Как вернуть деньги у недобросовестного риэлтора?
18803
63
Подписали договор о сдаче комнаты во вторник 3 октября, заплатил риэлтору, хозяйке не заплатил, сказал что деньги будут к пятнице, соответственно в пятницу буду въезжать и отдам деньги. В пятницу прихожу с вещами, а там уже другие жильцы, хозяйки вообще нету, уехала в другой город. Новые жильцы говорят, что сняли комнату через риэлтора (того же самого) в четверг. Звоню риэлтору, она подтверждает, что сдала комнату ещё раз, потому что якобы я потерялся, и до меня нельзя было дозвониться (что не соответствует действительности, так как есть список звонков на мой сотовый за все эти дни), обещает что подыщет мне другую аналогичную комнату. Но время идёт, а риэлтор даже и не думает мне звонить. Звоню сам, и предлагаю, раз не получается найти аналогичную комнату, чтобы риэлтор вернула мне деньги, на что получаю категоричный отказ с личными оскорблениями (мол сам дурак). Сумма там небольшая, так как обращался я к другому риэлтору, и они поделили мои деньги пополам (всего 2500 р). Тот риэлтор свою долю вернул без вопросов. А вот эта "риэлторша" просто напросто сдала одно и тоже помещение два раза, и теперь говорит, что ничего мне не должна.

Вопрос собственно, как лучше поступить в этом случае? И стоит ли человеку терять репутацию из-за 1250 рублей?

Реквизиты риэлтора.
ИП Блинова Марина Николаевна, ОГРНИП 305540500100107
печать: АН "Те-ле-фе-продакш*Н"
сама она представилась как Марианна, т.212-99-26
Juliy Caesar
Договор с "риелтерром" о чем подписывали?
Поди об оказании "информационных" услуг?
Тогда с ней законным методом ничего не выйдет сделать.
А вот выселить новоселов может получиться, если Вы договор аренды с хозяйкой раньше их подписали.
Короче. Без текстов договоров с АН и с хозяйкой говорить просто не о чем.
exiv
Никаких договоров с риэлтором не подписывал. Всё на словах. Но и денег вперёд тоже никому не давал. Деньги заплатил по факту заключения договора аренды, который заключен 3.10, а другие жильцы заключили договор 5.10. Но мне это уже всё равно, так как их теперь выселить проблематично, да и не нужны мне проблемы с будущей хозяйкой, мнеж там жить, причём вместе с ней! И если она так поступила, то во первых она всё равно меня выселит, даже если я выспорю своё право, а во вторых у меня нет желания жить у такого человека в квартире. Хотя, возможно, бабку просто уболтала "риэлторша", но это уже не важно.

Меня интересует вопрос - как поступить? Потому что вариантов может быть несколько, в том числе и банальная месть "риэлторше"... :ухмылка:
Juliy Caesar
Хотя, возможно, бабку просто уболтала "риэлторша", но это уже не важно.
Очень похоже на банальную подставу. Обратитесь в ОБЭП - Гоголя 19
blackvalex
Да головняк это с ОБЭП... можно подумать им больше заняться нечем:улыб:и доказательств у меня фактически нету, так одни эмоции да договорённость на словах, сумма не большая, ну кому это интересно кроме меня... короче, юридически я тут ничего не докажу. Мне интересно как тут по простому можно подойти.:улыб:
Juliy Caesar
Мне интересно как тут по простому можно подойти.:улыб:
Молодец, что написал сюда - распечатай эту ветку, где прописана ситуация и перечислены реквизиты "риелтерши" и АН, и вручи своей риелтерше и её начальству ...

