В Красноярске начали резко дешеветь квартиры
23262
185
В Красноярске начали резко дешеветь квартиры!

http://krsk.kp.ru/daily/24085/318307/

Однокомнатные буквально за неделю упали в цене на 100000 рублей

Последние полтора года квартиры в Красноярске только дорожали. За это время однокомнатные, например, с 1 200 000 стали стоить 2 200 000, двухкомнатные с 1 800 000 подскочили до 3 200 000.

И вот грянула настоящая сенсация - дикий рост цен на новые и б/у квартиры наконец остановился. Более того – «квадратные метры» начали дешеветь так же быстро, как когда-то дорожали!

Мы обзвонили больше десятка городских риэлторских агентств и вот что узнали:
далее >>
Ну что , тенденция началась с Красноярска ?

Кстати, также я лично знаю о ситуации в г.Братске, там квартиры по словам риелторов вообще никто не покупает , у людей нет столько денег сколько они стоят и квартиры постепенно падают в цене. Мой родственник там пытается продать квартиру но не может...

Вот ещё статейку сегодня прочитал:
http://www.rambler.ru/news/0/0/561600383.html
В России копят на жилье в пять раз дольше, чем в остальном мире


Вобщем, будем надеяться, что пузырь недвижимости наконец начнёт сдуваться ! То что этот пузырь есть, уже почти всем очевидно.

Щас очень выгодная ситуация в Красноярске в плане покупки жилья. Но возможно в будущем она станет ещё выгодней...
Joeix
1. Эта ссылка уже была. Авторитет у "Комсомольская правда" ниже плинтуса.

2. Скучно уже от ссылок на риэлтеров, у которых никто ничего не покупает.
Зайдите в УФРС, убедитесь в обратном.
AA
*молча поднимает плакат с надписю "Исетский с нами!"*
Joeix
Про Братск, правда, про Красноярск не знаю. В прошлом году откатился по ценам Барнаул. Так что недвижимость может, как дорожать, так и дешеветь. Причем когда недвижимость дешевеет, никто ее не берет по озвученным ценам, хочешь продать делай большую скидку. Я так продавал квартиру 3 месяца и бросил эту затею, все только смотрят и ждут, когда цена еще упадет. Так что при падении цен спекулянты попадут, но я буду этому только рад.
Zevs
Время покажет. Посмотрим через месяц что будет с ценами в Красноярске...
Joeix
Заодно посмотрим что будет с ценами и в Новосибирске 6) Грят в сочи цены упали...:улыб:
http://www.rambler.ru/news/economy/realestate/561578175.html
Zevs
Что делать? Радоваться. Наконец-то можно будет купить квартиру. Барыгам один совет, скидывать цены и пытаться продать сейчас, через полгода квартиры будут стоить на 50% и более дешевле. Т.е, кто поумнее, начали сливать свои "активы" давно, глядя на соседей. А самые упертые готовы поверить в обвал РН в Москве, но продолжают повторять свои заклинания, цены на квартиры в Н-ске будут расти, будут расти, вечно! Жалко ипотечников и дольщиков:хммм:
homeness
О! Еще один Исетский...

"Барыги", естественно, стали "барыгами" потому, что завсегда слушали подобные советы. А многомудрые советчики почему-то собственных квартир не имеют.

Почему все так?
sharkie
Барыги стали барыгами потому, что остались еще учителя, врачи и инженеры. Не станут же, право, барыги друг другу хрущебы перепродавать... с накруткой 50000000% на каждой итерации. Причем, барыжья порода паразитирует на недвижимости, доставшейся работягам еще от Совка. Выросло новое поколение, которое не хочет жить вместе с родителями. Поколение, у которых появились свои дети и т.д. А барыги, между тем, устроили тут аукцион... Только какой в этом слысл? Да хоть мульон $ просите за свои 6 метров на кухне, нет у людей денег, нет! Банки уже не дадут, сами по уши в долгах. И те, кто влези в ипотеку, не смогут расчитаться! Картина маслом, в общем.
homeness
... с накруткой 50000000% на каждой итерации. Причем, барыжья порода ...
Я всё понимаю, но к чему такая экспрессия? :dnknow:

PS. А на тему "спекулянт vs инвестор" тут были топики, поищите...
Михаил_1
Прошу прощения, но достали... Казалось бы, смириться надо, но нет, все равно, цепляются своими мохнатыми инвесторскими лапками. Рынку недвижиомости 3 года по большему счету, при этом недвижимость отсутствует... откуда столько инвесторов в ведшающую развалину? Еще лет 20-30, дома сами будут разваливаться. Ну скажите, откуда могут быть такие цены на это добро?
homeness
Да хоть мульон $ просите за свои 6 метров на кухне
:ха-ха!: Верно подмечено.... Если ценники на новое нормальное жилье с хорошей площадью может и отдаленно напоминают адекватные, но ценники на хрущи..... это просто сюрреализм....
homeness
имхо: инвесторы всё-таки занимаются не вторичкой, а новостройками: прибыль много больше. Хоть и рисков больше.
И ведь никто не мешает самому взять новостройку у застройщика и не переплачивать "барыгам" за уже сданную квартиру. Другое дело, что под новостройку кредит получить гораздо менее реально (у меня вот не получилось, пришлось всю семью напрягать да потребкредитов набирать), но тут уж рынок: есть деньги и желание - получаешь прибыль и/или жильё, нет - так нет.
homeness
Рынку недвижиомости 3 года по большему счету...
Рынку недвижимости гораздо больше лет, другое дело что вы три года назад начали задумываться что пора бы и отдельное жилье иметь, ибо поездки на дачу родителей уж больно редки в наше холодное и короткое лето, а молодость требует своё. А тут, опа, так просто квартиру не купить, а очень хочется, кто ж виноват-конечно, некие барыги, этакие буржуины, ходящие по квартирам с мешком денег и скупающие всё на корню. Вот только странное дело, в подавляющем большинстве у этих "барыг" правоустанавливающим документом является договор приватизации или ДКП девяносто мохнатого года, и время на переезд им нужно, что бы в квартиру другого "барыги" вьехать. Как так?
homeness
Да Вы, батенька, коммунист какой-то ископаемый... Шибко Анпилова напоминаете. Митинг по этому поводу устроить не желаете? :ха-ха!:
агент700
что вы три года назад начали задумываться что пора бы и отдельное жилье иметь, ибо поездки на дачу родителей уж больно редки в наше холодное и короткое лето, а молодость требует своё
Аплодисменты! :ха-ха!:

Об определении возраста в сети:улыб:
homeness
те, кто влези в ипотеку, не смогут расчитаться!
А это-то как следует из понижения цен на квартиры? Максимум, это может коснуться тех, кто брал с 0% первоначальным взносом - у них залог (квартира) может стать меньше суммы кредита, да и то, сомневаюсь, что банк будет предпринимтаь какие-то меры, если заемщик исправно платит.
Flagman
Про Братск, правда,
Могу рассказать подробности.
Цены на квартире в Братске взлетели недавно до уровня Иркутска и Красноярска, что казалось бы с точки зрения Новосибирца нелогично, т.к. Братск - мало пригодный вообще для жизни(считается зоной экологического бедствия), да и город то по населению всего каких то 300 тыс. А с точки зрения Братчан - такой взлет вообще вызвал только удивление..Если не считать работников БрАЗа(Русал) то братчане редко кто получает более 30 тыс руб.
На самом деле история взлета цен в Братске началась с того что рядом с городом провели небезызвестный восточный нефтепровод(Восточная Сибирь-Тихий океан) А штабом строительства нефтепровода Транснефтью был выбран именно г. Братск. Именно начало строительства офисных зданий Транснефти в п.Энергетик г. Братска и совпало с резким взлетом цен на недвижимость в этом небольшом городе
Tarz
но ценники на хрущи..... это просто сюрреализм....
однешка (30 метров) в хруще в пределах садового кольца стоит поллимона баксов:улыб:
есть старая шутка оценщиков - при оценке объекта недвижимости необходимо учесть три основных фактора:
1. местоположение объекта
2. местоположение объекта
3. местоположение объекта

