не подскажет ли кто ...
ситуация: дочура смотрит в москве жилье. что-то (в доступной ценовой категории) понравилось и дочура просит ксерокопии имеющихся документов для изучения "ее юристом" (так она меня там обзывает) ...
она СТАНДАРТНО (миэль, инком и пр.) получает категорический отказ - типа сначала вноси аванс а уж потом дадим бумаги ...
в чем проблема ?
просто "разводят" неопытную деваху или это норма в поведении риэлтеров ?
Просто после передачи такой информации они могут пойти лесом...
Максим Сергеевич
Ну, с такими запросами (вначале аванс, потом документы покажем) они тоже могут идти лесом.

Тем более, что и повод есть - скоро День работников леса.
appraiser
Т.е. сначала требуют деньги за товар, а уж только потом покажут документы на сей товар? Покупатель имеет право обладать всей информацией от товара до покупки.

Может "послать" тех риэлторов подальше и поискать другую квартиру, благо в Москве выбор квартир должно быть поболее, чем у нас
AA
Ну, с такими запросами (вначале аванс, потом документы покажем) они тоже могут идти лесом.
еще раз: документы показывают, но не дают их ксерокопии, а дочура (филолух и журналюга) не может их сама оценить и хотела бы показать мне ...
да и мне хотелось бы глянуть :улыб:
antiq
Может "послать" тех риэлторов подальше и поискать другую квартиру, благо в Москве выбор квартир должно быть поболее, чем у нас
она и посылает, вот только так ведут себя ВСЕ риэлтеры, у которых она попросила копии ...
отсюда и возник вопрос, не является ли сие для москалей "обычаем делового оборота" :улыб:
Максим Сергеевич
Просто после передачи такой информации они могут пойти лесом...
адрес можно запомнить и без ксерокопии, так что дела не опасении риэлтера в "кидалове" ...
appraiser
адрес можно запомнить и без ксерокопии, так что дела не опасении риэлтера в "кидалове" ...
________________________________________

По моему тупая традиция. На поверхности не видно причин для такого поведения. Если договор возмезного оказания услуг подписан (по которому у покупателя возникают фин. обязательства в случае покупки квартиры) никакого смысла трястись над ксерокопиями нет. Отказ предоставить копии может только напрягать покупателя.
TITAN999
По моему тупая традиция. На поверхности не видно причин для такого поведения. Если договор возмезного оказания услуг подписан (по которому у покупателя возникают фин. обязательства в случае покупки квартиры) никакого смысла трястись над ксерокопиями нет. Отказ предоставить копии может только напрягать покупателя.
договор с агентством у дочуры не подписан. она просто звонит по поводу заинтересовавшего ее варианта в агентство и, если после осмотра квартиры желание купить не пропадает, просит копии документов "для юриста" ...
и тут жесткий отказ ...
appraiser
отсюда и возник вопрос, не является ли сие для москалей "обычаем делового оборота" :улыб:
Если вы не против, могу спросить об этом одного московского человека, работающего с ипотекой, он и с риэлторами имеет дела, так что должен знать. Если Вы не против, и если он ответит, напишу в личку
antiq
Если вы не против, могу спросить об этом одного московского человека, работающего с ипотекой, он и с риэлторами имеет дела, так что должен знать. Если Вы не против, и если он ответит, напишу в личку
да я уже дозвонился до знакомого директора АН (из старейших), он говорит, что ничего подобного не слышал ...

тем более странно все это выглядит :хммм:
appraiser
Тогда позиция очевидна. Рискну предпололожить, что крупные АН Нска поступят так же. Даже если у АН есть Экскл-й договор на интересующий объект, без договорных отношений показывать документы (или производить показ квартиры) мягко говоря глупо. Часто Э. объектами интересуются на завершающей стадии срока действия ЭД (Вы понимаете о чём речь). Кроме того среди коллег по цеху часто идёт охота за объектами по заявкам потенциальных покупателей в других АН, так как в своей базе их нет. Посыл засланца отмести объект реальная практика в этом бизнесе (не смотря на членство во всяких ассоциациях с красивыми морально - нравственными принципами).
appraiser
Пусть возьмет цифровик и отщелкает :tease:
Я бы так и сделал.
appraiser
Взгляните на ситуацию с другой сторон. Как можно заключать договор, если сторона договора (АН) не даёт возможности внимательно изучить документы на объект, имеющий прямое отношение к договору?

Вот вы часто подписываете договор, если вам не дают внимательно (дома в спокойной обстановке или с юристом) изучить приложение к этому договору?

А кроме того чего бояться агентству? Что квартира "уйдёт"? Ну так на это никак не повлияет то, дали клиенту ксерокопии документов или нет (раз уж их показывают и клиент может запомнить координаты квартиры и собственника). И даже если оригиналы правоустанавливающих документов хранятся в агенстве, то это тоже не повлияет на возможность отчуждения квартиры. Глупо это...
aav
Глупо это...
в том и дело:хммм:
appraiser
Вам бы понравилось, если бы документы на какую нибудь Вашу собственность были размножены в кол-ве 20 экземпляров и были розданы каким нибудь посторонним случайным людям?
А в Москве каждый второй - личность темная и непонятная.
appraiser
она СТАНДАРТНО (миэль, инком и пр.) получает категорический отказ - типа сначала вноси аванс а уж потом дадим бумаги ...
в чем проблема ?
Многие московские АН пальцем не пошевельнут без предоплаты услуг. В базе вариант покажут бесплатно - остальное за деньги
gexogen
...если бы документы на какую нибудь Вашу собственность были размножены в кол-ве 20
Если кому-то потребуется узнать, кому принадлежит квартира по конкретному адресу - он без проблем сможет узнать об этом:улыб:Особой секретности там нет.

Но с другой стороны, как быть покупателю, которому не показывают документы на квартиру? Как он узнает, имеет ли продавец право продавать данную недвижимость? Разве он должен верить на слово АН? Там может оказаться довольно "мутный" вариант с наследством, от которого покупатель сочтёт нужным отказаться...
antiq
Почему не показывают то? Приходите смотрите, хотите юриста приведите, но не копируйте.
Мне тоже кажется, что копии документов можно отдавать только тем, чьи намерения серьезны. А серьезность намерений подтверждается авансом и никак иначе. Кроме того, аванс не обязывает покупать квартиру если обнаружится что с ней что то не чисто - забирай аванс и выходи из сделки.
gexogen
Т.е. Вы думаете, что документы показывают (при личной явке со своим юристом), но не разрешают сделать копию? Я понял по другому...
Возможно Вы правы.
gexogen
Мне тоже кажется, что копии документов можно отдавать только тем, чьи намерения серьезны.
от намерений до сделки огромное расстояние ...
А серьезность намерений подтверждается авансом и никак иначе.
авансом ?
простите, по какому договору Вы предлагаете внести аванс ?
appraiser
Может зависит от самой девушки? Ни раз обращал внимание на то, что очень многое зависит от умение общаться и находить общий язык. А по мне так я бы сидел с невозмутимым видом и переписывал все ручкой на чистый листочек.:улыб:Тупая ситуация
abit
Может зависит от самой девушки?
как отец девушки (за много лет я привык к этой мысли), я могу сказать, что девушка просто замечательная, красивая и умная :))
Ни раз обращал внимание на то, что очень многое зависит от умение общаться и находить общий язык. А по мне так я бы сидел с невозмутимым видом и переписывал все ручкой на чистый листочек.:улыб:
и я тоже уверен, что вел бы себя иначе, чем она:улыб:
вот только одно не ясно, девушка пришла с живыми (пусть и небольшими) деньгами ...
почему никто не хочет заработать свои проценты на сделке ?

как-то оно непонятно мне ...
appraiser
авансом ?
простите, по какому договору Вы предлагаете внести аванс ?
по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия при которых основной договор КП заключен не будет. И штрафные санкции для каждой сторон.
gexogen
по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия при которых основной договор КП заключен не будет. И штрафные санкции для каждой сторон.
во-первых, аванс по предварительному договору - штука забавная (см. судебную практику)...
во-вторых, подписывать договор (даже предварительный) не понимая, что же ты покупаешь, может только безрассудный человек ...
appraiser
Простите, Вы собрались недвижимость покупать или документы на эту недвижимость?
По предварительному договору ты еще ничего не покупаешь, ты только выражаешь намерения купить. Купить конкретный объект недвижимости, который надеюсь был показан, за определенные деньги и в определенный срок.
Вы поймите, агентство перед собственником этой недвижимости тоже несет некую ответственность. И собственнику явно не понравится если документы на его собственность будут копироваться и раздаваться кому не попадя.
А "пустых" людей в Москве (не только в плане денег, а также в плане действий и поступков), как я уже писал - больше половины.
appraiser
во-первых, аванс по предварительному договору - штука забавная (см. судебную практику)...
Да и сам предварительный договор - штука забавная... но все АН его жутко любят.

А вообще, оригиналы документов Ваша дочь видела? Ей не разрешают копировать или сами оригиналы тоже не показывают?
gexogen
По предварительному договору ты еще ничего не покупаешь, ты только выражаешь намерения купить. Купить конкретный объект недвижимости, который надеюсь был показан, за определенные деньги и в определенный срок.
Простите, но как можно заключать предварительный договор (с конкретными сроками, суммами и прочим) по объекту, детали которого вам неизвестны? Покупается ведь не только объект недвижки. Но в комплекте с ним идут все риски по предыдущим сделкам, по неузаконенным перепланировкам. Да мало ли что ещё... Внимательное ознакомление с документами - часть процедуры выбора квартиры из нескольких. И только после чтения документов можно что-то подписывать.

Представьте, что вы приходите покупать автомобиль, вам его показывают, а потом предлагают подписать предварительный договор, в котором прописано, что вы обязуетесь к такому-то сроку купить автомобиль такой-то за такую-то сумму денег, но не указана ни дата его выпуска (хотя известно, что автомобиль уже б/у-шный), ни комплектация, ни даже то, принадлежит ли он продавцу или "продавец" его только что украл. Вы такой договор подпишете? Думаю, что нет.
gexogen
Кроме того, аванс не обязывает покупать квартиру если обнаружится что с ней что то не чисто - забирай аванс и выходи из сделки.
Увы, но понятие "с квартирой не чисто" - вещь субъективная. И крайне сложно её формализовать в договоре.

Вот реальный пример. Есть квартира, право в ЕГРП не зарегистрировано (старинная приватизация). Вы думаете, что такую квартиру можно смело покупать (если прочие документы готовы)?. А попробуйте предложить эту идею любому банку (при ипотеке) и послушайте что вам при этом скажут:улыб:
Я уж молчу, что юридическая квалификация многих риэлтеров заставляет желать лучшего и то, что кажется нормальным им, может быть вовсе не нормальным на самом деле...
aav
Не то. Здесь насколько я понял несколько иная ситуация. Девушке никто ничего не показывал, так как она ничего не изьявляла желание смотреть, она хотела изучить документы на квартиру до просмотра квартиры.
appraiser
Учимся читать. В самом первом посте автор писал: ситуация: дочура смотрит в москве жилье. что-то (в доступной ценовой категории) понравилось и дочура просит ксерокопии имеющихся документов для изучения Мне казалось, что там открытым текстом и даже на русском языке написано про то, что девушка сначала смотрит, а потом уже просит документы.
aav
Представьте, что вы приходите покупать автомобиль, вам его показывают, а потом предлагают подписать предварительный договор, в котором прописано, что вы обязуетесь к такому-то сроку купить автомобиль такой-то за такую-то сумму денег, но не указана ни дата его выпуска (хотя известно, что автомобиль уже б/у-шный), ни комплектация, ни даже то, принадлежит ли он продавцу или "продавец" его только что украл. Вы такой договор подпишете? Думаю, что нет.
__________________________________________

В момент выхода на предварительный договор ни одно АН не откажет как в предоставлении копий, так и от ознакомления с подлинниками.
TITAN999
В момент выхода на предварительный договор ни одно АН не откажет как в предоставлении копий, так и от ознакомления с подлинниками.
Учимся читать ещё раз. Автор пишет, что девушка хочет почитать документы дома и по результатам этого заключить (или не заключить) предварительный договор.

Или вы думаете, что изучение документов должно занимать 15 секунд?
aav
Представьте, что вы приходите покупать автомобиль, вам его показывают, а потом предлагают подписать предварительный договор, в котором прописано, что вы обязуетесь к такому-то сроку купить автомобиль такой-то за такую-то сумму денег, но не указана ни дата его выпуска (хотя известно, что автомобиль уже б/у-шный), ни комплектация, ни даже то, принадлежит ли он продавцу или "продавец" его только что украл. Вы такой договор подпишете? Думаю, что нет.
А теперь Вы представьте, что у Вас все продавцы машин и квартир которые Вам приглянулись будут просить копию Вашего паспорта и выписку из банковского счета с подверждением того что Вы располагаете необходимой суммой. И только после этого будут с Вами что то обсуждать.
Вам понравится такой вариант?
aav
В данном случае топикстартер имел в виду - смотрит по газете или сидя в АН перед монитором, где выложена база вариантов агентства.
aav
Учимся читать ещё раз. Автор пишет, что девушка хочет почитать документы дома и по результатам этого заключить (или не заключить) предварительный договор.

Или вы думаете, что изучение документов должно занимать 15 секунд?
_________________________________________

Да Вы не горячитесь, прочитайте ещё раз весь топик внимательно.
Что касаемо предварительного договора, не обязательно читать все документы при его подписании, можно затребовать копии за 1,2 дня до подписания и отдать своему юристу на экспертизу И ЭТО НОРМАЛЬНО.
Вопрос в другом, приходит в АН девушка и говорит, здравствуйте, меня зовут Таня, предоставьте мне копии документов на вариант№55. ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО.
TITAN999
В данном случае топикстартер имел в виду - смотрит по газете или сидя в АН перед монитором, где выложена база вариантов агентства.
Ну пусть топикстартер скажет что там было с просмотром на самом деле. А так мы будем долго наезжать друг на друга:улыб:
gexogen
А теперь Вы представьте, что у Вас все продавцы машин и квартир которые Вам приглянулись будут просить копию Вашего паспорта и выписку из банковского счета с подверждением того что Вы располагаете необходимой суммой. И только после этого будут с Вами что то обсуждать.
Будьте любезны, сначала ответьте на заданный вам вопрос. А потом уже задавайте свой.
TITAN999
Не то. Здесь насколько я понял несколько иная ситуация. Девушке никто ничего не показывал, так как она ничего не изьявляла желание смотреть, она хотела изучить документы на квартиру до просмотра квартиры.
Вы невнимательно читали ...
девушка просила документы после просмотра - квартира ей понравилась, но документы она сама оценить не сможет ...

это перевод той фразы, которую уже цитировал aav ...
перевод на случай, если в исходном тексте что-то непонятно:улыб:
gexogen
Простите, Вы собрались недвижимость покупать
недвижка тем и отличается от телевизора или джинсов, что состояние документов на нее ОЧЧЧЕНЬ может повлиять не решение об осуществлении сделки ...
appraiser
договор с агентством у дочуры не подписан. она просто звонит по поводу заинтересовавшего ее варианта в агентство и, если после осмотра квартиры желание купить не пропадает, просит копии документов "для юриста" ...
и тут жесткий отказ ...
__________________________________________

Сори, согласен, не внимательно прочитал.
Расскажу по поводу своей практики. Без договора перед просмотром объект не показывается. Но если после просмотра клиент изьявляет желание покупать - никаких проблем с предоставлением копий документов. Более того, считаю, что перед сделкой (даже перед подписанием ПД) покупатель должен с ними ознакомиться в нормальном временном формате.
TITAN999
Расскажу по поводу своей практики. Без договора перед просмотром объект не показывается.
однако ...
продавец выставил квартиру, заключив с вашей конторой договор ...
и ваша контора, прежде, чем показать эту квартиру потенциальному покупателю, требует с последнего заключения договора ?

простите, договора о чем ?
gexogen
по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия при которых основной договор КП заключен не будет. И штрафные санкции для каждой сторон.
А как вы предпологаете прописать условие - "документы показались подозрительными и вы решили перестраховаться и брать другую квартиру где документы не показались подозрительными" ? И на основание чего потом расторгать договор? В агентстве вам скажут с документами всё впорядке - готовы для сдачи в юстицию! И в суд идти доказывать, что они были подозрительными что бы не платить штрафные санкции - время, деньги, нервы и полная неясность что решит суд в данном случае.
appraiser
А может не много схитрить и сказать, что ксерокопии документов нужно отнести в банк т.к. квартира будет покупаться по ипотеке, у нас вроде все спокойно к этому относятся и дают к\к, думаю потом ни кто не расстроится если рассчёт будет всё таки наличным. Правда отпадёт ряд вариантов заведомо не пригодных для ипотеки....
appraiser
однако ...
продавец выставил квартиру, заключив с вашей конторой договор ...
и ваша контора, прежде, чем показать эту квартиру потенциальному покупателю, требует с последнего заключения договора ?

простите, договора о чем ?
Договор о поиске объекта недвижимости. А в чем проблема?
blackvalex
Договор о поиске объекта недвижимости. А в чем проблема?
Вы сумеете сформулировать критерии поиска таким образом, чтобы не оказаться в ситуации, когда придется оплачивать услуги агентства после показа 5 (например) квартир, Вам не понравившихся ?
appraiser
однако ...
продавец выставил квартиру, заключив с вашей конторой договор ...
и ваша контора, прежде, чем показать эту квартиру потенциальному покупателю, требует с последнего заключения договора ?

простите, договора о чем ?
__________________________________________

Договора возмезного оказания услуг на оснавании которого покупатель платит за услуги компании. Финансовые обязательства покупателя наступают только в том случае если он приобретает выбранную через нас квартиру.
В Нске сложилась традиция оплаты услуг АН от покупателя. Таким образом ЭД ( в первую очередь рынок жилья) имеют безвозмездный характер.

--------------------
TITAN999
Договора возмезного оказания услуг
кинете в личку ?
blackvalex
Договор о поиске объекта недвижимости. А в чем проблема?
Договор о поиске объекта, который уже известен?
Может, пора уже что-нибудь поумнее придумать?
appraiser
Вы сумеете сформулировать критерии поиска таким образом, чтобы не оказаться в ситуации, когда придется оплачивать услуги агентства после показа 5 (например) квартир, Вам не понравившихся ?
Нужно читать этот договор. Посути, тут все нормально. Девушка подписывает договор с АН на оказание услуг, после чего ей предоставят все что она хочет по этой квартире!
Например она посмотрела квартиру. Она Ей понравилась. И девушка подписывается под тем, что согласна заплатить энную сумму денег именно за этот вариант. За его просмотр, за получение информации о квартире и документах, за юридическое сопровождение сделки... Каждый пишет свои услуги! Возможна оплата услуг вперед...
Вот после такого договора и начинаются отношения между покупателем и АН не на словах, мол я заплачу, а на бумаге. И как показывает практика, суды АН выигрывает если намерения у человека нехорошие...

Эксклюзивный договор - это договор с продавцом, но это никаких обязательств не накладывает на покупателя!

ЗЫ
А можно в студию этот договорчик... Интересно, как там в Москве.