Тюремное заключение для квартиросдатчиков...
2717
23
Россияне, сдающие квартиры и не желающие платить налог с полученного дохода, будут нести уголовную ответственность, сообщает РБК со ссылкой на газету "Московский комсомолец".
В Постановлении Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств" отмечается, что человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход (даже в особо крупных размерах), не считается преступником.

Вместе с тем, если он не платит налог со своих доходов, то совершает уголовное преступление, за которое с него могут взыскать штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или посадить в тюрьму на срок до трех лет.

http://www.lenta.ru/economy/2004/12/02/flat/
blaZe
Как контроль вести за сдаваемым жильем? Единственно, повод нанимателю для шантажа своего наймодателя :-)
Wolf S
А гражданский договор чем не доказательство?
Wolf S
очень просто ...
"стук-стук .. я твой друг"
Доброжелателей среди соседей найдется - хоть отбавляй. Тем более, что война буржуям обьявлена фактически на государственном уровне
blaZe
> А гражданский договор чем не доказательство?

Ну нечто квартиросъемщик передаст его в налоговую - вот я и говорю - повод для шантажа :-)
MB+
> Тем более, что война буржуям обьявлена фактически на государственном уровне

Как всегда - при Горбачеве за нетрудовые доходы трясли бабку, которая вязала и продавала носки (еще язык поворачивался назвать эти доходы нетрудовыми), теперь эту же бабку будут трясти за сдаваемую внаем комнату. Нашли буржуйку.
Wolf S
пускай хоть как-то контролируют съем.
согласись что деньги крутяться нехилые. и никто налоги не платит. к тому же достаточно большое количество нынешних квартиросдатчиков не имеет права сдавать жилплощадь в наем
AKKRILL
Кто не имеет права сдавать в наем, проясните.
Wolf S
легко. одни из моих знакомых снимают квартиру. квартира ведомственная (вообщем от обладминистрации). человек, который должен проживать в этой квартире (фактически для него ее выделили) получает арендную плату за жилплощадь которая ему не принадлежит. на мой взгляд несправедливо.
сталкивался и сталкиваюсь с общежитиями. хотя это вроде не в ту степь. здесь уже должностные обязанности
AKKRILL
Единственное, что изменится - уровень арендной платы. Поднимут его арендодатели, чтобы компенсировать налоги. Вам это надо?
AKKRILL
> на мой взгляд несправедливо.

Несправедливо и незаконно - разные вещи.
Korso
> Поднимут его арендодатели, чтобы компенсировать налоги.

Скорее всего так и будет. Так что рано радуетесь, квартиросъемщики.
Wolf S
>
Скорее всего так и будет. Так что рано радуетесь, квартиросъемщики.
А какая радость должна быть у квартиросъемщиков от подобной меры? Что с человека, который сдает ему квартиру, могут взыскать штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или посадить в тюрьму на срок до трех лет? Или от того, что как арендодателя посадят, то милости просим в гостинницу - 600 рэ в сутки?
AKKRILL
на мой взгляд несправедливо.

Ну а при чем тут люди, которые купили квартиры за свои кровные???
агент700
А какая радость должна быть у квартиросъемщиков от подобной меры? А вот какая. Не захочет платить бабки, настучит. И все.
blaZe
[А вот какая. Не захочет платить бабки, настучит. И все.
вы наверное имели ввиду: повысит квартплату-настучит?
агент700
> А какая радость должна быть у квартиросъемщиков от подобной меры?

Платить не захочет и будет шантажировать, что мол выгонишь - передам свой экземпляр договора с расписками в получении денег куда надо.
агент700
> вы наверное имели ввиду: повысит квартплату-настучит?

Ну и так может.
blaZe
Россияне, сдающие квартиры и не желающие платить налог с полученного дохода, будут нести уголовную ответственность, сообщает РБК со ссылкой на газету "Московский комсомолец".
В Постановлении Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств" отмечается, что человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход (даже в особо крупных размерах), не считается преступником.

Вместе с тем, если он не платит налог со своих доходов, то совершает уголовное преступление, за которое с него могут взыскать штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или посадить в тюрьму на срок до трех лет.

http://www.lenta.ru/economy/2004/12/02/flat/
Я не поверил журналистам и заглянул в постановление Пленума Верховного Суда.
Хочу успокоить арендодателей. Уголовная ответственность (с большими штрафами и т.д.) может наступить, если налоги не уплачены в крупных и особо крупных размерах (см. ст. 198 УК РФ). А крупные размеры начинаются со 100 тыс.руб. за 3 года.
Причем это сумма налогов, а не сумма доходов.
atarin
А крупные размеры начинаются со 100 тыс.руб. за 3 года.
Считаем 100 000 налогов за три года
т.е. 33 000 год
при ставке налога на доходы 13%
годовой доход 254 000
делим на 12
доход/мес = 21 000
треть Москвы сядет :миг:если конечно 33 тыс не отдадут (средняя цена сдаваемой квартиры 500-700 баксов далеко не центре)
MB+
Новосибирским арендодателям еще далеко до Москвы, так что пока могут спать относительно спокойно :-)
Wolf S
Лиха беда - начало :миг:
MB+
Ну к тому времени, глядишь, и размеры "крупных" уклонений с теперешних 100 тыс. поднимут выше :-)
MB+
Не, не сядет. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Хотя, для проформы, кого-нибудь могут закатать в СИЗО. Через пару лет выпустят. Внутрений мир пострадавшего обогатится настолько, что ему пофигу станут заработанные во время следствия болячки, потерянное время и куча бабок, которые ему будут впустую собирать родственники, чтобы вытащить на свободу.
Можно посмотреть на это и с другой стороны. Нарисовать, так сказать, типичный портрет арендодателя. Только клинический идиот покупает квартиру, чтобы её потом сдавать (исключение составляют представители секс-индустрии). Типичный арендодатель, с точки зрения государства, не так уж и заслужил свои нетрудовые доходы. Так что, может и государству отстегнуть.