Хотя, этим "спецам" такие мелочи обычно по барабану ...
Отсутствие совести - диагноз тяжёлый ...
Michel_mahon
Да, какое-то ИП.... Пофиг ей будет на вашу антирекламу. В следующий раз обращайтесь в АН, которое является членом ассоциации риэлтеров. В подобном случае комитет НАР по защите прав потребителей и профессиональной этике просто обязал бы АН вернуть вам ваши деньги и всё.
В поисках истины
Нагрелся на точно такой же фигне. Просьба выехать прозвучала через 2 недели (заметьте, я еще потратился на переезд, в моем случае это нехило). Хорошо, хоть хозяйка попалась адекватная - заплатила мне неустойку в размере месячной платы. Т.е. я заплатил ей за 2 недели проживания, а получил от нее назад за 4 недели проживания. Агентсво2 недели "искало мне альтернативные варианты". Вернуть деньги добровольно отказались. Прихожу я к директору и говорю - вы денег с меня взяли, были я и свидетель + у меня на руках акт выполненных работ, что они оказали мне работы по поиску квартиры. Вы чек кассовый пробивали? Нет? Отлично! Либо вы возвращаете мне 100% денег прям сейчас либо этот факт становится достоянием все того же ОБЭП. Директор спросил акт при себе? Я говорю "ДА". ОН - "Меняю 5 тысяч на акт". Достает из кошелька 5 тысячных, получает акт. То, что надо. Занавес.
ЗЫ. Может мой опыт кому-то пригодиться.
abit
Да, по форме вы правы. Услуги должны оказываться либо за наличку строго по чеку, либо по безналу на р/с. Иначе налоговая будет ругаться.:улыб:

Но вот по существу: агентство в данном случае не должно отвечать за поведение хозяйки. Вы вступили с ней в договорные отношения. Почему она вас выгнала спустя 2 недели, -об этом доподлинно известно только вам и ей.
В поисках истины
Но вот по существу: агентство в данном случае не должно отвечать за поведение хозяйки. Вы вступили с ней в договорные отношения. Почему она вас выгнала спустя 2 недели, -об этом доподлинно известно только вам и ей.
Во-Во! :respect:

Риелтеры бывают разные!
Бывают риелтеры-бяки, бывают риелтеры-добрые доктора Айболиты (как на нашем форуме), но логика у всех одна:

Бабки отдал?
Ну, чего там у тебя?!
Сам виноват-сам дурак!!
Пошёл вон!!!
Michel_mahon
Слышь, ну ты эта... Не перегибай палку...
Риэлтор подбирает вариант и помогает заключить договор. .
Насколько я понимаю, вариантп одобрали. Договор помогли заключить, причем договор - нормальный (он жил 2 недели бесплатно, и еще за 2 недели деньги получил - чем плох вариант?). ТО, что у хозяйки закидон приключился - риэлтор-то чем виноват???
Я понимаю, как у автора - когда вариант фактически не подобран... Тут понятно, к чему претензии. Но во втором-то случае все правильно, выходит...
Michel_mahon
А Вам, товарищ, еще и носки состирнуть? Типа я риэлтеру денег дал, и теперь сам решу когда он может расслабиться? :ха-ха!:
БИВ
Слышь, ну ты эта... Не перегибай палку...
С какого времени мы с Вами на "ты"?!

Риэлтор подбирает вариант и помогает заключить договор. .
Насколько я понимаю, вариантп одобрали.
:respect:
Вот уж, действительно вариант оТобрали!

Подобными историями этот форум пестрит ....
Этому парню ещё повезло - хозяйка порядочная попалась ..., чего не скажешь о риелтере - теперь изо рта не вырвешь деньги отданные за то, что фактически так и не получил ... и теперь вынужден будет платить ещё раз ...
Ivan30
А Вам, товарищ, еще и носки состирнуть? :ха-ха!:
Вы риелтер или старшина СА?
Michel_mahon
Слышь... Вот объясни мне, тупому... Как риэлтор должен быдл догадаться о закидонах хозяйки? Ну? По каким признакам???

Вот когда объяснишь, тогда и говори, что риэлтор плохо сработал.

