мы, с супругой, женаты уже 4 года. Живем с тещей (Золотой человек!!!)
Я сам вырос и прожил в поселке под Новосибирском (20 км).
Отучился и работаю в городе. В плане семейного быта все ОК (доходы в семью, верность блюдём :улыб:)

Но вот проблемка есть:

Я иногда (раз в неделю(редко) - раз в две недели(чаще) еду в поселок тот, предков повидать, с другом хорошим пивка попить, гараж там находится и иногда машину там ковыряю и погреб тоже там) не ущемляя интересов семьи, т.е. семейные дела не бросаю и делаю, а когда бывает свободный момент - бывает скатаюсь.
Жена со мной ехать не хочет, говорит, что там ей делать нечего. Сначала я настаивал на том, чтоб она со мной ездила, потом понял, что заставлять не стоит.
Просто имел место быть конфликт моей мамы с женой. Но меня против жены НИКТО НЕ НАСТРАИВАЕТ 100%!!!

Теперь супруга не ездит со мной(раньше ездила!!!) и говорит: у тебя теперь семья и это ты часто туда ездишь. говорит, что другие живут далеко и годами не видятся с родными, а ты раз в 2 недели катаешься в свое село.
Но ведь я не по "велению предков" туда еду, а по делам своим (там еще мой автомастер живет, знакомых много) и предков от силы на пару часов застаю + машина под 5-ой точкой, сел и через час - уже там.

Я в безвыходной ситуации оказался: вроде жена права, что семья обязывает.
Но с другой стороны я и так выбираю момент, что семье это никак не повредит, даже выгодно бывает к автомастеру в его бокс заодно заехать, намного дешевле, чем в городе на СТО.

Я в тупике. Ругаемся на эту тему. Компромисс не достигнут...

Вопрос то в чем: жена говорит, что часто, а я говорю, что нет.
Кто прав в этой ситуации??? Я или жена?

П.С. предки звонят раз в 2-3 дня спросить как дела. Звонок, в среднем, длиться 2-4 минуты. Они в семью не лезут, ничего не навязывают, вопросами не достают, типа ты где? А почему? и т.п. Адекватные и оба работают. Они мне не чужие люди и отношения у нас хорошие.
TipOK
съезжайте от тещи. И потом жену не пускайте в гости к маме.
TipOK
Если всё на самом деле, как Вы рассказали, то Вам стоит задуматься , почему у жены такая реакция на Ваши
поездки. Такое ощущение, что повод ищет. Может просто характер такой .
TipOK
У вас настолько плохая машина, что надо раз в 2 недели ее ремонтировать? :eek: И вы раз в 1-2 недели пиво пьете? Или еще дома выпиваете?
Если вы там пиво пьете, то уезжаете на все выходные, не пьяным же ехать обратно в тот же день. То есть жене через выходные одной дома сидеть, убираться и прочими семейными (подчеркну) делами заниматься, в лучшем случае - тусить с подругами. Никаких совместных планов на выходные особо не состроишь, а в будние у рабочего люда досуг сильно не спланируешь.
А представьте, если маленький ребенок будет и вообще дела семейные, то тоже будете ездить регулярно, типа "поремонтироваться"= пиво попить?

К чему это я... К тому, что прекрасно вашу жену понимаю. Может, жестоко, но вы уж решите, где у вас семья, там или тут. Родители, гнездо и все такое... Но ведь сами пишете, что друзья, пиво и т.п. (про машину - красивый отмаз, ИМХО, ни одна так часто в обслуге не нуждается), а к родителям на пару часов. И вообще, поймите, что у вас семья есть. А так вы просто планируете свой досуг и ставите жену в известность. И точка.