думаю, что жилье где-нить в маслянино существенно дешевле, чем в н-ске :улыб:
appraiser
Говорил сейчас с человеком из Братска. В Братске действительно подорожало жилье почти в 4 раза с прошлого года, но говорят сейчас уже дешеветь начало. Но там это уже не первое подорожание и удешевление в Братске. Штаб строительства тут не причем, с чем тогда связать подъем цен на жилье в Тулуне и Тайшете.
Flagman
Про Тулун Тайшет(города с населением около 50 тыс), не слышал, чтобы цены в этих городах становились аномальными для городов их уровня, собственно я вообще об их ценах на недвижимость ничего не слышал... В то время как о "Братской аномалии" цен на недвижимость говорилось уже много. Насколько я слышал, то повышение началось там именно с п. Энергетик, и уже потом захватило центр города. Что говорит в пользу версии "о штабе"
Дима553
В то время как о "Братской аномалии" цен на недвижимость говорилось уже много
Вспоминается старый анекдот про туземцев в Африке, кот. слышали - что у больших племен за океаном есть ядерное оружие, и которые тоже решили в этом вопросе не отстать..... :ха-ха!:
homeness
Что делать? Радоваться. Наконец-то можно будет купить квартиру. ... через полгода квартиры будут стоить на 50% и более дешевле
Товарищ. Если у нас через полгода квартиры будут стоить на 50% дешевле, то полгорода будет сосать лапу чуть ли в прямом смысле слова - при том, что цены у нас вздуты не "спекулянтами", то такое падение должно быть результатом мощного финансового кризиса. Такого, что и ваша оффшорная программистская контора половину сотрудников выпнет до лучших времён на вольные хлеба. Или вы надеетесь, что вы-то лично с работы не вылетите и зарплату в баксах вам оставят прежнюю?
Tarz
кстати я бы не был настолько радостным в части так называемой "недороговизны" новостроек - достаточно посмотреть по форумам как плачутся бывшие инвесторы и нонешние собственники.
то у них воды горячей нет, то отопления, у кого-то УК в неадеквате, у кого-то снег в ванную через вентшахту надувает. так чта не нада пажалуйтса:улыб:

здесь имеет место быть премия за консервативизм - у тебя с твоим хрущем будет все хоть и хреновенько, но терпименько.
дядько
кстати забыл добавить ышшо минусы новостроек
- пампасы (либо планирующиеся новостройки либо бараки) вокруг,
- зубодробежку ремонта соседей в ближайшие пару лет
- грязь с гомном от стройки, которую будут еще год вывозить.

это с точки зрения инвестирования для собственного проживания, indeed.
AA
Товарищ. Если у нас через полгода квартиры будут стоить на 50% дешевле, то полгорода будет сосать лапу
Что это вы уважаемый товарищ разнервничались на форуме про недвижимость на личности переходите?
если будет на 50% дешевле то хуже от этого будет только спекулям и ни кому более. потому как:
1. нефиг на нац проекте спекулировать
2. уж коль суждено быть кризису, то по независящем от нас с вами причинам.
дядько
Да, есть неудобства, я согласен... Но это временные неудобства. А вот 6м. кухня в панельном хруще больше не станет никогда. Равно как и 28м. жилой плошади....
KUZEN

если будет на 50% дешевле то хуже от этого будет только спекулям и ни кому более. потому как:
1. нефиг на нац проекте спекулировать
2. уж коль суждено быть кризису, то по независящем от нас с вами причинам.


Объясните мне пожалуйста.. Вот чуть больше, чем за год проезд в марштурке вырос в полтора раза (с 10 рублей до15), хлеб - в два (с 10 до 20), подсолнечное масло - тоже почти в два (с 30 до 55), и куча других интересностей в том же духе...
Вы не поверите - но когда я захожу в магазин и вижу все это мне реально становится грустно, и мне от этого хуже.

Следуя вашей логике, получается - я спекулянт??? И родители мои - спекулянты??? А бабушка моя, которой от этого очень плохо - она просто МЕГАСПЕКУЛЯНТКА!!!!!

Ну вы ж сами пишете, что хуже станет только спекулянтам...
БИВ
а вы что спекулируете маслом?
это инфляция.
в нынешней ситуации вы сравниваете вещи "пока" не сравнимые. потому как ощутимая инфляция началась с 4 квартала 2007 и по сей день. цены на недвижимость не растут с 2 квартала 2007 года.
так что спекули в убытке отсюда и вывод.
если вещи сравнивать то покупательская способность не растет ни то что на недвижимлость но даже и на продукты питания, в данный момент спекули едва едва выходят на ноль.
KUZEN
Интерес к недвижке сейчас очень велик. Очень много людей хотят купить недвижку, но не могут. ОЧЕНЬ МНОГО. Квартир в продаже меньше, чем желающих их приобрести. Другое дело, что эти желающие не имеют достаточного количества денег... Но если цены несколько снизятся - многие из них начнут-таки приобретать жилье. И это не даст ценам сильно упасть.
Чтобы цены упали в 2 раза - надо, чтобы у народа ОЧЕНЬ СИЛЬНО упал интерес к жилью. Как это можно сдалать?
варианта 2, мне кажется:
1. Дать всем желающим по квартире.
2. Нагрузить людей другими проблемами, чтоб не до жилья было. А не до жилья будет только тогда, когда пожрать будет не на что, да последние штаны проторутся, а на новые денег не будет.

Ну вот и думайте - какой вариант развития событий кажется вам более реальным... И есть ли тут чему радоваться...
KUZEN
Уже и я, и ещё кто-то спрашивал...: как считаете, много ли спекулянтов занимается вторичкой (а спекулянт по определению занимается только вторичкой)?
KUZEN
цены на недвижимость не растут с 2 квартала 2007 года. так что спекули в убытке
так их, мироедов:улыб:
Михаил_1
много денег вложено в недвижимость. квартиры сдаются или стоят уже построеные в виде вторички.
очень много.
а вам что цифры нужны??? дак их нет у меня.
посмотрите на арендный фонд и сами все поймете.
для россии и правительства просто непозволительная роскош позволять спекулировать на жилье, или просто держать средства в недвижимости.
KUZEN
Смотрите по вариантам:

1. Вложился в новостройку на этапе котлована и продал после сдачи. Спекулянт? Нет, имхо. Он профинансировал строительство и взял на себя риски несдачи дома.

2. Вложился в новостройку или купил вторичку и сдаёт внаём. Спекулянт? Нет, имхо. Обычный бизнес: содержи квартиру, ищи клиентов, бери на себя риски неадекватности арендаторов.

3. Остаётся только "купил вторичку дешевле - продал вторичку дороже". Имхо, мизерный процент таких. Просто в силу более низкой доходности.

Запретить инвестирования в новостройки? Кому от этого будет лучше?
KUZEN
в данный момент спекули едва едва выходят на ноль.
А Вы откуда знаете? Вы "спекуль"? Или бухгалтер "спекуля"?

Или, как обычно, ради красного словца завернули?
Михаил_1
1. Вложился в новостройку на этапе котлована и продал после сдачи. Спекулянт?.
ну а по чему нет то???? если купил и продал??
вы говорите о рисках, по сему могу предположить , что если бы рисков не было вовсе то только после этого становится сей вариант спекулятивным!
совсем оборзели спекули!
Вложился в новостройку или купил вторичку и сдаёт внаём. Спекулянт?
опять нет что ли???
вот если купил и действительно бизнес длящийся годами, а не когда отросло, квартирантов наулицу , и фикситься, да еще и без налогов. бизнес говорите?
:ухмылка:
3. Остаётся только "купил вторичку дешевле - продал вторичку дороже". Имхо, мизерный процент таких. Просто в силу более низкой доходности.
класика, но чем это отличается от первых двух???
прибыль ментше?
KUZEN
1. Вложился в новостройку на этапе котлована и продал после сдачи. Спекулянт?.
ну а по чему нет то???? если купил и продал??
Хм, если я придумаю модель шкафчика, куплю ДСП и шурупы, закажу распил и кромоблицовку, соберу у себя в прихожей этот шкафчик и продам его - то я спекулянт? Я же "купил ДСП и продал ДСП"? Или нет?
Так же и инвестор - покупает поле с гаражами, а продаёт квартиру.
вы говорите о рисках, по сему могу предположить , что если бы рисков не было вовсе то только после этого становится сей вариант спекулятивным!
совсем оборзели спекули!
Ээээ... а что мешает конечному покупателю самому купить новостройку? Мне и ещё трём из шести моих знакомых, решивших свои жилищные проблемы, ничего не помешало - проанализировали ситуацию, вложили средства всё-таки в риск и получили некий доход в виде сэкономленных средств. А раз есть люди, которые не хотят рисковать, значит "спекулянт" оказывает востребованную услугу.
KUZEN
Вложился в новостройку или купил вторичку и сдаёт внаём. Спекулянт?
опять нет что ли???
вот если купил и действительно бизнес длящийся годами, а не когда отросло...
Не совсем понял: что именно "отросло"?
3. Остаётся только "купил вторичку дешевле - продал вторичку дороже". Имхо, мизерный процент таких. Просто в силу более низкой доходности.
класика, но чем это отличается от первых двух???
прибыль ментше?
Объект купли-продажи не изменил своих свойств.
В отличие от первых двух вариантов.
Михаил_1
Михаил, согласен, по всем пунктам.

Но...вы упускаете, что эти люди не хотят при выходе с рынка платить налоги, которые являются регулятором, и те кто сдаёт в наём тоже не хотят платить налоги. В этом вся беда.

Если бы у нас отношение государства к сбору налогов было бы более жёским, а оно будет несомненно в ближайшей перспективе...., то полагаю ситуация несколько оздоровится.

Вон в америке Весли Снайпса на 3 года посадили за уход от налогов, причём не условна а именно в тюрьму, и никто отмазать не смог...

