maxxx
Мда, интересное голосование получается, за 3 часа проголосовало 10 человек, могу сделать вывод что данный топик читают мах 15 человек. Просто рупор, какой то, а не форум. :ухмылка:
агент700
Мне понравилась формулировка третьего ответа...:улыб:
Не очень откровенно, но понятно.
appraiser
оплата услуг - процент от сделки ... просветите, каким образом объем работы риэлтера зависит от стоимости квартиры ...
А почему Вы решили, что такая зависимость должна существовать?

Подоходный налог 13% от дохода гражданина, а не фиксированная ставка. При этом объем работы государства для каждого гражданина одинаковый:миг:
Банки берут за перевод процент. При этом по трудозатратам операционисту абсолютно пофиг - переводить 2 рубля или 20 миллионов.
blackvalex
А почему Вы решили, что такая зависимость должна существовать?
хм.
обычно цена складывается из затрат на производство товара (выполнение работ, оказание услуг) и добавленной стоимости ...

Подоходный налог 13% от дохода гражданина, а не фиксированная ставка. При этом объем работы государства для каждого гражданина одинаковый:миг:
а причем тут налог ???

кстати, в разных странах (в разное время) ставки налога устанавливались в зависимости од величины дохода:улыб:
Банки берут за перевод процент. При этом по трудозатратам операционисту абсолютно пофиг - переводить 2 рубля или 20 миллионов.
у банков, как правило, есть минимальная и максимальная плата за перевод, в банке москвы (на днях платил) max - 1 тыр.
агент700
[
А вот вам вопрос: В одном лесу, два грибника собрали-один ведро сыроежек, другой ведро белых грибов, на сбор грибов ушло равное время. При продаже, грибники установят одинаковые цены или нет, если нет то почему?
хм.
кто сказал, что грибники были в равных условиях ?
при равных условиях оба собирали бы более дорогой продукт :улыб:
но вернемся к нашим баранам ...
цена услуги просто навязана риэлтерским сообществом ...
есть основания полагать, что риэлтеры с самого начала договаривались между собой о ценах на их услуги...

кстати, найти дорогу квартиру гораздо проще, чем дешевую ...
правда, продать труднее:хммм:если бы риэлтеру платил продавец, было бы, возможно, более логично - дороже продал риэлтер и принес большую прибыль клиенту - больше заработал ...
но платит покупатель, у которого есть желание купить дешевле ...
конфликт интересов ...

но все-таки ...
чем, кроме сговора на рынке, можно объяснить наличие процентной ставки ?
appraiser
есть основания полагать, что риэлтеры с самого начала договаривались между собой о ценах на их услуги...

чем, кроме сговора на рынке, можно объяснить наличие процентной ставки ?
Ну, например, желанием получить за свои услуги побольше денег.

По поводу сговора - попытки, конечно же ,были.
Но они (попытки) провалились. Подключить большинство участников рынка к такому "сговору", очевидно, невозможно. Всегда найдутся "нарушители конвенции".
maxxx
[цитата)Иное по возможности прокомментировать... Только по существу...(цитата]

Ответил иное и вот почему:

Искал брат квартиру денег 2 200 000 рубля под завязку. Обратился в агенство ему там в течении двух недель через раз пытались всякое г**** впарить. Поскольку он меня попросил помочь, то я переодически просматривал инфу и в одном из журналов справочника недвижимости я нашел вариант на Дачке, в последствии его и взяли, он позвонил и договорился посмотреть, т.е. он сам пришел в агенство с готовым вариантом.

Между делом вопрос:"За что и какой процент возмет агент?".

Поскольку время идет и стоимость жилья растет соглашаемся поскольку планка в денегах предельная. Оговариваем, что неплохо бы уступить поскольку нужно влезть с комиссией в обозначенную сумму. На следующий день получаем ответ, что продавец не двигается. Говорим:"снизте комиссию". И началось:"Нас сидит двое на сделке, да мы неможем...". Итог: пошли к знакомому риэлтору и сделали за 10 000 рублей.
Они правда грозились в суд подать

По существу: риэлтору по барабану кто пришел человек с последней копейкой или премией за год, стремление одно содрать по максимому!!!
sokol
риэлтору по барабану кто пришел человек с последней копейкой или премией за год, стремление одно содрать по максимому!!!
уф-ф...
риэлтеру, как и любому лицу, оказываещему услуги, совершенно наплевать, есть ли у Вас деньги ...
и это правильно !

