Собственно вопрос. Планирую покупку квартиры по ипотеке. Как известно все документы на чистоту квартиры проверяет банк-судя по соседним топикам это более надежно. Я готова заплатить агенству за информацию и за свод с продавцом , но не 3-6%. В агенства куда я обращалась с таким вопросом твердят как попугаи- "Все равно 6%", а за что извините? И еще может кто подскажет как найти вариант без АН?
ночная птица
да очень просто,самый дешевый способ - расклеиваете обявления по подъездам и ждете когда вам позвонят продавцы, но учитывая что срок жизни такого обьявления один день, то будьте готовы расклеивать их ежедневно. За месяц вам позвонят человек 10, которые расскажут Вам как бы они хотели решить свои жилищные проблемы и что им нужно взамен. Можно подать обьявления в газеты, это конечно более затратно, но Вам уже позвонят человек 30-40 за месяц - два. Ну а если Вам нужно все очень быстро, тогда бегущая строка на ТВ принесет Вам за 2 недели порядка 20 вариантов. Вот только будет ли среди них Ваша квартира? Вы считаете что информация стоит дешево? А сколько бы вы отдали за информацию о том что допустим завтра доллар станет в два раза дороже?
ночная птица
Баерите стройку напрямую у строителей. В итоге дешевле выйдет
Агент
Пробуйте через агенство искать чистую продажу.
Потом оставляете окуратно везитку с просьбой перезвонить хозяину понравившейся квартиры.
Агент
Информация стоит денег - и никто не против ее платить. Если у вас есть такая информация (о долларе) и вы хотите мне ее продать - вы сначала спросите сколько у меня есть денег - или назавете цену?
Ищите знакомого риелтора, всяко дешевле будет...

А варианты... Всегда же можно попробовать договориться с хозяином напрямую... Это во-первых... А во-вторых, в некоторых базах указывается номер дома, в котором продается квартира... Не так уж сложно вычислить, какая именно... по телефонным базам, или просто с бабушками во дворе поговорить... и позвонить или прийти лично... если хозяин там живет, конечно... И если он согласится на оформление сделки в частном порядке еще... Что не факт вовсе, особенно по ипотеке... Агенты-то умеют уламывать темных сограждан, это же их хлеб...

По объявлениям все равно будут звонить практически только риелторы, хотя бы и в частном порядке.

Новостройку... Если жить негде, то не стоит связываться, ИМХО.
Крыска
Ищите знакомого риелтора, всяко дешевле будет...

для Вас может и дешевле будет, а вот если риелтора поймают на "леваке", ему это очень дорого обойдется

Всегда же можно попробовать договориться с хозяином напрямую

Конечно можно и напрямую,но зачем это продавцу? Денег вы ему больше не дадите, для него вы совершенно посторонний человек, которого он видит впервые и соответственно потенциально опасный при передаче очень крупной суммы денег. В агентстве все равно для него продажа бесплатно, да и до банка довезут. Так что из плюсов продавать напрямую без агенства у продавца пожалуй один, моральное удовлетворение что он помог вам сэкономить денги на услугах агентства.

А во-вторых, в некоторых базах указывается номер дома, в котором продается квартира

Указывается, но только в том случае, когда с продавцом заключен договор и документы находяться в агентстве.
вы сначала спросите сколько у меня есть денег - или назавете цену?

Я - назову цену, а уж вам решать, хватит ли у вас денег. На входе каждого ресторана, висит меню, и прочитав его вы решаете, зайти или нет. Ведь когда вы поедите, официант не спрашивает "а сколько у вас денег, любезный, и во сколько вы оцениваете наше горячее и компот".
Агент
Предлагаю следующие варианты, возможно они не совсем "чисты" с точки зрения этики по отношению к АН, но деньги, которые они берут порой за простой вариант (чистая продажа, документы все готовы) вполне "гасят" этические сомнения :). Вобщем выбирайте:
[*] В агенство звонит Ваш друг (кум, сосед) и просит показать квартиру, идёт, смотрит, подписывает договор о просмотре (назовём его так), а потом Вам говорит адрес, описывает квартиру. Агенство потом забадается доказывать, что Вы именно от него узнали этот адрес.
[*] Зачастую, если квартира в экслюзиве у агенства, то ленивые риэлторы даже не ездят на показ, а просто говорят адрес, соответсвенно Вы смотрите квартиру без подписания договора просмотра. Дальше, Вам квартира понравилась, предлагаете хозяевам купить её без АН, (накидываете ещё немного на цену за этические неудобства:улыб:), если хозяева согласны, то либо ждёте окончания срока действия экслюзивного договора (если срок не большой), либо можно расторгнуть эксл. договор, зачастую продавцу (а по сути Вам, Вы же ему денег дадите) прийдётся только компенсировать агенству затраты на рекламу квартиры, а это намного меньше, чем процент за услуги! Правда в этом случае будьте готовы к тому, что агенство будет "мурыжить" документы, т.е. не отдавать их под разными предлогами.
[*] Варианты есть всегда, надо только творчески подходить к данному вопросу. Удачи!
Прожжёный
А что нормальные варианты, вполне в духе времени, "кинь ближнего своего и будет тебе щастье". Вот только фигня в том, что продавцы обычно сами сдают таких прытких "покупателей", особенно если заключен договор. Ну зачем мне (как продавцу) продавать незнакомому человеку квартиру на 5 000 рублей дороже (а больше вы вряд ли дадите), ради сомнительного удовольствия пересчитывать деньги в машине перед юстицией. Мне, как продавцу, гораздо комфортнее, что бы мои денюшки посчитали на машинке, проверили, под охраной, в спокойной обстановке, в агентстве где я уже был и которое давно существует. Те же продавцы, которые согласятья, как правило сами с усами, а оно вам надо. На кону-то квартира, которую подчас покупают раз в жизни (или продают). Что касается "чистой продажи", да по нормальной цене, то не успеет друг кума вашего соседа дойти до вас после просмотра, что бы донести эту ценную информацию, ибо продадут квартиру "ленивые риэлторы" другому покупателю, понимающему что информация в наше время дорога и довольно скоропортящийся продукт. А что касается "обменов", то при продаже, продавцы имееют скидку при покупке, а так им придется, как и вам искать способы купить подешевле.
Кстати, есть очень хороший и законный способ купить квартиру подешевле и получше, устройтесь работать риэлтором, вам как сотруднику и скидку дадут, и лучшие варианты будете первыми узнавать, хотя о чем это я, не хочу я становиться автослесарем и турагентом, что бы машину починить или отдохнуть подешевле, лучше я им заплачу, а денег заработаю на своей основной работе. Да, став риэлтором, будете бить вы по "наглым, рыжим мордам" таких советчиков.
Как я помню, автор топика упомянул в начале что он хочет приобрести квартиру по ипотеке, но почему у него не возник вопрос, а почему с него берут в агентстве по кредитованию 4% от стоимости квартиры, а не допустим от размера кредита или вообще не фиксированную плату, ведь оно на поиск информации не тратилось, по квартирам вас не возило (возим мы людей на квартиры и не фиг ухмыляться), ведь проверка то документов стандартная, а? а потому что монополисты, не обойдешь их, и не придешь в банк "Сибконтакт" за кредитом, развернут и пошлют а АИЖК.
Агент
Ну, просто был такой опыт несколько лет назад...
Подруга приехала из другого города свою квартиру (чистую) продавать, жила у меня, был эксклюзивный договор с агентством, но время шло, квартира не продавалась, подругин муж психовал уже, где жена :-), и я ее свела с другой своей подругой, которая тогда работала риелтером, та нашла покупателя за два дня, документы из агентства (Эрсико, кажется) забрали, и быстренько все оформили... На передачу денег (тогда еще к нотариусу) ездили со знакомыми, на всякий случай...
Мне еще год, если не больше, потом звонили из агентства, про ту квартиру спрашивали, телефон-то мой был указан...

Продавцу ведь тоже надо поскорее продать... Не каждый хочет по пол-года ждать цену, могут и снизить за срочность... Взять базу Жилфонда посмотреть - там есть дата поступления квартиры в продажу... Тоскливое зрелище :-)
Агент
Ну зачем мне (как продавцу) продавать незнакомому человеку квартиру на 5 000 рублей дороже (а больше вы вряд ли дадите), ради сомнительного удовольствия пересчитывать деньги в машине перед юстицией.
[*] Во-первых, относительно суммы: если я покупаю квартиру за 900 т.р. и агенство "просит" 5%, то накинуть можно и 20 000, а это уже ДЕНЬГИ :спок:
[*] Во-вторых, если покупка производится по ипотеке, например НВТБ, то деньги считаются 1) в банке, 2) на машинке, 3) в присутствии нотариуса.
[*] В-третьих непонятно про "монополистов", разве у нас в городе ипотечный кредит даёт только "Сибконтакт" и АИЖК?
Крыска
Эх, помню я эти дивные времена, середина 90-х, агентств мало, цены растут, нотариусы тебя любят, встречают как родного, а знаете что с квартирой вашей подругой случилось? Пока она квартиру продавала, цены подросли, и стала она (квартира), вполне ликвидной, вот и ушла за два дня. То же самое будет и с квартирами, которые в Жилфонде, да и влюбом другом агентстве стоят, подрастут цены и рад будет продавец что продал квартиру за цену, которую хотел, вот только инфляцию он почему то не учитывает. А кому нужно продать, тот и продает быстро.
Прожжённый
Во-первых, относительно суммы: если я покупаю квартиру за 900 т.р. и агенство "просит" 5%, то накинуть можно и 20 000, а это уже ДЕНЬГИ

Посчитаем, многие агентства берут с ипотечников 4% получается 36 000, из них вы отдадите продавцу 20 000, останется 16 000, для продажи нужно подготовить документы, ибо в банк подаются полностью готовые документы, т.к. вы не профессионал, то обратитесь к кому нибудь, который возмет с вас допустим 5 000 за это, осталось 11 000. Получается при приобретении квартиры стоимостью 900 000, вы экономите 350 баксов. Серьезная сумма, что бы привлекать брата жены друга детства, бегать по домам, вычисляя квартиру, и угаваривать продавца кинуть агентство.

.В-третьих непонятно про "монополистов", разве у нас в городе ипотечный кредит даёт только "Сибконтакт" и АИЖК?


Подавляющее большинство кредитов в Новосибе дает именно "Сибконтакт" а АИЖК брат родной.
Агент
Браво! Сразу видно - АГЕНТ! Красиво говорите, всё дел в словах: "многие", "допустим", "Подавляющее большинство ", вот так и уговаривают клиентов :).
Могу и конкретно, с "ипотечников" беру 4% за поиск варианта и проведение сделки, за проведение сделки со своим вариантом 10 000 - 15 000, из 20 сделок с "ипотечниками", ни одного из НВТБ. Так устроит?
Агент
Вот это уже хорошо, это уже ФАКТЫ. И что же говорят эти факты, а говорят они, что за проведение сделки со своим вариантом, по-сути получается за подготовку документов, покупатель платит 10 - 15 т.р. Ну, что тут можно сказать, мы (не агенты) сами в этом виноваты, поскольку, как известно "Короля играет свита", вот так и мы идём и несём свои денежки агентам, вместо того, чтобы напрячься и приложив усилия найти свой вариант самостоятельно. Думайте, люди! Думайте!
Всем большое спасибо за советы-еще раз подтвердилось мое убеждения, что АН дерут три шкуры практически ни за что и качество услуг низкое. Агент тут всех уверяет что по ипотеке в стоимость услуг входит:
1) ведение сделки, извините, о чем речь, если сделку сопровождают юристы банка и проверяют чистоту квартиры они же.
2) Агент возит на показ квартиры на своей машине, но это не может так дорого стоить, и я могу сама доехать.
Понятно что АН трудно признать факт, что они теряют жирный кусок пирога, поэтому и пыжутся изо всех сил-что мол без них никто ничего самостоятельно не сделает, а на самом деле стоит поговорить с ними по телефону-сразу можно определить уровень грамотности и профессионализма и как-то страшно доверять такой ответственный момент как покупку квартиры дилетантам. Сорри если кого обидела.
ночная птица
ведение сделки, извините, о чем речь, если сделку сопровождают юристы банка и проверяют чистоту квартиры они же.

Юристы банка не ведут сделку, они принимают от вас готовые документы, они не убеждают продавца, продать квартиру и полностью деньги получить лишь через 2-2,5 месяца, они не объясняют, что подписав договор купли продажи и не получив все деньги, право собственности не только переходит к покупателю, покупатель, эту квартиру , закладывает в банк, и только после этого деньги приходят на счет. То есть квартира не только уже давно не его, а уже заложена новым собственником. Получается как в фильме "Не бойся, я с тобой" "этот зуб не твой, не мой, а уже его". Попробуйте это объяснить и убедить продавца квартиры с чистой продажей. И этим банк не занимается. Красноречия вам желаю. 80-85 % продавцов, услышав "ипотека" оказываються показывать квартиру, оставшиеся не поторгуются с вами ни на копейку, а то и поднимут цену за то что придется так долго ждать.

Агент возит на показ квартиры на своей машине, но это не может так дорого стоить, и я могу сама доехать.

Конечно это недорого стоит, даже на такси 5 рублей километр, вот только бы надо знать, куда ехать. Есть такая байка." Когда советская республика была молодая, купила она у буржуев прокатный стан. Собрали - не работает. Вызвали главного буржуйского инженера, походил он в смокинге с тросточкой вдоль стана, да как возмет кувалду, да как е.. ударит по нему, он и заработал. Сколько вам денег за работу-спрашивают буржуина- 1000 баксов и 10 копеек а чё так дорого спрашивает советский бухгалтер, да и сумма какая то странная. 10 копеек за удар, и 1000 баков за то, что знал куда ударить -ответила буржуйская морда".
Смысл, понятен? Можно полгода ездить в поисках "мужика сидячего в пиджаке и дерево там рядом "Во-о"" (к/ф Джентельмены удачи)
Агент
по поводу подготовки документов для банка - не рассказывайте байки:

1. по жекам жеу и прочим ходит сам продавец - не сотрудник агенства. Сам продавал квартиру через агентство - знаю. агенство палец о палец не ударило
2. Как вы составляете остальные документы, сиречь договора, думаю все понимают. Открывается в ворде готовый договор (который в инете если поискать найти можно, или в юстиции попросить, или у знакомого который уже покупал/продавал квартиру), заменяются ФИО, адреса, номета и прочее - и все. Занимает минут 10.
3. про уговоры клиента - за 36 штук я как-нибуть и сам продавца уболтаю. благо на работе делаю то же самое.
4. передача денег, документов и прочего через агенство: агенство НИКАКОЙ ответственности за свои действия НЕ НЕСЕТ. То есть если я отдал деньги, а потом юстиция завернула документы никто мне гонорар, который я отдал агенству не отдаст. Еще многие агенства любят брать правоустанавливающие документы "на хранение" - типа так покупателю спокойнее. Это заведомая ложь, так как свои документы я всегда могу потребовать назад через суд, а вот подделать мою подпись и продать квартиру еще двум-трем клиентам - вполне могут. И не надо закатывать глаза и кричать "Вы нам не верите ???". Когда на кону стоит 2-3 миллиона рублей - вполне могут кинуть. При этом агенство только "хранило" документы и ни за что отвечать не будет.

Причем напрячься и начать использовать ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ методы - банковские ячейки, аккредитивы - агентсва не хотят - потому что они тогда не контролируют деньги и свое вознаграждение, которое они вырывают при первой возможности и уже не возвращают ни при каких условиях.

Далее, вы говорите: "1000 баков за то, что знал куда ударить "

Очень хорошо, за информацию надо платить, я согласен, но:
человек пришел, внес данные в базу. Внес он квартиру стоимостью 500 тыс. или 5 млн. - у вас работы одинаково. И не надо говорить, что более дорогую квартиру продать сложнее. Так почему вы берете не фиксированную сумму, а % от продажи? Да просто потому что так больше получается - я всю жизнь работаю в инфраструктурном бизнесе - прекрасно это знаю. Если брать фиксу, то на мерседес может не хватить.

Поэтому дорогие граждане - если можете сами найти варинт - ищите. Если готовы заплатить агентству - заставляйте их работать - пусть отрабатывают свои деньги. Когда они чувствуют уплывающие из под носа деньги - становятся шелковыми и покладистыми - и тогда уже и банковские ячейки в ход идут и аккредитивы. )))
Агент
Спорить могу, что продавца квартиры, которая выставлена на продажу пол-года назад, и до сих пор не продана, можно вполне убедить подождать еще пару месяцев, пока придут деньги, но зато уже гарантировано, а не еще черт-те сколько ждать, пока кто-то придет к нему со всей суммой...
Агент
Я - назову цену, а уж вам решать, хватит ли у вас денег. На входе каждого ресторана, висит меню, и прочитав его вы решаете, зайти или нет. Ведь когда вы поедите, официант не спрашивает "а сколько у вас денег, любезный, и во сколько вы оцениваете наше горячее и компот".
Вот и я хочу увидеть на входе агенства вывеску - за 5у.е. мы вам подбирем варианты, за 10у.е. мы вас по этим вариантам развезем, за 20 у.е. мы вам документы оформим и т.д. И чтобы эти сумы не зависили от того с каким чемоданчиком денег я пришел. А хотите процент - пожалуйста - выкупайте квартиру у продовца сразу, вкладывайте свои деньги, рискуйте - получайте проценты. Подписывайте договор с продовцом - сами продаете квартиру - тоже можно за проценты. Тогда вам выгодно искать покупателя по богаче. А торговаться с каждым усталым агентом, каждый такой важный и умный - надоело - не на базаре ведь - у каждой услуги должна быть своя цена - и выраженная не в процентах.
Каждый товар (услуга) стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (платят).
Я вам плачу 5000 руб.за то что находите реальный вариант и убалтываете продавца на ипотеку. Согласны? или мараться неохота? Тогда сколько это по-вашему стоит?
Агент
> Каждый товар (услуга) стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (платят).

Это правило дефицитного рынка.
А то, что мы видим на рынке сейчас, называется "сговор поставщиков услуг".
ночная птица
Я вам плачу 5000 руб.за то что находите реальный вариант и убалтываете продавца на ипотеку. Согласны? или мараться неохота? Тогда сколько это по-вашему стоит?

Лично мне? Не соглашусь, потому что я знаю сколько стоит затратить денег и времени что бы найти самостоятельно, быстро, ХОРОШИЙ вариант. Для примера, день бегущей строки на НТН 9 слов (4 слова тел.) 936 рублей. Уверен, вариант не придет в первый день, да и во второй. Вам же нужна хорошая квартира, по хорошей цене, не правда ли? Ну а если любая, купите Доску обьявлений, там много частных обьявлений.
Крыска
А то, что мы видим на рынке сейчас, называется "сговор поставщиков услуг".

это называется рыночная экономика.
откройте своё агентство, и берите 3 000 за сделку, клиентов будет море, вот только работать некому будет.
Конечно, обидно расставаться со своими кровными за просто так. Но давайте посмотрим на это с другой стороны.
Я ищу квартиру с марта. В первые 2 месяца мне показывали по 4-5 квартир в неделю, потом азарт агентов и активность рынка упали, и от того конкретного агенства предложений нет уже около месяца. Я связалась с еще парой агенств, несколько изменив условия, и уже они перерывают все возможные базы и отзваниваются мне в готовыми вариантами. В итоге я перемотрела за 3 месяца почти сотню квартир и истратила на это по 15 минут на каждую (итого: 25 часов). Поскольку иногда я искала квартиры и самостоятельно, на поиск, достижение договоренности с хозяевами на просмотр и т.д. уходило до 1,5 часов. Таким образом, эта сотня квартир обошлась бы мне в 150 часов личного времени.
Час моего времени стоит около 100 рублей. В случае работы с агенством я истратила на поиск квартиры 2500 рублей за счет потерянного времени + 20000 на процетны (с большинством агенств вполне можно договориться на 2-3%). Итого 22500 руб. В случае самостоятельного поиска я трачу 15000 руб, не считая времени на проверку чистоты сделки (сюда не можно включить сумму, истраченную на получение юридического образования и достаточное количество связей, которые позволяют мне провести эту операцию самостоятельно и на высоком уровне).
В итоге, получаем "выигрыш" в 7,5 тысяч. Я конечно не дочь Рокфеллера, но, имхо, эта сумма не стоит затраченных усилий.
Tasha
ннп

Все, что ниже, написано по результатам продажи-покупки своей квартиры.
Покупали около 2 мес (уже не помню сейчас), посмотрели вариантов около 30 : ))
По-моему, ситуация несколько неправильно воспринимается.

Риэлторы фактически не оказывают услуг покупателям. Наличие или отсутствие риэлтора мало влияет на поиск вариантов. Тем более, что среди риэлторов встречаются клинические случаи, когда они пытаются предлагать варианты только своего агенства и уже со скрипом могут предложить что-то другое (встречается это наверняка часто, если при продаже своей квартиры продавцам предлагают скидку на при покупке квартиры через это же агенство - мы как раз в такое вляпались). Искать все-равно приходится самому: быстрее и качественнее получается... По мне, слова о большой ценности их услуг для покупателя - абсурд. Еще больший абсурд платить агенству 3% (если по максимуму) за то, что оно нашло другое агенство, выставившее на продажу свой эксклюзив (которое тоже хочет свою половину - 3%). К тому же, все договоры на просмотр на самом деле обходятся элементарно (хотя, зависит от продавца, конечно. тут уж как его риэлтор обработает). Проблема в договоре, который заключен у продавца с агенством. Кстати, мой риэлтор как-то рьяно отбивался, когда я ему предложил добавить в договор на эксклюзивную продажу срок его действия, равный 6 месяцам. Это при том, что цена была нормальная и причин для длительной продажи я не видел (продали за 1 мес).

Риэлтор оказывает услугу продавцу. Причем действительно ценную. По той причине, что мало кто из продавцов знает, что нужно делать и какие бумаги собирать, куда ехать и т.д.. И тут классный ход: продавцу говорится, что ему это будет бесплатно. А продавцу и на самом деле безразлично, сколько риэлторам заплатит покупатель. Вот и получается шикарная ниша на рынке. Ты оказываешь услугу по цене 0, но за это тебе гарантированно заплатит тот, кому эта услуга вообще не нужна, но выхода у него нет.
Найти чистую продажу (в смысле, без риэлтора) сейчас, наверное, маловероятно. Мы встретились только с одним таким случаем (но там люди искренне считали, что им придется платить риэлторам). Хотя, через два дня их уже обработала какая-то риэлторская контора.

А риэлторский процент - это все-таки не цена за услуги в ее обычном понимании. Тогда уж это ближе к акцизу или таможенному сбору : )))
Да и о какой услуге по сопровождению сделки может идти речь, когда оказывающий ее не несет ответственности за результат. Это так, мимо проходил, подсказал, что делать нужно. Или услуга заключается только в объяснении, какие бумаги надо собрать, да в занятии очереди в юстицию? Я все равно не буду верить человеку, от которого решается судьба больших для меня денег, и который, в случае чего, выйдет сухим из воды. Поэтому все-равно буду рыться в законодательстве и опрашивать знакомых юристов... "Отвезем-привезем... деньги в безопасности..." Случись что, риэлторы кинутся отбивать ваши деньги, погонятся за грабителями???? Смешно!

А как такой вариант? Эксклюзив. Нашел вариант сам. Приезжаю, заключаю договор, пора смотреть квартиру... Риэлтор затормозил, болтает с кем-то.. Я ему: "а чего ждем?" ответ: "а вот сейчас этот парень собирается домой. нам по пути, пойдем вместе".
Я ошалел.. "вообще-то я тороплюсь" .. "а, ну ладно, тогда пойдем". Приходим, дверь на кодовом замке. Код неизвестен. Никто из жильцов помочь не спешит..Риэлтор завис..Типа, кода не должно быть.. слава Богу, минут через 5 кто-то из жильцов открыл дверь. Подходим к квартире. Она почему-то не на том этаже, котрый указан в рекламе.. Ладно, звоним в дверь.. Старушка ничего о нас не знает. и весьма недружелюбно посылает...
Риэлтор опять завис. Типа у меня в документах все так... Я ему: "телефон хозяев знаешь?" - "в агенстве должны знать, я не захватил".. Я ему: "звоните в агенство" - "нет телефона". даю свой.... Минут через 10 разного звонков в агенство и хозяйке выясняется, что в их базе забит не тот номер квартиры... Идем в другой подъезд и наконец-то смотрим квартиру. Квартира, кстати, не подошла..
За ЭТИ УСЛУГИ он хотел 5%. Я его послал про себя и зарекся звонить по этому телефону....

Итог: Выход из всего этого может быть такой... Если риэлтор просит много, говоришь ему сумму, "которая у тебя есть", которая вычисляется как "стоимость квартиры"+ 3% (или другой процент, зависит от стоимости квартиры и аппетитов данного агенства) и предлагаешь ему уложиться в эту сумму - или уговорить покупателя о скидке, или самому сбавить запросы, или и то и другое... Но я здесь, понятно, говорю о ситуации, когда после разговора с продавцом выясняется, что он не горит желанием скинуть цену..
Минус такого варианта - интересные варианты улетают быстро и если торговаться, то вариант может и уйти. Тут уж приходится выбирать, что важнее.

---
Прожженный: Причем напрячься и начать использовать ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ методы - банковские ячейки, аккредитивы - агентсва не хотят - потому что они тогда не контролируют деньги и свое вознаграждение, которое они вырывают при первой возможности и уже не возвращают ни при каких условиях.
---
Меня в агенстве спрашивали, когда я хочу им заплатить: до юстиции или после. Хотя задаток они тоже не держали у себя, а отдали продавцу, что, возможно, не есть хорошо.

----
Агент: Для примера, день бегущей строки на НТН 9 слов (4 слова тел.) 936 рублей.
----
Реклама квартиры по ТВ - это исключение, применимое для дорогих квартир. Сомневаюсь, что реклама занимает сколько-нибудь серьезную долю затрат агенств.
Агент
> откройте своё агентство, и берите 3 000 за сделку

Спасибо. Я жить хочу.
Крыска
> Спасибо. Я жить хочу.

Браво. Не секрет что АН находяться в сговоре друг с другом - именно для подержания высоких цен на свои услуги. а вот вопрос насколько серьезно АН контролируеться ОПГ? деньги крутяться то большие
ALIEN
Вопрос - существует ли возможность оформления покупки,продажи квартиры через нотариуса (без привлечения агенств), сколько они берут процентов? Какие сложности могут возникнуть в этом случае?
Можете обойтись без агентств обходитесь.Хватит хаить риэлторов.Они работают за % от ваших %. А нервов порой тратится столько.Вы ведь каждый со своими "тараканами" и надо каждого из вас ублажить.Вы знаете чего вы хотите?Порой смотришь на человека и понимаещь что мороки будет столько что не захочется уже ни денег ни чего другого только бы быстрее закончилась эта пытка.Я не понимаю людей которые хотят купить квартиру пригодную для проживания.Это лодыри.Я уважаю людей которые покупают квартиру подходящую по месту,планировке. А уж ремонт я хочу сделать такой какой я хочу. А агентства не надо обижать там люди работают такие же как вы.И вы свою работу не всегда хорошо делаете.Так что примерьте все это на себя и может более терпимо будете относиться к риэлторам.Я разделяю точку зрения одного из апонентов что входя в ресторан......... Если обсчитать затраты на приготовление предлогаемого вам блюда то оно можер реально стоить в 2 а то и 3 раза дешевле.Но если вы покупаете это блюдо значит вас устраивает цена.
Поэтому мой совет.Можете обойтись без агентства -обходитесь.
Вопрос - существует ли возможность оформления покупки,продажи квартиры через нотариуса (без привлечения агенств), сколько они берут процентов? Какие сложности могут возникнуть в этом случае?
Этого не знаю. Нотариус в этом случае тоже будет выступать как консультант. С таким же успехом можно купить эти услуги у юриста и т.д. Все-равно дешевле можно договориться.
Но чтобы покупать квартиру без агентства, нужно сначала найти такую квартиру : )) Либо хозяева ее сами продают без посредников, либо должны будут обмануть свое агенстство. В последнем случае начинаются нравственные метания между порядочностью и здравым смыслом : ))
ALIEN
Здесь затронута тема покупки жилья, а как же быть при арнде? Есть ли ограничение (нормативное, законодательное) на процент (сумму) комиссионных агенству от суммы месячной аренды?
p.s. И если нет - то на сколько сейчас можно соглашаться? :а\?:
Есть ли ограничение (нормативное, законодательное) на процент (сумму) комиссионных агенству от суммы месячной аренды?
Конечно, нет и быть не может : ))
Есть среднерыночная, ее можно поспрашивать у знакомых или может на этом форуме подскажут. Можно агенстства обзвонить... Хотя мое личное мнение, если искать квартиру, то сначала пробовать через знакомых или.... не знаю, в газетах сейчас есть частные объявления или в большинстве от агентств? Лично я обращался бы в агентство в последнюю очередь, конечно, если время и ситуация позволяют.
поискать без агенства... не, эт конечно грамотно, вот только нужно вагон времени и терпения. самое лучшее - через знакомых, но это редко, хотя можно и неплохие варианты получить + вероятность того что кинут очень маленькая.
а агенства берут (из тех что я обзвонил на днях) ~50% от суммы за месяц.
в газетах, интернете и расклееных объявлениях 95% объявлений - это агенства.
я просто искал неделю назад квартиру в аренду и на всех телефонах которые я нашел были агенства, причем сумма, которую они берут себе, плавает в зависимости от варианта, так что имхо всегда есть шанс договориться.

з.ы. а вообще, это ужасно, если честно. при и так скудном бюджете отдавать деньги непонятно за что. при этом агенства не несут никакой ответственности и эти их "типовые" договора сводятся к тому что стороны сами разбираются между собой. тоисть этот договор можно куда нить засунуть, потому как толку от него - ноль и как правило, там агенство в большинстве случаев никаким местом не фигурирует.
Скажите,а за что агентство должно нести ответственность?И в чем эта ответственность выражается?Агентство предоставляет вам ИНФОРМАЦИЮ, не более того.А то,что все хотят от агентств непонятно каких гарантий,уточните каких именно.Информация, это товар который каждый продавец продает как знает,как умеет.И покупать или нет решаете вы.И хватит перемывать кости агентствам.
Хотите дешево снять квартиру какая проблема?Снимайте.Да, знакомые или родственники,вам могут предложить сравнительно недорогой вариант.Но лучший ли?И то ,что вы хотели?

По объявлениям.Возьмите калькулятор и посчитайте во что это обойдется.Самое дешевое объявление сегодня можно дать через "Доску объявлений"-9руб. слово.+25% за размешение в хорошем месте.Объявление на "СНИМУ" нужно давать как минимум 10-15 слов,чтобы его заметили,В газету "ИЗ РУК В РУКИ" объявление давать бесполезно,мне небыло ни одного звонка.
"Бесплатные" (Ва-банк,Метрополис,От и до и тд) газеты дорогие.Размещение одного объявления обходится от 200руб. и больше.

Расклейка объявлений.Самый дешевый вариант, распечатать заготовленый шаблон на ризографе.Разрезать объявления, запастись клеем и вперед.Расклеивать лучше в выходные дни,есть надежда ,что их дворники не сорвут сразу,Но, при этом необходимо учесть погодные условия.На расклейку придется потратить еще рубликов 500.А сейчас сложите.И посмотрите в какую сумму вам это станет.Выбирите, что для вас лучше.
Удачи.
А риэлторов обижать не надо.Посмотрите на себя.Вы на своей работе тоже хотите получать, как можно большую з/плату, за не всегда качественную работу.
Будьте добрее.И все у вас будет хорошо.
agent2003
Посмотрите на себя.Вы на своей работе тоже хотите получать, как можно большую з/плату, за не всегда качественную работу. Будьте добрее.И все у вас будет хорошо.
круто... а давайте строить коммунизм? от каждого по способностям, каждому по потребностям. И всем молоко за вредность.

про добрее согласен. просто люди, неся и без того серьезные затраты при покупке квартиры, а зачастую залезая в долги, очень ревностно относятся к разного рода накруткам.
agent2003
Я хочу чтобы риэлторы были честны со своими клиентами - не ужели это так сложно?
Почему в разделах частных объявлениях -95% объявлений агентств?
Почему сами агенты обещают на словах гарантии, а на деле их нет - и потом сокрушаются в этой эхе что от них требуют того что нет?
Я конечно всегда за то, чтобы читать договор внимательно, но почему этих условий не знают риэлторы и нагло лгут клиентам?

И потом из моей практике - когда я искал квартиру - везде спрашивал, страхует ли агенство от рисков в приобритении квартиры. Очень часто слышал что да агенство застраховано. Оно конечно мелочи - агенстов застраховоно или сделка застрахована - риэлтор может всегда приврать немножко, но когда я разгаваривал с юристом Афины Паллады и она меня носом тыкала в договор страховании фирмы и говорила что эта бумажка позволит мне вернуть деньги в случае чего.
Будьте честными и никто вас обвинять не будет!
agent2003
// А сейчас сложите.И посмотрите в какую сумму вам это станет.Выбирите, что для вас лучше.//

ну никак это не стоит 4.5-5 тыс рублей!! :death:
zaja
ну никак это не стоит 4.5-5 тыс рублей!!

ну так те затраты совершенно не гарантируют нужный результат
как и эти тоже)
т.к гарантий ни в одном ни во воторм случае нет. т.к за достоверность информации и чистоплотность / порядочность хозяина квартиры никто поручится не может.
agent2003
> Посмотрите на себя.Вы на своей работе тоже хотите получать, как можно большую з/плату, за не всегда качественную работу.

Ну, это по крайней мере честно сказано.

Но я все равно не понимаю, почему тот, кто покупает квартиру за 2 миллиона, должен платить агентству в 4 раза больше, чем тот, кто покупает квартиру за 500 тысяч, за АБСОЛЮТНО те же самые услуги. Просто потому, что у него денег больше?..

Что-то поговаривают про новый Жилищный кодекс, и пакет законов, регулирующих все это хозяйство... Скорее бы...
Крыска
Хорошо, давайте уравняем услуги. Пусть любой покупатель платит, например, 100.000 рублей за услуги, все равно будут недовольные. Для квартиры за 2-5 миллионов это хорошо, а при покупке квартиры за 500 т. руб - перебор. %-самый демократичный выход в данной ситуации, ИМХО.
Forever
Брать по-максимуму - это называется демократичным?..
Forever
Пусть любой покупатель платит, например, 100.000 рублей за услуги,
==========================================
ага, а любой продавец пусть продает квартиру, например, за 100 рублей

самый демократичный выход - ориентироваться на себестоимость услуги
АН кстати ещё проблемы от ИМНС по ст.40 НК ломятся, только видимо руки у налоговой инспекции пока не дошли
Forever
а почему 100? почему не 30 или 50 тысяч?
или не 200?
Если я покупаю квартиру за 500, то плачу агентству, соответственно 30 т.е. работа риэлтора будет стоить 30 тысяч.
А если я покупаю квартиру за 2 миллиона, то почему работа риэлтора должна стоить 120 тысяч?
К тому же по собственному неудачному опыту взаимодействия с АН (не повезло, может...), попадались несколько раз такие риэлторы, работа которых, пардон, и тысячи не стоила.
Т.е. сидеть с важным видом за столом и очень медленно просматривать варианты, которые в базе их АН есть, потом пустить на печать и выдать листочек - это работа ну очень посредственного оператора.
Я понимаю, конечно, если человек РАБОТАЕТ, ИЩЕТ, ПРЕДЛАГАЕТ, в конце-концов НАХОДИТ. Такому платить - да, буду. Но вот попадется ли такой? Пока, по опыту продажи-обменов трех квартир - такого не было:-((((
Еще любимые уговоры - зачем вам двушка в центре, да мы вам такую хату найдем в Лениском районе за ваши деньги! Или - а почему вы так не хотите 1й этаж? Это же очень удобно!
Получается, как в анекдоте:улыб:- зачем вам туалетная бумага, вот же наждачная!! :улыб:
Пока грубо не послали таких двух агентов :зло:, они не понимали.Получается, что за свои деньги, трачу свои же нервы...
Kulik
Ну... деньги же Вы платите после оказания услуги. Если Вас не устраивает работа, то можете и отказаться, если человек не понимает, что Вам нужно, а всякую фигню Вам предлагает ......., и нет никакой возможности ее улучшить.

Кстати, о "Т.е. сидеть с важным видом за столом и очень медленно просматривать варианты, которые в базе их АН есть, потом пустить на печать и выдать листочек - это работа ну очень посредственного оператора.".... а варианты в базе ветром надувает?:улыб:ПС Не слышал такого анекдота - весело!!!
Если говорить о себестоимости, то мы договримся до того, что доллар будет стоить 5 центов (себестоимость).