Я молчала, пока ребенка не было, на частые визиты мужа на дачу помочь родителям, пока это не стало в ущерб нашей семье, когда мне через месяц после КС пришлось одной вытаскивать коляску с ребенком, т.к. муж на выходные уехал на дачу, а его мама, вроде обещавшая мне в это время помочь, передумала в пользу посадки виктории. Было больно физически и очень обидно, что мои интересы были задвинуты глубоко в ...
Сейчас утихло, работы ттт окончены, но обида осталась.
TipOK
Кто прав в этой ситуации??? Я или жена?
имхо, в семье важно не кто прав, кто виноват, а умение слышать и слушать друг друга, понимать и т.д.
С вашей стороны - правы вы. Со стороны жены - права она. Важно чтобы каждый из вас попытался понять другого.
Не правы вы тут оба.

Вы не правы в том, что, проводя треть всех ваших выходных так как вам хочется, не считаете нужным как-то согласовывать это со своей семьей. Жена не права в том, что не поддерживает вас в том, что для вас важно (хотя в чем-то ее понимаю, например трудно с пониманием воспринять аргумент "с другом хорошим пивка попить" каждую неделю или даже через неделю, кроме того трудно понять, а для чего вы туда с собой жену зовете - в погреб или покопаться в машине или с вашим другом пивка пить?... единственное что можно правда всерьез уважать - это то что вам важно общение с родителями...)

Вы оба не правы в том, что затянули ситуацию разногласия и не считаете нужным как-то поговорить об этом, пойти друг другу на уступки, договориться между собой.
Ramilla
ну на сколько я помню вы туда ехать сами не хотите, так то это вы бросаете мужа, а не он вас. Живете как и ТС у ваших(у тещи). Так что бы быть на равных живите отдельно ото всех родителей.
Вам не нравится что вас опекает мама но от нее вы сами не хотите отрываться но при этом заставляете мужа отрываться от его родителей. " Замечательная" позиция
Ставя такие условия мужчине можно его потерять. В реалии может найтись фея которая будет с ним ездить к его маме. Вспомните топик про развод.
kaysi
Помните неправильно. Ездить туда я не могла ввиду незаконченного строительства.
А так все лето регулярно ездим через неделю на дачу родителей мужа. Зимой регулярно ездили в гости с маленьким ребенком. Ни разу не была против.
Ramilla
Отвечу всем:

Пиво пью ОЧЕНЬ РЕДКО!

Интересы семьи не затрагиваются, т.к. я же не на весь день еду, а как только все сделал и остается время.
Жена сказала, что выходные хочет быть со мной, я пошел на компромисс - сказал ОК, но раз в 2 недели найду будний денек и скатаюсь. Её это тоже не устроило.

Тачка - это мое хобби. Косорукий японец 2002 года. Я её не ремонтировал, а обслужива по полной программе. Готовился к иппотеке, чтоб тачка долго ездила и сильно денег не тянула.

От предков давно независим, посто почему не проведать, если возможность?

Я не стучу кулаком и ставлю перед фактом, а постоянно оправдываюсь для чего я туда еду.
TipOK
А зачем оправдываетесь ?
Может все таки попытаться договориться, привести пример, когда жене куда-то нужно а вам не хочется, вот и будет ченч)
TipOK
Её это тоже не устроило.
так а что она говорит то, почему ее не устраивает?
Oli
А зачем оправдываетесь ?
Может все таки попытаться договориться, привести пример, когда жене куда-то нужно а вам не хочется, вот и будет ченч)
Все это было, проблема вынашивалась 2 года.
Просто она говорит, что ЛЮБОЙ скажет, что это не нормально, а я с этим не согласен. Вот и создал тему.
Я пытаюсь идти на компромисс.
Pepper
Её это тоже не устроило.
так а что она говорит то, почему ее не устраивает?
Потому, что мне тогда там прийдется остаться с ночевой.
TipOK
Мое предложение: в подарок оплатите жене какие-нибудь курсы (зал, бассейн, инглиш, вышивка) и совмещайте свои поездки с походами на хобби. А еще лучше :-)) если и жене и ее лучшей подруге :-)).

Есть у меня версия, что жена банально ревнует и думает, может там какая у вас первая любовь осталась, среди друзей-приятелей детства. Нет?

Но, задумалась, видимо мы уже совсем взрослые с мужем, ибо его поездки к маме (обычно без меня, ибо деревенские пейзажи меня тоже не впечатляют, а удобства на улице - вообще без комментариев) с любой периодичностью и в любое нужное ему время меня совершенно не взволновывают, в это время я с удовольствием хожу к маникюрше, косметологу, встречаюсь с подругами или читаю книги. И да, деток маленьких у нас нет, так что помощь прямо здесь и сейчас не требуется, а вот появится у Вас бэбик - читайте Рамиллу.

Да - в список подарков добавляю походы в спа-салон, например, часика на 3-4, с массажем )).
TipOK
Вам не нужно оправдываться. Что не нормального в том, что Вы не забываете родителей, следите за безопасностью
машины, от родных мест не отворачиваетесь. Она Вам этими высказываниями прям чувство вины вызывает постоянное. Вы уже за советом на сторону пришли, так как сомневаться начали в правильности своих поступков.
TipOK
Вы не так часто совершаете поездки, если и остаётесь ночевать, то это не преступление. Вот интересно, а она
какую альтернативу досуга предлагает?
TipOK
Приветствую форумчане. Я супруга ТС. Внесу уточнение, было предложено ездить каждую неделю с ночевой.
GirlOk
Не понимаю почему бы не пойти навстречу пожеланиям супруга, или вы только свои желания уважаете? Там все же вместе будете, а не хочется, так займите себя чем то дельным в его отсутствие в будни 2 раза в месяц. А как на работу его отпускаете?
Rадуга
Каждую неделю, заметьте. Вы сами были в такой ситуации?
Пока не столкнетесь - трудно что-то говорить со стороны.
TipOK
ИМХО мужчине для счастья часто нужно что-то типа гаража или мастерской. Чтоб инструменты по стенам, чтоб после офисной недели сбегать в этот гараж и допиливать свою тачанку для машины агента 007:улыб:Или собирать пепелац из непонятных проводочков. Или именно там держать 20 системных блоков и строить модель сети. Или мини-кузницу там соорудить.:улыб:
В Вашем желании возиться с железкой не вижу ничего странного. В семье друзей муж сначала Ниву допиливал до джипа, теперь монстрячит тримаран из выброшенного кем-то корпуса (в свободное время от работы боссом , семейных обязанностей и тп). А Николай II сбегал от жены и страны в столярку. И табакерки делал.

В ревности жены тоже нет ничего странного. Муж непонятно где, а обстановка в стране такая что враг у ворот (вдруг реально не машина и родители, а любовница). Да, верит , любит, а червь неуверенности в себе ее грызет. Это иррационально, сознательно она мб себя успокаивает. А все равно ночью не спит, ворочается, а днем плачет.

ИМХО в частный дом надо... Или свой дом строить.. Там муж будет реализовывать мужские потребности в родном гараже у дома. И жена нервничать не будет
Пончита
Я не против. Гараж находится за городом и он там остается, если бы недалеко от дома - это дело другое совершенно.
GirlOk
Я вас прекрасно понимаю,у меня такая ситуация,уже несколько лет.Родители мужа жили за 500км от города и мы ездили туда в среднем раз в 2месяца,сразу дня на 3-4,но его мама начала ныть,что она так мало видит сыночка,вот как бы хорошо было если бы они жили рядышком.На что у меня муж купил участок в 70км от города и с энтузиазмом начал рвать жилы,строя дом.2года муж с пятницы по понедельник живет у родителей,в любое время года.Как это бесит словами не описать....
GirlOk
Я вас понимаю,как никто.Родители мужа жили за 500км от города мы туда ездили раз в 2месяца сразу на 3-5дней,но его мама начала ныть,что это мало,что надо чаще.На что мой муж,купил участок в 70км от города и начал рвать жилы,строя дом.Как итог на протяжении 2-х лет,в любое время года с пятницы по понедельник,муж живет у родителей.Как это бесит словами не описать...
Элен Батлер
Сочувствую, но жить там с пятницы по понедельник - это слишком(((
TipOK
Раз в неделю с ночевой... Короче, я вашу жену понимаю. Компромисса бы с такой постановкой мы не нашли бы. Особенно нравится пункт про ночевую, т.к. собственно поездки бы не так напрягали, как этот пунктик.
Ramilla
Да, не против я поездок, но ночевая зачем???
TipOK
Если все так как вы описываете, то жена просто капризничает. Ведь с тещей вы видитесь каждый день, а со своими родителями всего раз в неделю.
Да при чем тут,кто сколько раз видеться,дело не в этом.Я со своими,не смотря то что живем в 15минутах могу месяц не видеться.Дело в том что ей там не комфортно.Истинно городскому жителю,в деревне,как в не своей тарелке.
GirlOk
затем что устал когда копался до вечера. и идея куда-то пилить за рулем ночью несколько часов ни разу не улыбается. а если он еще и тяжести поднимал (колеса там или движки) то могут и руки дрожать от усталости. тч это просто опасно - сочетание расфокусированного от усталости зрения и дрожащих рук и сонливости за рулем.

говорю ж, мастерская у дома спасет отца русской демократии.

Тут вопрос в топике главный ИМХО - зачем он туда ездит (основная цель)?
варианты
- в мастерской повозиться
- к родителям
- на земле поработать

так вот если основая цель - мастерская, то получается у него родительский гараж - ближайший (и мб единственный ) вариант. если найти ближнюю и более удобную альтернативу - то мб будет возвращаться домой после работы, а не ночевать там. и заодно косвенно ревность к родителям будить (гыгы , будет ревность к гаражу но это уже другая тема)
если цель - земля, то нужна семейная с женой дача, и жена, готовая там жить все выходные.
а если цель - к родителям именно, надо в семейных отношениях рыться
Пончита
Тут вопрос в топике главный ИМХО - зачем он туда ездит (основная цель)?
Да просто ему там хорошо, отдушина такая у человека, "корни" зовут. При этом не обязательно, что в городе ему плохо.
Пончита
Тут вопрос в топике главный ИМХО - зачем он туда ездит (основная цель)?
варианты
- в мастерской повозиться
- к родителям
- на земле поработать
- пиво с друзьями

Мне рамиллина трактовка кажется наиболее близкой к действительности. Человек отдыхает, как хочет, а жену только ставит в известность, отказывая ей в своем времени и в совместных семейных занятиях. То, что не стучит при этом кулаком, сути дела не меняет.

Плюс про конфлик жены с мамой ТС мелькнуло. Может, там действительно такая ситуация, что им на пушечный выстрел дискомфортно сближаться.
shapokliak
И, кстати, я не говорю, что взрослый мужчина не имеет права на пиво с друзьями. Но делает он это для себя - не для жены и не для семьи, и нефиг машиной прикрываться.
кристалл
отдушина такая у человека
отдушина от чего? от своей семьи? а зачем она тогда нужна, если от нее отдушины требуются еще на самом начальном этапе??
shapokliak
Ну да, пиво раз в неделю, на мой взгляд, это уже часто
TipOK
Потому, что мне тогда там прийдется остаться с ночевой.
Ну не оставайтесь с ночевой, если в этом проблема. Это ж просто. :а\?:
Pepper
человеку мб комфортно в любимой и любящей семье. но потребность в общении у всех разная. и когда наступает перегруз, то надо прятаться ото всех и быть наедине с собой. если муж в топике интроверт,то ему "свой домик" мб просто необходим.

p.s сама такая . вынужденно по работе много общаюсь. и хоть люблю и коллег и семью и друзей - но без возможности побыть одной реально плохо. посижу "в домике" - снова готова мир любить и общаться
кристалл
Родители - тоже семья, муж от жены не отрекается, с собой зовет.
Считаю, что жене надо переступить через себя, помириться со свекровью и сойтись на совместной поездке с ночевкой раз в 2 недели.
кристалл
муж от жены не отрекается, с собой зовет.
кстати да, это здорово. что предлагает разделить увлечение и время с ним.
GirlOk
Ну, я и не в таких тяжелейших как ваша:) ситуациях за свою жизнь побывала:)). Поэтому и отзываюсь с некоторым недоумением, муж вообще то ваш пишет, что раз в две недели уезжает, вы, что каждую неделю... Вообще то, вы не такие уже и молодожены, что бы разлука в несколько часов была смертельной... Не понимаю.
TipOK
А вы как-нибудь скажите жене что будет у вас сын и будет он приезжать раз в полгода. Устроит ли ее такое или ваш пример хорошего сына, пару раз в месяц навещающего родителей ей более предпочтителен.
shapokliak
Конфликтная ситуация была, после которой есть дистанция. Можем по телефону пообщаться с ней, как раньше нет высказываний. Можем при встрече поговорить без всяких каких-то обид, всё нормально, но общения как раньше нет и не будет. Нейтрально-уважительное, я бы так это назвала.
Asfura
Не надо перевирать, говорится о визите раз в месяц например , а не раз в пол года как вы тут пишите.
GirlOk
А чем Вы вместе с мужем в выходные занимаетесь? Может ему скучно перед телеком все выходные сидеть, а на другое денег нет?
Как бы ни было бы у вас все хорошо, но ему реально интереснее проводить время не только с Вами, если такие конфликты пошли уже. Задумайтесь, почему он так легко вас покидает?
Однозначно в его жизни есть еще интересы кроме Вас. Почему? Вопрос только к Вам? Или не того человека выбрали или самой что-то надо делать с собой.
ИМХО, займитесь собой и своими делами и отстаньте от мужика, веревочкой его к себе не привяжете. Если планируете с ним дальнейшую жизнь не нагнетайте обстановку почем зря, не имея сильных аргументов его постоянного присутствия рядом с Вами в виде детей, аукнется это когда-нибудь.
Для двух людей в стадии влюбленности отсутствие 2 раза в месяц это много. А я сейчас, после 12 лет вместе, мечтаю, чтобы муж ездил в командировки :улыб:.
GirlOk
Да, не против я поездок, но ночевая зачем???
Вы ревнуете к кому-то там на малой родине?
GirlOk
Тоже хотела написать, что ему с вами досуг неинтересен, потому уезжает. Чем занимаетесь?

А вообще 4 раза в месяц ночевать не дома... Я б задумалась. Это еще браку всего ничего, что же дальше-то будет. И с кем он потом, как совсем наскучат ему ваши отношения, ночевать будет.

Ребенок появится, будет еще веселее, т.к. вам помощь нужна будет реальная, а не просто присутствие мужика. А ему будет легче там пиво попить, т.к. с ребенком нелегко маленьким.
Ramilla
Вот о том и речь, что с маленьким ребенком в гараж никак не поедешь, увы и пиво попить.
А занимаемся - часть домашних дел, по магазинам, к друзьям, поездить любим за город, по соседним городам бывает, на природу, в кино можем, но редко сейчас, погулять(это не весь список)
TipOK
ТС и GirlOK:

Может Вам съехать от тещи (мамы) и жить отдельно? Будете на равных по общению с родителями и глядишь наладится?
GirlOk
Так а с ним не хотите ездить почему всё-таки ?
ДжэйнЭйр
Так а с ним не хотите ездить почему всё-таки ?
кстати, да, можно же поехать, взять с собой бук, пока муж общается, в сети повисеть, книжки там почитать, ну чем Вы там любите заниматься?

по дороге обратно заехать в кафешку романтично поужинать.