atarin
Договор о поиске объекта, который уже известен?
Может, пора уже что-нибудь поумнее придумать?

А что вас в нем не устраивает?
maxxx
А можно в студию этот договорчик... Интересно, как там в Москве.
одно из агентств выдало вчера договор ...
дочура грозилась сегодня отсканить и прислать ...
maxxx
А что вас в нем не устраивает?
оплата не оказанной услуги :улыб:
appraiser
ждемс....

А вы разве ниразу не сталкивались с такими договорами?
appraiser
Ну во-первых, это не оплата, а предоплата...
Во-вторых, должен быть акт выполненых работ. Если АН не выполнило свои обязательства по договору, то деньги вернуть, договор расторгнуть... Может конечно и другие есть соглашения, например где за показ уже должны, но это не правильно (ИМХО).... хотя по договору, в котором деньги берут за показ, АН продает только информацию о местонахождении квартиры...:улыб:
maxxx
ждемс....

А вы разве ниразу не сталкивались с такими договорами?
чукча не покупатель, чукча - продавец :улыб:
maxxx
И девушка подписывается под тем, что согласна заплатить энную сумму денег именно за этот вариант. За его просмотр, за получение информации о квартире и документах, за юридическое сопровождение сделки...
Хм... т.е нужно заплатить за просмотр (если кв-ра понравилась) потом нужно заплатить за получение информации о квартире.
Допустим она, ознакомившись с информацией о этой конкретной квартире, решила, что покупка рискована и отказалась от намерения покупки... по вашему выходит, что деньги ей АН не вернёт. Вы конечно можете возразить, что АН провело просто огромную работу и должно получить вознаграждение за свои услуги, но это неправомерно, т.к. покупательница не обладала всей информацией о товаре (о его плюсах и минусах) в момент просмотра, следовательно не могла принять решение
antiq
Никакого подвоха нет. Покупатель по этому договору оплачивает только в том случае, если приобретает объект, который зафиксирован в договоре (или акте приёма информации, который является неотьемлимой частью договора). В случае отказа от приобретения он (покупатель) освобождается от фин-х обязательств.
antiq
по вашему выходит, что деньги ей АН не вернёт

Если вы просто не будите думать что вас обкрадывают АН, а посмотрите спокойно на ситуацию и прочитаете договор, то все вам станет ясно... :безум:
Я же ясными словами написал, что все зависит от текста договора!
У меня в договоре написано, что услуги АН считаются выполнеными полностью после того как человек получил право собственности на квартиру!
maxxx
прочитаете договор
кинете в личку - почитаю ...
appraiser
Странная картина вырисовывается, лица, активно обсуждавшие работу агентств, сейчас либо включают дурака, якобы не понимая очевидных вещей, либо никогда и не были в теме.
appraiser
Шутку шутите? Вы тот договор почитайте, который дочурке вашей подписывать!
А просто договора можно и в инете почитать........ :ухмылка:
агент700
Странная картина вырисовывается, лица, активно обсуждавшие работу агентств, сейчас либо включают дурака, якобы не понимая очевидных вещей, либо никогда и не были в теме.
я периодически сталкиваюсь с агентствами в качестве продавца и имею возможность судить об их работе, а вот в качестве покупателя я в агентства никогда не обращался ...

