Маневры риэлтеров: хочется понять...
9173
146
Fokus741
И даже в личке?
Увидел. Ответил. Отстой.
Даже если настойчиво будут советовать - никогда не воспользуюсь их услугами...
_edward
сложность этой процедуры, на мой взгляд, изрядно и сознательно преувеличивается самими риэлтерами..
Кто бы в этом сомневался. Ессно приятнее по лёгкому капусту рубить, чем зарабатывать пОтом и кровью...
_edward
Сейчас большинство квартир покупаются по ипотеке, так что Банк, дающий кредит, гораздо качественнее Агентства проверяет юридическую чистоту сделки т.к. несёт за сделку ответственность. (квартира остаётся в залоге у Банка)
Глубокое массовое заблуждение, по большому счёту, банку пофиг так называемая "юридическая чистота" квартиры, поскольку ежегодно заёмщик оплачивает из собственного кармана страховой компании риск утраты титула, выгодоприобретателем при этом является банк, так что если что, банк получит свое сполна, а заёмщик, то что он внёс в качестве первого взноса. При этом некоторые банки требуют, что бы заёмщик страховал титул весь срок.
Doktor
Ессно приятнее по лёгкому капусту рубить, чем зарабатывать пОтом и кровью...
Вы шахтер или металлург?
агент700
...но почему то потом покупатели пропадали..
Он их убивал или запугивал?
Естественно убивал, как же иначе.
агент700
агент700 вы говорите неправду
банку меньше всего хочется возиться с квартирой при утрате титула либо других проблемах у заёмщика. если такой случай вдруг произойдёт, то будет такой разнос по всем кто занимался этой квартирой, что ...
так что банк очень заинтересован в проверке юр чистоты квартир , другое дело что в большом потоке этих квартири есть риск что и они всё таки что то упустят, но по моему этот риск гораздо ниже чем при работе с риэлторами.
так что при покупке ипотечной квартиры функция риэлтора ограничивается подачей объявления в газету и торгом с покупателем о размере своего вознаграждения
джидай
агент700 вы говорите неправду
банку меньше всего хочется возиться с квартирой при утрате титула либо других проблемах у заёмщика. если такой случай вдруг произойдёт, то будет такой разнос по всем кто занимался этой квартирой, что ...
где ж я сказал неправду? я сам купил квартру по ипотеке, и теперь ежегодно оплачиваю страхование титула и буду еще оплачивать 20 лет и в договоре страхования чёрным по белому, в случае утели права собственности выгодоприобретателем является банк, и банку не надо возиться с квартирой, он получит своё от страховой, а я свой первый взнос и те копйки, которые шли в тело кредита. Что же касается разноса, то почему то банк, который лихо кинул чуть ли не все население страны, является самым крупным банком страны, я о сбере.
агент700
А Вы попробуйте продать квартиру покупателю с ипотечным кредитом, если у вас квартира где-то в залоге или в ней кто-нибуть прописан...
Банк, а отличии от Агенства, как владелец ( на срок кредита ), проверяет все документы по квартире... Во всяком случае, я нигде ни разу не слышал, что-бы кто-то сумел продать такую "нечистую" квартиру под ипотеку..
_edward
Банк, а отличии от Агенства, как владелец ( на срок кредита ),

КАВО ВЛАДЕЛЕЦ????
Банк никаким владельцем не является. Банк берет квартиру в залог, но вледльцем (собственником) квартиры является покупатель (он же заемщик).
Собственно, банк действительно ничем не рискует. Все риски страхуются, причем за счет заемщика. Так что.. Ну да, разборки со страховой - не самое приятное занятие... Но это у вас при возникновении страхового случая могут возникнуть проблемы с получением денег от страховой компании. У банков такие проблемы вряд ли возникнут. Наверняка ведь страхуют в тех страховых компаниях, которые сотрудничают (держат свои деньги) с этим этом банком.

По поводу проверки.
Ну вот с теой же пропиской. Как они прописку проверяют? На основе той же выписки из домовой книги, что и агенство... Степеней защиты на ней - только печать. Мало того, что ее подделать не сложно - можно еще и договорится с паспотристкой. Ну че она - не человек, что ли, ошибится не может?
_edward
Всё равно не понимаю - что мешает Вам Построить, и не Купить дом?....
Отсутствие свободной наличности в достаточном количестве + маленький ребенок.
БИВ
...тогда почему случаи махинаций с квартирой при покупке через Агенство известны, а вот при покупке через Банк - нет ?...
Перелетная
Т.е. Вы не сможете, продав свою квартиру, снять на пол-года - год другую квартиру и построить за это время дом ?
агент700
ну про сбер и ка он стал крупнейшим банком я думаю мы здесь не будем спорить (в этой части я согласен с Вами) но ведь это сбер всех кинул, так что здесь немного не то...
а по поводу титула, для банка любая заморочка с его объектом залога - это ЧП, и стаховка это так , формальность, у кого она вабще сработала то? есть такие, а у кого банк забрал квартиру ...правильно тоже нету их. потому как всё по другому решается.
ну а насчёт проверки банком, так они частенько не пропускают квартиры с потенциальными проблемами, значит работают всё таки, а вот риэлтор может и не акцентировать на чём то внимание покупателя в погоне за прибылью. Я конечно же не говорю про повальное мошенничество, но я к тому всё это, что я больше поверю в проверку документов банком, тем более за гораздо меньшие денги
_edward
Потому что в дикие 90-е, когда были те самые "известные" случаи махинаций при продаже через агенства ипотеки еще не было, и банки в сделках никак не учавствовали.
БИВ
Туше!
Однако то, что банк проверяет юридическую "чистоту" квартиры, и при каких-либо сомнениях ипотеку не даёт - знаю точно. Сам работаю в банке.
Может быть кто-нибуть из форумчан, кто раотает или хорошо знает работу Агенства, скажет , как проверяют там сделку ?...
_edward
Фишка от "Сибакадемстрой Н". Их клиенты получают "гарантийное обязательство". Если вдруг по каким-то там причинам сделка будет признана недействительной, то клиент получает возмещение в размере полной стоимости объекта недвижимости. Вобщем берут полную материальную ответственность на себя. Забавно.
_edward
Туше!
Однако то, что банк проверяет юридическую "чистоту" квартиры, и при каких-либо сомнениях ипотеку не даёт - знаю точно. Сам работаю в банке.
каким образом? доложите общественности, раскройте секрет, Как можно работать с документами на квартиру, видя только ксерокопии, даже на сделке супер юристы банка(а на самом деле мальчики и девочки после института) не смотрят ни ориганалы правоустанавливающих, ни паспорт продавца. Заявление не голословно, ибо сам с клиентами хожу в банк. В оригинале требуют только выписку из ЕГРП и выписку из домовой.
Fokus741
Вобщем берут полную материальную ответственность на себя. Забавно.
Было бы забавнее, если бы они страховали титул за счёт покупателя, как это делают банки, и этим страховали бы свои ошибки :безум:
Jkz
...не лично Вам...
Одно и то же...что-да -почему...Тема поднимается с периодичностью в неделю. Не надоело бодаться? Можешь купить-продать без агентства - молодец! Не можешь - плати! Вы ж не возмущаетесь в магазине, что там тавар порой прошел не через одного перекупа и Вам предлогают все эти затраты оплатить. Либо покупаете, либо сами тратя свои ресурсы ищете дешевле.
Или Вы просто статус пустой болтавней повышаете??
:respect: в последнее время топики к этому и сводятся.
джидай
а по поводу титула, для банка любая заморочка с его объектом залога - это ЧП, и стаховка это так , формальность, у кого она вабще сработала то? есть такие, а у кого банк забрал квартиру ...правильно тоже нету их. потому как всё по другому решается.
Ну эта формальность обходится мне как заёмщику около 10 тыров год и платить нужно в течении всего срока гашения кредита, а это больше 150 тыров. Если в банке так хорошо проверяют документы, то почему свои возможные ошибки они страхуют за мой счёт?
ну а насчёт проверки банком, так они частенько не пропускают квартиры с потенциальными проблемами
А какие потенциальные проблемы могут быть? Ну допустим, квартира куплена гражданкой Ивановой в 1995 году, когда ей было, допустим, 25 лет в 2002 году она поменяла паспорт в связи с переходом на новые бланки. Вопрос, как проверить, есть ли супруг, который может претендовать на половину квартиры?
агент700
В силу должностной инструкции, которую подписывал, конкретику сказать не моу. А в общих чертах.... Есть служба безопастности, которая проверяет заёмщика ( путём звонков друзьям в милицию, налоговую и т.д. на предмет - а вот такая ФИО вам ни о чём не говорит ? Не проходил? не привлекался? не замечен ? и т.д. ) так же проверяется и квартира....
_edward
...тогда почему случаи махинаций с квартирой при покупке через Агенство известны, а вот при покупке через Банк - нет ?...
Сколько случаев махинаци на вашей памяти в Новосибирске? Я смутно припоминаю два, один с Эрсико, другой кажись с Сонцем, при этом в городе больше 200 агентств, котроые проводят ежегодно тысячи сделок в течении последних 15 лет, банков же в Новосибирске предоставляющих ипотечный кредит не более 20 и актитвно работают они последние 3 года. Вот когда пропорции станут равные, тогда и поговорим.
агент700
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
ну а насчёт проверки банком, так они частенько не пропускают квартиры с потенциальными проблемами
--------------------------------------------------------------------------------


А какие потенциальные проблемы могут быть? Ну допустим, квартира куплена гражданкой Ивановой в 1995 году, когда ей было, допустим, 25 лет в 2002 году она поменяла паспорт в связи с переходом на новые бланки. Вопрос, как проверить, есть ли супруг, который может претендовать на половину квартиры?

-------------------------------------------------------------------

:live: а также приватизация до 1997 г., наследство ( правильно ли доставшееся) и т.д.
агент700
почему свои возможные ошибки они страхуют за мой счёт?
потому что эти банки работают в России..
Вопрос, как проверить, есть ли супруг, который может претендовать на половину квартиры?
По штампу в паспорте о заключении брака ...
_edward
В силу должностной инструкции, которую подписывал, конкретику сказать не моу. А в общих чертах.... Есть служба безопастности, которая проверяет заёмщика ( путём звонков друзьям в милицию, налоговую и т.д. на предмет - а вот такая ФИО вам ни о чём не говорит ? Не проходил? не привлекался? не замечен ? и т.д. ) так же проверяется и квартира....
В квартиру звонят? -Здрасте, это СБ банка, вы квартиру продаёте? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:. А заёмщика вы проверяете, это точно-У вас справка 2НДФЛ есть на заявленые доходы?-Неет?-Ну не беда, принесите по форме банка, ну и не беда что у вас зарплата серая и вы с неё налоги не платите, мы её примем к рассмотрению. (повернув голову в сторону)-Да нам бы тебе только кредит всучить, что б ты нам всю жизнь должен был, а все риски мы за твой счёт застрахуем, ха-ха-ха, уходит напевая "..пока живут на свете дураки...."
_edward
По штампу в паспорте о заключении брака ...
ответ не верный, она могла развестись после 95 года и получить "чистый" паспорт при обмене.
_edward
Т.е. Вы не сможете, продав свою квартиру, снять на пол-года - год другую квартиру и построить за это время дом ?
Не сможем. Причины повторить?:улыб:
_edward
потому что эти банки работают в России..
О, так у нас и банковская система, как русская душа, не такая как во всём мире. :безум:
_edward
А Вы попробуйте продать квартиру покупателю с ипотечным кредитом, если у вас квартира где-то в залоге или в ней кто-нибуть прописан...
(разведя руки, растерянно-недоумевающе) А зачем мне её такую продавать?
агент700
Я знаю, как работает служба безопасности моего ( Эх, если бы действительно Моего (:-))..) банка. Как работает служба безопастноси Вашего банка - Вам, видимо, видее...
Перелетная
Да нет, не нужно...
Наверное, когда нет (пока ещё нет) маленького ребёнка и есть, где жить, вопрос о постройке своего дома смотрится иначе...
Перелетная
Тут Вам много чего написали и по теме вопроса и нет, но может просто попробовать поменять риэлтера? На опыте своем и знакомых вижу, что и продать и купить какая-то большая проблема стала, и соглашусь что в любом случае прийдется вам самой и искать, и обзванивать потенциальных продавцов.
агент700
Ну например - чтобы доказать, что Банк так же легко обмануть, как и Агенство недвижимости...
Только вот оно вам надо ?
_edward
Да везде они работают одинаково. Проверка по телефону - смешно! Надо им подсказать, чтобы еще задавали вопрос - А вы точно выплатите кредит? Да! Ну тогда - добро. Зато если человек платежеспособный, но в анкете не хватает запятой, или сумма прописана в справке не, к примеру, 30 000, 00 , а 30 000 все...
агент700
А Вы только сейчас это заметили ?...
_edward
Т.е. Вы не сможете, продав свою квартиру, снять на пол-года - год другую квартиру и построить за это время дом ?
Почему-то Вы считаете, что многие готовы повторить Ваш путь. Наверное, это не совсем так.
atarin
Де нет, конечно...
Просто этот путь не настолько труден, как может показаться на первый взгляд...
oska
Честно говоря, я с большим трудом продираюсь сквозь дебри дискуссии, чтобы увидеть ответы на свои вопросы. Можно, конечно, все делать самостоятельно, но вроде бы агентства недвижимости появились, чтобы упрощать процесс продажи-обмена жилья, а выходит с точностью до наоборот...
Перелетная
но вроде бы агентства недвижимости появились, чтобы упрощать процесс продажи-обмена жилья
Агентства появились, чтобы зарабатывать (если так можно выразиться) деньги.
atarin
Агентства появились, чтобы зарабатывать (если так можно выразиться) деньги.
Но пока по бОльшей части они нахаляву "дерут с трудящихся" (с). Работой их деяния трудно назвать... Жульё - вот их истинное название...

Предупреждение.
Doktor
Жульё - вот их истинное название...
Ну как ответит на этот пост? ты, Доктор, если позволяешь себе оскорбить тысячи людей, честно зарабатывающих свой хлеб.

Предупреждение.
Перелетная
К сожалению, в нашей стране если ты хочешь, что-бы что-то было сделано хорошо - делай это сам... Иначе очень велик шанс, что с тебя "сдерут" большие деньги и ничего не сделают...
агент700
Что, правда глаза уколола? :ухмылка:
Насчёт "честно зарабатывающих свой хлеб" - про честного жулика я читал только у О'Генри...
Честных маклеров пока встретить не довелось...
Doktor
Агентства появились, чтобы зарабатывать (если так можно выразиться) деньги.
Но пока по бОльшей части они нахаляву "дерут с трудящихся" (с). Работой их деяния трудно назвать... Жульё - вот их истинное название...
Судя по манере общения Доктора - это типичный подросток гормоны которого провоцируют на немотивированную агрессию. Юноша, вали отсюда! Здесь взрослые общаются!

Предупреждение.
агент700
Не, правда: может кто-нить из риэлтеров описать процесс проверки "чистоты" квартиры?
Кроме справки о прописанных?
Перелетная
Для начала всех предупредил. Продолжить ругаться можете в тестовом форуме. Часть ветки снесена туда.
_edward
Ну, у меня были случаи, что риэлторы, посмотрев документы на объект не рекомендовали мне связываться с этим объектом. В отличае от банка, запретить они мне, конечно, не могли.
_edward
Когда нет ребенка - многие материальные (особенно - жилищные) проблемы решаются проще. Гораздо проще.
БИВ
Автору. Попробуйте сменить риэлтора. Обратитесь в другое агенство. Побегать придется, да, но доверять решение жилищного вопроса первому встречному - неправильно. Нормальные риэлторы есть. Так же, как есть и халявщики. Численность первой категории, как мне кажется, меньше. Но поискать их стоит.
БИВ
Мне нетрудно повторить то, что я уже говорила: выбранное нами агентство уже помогло нам ежиножды приобрести квартиру, риэлтер - не первый встречный, а хорошо знакомый.
Касательно смены агентства, риэлтера - очень распространенный совет, но чем принципиально отличается один риэлтер от другого? Каково преимущество незнакомого риэлтера перед знакомым?
Далее. Касательно природы создания агентств. Очень хорошо, что они появились для того, чтобы зарабатывать деньги - на мой взгляд, это отличная мотивация труда. Меня больше смутило бы агентство, не желающее зарабатывать, а например, желающее нести добро в массы (как вариант).
По поводу рассуждений об особенности жизни в нашей стране и самостоятельности выполнения всего и вся. Каждый должен заниматься своим делом: агентство помогать продавать и обменивать жилье, парикмахер - стричь и красить волосы, стоматолог - лечить зубы. Если же стоматолог вынужден сам решать вопросы с недвижимостью (потому что агентство только выжимает деньги), стричь себе волосы (потому что парикмахер криворукий), у самого стоматолога не останется времени на качественное выполнение своих служебных обязанностей.
В-целом, несколько вариантов приемлемых рекомендаций я здесь все-таки исхитрилась найти (несмотря на весьма своеобразный ход обсуждения вопроса :ухмылка:). Спасибо всем, кто говорил по делу.