Единствеенное, что риэлтор мог сделать для защиты прав арендатора - это заложить штрафные сенкции со стороны арендодателя в случае досрочного расоторжения договора. Что и было сделано.
БИВ
Насколько я понимаю, вариантп одобрали. Договор помогли заключить, причем договор - нормальный
Во-во, неправильно понимаете.
1) В агентвсе ели булками шевелили чтобы показать мне квартиру "Я сегодня не могу, у меня дочь из сада надо забирать";
2) договор составлен из рук вон плохо (я это еще при заключени понимал, но плюнул на это). Как говорится "Доверился профессионалам"
3) Заслуги агентсва в том что мы с хозяйкой так договорились не было ни ГРАММА. Это ислючительно добрая воля хозяйки квартиры.
(он жил 2 недели бесплатно, и еще за 2 недели деньги получил - чем плох вариант?).
А чем хорош? Давайте уважаемый поездийте по квартирам по 2 недели - за переезд заплатите, шмотки порасставляйте, узнаете "чем плох вариант"
ТО, что у хозяйки закидон приключился - риэлтор-то чем виноват???
А я в чем виноват? Я так понимаю я заплатил денег за ГАРАНТИИ, агентво в этом плане готово было к РИСКАМ. Причем я не просил ни компенсации морального (материального вреда) а он был, уж поверьте мне... Я просил лишь найти мне аналогичную либо близкую к ней замену, причем был не очень требователен к вариантам. Самое интересное что мне ОБЕЩАЛИ ЧТО НАЙДУТ! Не получил ни одного предолжения (хотя у них они 100% были).
Получается, что Агентство НИ ЗА ЧТО не отвечает, а за что берет деньги? Вопрос так на этом форуме и нашел ответа... А баран - конечно клиент "Сам то видел что подписываешь?"
Но во втором-то случае все правильно, выходит...
Ну да, выходит правильно. У меня как вариант была бита в машине и друг 190см 120 кг., если не удастся договориться "по хорошему". Возвращаемся к середине 90х? Когда чтобы получить то, что тебе обещали надо биту бейсбольную с собой возить? Все правильно, все по ПАЦАНСКИМ ПОНЯТИЯМ. Зачем "лоху" делать то, что обещал. Я вот доказал, что я не "лох" мне можно и денег вернуть. Все "правильно"
Michel_mahon
Риелтеры бывают разные!
Бывают риелтеры-бяки, бывают риелтеры-добрые доктора Айболиты (как на нашем форуме), но логика у всех одна:

Бабки отдал?
Ну, чего там у тебя?!
Сам виноват-сам дурак!!
Пошёл вон!!!
Обобщать не надо. В некоторых агентствах (реклама запрещена :-) ) бесплатно переселяют в другую квартиру в случае невыполнения наймодателем договора найма.
abit
У меня как вариант была бита в машине и друг 190см 120 кг., если не удастся договориться "по хорошему". Возвращаемся к середине 90х?
Весьма недурный вариант, но тута нельзя такие обсуждать :secret:.
Кстати есть на сей счет пословица: "с волками жить - по волчьи выть" ;).

Если договора с риелтерром нет, то доказать факт передачи денег агенству невозможно (наверняка сделает вид, что первый раз Вас видит).
Можно сделать "контрольное" снятие квартиры, предварительно договорившись с ОБЭПом (меченые деньги и т.п.). Но если у них (у агенства) это не на потоке, то тож может не прокатить.

Теперь важный ньюанс. Вы заключили договор с хозяйкой - значит отвечать за несоблюдение условий данного договора должна она. У вас есть шанс подать в суд совместную с хозяйкой заяву на действия АН. Мол агент ввел в заблуждение хозяйку, после чего она согласилась на сделку от 5-го числа. Но для этого у хозяйки должен быть договор с АН и она должна исправно вести "бухгалтерию" (налоги и т.п.). Если этого нет - то законных способов вернуть деньги, к сожалению, нет.

Других законных и действенных вариантов тож нет.
exiv
Судиться я ни с кем не собираюсь... слишком мелкий повод...
И уж тем более не собираюсь применять силовых методов (бита там и прочее), не мой это метод (считаю что драться стоит только защищая чью-то жизнь)... хотя очень хочется, если честно сказать, просто у меня совсем напряг с деньгами сейчас, я прежней хозяйке за месяц задолжал, лучше бы я ей эти деньги отдал, но... надо съезжать, поэтому отдал "риэлторам"... вот такой баян. :улыб:

Сюда написал по двум причинам.
Предупредить о такой вот "риэлторше" других... вдруг столкнутся с ней, чтобы знали, что у неё совести нету.
А во вторых, послушать что умные люди скажут, мож что и пригодится... :улыб:
Так что высказывайтесь, не стесняйтесь...
Michel_mahon
:respect:
Вот уж, действительно вариант оТобрали!
Мишель, не тесно тебе на этом форуме? С твоими способностями все охаивать уже пора выходить на российские просторы, допустм сюда , посмотри какой простор и какие темы: Сити ворует деньги!!! , Как дуркует Raiffaisen Bank! , Альфа Банк Экспресс - ПРОСТО УЖАС! , одних только тем в черном списке около трехсот и все про банки, кажется тебе это близко? Давай туда, а то закиснешь здесь обсуждая каких то ЧПшников назвавшихся риэлтерами.
abit
Я так понимаю я заплатил денег за ГАРАНТИИ, агентво в этом плане готово было к РИСКАМ.
Гарантии чего? Гарантию того что вас не выгонят с работы и вы можете оплачивать аренду на весь срок договора, а ведь так понимают некоторые арендодатели функцию агентства, другие считают что агентство даёт гарантии что арендатор не устроит из квартиры публичный дом, другие считают что агентство должно возместить стоимость сломанной мебели, так какие гарантии должны давать агентства при аренде квартир?
агент700
Еще раз, в моем случае я получил обещание найти мне новый вариант и требовал выполнения этого обещания.
А вообще АН как институт гражданского общества себя изживает или еще не показал (интересно посмотреть ЧТО будет, если АН себя покажут :eek:). По крайней мере некоторые агентсва еще ращ и еще раз доказывают неспособность всего класса АН существовать. Т.е. в таком виде АН лично мне лишь мешают жить, не принося никакой пользы. Т.е. без АН лично мне жить было бы гораздо проще.
abit
Я часто спрашиваю род деятельности и должность своих оппонентов, но почему то никто не отвечает, приходится самому узнавать, и тут вдруг оказывается что один помошник депутата, и преспокойно получает льготные кредиты и не стеснясь говорит о даче взяток, другой продает мебель из ДСП по цене выше раз в пять аналогичной под типо надежной маркой, третий в банке кредиты под 28% годовых раздает и нехило при этом живет, а ты то кто?
abit
Ваще-то на первый взгляд хозяйка виновата. Можно проверить-платит али нет она налог со сдачи квартиры,если нет,-то вроде как незаконным предпринимательством попахивает.Как вообще налоговая проверяет таких и проверяет ли ваще? Кто может что-нить по этому поводу сказать?
Гром
Как вообще налоговая проверяет таких и проверяет ли ваще? Кто может что-нить по этому поводу сказать?
Минфин не признал сдачу внаем квартир предпринимательством. Соответственно, регистрироваться как ЧП не обязательно. Налоги надо платить - но доказать факт неуплаты налогов практически невозможно.
blackvalex
Как невозможно?Почему? Вот скажем допустим я снял квартиру на год,даже договор заключил и заплатил за год скажем 120т.р.. Ч/з полгода хозяйка говорит мне, до свиданья,возвращет деньги за полгода и все.Как мне например можно проверить,уплачены ли с моих денег налоги?
abit
В ответ на:
________________________________________
Я так понимаю я заплатил денег за ГАРАНТИИ
________________________________________
Гарантии чего? Вы платили за поиск варианта и за заключение договора найма жилого помещения. То и другое агентство сделало, свои обязательства об оказании услуг тем самым выполнило. Вы договор с хозяйкой заключили и вселились. Неужели в вашем договоре о найме жилого помещения агентство выступало поручителем за хозяйку и должно нести ответственность за ее поведение?
В данном случае именно хозяйка в одностороннем порядке расторгла ваш с нею договор. Это ее вина, с нее и спрос. Правда она добровольно возместила вам свою вину в размере 2-хнедельного проживания. Вас это все равно не устроило, и это понятно, вы ведь не 2 недели собирались у нее жить. Но вопрос в другом: при чем тут агентство? Разве его вина в том, что хозяйка вас выставила?

Опять же вопрос профессиональной этики: если вам пообещали (пусть даже просто на словах) предоставить другой вариант, то уж должны были слово свое сдержать и вариант предоставить. Не люблю когда обещают и не выполняют. Это относится не только к риэлтерам.

Про налоги: хозяйка должна платить налог на доходы физ. лиц. В принципе, всегда можно на нее "капнуть" в налоговую, предоставив туда копию договора найма, если оно вам надо. :ухмылка:
Гром
Как невозможно?Почему?
1) Наличие договора не означает факта получения денег.
2) Налоговая декларация подается до конца марта года, следующего за отчетным. Поэтому хозяйка может сказать, что просто еще не успела оплатить.

Таким образом, Вам необходимо ждать, когда закончится срок подачи декларации, потом давать в суде свидетельские показания. Иначе никак.

Если на форуме есть представители УФНС - поправьте, если я неправ
blackvalex
Да уж... Боюсь, что чтобы наказать хозяйку на 5 тыщ сил, времени и нервов придется истратить на 15...
БИВ
2 агент700:
Я работаю в Рекламном Агентстве руководителем одного из отделов. А какое отношение это имеет к услугам АН? Или аргументы исчерпаны? Да, может наше РА и портит кому жизнь, то только конкурентам. Например, деньги клиентам мы возвращаем, если требуется, и иногда берем ответственность на себя за действие третей стороны, хотя это явно и не прописано в нашем договоре, мы просто считаем это разумным и уместным.
Сейчас же обсуждения о другом: почему средне статистическое АН относится к своим обещаниям наплевательски и приходится "выбивать" у них их услуги и "заставлять" шевелить булками? Почему среднестатистический риэлтер имеет средне-специальное образование и в профессиональных вопросах петрит ХУЖЕ меня? Почему рынок все не расставил на свои места, может быть потому что операции с недвижимостью не подчиняется законам рынка?
Может быть это пройдет и мы наконец то будем иметь щастье покупать квартиры "у профессионалов" получать те гарантии, которые нам нужны, а не те, которые считают нужным предоставить риэлтеры, платить за услуги АН столько денег, сколько определит рынок, а не ажиотаж и статьи как, например эта: http://www.zhilfond.ru/news/view.php?page=stat&read=yes&mess=1158917055 канут в лету. У нас тоже не одна сотня клиентов и все жалобы вполне может решать менеджер, который ведет клиента - ему за глаза хватает его опыта, профессионализма и компетенций и мы не строим многочисленных бюрократических механизмов. Мы работаем по законам рынка.
Я думаю, понятно чем вызвано возмущение мое и большинства читателей этого форума (не риэлтеров) мы хотим рыночных механизмов при операциях с недвижимостью а не «ажиотажа» когда клиенту приходится слышать такие слова: Срочно заключаем договор, вносим задаток, а то я продам эту квартиру другому. А документы проверены? «Хозяин говорит, что проверены». ШОК! Занавес! Дайте мне нормальных отношений на рынке недвижимости, дайте мне задекларированные в рекламных обращениях услуги, дайте мне адекватное объяснение стоимости услуг и рыночный механизм определения этой стоимости, я буду любить риэлтеров и боготворить их. Сейчас же нет, извольте. В АН я пойду только с ружьем и лицензией на отстрел, ну либо с бейсбольной битой. Не рынок это, не рынок!
abit
Может ты и работаешь в хорошем рекламном агентстве, но я таких не встречал, почитай здесь о своих "добросовестных" коллегах. И прежде чем лично мне тыкать за всех, кто себя называет риэлтером, почитай мои посты, и поими кто я такой и что делаю здесь.
abit
Давай, абит, в курилку, я тебе объясню правду жизни, а ты мне расскажешь как частное лицо минуя РА может разместить рекламу в вагоне метро.
агент700
Мишель, не тесно тебе на этом форуме? С твоими способностями все охаивать уже пора выходить на российские просторы, посмотри какой простор и какие темы: Сити ворует деньги!!! , Как дуркует Raiffaisen Bank! , Альфа Банк Экспресс - ПРОСТО УЖАС! , одних только тем в черном списке около трехсот и все про банки, кажется тебе это близко?
Уважаемый Агент, вы в отличие от некоторых, до сих пор производили впечатление интеллигентного человека ....