впрочем, договора агентств мне в руки попадали ...
maxxx
Шутку шутите?
не-а ...
хотел сравнить декларируемое с текстом договора :улыб:
appraiser
Если вы часто выступаете в качестве продавца, то в свете этого топика, вы не удивитесь, задав агенту вопрос-а кому вы сейчас отдали копии документов на мою недвижимость? получить в ответ-не знаю кто этот человек, но его заинтересовал вариант вот я и дал копии. Я правильно понял, прочитав этот топик, что вы считаете это нормальной практикой?
maxxx
У меня в договоре написано, что услуги АН считаются выполнеными полностью после того как человек получил право собственности на квартиру!
Большинство договоров, которые я читал (в Н-ске), были аналогичными. Оплата услуг АН происходила в момент подписания ДКП.
агент700
Я правильно понял, прочитав этот топик, что вы считаете это нормальной практикой?
да.
я считаю это нормальной практикой ...
например, по запросу я высылаю эл. почтой сканы документов.
агент700
вы не удивитесь, задав агенту вопрос-а кому вы сейчас отдали копии документов на мою недвижимость? получить в ответ-не знаю кто этот человек, но его заинтересовал вариант вот я и дал копии.
Только что продал квартиру.
Если бы я узнал, что приходил клиент, посмотрел квартиру и проявив к ней интерес не получил копии документов, я бы такое риелтеру устроил…. :зло:
appraiser
Ну вот какой вы продвинутый продавец, прекрасно понимающий что хоть всем раздай копии документов, от вас не убудет. Но существует еще категория людей, которые выставляя квартиру на продажу не говорят даже номер дома! Мол найдете покупателя, тогда и скажу адрес. Могу лишь предположить что данный отказ в предоставлении копий связан с каким либо скандалом либо недовольством продавца, вызванным подобным "распространением" копий. Что не говори, а Новосибирск и Москва разные города, и то что кажется нормальным у нас, у них неприемлимо и наоборот. В любом случае с помощью этого топика вы ничего не решите и ответа на поставленный впорос не найдете. имхо.
агент700
существует еще категория людей, которые выставляя квартиру на продажу не говорят даже номер дома!
будь отказы в предоставлении доков единичными случаями, я бы не стал отвлекать форумчан своим вопросом ...
но юмор в том, что отказ является практикой ...
дочура ищет квартиру с весны ...
appraiser
дочура ищет квартиру с весны ...

Цены с весны выросли на X%, а она все хочет документы и ей их не показывают? :eek: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
maxxx
дочура ищет квартиру с весны ...

Цены с весны выросли на X%, а она все хочет документы и ей их не показывают? :eek: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
цены в столице не выросли сколько-нибудь заметно в том сегменте, который мне доступен ... но и не упали:хммм:
но в любом случае, вопрос цены - это не Ваш вопрос:улыб:
Lion76
Только что продал квартиру....я бы такое риелтеру устроил…. :зло:
пофлужу малёхо. Что бы вы ему устроили? Потребовали бы заплаченные за услуги деньги? Так вроде пока продавцы не платят ни копейки. Что вообще можно требовать с человека, которому ЛИЧНО вы НИЧЕГО не платите?
агент700
пофлужу малёхо. Что вообще можно требовать с человека, которому ЛИЧНО вы НИЧЕГО не платите?
а что может потребовать с риэлтера н-ский покупатель, честно оплативший услуги риэлтера, в случае потери купленой через этого риэлтера квартиры ?
appraiser
а что может потребовать с риэлтера н-ский покупатель, честно оплативший услуги риэлтера, в случае потери купленой через этого риэлтера квартиры ?
Мне думается, максимум, что сможет вернуть покупатель - это сумму, полученную АН за оказанные услуги, и то, только после решения суда.
Да Вы, наверное, и сами это знаете.

Помочь сможет только страхование титула...Но тогда встаёт вопрос о нецелесообразности экспертной проверки АН покупаемой квартиры, т.к. её в любом случае будет проверять СК
агент700
пофлужу малёхо. Что бы вы ему устроили?
...................................
Ну реально конечно ничего, только поругаться. :спок:
Хотя они два месяца не могли найти мне покупателя. Подаждал бы еще месяц, пока закончиться договор и ушел бы к другим. Ну друзъям бы отсоветовал. Покупателя и то пришлось самому искать...
агент700
Кстати, все касаемо вопросов работы новосибирских АН (имею ввиду сегмент жилой недвижимости).
Вот тут пишут - у АН договор с продавцом, потом пишут что когда приходит покупатель, то с ним сначала АН подписывает договор услуг, а затем если услуги будут ему оказаны, то он их оплатит.
Вопрос собственно следующий, а кто ваш КЛИЕНТ?
Т.е. если между продавцом и покупателем возникнет конфликт, то вы на чьей стороне будете сидеть и чьи интересы отстаивать, если у договор и с тем и с другим?
Lion76
Хотя они два месяца не могли найти мне покупателя.
По какой цене? По цене рекомендованной риелтером, по цене желаемой покупателем или по вашей? Наверное последнее верно. Нее, точно, Россию умом не понять. Человеку нужно продать товар, два месяца его не покупают, понятно что цена высока, но вместо того что бы снизить цену, он начинает винить кого угодно, но только не снижать цену. При этом готов ругаться с человеком, который бесплатно ему помогает продать товар. А потом картина маслом на форуме, один строчит-риелтеры фтюхивают всякий хлам по заоблачным ценам, другой пишет-риелтеры хотят за бесценок квартиру продать. И каждый уверен в своей правоте. И при этом, через одного, все спецы в недвижимости, основной аргумент-я уже три квартиры продал-купил, я отлично знаю что и сколько стоит. Да я уже наверное раз пятьсот постригся, но что то в голову не приходит использовать этот аргумент в беседе с парикмахером.
ЗЫ. Вот договориться бы риелтерам, что б продавцов с "конскими" ценами сразу посылать, может и не было бы таких заявлений.
агент700
ЗЫ. Вот договориться бы риелтерам, что б продавцов с "конскими" ценами сразу посылать, может и не было бы таких заявлений.
Я думал, что уже давно так и делается. Я вот не пойму если видно что чел не вменяем и выкатывает за свою хату нереальную цену, нафига на него тратить свое время и средства, зная что хата не продастся?
gexogen
Т.е. если между продавцом и покупателем возникнет конфликт, то вы на чьей стороне будете сидеть и чьи интересы отстаивать, если у договор и с тем и с другим?
Оба клиенты. Но я буду отстаивать инересы того клиента, на стороне которого закон, здравый смысл и элементарная порядочность.
агент700
..................................................
ЗЫ. Вот договориться бы риелтерам, что б продавцов с "конскими" ценами сразу посылать, может и не было бы таких заявлений.
У вас какая-то обида на продавцов квартир? Весьма неразумно обвинять человека, не зная ситуации… :tease:

Я доверил дело людям, которые себя били в грудь, что у них есть покупатель и которые уговорили меня на эксклюзив ссылаясь на свою профессиональность. Цену я поставил чуть меньше рыночной, специально чтобы продать быстрее и даже заложил возможность торга.

Когда у меня появилось время я сам за две недели нашел покупателя. Сам привел его в агентство и всячески содействовал, чтобы агентство получило свое вознаграждение, хотя мне настойчиво предлагали, «обойти» риелтеров.

То что они сделали по оформлению, молодцы, хотя кое где могли быть и по аккуратнее.
Читайте внимательнее: я бы ругался, если бы риелтер начал чинить препятствия к продаже квартиры недавать копии документов и т.д…
gexogen
Да я тоже не знаю, на практике, обычно через полгода,средняя цена на подобные квартира поднимается до заявленной и квартира продается. Вот только в чем кайф как для риелтера, так и для продавца, я не пойму.
gexogen
Т.е. если между продавцом и покупателем возникнет конфликт, то вы на чьей стороне будете сидеть и чьи интересы отстаивать, если у договор и с тем и с другим?

Договора - они разные.... С покупателем один, с продавцем - другой...
Вот продавцу АН должно оказать услугу в подборе покупателя, рекламировать квартиру за свой счет, подготовить документы к сделке (если это указано, хотя обычно это отдельный договор)....
Покупателю АН обязуется подобрать вариант, организовать его просмотр, предоставить всю необходимую для проведения сделки информацию, проверить документы на квартиру, ну и тд...

Но вот если вдруг покупатель начнет торговаться, а продавец не уступит и они начнут друг другу лица портить, то как вы думаете, на чью сторону должен встать агент? :ухмылка:
агент700
Оба клиенты. Но я буду отстаивать инересы того клиента, на стороне которого закон, здравый смысл и элементарная порядочность.
Ваша позиция заслуживает уважения, но интересы продавца, как правило, всегда идут вразрез с интересами покупателя, вне зависимости от их порядочности, здравого смысла и законопослушности. Допустим продавец хочет продать квартиру максимально дорого и чтоб все деньги ему привезли завтра и конечно наличкой. А я, как покупатель хочу получить скидку от его цены и желательно рассрочку на пару месяцов и еще например, часть денего безналом загнать.
Вот мы сели с ним напротив друг-друга и приготовились к переговорам. Вы как риэлтер на чью сторону стола сядите. И если Ваши услуги оплачивает покупатель то по логике вещей, Вы ведь должны ему помочь "сломать" продавца на скидку, отсрочку и т.д.? Или нет?
maxxx
Но вот если вдруг покупатель начнет торговаться, а продавец не уступит и они начнут друг другу лица портить, то как вы думаете, на чью сторону должен встать агент? :ухмылка:
На чью?:улыб:
gexogen
На чью?
Я вас спросил.... :ухмылка:
Lion76
Да дело не в тебе, извини если чем задел. Просто мне непонятна позиция продавца, который для продажи единственно что сделал, так это позвонил по телефону, который он увидел в бесплатной газете, когда резал селёдку, когда ему начинаешь говорить-вам для продажи нужно вызвать техника из энергосбыта, это стоит допустим 600 рублей, предварительно зарегить право в УФРС (для ипотечных сделок) мол г/пошлина 500 рублей, ну или оплатить 100 р. г/пошлины за внесение записи в ЕГРП, он так смотрит на тебя, как будто я у него на глазах из его кошелька деньги забираю, и говорит-да вы ж ТАКИЕ деньги с покупателя берете, можете и сами оплатить. Или бывает еще хлеще, вступается за покупателя-а чё вы так много за услуги берёте? сделайте скидку такому хорошему человеку, при этом сам и на пятёру не сторгуется. ппц, но это реальные случаи и они не единичны. вот это то у меня в глове и не укладывается, человек не копейки не платит, но при этом считает что ему не только все должны, но и еще должны доплатить.
maxxx
На чью?
Я вас спросил.... :ухмылка:
Я думаю, на сторону того кто платит, так?
агент700
Да дело не в тебе, извини если чем задел.
.......................................................................................
С написанным в общем согласен. Я за плодотворное сотрудничество. :agree:
gexogen
Не так! Агент700 хорошо ответил на этот вопрос...
Но в моем примере, только на строну того кто по моему мнению будет прав в данной ситуации... А это зависит от ситуации....:улыб:
Иногда даже лучше предоставить продавцу и покупателу выяснять отношения без внешнего воздействия... И если их интересы действительно совпадают, то они договорятся....:улыб:
Но в основном агент, преследуя цель провести нормально сделку и получить деньги, делает изначально так, что бы конфликтов не возникало... Для этого необходимо заранее знать, чего действительно хотят продавец и покупатель.... ну и делать все правильно... :ухмылка:
maxxx
Не так! Агент700 хорошо ответил на этот вопрос...
Но в моем примере, только на строну того кто по моему мнению будет прав в данной ситуации... А это зависит от ситуации....:улыб:
Да они оба по своему правы.
Кстати, Вам не кажется, что если кто то Вам платит определенную сумму за Ваши услуги, то неплохо было бы ему "отгрузить" услуг именно на эту сумму. Если я, допустим, покупаю недвижимость за 200 тыс. долл, и 6% от этой суммы (т.е. 12 тыс. долл) плачу вам, то сколько часов времени ваши специалисты потратят именно на меня и мои интересы ( а не интересы продавца), при условии, что я готов купить первый же вариант из Вашей базы данных который увидел где нибудь в газете?
gexogen
Я очень сильно упростил случай... Но суть то была в том, что в список услуг входят только определенные услуги и цена их тоже определена.... Мож захочется Вам за 12 тыр. $ еще чего, так это вам значит надо еще куда... Такое ощущение, что вы человека покупаете.... А нет...

Да они оба по своему правы.
Вот пускай оба по своему тогда и разбираются....:улыб:Потому что из ваших слов можно понять, что не прав будет агент...

зы
скажите, хотя я не надеюсь на правду, вы когда нибудь покупали квартиру через АН?
gexogen
то сколько часов времени ваши специалисты потратят именно на меня и мои интересы
Ровно столько сколько потребуется для оказания тех услуг за которые ва заплатили! и может даже чуть больше... :ухмылка:
maxxx
зы
скажите, хотя я не надеюсь на правду, вы когда нибудь покупали квартиру через АН?
Квартиру - нет. Мы сейчас покупаем загородную недвижимость рядом с Москвой. Искали подходящие варианты, которые были представленыв СМИ от имени АН. АН представляют интересы продавца, на переговорах представители АН сидят рядом с продавцом. Но. Мы ничего не платим АН сверх той суммы на которой остановимся с продавцом и пожмем друг-другу руки. Их услуги оплачивает продавец. Сколько - это не мое дело. Естественно что о том что бы что то требовать или гнуть пальцы перед АН в этой ситуации - не может быть и речи.
Еще - АН нам предлагало следующий вариант - заключаете договор на поиск недвижимости и их менеждер бы занимался нами. Ездил бы, искал то что нам нужно, встречался с продавцами. И в этом случае АН отстаивало бы наши интересы и платили бы им мы.
А у вас - клиент и тот и другой. Платит за услуги покупатель (при чем платит не кисло). А на чью сторону стола садиться - это я еще подумаю.
Продавец же вообще красота - никому ниче на плачу, но всех раком нагибаю...:)
antiq
Мне думается, максимум, что сможет вернуть покупатель - это сумму, полученную АН за оказанные услуги, и то, только после решения суда.
Да Вы, наверное, и сами это знаете.
знаю.
как и то, что вряд ли что удастся у ан отсудить - те, как правило, оказывают информационные услуги ... а уж эти услуги ан оказывают - они же показали квартиру, показали документы и пр. (см. договор с ан)
Помочь сможет только страхование титула...
на момент заключения сделки титула у покупателя нет ...
будет лди страховщик страховать титул, который может быть появится - не знаю, никогда не задумывался ...
но не верю, что будет:улыб:
Но тогда встаёт вопрос о нецелесообразности экспертной проверки АН покупаемой квартиры, т.к. её в любом случае будет проверять СК
о господи ...
да никакой экспертной проверки ан не проводит, и в договоре об этом не может быть ни одного слова ... кроме самых общих:улыб:
gexogen
Я вот не пойму если видно что чел не вменяем и выкатывает за свою хату нереальную цену, нафига на него тратить свое время и средства, зная что хата не продастся?
такие цены в базе очень нужны для запугивания покупателя, которому впаривают квартиру по цене ниже этой "конской", но все же выше рыночной: типа, бери, видишь какие вокруг цены, а я тебе нашел просто чудный вариант :улыб:
агент700
Оба клиенты. Но я буду отстаивать инересы того клиента, на стороне которого закон, здравый смысл и элементарная порядочность.
ой ...
сильно сказано: "на стороне которого закон" ...
Вы берете на себя функции суда ?
maxxx
проверить документы на квартиру,
прямо так и написано в договоре ?

или как-то иначе ?
maxxx
Я очень сильно упростил случай... Но суть то была в том, что в список услуг входят только определенные услуги и цена их тоже определена.... Мож захочется Вам за 12 тыр. $ еще чего, так это вам значит надо еще куда... Такое ощущение, что вы человека покупаете.... А нет...
Я услугу покупаю, которая может быть выражена в человеко-часах. Допустим час работы специалиста АН стоит 50 долларов. Итого 12000/50 = 240 часов.

с другой стороны - если на меня потратят только 24 часа - то 500 долларов за час как то дофига выходит:улыб:
appraiser
ой ...
сильно сказано: "на стороне которого закон" ...
Вы берете на себя функции суда ?
чой то и правда занесло, конечно кто больше даст денег.
Такой ответ вписывается в ваш портрет риелетера?