В Красноярске начали резко дешеветь квартиры
23260
185
101%
Еще бы рост цен на бензин остановил и на продукты. Все будут благодарны.
Э батенька нет, этим занимаются более высокие чины...что сказали там наши Премьер и Президент - все на борьбу с инфляцией!!!, при этом госкорпорации Олимпстрой предстоит освоить огромный для нашей экономики объём ресурсов.
sharkie
адресуя свои вопросы об Исетском ко мне вы полагаете что о нем я знаю больше вашего?
--------------
KUZEN
Ага. Потому как Вы пытаетесь опровергать мои гнусные измышления о нём.

А мои измышления строятся исключительно на информации, полученной из известного топика. Вы вроде в нем не участвовали, полезно будет почитать...
sharkie
ежели исетский купил квартиру, то стыд и срам ему, ибо предал свою идею - "предлагаю квартиры не покупать вообще, пока они не снизятся в цене до уровня 2003 года..." с которой завел всем известный топик. а ежели не купил, то как был лохом, так им и остался...
агент700
Значит, нет у него квартиры по-прежнему. Ибо клялся он, что идейный борец... :ухмылка:
агент700
да........, за предательство и растрел полагается.
а если на тещу?
--------------------
так или иначе ждем 01.01.2009 года.
надеемся на Медведева и упаваем.
- "Заграница нам поможет" О.Бендер
KUZEN
ну а если все же окажется что господин Исетский живет в своей квартире, то, что тогда? под хвостик?
"Под хвостик" - аж корробит от этой фразы. Ну нельзя же быть таким пошляком.

А вообще, над Исетским смеются вовсе не потому, что квартиры не могут упасть в цене. В нашем мире всё возможно. А смеются над ним потому, что все его доводы и "методы борьбы" - бредовые. Да и сам он человек довольно странный. Какой бы Вам пример подобрать, чтоб понятней было? Ну, допустим, какой-то Василий говорит: "Сегодня котировки акций пошли вверх, следовательно завтра будет жара". Что Вы ему ответите? Думаю, что про себя подумаете, что человек немного не в себе. А следует ли из этого, что завтра не может быть жары? Вовсе не следует, жарко действительно может быть. Только вот вменяемым человек от этого не станет.
KUZEN
надеемся на Медведева и упаваем.
Говорят, что надежда умирает последней. А по хорошему, её нужно убивать самой первой. Человек без надежды начинает не ждать а действовать.
De-Bill
Под хвостик" - аж корробит от этой фразы. Ну нельзя же быть таким пошляком.
Могу предложить вариант "в фалду".

Но сущности это не изменит.

Впрочем, будем надеятся, что от подобных оборотов в этой дискуссии мы отойдем. Оставим фанатам Моисеева сотоварищи:миг:
De-Bill
что, думаете уже стоит пытаться звонить медведеву и шевелить - подгонять его?
-----------
но мысль я понял и с вами полностью согласен
KUZEN
Вот, к примеру, новость не первой свежести, но думаю любой может сделать выводы, как это скажется на росте цен и Медведев НИЧЕГО с этим не будет делать.

газета.ру

Так что сказки про белого и пушистого царя рассказывайте своим детям.
Tri
Рост цен на эенргию,газ, продукты - да. Но из этого не следует что на недвижимость тоже. По логике люди будут ещё больше тратить денег на эенргию, газ, продукты и ещё меньше будет их платежеспособность, поэтому по текущим ценам брать недвижимость свободных денег не останется.
Joeix
Ага, а еще, как следствие, стройматериалы, бензин, зарплата, услуги РЖД - все это должно уменьшить стоимость жилья, да? :шок:

Если кто думает, что строительство сверхприбыльно - пусть пойдет поработает в фин. отдел какой-нибудь строительной компании. Дельта между себестоимостью и ценой продажи не так уж велика. И до 20 тыс. за метр снизить стоимость жилья без учета варианта краха отрасли НЕВОЗМОЖНО.
Tri
Цены на жилье могут снизиться на 50%
28.04.2008
Жилищный рынок в России может обрушиться еще до конца 2008 года, считают эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО).
Как пишут «Ведомости», к такому выводу пришли эксперты ИГСО, проанализировав финансовую ситуацию в глобальной экономике: по их мнению, причиной «назревающего падения цен» на жилье является сокращение реальных доходов населения из-за инфляции. Вследствие динамичного роста цен реальные доходы российских трудящихся начали быстро сокращаться. Финансовое положение средних слоев ухудшилось, затруднив оплату ипотечных кредитов.
«Чтобы обезопасить себя от новых рисков, банки усложнили выдачу займов и начали ужесточать политику в отношении должников не способных своевременно выполнять финансовые обязательства. Однако в условиях продолжающегося инфляционного ослабления «среднего класса» трудности с оплатой кредитов у него будут возрастать, пока не достигнут критической фазы», — заявил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.
Приближению обвала также способствуют жесткая политика банков по отношению к должникам и высокая ставка процента по кредитам.
Напомним, что в I квартале 2008 года было зарегистрировано в 2,23 раза меньше сделок, чем в IV квартале 2007 года.
http://www.gdeetotdom.ru/news/estatenews/detail.php?ID=1157971
Joeix
юноша, во первых эту ссылку уже приводили, во вторых, прежде чем цитировать, узнайте кого вы цитируете, например кто сотрудники этого ИГСО. Вот директор-"..В 1977–1982 годах – участник подпольного марксистского кружка в Москве, куда входило несколько молодых ученых, в основном гуманитарного профиля. Участвовал в издании подпольных журналов «Варианты» и «Социализм и будущее» (до 1981 – «Левый поворот»)", его зам-"...В годы студенчества вступил в КПРФ. Был избран секретарем райкома по работе с молодежью, позже стал членом Новосибирского областного комитета КПРФ. 2002-2004 году работал редактором сайта Новосибирского обкома КПРФ kprf.nsk.su, принимал участие в предвыборных компаниях. Осенью 2002 года избран Первым секретарем Новосибирского обкома СКМ РФ, весной 2004 года – членом ЦК СКМ РФ, где сразу становится активным деятелем лево-оппозиционного крыла..." и иные сотрудники ".... С 1993 года по настоящее время проводит архивные изыскания по теме история внутрипартийной борьбы в ВКП (б) и партиях Коминтерна..."
Думайте, прежде чем копировать....
Tri
Если кто думает, что строительство сверхприбыльно - пусть пойдет поработает в фин. отдел какой-нибудь строительной компании. Дельта между себестоимостью и ценой продажи не так уж велика. И до 20 тыс. за метр снизить стоимость жилья без учета варианта краха отрасли НЕВОЗМОЖНО.
Я так понимаю, что издержки у строителей щас высокие не потому, что они высокие, а потому. что строители ничего не делают для оптимизации этих затрат. Зачем? Ведь цена на недвижку растет и сегодняшние высокие затраты завтра компенсируется высокой ценой кв. метра. А когда застройщики начнут конкуренцию, начнут считать своие деньги - вот тогда и появится вариант для снижения себестоимости. Там очень большой потенциал.
Tri
Если кто думает, что строительство сверхприбыльно - пусть пойдет поработает в фин. отдел какой-нибудь строительной компании. Дельта между себестоимостью и ценой продажи не так уж велика
Особенно в Москве.

Ссылка на IRN

И как же бедные финансисты "закладывают" в себестоимсоть "откаты", "взятки", и т.д. - остаётся только гадать.

Потенциал снятия несовершенства РН огромный, другое дело интересы строительных лобби, но полагаю их время заканчивается.

PS Для того чтобы оценить прибыльность строительного бизнеса, не нужно устраиваться в фин отдел, достаточно просто посмотреть на карту новостроек Новосибирска. экономическая прибыль привлекает в отрасль дополнительные ресурсы, а её отсутсвие их уводит в другие отрасли.
Joeix
Рост цен на эенргию,газ, продукты - да. Но из этого не следует что на недвижимость тоже. По логике люди будут ещё больше тратить денег на эенргию, газ, продукты и ещё меньше будет их платежеспособность, поэтому по текущим ценам брать недвижимость свободных денег не останется.

Интересно, а кому будет в радость снижение цен на недвижку на фоне роста цен на эенргию,газ, продукты? Ну упадут на недвижку цены. И чо? Жилье-то от этого доступнее не станет.
БИВ
А кому будет радость от роста цен на недвижку в условиях роста цен на эенргию,газ, продукты, когда "люди будут ещё больше тратить денег на эенргию, газ, продукты и ещё меньше будет их платежеспособность"? Предположим, что цены на недвижку будут существенно расти, платёжеспособный спрос при этом будет сильно сокращаться. Количество сделок падать. Т.е. РН станет совсем малоликвидным. И чтобы продать квартиру по нереально выросшей цене придётся потратить уйму времени:улыб:

При таком варианте развития событий, жильё также не станет доступнее:улыб:
antiq
Предположим, что цены на недвижку будут существенно расти, платёжеспособный спрос при этом будет сильно сокращаться
Такое будет только при снижении предложения, опережающего снижение спроса. Т.е. бросят строить да и всё - опять тупик.
zpv
строить навряд ли бросят.
с вступление в силу закона 214 появилась явная тенденция к укреплению компаний, на рынке остались достаточно "сильные" компании имеющие не мало своих денег для строительства. мелкие компании ушли и продолжают уходить с рынка. то есть бизнес не щипачий а действенный и имеющиеся застройщики никуда не уйдут а будут продолжать строить даже с меньшей прибылью. потому как ни чего другого делать не умеют. запас прочности достаточно высок, и как было правильно подмечено будут оптимизировать строительство и свои затраты. потому как инфляция, рост цен на энерго носители и продовольствие растет а з/п тем временем не растет, как следствие покупательская способность в недвижимости падает с одной стороны а строить надо продолжать потому как простои это явные убытки, так что выход один - продавать за столько, за сколько покупают.
как пример: цена м2 в КМСС и СИБИРЬ, у одних сплошная кладка + фасад, у других каркас и кирпич в один слой + фасад, а цена одна.
так что запас есть и стремиться есть к чему
KUZEN
вот где 25% за 2 месяца http://stock.rbc.ru/demo/micex.0/daily/GAZP.rus.shtml?show=2M
а вот еще 20% прибавка:
http://www.gazeta.ru/financial/2008/05/06/2717459.shtml
KUZEN
БЛИН ТЕОРЕТИКИ. ИДИТЕ и ПОРАБОТАЙТЕ НА ЭТОМ РЫНКЕ.

90% процентов того, что вы пишите - полная хрень.

1) На рынке сейчас дохрена "слабых" компаний, пришедших туда силами таких же теоретиков, которым казалось что денег там до куя и сейчас не сводящих концы с концами.
2) Своих "лишних" денег у большинства строительных компаний сейчас практически нет, кредиты получать тяжело. В 2006 было получше.
3) Если вы умнее финансистов в СК - пойдите научите их оптимизировать затраты. Кучу денег заработаете. А то там дауны работают.
4) Зарплаты растут, просто в 2005-2007 они росли существенно медленнее, чем недвижимость.
5) Цена на рынке не определяется стоимостью используемых материалов
6) Мы говорим не про Садовое кольцо, а про Новосибирск.

P.S. Кстати сильные компании тоже переоценили потенциал рынка и сейчас испытывают нехилые трудности.

P.P.S. В розово-голубой теории можно значительно снизить себестоимость (решив проблему с коррупцией, с землей, с коммуникациями, со стройматериалами, с менеджментом) - но только в теории. На практике в ближайшие годы можно ожидать подвижек только в последних двух областях (они там и так происходят по-маленьку).
Tri
а в какой компании вы работаете?
Tri
т.е. практикующий девелопер !

навеяло:

Шотландский пастух пасет овец на изумрудно-зеленом поле. Вдруг к краю поля подлетает "мерседес" последней модели, из него выскакивает молодой человек весь "с иголочки", в сияющих дорогих ботинках, подходит к пастуху и говорит: "Предлагаю тебе сделку. Давай я подсчитаю, сколько у тебя овец, и если я это сделаю хорошо, ты мне отдашь одну овцу".

"Что ж, давай!" - отвечает пастух.

Молодой человек достает из "мерседеса" ноутбук, вытягивает какие-то антенны и начинает работать. Работа идет несколько часов, молодой человек получает снимки со спутников, обрабатывает их с помощью специальных программ, делает какие-то сложные расчеты, потом вытаскивает цветной принтер, печатает красивый толстый отчет, тут же его сброшюровывает, подходит к пастуху и говорит: "Вот, держи. У тебя 156 овец".

"Верно, говорит пастух. Бери одну овцу".

Молодой человек хватает овцу и начинает запихивать ее в багажник "мерседеса". В этот момент пастух его окликает: "Послушай! Если я скажу, откуда ты, ты вернешь овцу обратно?"

"Согласен", - говорит молодой человек.

"Ты из PriceWaterhouseCoopers!"

"А как ты догадался?!"

"Очень просто. Во-первых, тебя никто не звал, ты сам приехал. Во-вторых, ты работал целый день и дал мне ответ на вопрос, на который я и сам знаю ответ. А в-третьих, отдай МОЮ СОБАКУ, Ты в моем бизнесе ничего не понимаешь!"
zpv
Бородатый анекдот.

Я каждый день не первый год общаюсь с "практикующими девелоперами" и имею представление о теме.
Tri
исчерпывающий ответ.
antiq
Вывод только один, жилье доступнее не станет. Посему нефиг ждать манны небесной в виде снижения цен, (тактика господина Исетского), а делать все, чтоб иметь жилье сейчас, а не в неопреденном отдаленном будущем..
KUZEN
а чего так много постов в данной теме, неужели занятся больше не чем кроме как "90% хрени" писать да на НГС просиживать?
или только я 90 а все остальные 10!
KUZEN
Даже от форума НГС бывает практическая польза. Я пишу на форуме довольно редко - в среднем ~ 1 пост в день. Хотя чаще, чем вы:миг:

А что касается "флудоемкости", то здесь бывали темки и покруче. Хотя бы приснопамятная "Давайте снизим цены на жилье...".

АА в целом снисходительно относится к подобным "курилкам".
Tri
АА в целом снисходительно относится к подобным "курилкам".
Это же форум не для узких специалистов.
Именно поэтому, поддерживая почти по всем пунктам ваше программное заявление "90% процентов того, что вы пишите - полная хрень", режу уж только когда совсем начинается оффтопик и "чат". :смущ: Ну, и доску объявлений тоже не позволяю здесь устраивать.

p.s. Что касается форума для узких спецов - да, интересно было бы иногда собираться и потереть на определённые темы.
AA
Жилье Новосибирска дешевеет
Руководитель риэлтерского агентства Flat Вячеслав КЛАВДИЕВ подтверждает, что жилье на вторичном рынке действительно дешевеет:
— Цены на жилье во многих сегментах действительно снижаются, поскольку падает покупательский спрос.

http://www.e-gis.ru/news.php?news_id=48
homeness
в долларах...
Если на том же графике выбрать в качестве валюты евро или рубли, то ситуация становится не такой однозначной. Неуникальной - точно.
homeness
Деревья не растут до неба. Рано или поздно рост цен должен был прекратиться. Стабилизация и снижение цен - это уже пройденный этап во всем мире. От соседнего Казахстана до Японии.
Опытные спекулянты недвижимостью наверняка давно уже свои метры распродали. Втихушку.