Не пытайтесь перевести стрелки - темы перечисленные Вами недвижимости не касаются и обсуждаются там, где должны обсуждаться (кстати, с бОльшинством из них я согласен)...

А какой Форум мне выбирать - позвольте, я буду решать сам.

Если Вас интересует почему я пишу на этом форуме (и очень давно), то могу ответить ...
Секрета не делаю ...

Не делайте поспешных выводов по поводу моей способности охаивать - было бы что доброе про АН сказал бы, но не сталкивался с оным, увы ...
Так что - за дело!
Понимаю, что правда не всегда и не всем бывает приятной ...
агент700
Я часто спрашиваю род деятельности и должность своих оппонентов, .... и тут вдруг оказывается что один помошник депутата, и преспокойно получает льготные кредиты и не стеснясь говорит о даче взяток, другой продает мебель из ДСП по цене выше раз в пять аналогичной под типо надежной маркой, третий в банке кредиты под 28% годовых раздает и нехило при этом живет, а ты то кто?
Уважаемый, это ваши КЛИЕНТЫ (или те, которые попытались ими стать купившись на рекламные и ПР- посулы)...

А что Вы так негодуете?
Всё же форум - место публичное, а не только семинар-встреча риелтеров по теме "Какие мы хорошие и пушистые"

Не знаю насчёт мебели, но мой банк под 28% кредиты не выдаёт , если Вы пишете конкретику про конкретного человека - будьте уверены, что это именно так....

И, убедительная просьба - перестаньте переходить на личности и пытаться разводить по технологии уличной шантрапы ...
ОК?!
агент700
Давай, абит, в курилку, я тебе объясню правду жизни, а ты мне расскажешь как частное лицо минуя РА может разместить рекламу в вагоне метро.
Это претензия не к рекламщикам, а к самому метро (разберитесь, прежде чем писать).

А вообще - давайте о недвижимости писать!!!
blackvalex
Как вообще налоговая проверяет таких и проверяет ли ваще? Кто может что-нить по этому поводу сказать?
Прошла информация, что ИФНС поставила задачу взяться за этих коробочек-рентщиков, в частности ТСЖ и ЖКО (или как их там?) будут обязывать стучать по фактам сдачи жилья в аренду ...
Кривовато, но, слава богу, за дело взялись ...
БИВ
Слышь... Вот объясни мне, тупому... Как риэлтор должен быдл догадаться о закидонах хозяйки?
Элементарно.

Если ты взял деньги за услугу, которую ты оказал Клиенту, а он в итоге остался ни с чем, то варианта два:

1. У тебя есть совесть и ты дорожишь репутацией - ты переоказываешь человеку услугу, чтоб он осталсмя доволен, либо извинаяешься и возвращаешь деньги.

2. У тебя совести нет и ровно как и репутации - ты начинаешь копаться в договорах, искать отмазывающие тебя пунктики и говорить, что ты ни при чём, а деньги получил за "информационные услуги", которые де факто оказал и денег не отдашь, потому как жалко ...

Вот об этом и речь!

