КМСС. Микрорайон на Лежена
15881
140
Aleks_nsk
V@ldis выдвигайтесь :)! У вас получится.
Vano
V@ldis выдвигайтесь :)! У вас получится.
Дык я бы еще и на первом собрании записался, но привык если что делать, так делать. А времени с моими двумя работами и так не хватает, не то что на ТСЖ. Вот Рахильский упоминал зама энергетика с Чкаловского из наших домов - если это Степанов Михаил Валентинович - то слышал о нем от энергетиков только положительное, он как раз вроде на пенсию собирался, связи есть - он как раз в правлении - и время сможет уделять. Блин, жалко на собрание не попадаю...
Golikov_a
А может под крыло какой-нибудь компании, на первое время хотя бы??
Энергосбыт уже год как на этом рынке. Но что-то сильно противоречивые мнения приходится слышать. И уж точно в суде, если что, у них нереально выиграть...
V@ldis
А может под крыло какой-нибудь компании, на первое время хотя бы??
Энергосбыт уже год как на этом рынке. Но что-то сильно противоречивые мнения приходится слышать. И уж точно в суде, если что, у них нереально выиграть...
Основываясь на собственном "богатом" опыте предлагаю триста раз подумать прежде чем уходить под какую-либо УК или создавать свое ТСЖ - это "гемморой" нехилый и у многих, даже самых активных, руки опускаются и пропадает энтузиазм при сталкновении с нащим бюракратизмом... :ухмылка: Но желаю всем жильцпм удачи - тем более что достаточно много там квартир продал я... :ха-ха!:
Malish
триста раз подумать прежде чем уходить под какую-либо УК или создавать свое ТСЖ
Так ведь нет других вариантов? Или есть?
Pif
Знаю очень положительные примеры ТСЖ. Но большинство примеров конечно, негативные. Могу сказать - всё дело в председателе. Самый лучший известный мне пример - председатель женщина с опытом работы в строительстве. И сама хорошо зарабатывает и дом в идеальном состоянии. При этом люди платят меньше, чем в ЖЭУ. Ненамного, конечно. У ТСЖ в потенциале много плюсов, но будете вы иметь эти блага, зависит от председателя. Сначала поищите кандидатуру среди жильцов дома.
Mart
При этом люди платят меньше, чем в ЖЭУ. Ненамного, конечно.
Платить меньше - не есть конечная цель. Как разумный человек, я понимаю, что, если хочу иметь качественное коммунальное обслуживание (получать горячую, холодную воду, электричество, текущие и капитальные ремонты, исправную противопожарную автоматику, мусоропровод, лифты, содержать квалифицированный оперативно-ремонтный трезвый персонал, ходить по чистому двору, etc), это нужно соответственно и оплачивать. Вопрос то в другом - нужен порядочный, ответственный и деятельный человек. А то прямо попросил Рахильского предоставить отчетность по всем тратам, он этого сделать не смог, обиделся - дескадь вот мне никто не доверяет - больно все это надо, с таким отношением ко мне - делайте все сами. Это нормальная реакция?

Некоторые аналогичные проблемы решались здесь

З.Ы. Вот, ликбезная цитатка.
"С чего начинать – с изучения Жилищного кодекса Российской Федерации.
Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).
По вопросу стоимости регистрации ТСЖ.
Все зависит от того, обратилось ли избранное правление ТСЖ за помощью к какой либо организации по регистрации ТСЖ, или подготавливает документацию для регистрации ТСЖ самостоятельно.
Если правление ТСЖ решило заняться регистрацией самостоятельно, «стоимость регистрации ТСЖ» будет состоять из следующих составляющих:
1. Государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица - 2 000 рублей (ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая);
2. Государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая). При этом необходимо помнить, что за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза (ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).
В данной ситуации, конечно же «бегать» придется председателю правления и членам правления, заинтересованным в скорейшей регистрации ТСЖ.
При этом нужно иметь ввиду, что при создании ТСЖ возникают и иные организационные расходы. В любом случае, инициатор собрания уведомляет всех собственников не менее чем за 10 дней заказным уведомлением. Следовательно, возникают почтовые расходы, размер которых зависит от количества собственников, канцелярские расходы и прочие, связанные с получением выписок из Единого государственного реестра прав (о составе собственников), документов БТИ (о составе помещений в доме, об объектах общедолевой собственности).
Если правление ТСЖ обратиться за помощью по регистрации ТСЖ к организации, осуществляющей такие услуги, то «стоимость регистрации» возрастет соответственно на стоимость заключенного договора по оказанию соответствующих услуг.
Как правило, услуги по созданию и регистрации ТСЖ, предлагаемые специализированными организаций колеблются от 20000 до 50000 рублей."

И еще.
Закон о ТСЖ действует с 1995 года, но за прошедшее время массовое создание ТСЖ произошло только в домах новой застройки. На сегодняшний день в Кемерове зарегистрировано 44 ТСЖ, десять из которых обслуживают свои дома самостоятельно, не обращаясь к помощи управляющих организаций.
"ТСЖ является некоммерческой организацией, поэтому вся прибыль, которая появляется в результате его деятельности, должна идти только на улучшение жилого фонда, и ни в коем случае не составу правления, - рассказывает Олег Самодумов. - Доход же ТСЖ может получать от рекламы на здании, от аренды придомовой территории, например, если вблизи дома находятся киоски, а также от аренды нежилых помещений на первых этажах, если на момент создания ТСЖ они являются собственностью муниципалитета. В этом случае товарищество распоряжается правом аренды этих помещений и взимает с арендаторов соответствующую плату. В момент создания ТСЖ выбирается состав его правления, которому делегируются все обязанности и полномочия, и все решения принимаются именно этим правлением, которое потом отчитывается перед собственниками. В случае если председатель ТСЖ берет на себя функции управляющего, то он, как и весь остальной персонал ТСЖ, получает определенную на общем собрании заработную плату. Вновь созданное товарищество может также обратиться в управляющую организацию или самостоятельно нанять людей, которые будут заниматься эксплуатацией дома. Если управляющий нанимается со стороны, то председатель ТСЖ не может получать заработной платы, так как она направляется именно нанятому управляющему. В таком случае должность председателя становится номинальной, и на его плечи добровольно ложится общественная нагрузка по организации взаимодействия с жильцами".
Получается, что такая форма управления как ТСЖ не имеет возможности получения прямого дохода, но при этом специалисты отмечают, что председатель или управляющий ТСЖ, будь он жителем дома или человеком, нанятым со стороны, должен иметь определенный материальный стимул в работе, иначе люди в большинстве случаев просто перестают заниматься делами дома, не исполняя своих функций. Оно и понятно, общественная работа в наше время по нраву немногим, потому очень часто эту форму управления называют делом настоящих энтузиастов. Но есть и другие мнения...
"Я считаю, что люди не хотят организовывать товарищества собственников жилья, потому что не до конца понимают его назначение, не видели работы ТСЖ, результатов его деятельности, - говорит Виктор Зузыкин, председатель ТСЖ "Золотистый клен". - Нелегко найти человека, который сможет организовать товарищество и работать в нем - это должен быть очень ответственный человек, который трудится от зари до зари, имеет большой опыт, ведь ему приходится выступать в роли организатора, экономиста, сметчика, общаться с огромным количеством организаций, в том числе с властью, постоянно поддерживать контакт с жильцами. И все это чаще всего за символическую заработную плату. Я считаю, что директор ТСЖ должен быть жителем дома, которым руководит, или хотя бы жить неподалеку, чтобы знать все проблемы дома и жильцов и своевременно решать их. И если руководитель работает умело и эффективно, ему легче убедить собственников увеличить зарплату не только ему как руководителю, но и слесарям, уборщицам, инженерам, выплатить те же разовые денежные поощрения, что будет способствовать еще лучшей работе всего ТСЖ. А вот новичкам в этой сфере делать нечего, это абсолютно бесполезная трата сил, времени и денег".
Между тем отдельные руководители ТСЖ и жители домов, где организована такая форма управления, гордятся результатами своей работы, сравнивая положение дел у себя с соседними домами, но чаще всего это происходит только в товариществах, организованных при новых домах.
"Люди боятся ТСЖ по незнанию, поэтому здесь требуется вести плотную разъяснительную работу, - делится Ирина Благо, директор ТСЖ "Мой дом". - При организации ТСЖ люди не должны рассчитывать, что деньги потекут рекой, и у них будут сумасшедшие зарплаты - средняя заработная плата в этой отрасли 5-7 тысяч рублей. Но зарплата, как и доход ТСЖ, зависит от дома, от количества квартир. Огромное значение здесь имеет наличие счетчиков тепла. Без них ТСЖ сегодня не сможет быть на плаву, ведь "Тепловые сети" требуют оплату по расчетной нагрузке, которая гораздо выше реальной потребности, и если город поможет новообразованному ТСЖ в установке этих счетчиков, то есть шанс организовать хорошую работу и экономить приличные средства, которые будут распределяться на нужды дома. Доход ТСЖ может также зависеть от состояния подвалов в доме, от наличия желающих арендовать эти подвальные помещения. ТСЖ может получать определенные средства от нежилых помещений, которые сдаются в аренду. Правда, в большинстве домов все эти помещения выкуплены и находятся в частной собственности, что делает получение арендной платы невозможной. Но даже в этом случае ТСЖ может получать от этих организаций оплату за обслуживание прилегающих территорий, вывоз мусора и другие бытовые услуги. Экономически нецелесообразно организовывать ТСЖ в небольшом доме - гораздо выгоднее объединить несколько рядом стоящих домов. В любом случае, перед организацией ТСЖ необходимо провести финансовый расчет и определить, сколько средств будет оставаться у ТСЖ после оплаты коммунальных платежей на заработную плату и содержание общих площадей. У ТСЖ есть определенные преимущества, если нанимается управляющая компания - в этом случае эта структура будет обязана регулярно отчитываться перед ТСЖ о потраченных средствах и проведенной работе. А в целом вариантов получить доход в ТСЖ немало, но нужен большой опыт, знания и стремление работать".
V@ldis
Ууууф, пойду налью кофе... :bottle:
Golikov_a
Завтра, в субботу, в ТСЖ должны быть в течении дня члены правления (или правильнее пока сказать, инициативная группа, т.к. записалось-то в правление 12 чел, а реально пытаются что-то делать, дай Бог, половина). И в понедельник, кому интересно, в 18-30 можно подойти, если есть здравые рацпредложения.
V@ldis
Куда-то все пропали, для кого пишу...
С понедельника можно приступать к оформлению права собственности. Поэтому если у кого-то нет никаких претензий или жмет получение в собственность квартиры приезжаем с паспортом и договором в КМСС и подписываем окончательный акт приема-передачи.
V@ldis
ага, только что из КМСС звонили и сказали что с понедельника можно приезжать подписывать акт приема-передачи. Приезжать надо соответственно в офис КМСС на Ельцовской с 11 до 13 и с 15 до 17.
А вот вопрос после того как мы подпишем эти акты судится с Плахотниковым по поводу кабелей уже не судьба?
Pif
Кстати, хотела поделиться - в квартире стало значительно теплее. :а\?: Несколько дней назад в этих конвекторах заглушки догадалась вертикально поставить.:смущ:А еще одна створка была неплотно закрыта оказывается. Правда теперь в квартире запах сырости стоит, хотя "мокрых" работ за это время не было.
Так что с теплом, надеюсь все будет :live:

В субботу, воскресенье будет дежурить с 11 до 15 часов один из членов Правления. Записывать вопросы дабы озвучить их на еженедельной встрече по понедельникам, по мере возможностей на них отвечать, собирать деньги за решетки и т.п.
Aleks_nsk
Мне тоже интересно. Я заинтересован в том, чтобы как можно быстрее оформить право собственности. Но подписывая акт приема-передачи, я соглашаюсь, что застройщик исполнил передо мной обязательства в полном объеме. А это не так в части электричества. Как быть?
Tovarisch
Всем доброго времени суток!
Давненько я не посещал форум..
Поздравляю всех с началом подписи актов! Конечно, помаяться с ТСЖ, электричеством и т.д. и т.п. нам еще придется, но с другой стороны это текущие проблемы в уже существующем жилье! Смотрю сейчас топик про Метаприбор, вот где у людей головняки – сам полтора года назад выбирал между их третим домом и прочими вариантами (при этом на Лежена еще и стройка тогда еще не начаналась, в итоге у них на сегодняшний день только каркас начали делать, а у нас уже кабеля посрезать успели)).
По поводу тепла тоже заметил положительные изменения – вместо +12гр. Термометр показывает +17. Но это далеко не то, что должно быть при уличной температуре –3. Вот к выходным обещают –30, посмотрим что будет в квартирах. Лично меня этот вопрос даже больше электричества волнует.
Еще у меня личная радость – наконец-то мне стяжку отремонтировали. Хотя радоваться или огорчаться не знаю – вообще я надеялся увидеть полную замену стяжки, а ее лишь местами отремонтировали и сверх пролили новым тоненьким слоем, который скоро по-любому тоже треснет (сомневаюсь, что перед его нанесением пол грунтовали). Ну да ладно, пока все ровненько и бухтеть меньше стала, и на том спасибо.
Электричество не проверял, но заметил что два щитка соединены торчащим проводом – видимо в каком-то из них эл-ва нет. Кстати, а то что на площадке горит свет – это говорит что все ок, или у этих лампочек отдельно провода идут? Был в субботу днем, и свет во всем подъезде погас прямо при мне (хочется верить, что отключили, а не срезали в очередной раз).
Решетки поставили. Конечно наглость их изготовителей (или тех кто их заказывал) поражает - я дверь обычную стальную за 3,5 т.р. год назад с установкой и замком поставил, а тут простейшие решетки из уголков и арматуры в 2,1 т.р. Конечно реальная цена ей меньше 1 т.р. Тем более что это оптом идет.
Pif
Жители первого подъезда дома №23 в субботу в 11-00 собрание нашего подъезда, кто не сдал деньги за решётки иметь при себе 1000 руб
karlson14
2karlson14,
Не расскажите как собрание прошло в понедельник? Приезжал Плахотников?
Vano
Все беды от ремонтников квартир - ремонтируют одно и воруют другое- имущество ТСЖ. Пока замки и решетки не поствавите - проблемы с воровством не решить:хммм:
karlson14
2 karlson14: ты же вроде говорил что из 25-го дома? определись:))
Aleks_nsk
Кстати вопрос к знающим людям - если я поставлю тамбурную перегородку и загорожу пожарные краны, кто именно потом придет и будет ругаться? Пожарные? Но я пока еще ни одного не видел. На каком этапе они придут и будут проверять?

Вопрос чисто теоретический - перегородку я уже поставил не загораживая доступ к пожарным кранам и дымоходу.
Aleks_nsk
Кстати вопрос к знающим людям - если я поставлю тамбурную перегородку и загорожу пожарные краны, кто именно потом придет и будет ругаться? Пожарные? Но я пока еще ни одного не видел. На каком этапе они придут и будут проверять?
Пож.инспектор приходит в ТСЖ и для начала накладывает административный штраф на ответственного по пож.безопасности (от 10 МРОТ) или, если его он не назначен приказом -на руководителя (председателя ТСЖ) - 100МРОТ. Обычно этого хватает, чтобы ТСЖ приняло меры по Вам. Но ТСЖ порасторопнее до этого не доводят и выносят Вам сами предписание привести все в надлежащий вид согласно ЖК.
А вообще дело не только в пожарных. Любая реконструкция или перепланировка такого рода требует как минимум согласования ТСЖ и разрешительных писем от соседей, а как максимум полностью согласованного проекта. Или как многие делают - другой вариант - сначала сделать, а потом попытаться через суд узаконить - говорят, иногда дешевле выходит...
Ну и напоследок, думаю первым делом после официальной регистрации, ТСЖ займется вот такими незаконными перепланировками, самовольными установками нетиповых радиаторов и прочими "шалостями".
Vano
Приходите в субботу в 11 часов к первому подъезду 23-го дома
Pif
Начал бодаться с Плахотниковым по поводу возврата денег за 0,7 кв. м разницы между договором и актом. Он меня послал куда подальше (читай в суд), а я на следующий день выяснил (где ж я раньше был), что в проекте изначально площадь была на 1 метр меньше, чем в договоре. Сообщил о своей находке Ситнику, он обещал ответить в понедельник.
Ещё, подвалы у нас на самом деле не подвалы, а цокольные этажи (выше земли более половины высоты помещения), а в случае аварии можно вызвать муницип. аварийку и участкового и выломать любые двери. Так, что думаю, хозяева помещений в цокольном этаже зная это предпримут меры по обеспечению бесприпятственного допуска в их помещения, наших сантехников.
karlson14
Добрый день!
Рассматриваю вариант инвестирования в 1-комнатную на Лежена, 5-й дом. Звонил две недели назад на 2758599 говорили, что продажи начнутся после 20-го февраля(из-за того, что не собрали полный пакет документов); вчера сказали что только ближе к марту, либо в начале марта(причина таже). Интересно ,что в действительности - не могут собрать доки, либо специально оттягивают день начала продаж, чтобы потом поднять цену? Кто, что думает по этому поводу? Заранее благодарен за ответы.
rrt
раньше (в январе) была обнародована стоимость квадрата в 5-м доме от 37тыс. Сейчас речь идет уже о 40тыс минимум...
Aleks_nsk
Про 40 тыс. - это официальная инфа или слухи?
.Olegus
когда я был в офисе КМСС на прошлой неделе то разговаривал с Ольгой (менеджер по работе с клиентами) - она мне так вот дословно и сказала - *к началу продаж меньше 40 не будет*
Aleks_nsk
Жаль, не плохой был вариант при цене в 37 - 38 тыс за квадрат:хммм:
Pif
Собственники квартир домов №23, 25 по ул. Лежена, есть ли среди Вас желающие (в принципе), а главное "могущие" возглавить в будущем наше NC:/
Если такие есть среди форумчан или среди Ваших соседей, дайте знать.
karlson14
NC:/ - это ТСЖ, Punto Switcher поработал (на правах антирекламы)
Pif
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться с вопросом перепланировки, может кто-то уже сталкивался с этой проблемой. У меня 1-ком. квартира в 4 доме, хочу сделать небольшую перепланировку (в коридоре стенку перенести подальше, чтобы площадь прихожей увеличить за счет комнаты). Ведь пока квартира не зарегистрирована это сделать гораздо легче. Позвонила в КМСС меня с кем-то соединили и мужчина ответил, что они этим не занимаются, хотя при заключении договора менеджер сказала, что это возможно :dnknow:
karlson14
А опытный бухгалтер для ТСЖ вам не нужен? :улыб:
Nica
Нужен будет, конечно:улыб:А также - сантехники, электрики, уборщицы, дворники...
Но ПРЕДСЕДАТЕЛЬ нужней :))
Nica
у меня квартира в 1-м доме, и на стадии строительства после подписания договора я тоже изьявил желание передвинуть стенку в сторону комнаты дабы увеличить коридор. Приехал в КМСС, написал заявление на имя Ситника Ивана Пантелеевича, нарисовал примерный план квартиры и что куда требуется перенести. И все. Ничего никому не платил, все сделали как и просил.
Думаю и вам стоит обратиться непосредственно к Ситнику, ну а если это он ответил что теперь с перепланировками борода - то значит они на это забили..
karlson14
да, вобщем то энергии и организаторских способностей у меня достаточно, но вот не хватает специфических знаний по снипам, нормам, взаимоотношениям со всевозможными органами в строительно-хозяйственном контексте.. тут нужен человек с опытом такой деятельности. А из членов правления не было желающих? вроде какойто энергетик с завода Чкалова?
Aleks_nsk
начало продаж 5-го дома будет 28 февраля, это уже точно. Проектная декларация уже вывешена на их сайте. Цена на однокомнатные будет от 37,5 до 39,5 в зависимости от этажа.
Aleks_nsk
Пятый дом – это который возле автоятоянки или который самый дальний от богаткова (за 23-им)? В нем тоже уже фундамент заливают..
Кто-нибудь уже подписал акт приемки-передачи?
Вопрос к Дмитрию из ТСЖ – на чем сошлись по поводу охраны в первом подъезде?
Pif
5-й это тот, который за стоянкой. Я подписал акт еще на прошлой неделе. Все собираюсь в БТИ идти за бумажками (интересно какую там стоимость насчитают?), через полтора месяца в кадастровое бюро (или как оно там называется), а в финале - УФРС. Вобщем к маю как и планировали должны получить право собственности:))
Понимаю, что вопрос не по адресу, просто мы в 25 доме тоже собирались подьездом еще недели две-три назад и нифига не решили по поводу охраны. Вариант по-очереди дежурить серьезно воспринимать трудно, домофоны проблему не решат ввиду наличия огромного количества импортных строителей которым все равно все ключи придется давать. Поэтому мое мнение - по крайней мере до осени расслабиться и попытаться получить удовольствие:)) Вот когда будет заселено по крайней мере процентов 50-60 квартир - вот тогда и можно уже начинать восстанавливать лифты и домофоны устанавливать.
Aleks_nsk
Что значит есть "восстанавливать лифты"???
Что с лифтами???
Aleks_nsk
Пииииии... Я в состоянии глубоко нокаута... :зло: Сцуки... :зло: Дежурте парами - хоть одного поймаете и зашибете - тогда другие хрен полезут... :зло:
Aleks_nsk
Я не могу понять, как можно без ключей попасть в лифтовую шахту и срезать кабель!!!??
У кого доступ к лифтам?? :зло:
Golikov_a
В ТСЖ лежат образчики срезанных, вывернутых, выломанных замков всяческих модификаций... Вот так и попадают без ключей в закрытые помещения....
Aleks_nsk
Капец.. Словов нету. А в каких именно подъездах с лифтов кабели срезали?
Был на днях в новостройке на Народной (Совинтех). Дом сдан одновременно с Леженовскими. При этом никаких проблем со светом, в подъездах сразу двери с домофонами, абсолютно все электрощитки под мощнейшими замками, причем ставили их сами строители – ТСЖ в доме тоже еще нет, никто никаких денег не собирает. У всех сразу стоят электросчетчики, и нигде ничего не выломано.
Как оштукатурены стены – просто сказка – сам бы так никогда не сделал – идеально ровно, с армир. Сеткой, заштукатурены даже торцы в дверных проемах. Сразу установлены унитаз и ванна, лоджии застеклены.
Не скажу конечно что проблем нет – стяжка потрескалась, за остекление пытались собрать деньги (но не получилось), батареи – страшнее не придумаешь, и главное – строился дом несколько лет..
Сорри за маленький оффтоп – это камень в огород КМСС и СМП-51. Миллионы за квартиры собирают, а жопятся сразу замки на двери и щитки ставить..
Pif
Заезжал я сегодня в офис КМСС. Такого я давно не видел. Открываются завтра 28.02 продажи в 5 доме, народ толпой в офисе стоит, инициативная группа делает какие то списки на очередь, просто ужас. Ольга злая, никакие списки КМСС принимать не будт, только по живой очереди. Я даже не представляю, что будет завтра утром.
ApoZ
Заезжал я сегодня в офис КМСС. Такого я давно не видел. Открываются завтра 28.02 продажи в 5 доме, народ толпой в офисе стоит, инициативная группа делает какие то списки на очередь, просто ужас. Ольга злая, никакие списки КМСС принимать не будт, только по живой очереди. Я даже не представляю, что будет завтра утром.
Мдя..С таким спросом поняткно лень че-то дополнительно делать, типа замков или стекленных балконов... Разбалывали мы КМСС))
Pif
Завтра цены повышают на 2 т.р. за квм относительно сегодняшних, т.е. однёшки будут от 42 до 44 тыров.
З.Ы. мы делили апельсин много нас а он один
ДмитрийKL
Вот так и растет цена из-за искусственно завышенного спроса. Если посмотреть на наши дома - где-то треть собственников еще даже ключи не брали...
А меня, наверное, можно поздравить с переездом. 4 дня уже - полет нормальный. Первое утро запомнилось нахлынувшими воспоминаниями из турпоходов - вылазишь утром из палатки... свежо... бррр...
Понравилась инициатива первых этажей - тоже решился - замел свой этаж, пару лестничных пролетов, правда засрали тут же, сцуки, но ничего, прорвемся.
V@ldis
Поздравляю с переездом:улыб:
А чего с этажом своим сделали - не поняла? :улыб:
Pif
--------------------------------------------------------------------------------
Заезжал я сегодня в офис КМСС. Такого я давно не видел. Открываются завтра 28.02 продажи в 5 доме, народ толпой в офисе стоит, инициативная группа делает какие то списки на очередь, просто ужас. Ольга злая, никакие списки КМСС принимать не будт, только по живой очереди. Я даже не представляю, что будет завтра утром.
--------------------------------------------------------------------------------


Мдя..С таким спросом поняткно лень че-то дополнительно делать, типа замков или стекленных балконов... Разбалывали мы КМСС))


а что, все за живые деньги 5 дом покупают, или кто-то ипотечит?!
Списки , это я так понимаю просто записываются-столбят хатки, а бабки когда платить будут?