если обращаешься за услугой - ПЛАТИ !

вопрос в другом, ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ ?
риэлтер оказывает ИНФОРМАЦИОННЫЕ (sic!) услуги, он не несет ответственности за возможные потери (денег или жилища) своего клиента ...

если бы я точно знал, что отдав стоимость жилья + 6% риэлтеру, я могу быть спокоен - при любом раскладе (подделка документов, ошибка риэлтера) я получу назад свои кровные от риэлтера или от саморегулируемой организации риэтеров, я НИКОГДА бы не вякнул по поводу уплаченых прОцентов ...
но сегодня риэлтер НИЧЕМ не отвечает за результат...

за что ему платить ?
atarin
Всегда найдутся "нарушители конвенции".
они и находятся:улыб:всегда можно сломать риэлтера с 6 на 4 % ... даже на 3% ... но вот дальше ...
а за что риэлтер получает даже 3% ?
appraiser
если бы я точно знал, что отдав стоимость жилья + 6% риэлтеру, я могу быть спокоен - при любом раскладе (подделка документов, ошибка риэлтера) я получу назад свои кровные от риэлтера или от саморегулируемой организации риэтеров, я НИКОГДА бы не вякнул по поводу уплаченых прОцентов ...
но сегодня риэлтер НИЧЕМ не отвечает за результат...
Если я скажу название агентства, которое дает такие гарантии - забанят за рекламу ;-)
sokol
я переодически просматривал инфу и в одном из журналов справочника недвижимости я нашел вариант на Дачке, в последствии его и взяли, он позвонил и договорился посмотреть, т.е. он сам пришел в агенство с готовым вариантом.

Между делом вопрос:"За что и какой процент возмет агент?".
А вариант в журнале волшебным образом сам появился?

Итог: пошли к знакомому риэлтору и сделали за 10 000 рублей.
Они правда грозились в суд подать
Агентство берет выписку из ЕГРП о возникшем праве собственности у Вашего брата, подает в суд.
Итог: брат по суду выплачивает полную комиссию агентству.
blackvalex
Если я скажу название агентства, которое дает такие гарантии - забанят за рекламу ;-)
а Вы киньте название и телефоны в личку - я не поленюсь к ним прогуляться и дать анализ их договора на этом форуме:улыб:
blackvalex
Агентство берет выписку из ЕГРП о возникшем праве собственности у Вашего брата, подает в суд.
Итог: брат по суду выплачивает полную комиссию агентству.
хм.
я, пожалуй, возьмусь представлять интересы "брата" в суде :улыб:ну не сам, есс-но, отдам своим девочкам :улыб:
агент700
оплата услуг - процент от сделки ... просветите, каким образом объем работы риэлтера зависит от стоимости квартиры ...
А вот вам вопрос: В одном лесу, два грибника собрали-один ведро сыроежек, другой ведро белых грибов, на сбор грибов ушло равное время. При продаже, грибники установят одинаковые цены или нет, если нет то почему?
Да, потому что в трехкомнатной комнат больше чем в однокомнатной. сыроежка и белый разные грибы посути. Грибники в даном примере являются продавцами, а непосредниками(риэлторами). Вот если Вы спросите какой процент установит перекуп(риэлтер) на рынке и почему?. Я Вам отвечу" Высокий.", но он принимает на на себя риск порчи продукта. Но чем дольше стоит, тем больше договориться о цене.

А за что несет ответственность риэлтер???

Не совсем понял подаплеку Вашего примера?
blackvalex
А вариант в журнале волшебным образом сам появился?
счас умру со смеху. То есть Вы хотите сказать что подав объявление за 50 рублей справедливой ценой работы риэлтора была сумма 120 000 рублей... Бред сивой кобылы! Мы готовы были заплатить разумную сумму, а они не согласислись.
appraiser
Агентство берет выписку из ЕГРП о возникшем праве собственности у Вашего брата, подает в суд.
Итог: брат по суду выплачивает полную комиссию агентству.
хм.
я, пожалуй, возьмусь представлять интересы "брата" в суде :улыб:ну не сам, есс-но, отдам своим девочкам :улыб:
Спасибо друг!
звонили два раза, но он им указал в направлении Дальнего Востока. Больше не донимали.
appraiser
а Вы киньте название и телефоны в личку - я не поленюсь к ним прогуляться и дать анализ их договора на этом форуме
Зря потратите время. Не дадут они Вам свой договор (причины, надеюсь, понятны) и поэтому анализ свой Вы сделать не сможете.
blackvalex
Э....прошу прощения, Но - эта ответственность прописана в Договоре на покупку квартиры ?
appraiser
хм.
кто сказал, что грибники были в равных условиях ?
при равных условиях оба собирали бы более дорогой продукт :улыб:
Я сказал, это условие задачи. Так вот, грибники на сбор грибов затратили равное количество калорий и нервных клеток, согласно вашим словам: "хм. обычно цена складывается из затрат на производство товара (выполнение работ, оказание услуг) и добавленной стоимости ..." Грибники ДОЛЖНЫ установить одинаковые цены, поскольку приезали и уехали на одной электричке, и собирали в одинаковый инветарь. Но продают грибы почему то по разным ценам. Налицо заговор грибников, которые впаривают нам белые грибы гораздо дороже сыроежек, и ни чем не мотивируют дороговизну, кроме эфемерного: белый гриб-царь грибов. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
агент700
Не, про грибниов не соглашусь...
Грибники продают товар, а риэлтеры - услугу! :ухмылка:
appraiser
если бы я точно знал, что отдав стоимость жилья + 6% риэлтеру, я могу быть спокоен - при любом раскладе (подделка документов, ошибка риэлтера) я получу назад свои кровные от риэлтера или от саморегулируемой организации риэтеров, я НИКОГДА бы не вякнул по поводу уплаченых прОцентов ...
но сегодня риэлтер НИЧЕМ не отвечает за результат...

за что ему платить ?
В одном из топиков один из участников сказал что "САС-недвижимость" даёт такие гарантии, "Жилфонд", насколько знаю, тоже гарантирует. в случае расторжения сделки, выплатить деньги за квартиру. Так что вперёд, покупать и платить.
агент700
хм.
кто сказал, что грибники были в равных условиях ?
при равных условиях оба собирали бы более дорогой продукт :улыб:
Я сказал, это условие задачи. Так вот, грибники на сбор грибов затратили равное количество калорий и нервных клеток, согласно вашим словам: "хм. обычно цена складывается из затрат на производство товара (выполнение работ, оказание услуг) и добавленной стоимости ..." Грибники ДОЛЖНЫ установить одинаковые цены, поскольку приезали и уехали на одной электричке, и собирали в одинаковый инветарь. Но продают грибы почему то по разным ценам. Налицо заговор грибников, которые впаривают нам белые грибы гораздо дороже сыроежек, и ни чем не мотивируют дороговизну, кроме эфемерного: белый гриб-царь грибов. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Разговор идет о риэлторах!!!

Выше обозначенный пример говорит о том, что грибы это разновидности квартир, грибники это владельцы-продавцы!!! Где здесь про риэлтора!?
Данным примером Вы хотите показать, что одно и многокомнатные квартиры должны продаваться по одной цене? Чего то Вы слегка тупите!

Прочитайте выше написаный мной пост по Вашему примеру. :спок:
maxxx
Не, про грибниов не соглашусь...
Грибники продают товар, а риэлтеры - услугу! :ухмылка:
Да я не провожу паралелли между риелтером и грибниками, просто хочу что бы мне прояснили, почему, при равных затратах на сбор грибов, грибники продают грибы по разной цене? Грибники же не затратили личные средства на выращивание грибов? Они получили товар бесплатно при одинаковых временных и трудозатартах. Я ж говорю, налицо заговор грибников.
sokol
Кстати, может и пример про грибников не правильный, но то что услуги исчисляются процентами -это действительность! Ответ тут прост: Если человек покупает комнату, значит у него мало денег и заплатить за услуги он сможет не много, а вот тот кто покупает большую квартиру может заплатить больше...
Попытайтесь вести расчет стоимости кватриры от услуг.... :ухмылка:
агент700
да потому что у них разные качественные показатели!!!
агент700
Они получили товар бесплатно
В этом и ошибка. Цена товара не всегда выражается в денежном эквиваленте... Другие затраты (энергетические, трудовые, временные....) составляют только себестоимость, а вот цена продажи сависит от спроса на товар, его ценности, и т.д.!:улыб:
агент700
да потому что у них разные качественные(вкусовые) показатели!!!
sokol
Выше обозначенный пример говорит о том, что грибы это разновидности квартир, грибники это владельцы-продавцы!!! Где здесь про риэлтора!?
Данным примером Вы хотите показать, что одно и многокомнатные квартиры должны продаваться по одной цене? Чего то Вы слегка тупите!
ну давайте с другой стороны зайдем, грибы это квартиры, они в боооольшом лесу растут, грибники-покупатели, они могут ходить по лесу совершенно свободно, риелтер-проводник, который знает грибные места. Итак, на опушке леса, в ожидании электирчки, прислонившись к дубу стоит риелтер-проводник. Подходит первый грибник-А скажи, добрый молодец, где тута грибы растут? В лесу знамо дело-отвечает. -А покажи где? -Да запросто, только мне денюжка нужна, видишь как лапти да рубище поизносились, пока я по лесам бродил, грибные места искал, новые надо бы. -А пошел ты, кровопиец, иш чё удумал, я буду собирать, а он деньгу получать- и пошел человече в глубь леса, только ему ведомыми тропами. Вот и второй грибник на подходе. Тот же разговор, но уже деньгу сулит, но малую, токо на пол лаптя хватит, показал ему риелтер-проводник направление, но не пошел с ним, ежели пойдет, то лапти ужо и развалиться могут, как потом по буеракам ходить, гриб искать? Тут подходит группа, и за процент от продажи повёл риелтер-проводник грибников по заветным местам, где грибов видимо-невидимо, тут и боровик и белый и груздь хрустит под ногой, сыроежки весёлые поляной стелются. Кинулись грибники по полянам и набили пять торб. А потом, проводник то, торбы все высыпал, просмотрел все грибы, да выкинул с пяток ядовитых грибов, он то знает, не первый год по лесам ходит. Проводил грибников до рынка, кто сыроежками богат, кто груздями, все по разным ценам продали, но взял с них проводник, как и договорено, по 6% от продажи, а как же иначе, ежели бы он по сто рублей с каждого брал, то тот кто сыроежек набрал, совсем бы без выручки остался, да и с подосинновиков аккурат половину выручки, корова как языком бы слизала, а так все довольны остались, все в прибылях и риелтер-проводник денег выручил, обнову справил, завтра снова в леса пойдет, места искать. А что с теми то? Второй набрал грибов, не так много как третий, но на жаренку и засол хватит, да и на последнюю электричку успел. Первый же вернулся только через неделю, неплохо набрал. Вот только электричка ужо как пять дней на этой станции не останаливается, на РЖД закончился дачный сезон. Так до весны и питался грибами в сторожке дорожного смотрителя.
sokol
да потому что у них разные качественные(вкусовые) показатели!!!
Вот как интересно получается, даже в таком простом вопросе как грибы, оказывется для определения конечной стоимости к временно трудовым затратам, надо прибавить довольно субьективный параметр как "вкусовые показатели". И теперь вы мне хотите сказать, что риелтерский бизнес, организационно более сложнее сбора грибов в сотни раз, можно элементарно разложить на трудозатраты плюс прибыль?
sokol
....то я переодически просматривал инфу и в одном из журналов справочника недвижимости я нашел вариант на Дачке, в последствии его и взяли, он позвонил и договорился посмотреть, т.е. он сам пришел в агенство с готовым вариантом.
Читал как то компутерный журнал, там о какой то виндовз писали, а у меня с роду дос стоял, интересная думаю вроде штука-виндовз. А тут как то шОл по переходу, смотрю-точно, она, виндовз, и стоит то всего 100 рублей и еще программ куча всяких, мне неизвестных. Поставил на комп и правда удобно и печаталка есть и табличница, даже чё удумали, программка есть, тетёток голых смотреть, вот только телефонная сеть за это денег берёт, по 25 рэ в час, они что ли этих тёток фоткают? Вот так с месяцок я побалавался, а потом, звонок в дверь, дядьки стоят, хорошо одетые, сразу видно заграница, и говорят мне-Ви где, мистер, Windows, кюпили? -Да вот, говорю, в переходе, вот и чек и коробка!- Ви, мистер, пират, ми вас будем сюдить и сажать. Посадили, сцуки, даже в переход не дали сбегать, 100 рублей вернуть. Так что братишка, если ты нашёл эту записку, передай нашим, переходите на дос, а то скоро все здесь будем....
агент700
ну, чего то Вы савсем утрируете. Должны были прийти из милиции. Поэтому дверь кому попало не окрывайте. И на первый раз Вам дали бы по ушам, поскольку Вы не извлекаете материальную выгоду от использования продукта виндовз...

В моем случае я пришел и сказал пойдемте смотреть, а не она сказала пойдемте Я Вам нашла.
агент700
А ежель сказочку к реалям нашей жистни приблизить, чего получится???
Итак, на опушке леса, в ожидании электирчки, прислонившись к дубу стоит риелтер-проводник.
Уточним - стоит десяток-другой проводников.

Тут подходит группа, и за процент от продажи повёл риелтер-проводник грибников по заветным местам, где грибов видимо-невидимо, тут и боровик и белый и груздь хрустит под ногой, сыроежки весёлые поляной стелются.
Уточним - повел он их по тем местам - которые токмо делянах, им застолбленых, находятся. А те места, что на делянах другими застолблеными находятся - не повел, хоть и знал, что ближе они, да и грибы там получче будут.
А поччему??? Да потому, что делицца с теми проводниками процентом придетцца, а этого ой как не хочется :ха-ха!:.
А потом, проводник то, торбы все высыпал, просмотрел все грибы, да выкинул с пяток ядовитых грибов, он то знает, не первый год по лесам ходит
А вот это - гон. Показал проводник места - набрали, точнее даже не набрали а посмотрели, что грибы там есть, - давай процент, причем с каждого гриба. "Договор задатка" называется. И, вроде договор между хозяином леса и грибником, но хранитца то он у проводника, почему то???
А ядовитый гриб или нет - проводник за то не отвечает. За то хозяин леса отвечает. А Он места токмо указывает. И договорчик тут как тут объявился, где про это прописано "информационные услуги" называетцо.
завтра снова в леса пойдет, места искать.
И это гон. Не ходит проводник в лес - места искать. Ему о тех местах хозяин леса - по телефону сообчает. Проводник, зачастую, и небывал там ни разу. А чтоб процент свой не упустить - он с хозяином леса на эту делянку договорчик "эксклюзивный" составляет.
Первый же вернулся только через неделю, неплохо набрал. Вот только электричка ужо как пять дней на этой станции не останаливается, на РЖД закончился дачный сезон.
Ежель башки нет - то и в болоте сгинуть мог.
А ежели есть - глянул на расписание,еще в городе, купил палку, чтоб в болоте не увязнуть и пошел. Прежеде чам ступить - палкой проверил - не топко ли???
Да и места с грибами - искать не надо. Про них все газеты трезвонят. Прочитать только надо. Да и проводники в драку кинуться - кому удача выпадет места показывать. Процент как-никак. Выходишь и говоришь - мне в том месте белых, хто покажет??? Процент то у всех одинаковый.

:ха-ха!:
КОЛО
"И это гон и это гон, а это вообще гон!-пробираясь по болоту бормотал про себя первый грибник, иногда проваливаясь по пояс в болото и с помощю ветхой палки выбираясь на относительно сухое место. От пары десятков сыроежек и пары тройки груздей осталась серая масса. " Хер, вам, а не процент-думал он-доберусь до дома, хоть и не продам грибов, зато котлеты грибные сделаю, субстанция как раз, само то." К вечеру он выбрался на станцию, на пероне он увидел своих утренних попутчиков, те на удивление были, не в пример ему, в таких же чистых куртках, как и приехали и что самое удивительное у каждого стояла по большой торбе белых грибов. Они весело обсуждали прошедший день с риелтером-проводником, обещая на следующий год приехать вновь и привезти знакомых. Если бы со стороны посмотреть на перон, то можно было бы подумать что собралась старая компания. Только одно не вписывалось в общую картину, какой то мужичок в грязной одёже и с обвисшем мокрым рюкзаком все бормотал-И это гон и это гон, а это вообще гон...
КОЛО
А чтоб процент свой не упустить - он с хозяином леса на эту делянку договорчик "эксклюзивный" составляет.

сказка ЛОЖЬ....
Скажите, а кто такой хозяин леса? :ухмылка:
агент700
иногда проваливаясь по пояс в болото и с помощю ветхой палки выбираясь на относительно сухое место.
Палку он купил нормальную, и в болото не проваливался. Т.к. купил он её у продавца, отвечающего своей шкурой именно за качество палки, предназначенной именно для проверки где сухо, а где болото.
От пары десятков сыроежек и пары тройки груздей осталась серая масса.
Ему не нужны были ни сыроежки, ни грузди. Он собирал только белые, и набрал их необходимое ему количество. Да, при этом пришлось немного побродить и пару раз чуть не угодил в болото. Пришлось обзавестись картой грибных мест. Но на то он и грибник.
А палку-то не зря покупал. Выручила. Надо спасибо продавцу палок сказать - подумал он.

Возвратившись на перрон, в ожидании электрички, он с удивлением смотрел на остальных, выходящих из лесу в более чистых куртках, и с более полными торбами самых разных грибов, лежащих там впремежку.
Вот этот вроде только за сыроежками ехал, с удивлением вспоминал он, а это только за белыми, а понабирали черти знает чего и тех и других и мухоморов даже. А этот-то ехал за белыми, а набрал - поганок, каких отродясь и невидавыл никто.
За что только процент проводнику, немалый, отвалили. Можнож было только что-нибудь одно собирать, а на остальное не отвлекаться.

Нах нах таких проводников подумал он. И друзьям своим не посоветую, а дам карту грибных мест, что в каждом переходе продается. Да технологию общения с проводниками, чтоб они в очередь к тебе выстраивались, да процент только за то, что тебе нужно брали, а не за все подряд, как в случае с этими.

А одежку - просушить и постирать можно недорого, а то и новую купить, на сэкономленные немалые денежки.
maxxx
Хозяин леса - тот кто проводнику по телефону грибные места сообщает. Написано же русским языком.
КОЛО
Так хозяинов леса должно бы много....
maxxx
Продавцы его кличут. Их и есть много.
КОЛО
"И это гон и это гон, а это вообще гон..." продолжал бормотать мужичок, опираясь на палку, постепенно гул голосов стал стихать, разноцветье курток и осеннего леса постепенно утрачивали былую яркость, голова постепенно прояснялась от галюцегенных видений. Мужичёк обнаружил себя, стоящим посреди большого болота по пояс в чавкающей жиже, которая постепенно засасывала его. Он вспомнил всё, как на сухом участке развел костер, достал котелок и решил сварить немного грибов, видимо в котелок попал гриб, который и вызвал галюцинации, поздно уже было смотреть захваченную с собой книгу о грибах, выпущенную министерством грибной промышленности. Карты грибных мест, купленные по дешёвке в переходе метро, жухлой листвой мокли в болотной жиже. Смотря на них, мужик вдруг понял почему он оказался среди болота, на карте название станции было замазано и поверх написано название станции, куда он приехал. Ему продали карту другого леса!!! "Не гонялся бы ты поп, за дешевизной" пронеслось у него в голове и через мгоновение она скрылась под тиной. Плотный пузырь воздуха поднялся на поверхность и лопнул со звуком -"ГОН". Только кончик дорогой крепкой палки говорил о том что здесь был человек. Где то хохотал хозяин леса....
Забава
Хорошие вы тут сказки сочиняете :live:
А слабо сказку про рынок покупателя сочинить?:миг:
агент700
:ха-ха!: Народ, вы чего курите? Или вас грибы торкают? :ха-ха!:
агент700
Только кончик дорогой крепкой палки говорил о том что здесь был человек.
Крепкой палкой, предназначенной именно для этого, мужичек проверял где сухо, а где ступать нельзя. И палка его всегда выручала, т.к. продавец, продавший ему эту палку.... см. выше, а то повторяться неохота.
Ему продали карту другого леса!!!
Карту ему продали ту же - что и у проводника. Даже еще лучше. Т.к. проводник, зачастую, по звонкам от хозяина леса и не проверяет ничего. Он же ни за что не отвечает. Зачем проверять. За что купил - за то и продал, только с процентом.
И наткнувшись всего на пару "заманух" - тухлых грибов, заманчивых только издалека и расставленных проводниками для тех, кто не любит куртку марать и склонен наслово верить хитрым проводникам, мужичек очень быстро сориентировался как отличить "замануху" от нормального гриба - нужного ему и не отвлекаться на остальные, настойчиво втюхиваемыми проводниками, как "именно то, что тебе мужик нужно".

А проводник остался ни с чем. Т.к. срок "эксклюзива" на нужный мужику гриб истек, а тот все ленился и ждал более молодого и неопытного проводника, что найдет за полцены мужика, которому этот гриб нужен. Или что мужик, которому гриб нужен - сам к нему подойдет.
А мужик напрямую с хозяином леса вопросы порешал. Отдал небольшую мзду - специальным товарисчам, из тех что ему палку продали, и что отвечают за свои гарантии - своей шкурой и порешал.
КОЛО
Нашли мужичка через неделю, по вершку палки, да по обрывкам карт. Справили поминки, да похоронили. Горько проводнику, жаль мужичка, да кто ж виноват? Говорил же ему проводник, опасно в лесу без провожатого, а тот всё далдычил -я сам, я сам. Может, мужик был дюже самонадеянный, а может, просто пожадничал, кто его теперь знает? Весть о кончине мужика как не странно прибавила работы проводнику. Зачем -думал народ- покупать какие то палки, карты с непроверенными данными? Гораздо проще и дешевле заплатить проводнику всего 6% от стоимости грибов (а ежели не первый год приезжаешь, то и того меньше) и уехать домой отдохнувшим и с грибами. И если собрал ведро сыроежек и ведро белых, то проводник берёт процент со стоимости грибов, а не с ведра, Ежели на рынке ведро сыроежек стоит 50 дукатов, то получи проводник 3 дуката, ежели ведро белых 100, то получи 6. Красотаааа, понял народ, что чем ноги бить по буеракам, да потом стиральный порошок на отмывание травы изводить, лучше с проводником, в приятной беседе, наслаждаясь красотами леса, гулять по заветным местам. Конечно, не все стали к проводнику идти, многие по старинке, палки-карты покупали, что то находили что-то теряли…….Только вот палки эти, спасатели могильными стали называть, поскольку только по ним и можно было узнать, где человече в болоте сгинул……..
Тут и сказочке конец, а кто слушал-молодец.
To КОЛО, спасибо, но мой герой, (первый грибник) погиб. Моя сказка, что хочу, то и выдумываю)))))))))))))))). А остальные живы, могу рассказать о них))
агент700
Красивая сказочка.
Только вот проводников слишком много развелось. И за ними глаз да глаз нужен. Того и гляди - или в болото заведут, или вместо белого гриба мухомор подсунут.
atarin
Красивая сказочка.
Только вот проводников слишком много развелось. И за ними глаз да глаз нужен.
А вот на то и сарфанное радио, шо бы верного проводника выбрат. Все говорят хорошо о нашем герой-проводнике, поэтому и ходит он в новых лаптях да красной рубахе. Есть конечно и другие проводники, поплоше, те и на полянки редкие водят и выбор там не велик, да их сразу можно определить, рубище дранное, лапти стёртые, как в таких хорошие делянки найти? Зато дёшево берут, да что толку, лучше заплатить 6% от торбы белых, чем 3% от полведра сыроег. Так что надо голову на плечах иметь, что бы отделить репку от ботвы, да знакомых поспрашивать, прежде чем незнакомому проводнику довериться.
За такой процнт можно в лаптях от Версачи гонять...