ЗЫ: Обращение "ты" в данном посте обезличено и не имеет отношения ни к одному из присутствующих ... :улыб:
Michel_mahon
Предположим наниматель выпивоха. Хозяйке это приходится не по душе и она выставляет его за порог. Вопрос: кто в ответе за ситуацию? Горе-наниматель говорит, что хозяйка - шиза, хозяйка говорит, что квартирант-алкаш ей не нужен. А в итоге, по Вашей логике, риэлтер, дорожайщий своей деловой репутацией, должен вновь подобрать жилье. Но теперь ему еще надо учесть привычку клиента накатить перед сном пол-кило водки? И чтоб это нравилось хозяйке. И чтоб они жили в мире! Так получается?
Michel_mahon
Кривовато, но, слава богу, за дело взялись ...
А га, только в дураках-то арендатор окажется.
Это как с пошлинами на иномарки. Коргда их повышают - к чему это приводит? Пправильно, покупателю раскашеливаться приходится и всю дполнительную пошлину из своего кармана выкладывать.
Боюсь, здесь та же фигна получится. Так что радуетесь рано. Как бы вместо коробочек самому на налог не пришлось раскошеливаться. :))
Juliy Caesar
я уже вторую неделю ищу вариант комнаты возле дочкиного садика и не могу найти, хотя с телефона не сползаю все это время. Интересно то, что обычные АН с выездом предлагают каке-то варианты (которые не устраивают меня по разным причинам). Этих вариантов немного, но при желании выбрать можно. Информационные же агентства, что говорится, не отходя от кассы, вываливают кучу и пустых коммуналок, и огромных комнат в пустых квартирах за очень небольшие деньги через дорогу от садика. Мол, вы только придите договор заключите, и мы вам все эти адресочки скажем. Ну не лажа ли? во всех агентствах крутятся одни и те же арендодатели, не может быть, чтобы нормальные риэлторы не знали таких классных вариантов. Я никогда не доверюсь информационному агентству, посколькунаше общество не достигло того уровня, когда можно заплатить деньги за информацию такого рода.
Ivan30
Горе-наниматель говорит, что хозяйка - шиза, хозяйка говорит, что квартирант-алкаш ей не нужен. А в итоге, по Вашей логике, риэлтер, дорожайщий своей деловой репутацией, должен вновь подобрать жилье.
То, что вы описываете может иметь место, но это пиковая ситуация, мы же рассуждаем об общем принципе разрешения данной проблемы ...

Как я понял из постов "специалисты" в принципе очень даже против что-то делать ..., предпочитая пускаться в рассуждения, что они своё дело сделали и т.д. и пр.

Может и стОит в таком нечастом случае отдать деньги от греха подальше ...
Я бы отдал ...
Michel_mahon
В данном нечастом случае я б договаривался с клиентом о предоставлении альтернативного варианта, а не возврате денег.
Marrrka
Информационные же агентства, что говорится, не отходя от кассы, вываливают кучу и пустых коммуналок, и огромных комнат в пустых квартирах за очень небольшие деньги через дорогу от садика.
Сам ходил в такое агентство (под видом клиента) ;-) Подсунули договор, в котором я обязан неразглашать информацию о предложенных вариантах. При этом раздел "Обязанности агентства" отсутствует как класс.
Michel_mahon
То, что вы описываете может иметь место, но это пиковая ситуация, мы же рассуждаем об общем принципе разрешения данной проблемы ...
На самом деле досрочное расторжение может произойти:
1) По инициативе нанимателя - наймодатель не нарушал договора найма
2) По инициативе наймодателя - наниматель нарушил договор найма
3) По инициативе нанимателя - наймодатель нарушил договора найма
4) По инициативе наймодателя - наниматель не нарушал договора найма
5) Форс-мажор
БИВ
Немного в сторону, от темы, но если есть вопросы - отвечу ...
А га, только в дураках-то арендатор окажется.
Это как с пошлинами на иномарки. Коргда их повышают - к чему это приводит? Пправильно, покупателю раскашеливаться приходится и всю дполнительную пошлину из своего кармана выкладывать.
Боюсь, здесь та же фигна получится.
Если Вы помните цифры тех лет, то согласитесь, что цены на машины поднялись (их даже раньше вздули на основании слухов и ожиданий) , но не ровно на сумму увеличения пошлины, а гораздо меньше - сократилась маржа автоспекулянтов. Часть из них увеличила объёмы, часть была вынуждена искать другое занятие, надеюсь, более полезное для общества ...
Если говорить о влиянии на цену для конечного потребителя, то согласен - так же и получится ...
А вообще, слишком разные рынки для сравнения ...

Но в итоге долго, криво, со скрипом и воплями (мы их ещё услышим), но положительный эффект будет.

Так что радуетесь рано. Как бы вместо коробочек самому на налог не пришлось раскошеливаться. :))
Не в моих принципах паразитировать на жизненной необходимости других людей ...

Избранную часть этого Форума изначально прошу не обливать свою нижнюю часть кипятком и не путать фертильный орган с красной ручкой Стоп-Крана ...
Michel_mahon
Прошла информация, что ИФНС поставила задачу взяться за этих коробочек-рентщиков, в частности ТСЖ и ЖКО (или как их там?) будут обязывать стучать по фактам сдачи жилья в аренду ...
Кривовато, но, слава богу, за дело взялись ...
Особый интерес ФНС проявляла к физическим лицам, сдающим внаем дома и квартиры. По оценкам налоговиков, официально по договору аренды сдают квартиры лишь 2-3% от общего количества зарабатывающих на этом виде деятельности. При этом доход от сдачи московской двухкомнатной квартиры – не ниже $10 тыс. в год (сумма налога – около $1,3 тыс.). Взыскать эти суммы инспекторы пытаются при помощи сведений из Федеральной миграционной службы о временной регистрации приезжих и в отдельных случаях информации соседей арендодателей.
По сообщению ФНС, в первом полугодии 2006 года за непредставление декларации о доходах или нарушение сроков ее подачи было оштрафовано 122 тыс. физических лиц. Пока налоговики, как правило, ограничиваются штрафами и уголовные дела за сдачу квартир "в черную" не инициируют. Хотя вполне могли бы это делать: еще в декабре 2004 года пленум Верховного суда напомнил арендодателям об уголовной ответственности за уклонение от уплаты подоходного налога.
Под статью 198 УК "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица" (до года лишения свободы) попадает утаенный доход начиная с $800 в месяц, который в Москве можно получить от сдачи внаем одно-двухкомнатной квартиры. "Особо крупно" (до трех лет лишения свободы) уклониться от уплаты подоходного налога труднее – для этого, согласно УК, черный доход должен составлять более $4 тыс. в месяц
Michel_mahon
Те есть у вас появилось желание бороться не только с неправедными доходами риэлтеров, но и с такими же неправедными доходами буржуев-домовладельцев, сдающих свои квартиры в аренду?
А как же те владельцы недвижимости, которые сдают в аренду не квартиры, а офисные, торговые, складские помещения? В их карманы тоже охота заглянуть и излишки из них вынуть?
Сударь, вы коммунист? :ха-ха!: Надо будет сказать об этом вашему банковскому начальству. А то ведь у банкиров тоже в собственности до фига всякой недвижимости, которая сдается и приносит прибыль.
Michel_mahon
сократилась маржа автоспекулянтов.
Тока покупателям с этого легче не стало - все равно платить пришлось больше, чем до повышения пошлин.

А вообще, слишком разные рынки для сравнения ...


Рынки-то разные, а эввект - один. Как и с бесплатными входящими и со всем остальным. Как тко-то высказался про те же бесплатные входящие - я еще не понял, где, но на**ут полюбому. Грубо, зато в точку.

Избранную часть этого Форума изначально прошу не обливать свою нижнюю часть кипятком и не путать фертильный орган с красной ручкой Стоп-Крана ...

А вот это вообще не понял. О чем это? Чем вызван такой ход вашей мысли и необходимость выливать эту мысль на форум?
blackvalex
Взыскать эти суммы инспекторы пытаются при помощи сведений из Федеральной миграционной службы о временной регистрации приезжих и в отдельных случаях информации соседей арендодателей.


Ага... У меня отец пустил в пристройку к частному дому на лето таджиков. Зарегистрировал, все как положено. Потом из налоговой бумажка пришла - мол, заплатите налог! А с его налог-то платить? Он денег с них не брал. Они ему за это огород ввспахали весной и крышу летом перекрыли. Что ж ему теперь, полсотки газона у налоговой вскопать, да 10 листов шифера на ее крышу положить? Забавные такие...
2424241
А то ведь у банкиров тоже в собственности до фига всякой недвижимости, которая сдается и приносит прибыль
А сколько денег вчерную течет - вообще трудно предстваить:улыб: