КМСС. Микрорайон на Лежена
15883
140
V@ldis
тоже решился - замел свой этаж
замёл, убрал, вычистил. Т.е. мне приятно ходить в чистоте. Весь дом не осилил:улыб:Тем более, что со мной постоянно "борятся" забрасыванием свежего мусора... Очень хочется увидеть, кто. Но маленький оазис есть. И еще - наконец-то нашел запорную арматуру на своем стояке холодной воды. Месяц с сантехниками не могли найти - смотрю схему - вот он, идем в техэтаж - то сначала не пустили на порог вообще, потом никого нет, потом наконец-то попали, один кран нашли, открыли... воды нет (не мой оказался - кому-то повезло), долго думали, снова смотрели схемы, снова по офисам - заходим - по плану ну должен быть, а его нет! Вскрываем подвесной потолок и ...О-па!!! туточки оне... Оказывается отделочники, которые делали ремонт в офисе, зашили все трубы :)) Мало того, так еще на трубах лежат тяжеленные тавры, швелера и дохрена всякого остального - на мой вопрос - а не боитесь, что все это ваше сооружение рухнет вместе с нашими трубами под тяжестью и тогда полный кирдык водоснабжению дома в ответ - сами мы не местные, арендуем, ремонт не делали... Ох, чувствую большая работа будет у ТСЖ...
V@ldis
Вчера зашел в свой подъезд, там на каждом этаже развешаны эти объявы. Не смог удержаться, сфотал. Ну что, СООБЩНИКИ, бум стеклиться по оптовому? :)))))) :ухмылка: :ха-ха!::хехе::tease:
V@ldis
Меня запишите :agree:
Golikov_a
Для восстановления срезанного кабеля необходимо знать точно метраж. А так как половина этажей уже закрыта, все, кто читают этот топик - принесите дубликаты ключей своих этажей Татьяне Ивановне в ТСЖ. Ключи 2-го подъезда 23 дома заносить не надо, уже собрал. Чем быстрее посчитаем, тем быстрее восстановят. С застройщиком вроде договорились так - работа - их, стоимость кабеля - из денег, уже нами сданных.
V@ldis
Тут родственники из 1-го подъезда 23-го дома, не охваченные Интернетом, спрашивают - уже пора подписывать Акт или подождать ремонта кабеля?
V@ldis
Кто-нибудь видел на дверях подъездов телефон лифтера?
madmax
Акт можно подписывать. Кабель всё равно придётся пока купить на те деньги, что сдали на отопление и электроснабжение
karlson14
Так, господа соседи а особенно ТСЖ, у меня вопросы - кто назначил лифтера? кто сам лифтер?
почему ему дано право включать лифты и зарабатывать на этом деньги?
Golikov_a
Так, господа соседи а особенно ТСЖ, у меня вопросы - кто назначил лифтера? кто сам лифтер?
почему ему дано право включать лифты и зарабатывать на этом деньги?
Поддерживаю вопрос. Какой толк его тогда год держать выключенным, если все равно кто-то возит на нем стройматериалы..
И еще вопрос. Мы сдали деньги на свет и отопление. Сейчас из них берут на кабель. Вопрос - каким образом кто это решает и почему не спрашивают нас?
Pif
Ребят, давайте не будем наезжать на ТСЖ, а? Поймите, что ТСЖ - это не какая-либо наемная контора, которой деньги платят, а они нихр**** не делают, это Товарищество собственников жилья, т.е. сами владельцы квартир. Имеется Правление ТСЖ, в состав которого входят некоторые жильцы, которым как раз небезразлично, что происходит с домом и которые пытаются что-то делать для себя и "для соседа". В Правление входит около 10 человек, которые изначально согласились туда войти на собрании, организованном Плахотниковым в ноябре 2006 (помните может такое?), сейчас туда же входят активисты, которые тоже не леняться не только на форуме писать " я не понял, почемувсе воры и нас всех надувают", но и прийти на собрание (неоднократно здесь писалось, что собрания проводятся по понедельникам в 18.30), изучить ситуацию, высказать свои мнения и предложения, предложить помощь в решении тех или иных вопросов.

Лифтера никто не назначал. Договора с Союзлифтремонтом на обслуживание у ТСЖ пока нет (и в ближайшие 2 недели не будет точно). Так что лифтами и "платным" подъемом пока распоряжается представитель той конторы. Лифты будут включены как только ТСЖ сможет подписать договор и обеспечить бесперебойное (или как его там?) подключение лифтов к энергоносителям, пока же их эксплуатация запрещена! Если у кого-то имеются другие сведения или кто-то работает в этой сфере и может помочь максимально ускорить процесс заключения такого договора и подключения - велкам к Председателю ТСЖ. Есть еще такой момент - если сейчас запустить лифты в свободное пользование, то подумайте какими они станут к окончательному заселению жильцов(на подъезды сейчас посмотрите), а ведь таким потом прийдется пользоваться всю жизнь в этом доме. Ведь поднимать мебель и стройматериалы наверняка для вас будут наемные рабочие, которым до ВАШЕГО дома по одному месту.
Про кабель и кто решает: я думаю - тем, кто сидит без света поровну откуда деньги, лишь бы быстрее все подключили... Из уже имеющихся средств (кстати средства эти собирало не ТСЖ, а КМСС, они у них до сих пор и хранятся) - это будет сделано и быстрее и проще, потом, возможно, получиться у ТСЖ посудиться и взыскать эти деньги с КМСС.

Кстати, хотелось бы точнее выяснить - какой процент жильцов наших домов присутствует в сети, может действительно сделать страничку ТСЖ, как кто-то уже предлагал, и хотя бы таким способом привлекать жильцов к разумному управлению совместным имуществом?
V@ldis
как решили проблему с горячей водой - водонагреватель?

что-то ничего не слышно когда будет зарегистрировано ТСЖ...
ЛенК
1. Кто сейчас председатель?
2. Почему не забираются ключи от лифтовых у Союзлифтремонта??
3.Если эксплуатация лифтов запрещена -- почему за деньги их включают??
4. Вообще активисты когда собираются придать ТСЖ юр. лицо?
maxaON4ik
1. To ЛенК :respect:
2. -как решили проблему с горячей водой - водонагреватель? -
Да, водогрей накопительный. Сейчас просто незаменим, да и потом, при сезонных отключениях г/в - полезная штука.
3. Электрику протянул себе и соседям. Т.е. купил кабель (взял из расчета 3-х квартир ВВГ 3*4), протянул снизу по стояку, развел себе и соседям. На кабель скинулись. Работу себе делал сам, соседи заплатили за шабашку электрику. Сейчас пользуемся нормально электричеством, главное, без фанатизма, ведь кабель хоть и 4-ка, все-же времянка. Кстати, так многие делают. Но не все правильно - берут меньшее сечение (опасность перегрузки и пожара), заводят не через счетчик, а "напрямую". Сразу отвечу на потенциальный вопрос - "раз уж протягивали по стояку времянку - могли бы протянуть сразу постоянный ПВ". Отвечаю. Во-первых, цена несоизмеримо больше (тем более, что восстанавливать тогда уж пришлось бы 5 кабелей - 3L-50+N-50+PE-25) и во-вторых заинтересованных лиц было немного, т.е. мы бы не потянули.
4. - что-то ничего не слышно когда будет зарегистрировано ТСЖ...Вообще активисты когда собираются придать ТСЖ юр. лицо? -
Через неделю обещают регистрацию, потом оформление получения счета, реквизитов и пр.стандартная процедура.
5. Почему не забираются ключи от лифтовых у Союзлифтремонта?? -
Потому что лифты нам пока никто не передавал. Это будет одним из первых дел, после регистрации ТСЖ. А пока Вам или мне , как физику, никто никаких ключей не даст. Да и принимать будем по акту.
6.-Если эксплуатация лифтов запрещена -- почему за деньги их включают?? -
:beee: мы к сожалению или к счастью, живем в России, а у нас если что-то нельзя, но очень хочется и есть деньги, то можно...
7. - Кто сейчас председатель? -
По документам сейчас - Рахильский и в некоторых - Ситник. После регистрации будем менять на Степанова. Вообще после регистрации должно быть большое собрание, где нужно будет утвердить собственно Устав, тарифы, Председателя, Правление. А ЛенК действительно права, сейчас есть группа инициативных жильцов (правление официально будет утверждено решением на собрании), которые хоть что-то пытаются делать реально. Поэтому кто хочет быть в правлении или председателем - выдвигайте свои кандидатуры. Главное только, чтобы Вы были полезны общему делу, были Специалистами Высокого Уровня, людьми, сталкивающимися и разбирающимися в общехозяйских, энергетических, строительных вопросах, имеющих достаточно времени, чтобы посвятить его ТСЖ на добровольных началах. Поэтому сейчас в ТСЖ пока никто ни за что официально не отвечает, работа ведется добровольно и в свободное время и не стоит так уж резко что-то сейчас требовать от ТСЖ. Я например, на первом собрании не стал записываться в правление, справедливо полагая, что на это нужно немало времени и сил, однако так как в правлении кроме Степанова, не оказалось энергетиков, и встала в этом острая необходимость, пришлось взять на себя (и Дмитрия) комиссию по проверке энергетической части проекта. Была проведена огромная работа по замеру всех срезанных кабелей (магистральные, дымоудаление, приточка, лифты), передано Степановым письмо о восстановлении кабелей Ситнику, отмечены установленные/неустановленные/уже_украденные счетчики, их показания, вынесены (пока устно) замечания про заведенные времянки "вне счетчиков" тем, кто был дома, установлены вместе с электриком ТСЖ-шные замки уже практически на все решетки. И это при всем при том, что кроме нашего подъезда практически никто не сдал ключи от этажей в ТСЖ, как просили, некоторые банально не открывали двери нам с электриком и Татьяной Ивановной, а ведь есть еще и основная работа. Пока обнаружены огромные расхождения с проектом, масса недоделок, которые проверяются и описываются. Но на все нужно ОЧЕНЬ много времени и сил. Поэтому если есть специалисты в нужных сферах (знающие как свои 5 пальцев ПУЭ, МПОТ, ПТЭЭП, СанПины, СНИПы, основные ПТБ, ПТЭТЭУ и пр. ) - приходите полседьмого в понедельник. Особенно нужны строители. Может есть представители Ростехнадзора (его подразделения стройнадзора), СибирьЭнерго, Энергосбыта (технич) и т.д.
V@ldis
н-да жаль, что рахильский отказался от председательства, у него хотя бы опыт в этом деле еть

а водонагреватель какой поставили? мы тоже в ближайшее время планируем переезд, хотим установить AEG
maxaON4ik
1. Если остановили свой выбор на aeg - то советую серию накопительных Comfort на 50 (если двое) или 80 (если 3-4) литров. Хотя я брал Термекс (не рклама) - недорого и качество устраивает. Главное аноды менять в срок. Кстати в Вариант-А они дешевле чем у дилеров Термекса в Н-ске:улыб:
2. А на счет Рахильского - не понимаю вашего расстройства - на сколько мне известно во всех своих домах он председатель, имеет право единоличной подписи и т.д. но он НЕ специалист во всех нужных нам областях - он управленец и командует этими специалистами. А у нас уж очень много недоделок и нужно, чтобы всем этим кто-то занимался. Рахильский прямо так и сказал - дом у вас слишком сырой, не хочу быть пред-ем, а про недоверие - туфта.
3. Кстати, пора принимать решение про внесение платы на обслуживание домов. Пока нет счета у ТСЖ, нет комп.базы и т.д., а нужно уже сейчас выдавать ЗП инженеру, сантехникам, электрику, покупать им инструмент...
V@ldis
Приветствую всех! О форуме узнала только недавно от соседа поднимающегося по лестнице.
У меня вопрос к владельцам квартир 23 дома 3-ий подъезд. Не знаю как в других подъездах , но у нас он как после бомбешки. Давайте на собрании 24.03. примем наконец окончательное решение в установке домофона, а не так как в прошлый раз. предлагаю мобилизовать наши силы.
masya250481
1.сегодня вывозили мусор, деньги взяли из общих у Плахотникова, вся отчетность есть.
2. завтра-послезавтра поставим новый замок на 2-й подъезд 23 дома. Просьба быстро не ломать.
3. Регистрация ТСЖ почти закончена - теперь надо менять доки на Степановаи остальная стандартная процедура.
4. Насчет домофонов - несколько решений должны быть подготовлены к следующему понедельнику (собрание будем проводить без Степанова - в командировке) - тогда и определимся с установкой. Точнее про установку - возражений нет, вопрос - когда.
4. 3-ий подъезд - действительно, имхо, самый... нечистый. Но что вам мешает взять и убрать каждый свой этаж.
5. Нужно принимать дворника и уборщицу - но деньги товарищи жильцы не спешат сдавать (по 8р определили пока с метра в месяц) - на этом все хорошие инициативы заканчиваются...
V@ldis
Всем привет!
Спасибо за подробное освещение обстановки :respect:
Подскажите, кто ставил двери Форт-Пост - довольны? Как у них со звукоизоляцией ( а то в Практике смотрел - что-то конструкция не очень впечатлила).
Как обстоят дела с кабелем? Слышал, что хотят вместо меди алюминий ставить. Это действительно так?
И еще вопрос - кто в курсе, из сдаваемых нами за тепло денег какие расходы реально уже были оплачены? А то может уже там ничего и не осталось?
8 руб. с кв. м. - это за какие услуги планируется плата?
Спасибо за ответы и за активную позицию :улыб: Сам лично не могу ни то что на собрание, в принципе в последнее время туда попасть не получается :хммм:
Pif
Поставил 15Z, какая то звукоизоляция есть, думаю не хуже других дверей за эту цену.
По поводу алюминия - да так.
Все нынешние расходы, кроме решёток, оплачиваются из этих денег, которых уже практически не осталось.
8 рублей с метра общей площади, это деньги на текущее содержание, стандартная, в общем, цифра.
karlson14
Всем привет!
Я из 25 дома, 3 подъезд. Есть соседи?
Ленора
Продублирую и здесь объву, которую повешу на подъезды.
"Для восстановления силовых кабелей необхо-дим доступ на этажи и к этажным щиткам. Всем, имеющим личные замки на этажах и щитках – принести дубликаты в ТСЖ Татьяне Ивановне (пн.-пт. 9-18). (т. ТСЖ 335-13-74)"
ПыСы. Телефон тсж подключу с понедельника или в субботу если успею.
А по поводу дверей - есть замечательные топики по соседству. Поиск никто не отменял.
V@ldis
Ленора приветствую! :спок:
Озвучу для общественности тут то, что мы сегодня обсуждали.
Предлагаю подумать о проведении к нашему массиву Интернета.
В районе действуют несколько крупных локальных сетей (Сибирские сети, Новотелеком(Электронный город), СИТИ, может еще есть - не знаю). Обращалась в первые 2 с вопросом подключения, говорят - нужны заявки, пока мало и они не планируют подключение в 2007 году, да и вообще удивляются - а что - есть такие дома?
Мне бы хотелось подключиться к первым двум, какая первая придет - та и хороша. :ухмылка:
Заявки на подключение можно оставлять через И-нет, как только наберется нужное количество, они будут тянуть сеть до нас.
Надеюсь, если здесь размещу ссылки на формы заявок - за рекламу не посчитают? :dnknow:
Пробуем: :смущ: Сибирские сети
Новотелеком (Электронный город)
СИТИ
Веб-стрим нам наверно нескоро светит? :а\?: Так как дом кабелирован Булатом... Кстати, никто не узнавал о возможности подключения НГТС?
V@ldis
"Для восстановления силовых кабелей необхо-дим доступ на этажи и к этажным щиткам. Всем, имеющим личные замки на этажах и щитках – принести дубликаты в ТСЖ /цитата]

Уточните пож-ста, где конкретно будут проводится кабели (дом, подъезд) и когда чтобы принести ключ, оставлять его в ТСЖ я точно не буду. Они там имеют свойство теряться, пока маловато порядка - не обижайтесь.

А по поводу подключения интернета и кадельного телевидения поддерживаю полностью - по этому поводу уже звонила в СИТИ, сейчас оставляю заявку на сайте (спасибо что разместили ссылку). У меня у родителей на "Молодежке" подключили к кабельное, идет нормально, около 100 каналов (только успевай перещелкивать :ухмылка:) С другими компаниями правда не сталкивалась - ничего не могу сказать.

Спасибо за внимание! :миг:
p.s. Хотела бы высказаться по поводу прошедшего в субботу собрания Лежена 23, 3-ий подъезд давайте все таки собираться на площадках в подъезде, там в конце концов ветер не дует и светло (пришлось сидеть потом на обогревателе).
По существу: хотелось бы еще раз обратиться к агрессивно настроенным жильцам (вряд ли они присутствуют на форуме, но все же). Критиковать мы все мастера и делать это можно бесконечно, но тратить на это время собравшихся, большинство из которых пришли РЕШАТЬ возникшую проблему считаю нецелесообразным. Запомните - это новострой и все гладко не будет, мы каждый являемся первопроходцем и выступать надо единым фронтом. И поспокойнее не надо так нервничать.
V@ldis
так и решили - на 80л (нас скоро станет 3-е ))) комфорт. термекс и аристон решили не приобретать, т.к. побоялись, что год ежедневного использования они не выдержат ...хотя знаю что на некоторые термексы производитель дает гарантию 10 лет

мня тоже интересует оплата за квартиру, полагаю, что пока ТСЖ не сформироано, мы не может вносить оплату. Да и как вносить, если никаких чеков и квитанций не выдается, вот и доказывай, что ты уже платил...
с другой сторны как то не хочеться потом сразу выкладывать кругленькую сумму сразу за полгода
masya250481
1. Все начинает надоедать...
2. С утра поставил тел.аппарат в ТСЖ. Можно звонить, номер 335-13-74, правда Т.И. не всегда возле него.
3. По поводу инета. Я как-то уже писал, что Новотелеком сейчас вплотную занимается Чемским и мы у него на ближайший год точно не в планах, да и количество заявок нужно не один-два, да и не десятки, а поболе... А чем вам так не нравится Булат? Меня вполне устраивает - отдал уже заявку на телефонию, интернет (кабельное не нужно). Анлим на телефоне у них дешевле, чем у кого бы то ни было, инет тоже недорогой, а если верить непроверенной информации, то будет еще дешевле. Кабельное тоже как у всех. Тем более все коммуникации уже проведены - подключайтесь...
4.
Уточните пож-ста, где конкретно будут проводится кабели (дом, подъезд) и когда чтобы принести ключ, оставлять его в ТСЖ я точно не буду. Они там имеют свойство теряться, пока маловато порядка - не обижайтесь.
А обижаться никто и не будет, просто будете и дальше без электричества сидеть. Меня, извините, уже достало второй день приезжать с электриками и разворачиваться из-за того, что некоторые так и не поменяли БЕСПЛАТНО личные замки на ТСЖшные на щитовых и не принесли дубликаты от этажей, кто поставил. Сегодня уже решили начать со второго подъезда (моего), там я в первую очередь все собрал, так с двух этажей сказали завтра с утра заберут ключи (они оригиналы принесли)... Опять стоим... Ну что, нельзя было дубликат сделать? Кстати еще вам повод для размышления - нести этажные ключи в тсж или нет. Вам, наверное, понравилось как убрали технички ваш подъезд? Так вот, там, где этажи закрыты, они убирать не будут... Да и кто вам сказал, что ключи теряются? Я, к примеру, собрал от своего подъезда этажные ключи, подписал на каждом бирку, положил в коробочку, передал Т.И., до сих пор все на месте.
V@ldis
1. Все начинает надоедать...
Вам, наверное, понравилось как убрали технички ваш подъезд? Так вот, там, где этажи закрыты, они убирать не будут...
Держитесь! :respect:

А технички уже появились? :шок: В воскресенье срач был еще.... :а\?:
V@ldis
Цитата / А обижаться никто и не будет, просто будете и дальше без электричества сидеть./

Я то сижу с электричеством, поэтому и спрашиваю нужны ли ключи от моего щитка, чтобы другим протянули. Но пока писала сообщение на форуме уже позвонили из ТСЖ со сведжеустановленного телефона - попросили занести ключики, грозились все спилить болгаркойесли не принесу, при этом обронила что болгарки у нее нет. :ха-ха!:
Единственная проблема в том, что ТСЖ работает тогда когда все работают , этим во многом усложняется взаимодействие жильцов и ТСЖ. Им бы на выходных работать, а не просто дежурить.
masya250481
-...грозились все спилить болгаркойесли не принесу, при этом обронила что болгарки у нее нет.
:respect:
да уж... действительно нет. (сегодня только на полдня у строителей выпросили), как, впрочем, нет и почти никакого другого инструмента, поэтому и пишу, что начинает все это надоедать... Принесли каждый что может, Дима сейф, я телефон, инструменты... этим пока и работают наши горе-работники, с которыми правда тоже хватает проблем...
- ...поэтому и спрашиваю нужны ли ключи от моего щитка? Дубликаты нужны от ВСЕХ ЩИТОВЫХ. Точнее не так, ТСЖ купило замки (крабы) на ВСЕ щитовые. Они и должны стоять. А все личные замки, которые мы, самые сознательные, установили в период массовых краж, теперь можно и нужно снимать. Таким образом в ТСЖ остается 1 ключ от каждой щитовой и по одному выдается на квартиру.
- ...Единственная проблема в том, что ТСЖ работает тогда когда все работают... :agree:
Действительно, пусть работают по-ночам и в выходные... Вроде эту проблему уже высказывал Мягков в Служебном романе...
Техничка, точнее 1/2 появилась пока только на один дом (23), завтра должна еще одна выйти, только ей на ЗП вроде никто скидываться не собирается, а на альтруистку она не похожа - поэтому, думаю, не сростется у нас с техничками, как и со всеми остальными...
V@ldis
Вопросы видимо к V@ldis, как к самому осведомленному.
1. Примерно с какого числа будут собираться деньги на работу ТСЖ? Те, которые ~8р за кв/м.
2. К сожалению я не могу приходить в понедельник на собрание. Если вдруг понадобится помощь юриста, у меня есть контакты человека, который занимается регистрацией юрлиц за разумные деньги.
3. По поводу телефона и интернета. Насколько я понимаю, раз дом телефонизирован булатом и подключен к их АТС, то подключится к сибирьтелекому уже не удастся? Или все-таки есть какая-нибудь возможность? Просто форум булата оставил очень тягостное впечатление. Мне показалось, что подход у них откровенно пионерский. Что при их ценах более чем странно.
junk
По поводу подключения "проблемных "домов к Сибирьтелекому была тема на форумеwww.es-nso.ru
junk
Сибирские сети ответили, что для рассмотрения вопроса о подключении им надо заявки от 5 человек с дома. Заявку можно оставить на сайте 211.ru. Как минимум моя заявка там уже есть. Судя по карте подключений этот район у них в данный момент развивается, в 2007 собираются подключать дом через дорогу. Возможно имеет смысл накидать заявок, тогда выбор будет не только булатом ограничен.
junk
Ну я про это выше и писала.... Чем активней заявки оставлять будем, тем быстрее они наши дома в план на подключение включат.
Моя заявка там тоже есть (как впрочем и в НТК). :улыб:
Pif
в Москве (м. Речной вокзал) видел несколько относительно новых жилых домов (не элитных) обнесены забором.
Знакомый, который живет через дорогу объяснил, что жильцы этих домов скинулись и поставили этот забор (довольно симпатичный) и будку со шлагбаумом автоматическим. Все это дело официально оформили.
Внутри аккуратно машины припаркованы, чистенько, детские площадки красивые.
Может что-нибудь подобное сделать? Будем спокойны за детей во дворе, машины, итд
sparkie
Там пока что и без забора проблем до ж... :cray-1:
ЛенК
А подробности будут?
Вы мне что-ли?
Да какие подробности... Сами не видите?
Мне кажется, хотя бы лифты куда большая проблема.
И кого там огораживать? Кучу мусора?
sparkie
в Москве что хочешь поставят, лишь бы деньги собрать
Vano
Граждане новосёлы.

Специально для обсуждения проблем новосёлов существуют разделы форума Коммунальный форум Мой дом. Ремонт и обустройство Все для ремонта

Обсуждайте свои проблемы в тематических разделах.
AA
Ну так перенесли бы этот топик туда, как с Дискусом и Горским... :а\?: