Оформление земли в собственность
5427
50
В частном секторе пошел некоторый ажиотаж по поводу оформления земельного участка, на котором стоит частный жилой дом, в собственность. С чем это связано и стоит ли так торопиться?
Если бы участок от этого увеличился в размерах...:улыб:
Какая разница оформлен участок в собственность или нет? Всё равно снесут если место под застройку потребуется...
Doktor
Интересно.
Как это, если участок - уже собственность?
Doktor
Честно говоря, я не совсем понимаю саму проблему. Никто не может толком разьяснить зачем это нужно оформлять, и чем быстрее, тем лучше. Что то связано то ли с указам, то ли с постановлением мэра - не знаю. В целом ответ звучит так - если не оформить, то могут кому то продать, вот! Я, правда, никак не могу взять в толк - кому продать, как это продать, если на этом участке стоит дом и в нем живут люди... Туман полнейший. Подумал, что может быть здесь хоть кто то, что то сможет прояснить.
ganymed
А это так же как и квартира - в наеме (в аренде). Собственностью является только сам дом. Вот такой вот парадокс!
ganymed
Интересно.
Как это, если участок - уже собственность?
Участок не собственность, а скорее всего он находится в бессрочном пользовании.
Я между строк читаю такой смысл - пусть землю оформят в собственность, а потом налогами этих собственников будут как корову доить...:улыб:Бесплатный сыр одним словом...
Doktor
Бесплатный сыр одним словом...
Ну, бесплатный - не бесплатный, а некоторую сумму выложить придется при оформлении.
Вопрос в другом! Есть ли какое то постановление или указ или еще что то, вследствие чего необходимо как можно быстрее оформить землю? И что будет, если я этого не зделаю?
Есть ли какое то постановление или указ или еще что то, вследствие чего необходимо как можно быстрее оформить землю? И что будет, если я этого не зделаю?
Этого я не знаю, я не землевладелец...:улыб:
Doktor
...я не землевладелец...:улыб:
А жаль.:улыб:
Может быть еще есть кто ни будь, кто сможет пролить лучь света в темно царство?
Этот вопрос можно было задать тут . Или вечерком заглянут сюда специалисты-юристы и дадут исчерпывающий ответ...
Doktor
Спасибо:улыб:
Попробуем выяснить у специалистов (если по данному вопросу таковые там имеются).
Не знаю получил ли ответ задающий вопросы..
Оформление земли НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, приведу аналогию с оформление в Юстиции квартир купленных до 1999 года, если есть штамп БТИ, то спите спокойно, но зарегистрировав квартиру в Юстиции Вы получаете более быструю продажу, в случае необходимости, какую-никакую гарантию, что обратившись лет через 10 в Юстицию с продажей не обнаружите, что квартира числится за кем то еще.
Теперь про дома. Если ваш дом расположен в глубине массива из частных домов, и стройка не палнируется, то спите спокойно (только прочитайте аналогию с квартирой). Если месторасположение Вашего дома опасностроительное (с) :), то дом может сгореть "случайно", а по ЗК РФ если в течении трех лет восстановление не начнете (у Вас найдется денег?). А еще выйдет постановление о постройке на этом месте жилых домов и к Вам буду приходить солидные дяди и убеждать, что Вы ничего не имеете и лучше продайте сразу.

Вариант. Оформив в собственность землю - Вашему дому "гореть" уже не выгодно, Вы ведь можете и озлобится и тогда дядям придется строить не затрагивая Ваш участок. Вы получаете возможность спокойно торговаться и Дом и Земля - Ваша собственность, и это подтверждено документами из Юстиции.
Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.

P.S. Насчет "горенья" это не сказки - в привате могу сообщить координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц, пока она не продала его и не переехала в квартиру предложенную строительной компанией.
Doktor
Я между строк читаю такой смысл - пусть землю оформят в собственность, а потом налогами этих собственников будут как корову доить...
Кстати, плательщиками земельного налога являются не только землевладельцы, но и землепользователи. Так что разницы в налогах я не вижу.
MaaH
продала его и переехала в квартиру предложенную строительной компанией.
Знакомые живут в ЧС и прослышали, что их участки готовятся под снос. Всвязи с чем возник вопрос - пока официально о сносе не объявлено, стОит или нет приватизировать ускоренными темпами землю и есть ли смысл прописывать к себе "мёртвых душ" (в разумном количестве)?
Существуют ли сейчас какие-нибудь нормы предоставляемой площади при сносе частных домов?
Doktor
стОит или нет приватизировать ускоренными темпами землю и есть ли смысл прописывать к себе "мёртвых душ" (в разумном количестве)?
стОит, стОит, так вам легче будет кровушки из строителей попить и получить побольше.
Doktor
продала его и переехала в квартиру предложенную строительной компанией.
Знакомые живут в ЧС и прослышали, что их участки готовятся под снос. Всвязи с чем возник вопрос - пока официально о сносе не объявлено, стОит или нет приватизировать ускоренными темпами землю и есть ли смысл прописывать к себе "мёртвых душ" (в разумном количестве)?
Существуют ли сейчас какие-нибудь нормы предоставляемой площади при сносе частных домов?
Оформлять землю собственность и приводить порядок документы на дом нужно. И Вам проще и строительной фирме. Прописывать не нужно, это не играет роли. Затраты по оформлению земли и дома около 15 000 - 19 000 рублей.
MaaH
Оформлять землю собственность и приводить порядок документы на дом нужно.
Да они там уже лет 20-25 живут, надеюсь, с документами на дом всё в порядке.
И Вам проще и строительной фирме.
Лично мне эти проблемы по барабану. Проблемы строителей в данном случае меня тоже меньше всего беспокоят.
А вот насчёт прописки вопрос интересный. :миг:Сына можно прописать попробовать, вопрос только в том - получит он квартиру при сносе или нет? По ранешным законам получали все прописанные, а сейчас слышал где то, что условия поменялись...
MaaH
координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц,
Координат не надо, а вот поподробнее можно как можно "из-за проводки" 8 раз за месяц дом поджечь? Из нутри поджигали? Если да - то каким образом?
Если с наружи - то замыканием поджечь очень сомнительно.
MaaH
НПП
Несколько не в тему.
Есть земельный участок, на нем стоит старая развалюха. что необходимо предпринять для постройки на ее месте нового дома и возможно ли вообще это строительство? Есть ли в этом случае разница - оформлена в собственность или нет земля.
Wolf S
Скорее всего надо получить в администрации района разрешение на постройку (перестройку).
Doktor
В большинстве случаев его просто не дают - только косметический ремонт. Чтобы не было ни увеличения площади дома, ни его перестройки. Чтобы потом проще снести было :-) Весь частный сектор в более-менее приличных местах уже поделен :-)
Кстати, это один из способов узнать - будут ли что-то строить на вашей земле или нет - если разрешения на новое строительство не дадут, значит стоит ожидать.
Wolf S
Весь частный сектор в более-менее приличных местах уже поделен
Это любому понятно. Только дело до реального сноса может дойти не в этой жизни. Конкретных примеров можно привести массу.
Хотя я не думаю, что ЧС по Якушева от СаккоВанцетти в сторону каменки долго просуществует, тем не менее там уже несколько весьма приличных коттеджиков построили...
Doktor
Может и не скоро все снесут, но уже сейчас реально людям жизнь портят, препятствуя строительству.
А про эти котеджики - интересно, у них все разрешения были оформлены. И если да, то за сколько? :-)
Wolf S
них все разрешения были оформлены
Я хоть и рядом живу, но подробностей строительства не знаю. Тем более за сколько...
Doktor
Поймите же дорогой доктор, можно жить хоть сто лет и документы будут не в порядке. Пример? Пожалуйста дом был куплен отцом и сыном (теперь дедушка) наследство не оформлено, самовольная пристройка и т.д. и т.п.

2. Вас очень должно волновать что бы строители согласились ОЧень и очень только в этом случае Вы быстренько получаете Н-ную сумму денежек и покупаете на них, то что хотите в остальных, типа чихать пусть сами шевелятся есть два варианта:
вариант а) Фирма так пошевелится, что обломится Вам однокомнатная за пед. институтом против Вашего дома в центре Октябрьского района
вариант б) Фирма плюнет на Ваш участок и будет строить рядом с Вашим домом не захватывая Вас. Примеры уже были.

Так что я бы посидев и подумав занялся бы оформлением. Тем более можно взять документы на дом и сходить на бесплатную юридическую консультацию, их уже много.
Doktor
координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц,
Координат не надо, а вот поподробнее можно как можно "из-за проводки" 8 раз за месяц дом поджечь? Из нутри поджигали? Если да - то каким образом?
Если с наружи - то замыканием поджечь очень сомнительно.
В кавычках стоит, несколько раз ребята приезжали, сколько-то раз наркушники в окна предметы горящие кидали и ...
Wolf S
По строительству в частном секторе в соседнем топике АА приводил интересные фотки шестиэтажный коттеджик
Там, похоже, построено на стыке частного сектора, производственно-складской базы и неиспользуемой земли.
Я повосхищался, порукоплескал и уехал без выяснения подробностей.:улыб:
MaaH
В кавычках стоит,
Теперь ясно. А то я действительно на проводке зациклился...
MaaH
занялся бы оформлением.
Я передал информацию заинтересованным лицам - пусть думают.
Меня же интересует вопрос о том, какие в данный момент предоставляются компенсации взамен сносимых избушек. Если в сносимый дом будет прописан "левый" человек (за энную сумму) - будет ли ему предоставлено отдельное жильё или нет? Раньше всем предоставляли. Если сейчас не предоставляют, то нет смысла и прописывать...
Doktor
Вроде весной наши строит. выходили на руководство с просьбой выделять не более 9 метров и прописанных за такой-то срок. Подробнее не занимался.
А по законам вообще бардак. Мэрия выделяет если земля нужна для ее нужд, а много ли строит Мэрия?? А то что частная компания предлагает в действующем не прописано четко, а то что есть трактуй как хошь.
MaaH
Бардак приличный и никому он не выгоден - то застройщик может давить угрозами на владельца частного дома, а может и владелец попасться, что будеи шантажом застройщика заматься.
А то, что мэрия мало строит,- у нее все равно прилично получается жилья - с застройщиков она свой процент может брать за выделение участка вместо денег квартирами. Вот только куда они идут...
Wolf S
ННП

Встретил знакомого, живущего в ЧС. На дежурный вопрос "как дела" он завёлся длительной тирадой из матерных слов на тему того, что решил он приватизировать свой участок. В итоге оказалось, что землю не отдают в собственность, а дают в аренду на 50 лет. Причём каждые 2 года надо это дело продлять. :безум:
На вопрос как долго это оформляется ответ был "года 2 про**усь".
Неужели всё действительно так печально? :а\?:
Doktor
>Меня же интересует вопрос о том, какие в данный момент предоставляются компенсации взамен сносимых избушек. Если в сносимый дом будет прописан "левый" человек (за энную сумму) - будет ли ему предоставлено отдельное жильё или нет?

После принятия решения о сносе дома никого уже не будут прописывать. А если и пропишут, то без предоставления права на жилье после сноса. Типа, выписывайся мил человечек, и до свидания! :спок:
И это, вощем-то правильно!
А то еще один город надо будет построить рядом - величиной с Бердск :ха-ха!:
ak
После принятия решения о сносе
Решение только готовится. Время ещё есть. Так что ещё один Бердск будет... :улыб:
Doktor
Встретил знакомого, живущего в ЧС. На дежурный вопрос "как дела" он завёлся длительной тирадой из матерных слов на тему того, что решил он приватизировать свой участок. В итоге оказалось, что землю не отдают в собственность, а дают в аренду на 50 лет. Причём каждые 2 года надо это дело продлять. :безум:
На вопрос как долго это оформляется ответ был "года 2 про**усь".
Неужели всё действительно так печально? :а\?:
Дают в собственность, просто надо спрашивать и не просто спрашивать, а очень сильно (иногда).
Полное оформление с учетом что есть только домовая, с Юстиции около 1 года.
Продлять договор аренды каждые 2 года не нужно, он на 48 лет.
О сносе домов можно почитать здесь
MaaH
надо спрашивать и не просто спрашивать, а очень сильно (иногда).
Вот это как раз и непонятно, раздолье для бюрократов создали... :зло:
Doktor
Тогда, если не хотите спрашивать остается как в анекдоте:
Подсудимый ваше последние три желания
- Любые?
- Да
- Пулемет, патроны и держитесь гады.
У нас в городе в земельном комитете документы о предоставлении земли в собственность рассматриваются при хорошем раскладе (без ускорителей) 3,5-4,5 месяца. По Земельному кодексу 2 недели...
...я не землевладелец...:улыб:
А жаль.:улыб:
Может быть еще есть кто ни будь, кто сможет пролить лучь света в темно царство?
Если Вы еще не обращались к юристам за консультацией по этому вопросу позвольте немного прояснить проблему. (Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные).
Итак, не углубляясь в земельное право дореволюционной и большевистской России (корнями вопрос уходит в далекое прошлое, которое знать иногда полезно) замечу, что одним из первых законов, принятых правительством Ельцина был Земельный кодекс то ли в 90-м, то ли в 91-м г. Был очень несовершенен, много раз вносились поправки, некоторые статьи вообще не действовали, неоторые противоречили конституции и другим законодательным актам. Так вот, в том кодексе предусматривались следующие виды предоставления гражданам земельных участков: аренда, постоянное(бессрочное)пользование, пожизненное наследуемое владение.
А в новом Земельном кодексе, принятом в 2001г предусмотрено только два вида предосталения: собственность и аренда. Правда ст.20 п3 гласит, что право пользования, возникшее до вступления в силу кодекса сохраняется. Но в указе президента об утверждении кодекса было сказано о небходимости до 2003г. преоформить указаное право. Далее этот срок был продлен до 01.01.2007г. А так как почти все федеральные законы у нас дублируются на региональном уровне возможно было какое-то пост. мэрии. Про это не могу сказать.
Поэтому у Вас есть время, чтобы переоформить свой земельный участок в соответствии с новым законодательством. Дальнейшую схему надеюсь объяснять не надо - межевание лицензированной организацией, постановка на кадастровый учет и т.д.
Кстати - насчет изъятия земельных участков - оно возможно только для ФЕДЕРАЛЬНЫХ нужд с компенсацией. Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.
Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные....
....не углубляясь в земельное право дореволюционной и большевистской России ...(корнями вопрос уходит в далекое прошлое, которое знать иногда полезно) замечу.....
..... Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.
Я плакалъ!!!
> Кстати - насчет изъятия земельных участков - оно возможно только для ФЕДЕРАЛЬНЫХ нужд с компенсацией. Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.

Не надейтесь, изымут и без особых проблем :-)
...я не землевладелец...:улыб:
А жаль.:улыб:
Может быть еще есть кто ни будь, кто сможет пролить лучь света в темно царство?
Если Вы еще не обращались к юристам за консультацией по этому вопросу позвольте немного прояснить проблему. (Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные).
------------------
Но в указе президента об утверждении кодекса было сказано о небходимости до 2003г. преоформить указаное право. Далее этот срок был продлен до 01.01.2007г. А так как почти все федеральные законы у нас дублируются на региональном уровне возможно было какое-то пост. мэрии. Про это не могу сказать.
Поэтому у Вас есть время, чтобы переоформить свой земельный участок в соответствии с новым законодательством.
----------------------------------------------
Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.
По первому, насчет юристов, я как ни странно с Вами согласен :ухмылка: правда я бы добавил, что платность какая бы она не была не гарантирует качества, а получить консультацию бесплатно и САМОМУ ОЦЕНИТЬ здравомыслие юриста вещь по-моему мнению первейшая.
-----------------------------
Но быть профано тоже плохо:
Вы слышали, что срок продлили до 2007 года? Ну так внимательно давайте прочитаем:
Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г.)
"Ст 3.
2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации.
3. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации."
Я не вижу где 2007 год? Я не вижу где физических лиц обязывают? Ведь в топике речь о ф/л идет.
----------------------------------------
Ну и последнее прочитайте пожалуйста этот топик здесь, я подробно постарался разжевать и привел практику, кто забирает, за что, что дают.
"А громко крикнуть из ветвей жираф большой, ему видней" (с) может даже попугай. :улыб::):улыб:
AA
Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные....
....не углубляясь в земельное право дореволюционной и большевистской России ...(корнями вопрос уходит в далекое прошлое, которое знать иногда полезно) замечу.....
..... Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.
Я плакалъ!!!
Я тоже :))))) в Новосибирске приблизительно 15 строек на месте частных секторов, федеральные нужды? да нет наверное всё-таки карманные расходы мэрии :)))
Khyper
карманные расходы мэрии
К ним ещё относятся стройки, узакониваемые задним числом, т.е. построенные без всяких разрешений и согласований. Думаю, это делается очень даже небезвозмездно... :миг:
Khyper
Про карманные расходы мэрии - сильно :ха-ха!:
>оно возможно только для ФЕДЕРАЛЬНЫХ нужд с
>компенсацией

вы все-таки читайте побольше, говорят помогает :ха-ха!:
MaaH
P.S. Насчет "горенья" это не сказки - в привате могу сообщить координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц, пока она не продала его и не переехала в квартиру предложенную строительной компанией.
Вот здесь рассказывают о "пожарах" на месте будущих строек

В случае если земля в Вашей собственносте необходимость пожаров исчезает.
MaaH
> В случае если земля в Вашей собственносте необходимость пожаров исчезает.

А если ресь идет не о частном доме, а о многоквартирном? Я не видел такого, чтобы земля под ним была в частной долевой собственности всех проживающих в нем. Тут как быть? Как защититься?
Wolf S
Приватизировать и ждать новый ЖК, там эта возможность прописана.