LEV_58
Нет, не врач и не биолог) Но, покуда веритас нам не подвластен, в вопросах истины можно считать профанами и врачей и биологов и психологов и.... :biggrin: В моей имхе, генетика имеет значение, но не ею единой... В том числе и потому, что гормональный фон зависит, в том числе, от питания, физических нагрузок... Генетика в этом плане, не более чем предрасположенность... Эт как детеныша в хоккей отдавать просто потому что генофонд... Да, спортивное направление науки тоже есть, ну и что? Вообще не о чем не говорит, как мне думается.
Еще чутка про гормоны, вам не думается, что Ваша история, про человека, который ушел с завода и "отвернулся к стенке" - прямое доказательство обратного? Или Вы полагаете, что вместе со зрением у него и гормон упал? Как по мне, для него эта работа была возможностью реализовать себя... Это была его ЖизнЬ.... Далее он ее жить теряет возможность... Он из "руководителя огромного завода", человека полезного, нужного , авторитетного, властного, превращается в заурядного немощного слепого старикана... Понимаете суть перемены? И ему уже 70, идти в подготовительный класс танцШколы, как бэ... Сложно. Да и не хочет он. Ровно потому же, почему в 25 может утратить вкус жизни спортсмен, что собирался на Олимпиаду, был фаворитом игр, но переломил хребет.... Все, нет никакой Олимпиады.... Мрак, тоска, грусть... Можно спиться, а можно стать тренером, который "хоть как-то около спорта", даже если тренерская работа тебе поперек горла... Хотя в 25-то вся жизнь впереди, скажут все кому лет на 20 больше... Впрочем, те, которым еще на 20 больше, посмеются и над первыми и над вторыми...
Alippa
Неправда. Внимают, если советы дельные, а не стеб. Я внимаю, хотя не всегда, но частенько. Даже если спорю сначала, потом могу вспомнить про совет и принять. Советуйте. От вас же не убудет. Вдруг кому-то пригодится. На это псих.форум и есть.
Баристер
Да, наша жизнь-компромисс между нашими желаниями и возможностями.
И вы правильно пишите про мотивацию к жизни. Работа для того старика была мотиватором, стимулом. У меня бабушка тоже выстро угасла после выхода на пенсию. Для кого-то работа-стимул, для кого-то дети и внуки. Тем более, если работа любимая.
А у меня нет сейчас этих стимулов. Есть только одно увлечение-дача, поэтому зимой и скучаю, летом оживаю. С моим хобби как-то друзья не заводятся. Соседи и те дачу продают. ( Общения не хватает. Работа-тоже компромис. Ну да я уже повторяюсь. Поэтому три года назад я потерялась-дочь уехала, стимула жить не стало. И внуков я буду видеть крайне редко, если они будут. Как говорится, жизнь меня к этому не готовила.
LEV_58
Да, согласна с вами, нужно себя вытаскивать из негатива. Вот сейчас занимаюсь этим.)
Но бывают моменты, когда наваливается одно, другое, и приходят мысли типа: а ради чего, кого я борюсь? Ради ребенка уже не надо, ради себя-как то не мотивирует, какой-то глобальной цели в жизни нет. Очень тяжело переживать такие моменты. Периодически они случаются.
Alippa
наличие бессмертной души требует обретения бессмертия в том или ином виде.
так а чем будет заниматься душа в бессмертии? Если сейчас не знает чем заняться без этой цели? Есть какие-то предпосылки, что потом ей будет интереснее?
Флорида
Я так поняла, что каких-то серьезных целей у вас сейчас нет, всего достигли и наслаждаетесь этим? Или еще к чему-то стремитесь?
Непонятно, что вы подразумеваете под серьезными целями и что вкладываете в понятие "всего достигнуть". Цели покорить мир, получить нобелевскую премию, добыть мужа-олигарха и т.п. у меня нет, если вы об этом. :biggrin:

Для меня жизнь это процесс познания, который открывает новые горизонты в интересующей области. Мне нравится размышлять, делать дело, решать возникающие задачи, двигаться дальше.
СЕ ЛЯ ВИ
прошу пардону, что вклиниваюсь, но, полагаю, речь о том, что если Вы говорите, что движетесь дальше, значит, Вы понимаете к чему двигаетесь... Вот это "нечто", видимо, и предполагается, как цель...
В то же время, не является ли постановка цели попытка отрешения от реальности, в некотором роде? Когда цель настолько важна... Чтобы жить ею... Это цель из будущего, это то, чего нет... Это что-то из серии про "строителей коммунизма", если угодно... Приобщение к некоторому бесконечно масштабному и важному проекту... Способ формирования сопричастности подобному... А если даже не масштабному, но все же... Это некоторое представление, что "вот когда я этого достигну, вот тогда будет хорошо".... Т.е. способ оправдания сегодняшнего "плохо"....? Без такой цели, как бэ.... Выходит, что "хорошо не будет никогда", а коль так - к чему все? Цель, как надежда.... Как способ отвлечься от повседневного негатива... Как способ сместить фокус внимания с себя и настоящего на цель и будущую...
Михаил_II
так а чем будет заниматься душа в бессмертии? Если сейчас не знает чем заняться без этой цели? Есть какие-то предпосылки, что потом ей будет интереснее?
про душу это не ко мне, я агностик
как там... "Лишь немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее."
Баристер
прошу пардону, что вклиниваюсь, но, полагаю, речь о том, что если Вы говорите, что движетесь дальше, значит, Вы понимаете к чему двигаетесь... Вот это "нечто", видимо, и предполагается, как цель...
Цель, как надежда.... Как способ отвлечься от повседневного негатива... Как способ сместить фокус внимания с себя и настоящего на цель и будущую...
Зачем же так фетишировать цель? Процесс гораздо интереснее цели, процесс и есть жизнь. Вот человек и живет в процессе познания. И процесс вовсе не предполагает негатива окружающего мира. Процесс дуален, как и мир.
Баристер
Мне думается, что постановка целей и процесс их достижения-это тоже способ заполнить пустоту нашей жизни. И наш мозг так устроен, что ему нужны постоянно какие-то цели и задачи.
Кто-то скажет смысл жизни-получать от нее удовольствие. Но это же тоже цель? )
Флорида
если Ваш мозг так устроен, то не факт, то он так же устроен у всех
Alippa
Это не моя идея. Так психологи говорят. Не согласны?
Флорида
не знаю, я жеж исследований не проводил, поэтому если даже и говорят, то значит как минимум я исключение
Alippa
Живете безцельно? Расскажите, как это. Очень интересно.
СЕ ЛЯ ВИ
Вы счастливый человек, вы реализуете себя и развиваетесь в любимой работе. У вас все совпало.
А если ситуация такова: человек имеет способности к какой-то профессии, у него там все получается, но ему это не интересно. А то, что интересно, плохо получается, нет таланта в этой области. Что делать? Как себя реализовать в таком случае, как вы думаете?
Флорида
Психологи говорят не совсем так. Они говорят о том, что цели должны быть, но нельзя только ими жить. Что кроме целей в жизни должно быть место расслаблению, тому, что приносит радость и наполняет энергией.
Иначе, достигнув цели, можно оказаться в очередной яме: "а на фига оно мне было нужно"
Флорида
Попробовать совместить? Подумать, как можно одно делать через другое, замиксовать. Внести в то, что получается, то, что нравится, или наоборот.
klubok
Ну если это совсем из разных областей. К примеру-одно из финансовой, другое-из творческое. Невозможно совместить никак.
Флорида
Живете безцельно? Расскажите, как это. Очень интересно.
это называется интуитивная стратегия в парадигме разумного хаоса. В менеджменте наблюдается в любом успешном стартапе
Флорида
Попробуйте разложить финансовую сферу на составляющие. ИМХО, маловероятно, чтобы то, в чем проявляется талант совсем не приносило удовольствия. Есть же, наверняка, какие-то "деятельности", которые нравятся делать. Может быть Вашу способность, например, к анализу стоит применять не в финансах, а, допустим, в маркетинге?
К слову, в фб мне очень нравится, как Валентина Габышева (Хло Фло) проводит всяческие игропрактики, направленные на поиск, хм, скажем так, предназначения. Посмотрите, может быть, Вам понравится и Вы узнаете и поймете о себе что-то новое и захватывающее )
Флорида
Проблема цели она в том, что она про будущее, а живем мы всегда в настоящем) Занятость она актуальна... при том мы заняты всегда. Вопрос только в том, какое значение мы предаем текущей занятости.... Лежание на диване - тоже занятость, в общем-то... Сидение в интернете - тоже...Вопрос только в том, как мы оцениваем полезность того или иного вида занятости. В том, какое содержательное наполнение ему даем. Можно прятаться от мира дома и презирать себя за пассивность, трусость, бессилие.... А можно понимать, что ты выделил себе время на отдых от социума, смог отодвинуть его на второй план, смог проявить заботу о себе и лежать на диване гордым собой.... :eek: :biggrin: Именно потому, наше счастье, оно в нас самих и подарить его другой человек не может... В лучшем случае, может помочь его нащупать, взаимодействие может провоцировать рост самооценки и уважения к себе и своим желаниям. Именно так и может помочь, не навязать свои, а позволить другому раскрыть себя. Другое дело, что это встречается сравнительно редко, чаще люди либо выпиливают из другого то, что им нужно, либо извлекают то, чего им требуется, не обращая внимания на второго вообще.
Хондра, тоска, депрессия... На мой взгляд, это всегда признак недовольства с одной стороны и неготовности править ситуацию, с другой. Очень часто, при этом, мы не осознаем того, что именно нас угнетает. Что привносит такой дискомфорт... Не видим пути решения с одной стороны потому, что не понимаем проблемы, а если и понимаем, то не ощущаем себя способными изменить ситуацию. На много чаще такие состояния возникают у людей с одним вектором движения. Как у того пенсионера, что лег и отвернулся, его работа была его жизнью... Для него не были актуальны друзья, не была актуальна семья, он не любил рыбалку, охоту, не ходил на футбол или чинить ржавый драндулет в гараж к мужикам)))) потому, падение в одной сфере убило всю жизнь. В противном случае, такого не случилось бы. Справедливости ради, именно потому, во многом, полагаю, он и стал руководителем крупного предприятия. При том, это все "затычки". Это роли... Это Вася - директор, Вас-муж, Вася-отец, Вас-друг, Вася-..... Роли, они как маски.... Под ними один и итот же Вася - личность, человек. Вот если вот этого Васю возлюбить, если уметь его слушать, если заботиться о нем, вот тогда у нашего Василия будет все чудно. Не в плане "много друзей и хобби и...." нет, просто чувствовать себя чисто психологически, он будет хорошо.
Флорида
..... А то, что интересно, плохо получается, нет таланта в этой области. Что делать?...
Вот это и есть хобби.... А про не получается - со временем получится, думаю... Другое дело, что "познав дзен" Вам и новая интересная деятельность может оказаться мало интересной...
Флорида
Хобби, вообще говоря, это не так чтоб и просто. По крайней мере далеко не так просто, как это может показаться человеку не увлекающемуся чем-то. На своем примере могу рассказать, как фотографией увлекся... Вообще все началось с того, что купил фотик под коммерческие (не связанные с фотографией/видеографией) цели. Потом, решил, что раз он лежит - чего не воспользоваться-то? Воспользовался.... Огорчился с того, что результат как-то сильно далек от того, что делают фотографы, очень напоминает то, что делают со смартфона)))) Начал разбираться, как сделать "красива"? Атлична, первый шаг - отказываемся от автоматики и начинаем в ручную производить настройку камеры... Все равно - совсем не то, но уже чуть лучше.... Лучше в том плане, что появляется понимания того, как влиять на результат... После ручных настроек, начинаем понимать актуальность фоторедактора.... Атлична, проходим базовый курс, проходим продвинутый курс и все чудно, казалось бы, но понимаем, что художественного вкуса толком нет, а значит можно нырять в это направление.... Чудно, узнаем про сочетание цветов, узнаем про композицию, про способы выделения... Уже получается интереснее, но блин, все равно мало и мы начинаем лезть в литературу по направлению работы с моделью... Дальше нам начнет быть интересен стиль - макияж, прическа, одежда, аксессуары.... Потом мы начинаем искать места в городе и области, где можно реализовать ту или иную задумку, подыскиваем людей на реализацию проекта.... Что занятно, чисто теоретически, наверное, я мог бы уже претендовать на какое-то небольшое вознаграждение за работу фотографом, но.... Знаете, как-то не хотца. В этом прелесть именно хобби. Это направление деятельности не связанное с заказами, я это делаю именно для себя. И, да, с одной стороны, результат имеет значение, но, с другой, я понимаю комплексность результата... Это не только какая-то конечная фотка, нет. Это развитие вкуса, развитие наблюдательности, это повод просто погулять по городу в поисках интересного снимка в рамках стрит фото, это развитие навыка образных коммуникаций, развитие навыка чтения языка тела, расширение кругозора, в конечном счете... Это все "классно" даже безотносительно того, развивается ли общение с другими фотографами или нет, общаешься ли ты с моделями или нет, ходишь ли ты на курсы или нет, ходишь ли ты на воркшопы или нет... И я не скажу, что я специалист в вышеуказанных областях, нет... Я как былл профан, так и остался, просто... профаном стал в меньшей степени.
Баристер
ЗЫ: В хоббях оно у меня года 2, дальше на очереди - карандашный рисунок.... Ибо для ретуши не хватает... Если хотим усиливать объем, нужно учиться работать со светотеневым рисунком, он объем и формирует... И анатомия... Ибо негоже в ходе ретуши людей колечить) А для этого нужно понимать, четко себе представлять, как оно должно быть в итоге и почему... А чего дальше будет - не знааааю, там время покажет. Так или иначе, процессуальная составляющая доминирует. Дело не в том, что есть цель стать "зеБЕСТофЗЕбест"... Победить на выставке, получить признание, стать бахГатым и знамИнитым... Нет таких потугов... Просто сама по себе деятельность, как познавательная, так и фотограферская приносит удовольствие... Типа... С утра встал взял фотек, прешься по городу, рассматриваешь и город и прохожих и интересно... Делаешь фотку, смотришь и довольный результатом (пусть далеко не всегда, но это не суть), потом домой... Идешь в паблик с моделями ТФП, находишь модель, обсуждаешь задумку... Мол, какое настроение у снимков должно быть, какой образ...? Можно "по мотивам" делать... Обсуждаешь детали - тоже интересно... Потом на сон грядущий берешь книжку по профилю, читаешь - тоже интересно... Выезжаешь на съемку с той моделью, с которой договаривался - это весело... Вы что-то созидаете.. потом домой доводить результат до искомого в фотошопе - тоже да... И вот если вот это вот все есть, когда процесс - не мучение... Тогда, все здорово. В рамках коммерческой деятельности, в плане "любимой работы" это возможно, но на много сложнее. Любая работа имеет творческий компонент, другое дело, какова твоя позиция, входит ли в твои обязанности творить? Каков стиль управления в компании и так далее. Творить дома? Да пжлста... Хошь - кулинарные эксперименты устраивай, хошь - обои переклей))) Да и в отношениях с тем же мужем - тоже можно... Нужно просто себе позволить это... Реформировать себя, свою деятельность, свою жизнь, в конце концов...