И ещё , прикольно будет если эти же спикули, как тут их называют, начнут играть на понижение :))))
zpv
Думаю (пусть оппоненты меня поправят, если ошибаюсь), что вопрос налогов - последнее, о чём они задумываются, обвиняя во всех грехах "спекулянтов".
zpv
при том, что цены у нас вздуты не "спекулянтами"

Очень и очень спорный момент...
abit
Очень и очень спорный момент...
ну назовите хоть одного крупного игрока, который хоть как то влияет на рынок, проводя спекулятивные сделки, то есть сегодня скупил все квартиры, цены поднялись, завтра начинает скидывать-цены падают. Или вы считаете что группа разрозненных инвесторов, вкладывающих деньги по только им известной схеме в разные объекты способны вообще как то целеноправленно влиять на рынок?
Михаил_1
Так же и инвестор - покупает поле с гаражами, а продаёт квартиру.
Да, это инвестор, в этом никто не сомневается.

Если же человек купил квартиру в строящемся доме (зарегистрировал договор в УЮ) а продал после сдачи дома комиссии - то это спекулянт. Само по себе слово "спекулянт" не несёт негативной окраски, имхо. Так что спекулянты могут не обижаться.

Во многих городах (в том числе в Москве) обманутым дольщикам помогают с достройкой зависших домов. Если называть таких людей инвесторами, то они должны нести риски недостроя, несдачи дома и т.д. Однако государство и местные власти иногда помогают таким обманутым дольщикам.
Покупка квартиры в новостройке не может считаться инвестицией. Термин "Инвестиции"
Человек покупает квартиру, заключая с застройщиком договор, по которому застройщик несёт ответственность в случае задержек по строительству, некачественному строительству, построенный объект имеет гарантийный срок, в течении которого застройщик обязан бесплатно устранять недостатки. Другое дело, что в нашей стране есть некоторые особенности ведения строительного бизнеса и у покупателя всёже возникают риски, но инвестицией это назвать нельзя.

Тут на форуме несколько раз проскакивали объявления одного человека, пытающегося продать свои квартиры. Несколько лет успешно и с прибылью продавал, а сейчас не получается. Я вот не пойму, если он считает себя инвестором, то почему не учитывает инвестиционные риски? Не успел вовремя продать - его проблемы. У нормального инвестора всегда есть стратегия управления рисками, диверсификация и т.д. Если он простой спекулянт, то тем более следовало осознавать риски падения цены актива и снижения ликвидности актива.
zpv
Если бы у нас отношение государства к сбору налогов было бы более жёским, а оно будет несомненно в ближайшей перспективе...., то полагаю ситуация несколько оздоровится.
С необходимостью налогового регулирования полностью согласен. Писал об этом на форуме с год назад, но в то время тема была встречена в штыки.

Ведь одной из функций налогов является не только фискальная (т.е. уплата самого налога) но и регулирующая.

Если в правительстве найдутся умные законотворцы, то можно было бы использовать налоги для регулирования рынка. Один из примеров (конечно требующий доработки), как это сделать, я уже описывал.
antiq
С необходимостью налогового регулирования полностью согласен. Писал об этом на форуме с год назад, но в то время тема была встречена в штыки.
Законодатели в Думе, гады, не сделали ничего. Наверное, форум не прочитали.
antiq
Если же человек купил квартиру в строящемся доме (зарегистрировал договор в УЮ)
Ну, в юстиции стали договора такие регистрировать только недавно и далеко не все.
Термин "Инвестиции"
как-то не очень он там описан... Термина "спекуляция", впрочем, там нет совсем. Что под ним подразумеваете?
sharkie
Законодатели в Думе, гады, не сделали ничего. Наверное, форум не прочитали.
Нда... форумы они не читают... чем же занимаются?
Наверно стараются сделать жизнь лучше... только вот чью? :улыб:sharkie, это не Вам вопрос... просто очередной риторический вопрос
Михаил_1
СПЕКУЛЯНТ -
1. - юридическое или физическое лицо, заключающее сделки в целях получения прибыли только от изменения цен.
2. - на биржах употребляется также в значении, противоположном хеджеру.
Нашёл тут

Первое определение вполне подходит. В самом слове "спекулянт", как видите, нет никакого негативного подтекста. Более того, спекулянты, увеличивая количество сделок на рынке, увеличивают ликвидность.
antiq
Если же человек купил квартиру в строящемся доме (зарегистрировал договор в УЮ) а продал после сдачи дома комиссии - то это спекулянт.

Да ну??? Спекулянт - это тот, кто купил подешевке используя личные связи и доступ к источникам, к которым остальные доступа не имеют, а продал по рыночной цене.

Если человек купил на начальной стадии строительства в открытой продаже и в открытую продал после сдачи - какой он спекулянт? он инвестор. Он вложил деньги по рыночной цене в то, во что другие вкладываеть не хотели, и после того, как это никому не нужное стало всем нужным - продал по рыночной цене.