Бывший снова хочет видеть дочь, а мне как то не по себе...
40267
213
Баристер
Вообще к школе собрать не дёшево, боюсь в 5 т.р. можно и не уложится
Баристер
Я понимаю, что есть папКе-уклонисты...Которым "ничоНиНадо" развод-девачькава фамилия, всемспасибо все свободны, чтоб я об вас больше не слышал и не видел"... В такихслучаях - очевидно, что имеет смысел хоть через приставов хоть как-то выдергивать...
Не имеет смысла хоть с приставами, хоть иными способами общаться с такими папами. Единственно верное в этой ситуации - лишение отца родительских прав, чтобы не было проблем в будущем.
llassta
Сколько денег будет давать мужчина очень зависит от поведения женщины. Если мужчина патологический жмот, то раскрутить его конешно трудно. Но лично у меня есть примеры, когда после развода не платили, по причине постоянной ругани, за то в новой семье и не своим детям очень даже помогали.
Или мужчина бабник законной жене вообще ничего, а незаконным пожалуйста.
С таким подходом, как у ТС, когда даже со стороны неприятно, вряд ли она чего добьется и от жмота и от нормального. Так что нужно менять подход. Жизнь долгая, а ребенок еще маленький.
Красота_на_ПФ
Алименты точно жене платятся? Не ребёнку разве?
elle08
Дак я и говорю, что это вопрос бюджетирования....Ты же знаешь что тебе в сенятбре переть и закупать учебнага материал на 5, да одежды на 10, да еще небось какие спец.поборы школьные по случаю начала года.... Ежели для тебя 20-ка - не проблема - ты не заморачиваешься...Если для тебя это "деньги" - ты методично их и откладываешь в течении года тыщи по 3 в месяц... Ибо не только "осенние сборы" есть в школу, есть еще и лето... А дети - они растут... У меня лично все "на сезон" было... Ну, разве что "осень" весной донашивать можно....
Ну и, повторюсь, я не считаю, что 10-16 т.р. (если исходить из равенства обязанностей по содержанию ребенка) - сумма достаточная.Но кого это вообще интересует? Я вполне себе считаю, что для реализации конституционных прав, мне нужно, в условиях Новосибирска, ЗеПе от 150 тыщ рублей на одного (с учетом изменения цен в силу роста бакса-евро)... Чтоб я пользовался нормальной медициной, посещал концерты и выставки, качественно отдыхал и занимался спортом, повышал квалификацию, жил в нормальном жилье и прочее и прочее... Но чего мне со своим вот этим мнением делать если средняя зепе по городу чет в р-не 30-ки? Чего делать если молодые специалисты могут и 10-15 получать...? А за палтос так и вовсе мало людей переваливают из тех, кто "нормально" работает, т.е. с отпусками и в белую и с больничными и с 09 до 18...? Условия таковы для основной части населения, что приходится "потребности" резать... И довольствоваться тем, что есть... Искать государственную и муниципальную "халяву", выбивать субсидии, картошку растить своим трудом на даче, одежду перехватывать то от родственников то от знакомых то еще откуда, жить либо в родительском доме либо в "бабушкиной" недвижке...
И я не рад тому, что все есть так как оно есть, но я говорю о том, что нельзя перекладывать ответственность за несовершенство мира на родителей... Да, есть родители, которые кладут свою жисть на киндера... Но резонно ли это? Должен ли родитель перманентно куда-то там из своей кожи лезть-то?
llassta
справошно: лишение родительских прав сохраняет родительские обязанности... Т.е. лишаем прав, имеем алименты - всем хорошо
Баристер
Считать можно все что угодно, если должен 8 позакону, а платит 5, при этом реально знает что у жёны зарплата не большая, то она совсем красиво, так ведь?
elle08
с юридической или с психолоической точки зрения??? Смари - атэц "платит алименты ребенку" - тратится на него, приезжает передавать его матери и та его нагибает на 100-ку.... Кому платят в алименты в таком случае?? Вот не тратился бы он - отдал бы матери те деньги и все нормально ведь было бы...
elle08
По закону, до определения размера, должен принимать участие в содержании ребенка... Кроме тоо, по закону может быть установлена и иная, твердая сумма алиментов... Четверть - просто наиболее распространенный размер назначения... Будет 2 ребенка - будет 33 процента - смари, уже до 16, 5 процентов падаем..... А будет 10 детей - все одно больше 50% не взыскивают - будет по 5 процентов платить... Иба СеЛяВи...
Баристер
А если без "если бы", то все в рамках закона, так ведь?
elle08
Что именно? четверть? Ну тип таво...
По закону - так
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
.
Т.е.по закону родители обязаны содержать своего ребенка и могут договорить о том, как они это будут делать и в каких объемах... Но если они не договорятся, суд разбираться не будет- выпишет четвертину и все...
Баристер
Так суд и выписал, видимо не на ровном месте
elle08
Как реально считали и за что в конкретном случае - я лично не знаю... :dnknow: Я бы на его месте настаивал, что от содержания ребенка не уклонялся, принимал участие в его воспитании... Что и явствует из того,что мать ранее за алиментами не обращалась... А то, что она не откладывала в течении года ни со своих средств ни с тех, что передавались ей отцом, из за чео сложилась сложная финансовая ситуация, не является основанием для перерасчета за предыдущий период...
Баристер
То есть ты купишь ребёнку какую нибудь игрушку и спокойно отнесешься, что он подойдёт раздетым к школе? :безум: скольмо можно откладывать с 5 т.р. в месяц при существующих ценах???? :безум: дошираком если только питаться :dnknow:
elle08
Да фиг его знает... многое от людей зависит... Исходя из рассказа -мож он Ежптица гордая, мысленно проговорив да подавись ты "много-многа п.5"просто отдал и все...И вот вам 8 тыщ по решению суда и живите как хотите... По закону - так по закону...
elle08
почему с 5-ти то?? Она не вкидывает чоль? С чирки...
Я нормально отнесусь вот к чему - если мать не способна "выкручиваться" таким образом, что здоровью ребенка ничего не урожает в плане питания и одежды и медицины -нужно ео у нее забирать... Если отец не лучше- передать его в дет.дом и дело с концом - там одна справедливость для все и нормы положенности вместо хотелок... НИИ придумывают, не мы - им лучше знать кому чего и сколько требуется для того, чтоб расти здоровыми...
Баристер
То есть забота о ребенке прежде всего дело матери? :umnik:
Сам пытался жить, как НИИ советует? Личный опыт есть?
elle08
у кого филки тот за них и отвечает... Если бы ребенок был у отца - это была бы его забота... Договариваться о дополнительных вливаниях или суметь купить все необходимое на ту сумму, которая есть...
По НИИ - просто разговор ниачом, мы живем в нищей стране, где зряплата большинства не позволяет "многого"... Выходы следующие - или воспитывать ребенка в дефиците или не рожать... Если родили по молодости и есть понимание, что "невывожу" - значит отдавать туда, де ребенку будет"лучше"...
elle08
задачка же арихметическая... Есть набор потребностей, есть лимит возможности их закрыть... Больше-то в этой истории и нет ничего... Нужно дЕбет с крЕдитом сводить... Сведется - хорошо, не сведется - на курсы повышения экономической грамотности...
Баристер
весь холивар, по сути, вокруг лимитированности возможностей...Мол, сумел родить-иди работай... Одно не понятно - ежели все так просто - чо такая зарплата-то по региону...?? Город плохих родителей, чтоль? :dnknow:
Баристер
Так сумма была меньше, чем по закону, что ещё дополнительно обговаривать? Или отец априори о жизни ничего не знает и думает что ребёнка на 5 т.р. в месяц можно роскошно содержать? :а\?:
elle08
Так не то на то ли вышло - 8 тыр и 5 тыр + поездки, вещи, подарки? Скорее всего ребенок финансово в итоге потерял из-за ссоры родителей. Зато мама получила возможность сделать все по-своему.
elle08
Если отец участвовал в жизни ребенка гулял, играл и что-то покупал даже мороженку то за месяц вполне могли эти 3 тыс и быть то есть все по закону :dnknow:
10 тыс. на человека в Новосибирске для многих суровая реальность, но ведь живут с голоду не дохнут.
fattycat
и здесь мы снова возвращаемся к вопросу - кому платят алименты -ребенку или... опекуну... :biggrin:
elle08
когда по закону, то размер произведенных расходов нужно подтверждать... Собирал ли атэц расписки в счет переданноо или он делал безналичные переводы и предоставил выписку или мать сама сказала, что по 5-ке прилетало - история умолчивает... Далее, сколько именно сверх тех 5-к он потратил - мы не знаеми мать - тоже... Ну, сколько-то... Да, принято такие траты не относить на расходы на ребенка, но почему так принято - лично мне не понятно... В общем, нам сюда ни решения суда ни фин.отчетности не предоставляли, так что мы только на кофейной гуще можем гадать..
fattycat
Возможно, но если папа дарит подарки на 5 т.р., а мама на те же 5 т.р. компенсирует насущные потребности, то это не совсем верно для воспитания, хотя для папы естественно приятнее
Баристер
Опекун вроде дееспособный, зачем ей алименты) Думаю, если бы у отца сохранились чеки на подарки, то решение суда могло быть иным. Ребенку ведь все равно, кто купил спортивный костюм, мама или папа.
elle08
"Воскресный папа" все равно обречен ребенку праздник устраивать, а будничная рутина остается на маме. В любом случае равные доли в базовые потребности и в развлечения не получаются, жизнь - несправедливая штука.
elle08
вот потому я и говорю, что траты должны быть согласованы... Ребенок - проект... Договариваемся что "мы в него вкладываем".. То, в чем согласились- идет 50\50, то, что не согласовали - каждый из своего кармана... Захочет у меня жОна водить сына в балетную школу -я буду в праве отказать в финансировании, но не запретить... Захочу я с сыном поехать летом на Алтай на сплав - аналогично... Но если стоит садик 3-ку, то он ее и стоит, ну рубль на сборы можно добавить и делим пополам -2 рубля на нос... Ну или зачет - один полностью "садиковое содержание оплачивает", второй - домашнее.... Одежда -хорошо, если у меня есть пожелания - значит идем и выбираем...
Тот кто покупает вправе принимать решение о том, на что идут его деньги...
Баристер
Так собственно говоря жену именно это и расстроило, бывший муж вроде бы взрослый человек, ни деточка неразумная
Баристер
Многие в моем детстве и я сам - не ходили ни на какие кружки, муз.школы и прочее и лично я не считаю что что-то потерял
Плюсую :biggrin: Ни я, ни мой брат не ходили ни в какие кружки и секции. И ничего, дураками не стали. Плавать сами научились, английского для ребенка достаточно на школьном уровне, меня записывали на танцы, мне не понравилось, не стала ходить и вообще не могла повторить ни одного движения. Все лето на даче, велосипед, игры и тп, много времени проводили на улице, никто из нас не пил, не курил. У нас было детство. Прибежал из школы, сделал уроки и свободен. А сейчас многие из школы так просто не прибегут...у них какая-нибудь там суперпупершкола на другом конце города, еще доедь до дома...Дети больше общаются в интернете (да и взрослые, признаться, тоже). Нынешних детей вообще жалко. Почему они должны делать то, что хотят родители? У родственницы ребеночек родился, полгода нет, все, у него уже бассейн :безум: В три годика поди английский начнется...ребенку нужно элементарное внимание, а не раннее развитие. Еще пример - в 3 года пацан ходил в развивающие секции, а какался по-прежнему в штаны в памперсы.
VikaRi
потому, что у нас теперь не жизнь, у нас теперь соревнование типа "крысиные гонки" на выживание. Вот из детей "морских котиков" и готовят не понимая, что на всех все рано не хватит. Мы просто повелись, создали рынок для платных кружков и наперегонки запихиваем в детей всякое фуфло. А так сын генерала не будет маршалом даже если он 10 секций закончит, а сын маршала на диване отлежится.
elle08
так согласовывать-то заранее нужно было... Т.е. ситуация в том, что он то думает, что все нормально, отгулял приходит - ему говорят давай филки... а филак то уже нема.... :rofl:
Т.е. он вполне может быть и не в курсе того, что ей одевать ребенка не на что...
Лучше делать сразу какие-то "чек-поинты"... Ну и еще раз, по нормальному нужен НЗ.... Какая-то сумма "на всякий случай"...Ну вздростлые жеж люди, вроде... Тот же зуб навернется или ребенок где-то будет играть - вещь какую сломает или.. ну мало ли..? Я понимаю, что тяжело, понимаю, что основная масса населения в заначке имеет только долги... Но именно такие вот вещи и делают возможными пусть очень скромную, но нормальную жизнь без "кризисов на ровном месте"... Понять можно всех - и истерию матери ребенка ведущей в сандалях ребенка по снегу и реакцию отца на "где хошь там возьми, но нам не хватает"... Но ежели не пытаться кого-то понять, не пытаться найти крайнего, а стараться обеспечить нормальное детство ребенку без финансовых и эмоциональных качелей - видимо, нужно просто что-то делать иначе...
VikaRi
Думаешь все детей насильно в секции отправляют? Обычно ребёнок сам что-то выбирает
elle08
Меня насильно отправляли, мне ничего не понравилось, потому что я не хотела никуда ходить и отовсюду ушла :rofl: Правда тогда было бесплатно. А сейчас родители рогом упрутся - я деньги заплатила, ходи :dry:
VikaRi
Меня наоборот отовсюду насильно забирали :tantrum: :biggrin: я везде хотела, кроме учебы
очевидно, что проблема в вас.
Чего это вдруг не привезет?
Ну и отец есть отец, к нему тянет. Это факт. Это вам надо принять. Что у вас за псих?
Mirida
ИМХО ситуация проста.
Папа такой же родитель как и мама. Если папа ребенку не опасен объективно - то с с какой стати вообще препятствовать? Для ребенка только лучше от того что он знает что нужен и маме и папе.

ИМХО какие-то страхи пустые . С 10 лет ребенок уже сам определить может с кем ему жить. Так что даже если б папа и увез, мнение ребенка б суд учел. Ну а вообще случаи когда папы детей увозят настолько редкие к общей массе расставаний..

Ну и смешались в кучу люди и кони. Финансовый вопрос как бы неприятная штука, но первый пост выглядит попыткой манипуляции встречами из-за несогласия с денежным вопросом

з.ы. Ребенок близкого возраста, девочка. С папой встречается. А знакомая разведенная женщина и годовасика папе отдает, малыш на искусственном. все живы
VikaRi
"А кто-то кушает втроем на 5000 рублей в месяц и думает не о бассейнах, а как бы мяса лишний раз купить. Наверное, для вас будет открытием, что минимальная зарплата в нашем регионе не 50000 рублей. Если мужчина получает среднюю, то 5000 для него именно та сумма, которую он может отдать, не ущемляя себя. ТС может даже не знать, какая у него зп, но почему то все бывшие жены считают, что муж миллионер и должен по 20 тыщ. алиментов раскошелиться, раз ушел! А сам значит, питаться одним роллтоном и жить в коммуналке. Защищаю мужчин, потому что сталкивалась с реальной борзотой алиментщиц и настоящих жен."

защищаете..потому что сами не были в их "шкуре"..на их месте.
т.к. ребенок требует намного большего, чем 5000рублей в месяц
я прекрасно понимаю, что древние говорили -
...главная заслуга женщины в воспитании ребенка - ЭТО ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННЫЙ ПАПА

ошибка ТС началась оттуда - от их знакомства
только тогда она не увидела все отр. стороны его характера.
пункт 9
istra
web-страница
хоть разумные мысли пошли!!!
вы наверное правильнее чем я всее написали..у меня скорее всего эмоции, а у вас коротко-верные слова.
пункт 9
elle08
Почему именно спорт???? Кроме художественной гимнастики, все остальные виды спорта женскую фигуру не украшают :dnknow: а если ребёнок предпочтет музыку или рисование?
так музыка и рисование тоже платны...
и анг в нашей школе 4000руб в месяц
вот правда шахматы безплатны!!
Баристер
Многие в моем детстве и я сам - не ходили ни на какие кружки, муз.школы и прочее и лично я не считаю что что-то потерял...
вы в НСК жили?
у нас почти весь класс куда- то ходил или в школе или отдельно находящиеся кружки
не задействованных доп.образованием не было
училась в центре города, в школе №3
llassta
Не имеет смысла хоть с приставами, хоть иными способами общаться с такими папами. Единственно верное в этой ситуации - лишение отца родительских прав, чтобы не было проблем в будущем.
у меня коллега так и сделала, когда его долг по алиментам составил 350 т.руб.
Баристер
справошно: лишение родительских прав сохраняет родительские обязанности... Т.е. лишаем прав, имеем алименты - всем хорошо
насколько я знаю от коллеги - нет, он лишен род. прав - у него нет ребенка
он не за что не платит больше
Баристер
весь холивар, по сути, вокруг лимитированности возможностей...Мол, сумел родить-иди работай... Одно не понятно - ежели все так просто - чо такая зарплата-то по региону...?? Город плохих родителей, чтоль? :dnknow:
вот и так думаю...как посмотрю вокруг - вроде не по 100т.р.зарабатывают
..а как почитаешь - так оказывается у нас в городе и милл. полно и на крутых авто катаются
Баристер
так согласовывать-то заранее нужно было... Т.е. ситуация в том, что он то думает, что все нормально, отгулял приходит - ему говорят давай филки... а филак то уже нема.... :rofl:
вот..вы правильно написали
1. ТС надо разъяснить БМ куда идут деньги на ребенка, выставить так сказать счет, все расписав
2. я тоже думаю он тогда поймет по другому будет смотреть ...
3. а то ведь он считает что этого достаточно
НО
1. если БМ не скряга
тогда труба...
Показать спойлер
нас в комнате на работе 10 чел...в общем у другой коллеги БМ уж какой жмот
беременной жене на месяц в 2009году оставил 5000 ( одни обследования стоят ну конечно не столько , но все равно...хорошо она уже пошла в декрет - так деньги были...опять же он так и решил...что деньги у нее есть...а свои на карточке полежат - у себя любимого)
велосипед ребенку покуплся чуть ли не месяц...зато себе любимому - каждый день пиво + брюшки семги
они разошлись все таки, в основном из-за его любви к деньгам...а ребенок оказался чуть больным - папаша денег не дает, ее родители дают деньги на поездку в Москву для лечения ребенка, слава богу сыну лучше
ха...ребенок лежал месяц в больнице - ни разу не приехал...хотя чтоб не ехать на такси - она папу позвала с его машиной. в общем то у них нормальные отношения - из-за уж очень спокойного хар-ра у БЖ, я вообще удивилась что они разошлись , потому что человек очень спокойный и не конфликтный, но вся в себе. А он холлерик, взрывной
Показать спойлер

2. если псих - тоже не договориться, это надо быть психологом, чтобы подладится, понять на какое место можно нажать
LEV_58
мой обед затянулся-я-я
пошла работать
LEV_58
Да, в Нск жил... Но мои школьные годы начались в 92-м... И в мои школьные годы уже народ мало куда ходил... Учился преимущественно в частных школах... в муниципальной - 22-й лицей, учился только половину 5-го класса и полностью 11-й..
Баристер
мои дети начали учиться с 91 по 95 гг в школе( пошли в школу в эти года) - школа 102 Нижяя Ельцовка
ходили - в музыкальную, художку, танцы, младшая занималась лыжами , а до этого - подводное плавание( в моноластах, в бассейне на ВЦ, как увидела, что ее плечи стали расти в ширь -забрали)
так что....все зависило наверное от вас...может от родителей.... а не от 90-х годов
у старшей весь класс так же куда- то ходил, даже мальчики - и в музыкалку и в художку ходили.
вот кстати сейчас сложнее - тогда нам хватало денег на обучение - было все платное, но наверное нетак грабительски
конечно если бассейн на месяц 5000руб, тогда у меня трое детей ходили + остальные занятия и хватало.

сейчас вот например внучка у нас не ходит на анг.язык - все таки 4000в месяц - выбрали плавание + на художку ходит - но не всегда, но там и плата не такая уж большая.
но остальные кружки вшколе платные - и в общем то накладно как то

мне кажется сейчас цены по сравнение с зпл не так соотносятся, как в 90-е годы, в худшую строну отклонение.